Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.07.2018, 00:06   #1
dolyzin
 
Аватар для dolyzin
 
Реєстрація: 09.07.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 48 раз(а) в 11 сообщениях
Обь1 ГАЗИСО. Модернизация.

Приветствую, друзья!
Думал, писать, не писать на форум, Для чего? Нашел один ответ- может кому-нибудь пригодится. И вот- пишу.
Была мечта -металлическая лодка с мотором на лафете. Приехал, спустил на воду, ушел в «море». Конкретно я решил, что БУДЕТ у меня именно металлическая на лафете это когда с товарищем после раз 100500 собираний, надуваний, вывешивания мотора и в обратном порядке (но только вымотанные рыбалкой), смотря на чуваков, которые за 5 секунд спускали свои лодки, уходили, приходили и за пятьсек уезжали домой к душу, пиву, детям, жене, пока мы «доматывали усталые сопли» на полу ватных ногах.
При выборе лодки особых критериев не было, до покупки, когда был еще более молод и не было средств, субъективно, нравилась Казанка 5. Чисто внешний вид. Ну так, почитывал характеристики разных совколодок, особо не врубался, что и как. И вот «подкачали на бережку» (с), полез в объявы. Приглянулась одна лодочка, походу, в хорошем состоянии. Поспрашивал у знающих людей, ответ у всех один -ох..я лодка! Связался с продавцом, попросил, чтоб нашлёпал фоток критических мест и решил- покупаю. Как оказалась эта лодка Обь1 Ну я знал, что это Обь1, но не знал настолько, чтобы называть ее Обью 1..(ЗиЧ, ШмиЧ, ГазиСо всего этого я не знал) 1973 года выпуска. О! История прям целая, на 4 года старше моего сэлфа. Как впоследствии определилось, из всех первых Обинок –эта та, что мне надо, и шпангоутов больше (крепче) и киль острее (волну режет) и полка-бардачок с нормальным пространством для ног. Хотя по экстерьеру ЗиЧ больше нравится. Вот она:





Ходил вокруг нее месяца два и думал, что дальше то? Перечитал все форумы наши. Принял решение -вешать на нее трицаху четырехтактную, с S ногой. Ни в коем случае не двух/Т, у меня с двухтактными отношения не сложились еще с времен мопедиков, минимокиков, Карпат, Верховин, Дельт Риги -Фиги и т.д. Ну конечно же огромнейший плюс- двухтактники легче, но нет! Купил лафет с запасом. Состояние такое о каком и говорил продавец: протерт наружный уголок форштевня. Течь по сопряжению транца и обшивки. В общем, состояние, для такого возраста, мне очень понравилось.



Ну, что, трицаху так трицаху, надо усиливать транец, но это потом, а сначала- снять лишнее!
Это самая кумарная работа. Но, ведь, необходимая!




Помните о технике безопасности!





Левая часть отмытая от старой краски, правая-нет.





ЛКП удалено. Лялька.

Устраняем течь по транцу:



Восемь часов с другом скакали вокруг кормы. Необратимая работа, герметик не ждёт.
Готово! На течь проверял мелом/керосином-сухо!



Заклёпки из алюминиевого сплава В-65:



герметик фирмы APP, марки PU-50-ОГОНЬ.

Нутрь:



Провел кое-какие работы по устранению замечаний по днищу, поменяли пару рядов заклёпок, по убирал вмятины.

Ну, что, теперь вот это нужно усилить:



Лодка рассчитана под max вихрь 30л.с.-60 кг, мой Сузуки-80 кг, разница в 20 кг. + динамика. И на этом этапе я поленился вспоминать, прошерстить литературу, рисовать, делать расчёт нагрузки, для определения прочности и запаса прочности под мой мотор и очень зря! Потом, в течении всей работы по усилению транца, я постоянно задавал себе вопрос, на который можно получить ответ только расчётом «А не на дофига ли я усилил транец и сопутствующее ему?» И на сколько? Где эта грань?

Отмотка назад.

Просмотрев работы, ни одна не подошла мне, увидел хорошие идеи, мысли, но не комплексно. Один из принципов моей работы по модернизации лодки -не нарушать ее изначальнорожденный внешний вид, (со временем, вообще, влюбился в ее формы: корма эта, «корыто» с плавными обводами и т.д.).

Думал долго и надумал, что-то таке:



А теперь-материал.
Началось изучение свойств, химсоставов, видов производства и т.д. алюминиевых сплавов.
У бати была профильная труба уже лет 20 20х40 приблизительно, с разными толщинами стенок, мозг часто думал о ней. Началась работа по подгону изгибов к транцу:







Гнется с немалым усилием- гуд, Обрабатывается ужасно -налипает на зачистной круг как глина на лопату. Но как приклепывать их меж собой и к корпусу???, ладно, типа приклепаю. Но делать отверстия под пневмомолоток, поддержку!?? В общем – творческий дискомфорт. На двух образцах этой профтрубы попробовал склепать, для того чтобы склепать, нужно делать стопиццот отверстий квадратной и прямоугольной форм. Делаю отверстия под пОддержку-ад, и уё…ще….Понимаю. что нужно останавливаться и как-то «вылазить из этой ямы». Нужно находить какие-то склады цветметизделий и смотреть, что там есть. По понравившейся работе по модернизации какой-то лодки, связался с издателем и спросил, к кому обратиться по алюминиевым изделиям. Человек дал мне его номер и большущее благодарю за это. Приехал я на склад:



И чего там только нет....Красотищще!! И уголки и трубы и пруты и листы и тавры и двутавры и амг-5,6 и Д16Т.



Это уже мой лист.

Понял, что двигаюсь в верном направлении, воспрял духом: Дак это же огого, из этого же можно ракету забабахать! И пошла работа легко и непринужденно, легко возникали мысли, что и как сделать, приделать, согнуть.



Это уколок 50х50х5 АМГ-5, но как оказалось через год, что не есть лучше - это сплав 1925 (продавец безответственно отнесся с выдаваемой информацией, что позже было отрегулировано). Хорошо бы эти прорези заварить и тут начался поиск космоаргонщика по алюминию и как оказалось, при приложенными мною усилиями по поиску такого аргонщика- их нет на нашей планете! А созвонившись с, судя по построению разговора, аргонщиками (пару человек) их нет уже в городе где живу. Уехали жить дальше в другом месте. Реально уже вспенивался на эту тему, приехал один, договорились встретиться. Мало того, что опоздал. Слышу шум мотора, из-за угла выезжает старенькая добротная мицуха, но не в хорошем состоянии, глушак с дырами (судя по звуку) - первая мысль-это не космоаргонщик, а космопыль. Выходит. Подсиненный. Вскипаю, но держусь. Уехал. Я понял, что это «фиаско, братан!». Но я хитрый, ИМХО, у меня-то был запасной вариант, не лучше сварки, но и не плохой-зафиксировать этот изгиб листом 4 мм Д16Т, склепав их. Да, электролитическая пара., да+ к массе, но место сухое, да и я отделю их прямой контакт глубокоуважаемым герметиком.



Винтики-времянка. Отличная вещь! Собрать на сухую, посмотреть, что и как, да и при сборке, использовать вместо зажимов КЛЕКО, Клеко слабоваты для моей задачи-не стягивают как надо. В магазине на меня уже начали коситься продавщицы, но спросить не осмелились, хотя уже порыв у одной был, но у меня то, у хитрого, уже готов ответ-РАКЕТУ строю! Комплектов (винтик, шайбочка, гаечка) 500 выкупил.



К срачу, под верстаком, я всегда относился с агрессией, параллельно придумывал организацию инструментария, позже всё будет отлажено. Вообще, сопутствующей работы (создание комфортных условий) для работы по лодке немало было. И теплоизоляция стен, потолка, отопитель, дымоходы, перегородка, отделяющая два бокса друг от друга. Чтоб зимой можно было в футболке работать. НО и отдыхать! Кухню забабахал, мягкий уголок, холодильник. Чтоб можно было и с кентами потусить и одному отдохнуть и покушать и поспать. Дак увлечённый лодкой перестал злоупотреблять алкоголем. Реально, одни плюсы - бодуна, отходняка трехдневного с пропиткой физической и духовной печали и депрессией не стало. «Друзья» поотваливались. Осталось только настоящее, с которыми не только бутылку распить можно весело, но и чай. Ништяк! Берегите себя и Ваших близких!
Ладно, лирикуэ.

ДЩ!

Примерка продольных усилителей:



Не отожженный Д16 Т-это фиаско, братан!



С нагревом под мылом -результат. И очень некомфортно загибается.
Это 4мм, 2мм-тровка тоже трещит. Везде здесь, что я гнул- всё с нагревом до градусов 350-400 (чернеет хозяйственное мыло- индикатор)
Принял решение, боковые кронштейны делать из того же уголка 1925. Видать непрезентабельного вида следы ЖЖоного хозмыла. (запах при нагреве, ничё, кстать)




Примерочка



Супергуд.

Тоже, побарахтался с гнутьём этих кронштейном. Она кажется обычным куском уголка, а на самом деле, там все углы не прямые- под форму корпуса лодки



Верхнее левое (на фото-левое) крепление оставил «родное» бо они сильно меня устали, подумал, что и так хватит, хоть какая-то часть будет упругой (играть но не ломаться - как крылья у самолета в переходных режимах -ТЕМА!)

Планирую вертикальные усилители:





Оппа! Зазор у продольных, меж шпангоутом и усилителями, передатчиками нагрузки. Как же так!? Я ж всё подмерял, всё чики было!

Ясно. На нижнем транцевом продольном под вот эти продолины постель вогнута- вот это расстояние и вылезло тут, примерял-то на беспостельном. Что делать? Согнул и усьо. Не красиво, но это лучшее, что придумал.



Нравится.

Чтоб бак влез:



Клекосы (дорогущие мльть) не справились, нужно больше усилие, так, что винтики/шпунтики свою функциональность неоднозначную доказали двожды...



Важный момент!



Ошибочно, раньше времени, купил полиуретановые двухкомпонентые грунт и краску. Отвердителю грунта-хана, загустел. Думал грунтовать, красить каждую деталюху и лишь потом склёпывать меж собой. Для того, чтоб небыло прямого контакта, но подумал, что будет герметик меж деталями и оставил это дело.



Химия эта-УБОЙНАЯЯ! Без особой подготовки покрасил пол бидона алюминиевого- гвоздем не сцарапывается. Знакомец рассказывал: «Андрюха, 4 года я ложу якорь на одно и тоже место (в лодке) ну есть бледные царапины, но металла не видно!»

Косынки. Д16АТ. Д16АТ обрабатывается, прям кайф-сверло шелестит, стружка ровная. АМГ-5 и 1925-не так.



Вот и вся фанера на транце.



Начинаю придумывать внешнюю сторону:



Клин под мотор с тримом обязателен, иначе не будет сопараллельности киля лодки и кавитационной плиты мотора

Вот та СТРОНГ-краска. Не мат не глянец- нравится.



Составляю требуемое количеств, виды и марки заклёпок





Когда получаю заклёпки- радость. Нижний пакет-В65-для Д16т, верхние-АмГ-5-для АмГ. Ну не было В65-х 5мм-тровых с нужной длиной.

Пошло долгожданное клепание (Руки чесались)



В середине видна «постель» под продольный усилитель.

Приехали ништяки





Рулевой трос-12 фт, газ/реверс-13 фт..

Пневмомолоток КМП-24, изделие



Сделал вот такой кондуктор, чи как его назвать. Выставляешь требуемую длину заклепки, заряжаешь как в револьвер, стачиваешь. Удобная вещь, чем каждую заклепку отпиливать, обшлифовывать.



Пластина Д16Т 4мм под клин.



Протупил!! Решил, что надо (по заводскому в этом месте было замазано каким-то твердо и еле эластичным составом) замазать герметиком. Для того, чтобы разжижеть герметик, смешал с растворителем 647, замазал, а оно не схватывается никогда. Фиаско, братан! Потом подумал, а чего это там замазывать герметиком, если оно, по умолчанию, не должно течь. Содрал эту мразь металлической щеткой/насадкой на дрель +растворитель 647, шпатель Стёпка (некоторым инструментам даю погремухи) Этот шпателёк дофига видел, лет 10 он постоянно при деле. Достаточно негеморно снялось, думал буду мучиться.



Прикидываю, где потай 120 грд, где шляпку «грибок».



К бою готов!



Транцевая накладка приклёпана



Прикидываю «корыто», чешу темя.
Вижу, что корыто можно чуть приподнять, на см 2 (зачем же попусту «красть» пространство кокпита, если его и так не достаточно)



Важный момент!





На этом этапе начинают приходить мысли, что переусилил транец наверно я то. Что-то дофига всего. А это ж еще не всё…

Выверяю высоту установки мотора, да вообще, что и как



Пытаюсь становиться сказочным героем:



Это лист Д16Т, 2 мм. Нужно сделать накладку на форштевень, на место протёртости..Ну-ну, Андрей.

Похоже на то, что пацаны всю жизнь ищут, но никогда не найдут. Расковырял там всё, вычистил, всё там ОК.



На этом этапе я впал в некое уныние, как всё это решить - не знаю, собираюсь гнуть полосу, но там такой угол……….Ладно, делай дело!

Типа вот, по черную линию нужно, сделанную каким-то образом накладку, приклепать.



По этой работе я больше всего «парился». Были бы аргонщики у нас по алюминию- согнуть полосу, вырезать сектора, сварить- без проблем, но аргонщиков нет (здесь «нет»-это не значит, что их нет у нас есть и крутенные, но «достучаться» до них нереально, говорил ж, пробовал).
Принимаю решение приклепывать гипотетическое изделие на нижний ряд штатных заклёпок.
Удаляю заклепки.



ВАУУЪ! Решил вопрос с подверстачным срачем. Друзья, порядок-это кайф, тянешься за нужным инструментом в нужном направлении. Знаешь, где его место. Только нужно приучить себя вешать его обратно на место. Удобнейше! Прикупил новый инструмент/приспособы, прикрутил к щиту крючок, повесил!



Так так! Это АмГ-5, 2 мм. Никаких дюралей!



Чтоб не долбить киянками по корпусу, тем более, по такому нежному органу, а я ее люблю, делаю вот такую гравицапу из стального уголка:





Чёрт, увлёкся сваркой (зачаровывает меня эта тема) и забыл об усадке расплавленного металла.



Распилил по швам и посадил на прихватки, отшлифовал, станину прилепил.



Ну, что, будем пробовать отформовать этот ацкий угол..Ну ну..



Перегрев этой полосы из АМГ-5-бздынь! Грею, еще думаю, что за искры из-под пламени, мыло, что-ли?, нет-цинк (ну я так подумал, что цинк).

И тут я сдался -от сварки сплава мне не уйти. Начинают щекотать мысли, а не сварить ли мне самому….Если такой реальный попадос с «аргонщиками», то…Ну пока работа до сварки накладки есть-делаю.

Тем временем, токарь сделал из двух кусков стали такие деталюхи две, будет поддержка. Сварить, обработать. Токари, тоже, тип людей отдельный. В разговоре у него стопиццот тем и все они не связаны друг с другом, «прыгает» с одной на другую, поэтому я пытаюсь с ним не говорить, контролирую, понял он задачу или нет, и как всегда оказывалось, что понял он давно уже лучше чем я-МАСТЕР. Погоняло- Гасконец.



Этот острый угол, специально сделал, чтоб подлезть к заклепке в баке плавучести Обяхи.

Свариваю.



Не хвастайся, Андрей!

Дубль два. Сгибаю полосу до нужного угла. (АМГ-5, 2мм)







Лекало



Перенёс.



Уложил на гравицапу, подогнул.





Тем временем в моей жизни событие, обзавелся TIG ac/dc источником и прилегающиму к нему оборудованием. Сварил такую чудо-телегу под аппарат, баллон и всё остальное:



Часть конструкции склёпана. Всё на герметик.





Потренировавшись, выбрав соответствующие параметры; сварочного тока, толщину электрода, толщину присадка, расход газа, частоту, баланс полярности и убедившись, что швы получаются качественными:



Начал делать то, что пару месяцев назад мне не представлялось возможным.



Довольный-счастье.
Итог:



Получились такие кружева, ну лодка то, девочка, значит всё правильно.

Не понравилось сопряжение шпангоута в баке плавучести. Д16Т. Может он так. Коррозия, мать ее.



Снял, зачистил, обезжирил, грунт ВЛ-02



Это усиление «поясницы» так что- ли сказать лучше +оно будет связано с конструкцией транца..ну куда еще-то... Был тот же самый уголок, но решил срезать половину -легче, компактнее.



Тяги, или как их еще зовут..не тяги…забыл слово



Ну вот, то, что было вот так:



Стало- так:





Теперь самоотливной рецесс.
Всё «гладко», но сопряжение «корыта» с транцем, после наделанных моих «вензелей» явно, не подходит, нужно думать как сделать сопряжение надёжно герметичным, особенно в местах, где уголки усилителя транцевого.
Ага, закрыл фанеру двумя листами по 2мм, причем, второй лист идет в замок с уголком, чтобы надёжно прогерметизировать это сопряжение, но тут не видно. Общий план:



Транцевый пакет (идем снаружи («с ...опы»):
лист Д16Т(4мм)
+сам транец Д16Т(2мм)
+проставка между транцем и фанерой АМГ3 (4мм) чисто, чтоб заполнить объем (чего ж я Д16Т то не поставил за место этой АМГ 3??-зря, Д16 и легче и не электрогальванопара))
+Д16Т(2мм)
+Д16Т(2мм) (с гермозамком)
Стянул нержавеющими болтами М6 вроде, отделив контакт с частями пакета, нарезками от пластиковой бутылки.

Забабахиваю сопряжение



Пошла сварка, наварка, приварка.



Ну и вот изделие



Есть «косячки» но я ж учусь. Опыта набрался на этой деталюхе –норм. Затачивайте правильно электрод, устанавливайте правильный баланс полярностей. На внутреннем угле изматерился, дуга гуляет от борта к борту, а в корень шва не «стреляет»-частота, баланс полярностей, и ЗАТОЧКА ЭЛЕКТРОДА! Шары-вред!.

Сейчас соединяю «корыто» с этой моей «мотыгой» и дальше идут вкусняхи- первый запуск мотора, выстановка его, организация кокпита и т.д..

Востаннє редагував dolyzin: 16.07.2018 о 21:20.
dolyzin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.07.2018, 00:21   #2
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Один из самых толковых (если не самый толковый) совко_корпусов в этом размере И пожалуй - самый любимый. Чуть попозжее мысли изложу, постараюсь по делу...
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dolyzin (15.07.2018)
Старий 13.07.2018, 10:58   #3
ART_m
 
Реєстрація: 08.10.2009
Звідки Ви: г. Славутич
Дописи: 60
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Лодка

Все толково правильно размеренно. По поводу лодки так это своего рода Бесцелер.
ART_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.07.2018, 20:27   #4
dolyzin
 
Аватар для dolyzin
 
Реєстрація: 09.07.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 48 раз(а) в 11 сообщениях
Приветствую!

Вчера магнитные дури или, что это было, колбасило, потуги, что-то сделать, но вяло. Надо было , наверное, забить на всё, кушать и смотреть сериал какой-нибудь.

Сегодня-отлично! Беспокоился, что будут прожиги (варил без подкладок для теплосъёма), но, с остановками, оказывается, МОЖНО сделать без дыр и расстройств.

"Кочерга" при "право руля" чуток упирается в "корыто"




Востаннє редагував dolyzin: 16.07.2018 о 23:49.
dolyzin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jaffar Al-Battany (03.12.2018), zbb (31.05.2021)
Старий 15.07.2018, 21:13   #5
MSV1970
 
Реєстрація: 11.09.2012
Звідки Ви: кривой рог
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 189 раз(а) в 86 сообщениях
Вы молодец,столько терпения и желания, снимаю шляпу! Удачи вам и 7футов под килем и конечно же НХНЧ!
MSV1970 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.07.2018, 21:33   #6
dolyzin
 
Аватар для dolyzin
 
Реєстрація: 09.07.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 48 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від MSV1970 Переглянути допис
Вы молодец,столько терпения и желания, снимаю шляпу! Удачи вам и 7футов под килем и конечно же НХНЧ!
Благодарю. Ну, на счет терпения-это когда не в кайф, но нужно делать-да. А когда живёшь этим, нравится, то даже жертвуешь, не замечая, здоровьем; недосып, химией дышишь и всё такое. Фильм есть, "Время печали еще не пришло" , дак там Мамонов за застольем великие слова сказал. Вот так и надо жить. Спасибо Вам!
dolyzin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2018, 12:27   #7
dolyzin
 
Аватар для dolyzin
 
Реєстрація: 09.07.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 48 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Один из самых толковых (если не самый толковый) совко_корпусов в этом размере И пожалуй - самый любимый. Чуть попозжее мысли изложу, постараюсь по делу...
Интересно. Жду.
dolyzin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2018, 14:08   #8
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Чуток папизже, дел не в проворот
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2018, 14:13   #9
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
ну хорошо хоть не "забот полон рот!"
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2018, 14:15   #10
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
"По всякому бывает" (с), "но по ситуации" (с), "но впрочем не важно" (с)
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2018, 10:52   #11
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Начнем, "не торопясь" (с) ;)

Заход для "кочерги" сделан красиво, но в процессе эксплуатации у нее, "кочерги", будет образовываться люфт, особенно в вертикальной плоскости. Насколько я вижу по фото - по нижнему зазору тяга заходит в этот "карман" впритык. Рано или поздно это может стать проблемкой...

П.С. Какой мот планирует поженить с этой Ласточкой?
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 19.07.2018, 12:35   #12
dolyzin
 
Аватар для dolyzin
 
Реєстрація: 09.07.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 48 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Заход для "кочерги" сделан красиво, но в процессе эксплуатации у нее, "кочерги", будет образовываться люфт, особенно в вертикальной плоскости. Насколько я вижу по фото - по нижнему зазору тяга заходит в этот "карман" впритык. Рано или поздно это может стать проблемкой...

П.С. Какой мот планирует поженить с этой Ласточкой?
Абсолютно такие же мысли возникли у меня после того как сделал стакан этот. На фото кочергу держу рукой, оперев на дно стакана (не штат) чисто, чтоб фотку шлёпнуть. Но, вспомнив, что при повороте мота, запомнился мне люфт (как бы падает кочерга на пру мм при крайнем положении), озадачился, что надо было бы мне бы может пониже дно стакана сделать.... Расположение стакана делал по меткам со штатного положения с запасом, запас, навскидку, как помнится-8мм. Думал уже, что, блин, мол, надо контрольный замер сделать, но это опять вешать мотор, пацанов задёргал уже, да и впадловато (понимая, что так думать-КРИТИЧНО!). Если взять съемку нарезанных всех операций вывешивания/отвешивания мотора и поставить на ускоренную перемотку, то длиться это видео будет столько, что надоест смотреть все эти бега тараканьи. Будем надеяться на успех. Но, однозначно, надо было делать ниже.

Востаннє редагував dolyzin: 19.07.2018 о 23:32.
dolyzin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.07.2018, 22:14   #13
dolyzin
 
Аватар для dolyzin
 
Реєстрація: 09.07.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 48 раз(а) в 11 сообщениях
Ну не зря же я че-то там вымерял-11мм до опирания резьбы кочерги о дно стакана (можно еще сточить кочергорезьбу, если что, на мм4). Но, тонкую установку мотора буду на воде делать (по хвосту, ходовым качествам). Сейчас мотор установлен: 20мм ниже линии киля до кавитационной плиты. По руководству установки мотора: 0-25мм, тобишь можно на 5 мм вниз и 20мм вверх. Вообще, дебюд. Может кто понапутствует по установке мотора (нюансы).



dolyzin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2018, 12:13   #14
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Ньюансы есть, и много. У самого в свое время висела на хвосте 30ка, правда полегче текущей. И могу смело советовать вывешивать двигатель выше, ибо 20мм - большое заглубление. 0-5мм будет самое оно.

У этой лодки есть отличное св-во - обожает кормовую загрузку (так же как и не переносит носовую), и этим необходимо пользоваться. Именно поэтому рекомендую текущее значение...
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dolyzin (21.07.2018)
Старий 21.07.2018, 18:13   #15
dolyzin
 
Аватар для dolyzin
 
Реєстрація: 09.07.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 48 раз(а) в 11 сообщениях
а кавитационная плита должна идти соосно срыву потока? В одной плоскости, или ниже или выше и на сколько выше/ниже.
dolyzin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2018, 18:50   #16
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Антивентиляционная плита должна идти на этой лодке в нуле относительно линии киля, если стоит задача вытащить из комплекта максимальный КПД, при этом аккуратно совершая маневры (высокая вероятность аэрации винта и потери тяги), либо ниже на 5мм относительно той же линии, если готовы чутка пожертвовать максималкой, и получить чуть больше возможностей при маневрировании, особенно резком ...

П.С. Что Вы называете осью срыва потока?
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dolyzin (21.07.2018), ватч 77 (22.07.2018)
Старий 21.07.2018, 19:23   #17
dolyzin
 
Аватар для dolyzin
 
Реєстрація: 09.07.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 48 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
П.С. Что Вы называете осью срыва потока?
Столько НУЖНОЙ информации от Вас.

Срыв потока-место за "пяткой" (пятка-это где сливная пробка) ну вот вода выходящая из-под пятки (пока еще не турбулентная. Из-под ж..пы лодки) то есть какая-то площадь водяной глади. При быстром движении лодки. Не удобно, когда не знаешь термины и определения. Понятно так?

Начало кильватера
dolyzin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2018, 19:40   #18
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Дело в том, что поток из этой точки имеет сложную поверхность. В профиль - достаточно непростая кривая, и вектор (ы), на разном расстоянии от точки стыка линии транца и киля, который будет проходить по касательной, будет иметь разные угловые направления.

Потому, использовать этот термин в данном вопросе слегка некорректно. Мало этого, картина будет усугубляться тем, что при пользовании тримом, АВП будет попадать в разные точки кривой срыва потока, т.е. говоря какие либо значения, приняв за реперную поверхность - поверхность срыва потока (плюсуем сюда момент массы (загрузки на данный момент времени))- будем говорить о скорости солнечного ветра возле пов-ти Луны, и не более того

Цитата:
Допис від dolyzin Переглянути допис
Столько НУЖНОЙ информации от Вас.
Обь - моя первая лодка, восстановленная собственными руцями, а потому восставшая "из пепла" аки Феникс... Ходила под разными моторами... Поэтому знаю про Нее все (ну или почти все)

До сих пор дико жалею что продал, но на тот момент фин_обстоятельства были сильнее(((...

Из новодела (всего, включая импорт), нет ничего и близко похожего по характеристикам и набору общих эксплуатационных качеств, увы(((((....

Востаннє редагував Оzzy: 21.07.2018 о 20:11.
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dolyzin (21.07.2018)
Старий 21.07.2018, 20:50   #19
dolyzin
 
Аватар для dolyzin
 
Реєстрація: 09.07.2009
Звідки Ви: Украина
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 48 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Обь - моя первая лодка, восстановленная собственными руцями, а потому восставшая "из пепла" аки Феникс... Ходила под разными моторами... Поэтому знаю про Нее все (ну или почти все)
Какой корпус был? ГАЗИСО, ЗИЧ?
dolyzin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2018, 21:28   #20
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
«Обь» пр-ва з-да им. Чкалова (Новосибка), 75 года выпуска прошлого тысячелетия, пологая носовая часть киля (форштевень), три шпангоута в кокпите, прямоугольный носовой багажник, сине-зеленого цвета. Досталась в весьма приличном состоянии, были родные пайолы и лавки, с ветровым стеклом, которое, на мой взгляд, никак не сочеталось с Обяшными обводами. Транец был практически убит-основная доска, транцевая накладка, стойки-усилители –все «дышало на ладан». Ветровое стекло имело неправильный угол атаки, к тому же само исполнение оставляло желать лучшего - болгарку хотелось взять в руки буквально сразу же. Но корпус – практически без видимых следов насилия, что не могло не радовать. В нескольких местах локально "пострелян" коррозией.
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andryhin (22.07.2018)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua