Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.04.2012, 12:54   #201
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Я бу не сказал, что ковролин это зло. По нему приятно ходить летом босыми ногами в отличии от жесткого покрытия.
Касательно чистоты - тут все уже от хозяина зависит напрямую. Просто нужно перед посадкой в лодку сполоснуть сапоги в воде и будет все в ажуре. Конечно, если по синьке лазить на него в сапогах с глиной он будет смотреться не очень. Да и пелысосится от песочка элементарно.

У меня в лодке винил - тоже очень удобно. Песок мелки почти не виден. Хватает пару тройку раз за целый сезон сделать генеральную чистку и все пучком.

Касательно белого пластикового днища - было оно у меня тоже. Могу сказать по собственному опыту - что бы был приличный внешний вид, его постоянно надо мыть в отличии от того же серого винила. Пару выходов на воду, все затаптывается, причем даже относительно чистыми сапогами без песка. Так, что касательно его практичности, вопрос очень относителен.

Практичнее всего серый винил, как ни крути.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (09.04.2012)
Старий 09.04.2012, 17:16   #202
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Самое плохое, что в контексте ваших сообщений все время просматривается упор на то, что железо дело прошлое, а пластик рулит.......
То же сравнение с карбюраторами - не уместно, не в тему, да и хреновое сравнение.....
Перечетал еще раз тему....
Действительно общение получаеться из разряда "....сам такой"
На самом деле я не пытаюсь сказать, что железо прошлое, я говорю что у композитных материалов большое будующее. Давайте посмотрим на крупных производителей аллюминевых лодок - практически все постепенно переходят на стеклопластиковые вкладыши либо их состовляющие.
Когда я сравниваю процес входа в рынок инжекторов, я имею ввиду, на сколько много у людей было страха покупать машины с инжекторными двигателями. Примерно такой же осторожный подход у людей к лодкам из композитов.
Я думаю, что наверное должно пройти время, которое покажет какой материал завоюет наши души!!! Давайте вернемся к теме лет так через пять
А это время предлагаю потратить свои силы, на хорошо проведенное время на воде и получать от этого новые положительные эмоции
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (09.04.2012), hooker (09.04.2012)
Старий 10.04.2012, 02:45   #203
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
.........Давайте вернемся к теме лет так через пять
А это время предлагаю потратить свои силы, на хорошо проведенное время на воде и получать от этого новые положительные эмоции
Боюсь, срок ооооочень маленький. За это время навряд ли умрут старые кастрюли, как впрочем не умрут теже пластики ещё производства СССР. Про новые пластики и люминьки даже не заикаюсь. Хотя процесс смены уже пошёл. Как тех, так и тех (производства СССР).
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2012, 04:08   #204
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
........Давайте вернемся к теме лет так через пять
...........
Саша и через 20 лет однозначного ответа не будет, если не придумают принципиально новый материал, одновременно превосходящий обсуждаемые материалы по всем параметрам и эксплуатационным характеристикам.
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Боюсь, срок ооооочень маленький. За это время навряд ли умрут старые кастрюли, как впрочем не умрут теже пластики ещё производства СССР. Про новые пластики и люминьки даже не заикаюсь. Хотя процесс смены уже пошёл. Как тех, так и тех (производства СССР).
А зачем ждать, что изменится при этом в выборе материала... Все обсуждаемые материалы подвержены старению, разрушению и банальному износу в конце концов. Можно сделать вечную лодку из какого нибудь титанового псевдо-сплава, за космические деньги, на которой можно будет буи гнуть и по камням скакать и всё равно она может кому то не нравиться, например за то, что в ней нельзя просверлить дЮрку и поставить спнингодержатель или за то, что слишком лёгкая и её сдувает с гребня при 9 мерах в секунду.
При выборе материала корпуса как не крути приходится искать компромисс в зависимости от своих условий эксплуатации и религиозных убеждений.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forwarder (27.04.2012), Leva (10.04.2012), Shura (10.04.2012), vitalz (15.04.2012), Оzzy (10.04.2012)
Старий 15.02.2013, 11:09   #205
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Если интересно, расскажу о своих наблюдениях по Финляндии.
Здесь имеют существование как плавсредства из пластика, так и металла(стали,различного аллюминия и их сплавов), а также лодки из ПХВ.
Реки большей частью не особо широкие и где есть возможность, швартуются у причалов; а где узко - вытаскивают по роликовым направляющим на берег ( частные территории).
На больших озерах попривольнее : есть где покататься и порыбачить.
Не возьмусь с уверенностью сказать, что отдается предпочтение тем или другим материалам при выборе плавсредства : все больше зависит от уровня комфорта и кредитоспособности.
На самой Балтике ( слабосоленый водоем) также разнокалиберный флот : и парусные, и моторные яхты. Также бороздят просторы акваторий суда стальной конструкции, морского аллюминия , пластиковые и небольшой % лодок РИБ и ПХВ.
Не будем вдаваться в подробности что прочнее при наезде на препятствие ( кто был нетрезв, кто девченку прижимал, а кто просто без эхолота лихачил) : все имеет право на жизнь.
Для длительных поездок вдоль побережья и рыбалок вдали от побережья выбирают плавсредства с высокими бортами и длиной от 5,5 м ; остальные выбирают себе по вкусу и уровню комфортности суда и с меньшим бортом и покороче.
Металлические корпуса очень шумные при волнении и малопригодны для рыбалки на небольших глубинах : рыба шарахается от шума.
А вот для покатушек выходного дня и длительных путешествий вполне даже ничего : если еще учесть , что практически нигде нельзя уткнуться носом в берег и ставить судно на растяжках ( камни, гряды присутствуют повсеместно).
Что нравится в пластиковых моделях : в районе заднего рундука расположены ниши - приямки для отвода забортной попавшей воды и осадков : имеется сливная пробка и при установкe туда всасывающей помпы с поплавком - автоматом не имеешь проблем с откачкой воды ( при наличии аккумулятора).
Далее ( не взирая на материал судна) больше исходят от планировки и уровня комфортности.
Чем длиннее и шире судно, тем больше опций у него : все от вкусов и приоритетов ( ну и кредитоспособности).
Суда из пластика и аллюминия ходят по 30 - 40 лет, из стали побольше - есть раритеты и более полувека ( 1930 - 1950- х гг)

Востаннє редагував Балтиец: 15.02.2013 о 19:13.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor74 (15.02.2013), Сасыколи (16.02.2013)
Старий 12.10.2013, 13:47   #206
ford.1979
 
Реєстрація: 31.07.2013
Звідки Ви: г.Мариуполь
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 55 раз(а) в 24 сообщениях
Расшифровка: при твоих метр ввосемдесят в тебе от силы 80кг, а у меня 95 при метр семдесят . Думаю, в этом случае спорить безсмысленно [/QUOTE]

Этим надо не гордиться, а стыдиться...
ford.1979 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.10.2013, 12:45   #207
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від ford.1979 Переглянути допис
Цитата:
Расшифровка: при твоих метр ввосемдесят в тебе от силы 80кг, а у меня 95 при метр семьдесят . Думаю, в этом случае спорить безссмысленно
Этим надо не гордиться, а стыдиться...
Ну... еще не грех и посмеяться над собой же . Геннадий, Вы смайлы в моем тогдашнем посте заметили... али презрительно мимо внимания пропустили ?

Тем не менее - спасибо. Я, позорище, хоть ошибки в своем посте отредактировал.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.10.2013, 16:33   #208
RWW
 
Аватар для RWW
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Барышевка, Киевская область
Дописи: 124
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 201 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Не соглашусь, у самого есть царапины, не заделывал. Лодка все лето на воде на РОПе, вес не изменился.
+1
Я не раз ходил на чартерных парусных яхтах за границей. Все пластиковые. И чартер за чартером. Царапины ремонтируют разве что в межсезонье (а их хватает на многих яхтах - в маринах тесно). И камней поболее. Если с лоцией прощелкал - не сядешь на мель, как на Днепре, а налетишь на скалу. Из металлических посудин на воде попадаются рыбацкие лодки (но они есть даже деревянные и, опять же, пластиковые). Рыбацкие - в смысле с сетями, промысловики. Рыболовы-любители больше на пластиковых. На мой взгляд, пластиковая лодка банально красивее алюминиевой, а часто это тоже плюс.
RWW зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
99alex (13.11.2013)
Старий 26.10.2013, 19:28   #209
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Да, из пластика можно сделать изящнее обводы корпуса и в кокпите.
Но за границей в местах общественных парковок на причалах и островах - места оборудованы причальными буйками с кольцами, за которые и швартуются суда. Потому вплотную к берегу и не подходят.
На судах с большой осадкой всегда есть маленькие лодки ПХВ с веслами или маломощным ПЛМ - порыбачить или для подхода к берегу.
А судну оборудованному эхолотом с JPS или радарами - налететь на камень или гряду (мель) - просто невозможно (ну если разве только если хозяин неадекватен) : включается сирена, предупреждающая о выходе судна к мели (при глубине 2,6 м - мигает сигнал тревоги, а уж если 2 м и менее - воет так : мама не горюй! - пока не нажмешь кнопку "Enter". У самого так работает).
Пластик мягче металла, но в отличие от дюрали не корродирует.
Наверное упустил самое главное : суда не трутся днищем и реданами о песок и камни : спуск и подъем производят с трейлером, да и на зимней стоянке суда стоят на упорах и подставках (если только не оставляют их на трейлерах).Поэтому и днище целое.
И если ездить аккуратно, а не"без царя в голове" - то по барабану из чего сделан корпус судна. Больше интересует дизайн и комфорт судна, кокпита.
А вот когда стоишь на якоре и рыбачишь, то разница пластикового и металлического корпуса ощутимы : металл гремит так, что щука шарахается (окуню по барабану); пластик на порядок слышно меньше.
Выбор судна, впрочем, как и снастей, машины.... - сугубо личное , так сказать интимное - каждый волен выбирать сообразно со своими вкусами, привычками и возможностями.
И нужно уважать выбор каждого человека, а не навязывать ему свои штампы и предпочтения.
Наверное это пережитки "совковости" Страны Советов" : всем советовать(а как же - мы сами с усами!).
Вот как раз в Европе никто никогда не вмешивается по поводу выбора чего-либо.
А может они правы? Никогда не пытались посмотреть на многие вещи под другим углом восприятия?
Тогда может быть многие вещи не будут казаться в диковинку и быть аномальными.

Востаннє редагував Балтиец: 26.10.2013 о 19:39.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
99alex (13.11.2013), Andron4ik (28.10.2013), Saша (01.11.2013), Андрей О (26.10.2013), военпенс (30.10.2013)
Старий 13.11.2013, 13:59   #210
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Обратил внимание, что этой теме 4 года.
Что поменялось за это время?
По моим личным наблюдениям:
1) Редко, уже можно услышать фразу - "... так это ж пластик, это ерунда, мне железную надо, оно надежней..."
2) Ропы стали постепенно заселяться стеклопластиковыми лодками. На мой взгляд не мене 15% лодок на воде составляют стеклопластиковые лодки, без учета круизных и кросовок.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2013, 17:47   #211
igorkiev
 
Аватар для igorkiev
 
Реєстрація: 18.03.2009
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 903
Images: 3
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.411
Поблагодарили 1.553 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
На мой взгляд не мене 15% лодок на воде составляют стеклопластиковые лодки, без учета круизных и кросовок.
А современного алюминия где-то наравне в современным пластиком
имхо
igorkiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua