Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Соревнования, спорт, фестивали, сейшены > Соревнования и фестивали "Дома рыбака" > Архив раздела за прошлые годы > Архив 2008 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.11.2007, 12:50   #1
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Фидер-Кастинг. 2008.

Исходя из интересных дискуссий в "Фидерных снастях", идея кастинг-турнира приобретает реальные очертания. Итак.
По весне 2008 года предлагается провести очную массовую дуэль по метанию фидерных кормушек фидерными удилищами за 100 (и дальше) метров.

Для мероприятия выбирается доступный и чистый участок берега (предварительно - пляж "Африка" на РОП-овском заливе, Оболонь).
Каждый приходит со своим удилищем, своей катушкой, своим шнуром.
Кормаки предоставляються одинаковые. Для чистоты эксперимента (осуждался заброс "типовой" снасти - т.е. кормака с кашей), скажем,
в категории "хеви фидер" груз 80-100 грамм, "ультра хеви фидер" - 110-120 грамм + в кормак закладывается кусок пенопласта, для имитации "парусности" снасти.
Для предварительной, "визуальной" оценки дальности заброса на воде выставляються буйки с шагом 5 метров, начиная с 80 метров от точки заброса, заканчивая 110-ю метрами. В случае, если кормак падает на воду за буйками точная дальность определяется счетчиком, устанавливаемом на удилище.
Буйки выставляються в виде "коридора" шириной (допустим) 5 метров. Заброс, при котором груз попадает за пределы коридора в зачет не идет.
Т.е. бросить нужно и на дальность и на точность.

Ну как?
Обсуждаем....

ПС. Николас грозился в "призы" коньяк поставить :-)

Востаннє редагував Jerry: 05.11.2007 о 13:07.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 17:15   #41
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Хм... Однако... А почему бы рядом не устроить сектор для инерционных катушек?
Юрич, это гемор, но давай так, если есть люди, которые уверены, что бросят прутом со сталью под 100 метров - пусть прийдут, вне конкурса покажут ЭТО. цифра 100 - камень преткновения в этой затее.
смотреть забросы на 60-70 метров - не в прикол.
ПРИ ЭТОМ:
счетчик со сталью работать не сможет!!! т.е. дальность будет определяться только визуально +- метра 2.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 17:21   #42
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
счетчик со сталью работать не сможет!!! т.е. дальность будет определяться только визуально +- метра 2.
Вопрос непросвещенного. Андрей, а что такое счетчик и принцип его работы?
Юрич зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 17:26   #43
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Юрич, леска (шнур) крепится вокруг красного колеса (слева на слайде)
счетчик крепится между кончиком удилища и катушкой
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  schetchik9624.jpg
Переглядів: 21
Розмір:  9,9 КБ
ID:	9297  
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 17:30   #44
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Есть еще другого типа счетчики
Фото прилагаю - там все понятно без слов
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  58999.jpg
Переглядів: 24
Розмір:  92,7 КБ
ID:	9298   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  81632.jpg
Переглядів: 22
Розмір:  133,9 КБ
ID:	9299  
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 17:38   #45
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Есть еще другого типа счетчики
Фото прилагаю - там все понятно без слов
Если я правильно понял - счетчик определяет длину скинутого шнура. Тогда это нам не подходит - в момент касания грузом водной поверхности - длина скинутого шнура всегда больше истинного расстояния от места бросания, (понаблюдайте за этим процессом во время очередной рыбалки - убедитесь сами), причем никакая кореляция и интерполяция тут не поможет.
Таким образом - предлагаю все же кидаться на суше.
Юрич зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 17:38   #46
AVN
Banned
 
Аватар для AVN
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 582
Images: 304
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Post Ошибочка вышла...

Мда... И чего это я? Это-ж действительно больше на спор с шуточными ставками, бухлецом и шашлыками в финале похоже больше, чем на сурьезное рыболовно-спортивное мероприятие столичного рыболовного общества... А уж напрягать участников уборкой берега после напряженной борьбы и вовсе как-то неудобно... Не это ж автору идеи важно, а я тут со своими концепциями глобальными лезу Видать не правильно я понял суть мероприятия и явно погорячился - снимаю свое предложение с повестки дня. Сами так сами! Извините - больше не побеспокою...
AVN зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 17:48   #47
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від AVN Переглянути допис
Мда... И чего это я? Это-ж действительно больше на спор с шуточными ставками, бухлецом и шашлыками в финале похоже больше, чем на сурьезное рыболовно-спортивное мероприятие столичного рыболовного общества... А уж напрягать участников уборкой берега после напряженной борьбы и вовсе как-то неудобно... Не это ж автору идеи важно, а я тут со своими концепциями глобальными лезу Видать не правильно я понял суть мероприятия и явно погорячился - снимаю свое предложение с повестки дня. Сами так сами! Извините - больше не побеспокою...
Андрюш, ты б не горячился - заход этот давно обсуждался и именно как соревнование - я его так и воспринимаю. Или кто-то думает по другому?
Юрич зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 17:50   #48
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Если я правильно понял - счетчик определяет длину скинутого шнура. Тогда это нам не подходит - в момент касания грузом водной поверхности - длина скинутого шнура всегда больше истинного расстояния от места бросания, (понаблюдайте за этим процессом во время очередной рыбалки - убедитесь сами), причем никакая кореляция и интерполяция тут не поможет.
Таким образом - предлагаю все же кидаться на суше.
Юрич!
Только после того как коромушка ляжет на дно - выбирается слабина и ставится счетчик. Замер делается, когда рыболов выматывает снасть с кормушкой из воды. Увидишь - поймешь. Все очень просто и замеры совсем уже с небольшой погрешностью.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 18:13   #49
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
И все-таки, я за то чтоб на суше - точнее и хлопот меньше. Да и красивше это.
Юрич зараз поза форумом  
Старий 05.11.2007, 18:15   #50
AVN
Banned
 
Аватар для AVN
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 582
Images: 304
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Post 2 Юрич

Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Андрюш, ты не горячился - заход этот давно обсуждался и именно как соревнование - я его так и воспринимаю. Или кто-то думает по другому?
Я, Юрич, просто в любом хорошем поводе ищу возможность прогресса, в том числе и для Домика (потому у меня и ник такой). Собрать все инициативы в одно классное и яркое мероприятие, обьединить в его организации все прогрессивные обьединения, привлечь к нам внимание СМИ и ТВ, развить это начинание на регионы - вот в чем моя идея была... Да еще и экологическую пользу с праздником спорта и рыболовного мастерства совместить... Да и спонсоров подтянуть под это дело - разве плохо? Но не всех же развитие рыболовного движения и проблемы экологии интересуют. Кому-то и просто порыбачить, расслабиться, пообщаться, пивка и шашлычка отведать в кайф - имеют полное право! Все мы человеки...
Не хочу я и не в праве кому-то навязывать свое видение и не в тему сюда со своими идеями влез. Громада как всегда сама справится и мы будем рады тем, кто нам окажет содействие. Приглашаю ЭКОнадзор. Обсудим на нашем форуме.
AVN зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 06:19   #51
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
И все-таки, я за то чтоб на суше - точнее и хлопот меньше. Да и красивше это.
есть выход из положения.... Бросаем стоя по колено вдоль берега но в воду... вот тебе и померять можно с точностью до сантиметров где кормак упал... вот тебе и коридор в 5 метров.... вот тебе и шнур неубиенный....
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 10:05   #52
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Как раз хоть будет что убирать потом В крайнем случае, приеду накануне - намусорю :-)))
Ты скажи, где, а мы с дядей Сеней за зиму подсобим
Лесото зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 14:41   #53
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
JERRY
" "хеви фидер" груз 80-100 грамм, "ультра хеви фидер" - 110-120 грамм + в кормак закладывается кусок пенопласта, для имитации "парусности" снасти."

А можно попробовать принять участие со своим "медумом" примерно 30-80 г ?
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 11:41   #54
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
JERRY
" "хеви фидер" груз 80-100 грамм, "ультра хеви фидер" - 110-120 грамм + в кормак закладывается кусок пенопласта, для имитации "парусности" снасти."

А можно попробовать принять участие со своим "медумом" примерно 30-80 г ?
Да, безусловно ты прав. Должно быть 3 категории: "медиум", "хеви" и "ультра-хеви". И в каждой категории определим "предел возможностей" с выявлением победителей.
Какого веса фидерные кормаки (но не методы) выбрать для каждой категории - вопрос к обсуждению, в будущем можно голосовалку по этому вопросу замутить.
Но суть вопроса была в возможной дальности заброса рабочей фидерной оснастки, а не просто грузила, поэтому речь и зашла о куске пенопласта.
Я думаю, никто не захочет набивать кормаки кашей каждому участнику, при этом точно соблюдать вес каждого "забитого" кормака.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 11:49   #55
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від AVN Переглянути допис
Приглашаю ЭКОнадзор. Обсудим на нашем форуме.
Такие вопросы не на форуме обсуждаются, да и не тока эти вопросы надо бы обсудить, если будем что-то совместно организовывать...
Опять-таки предлагаю устроить совместную встречу для обсуждения, если тайм-аут уже закончился...
Beer зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 11:50   #56
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
есть выход из положения.... Бросаем стоя по колено вдоль берега но в воду... вот тебе и померять можно с точностью до сантиметров где кормак упал... вот тебе и коридор в 5 метров.... вот тебе и шнур неубиенный....
Так тоже можно.
Нужно будет сравнить "плюсы" и "минусы" каждого из вариантов.
Ведь для варианта "вдоль берега", нужно найти пляж длиной как минимум 120 метров + еще метров через 200 выставить "охрану", которая будет не пускать отдыхающих и рыбацюг на берег. Ведь обрывы кормаков при попытках сделать максимально силовой заброс будут 100%!
А для захода по колено в воду нужно или чтобы все приходили в забродах или бросать с мостика, если вода не оч теплая будет.

Рома, я думаю, еще будет время встретиться и обсудить многие ньюансы. Какие ж могут быть фидерные дела, да без тебя то!
Jerry зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 12:15   #57
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Интересно было бы заставить победителя кастинга покидать и снастями остальных призеров, дабы точно выяснить, кидает снасть или же рыбак
Индеец зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 12:21   #58
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Какого веса фидерные кормаки (но не методы) выбрать для каждой категории - вопрос к обсуждению

Но суть вопроса была в возможной дальности заброса рабочей фидерной оснастки, а не просто грузила, поэтому речь и зашла о куске пенопласта.
1. Максимальный кастинг палки -20%. Ведь не часто кастинг 120 грамм набивается на все 120, рисковано, да и бросок может быть с провалом. В основном нагрузка забивается на 70...80%.

2. Пенопласт - OK. Но вопрос еще о длине трубки-отвода и поводка. Ведь у кого короче , тот круче. Надо бы с ее длиной определиться.
На крючок - тоже пенопласт (типа пучок червей) или пустой?

И попутно вопрос о форме кормака, расположении груза на нем - на дне или сбоку. Или может вообще всем поставить Фишермановые, у них с летучестью покруче чем у решеточных. Или каждый себе ставит того типа, что считает нужным?
AK зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 12:45   #59
fishermann
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Живу в києві,працюю в ГРУ.
Дописи: 447
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Кармаки

Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
1. Максимальный кастинг палки -20%. Ведь не часто кастинг 120 грамм набивается на все 120, рисковано, да и бросок может быть с провалом. В основном нагрузка забивается на 70...80%.

2. Пенопласт - OK. Но вопрос еще о длине трубки-отвода и поводка. Ведь у кого короче , тот круче. Надо бы с ее длиной определиться.
На крючок - тоже пенопласт (типа пучок червей) или пустой?

И попутно вопрос о форме кормака, расположении груза на нем - на дне или сбоку. Или может вообще всем поставить Фишермановые, у них с летучестью покруче чем у решеточных. Или каждый себе ставит того типа, что считает нужным?
Не знаю хто як думає,а я як кидав свої кармаки,так і кидатиму.
fishermann зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 12:46   #60
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Да, безусловно ты прав. Должно быть 3 категории: "медиум", "хеви" и "ультра-хеви". И в каждой категории определим "предел возможностей" с выявлением победителей.
Какого веса фидерные кормаки (но не методы) выбрать для каждой категории - вопрос к обсуждению, в будущем можно голосовалку по этому вопросу замутить.
Но суть вопроса была в возможной дальности заброса рабочей фидерной оснастки, а не просто грузила, поэтому речь и зашла о куске пенопласта.
Я думаю, никто не захочет набивать кормаки кашей каждому участнику, при этом точно соблюдать вес каждого "забитого" кормака.
Я думаю, что кормаки должны быть предоставлены судьями, т.е. все кидают один и тот же кормак своими снастями. Отакэ.
Юрич зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua