Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Гриболов Грибная охота

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.08.2013, 11:43   #81
Vitus
 
Реєстрація: 03.09.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 204 раз(а) в 18 сообщениях
Уважаемые друзья, делайте как хотите - срезайте, выкручивайте, только не повреждайте варварским способом растительный покров, укутывающий грибницу. И просите других воздерживаться от этого. Вам же самим в следующем году пригодиться :-)
P.S. Лично я срезаю, если что :-) Мне так нравиться.
Vitus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sem (29.10.2013)
Старий 30.08.2013, 12:06   #82
Борджиа
 
Аватар для Борджиа
 
Реєстрація: 16.09.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 420
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 829 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Tsar Переглянути допис
Покажите мне хоть одного кабана с ножом в копытахА ведь кабаны не то что не выкручивают,они вооще можно сказать срывают грибы.И ничего страшного с грибницей не происходит...Продолжаю из года в год собирать грибы в местах кабаньих пиршеств.Так что ИМХО хоть срезай,хоть ввыкручивай-один хрен.
Будем равняться на худшие примеры! На наших депутатов и олигархов..и на свиней!
Борджиа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2013, 12:11   #83
Борджиа
 
Аватар для Борджиа
 
Реєстрація: 16.09.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 420
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 829 раз(а) в 84 сообщениях
Личные ,многолетние наблюдения показали...что после срезки гриба...рядом с ним вырастают новые грибы! А после выкрутки...грибница засыхает и не растет ни один грибок. И пусть Ваше сердце и совесть подсказывают Вам ,как лучше и безболезненней брать грибы у природы не делая ей большого вреда.
Борджиа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sem (29.10.2013)
Старий 30.08.2013, 13:44   #84
Gen
 
Аватар для Gen
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев, Оболонь
Дописи: 323
Images: 1
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 6.083
Поблагодарили 2.554 раз(а) в 147 сообщениях
Цитата:
Допис від Борджиа Переглянути допис
...А после выкрутки...грибница засыхает и не растет ни один грибок. ...
Хорошая шутка...
Ничего, друзья, скоро пойдут белые и все от Святой войны перейдут к заготовкам.

ЗЫ Это ж скоко грибов мне привиделось что я собрал в местах где я выкручивал.
Gen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sem (29.10.2013), Святослав (30.08.2013)
Старий 30.08.2013, 20:34   #85
Борджиа
 
Аватар для Борджиа
 
Реєстрація: 16.09.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 420
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 829 раз(а) в 84 сообщениях
Еслиб не выкручивал...привиделось бы ещё больше! Самое интересное...что все равно донышко ножки будешь отрезать! Так не один хрен где это сделать! Зато совесть чиста будет! Или в нашей стране специальные законы нужно издавать для особо сопротивляющихся истине?
Борджиа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2013, 07:39   #86
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.079
Сказал(а) спасибо: 21.912
Поблагодарили 16.006 раз(а) в 1.630 сообщениях
Цитата:
Допис від Sindirella Переглянути допис
Tsar, хочу Вас расстроить, но кабаны грибы не едят.
После последней встречи с ними в лесу, перечитала всю инфу про них в инете. Так вот, то немногое, что они не едят - это как раз грибы. А разрывают носом они корешки и семена. И часто портят тем самым наши грибные грядки.
ОК.Пусть не едят...Зайдём с другой стороны.Многие не совсем воспитаные гриболовы любят дать пинка мухомору или какой-нибудь поганке.Но как-то вот незаметна массовая гибель несъедобных грибов от тотального высыхания грибниц.


Цитата:
Допис від Gen Переглянути допис
ЗЫ Это ж скоко грибов мне привиделось что я собрал в местах где я выкручивал.
"Закусывать надо..." (с) Иван Васильевич меняет профессию


Цитата:
Допис від Борджиа Переглянути допис
Или в нашей стране специальные законы нужно издавать для особо сопротивляющихся истине?

А вот это Вы зря...Это всего лишь Ваше ИМХО,но никак не истина.Или есть два мнения-одно Ваше,а второе неправильное?
Tsar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2013, 09:30   #87
Борджиа
 
Аватар для Борджиа
 
Реєстрація: 16.09.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 420
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 829 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Tsar Переглянути допис
ОК.Пусть не едят...Зайдём с другой стороны.Многие не совсем воспитаные гриболовы любят дать пинка мухомору или какой-нибудь поганке.Но как-то вот незаметна массовая гибель несъедобных грибов от тотального высыхания грибниц.








А вот это Вы зря...Это всего лишь Ваше ИМХО,но никак не истина.Или есть два мнения-одно Ваше,а второе неправильное?
Рекомендую читать больше литературы о грибах! Большая часть высказываний специалистов в этой области рекомендуют грибы все же срезать!
Борджиа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2013, 09:45   #88
Борджиа
 
Аватар для Борджиа
 
Реєстрація: 16.09.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 420
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 829 раз(а) в 84 сообщениях
[QUOTE=Tsar;915849]ОК.Пусть не едят...Зайдём с другой стороны.Многие не совсем воспитаные гриболовы любят дать пинка мухомору или какой-нибудь поганке.Но как-то вот незаметна массовая гибель несъедобных грибов от тотального высыхания грибниц.




Что....обязательно доводить природу до состояния необратимого процесса восстановления!? Что -бы проверить...выкручивать или срезать!? Если не станет грибов.... - таки да, Нельзя было выкручивать! Сравните....сколько грибов было 20лет назад, 40 лет назад!? А сейчас? Это так ,,умники,, воздействуют на природу! Где сказано.....что то,что растет в земле.... - надо вырывать и выкручивать из земли с корнями !? А не аккуратно выкапывать, доставать рассчищая!? Примените интуицию и логику всего процесса! Да хотя -бы включите умственное воображение и представьте мысленно...что происходит с грибницей ,когда Вы начинаете выкручивать гриб у основания роста! В этот момент Вы применяете больше физического воздействия на грибницу,нежели просто срезав гриб! Выкручивая гриб...Вы расшатываете основание грибницы и нарушаете связи с земляным покровом! Как ещё обьяснить!?
Борджиа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2013, 10:23   #89
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.079
Сказал(а) спасибо: 21.912
Поблагодарили 16.006 раз(а) в 1.630 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від Борджиа Переглянути допис
Рекомендую читать больше литературы о грибах! Большая часть высказываний специалистов в этой области рекомендуют грибы все же срезать!

-Знаете,я так много читал о вреде алкоголя и табака,что решил бросить.
-Пить или курить?
-Читать...
Tsar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey Borsh (31.08.2013), Gen (02.09.2013), hanka (31.08.2013), Sere6ka (25.09.2013), Sindirella (01.09.2013), Асури (31.08.2013)
Старий 31.08.2013, 10:31   #90
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.079
Сказал(а) спасибо: 21.912
Поблагодарили 16.006 раз(а) в 1.630 сообщениях
Цитата:
Допис від Борджиа Переглянути допис
Сравните....сколько грибов было 20лет назад, 40 лет назад!? А сейчас?
Я не знаю как оно было 40 лет назад(предполагаю,что тогда и масло было масляннее),но думаю,что сейчас обстановка с грибами такая же.Грибы-это не рыба-их не выбьешь "браконьерским способом ловли".Уменьшение площади леса,химия и прочая бяка,которую делают люди-согласен.Но сорваный,а не срезаный гриб...Прям не знаю...Из года в год на моих грядках растут те же грибы и в тех же количествах.Уменьшения популяции как-то не заметил...Так что опять же предполагаю,что за последние 40 лет в грибном царстве ничего особо не изменилось.

ЗЫ.Да и вообще,предлагаю пересечься в каком-нибудь лесу(где грибы понаростут после прошедших дождей) и там,за грибосбором,подискутировать о том как надо собирать эти чудные дары леса.

Востаннє редагував Tsar: 31.08.2013 о 18:11.
Tsar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
витусик (31.08.2013), шурик- М (09.09.2013)
Старий 31.08.2013, 11:53   #91
Борджиа
 
Аватар для Борджиа
 
Реєстрація: 16.09.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 420
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 829 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Tsar Переглянути допис
Я не знаю как оно было 40 лет назад(предполагаю,что тогда и масло было масляннее),но думаю,что сейчас обстановка с грибами была такая же.Грибы-это не рыба-их не выбьешь "браконьерским способом ловли".Уменьшение площади леса,химия и прочая бяка,которую делают люди-согласен.Но сорваный,а не срезаный гриб...Прям не знаю...Из года в год на моих грядках растут те же грибы и в тех же количествах.Уменьшения популяции как-то не заметил...Так что опять же предполагаю,что за последние 40 лет в грибном царстве ничего особо не изменилось.

ЗЫ.Да и вообще,предлагаю пересечься в каком-нибудь лесу(где грибы понаростут после прошедших дождей) и там,за грибосбором,подискутировать о том как надо собирать эти чудные дары леса.
Дима! Вы рыболов со стажем! Сколько вырублено лесов за последнее время,намыто площадей и застроено коттеджами!? Так меньше стало рыбы и грибов!? И Вы почему - то у рыбы изо рта не выкручиваете крючек...а аккуратно вынимаете его с помощью экстрактора...правда?
Борджиа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2013, 15:13   #92
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.079
Сказал(а) спасибо: 21.912
Поблагодарили 16.006 раз(а) в 1.630 сообщениях
Цитата:
Допис від Борджиа Переглянути допис
Дима! Вы рыболов со стажем! Сколько вырублено лесов за последнее время,намыто площадей и застроено коттеджами!? Так меньше стало рыбы и грибов!? И Вы почему - то у рыбы изо рта не выкручиваете крючек...а аккуратно вынимаете его с помощью экстрактора...правда?
Так а я ж о чем толкую!!!Грибов может стать меньше только от деятельности человека(вырубка лесов,отправление природы химией и т.п.).А от того,что гриб выурутили...Ну не делайте мне смешно...
Кстати,экстрактора у меня отродясь не водилось.Есть только зажим Кохера для извлечения крючка из пасти хищной рыбы.С белью не церемонюсь-и иногда(о ужас!!!) даже вырываю крючок из ее губы.
Tsar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2013, 17:49   #93
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від Борджиа Переглянути допис

Что....обязательно доводить природу до состояния необратимого процесса восстановления!? Что -бы проверить...выкручивать или срезать!? Если не станет грибов.... - таки да, Нельзя было выкручивать! Сравните....сколько грибов было 20лет назад, 40 лет назад!? А сейчас? Это так ,,умники,, воздействуют на природу! Где сказано.....что то,что растет в земле.... - надо вырывать и выкручивать из земли с корнями !? А не аккуратно выкапывать, доставать рассчищая!? Примените интуицию и логику всего процесса! Да хотя -бы включите умственное воображение и представьте мысленно...что происходит с грибницей ,когда Вы начинаете выкручивать гриб у основания роста! В этот момент Вы применяете больше физического воздействия на грибницу,нежели просто срезав гриб! Выкручивая гриб...Вы расшатываете основание грибницы и нарушаете связи с земляным покровом! Как ещё обьяснить!?
Интересно!
Один человек решил доказать всем СВОЮ правоту -ведь прав только он. При этом десять лет он уже в лесу не был, но доказывает что грибов в лесу не осталось (это особенно видно по прошлому году). Он много читает, но по-видимому что-то не то. Ибо я в шоке от вышенаписанного.
Вы хоть знаете какого размера грибница бывает?
Т.е. выкручивая гриб нарушается связь грибницы (размером иногда в гектары) с землей. Это круто!!!
Наверно такую логику и интуицию нужно отключить, а тем более умственное воображение!!!!
И вот если все это отключить и отменить, перестать читать (ну хотя бы идиотские книги), а просто взять справочник какой-нибудь правдивый и выяснить что же такое грибница!
А оказывается это много- много тонких нитей. И если нить оборвать, т.е. убрать точку роста, то она начнет выпускать нити в сторону, причем вместо одной несколько, точно тоже, что происходит с корнями, ну хотя бы дерева.
Выкручивать или срезать - ну абсолютно все равно, кому как удобнее.
Вот если деревья на грибнице вырубить - это да (грибница - симбионт), а так...

Я все представляю ужас - пришел человек в лес - дернул за гриб и сотряснулся лес, и попадали деревья!...
argus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 31.08.2013, 19:02   #94
витусик
 
Аватар для витусик
 
Реєстрація: 20.05.2009
Звідки Ви: Киев. Троещина.
Дописи: 1.694
Images: 22
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 6.386
Поблагодарили 30.224 раз(а) в 1.465 сообщениях
Перестаньте!

Мужчины, это всё от того, что грибов долго не было.Это как у рыбаков, во время межсезонья и запрета происходит обострение. Вот прошли дожди, и на следующей неделе, Бог даст, лес нас всех порадует обилием и ассортиментом грибов, и поверьте все разговоры о том, что выкручивать, а что срезать сразу прекратятся.
витусик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey Borsh (01.09.2013), Асури (31.08.2013), шурик- М (09.09.2013)
Старий 11.09.2013, 13:28   #95
Voland_Kiev
 
Реєстрація: 09.09.2013
Звідки Ви: Rbtd
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Sindirella Переглянути допис
Tsar, хочу Вас расстроить, но кабаны грибы не едят.
После последней встречи с ними в лесу, перечитала всю инфу про них в инете. Так вот, то немногое, что они не едят - это как раз грибы. А разрывают носом они корешки и семена. И часто портят тем самым наши грибные грядки.
Добрый день.
Хм... странно что не едят, для меня есть ориентир, если порылись кабаны на поляне - место грибное, и ни разу не усомнился!
Voland_Kiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2013, 15:56   #96
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від Sindirella Переглянути допис
Tsar, хочу Вас расстроить, но кабаны грибы не едят.
После последней встречи с ними в лесу, перечитала всю инфу про них в инете. Так вот, то немногое, что они не едят - это как раз грибы. А разрывают носом они корешки и семена. И часто портят тем самым наши грибные грядки.
Оказывается что и грибы тоже едят....
Кабаны всеядны, но в разных частях ареала питание их различно. В горных лесах Кавказа, Средней Азии, Дальнего Востока главный корм - желуди, каштаны, орехи, лещина, дикие фрукты. В дельтах крупных рек и в равнинных лесных угодьях средней полосы кабаны поедают клубни, корневища, луковицы и зеленые части различных растений, ягоды, грибы. На всем ареале кабаны едят животную пищу: моллюсков, дождевых червей, насекомых и их личинок, кладки и птенцов птиц, гнездящихся на земле, мышевидных грызунов; в мелеющих водоемах ловят рыбу, охотно едят падаль, разгрызая и дробя крепкими челюстями даже крупные кости, иногда нападают на раненых либо ослабевших животных. Нередко, особенно в южных районах, кабаны выходят на посевные земли, где едят бахчевые культуры, горох, картофель, просо, гречиху, овес, кукурузу, рис.

Взято тут: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
шурик- М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grysepet (11.09.2013), Мусик (11.09.2013), Рыбецкий (13.09.2013)
Старий 25.09.2013, 10:39   #97
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.079
Сказал(а) спасибо: 21.912
Поблагодарили 16.006 раз(а) в 1.630 сообщениях
Цитата:
Допис від buzyan Переглянути допис
Вот смотрю на отчеты и вижу что многие грибники белые вырывают и зачищают ножки. Шо ж это вы сцукины дети делаете??? Грибы вашу млять ножичком срезать нужно!!! Если хотите грибов на последующие годы. А то понаехали на раз урвать.

О!Борджиа №2!!!Знаете что,если Вы,сцукин сын,млять Вашу,будете выражаться в таком тоне,то скорей всего форумчане Вас пошлют в пешее сексуальное путешествие и будут абсолютно правы.А то поналезло тут хамла...
ЗЫ.Абсолютно пофигу как добывать грибы-хоть срезай,хоть выкручивай-один хрен.
Tsar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.09.2013, 11:01   #98
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях
Thumbs down

Цитата:
Допис від buzyan Переглянути допис
Вот смотрю на отчеты и вижу что многие грибники белые вырывают и зачищают ножки. Шо ж это вы сцукины дети делаете??? Грибы вашу млять ножичком срезать нужно!!! Если хотите грибов на последующие годы. А то понаехали на раз урвать.
Шож ты сцукин сын пишешь такое твою млять.
Один уже дописался. что на его тексты просто перестали обращать внимание.
Судя по вашему тону, вы конкретно собрались в пешее сексуальное путешествие.
Прежде чем в таком духе излагать свои мысли внимательно нужно было прочесть " ХОЛИВАР: Срезать или выкручивать??!!"
А то понаехал тут...
шурик- М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.09.2013, 11:42   #99
KRONIK
 
Аватар для KRONIK
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев Быковня. торгую системами отопления, водоснабжения и канализации
Дописи: 451
Images: 15
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 4.791
Поблагодарили 1.049 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Допис від Борджиа Переглянути допис
Что....обязательно доводить природу до состояния необратимого процесса восстановления!? Что -бы проверить...выкручивать или срезать!? Если не станет грибов.... - таки да, Нельзя было выкручивать! Сравните....сколько грибов было 20лет назад, 40 лет назад!? А сейчас? Это так ,,умники,, воздействуют на природу! Где сказано.....что то,что растет в земле.... - надо вырывать и выкручивать из земли с корнями !? А не аккуратно выкапывать, доставать рассчищая!? Примените интуицию и логику всего процесса! Да хотя -бы включите умственное воображение и представьте мысленно...что происходит с грибницей ,когда Вы начинаете выкручивать гриб у основания роста! В этот момент Вы применяете больше физического воздействия на грибницу,нежели просто срезав гриб! Выкручивая гриб...Вы расшатываете основание грибницы и нарушаете связи с земляным покровом! Как ещё обьяснить!?

И buzyan тоже касается


а то что оставшаяся в земле часть гриба гниет... и вместе с ней грибница... это нормально.... потревоженая вырыванием-выкручиванием гриба грибница приймется обратно.... а вот выгнившая врядли даст потомство

Востаннє редагував KRONIK: 25.09.2013 о 11:53. Причина: И buzyan тоже касается
KRONIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natka (25.09.2013), Tsar (25.09.2013), Асури (03.10.2013), Мусик (25.09.2013), шурик- М (26.09.2013)
Старий 25.09.2013, 14:24   #100
Ярослав2
 
Реєстрація: 23.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 125
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 580 раз(а) в 44 сообщениях
Всем давно понятно, что одночленственно - срезать/выкручивать.

Но появление исключений ( непонимающих ) лишь подтверждает истину.

... Ну или народу поговорить охота.
Ярослав2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лисичка (26.09.2013), шурик- М (30.09.2013)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua