Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.06.2016, 16:30   #441
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Есть,кто испотльзует вертушки Daiwa Silver Creek Spinner R и RC ,9 - 12гр.
Интересует,насколько близко к поверхности идет лепесток RC 9гр или какая разница в глубине погружения,двух модификаций лепестка R - RC ,одного веса вертушки.Относительно скоростная проводка,вершинка на 5 минут.
Присмотрел для ловли жереха на перекатах,в опыте есть,12гр Smith Niakis.
За ранее благодарю.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.06.2016, 16:40   #442
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.742
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
R
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

RC
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

У меня в наличии только первая.
За счет корпуса-груза они не перекручивают шнур при многократных забросах и можно использовать без вертлюга с подшипником.
С узким лепестком - для течения, вторая (по идее) для более глубокой проводки в водоемах без течения.
В Smith Niakis лепесток одинаковый, различаются только величиной сердечника - для различных глубин.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Балтиец: 11.06.2016 о 16:46. Причина: фото
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sasha_K82 (22.07.2016), Strannic (11.06.2016)
Старий 11.06.2016, 20:16   #443
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Балтиец Вертушку Daiwa в руках не держал,вот досморелся на фото,что у нее нет вeртлюжка встроенного,как у Smith.Как по мне,это недостаток.
По лепестку RC я наоборот думал,использовать ближе к поверхности,думаю за счет сопротивления более упористого лепестка ее должновыносить к верху.
Интересует 9гр RC насколько близко к повехности она идет.
Блесна интересная,помое ее можно подержать,если против текухи вести
Слышал отзыв,оська у них /Daiwa/ слабенькая.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2016, 06:27   #444
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.742
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Оська - имеется в виду ось блесны/проволока/?
Вроде с ней проблем не возникало пока.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2016, 08:02   #445
bogob
 
Реєстрація: 19.09.2013
Звідки Ви: Купянск
Дописи: 381
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 636 раз(а) в 86 сообщениях
Есть Дайвы 9, 12, 15 г, была еще 18 г. Буквально вчера таскал 9-тиграмовую на 1,5-2 метрах так цепляла траву на дне. Да и на течении не сказал бы что ее выталкивает. С оськами проблем не видел, летит ну очень далеко, шнур вроде бы не крутит правда у меня поводок с вертлюгом.

ЗЫ: у меня дайвы как на первой фотке, лепесток похож на ивовый листик.
bogob зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2016, 08:54   #446
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від bogob Переглянути допис
Есть Дайвы 9, 12, 15 г, была еще 18 г. Буквально вчера таскал 9-тиграмовую на 1,5-2 метрах так цепляла траву на дне. Да и на течении не сказал бы что ее выталкивает. С оськами проблем не видел, летит ну очень далеко, шнур вроде бы не крутит правда у меня поводок с вертлюгом.

ЗЫ: у меня дайвы как на первой фотке, лепесток похож на ивовый листик.
У вас лепесток aglia для течения и для более обтекаемой скоростной проводки,хотя можно спокойно ее вести,тем самым регулируя глубину погружения.
У меня интерес к лепеску,так называемому aglia french /кепка/.
Интерсно насколько его в адекватной проводке можно поднять к поверхости,т.с.в раб.диапазон.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2016, 09:12   #447
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.742
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
По поводу самих вертлюжков : несколько лет назад специально уделил много времени подбору вертлюжков :
лучшим оказался OWNER с подшипником - за день работы ни разу не было перекрута шнура.
От остальных же производителей подобного типа хватало на 2 - 3 часа.
Ну а более примитивные вертлюжки /типа бочонок-цилиндрик/ - доп. огрузка и... не более.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Strannic (12.06.2016)
Старий 12.06.2016, 09:36   #448
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.742
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
У вас лепесток aglia для течения и для более обтекаемой скоростной проводки,хотя можно спокойно ее вести,тем самым регулируя глубину погружения.
У меня интерес к лепеску,так называемому aglia french /кепка/.
Интерсно насколько его в адекватной проводке можно поднять к поверхости,т.с.в раб.диапазон.
На рабочий уровень также будет влиять сердечник-огрузка : с более легкими/шарики, колокольчики,цилиндрики/ будут идти повыше 0,3 - 0,7 м;
а с более тяжелой подгрузкой /Mepps Aglia Long Cast,Daiwa R, Smith Niakis/ - соответственно поглубже.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2016, 10:03   #449
Сергеевич
 
Аватар для Сергеевич
 
Реєстрація: 07.08.2012
Звідки Ви: г.Краматорск
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 40 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
Есть,кто испотльзует вертушки Daiwa Silver Creek Spinner R и RC ,9 - 12гр.
Интересует,насколько близко к поверхности идет лепесток RC 9гр или какая разница в глубине погружения,двух модификаций лепестка R - RC ,одного веса вертуш
Я думаю,что работа лепестка размер которого подобран под вес тела блесны,не вынесет приманку на поверхность-не та подъёмная сила при его работе.Есть джиг-головки Конек,которые также оснащены лепестками и у них приманку не выносит при работе лепестка.
Сергеевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2016, 10:36   #450
Ворсклянец
 
Реєстрація: 13.11.2010
Звідки Ви: г. Полтава, землеустроитель
Дописи: 275
Сказал(а) спасибо: 2.604
Поблагодарили 1.938 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
Балтиец Вертушку Daiwa в руках не держал,вот досморелся на фото,что у нее нет вeртлюжка встроенного,как у Smith.Как по мне,это недостаток.
Відсутність вертлюга не є недоліком даної вертушки. Я ловлю нею і на Пслі, де течія досить сильна і в Ворсклянських плавнях, де течія відсутня. Стабільно ловить білу рибу, летить за хмари. На сильній течії, звичайно, виштовхується під поверхню, якщо це не влаштовує - то тоді потрібно Меппс Хеві. Тепер стосовно опушки. Ставлю на всі широкі (Меппс Комет) для того, щоб ветрушку провести самою повільною проводкою на певній глибині.
Ворсклянец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Strannic (12.06.2016)
Старий 12.06.2016, 14:29   #451
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергеевич Переглянути допис
Я думаю,что работа лепестка размер которого подобран под вес тела блесны,не вынесет приманку на поверхность-не та подъёмная сила при его работе.Есть джиг-головки Конек,которые также оснащены лепестками и у них приманку не выносит при работе лепестка.
Ее конечно не вынесет,думаю рыболов в состоянии управлять глубиной погружения вертушки,поднятием спиннинга,вернее изменением угла наклона относиткльно поверхности воды.Скоростью подмотки и применения различного диаметра шнура.
Изголялся в то сезоне Niakis 12гр,так вот ловил ею и на входе в яму,вода прозрак все видно метров до 3 опускал примерно мжно и ниже,если вниз по течению. И в тоже время вел ее по перекату вниз по течению на #1.0 шнуре думаю до полуметра.
Присмотрел Daiwa 9гр с лепестком аглия кепка попробоввть по перекатам,вот пытаюсь найти того,кто ее юзал,для полной ясности минимальной глубины погружения относительно поверхности.
Smith niakis 9гр приобрел в этом году попробую отпишусь,на сколько она ныряет и каков ее диапазон ловли.А он может быть от и до.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2016, 21:10   #452
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.552 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
Есть,кто испотльзует вертушки Daiwa Silver Creek Spinner R и RC ,9 - 12гр.
Интересует,насколько близко к поверхности идет лепесток RC 9гр или какая разница в глубине погружения,двух модификаций лепестка R - RC ,одного веса вертушки.Относительно скоростная проводка,вершинка на 5 минут.
Присмотрел для ловли жереха на перекатах,в опыте есть,12гр Smith Niakis.
За ранее благодарю.
Все вертушки, выполненные из металла, имеют отрицательную плавучесть (читайте тонут) Скорость вращения лепестка и вес огрузки на это не влияют. Я уже писал, от чего зависит глубина проводки блесны. Еще раз повторюсь:
На ОПРЕДЕЛЕННОЙ глубине блесну удерживают при помощи трех факторов:
1. Скорость и вид проводки. (Медленная, средняя, быстрая, прерывистая, ступенчатая)
2. Положение конца спина относительно поверхности воды (вверх, параллельно, концом к воде).
3. Момент начала проводки ( в момент касания блесной поверхности воды, момент касания дна, различные промежуточные положения)
Конструкция и вес блесны практически НЕ ВЛИЯЮТ на глубину проводки. ТОлько опыт и мастерство рыболова.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
KP (13.06.2016)
Старий 13.06.2016, 19:12   #453
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
brutus спасибо-это все понятно,что не понятно практика покажет,можно еще добавить,что на глубину погружения влияет направление течения относительно направления движения вертушки и влияния диаметра шнура
Попробую еще подержать тему,может найдется обладатель Daiwa Silver Creek SR 9гр ?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Strannic: 13.06.2016 о 19:30.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2016, 19:39   #454
Сергеевич
 
Аватар для Сергеевич
 
Реєстрація: 07.08.2012
Звідки Ви: г.Краматорск
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 40 раз(а) в 20 сообщениях
Вот такие красавицы,делают в Украине любители на "коленке".Тело -свинец,комплектующие Америка. Вес 10 грамм.Разловлены и работают на УРА!!!Найдите 10 отличий (кроме цены)!!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSCN1319.jpg (49,1 КБ, 201 переглядів)
Сергеевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Lammer (13.06.2016)
Старий 13.06.2016, 19:45   #455
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.552 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
на глубину погружения влияет направление течения относительно направления движения вертушки и влияния диаметра шнура
Попробую еще подержать тему,может найдется обладатель Daiwa Silver Creek SR 9гр ?
Все, что я написал основано на 26и летнем опыте ловли именно на вертушки.
Законы физики (в частности закон всемирного тяготения) никто не отменял Конструкция вертушек НЕ предусматривает их всплытия (подъема к поверхности) Направление течения НЕ ИГРАЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ РОЛИ на глубину погружения блесны. Оно играет роль НА СКОРОСТЬ ПОГРУЖЕНИЯ, ибо блесна погружается не вертикально (по ,кратчайшему пути), а со сносом по течению, что удлиняет ее путь ко дну, а значит и время погружения. Точно так же не влияет и диаметр шнура, ибо все стараются ловить, используя шнуры наименьшего диаметра при затребованной прочности. Диаметр шнура может влиять на дальность заброса.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2016, 20:47   #456
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
brutus я уважаю ваш многолетний опыт,но давайте забросим две вертушки в одном весе по классификации Mepps,но ч разными по геометрии лепестками одного номера
1.AGLIA LONG.
2.AGLIA.
Первая вертушка для течения относительно обтекаемой,прогонистой формы лепестка,вторая с более упористым лепестком которая предназначена по своему комфорту для более спокойной воды.
Так вот я о том,если их забросить в одинаковые условия,а именно на перекат на струю,то с ивовым лепестком будет комфортней им управлять,а вот второй лепесток работая против течения не позволит с ним проделывать,то что с первым относительно своего упористого лепестка и при проводке,я смогу вторую вертушку гораздо ближе поднять к поверхности ,нежели прогонистую.У AGLIA лепесток при вращении расположен более вертикально,вернее более пкрпендикулярно относительно оси вертушки,а значит более упористый,а если более упористый значит относительно угла шнура относительно поверхности позволит ей выйти ближе к верху,нежели прогонистой,у которой нет такого сопротивления.Все ИМХО, не нырял и не сопровождал вертушку на перекате под водой,но у меня сложилась,такая картинка.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2016, 23:41   #457
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.552 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
1.AGLIA LONG.
2.AGLIA.
Первая вертушка для течения относительно обтекаемой,прогонистой формы лепестка,вторая с более упористым лепестком которая предназначена по своему комфорту для более спокойной воды.
Так вот я о том,если их забросить в одинаковые условия,а именно на перекат на струю,то с ивовым лепестком будет комфортней им управлять,а вот второй лепесток работая против течения не позволит с ним проделывать,то что с первым относительно своего упористого лепестка и при проводке,я смогу вторую вертушку гораздо ближе поднять к поверхности ,нежели прогонистую.У AGLIA лепесток при вращении расположен более вертикально,вернее более пкрпендикулярно относительно оси вертушки,а значит более упористый,а если более упористый значит относительно угла шнура относительно поверхности позволит ей выйти ближе к верху,нежели прогонистой,у которой нет такого сопротивления.Все ИМХО, не нырял и не сопровождал вертушку на перекате под водой,но у меня сложилась,такая картинка.
1. Спасибо Вам. Я впервые узнал, что есть вертушки предназначенные для течения и спокойной воды.
2. Абсолютно не согласен. Поднять вертушку к поверхности можно только за счет манипуляций спиннингом и самого рыбака (он должен стать в полный рост и поднять руки со спином вверх)
3. Угол не который лепесток отходит, во время вращения, от оси, зависит, в основном от размера и формы хомутика и размера и формы отбойника (конуса)
4. На течении рыба предпочитает блесны с большим углом отклонения лепестка, а в тихой воде с малым. Но это наблюдение касается, в основном, блесен 4го размера по мепсовской классификации.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2016, 10:15   #458
Alexandr_Korobchuk
 
Аватар для Alexandr_Korobchuk
 
Реєстрація: 08.10.2008
Звідки Ви: Бориспіль
Дописи: 1.792
Blog Entries: 22
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили 1.297 раз(а) в 543 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
...
3. Угол не который лепесток отходит, во время вращения, от оси, зависит, в основном от размера и формы хомутика и размера и формы отбойника (конуса)...
Ні разу...кут відхилення залежить тільки від форми пелюстки блешні
Alexandr_Korobchuk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (14.06.2016), Алекс!1 (14.06.2016)
Старий 14.06.2016, 10:47   #459
Camper
 
Аватар для Camper
 
Реєстрація: 27.04.2014
Звідки Ви: Київ, Дарницький
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 147 раз(а) в 77 сообщениях
Абсолютно верно!
Camper зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2016, 11:43   #460
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
brutus спорить не буду,у меня нет практического сравнения,спасибо за мнение,учту.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:56.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua