Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.05.2009, 00:30   #41
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ну что, исчерпывающие комментарии.Приеду обязательно ,заодно и по фоткаю.Очень интересный проект.Ну и если не секрет- сколько такой корпус проживёт при должном обращении в сравнении с алюминием?Если бы ещё и волны были для тест драйва.....
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 29.05.2009, 01:14   #42
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну что, исчерпывающие комментарии.Приеду обязательно ,заодно и по фоткаю.Очень интересный проект.Ну и если не секрет- сколько такой корпус проживёт при должном обращении в сравнении с алюминием?Если бы ещё и волны были для тест драйва.....
Руслан Ладоги, Нептуны , Темпы и Драконы до сих пор ездят и не хуже Днепров, прогов и казанок тех же годов выпуска. И во вторых, Руслан, По люминю технология то не продвинулась, а по пластику ведь не стоит на месте.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 29.05.2009, 01:50   #43
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну что, исчерпывающие комментарии.Приеду обязательно ,заодно и по фоткаю.Очень интересный проект.Ну и если не секрет- сколько такой корпус проживёт при должном обращении в сравнении с алюминием?Если бы ещё и волны были для тест драйва.....
Руслан, спасибо за оценку "труда"!
завтра с 11 до 12 часов будем сбрасывать лодку под Южным мостом. Если есть время и желание, пройдемся по воде вместе до Русановки. Я буду в лодке один а компания на воде всегда предпочтительнее. Лишний жилет найдется.
Волны для теста сможет обеспечить на Русановке какой нибудь кроссовок из катеров на выставке.
Самый интересный вопрос о жизнеспособности корпусов.
Как это ни парадоксально, наиболее живучи на воде деревянные суда. И сегодня в строю парусные яхты, построенные в 1900 годах. То есть, за сотню перевалили. Одни из самых недолговечных - корпуса из черного металла. Даже при должном уходе и даже в пресной воде - не более 50 лет до полного износа, не подлежащего восстановлению. Хотя отдельные индивидуумы сохранились и более. Но это исключение.
Корпуса из алюминия плохо чувствуют себя в морской воде, несмотря на то, что на них устанавливают магниевые протекторы. Коррозия цветного металла в соленой воде обусловлена их активной решеткой, которая работает как "банка" аккумулятора, вызывая достаточно высокие потенциалы в "электролите". Ну и так называемые "блуждающие" электротоки.
Вообще, заметно, что на море больше стеклопластикового флота из маломерного и среднего класса судов.
Если сравнивать сроки службы пластика и алюминия в пресной воде, они ничем не отличаются. еще сегодня в строю советские дюральки и АМГ, и наравне с ними - Ладоги1, 2, Крымы-4, Нептуны, Гаммы, Бореи и пр. В моих руках был стеклопластик 25 летней давности (производства СССР). Вместе с тем, приходилось ремонтировать и Байлайнер 17 летней давности. Он намного лучше сохранился по сравнению с отечественным пластиком.
Но это справедливо было для стеклопластика тех лет. Сегодня технологии и материалы далеко шагнули вперед. Сам по себе стеклопластик не так уж и разрушаем. Вообще, если говорить о прочности, то тут еще вопрос! При наезде на одно и то же препятствие в воде в виде бакена или топляка металл получит более серьезные повреждения. Стеклопластик в этом отношении более прочен (т.е. местное усилие на разрыв у него выше) потому что это по сути сендвичевая структура, в которой армирующие слои ткани играют роль несущей конструкции.
Но, если ближе к теме, слабые места пластика - гелевые декоративно-отделочные покрытия - они подвержены действию влаги, ультрафиолета, перепаду температур, механическому абразивному воздействию.
На сегодня проблемы защиты геля от УФ-излучения решены полностью.
А это решает и проблемы с температурой и влагой. Все производители полиэфирных материалов имеют гели для производства судов. Механическое воздействие -вот наверное ахиллесова пята. Но, и здесь все не так уж плохо. Гели и здесь стали намного прочнее, вспомните акриловые ванны для дома. У меня уже более 10 лет служит.
И потертости покрытия легко ремонтируются и или просто полируются.
Слабое место лодки - форштевень. Но на моей памяти и протертые кили Прогрессов (из нержи), и совсем свежие эпизоды, когда доставленные из Питера Вельботы, плохо закрепленные в фуре, протерли друг другу привальник из трубы толщиной 3 мм.
То есть, повреждается и металл.
Немаловажным в вопросе механической долговечности пластика есть правильный и своевременный уход за ним. Кстати, "лечение" пластика зачастую проще и дешевле восстановления металла. И правильный ремонт на стеклопластике после его восстановления вообще может быть незаметен.
В любом случае, и пластик, и люминий любят уход и уважительное к себе отношение. Но в лодках это по-моему есть показатель общего уровня капитана и его отношения к судну. Это традиция флотской культуры.
Кроме того, сегодня разработаны методы и изделия для защиты килей, форштевней и скул лодок из пластика. И их цена совсем невелика.
В пластиковых лодках просто есть достаточно достоинств, нивелирующих указанные недостатки.
Не хочу, чтобы складывалось превратное мнение, что я ратую только за пластик - право решать, какая лодка подходит принадлежит только каждому из нас.
У меня 7 лет была Ладога 2, до того, как она стала моей лодкой, ее возраст составлял 18 лет. И отдал ее не из-за качества пластика.
У моего товарища Прогрессу 4 уже лет 25. И тоже в неплохом состоянии.
Споры о том, что одно лучше, а другое хуже - изначально неправильны. Слишком подчас разносторонние критерии, требования к корпусу и способы оценки (выбора). Поэтому их можно вести до бесконечности, и никогда не будет победителя в таком споре.
Еще раз повторю - на флоте есть традиции и культура. От этого зачастую зависит гораздо больше.
DSH зараз поза форумом  
Старий 29.05.2009, 07:39   #44
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
DSH
Могу не успеть с 11 до 12. Поездка за город нарисовалась.Но стараться буду, в крайнем случае обязательно буду на набережной.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 29.05.2009, 09:23   #45
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
DSH
Могу не успеть с 11 до 12. Поездка за город нарисовалась.Но стараться буду, в крайнем случае обязательно буду на набережной.
Давай подтягивайся, покатаемся. Кстати, по поводу прочности пластика и люминя. На российском форуме были фотки столкновения Риба И Бастера или Лунда, точно не помню. Я конечно понимаю, что есть много разных факторов, но после столкновения Риб был намного в лучшем состоянии, чем его алюминиевый собрат.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 29.05.2009, 09:39   #46
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Давай подтягивайся, покатаемся. Кстати, по поводу прочнлсти пластика и люминя. На российском форуме были фотки столкновения Риба И Бастера или Лунда, точно не помню. Я конечно понимаю, что есть много разных факторов, но после столкновения Риб был намного в лучшем состоянии, чем его алюминиевый собрат.
Мне кажеться, сравнивать пластик с аллюминием тоже самое, что начать сравнивать бензиновый и дизельный двигатель.
На самом деле основная проблема украинского рынка - пластиковые лодки дороже аллюминивых! Просмотрев ебай видишь, что в мире все наоборот.
99alex зараз поза форумом  
Старий 29.05.2009, 10:05   #47
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Мне кажеться, сравнивать пластик с аллюминием тоже самое, что начать сравнивать бензиновый и дизельный двигатель.
На самом деле основная проблема украинского рынка - пластиковые лодки дороже аллюминивых! Просмотрев ебай видишь, что в мире все наоборот.
Я бы сказал по другому - это сравнивать 2 такта и 4 такта..
И тут тоже правда - это проблема нашего рынка или менталитета. Хотя на самом деле правильное алюминиевое производство требует намного больших кап вложений чем пластиковое - это и штампы, и саврочные аппараты, и разные гильотины и тому подобное, которые стоят намного больших денег, чем та же вакуумная машина для формования пластиковых корпусов.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 29.05.2009, 14:56   #48
Nessi
 
Аватар для Nessi
 
Реєстрація: 06.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 566
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 819 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
вакуумная машина для формования пластиковых корпусов.
Ген, а чо это такое? "Вакуумная машина"...?
Nessi зараз поза форумом  
Старий 29.05.2009, 15:20   #49
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Кстати, по поводу прочности пластика и люминя. На российском форуме были фотки столкновения Риба И Бастера или Лунда, точно не помню. Я конечно понимаю, что есть много разных факторов, но после столкновения Риб был намного в лучшем состоянии, чем его алюминиевый собрат.
Ты уж прости Гена, но такое сравнение мне анек напомнило:
"Видел я господа вчера гиппопотама в зоопарке, с вооотакой ж@пой и ни одного перышка на ней"...
А правда твоя в том, что как раз те самые факторы и надо учитывать...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 29.05.2009, 15:21   #50
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Модераторы, прошу перенести посты не отнносящиеся к этой теме, в соответствующую им.
Укажи в какую - перенесу... Перерыл пол форума - не нашел...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 30.05.2009, 21:10   #51
mi-ha
 
Аватар для mi-ha
 
Реєстрація: 18.01.2009
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 123
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Был сегодня на Русановке,на выставке, хотел посмотреть на Робинзона,но так и не увидел ег. Можит Я что то напутал???
mi-ha зараз поза форумом  
Старий 31.05.2009, 09:28   #52
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Nessi Переглянути допис
Ген, а чо это такое? "Вакуумная машина"...?
Специальная хрень, которая оставляет в лодке минимум смолы. Сам воочию не видел, но уже не один производитель пластика про неё говорит.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Ты уж прости Гена, но такое сравнение мне анек напомнило:
"Видел я господа вчера гиппопотама в зоопарке, с вооотакой ж@пой и ни одного перышка на ней"...
А правда твоя в том, что как раз те самые факторы и надо учитывать...
Паша можем провести эксперимент ради расставления точек, Я согласен даже лодочку выпросить у производителя, А ты согласен предоставить лодочку для краш теста?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
В последовательности:
1. ТТ с наворотами.
2. СХ
3. Под СХ.
4. СХ.
5. Готовим на Шоу.
Паша вот этот пост относится к Робинзону. И по моему тема для этого поста есть. Я все посты не перечислял.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від mi-ha Переглянути допис
Был сегодня на Русановке,на выставке, хотел посмотреть на Робинзона,но так и не увидел ег. Можит Я что то напутал???
Целый день лодка была на выставкее с 12-00. И даже в гонках учавствоавала. И людей много катала потом. И подходили многие.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 31.05.2009, 09:30   #53
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис

Паша можем провести эксперимент ради расставления точек, Я согласен даже лодочку выпросить у производителя, А ты согласен предоставить лодочку для краш теста?
А производитель,даст лодку на краш-тест и кто будет тестировать?
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 31.05.2009, 10:15   #54
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
А производитель,даст лодку на краш-тест и кто будет тестировать?
Я думаю я смогу договорится и я буду учавствовать. Хочу расставить все точки над I.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 31.05.2009, 10:22   #55
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Я думаю я смогу договорится и я буду учавствовать. Хочу расставить все точки над I.
Это вот так взять и об опору моста?А зачем?
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 31.05.2009, 11:18   #56
mi-ha
 
Аватар для mi-ha
 
Реєстрація: 18.01.2009
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 123
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сообщение от Гена Б. :
Целый день лодка была на выставкее с 12-00. И даже в гонках учавствоавала. И людей много катала потом. И подходили многие.[/QUOTE]

C 12-00 до 13-00 был на выставке ,видел Финвал 440, хотел прокотитса, но хозяив не было и не кого не катали... Очень интересна было глянуть на Робинзон,но его я в упор не видил на выставке на бонах... Может где то в другом месте он стоял, не знаю.
mi-ha зараз поза форумом  
Старий 31.05.2009, 20:43   #57
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від mi-ha Переглянути допис
Сообщение от Гена Б. :
Целый день лодка была на выставкее с 12-00. И даже в гонках учавствоавала. И людей много катала потом. И подходили многие.
C 12-00 до 13-00 был на выставке ,видел Финвал 440, хотел прокотитса, но хозяив не было и не кого не катали... Очень интересна было глянуть на Робинзон,но его я в упор не видил на выставке на бонах... Может где то в другом месте он стоял, не знаю.[/QUOTE]
Внесу ясность , Робинзон появился в начале второго в субботу.Сам только приехал но фотки выложу.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 31.05.2009, 21:14   #58
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Вот он Робинзон, любуйтесь.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1380.jpg
Переглядів: 153
Розмір:  154,4 КБ
ID:	33333   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1383.jpg
Переглядів: 132
Розмір:  123,6 КБ
ID:	33334   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1396.jpg
Переглядів: 132
Розмір:  151,7 КБ
ID:	33335   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1385.jpg
Переглядів: 129
Розмір:  125,3 КБ
ID:	33336   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1399.jpg
Переглядів: 155
Розмір:  139,1 КБ
ID:	33338  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1401.jpg
Переглядів: 142
Розмір:  139,3 КБ
ID:	33339   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1390.jpg
Переглядів: 129
Розмір:  160,2 КБ
ID:	33340  
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 31.05.2009, 22:09   #59
mi-ha
 
Аватар для mi-ha
 
Реєстрація: 18.01.2009
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 123
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Вот он Робинзон, любуйтесь.
Походу на транце у Робинзона висит не 30-ка, а что то повеселей хоть и с бородой... Скорость замеряли, как ведет себя лодка с таким мотором? На фото ну очень симпатичная, жаль что не смог приехать еще раз и попасть к вам на тест… Озвучите пожалуйста цену мин. комплекта и комплектацию (ориентировочно).
mi-ha зараз поза форумом  
Старий 31.05.2009, 22:30   #60
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від mi-ha Переглянути допис
Походу на транце у Робинзона висит не 30-ка, а что то повеселей хоть и с бородой... Скорость замеряли, как ведет себя лодка с таким мотором? На фото ну очень симпатичная, жаль что не смог приехать еще раз и попасть к вам на тест… Озвучите пожалуйста цену мин. комплекта и комплектацию (ориентировочно).
Добрый вечер.Ну все подробности изложит Гена Б. От себя скажу , что это мастер модель по которой матрицу слепят, и архитектура кокпита не имеет ничего общего с серийной.Мотор 30лс не захотел на выставку ехать(заболел) и его заменили в пожарном порядке на, что было.Лодка очень необычная , очень просторная для своих размеров.При этом лодке пофигу где груз.Сидели в троём в лодке , Гена за штурвалом,а я(90 кг) и тот парень ,что на фото с сигаретой перед консолями(для имитации авто компоновки) ,так лодочка замечательно летела по воде.И нам естественно захотелось па полном ходу преодолеть волны расходящиеся за белым кроссовком.Что сказать......готовился к худшему, а сидел ведь на жесткой палубе.Так вот,каково было наше удивление, когда лодка взлетев в воздух .....мягко и незаметно скользнула гидро лыжеы на следующем гребне волны и мы дружно выдохнув поздравили себя с мягкой посадкой , замечу именно с мягкой.Так что лодочка очень даже интересная.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua