Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.01.2009, 21:23   #1
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.047 раз(а) в 1.299 сообщениях
КОНСЕРВАЦИЯ !

Создаю тему с целью экономи денег на сервисе !


1. Возмонжа ли консервация 2-х.т. моторов без спецов широкого профиля и "широкого прайса" перечня услуг, если руки ростут с правильного места ?
2.Какие масла для этого используются? специальные или те же, что и в топливо?
3.В каком положении предпочтительнее хранить мотор зимой и не только?если в гараже довольно холодно и влажно.








Отвечаем не стесняемся...
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (13.04.2015)
Старий 08.01.2009, 21:35   #2
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від zag Переглянути допис
Создаю тему с целью экономи денег на сервисе !


1. Возмонжа ли консервация 2-х.т. моторов без спецов широкого профиля и "широкого прайса" перечня услуг, если руки ростут с правильного места ?
2.Какие масла для этого используются? специальные или те же, что и в топливо?
3.В каком положении предпочтительнее хранить мотор зимой и не только?если в гараже довольно холодно и влажно.



Отвечаем не стесняемся...

всё уже попереобсасывали и пришли к общему знаменателю .
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1289
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2009, 22:04   #3
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.047 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
всё уже попереобсасывали и пришли к общему знаменателю .
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1289




Если мотор будет хранится на транце лодки или в холодном гараже, рубашку охлаждения надо заправить антифризом ( самым обычным который не опасен для резины). В вертикальном положении надеваем наушники на водозаборник и применив перевернутую бутылку с трубкой, заполняем систему антифризом до тех пор, пока он не появится из контрольки



Контролька эт верхнее отверстие для выхода гарячей воды?
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2009, 22:09   #4
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від zag Переглянути допис
Если мотор будет хранится на транце лодки или в холодном гараже, рубашку охлаждения надо заправить антифризом ( самым обычным который не опасен для резины). В вертикальном положении надеваем наушники на водозаборник и применив перевернутую бутылку с трубкой, заполняем систему антифризом до тех пор, пока он не появится из контрольки



Контролька эт верхнее отверстие для выхода гарячей воды?
Из под поддона есть сцыкало в котором должен появиться антифриз. Это убережет от замерзания остатков воды в рубашке. она может и блок порвать и патрубки ( у меня на сузе 30 порвало патрубок подачи воды, хорошо, что весной менял крыльчатку и обнаружил проблему).
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2009, 07:57   #5
rosomaha
 
Аватар для rosomaha
 
Реєстрація: 03.12.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 4.008
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.776
Поблагодарили 4.215 раз(а) в 371 сообщениях
Exclamation водица

Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Из под поддона есть сцыкало в котором должен появиться антифриз. Это убережет от замерзания остатков воды в рубашке. она может и блок порвать и патрубки ( у меня на сузе 30 порвало патрубок подачи воды, хорошо, что весной менял крыльчатку и обнаружил проблему).
Зачем так заморачиваться с "рубахой"???,после каждого выхода на воду: снимаю с транца мотор,один держит(вертикально),а второй дергает мягко стартер-вода из системы выходит естественным путём,при этом снимаем чеку(что бы куда то не уехать),взять сие действо за правило после каждого выхода и буит счатье
rosomaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2009, 08:20   #6
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Пора уже о расконсервации думать. в прошлом году тролил на старый Новый год, а почти весь март чудненько клвало с лодки на песчанных отмелях
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2009, 08:24   #7
rosomaha
 
Аватар для rosomaha
 
Реєстрація: 03.12.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 4.008
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.776
Поблагодарили 4.215 раз(а) в 371 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Пора уже о расконсервации думать. в прошлом году тролил на старый Новый год, а почти весь март чудненько клвало с лодки на песчанных отмелях
Юрий Юрьевич!!!!!!!!!!!!!!шо ж вы бьете по самому больному месту????.....и так ломки одолевают.....

звыняюсь за флуд
rosomaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2009, 12:53   #8
Алексей
 
Аватар для Алексей
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: Киев (дарница)
Дописи: 264
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 180 раз(а) в 13 сообщениях
Нужна Помощь!!!

Помогите кто может на этих выходных закансервировать М-15,до этого не разу этого не делал. Мотор стоит в гараже возле Лененградской площади,готов забрать человека с любого района и вернуть обратно на машине.Просто страшно стоят такие морозы, звонил в сервис мерка ,они сказали что до 1 февраля они не работают.Мотор куплен в 2008 году ,тока прошол обкатку. С меня бутылка коньяка или грн. Мой тел 8050 311 60 04 Алексей.
Масла и антифриза у меня нет, готов купить у челавека или в магазине по рекомендации.
Алексей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2009, 15:56   #9
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
ИМХО..не стоит пока такие морозы уже ничего делать..все "дубовое"..
Или неспешно отогрев мотор сделать все по минимуму- слить ( и заменить ) масло в редукторе,и обработать консервантом поршневую,ну еще карб...или ждать тепла..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2009, 16:08   #10
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Переглянути допис
Помогите кто может на этих выходных закансервировать М-15
Уже можешь забить на консервацию. Если осталась вода в проблемных местах то она уже сделала свое черное дело, а если не было то уже и нет необходимости в консервации. Дождись потепления в +1 -1, и слей масло с редуктора немного прысни 2Т масла в цилиндры, заводить мотор уже смысла нет ИМХО.

Пы.Сы. Есть знакомые которые хранят свои 15-ки без консервации в не отапливаемых гаражах уже несколько лет, и без последствий. Но конечно это не правильно!!
KostA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2009, 23:51   #11
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Переглянути допис
Помогите кто может на этих выходных закансервировать М-15,до этого не разу этого не делал. Мотор стоит в гараже возле Лененградской площади,готов забрать человека с любого района и вернуть обратно на машине.Просто страшно стоят такие морозы, звонил в сервис мерка ,они сказали что до 1 февраля они не работают.Мотор куплен в 2008 году ,тока прошол обкатку. С меня бутылка коньяка или грн. Мой тел 8050 311 60 04 Алексей.
Масла и антифриза у меня нет, готов купить у челавека или в магазине по рекомендации.
Мда.. поздновато... Я числа 28-го декабря консервировал знакомому Ямаху на лодке, а лодка в металлическом гараже стоит. Пришлось ногу снимать и помпу разбирать чтобы лёд из лопастей выковырять, а потом еще и теплой водой редуктор грел, чтобы масло можно было поменять, а то оно на холоде очень медленно вытекает. Так что на выезде делать консервацию замерзшему мотору это головняк еще тот, тем более, что консервацию лучше совмещать с ТО, а то по весне могут и косяки разные вылезти...
По поводу того, что неконсервированная техника будет ходить это в принципе да, но ресурс её существенно уменьшится. Про это Баадер еще лет 40 назад писал...
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2009, 07:18   #12
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Алексей,
чтобы спокойно себя чувствовать, езжайте в гараж и попробуйте прокрутить мотор стартером (на нейтрали естесно- это чтобы несколько расшевелить поршнеколенвал) потом на той же нейтрали покрутите за винт ( в направлении его вращения в положении ход) некоторое соппротивление может быть - если есть некоторая эмульсия, крутитпе смелее, там ничего от усилий человека не сломается. потом включите передний ход и опять за винт - этим Вы проверите, не примерзла ли помпина крыльчатка. но винт может прощелкивать, тогда он не крутит вертикальный вал с крыльчаткой. снимаем капот и включив передний ход крутим рукой за маховик- то же будет трудновато из-за компрессии ( по часовой стрелке глядя на маховик сверху) если крутится - идите выпить рюмку. думаю, что Ваш мотор раз новый - воды в редукторе нет, а из помпы она вытекает при верикальном положении мотора. Чтобы совсем хорошо стало - найдите ( пользованый в больнице, купите в аптеке и т.п.) шприц. наденьте на него трубочку (хорошо подходит от капельницы) и выкрутив свечи в их отверстия шприцом влейте по паре-тройке кубиков того масла, которое у Вас есть под рукой - (в том числе и для разведения в бензе). потом прокрутите руками маховик на несколько оборотов и идите за еще по одной рюме. а когда потеплеет, заменяйте масло в редукторе. свой вообще в эту зиму не консервил, тк. почти ежедневно бывая в гараже постоянно прокручиваю мотор ( открыл осенью сливное редуктора - оттута масло- слеза), сливать не стал, т.к. в конце сезона слил, а потом пришлось еще раз попользоваться мотором -залил новое фирменное

ДДД для Вашей ситуевины есть два действенных варианта без разборки: обычный фен, коим греем ногу, лучше промышленный фен -он сильнее (если есть электричество) если нет - паяльная лампа, понятно не пламенем по ноге водить.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2009, 07:45   #13
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
DDD, я благополучно куда-то дел мануал своего Е-тека, который сейчас отмерзает у меня в гараже - для консервации .
Могу я сам его законсервировать или надо везти в Бриг?
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2009, 19:26   #14
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
2 Игорь ims
Ну.. это только в понедельник... когда на работу попаду, так навскидку не припомню, разве только на живом моторе. ( последовательность дёргания рычагами) В принципе при консервации желательно поменять масло в редукторе ( что-бы там американцы про 3 года не писали, но сети и прочая фигня на винты постоянно наматывается, да еще и удары...). Еще желательно пролить тосолом мозги и сепаратор паров, но в принципе это для большего самоуспокоения... Ну и уши нужны или бочка, мотор проводит самоконсервацию только в запущенном состоянии. Да и помпу пролить кипятком через уши (или в теплую бочку), там вода никогда не уходит, между лопастей всегда здоровенный кусок льда остается.
В сервисе желательно конечно сделать диагностику, в домашних условиях это сделать нельзя. Давайте мыло, я туда скину. А какой хоть мотор?
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2009, 21:45   #15
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
DDD, я благополучно куда-то дел мануал своего Е-тека, который сейчас отмерзает у меня в гараже - для консервации .
Могу я сам его законсервировать или надо везти в Бриг?
На сколько мне известно Е-тек имеет нкий механизм автоматической самоконсервации.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2009, 23:58   #16
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Ну... посредством определенных шаманских плясок с бубнами и под мигание лампочек тахометра запускается программа автоконсервации, которая с помощью системы раздельной смазки зпливает мотор маслом. Как и чего там внутри происходит не знаю, но мотор начинает очень заметно дымить а потом, когда процесс завершается, он сам себя выключает. Дальше его можно попшикать разной консервационной гадостью и до весны...
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2009, 07:45   #17
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
...Давайте мыло, я туда скину. А какой хоть мотор?
boatlabгрязныйпёсbigmirточкаnet
Мотор - 60 Е-Тек.

Именно самоконсервацию и хочется провести, поскольку график работы достаточно напряженный. Конечно - не во вред мотору.
Буду благодарен за помощь.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2009, 12:31   #18
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
boatlabгрязныйпёсbigmirточкаnet
Мотор - 60 Е-Тек.

Именно самоконсервацию и хочется провести, поскольку график работы достаточно напряженный. Конечно - не во вред мотору.
Буду благодарен за помощь.
ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ ОЧЕНЬ ПРОСТО
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
на нейтралке подать рычаг увеличения оборотов (флажок) на максимум.
Завестись.
Тахометр вырубит, замигают все лампочки по очереди 4-3-2-1, потом все 4.
через 15 секунд лампочки погаснут.
Убираем обороты на минимум. Опять загораются все 4 лампочки и гаснут через 15 секунд.
Вновь даем максимальный холостой ход,все 4 лампочки замигають а мотор начнет сильно дымить. Через 2-3 минуты мотор заглохнет.
Вуаля! Мотор законсервирован!
Удобно !
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2009, 13:00   #19
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ ОЧЕНЬ ПРОСТО
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
на нейтралке подать рычаг увеличения оборотов (флажок) на максимум.
Завестись.
Тахометр вырубит, замигают все лампочки по очереди 4-3-2-1, потом все 4.
через 15 секунд лампочки погаснут.
Убираем обороты на минимум. Опять загораются все 4 лампочки и гаснут через 15 секунд.
Вновь даем максимальный холостой ход,все 4 лампочки замигають а мотор начнет сильно дымить. Через 2-3 минуты мотор заглохнет.
Вуаля! Мотор законсервирован!
Удобно !
С п а с и б о !
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2009, 13:37   #20
Vlad33
 
Реєстрація: 12.03.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Нужно ли консервировать 4-х т. Джонсон 2,5л.с. если он хранится в отапливаемом помещении?
Vlad33 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua