Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.03.2007, 18:54   #21
ЮРА-КИЕВ
 
Аватар для ЮРА-КИЕВ
 
Реєстрація: 19.12.2006
Звідки Ви: Киев-Остер
Дописи: 206
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 906 раз(а) в 42 сообщениях
Smile

Поздравляю доночники!!! Десну сорвало...
В воскресенье удалось порыбачить в раене Остра. Лед еще плыл но чистое место можно было найти, хоть вода серьезно поднялась. Отрыбачил три часа, ни одного удара. Ловил на магазинную мастырку без корма. К сожалению ни червей, ни мотыль не раздобыл. Удовольствие получил то что надо, хоть и остался без рыбы. Так что смело на Десну. Удачи.
ЮРА-КИЕВ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2007, 08:51   #22
fishermann
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Живу в києві,працюю в ГРУ.
Дописи: 447
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Кармак

Цитата:
Допис від аантон Переглянути допис
подскажите какой нужен кормак для десны
Для Десны минимум 120гр
fishermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2007, 22:54   #23
Каа
 
Аватар для Каа
 
Реєстрація: 31.08.2006
Звідки Ви: Столица, Радужный
Дописи: 305
Сказал(а) спасибо: 643
Поблагодарили 367 раз(а) в 65 сообщениях
вес кормака на Десне

до лампочки и 100 и 120грамм. Вчера ловил фидерами на Десне с 21-00 до 00-30. В 23-30 как дали струю, все кормаки были у берега (120 и 100грамм). На Днепре такой струи не видел. Может надо ещё больше? Хотя я думаю результат будет такой же.
Каа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.06.2007, 08:10   #24
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Как-то купаясь на Десне ребенок вытащил оборваную оснастку на сома. Там был груз-ложка грамм 200-250. Отаке.
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2007, 12:50   #25
За себя
 
Аватар для За себя
 
Реєстрація: 13.07.2007
Звідки Ви: Киев, Виноградарь, Борщаговка
Дописи: 656
Images: 1
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.294
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 153 сообщениях
Делал неоднократно кармаки из бигудей и считаю, что луше все таки груз пирамидальной формы.
По моим наблюдениям он немного лучше держится на дне чем цилиндр, шар и т.п.
За себя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2007, 14:52   #26
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексс Переглянути допис
фидер это вообще способ ловли не для течения). .

Аффтар гав-гав-гав-гав-!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2007, 15:08   #27
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від аантон Переглянути допис
Может чёт поправить надо .
Да вполне нормально. Если будет нести (а судя по разговорам на Десне нести будет) выбирай место по-спокойнее, где есть хоть небольшая обратка (обратное течение).

Удачи.
RUS зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 27.07.2007, 15:42   #28
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 682 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від аантон Переглянути допис
Вот зделал кормаки из подручных материалов , сам кормак бигуди огрузка латунный отвес . Бигуди стырил у мамы , отвес нашол на балконе дед работал токарем поэтому в грузках дифицита нет . По идее отвес должон быть аиро денамичным и лететь хорошо , да ищо и не ржавеет природу не загрязняет в отличее от свинца который таксичен . . Скажите где я допустил ошибку . Может чёт поправить надо .
Однако, ошибок ты сделал много. Первая, это то, что спер у мамы бигуди. Все остальные ошибки орфографические.
А если серьезно, то мысль инженерно-рыболовная твоя работает в правильном направлении.
Мне недавно подарили пару кормаков из Голландии (у нас, говорят тоже такие есть). Летает этот девайс - аки пуля. Аэродинамика весчь полезная.
Посмотри на рисунок и подумай как усовершенствовать свое произведение рыбоснастного искусства.
(оказывается ты не только флудить умеешь)
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2008, 02:33   #29
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
"Сталька" ещё жива! :)

Прочитал тонюсенькую подшивочку за 2007 год по сталечным снастям и грустно стало.
Считаю "стальку" снастью, которую незаслужено медлено но уверено предают забвению.
Впервые сталечный прут мне довелось взять в руки в 14 лет. Следовательно на эту снасть я уже ловлю 23 года. Сейчас она конечно мало напоминает ту, которую я впервые "скопировал" у ныне покойных уже наверное "патриархов" сталечного движения...демонстрировавших чудеса рыболовства на всем известных вымостках на Наталке.
Своеобразно подитожив вопросы, ответы, советы в этой теме за 2007 год, хотелось бы поделиться и своим скромным опытом. Может кому сгодится, а может найдётся ещё какой фанат стальки...и меня чему мудрому научит.
Прежде всего об удилищах. Как это ни странно звучит, но "палки" из V95T тоже, как и их именитые конкуренты с английской родословной имеют кастинг и строй...как бы смешно это не звучало. А строй и кастинг прута зависит от задач, которые перед ним поставлены. Для ловли с лодки кастинг и строй будет одним, для ловли с берега - совершенно другим. У меня 9 сталечных прутов, и у каждого свой строй, свой кастинг, и возможно..даже характер.
Ловля с лодки (я ловлю "с руки") - необходимости в дальних забросах нет, следовательно задача "прута" быть компактным, удобным, лёгким, и сверчувствительным.
Ловля с берега, с дальним забросом - здесь уже размер имеет значение. А следовательно и вес, и толшина, и строй совершенно другие.
А изменения этих характеристик можно добиться так, или иначе оснащая и дорабатывая прут. Важно всё. И величина конуса, и растановка (форма и крепление) пропускных колец, пружины-выравнивателя, форма и вес рукоятки..и.т.д.
Катушка. Как по мне, альтернативы старой доброй "невке" нет...и наверняка уже не будет..Поэтому, приходится довольствоваться востановлеными с разной степенью качества катушками по баснословным (Бухара) или более-менее приемлимым ценам (Птичка и.т.д.) Для Десны, где редко приходится делать забросы за 30 метров, основным критерием для катушки будет надёжность и сопротивляемость тормоза-трещётки. Если цели забросов лежат за отметкой в 50-60 метров, то и к катушке, и к стальке, и особенно к способу её намотки на шпулю предъявляются другие, более серьёзные требования.
О самом "кормаке". В монтаже - "отвод+поводк(и)"- кормушка-грузило, как мне кажется и заключается 90% успеха. Каких только монтажей не приходилось видеть, но зачастую у всех у них общие недостатки и грубейшие ошибки, благодаря которым, фидерная оснастка почему-то считается самой чувствительной. Тем более, сложно считать фидерную оснастку особо чувствительной и надёжной при вываживании подсечённой рыбы, возможно кроме случаев практически отвесной ловли с лодки. Дело в том, что при сталечном монтаже грузило (кормушка) являются поперечным противовесом..т.е. рывки и круги ощущаются в любом положении оснастки, так как поводок с рыбой является плечём противовеса с грузом и кормушкой. При классическом фидерном - кормушка является продольным противовесом. Следовательно, грузило (кормушка) волочащееся по дну перед (а не сбоку или сзади) подсечённой рыбой "глушит" ощущение прямого контакта "рыба-рука с прутом".
Поэтому форма (материал) кормушки, грузила, длинна и диаметр поподков, форма и заточка крючков и способы крепления всего этого в единое целое тоже играют самую непоследнюю роль в сталечных прутах.

Цель моего сообщения далека от того, чтобы задеть за живое страстных поклонников фидерной ловли, и тем более не хотелось бы посеять очередной диспут с пустыми разговорами. Тем более, что я тоже ловлю и фидером. Просто сталечная снасть мне более по душе. Наверняка и многие фидермэны иногда и сталькой пробавляются.
Если кого заинтересует что-нибудь более детально, буду рад ответить, и выслушать ваши хитрости и премудрости которыми "не жаль поделиться".
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
K.S.V. (19.09.2012), авиаюг (14.04.2017), онтонио (08.01.2017), Солнечный (27.08.2015)
Старий 07.01.2008, 06:09   #30
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Wild Переглянути допис
Прочитал тонюсенькую подшивочку за 2007 год по сталечным снастям и грустно стало.
Считаю "стальку" снастью, которую незаслужено медлено но уверено предают забвению.
ну что тут скажешь?
когдато люди и в электричество не верили..все керосинки жгли...
Главное чтобы вам нравилось то что вы делаете и вы имели душевную и физическую гармонию в процессе ловли...а на что ловить?- да хоть ну удочки из лещины( кстати надо эту тему раскрыть!)
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2008, 11:03   #31
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Wild Переглянути допис
Цель моего сообщения далека от того, чтобы задеть за живое страстных поклонников фидерной ловли, и тем более не хотелось бы посеять очередной диспут с пустыми разговорами. Тем более, что я тоже ловлю и фидером. Просто сталечная снасть мне более по душе. Наверняка и многие фидермэны иногда и сталькой пробавляются.
Если кого заинтересует что-нибудь более детально, буду рад ответить, и выслушать ваши хитрости и премудрости которыми "не жаль поделиться".
Дань традициям, это благородное дело. Но, всему своё назначение. Преимущество фидера - дальний заброс и чувствительность. Так же фидер - делает рыбалку спортивной. Сталька - тяжелая снасть, работает на короткие дистанции на крупную рыбу. Например на Десне нет смысла ни в дальнем забросе, ни в чувствительности, т.к. цель всегда лещ. А иногда и покатка достаточно, но это отдельная тема.
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2008, 12:21   #32
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Так же фидер - делает рыбалку спортивной. Сталька - тяжелая снасть, работает на короткие дистанции на крупную рыбу. Например на Десне нет смысла ни в дальнем забросе, ни в чувствительности, т.к. цель всегда лещ.
Ув. Муля, а в чём состоит "неспортивность" стальки и "спортивность" фидера в таком случае?...Если уж стальку приравнивают к промысловым видам лова (хорошо что не к браконьерским), то хотелось бы знать почему?
Да, сталечный спининг однозначно потяжелее будет. Но ведь на рыбалке вы его не держите постоянно в руках. Так как и фидер.
Дальность заброса? Знаете, к сожалению, я пока только слышал о мифических "в сто и за сто метровых" забросах фидерной снасти. В реальности, на рыбалке наблюдал забросы фидермэнов...могу сказать что все они были в пределах 60-70 метров. Тоесть примерно в той же зоне обстрела, что под силу и сталечной снасти.
Чувствительность? Прошлым летом специально для себя проводил "тестирование". Забрасывал фидер и железку рядом. На Собачьем Гырле. Правильно настроеная железка точно также таскала "пиранью" мелкую густеру при отсутствии клёва более крупной рыбы.
Что до Десны.. То в дальнем забросе на Десне, по-моему, нет смысла прежде всего по причине очень сильного течения. Которое при наличии плывущего в воде мусора (травы, листьев..и.т.д.) через пять минут после заброса сведёт на нет все усилия потраченые на дальний заброс. И заброс фидера в первую очередь. Да и рыба, если Вы заметили, в Десне ищет места с умереным или слабым течением, обратки, отбои, прибережные омуты и.т.д.
И последнее, Ув. Муля...почему Вы решили что поклёвка леща не требует чувствительности снасти? Быть может, Вы путаете первые броски самоподсечённого леща с его поклёвкой? По моим наблюдениям лещ рыба очень осторожная, и самоподсекается на донки далеко не всегда.
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2008, 12:37   #33
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
...а на что ловить?- да хоть ну удочки из лещины( кстати надо эту тему раскрыть!)
Тут вон сталька и фидер развязали столетнюю войну белой и красной роз..А ещё добавить орешник и можжевельник? Это ж что будет? Брат на брата, сват на кума?
Тогда уж лучше с бамбуковых снастей начинать....быть может обойдётся локальными огневыми конфликтами Но сразу предупреждаю - я за мавер и шимано!

Сталечники, выходите из подполья, судя по всему, нас здесь бить не будут!
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2008, 13:46   #34
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Wild Переглянути допис
Тут вон сталька и фидер развязали столетнюю войну белой и красной роз..А ещё добавить орешник и можжевельник? Это ж что будет? Брат на брата, сват на кума?
Тогда уж лучше с бамбуковых снастей начинать....быть может обойдётся локальными огневыми конфликтами Но сразу предупреждаю - я за мавер и шимано!

Сталечники, выходите из подполья, судя по всему, нас здесь бить не будут!
Еще раз перечитал последние посты и не нашел в них конфликта, во всяком случае в таком виде, как представили Вы.
Спорить сложно, тем более что причины спора не вижу, повторюсь, всему своё назначение.
Насчет леща, каждый ловит как умеет. Особенно на Десне надо уметь, а то иногда смешно наблюдать...
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2008, 19:19   #35
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Еще раз перечитал последние посты и не нашел в них конфликта, во всяком случае в таком виде, как представили Вы.

Насчет леща, каждый ловит как умеет. Особенно на Десне надо уметь, а то иногда смешно наблюдать...
Да какой конфликт? Я ведь шутил. Форумы для того и созданы, чтобы в спорах совместных и обменах личным опытом выдывать "нагора" истину.
Поэтому Вы не обижайтесь
А что до леща на Десне....Уж поверьте..Лет 10 ловлю в одном дремучем относительно местечке. Так вот. Наживляю на №12 по международной классификации "классику" - мелкую крупинку пенопласта + 2 опарыша...и постоянно на взводе в ожидании "той самой поклёвки"..которую зачастую провоцируют несерьёзные подёргивания мелочи. Надоедает. Ставлю 0,20 SLR и № 8-9 ( по отечественной) и нанизываю под десяток опарышей...закуриваю, стоически не реагирую на алчные подёргивания голодной мелочёвки..Курю..Жду..Наслаждаюсь природой. Тут БАЦ!!! Такое вожделенно-ожидаемое пригибание спинига с тяжёлой и неспешной амплитудой...и приятными тяжёлыми рывкам на том конце провода..
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2008, 00:11   #36
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
ну что тут скажешь?
когдато люди и в электричество не верили..все керосинки жгли...
Главное чтобы вам нравилось то что вы делаете и вы имели душевную и физическую гармонию в процессе ловли...а на что ловить?- да хоть ну удочки из лещины( кстати надо эту тему раскрыть!)
Рома, на Десні фідер відповичає
Якщо ти вважаєш інакше, то хлопці тобі запропонують рибалку
А в іншіх умовах панове, сталька курить бамбук. ІМХО
Nycolas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2008, 09:23   #37
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Рома, на Десні фідер відповичає
Якщо ти вважаєш інакше, то хлопці тобі запропонують рибалку
А в іншіх умовах панове, сталька курить бамбук. ІМХО
ну может у тебя и видпочивае....а у меня на Десне фидер очень хорошо ловит рыбу.... а пикер еще лучше....
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2008, 02:17   #38
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
а у меня на Десне фидер очень хорошо ловит рыбу.... а пикер еще лучше....
При удачных обстоятельствах и правильно выбраном месте с наличием рыбы, даже поплавочная болонка очень неплохо ловит рыбу на Десне
Трудно себе представить РМа с четырёхметровой графитовой палкой среди кустов и нависших ветвей деревьев, выцеляющего в пятиметровый промежуток между двумя затонувшими стволами посредством классического фидерного заброса. А затем с непечатными идеоматическими выражениями ощипывающего киллограм листьев , водорослей, и прочей срани с липкого мокрого шнура.
РМ, только без обид. Я фанат Вашего цикла рыболовных передач!
Согласен полностью с Николасом. Только с одной оговоркой. На открытых, широких, удобных песчаных пляжах майского Днепра, или какого хорошего озера, до подьёма прибережной полосы роголистника и монетницы, особенно при ловле пузатой мелочёвки солнечным утром, я со сталькой буду курить бамбук, или другие азиатские растения, любуясь элегантностью процесса фидерной ловли.
Но прийдёт июль, подымется трава, наплодится так любимая шнуровиками дрейсена, наступит ночь...подойдёт крупная рыба...и грамотно настороженая словно капкан самоподсекающая сталечная снасть "оставит докурить" фидеру.
З.Ы. О керосинках и лампочке Ильича. Мой девятилетний паджерикII (керосинка) при всех включеных блокировках и пониженых передачах доставляет меня в достаточно труднопроходимые участки глухих деснянских закутков....а его молодой лишённый железной рамы
элегентный собрат паджероIV (лампочка) позорно садится на нежное брюхо.
Может быть не стоит забывать о керосиновых лампах?
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (01.04.2011)
Старий 09.01.2008, 10:19   #39
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Wild Переглянути допис
При удачных обстоятельствах и правильно выбраном месте с наличием рыбы, даже поплавочная болонка очень неплохо ловит рыбу на Десне
Трудно себе представить РМа с четырёхметровой графитовой палкой среди кустов и нависших ветвей деревьев, выцеляющего в пятиметровый промежуток между двумя затонувшими стволами посредством классического фидерного заброса. А затем с непечатными идеоматическими выражениями ощипывающего киллограм листьев , водорослей, и прочей срани с липкого мокрого шнура.
РМ, только без обид. Я фанат Вашего цикла рыболовных передач!
Согласен полностью с Николасом. Только с одной оговоркой. На открытых, широких, удобных песчаных пляжах майского Днепра, или какого хорошего озера, до подьёма прибережной полосы роголистника и монетницы, особенно при ловле пузатой мелочёвки солнечным утром, я со сталькой буду курить бамбук, или другие азиатские растения, любуясь элегантностью процесса фидерной ловли.
Но прийдёт июль, подымется трава, наплодится так любимая шнуровиками дрейсена, наступит ночь...подойдёт крупная рыба...и грамотно настороженая словно капкан самоподсекающая сталечная снасть "оставит докурить" фидеру.
Согласен с Wild-ом.
1000+
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2008, 11:06   #40
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Часто посещаю форум, где общаются Донецкие и Херсонские рыбаки. Так они вообще спорят, что лучше для фидера - шнур или леска. И между прочим, пришли к выводу, что леска лучше (правда практически никто шнуром не ловил ). даже какую-то фидерную леску где-то откопали по 5 гривен 100 метров. А про стальку они вообще не знают ничего. Не ловят у них. Это локализованая снасть. Давайте внедрять стальку в массы. По одному Киеву судить трудно, что лучше. На востоке течений таких нету.
Dimedrol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua