Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.04.2009, 14:35   #21
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Serg_Nikol Переглянути допис
Укрчастот в Киеве ездит. Белый, здоровый, навороченный бус с кучей антенн на крыше и синей надписью на боту. Внешне - штука очень не дешевая! А по рации в лодку - какова стоимость?
Сереж, я не знаю нафига она по городу ездит, но у всех дальнебойщиков стоят такие станции, ни у одного разрешения нетуть. Можешь сам спросить.
Кстати, разрешения на любительский диапазон отменен во всех странах, даж в Белорусии. Думаю и у нас в скором времени отменят.

В лодку, если обычную FM станцию, новую (не влагозащищенную), То порядок 400-500 грн + антена около 200-300 грн, в зависимости от длинны и мощности.
Но станций много б.у, снятые с такси в связи с запретом таксистам использовать любительский диапазон. Стоимость 100-200 грн.
Далее, договариваемся в каком диапазоне и сетке работаем и при выходе на воду можешь общаться со всеми находящимися в акватории.
Дальность, на воде, при антене 1.5 метров, должна быть в р-не 5-7 км, не меньше думаю. Я доставал от Страхолесья до Днепра, выше "Нептуна"
Зависит конечно от погоды, правильности установки антены и т д
Ну вообшем отак.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від S_Serg Переглянути допис
Добрый день уважаемые водомоторники.
В прошлом году привез я такую радиостанцию с США.
Но разобраться с ней так и не получилось. Не пишет она "проклятая"
в каких диапазонах она умеет работать, одни только цифОрки на экране от 0 до 86. И кнопочки переключения частот FM, AM. Рация называется SOLARA. Может кто чего знает по этому девайсу.
Разобраться не проблема. Кинь мне в личку контакт, посоветую куда бежать
Димон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2009, 22:48   #22
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По Укрчастотнадзору - от людей, знакомых с этими хлопцами, могу сказать, что в Киеве за использование слишком мощной рации или рации, работающей не в разрешённом диапазоне, могут запросто хлопнуть. Находят с точностью букавльно пару метров методом триангуляции по-моему. За Киевом - замахаются искать, поэтому и не рыпаются, особенно на воде. По дальнобоям - Они, насколько я знаю, используют СиБи радиостанции, работающие на частоте 27 МГц... любительский диапазон.
Теперь о неприятном - да, за 300 грн станцию без антенны мне и сейчас предлагают. НО. С ней должен быть сертификат, повествующий о том, что она разрешена к использованию на наших необъятных рідних просторах... Лучше всё-таки новую. Новая рация стоит - 1) рация ни то, ни сё - 600-700 грн. 2) Нормальная рация - от 1100 грн. антенна - от 300 грн (слабенькая) и до... ну, нормальная - 620 грн. Знаю потому, что скоро сам обзаведусь таким вот добром Перед покупкой - советую почитать соответствующие форумы или форум любителей джиппов и грязи - они тож такое юзают, потому как очень много нюансов при использовании и настройке. ДА! после установки радейку нужно настраивать специальным приборчиком. Иначе - намного падает радиус действия. Хорошо отстроенная нормальная радейка с антенкой 1,5 метра по воде должна километров на 15 добивать, а то и поболее.
Barmoley зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.04.2009, 11:25   #23
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Barmoley Переглянути допис
По Укрчастотнадзору - от людей, знакомых с этими хлопцами, могу сказать, что в Киеве за использование слишком мощной рации или рации, работающей не в разрешённом диапазоне, могут запросто хлопнуть. Находят с точностью букавльно пару метров методом триангуляции по-моему. За Киевом - замахаются искать, поэтому и не рыпаются, особенно на воде. По дальнобоям - Они, насколько я знаю, используют СиБи радиостанции, работающие на частоте 27 МГц... любительский диапазон.
Теперь о неприятном - да, за 300 грн станцию без антенны мне и сейчас предлагают. НО. С ней должен быть сертификат, повествующий о том, что она разрешена к использованию на наших необъятных рідних просторах... Лучше всё-таки новую. Новая рация стоит - 1) рация ни то, ни сё - 600-700 грн. 2) Нормальная рация - от 1100 грн. антенна - от 300 грн (слабенькая) и до... ну, нормальная - 620 грн. Знаю потому, что скоро сам обзаведусь таким вот добром Перед покупкой - советую почитать соответствующие форумы или форум любителей джиппов и грязи - они тож такое юзают, потому как очень много нюансов при использовании и настройке. ДА! после установки радейку нужно настраивать специальным приборчиком. Иначе - намного падает радиус действия. Хорошо отстроенная нормальная радейка с антенкой 1,5 метра по воде должна километров на 15 добивать, а то и поболее.

Не, ну Бармалей он и в Африке Бармалей!
А я говорил про не разрешенный диапазон????!!! я говорил про любительский!!!!!!!! Я говорил про мощные станции????!!!
Я и говорю о любительском диапазоне!!!!!
Речь идет о гражданском диапазоне Си-Би. Частоты: 25.160-29.655, шаг 5,
модуляция: NFM, AM, USB, LSB.
Ты станцию юзаешь? Давно?
Ну нравиться мне обсуждение, кода человек не юзает, не сталкивается, а начитавшись форумов обсуждает. Лучше спроси, раскажу.
И читай о том что написано в начале ветки!
Говорю еще раз! Юзаю - года три!
Станцию за 1100 грн??? я те и за 3000 тыш могу предложить. "Президент" например. НО наф она нужна????? Из за втомат шумоподавителя??? \Так меня без автомата не напрягает. Не знаю где и какие станции ты искал, но шоб не было рекламы, кинься в личку дам адресс и телефон, купи себе АЛАН, гривен за 400, пользуй и радуйся.
Ограничения по мощности - да! не более 5 ват кажысь.Но они и продаются на 90 % 5ти ватные! у меня 100 ватка стоит. И шо??? Юзаю.
Даж никто не спрашивает. Сертификат, для чего??? чтобы получить разрешение в укрчастот надзоре? на нафига???? Кста, если нету сертификата, берешь станцию, едешь в укрчастот надзор, оставляешь станцию и через неделю забираешь станцию с разрешением. Единственное условие, она должна быть в перечне разрешенных. Посмотреть можно у них на сайте

/ ДА! после установки радейку нужно настраивать специальным приборчиком./
Информативно. Большинство антен, уже продаются согласованными. Поэтому, если не удлиннял или укарачивал провод - согласовывать не обязательно.
"приборчик" более интересен для более правильной установки антены, для так сказать идеального места отражения. Но на лодке, так не получиться, бо на лодке нетуть крышы, как на машине. И есть отражение воды...
Димон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.04.2009, 12:58   #24
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
цена станции не показатель мои вертексы стоили в 90 -ых года больше чем по 400 долл за штуку но на воде-перелесках на штатную антенку бьют км на три может 4, теперь делаю к ним антенны другие. а есть по полтиннику за штуку и работают уверено на 5 км. важна частота и мощнось сечас. есть малышки более 5 ватт и без проб ИМХО точно не подберешь что тебе нужео. тем более сложнее это если пытаться создать целую радиосеть
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.04.2009, 14:21   #25
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
цена станции не показатель мои вертексы стоили в 90 -ых года больше чем по 400 долл за штуку но на воде-перелесках на штатную антенку бьют км на три может 4, теперь делаю к ним антенны другие. а есть по полтиннику за штуку и работают уверено на 5 км. важна частота и мощнось сечас. есть малышки более 5 ватт и без проб ИМХО точно не подберешь что тебе нужео. тем более сложнее это если пытаться создать целую радиосеть
Юрич, не проблема.
В Киеве есть уже несколько сетей. И сеть авто уа и сеть офроудовцев (причем еще и с кукушкой), я уже не говорю о дальнобойщиках.
Частоту нам не выбирать, она обозначена разрешенным любительским диапазоном. Мощность тоже. Хотя можно для желающих и усилитель поставить..
Димон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.04.2009, 22:46   #26
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Три года юзаешь, а законы так и не прочитал. На теренах Украины разрешено 4 ватта... А в Киеве с мощностью выше 4 могут по заднице надавать (писал уже об этом). Аланы проигрывают тем же президентам не только шумодавом, но и какчеством. Кроме того, в каом-то из Аланов в зависимости от используемой частоты меняется мощность, заложено производителем (люди сталкивались уже с этой проблемой). Я не использовал, писал же, что собираюсь покупать, поэтому оч много читаю по этой теме именно отзывы людей, юзающих данные девайсы. А КСВ-метр всё равно нужон...
Barmoley зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2009, 00:08   #27
HODARIK
 
Реєстрація: 18.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
В прошдом году в Украине был принят закон в отношении СИ-БИ радиосвязи который разрешает использование частот 26,960-27,400 мощностью 4 Вт без разрешения. При нормальной настройке антенны это гдето 10-15 км по трасе. Использование усилителя не всегда оправдано так как далеко не у всех они стоят.
Для установки на лодке радиостанции необходимо иметь 12 В (аккумулятор), а применение усилителя существенно повышает потребляемый ток в момент передачи ( до 10А).
Для использования на лодке вполне может подойти переносная радиостанция на эти частоты (например ALAN 42) с использованием дополнительной антенны( при необходимости).
В отношении ALAN или PRESIDENT вполне соглашусь с Димоном. Нет смысла переплачивать минимум в 2 раза за PRESIDENT за немного лучшие параметры (в реальном эфире Вы даже не будете знать кто на чем работает).
Частоты выделенные для радиосвязи на реке это 300 Мгц. Но радиостанции в этом диапазоне доступны далеко не каждому(около 400$)
и требуют регистрации на плавсредстве.
А вообще самый лучший вариант для лодки это носимые радиостанции в диапазоне 150-160 Мгц -уверенные 6-8 км на штатную антенну ( в лесу до 5 км) с упрощенной регистрацией.

Кстати несколько дней назад Укрчастотнагляд проверял мощность мощность рередатчика на выделеной нашей частоте. При разрешенных 12 Вт намерял 13,5 Вт . Сказали в пределах допустимого
HODARIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2009, 08:28   #28
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
вчера сделал себе одну из антенн для более уверенной связи ( у меня станции вроде 38 мгц- точно значение не помню) так вот для нее антенна ввиде штыря: 1,96м штырь и 1,96м противовес, т.е. обшая длина 4м. одну поставлю в домике ( со станцией) а вторую антенну для лодки привяжу к стеклопластиковому удилищу в 5м ( все равно оно $$$ нужно - я уголь пользую) и когда штатная антенна станции не будет доставать-буду подключать эту удочку. наши спецы с такими антеннами обещают совершенно уверенную связь даже с шумодавом на 10 км
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2009, 10:31   #29
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Barmoley Переглянути допис
Три года юзаешь, а законы так и не прочитал. На теренах Украины разрешено 4 ватта... А в Киеве с мощностью выше 4 могут по заднице надавать (писал уже об этом). Аланы проигрывают тем же президентам не только шумодавом, но и какчеством. Кроме того, в каом-то из Аланов в зависимости от используемой частоты меняется мощность, заложено производителем (люди сталкивались уже с этой проблемой). Я не использовал, писал же, что собираюсь покупать, поэтому оч много читаю по этой теме именно отзывы людей, юзающих данные девайсы. А КСВ-метр всё равно нужон...

Написал жеж, КАЖЫСЬ 5 ватт! Ты че читаешь тока между строк??
Юзаю 100 ватт, может ты мне по заднице надаешь?
"Президент" - не плохая станция, но недотягивает до тех денег, что стоит. Дольшей частью, реклама. Нетуть смысла переплачивать, поверь как пользователю. Алан 74 или 100 - проверенные, отличные аппараты.
Даж не буду дальше распространяться. У меня на машинах, есть уже по 10 лет работаютАланы и никто из водил не жаловался.. А пользуют они их ооочень ..!
КСВ метр, нужен один раз для настройки. Сказать куда подьехать? Или дать тел? Какая проблема??? Шот не пойму. Не создавай проблемы там где ее нету
Вообшем пока я юзаю, ты изучай мат часть. Читай читай читай. Может поможет. Просто мне кажеться у тебя в голове все перемешалось

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Допис від HODARIK Переглянути допис
В прошдом году в Украине был принят закон в отношении СИ-БИ радиосвязи который разрешает использование частот 26,960-27,400 мощностью 4 Вт без разрешения. При нормальной настройке антенны это гдето 10-15 км по трасе. Использование усилителя не всегда оправдано так как далеко не у всех они стоят.
Для установки на лодке радиостанции необходимо иметь 12 В (аккумулятор), а применение усилителя существенно повышает потребляемый ток в момент передачи ( до 10А).
Для использования на лодке вполне может подойти переносная радиостанция на эти частоты (например ALAN 42) с использованием дополнительной антенны( при необходимости).
В отношении ALAN или PRESIDENT вполне соглашусь с Димоном. Нет смысла переплачивать минимум в 2 раза за PRESIDENT за немного лучшие параметры (в реальном эфире Вы даже не будете знать кто на чем работает).
Частоты выделенные для радиосвязи на реке это 300 Мгц. Но радиостанции в этом диапазоне доступны далеко не каждому(около 400$)
и требуют регистрации на плавсредстве.
А вообще самый лучший вариант для лодки это носимые радиостанции в диапазоне 150-160 Мгц -уверенные 6-8 км на штатную антенну ( в лесу до 5 км) с упрощенной регистрацией.

Кстати несколько дней назад Укрчастотнагляд проверял мощность мощность рередатчика на выделеной нашей частоте. При разрешенных 12 Вт намерял 13,5 Вт . Сказали в пределах допустимого
Если делать сетку для всех, то тут все просто, у кого какое желание есть. Есть желание на лодку поставить стационарную - ставит, хочешь носимую, бери носимую. Усилитель в лодке, имхо нет смысла для наших водных расстояний. да и меньше помех на воде, чем в городе.

Сейчас вопрос принципиально не в этом. И не в технических подробностях. Сейчас идет разговор о желании людей в общении на воде с помощью станций. Насколько массовым это общение может быть! А потом можно обговаривать тех подробности и возможности.
Димон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2009, 10:45   #30
Андрей35
 
Реєстрація: 02.02.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
вчера сделал себе одну из антенн для более уверенной связи ( у меня станции вроде 38 мгц- точно значение не помню) так вот для нее антенна ввиде штыря: 1,96м штырь и 1,96м противовес, т.е. обшая длина 4м. одну поставлю в домике ( со станцией) а вторую антенну для лодки привяжу к стеклопластиковому удилищу в 5м ( все равно оно $$$ нужно - я уголь пользую) и когда штатная антенна станции не будет доставать-буду подключать эту удочку. наши спецы с такими антеннами обещают совершенно уверенную связь даже с шумодавом на 10 км
Юрий Юрьевич предлагаю Вам более правильное решение. На домике установить антенну 3/4 (это около 5,9 м штырь ипротивовесы по 1,97м хотябы штуки 3) а на лодке поставить 1/4 (1,97 м) без удочки и противовесов ( лодка будет отличным противовесом) и Вы получите связь гораздо больше чем 10 км (если у Вас станции приблизительно на 38 МГц)
А еще проще на носимые VERTEX (если я правильно понял) сделать более качественные антенны и получите достойную связь (могу помочь)
Андрей35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2009, 11:43   #31
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
Подтверждаю информацию о точной работе укрчастотнадзора в Киеве: пару лет назад на трритории своего предприятия поставили вайфай связь точка-точка от мирового бренда циско, так эти ребята через пару дней прислали абсолютно-точные данные по местам установки, типу оборудования и его характеристиком, плюс штраф и приглашение оформить легальное пользование. Съехали, предоставив копию лицензии своего провайдера, мол интернет берем так, разбирайтесь с провайдером. Я к чему это, в городе найдут, однозначно, но мобильный объект на воде не только найти трудно, к нему еще нужно добраься, не поедут-же на бусе по Днепру.
И еще, если хотите кого-то пригласить к костерку, можно и позвонить, а вот для вызова помощи, лучше иметь номера телефонов МЧС, водной милиции или той-же рыбинспекции. Тупо отказать в помощи терпящим бедствие не имеют права- халатность (ст. 366 УК). Не не дай Бог, конечно. Мобилка на судовом ходу берет на воде от Киева до Канева, но в заливах и в прибрежных лесах глухо, особенно по правому берегу- высокий слишком. Специально приготовленная для таких целей мобилка (старенькая нокиа), завернутая в презерватив, спокойно терпит купания в воде на дне лодки, после чего звонит, и все слышно через латекс.
Удачи!
ims2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2009, 12:44   #32
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Юрий Юрьевич предлагаю Вам более правильное решение. На домике установить антенну 3/4 (это около 5,9 м штырь ипротивовесы по 1,97м "хотябы штуки 3) а на лодке поставить 1/4 (1,97 м) без удочки и противовесов ( лодка будет отличным противовесом) и Вы получите связь гораздо больше чем 10 км (если у Вас станции приблизительно на 38 МГц)
А еще проще на носимые VERTEX (если я правильно понял) сделать более качественные антенны и получите достойную связь (могу помочь)" - спасибо.

- понятно, что более длинные антенны-дальше связь. мне инженер объяснил, что на обоих станциях должны быть одинаковые антенны, тогда они согласуются ( я думал на домике длинее сделать , а на лодке оставить на удочке 1,96м +1,96м , но они должны быть одинаковы, а 6 м на лодке это уже чересчур)- удочка как каркас используется. антенна сделана из кабеля с толстой медной жилой, а экран как чулок вывернут на изоляцию кабеля на длину медного активного штыря и является противовесом. говорили, что лодка может быть противовесом, а антенной например алюминиевая подсака. но имхо проще при сеансе связи поднять вертикально удочку с антенной, чем прицеплять кабель к подсаке и прочие манипуляции.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0003цуц.JPG
Переглядів: 63
Розмір:  74,3 КБ
ID:	30026  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2009, 14:04   #33
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від ims2003 Переглянути допис
Подтверждаю информацию о точной работе укрчастотнадзора в Киеве: пару лет назад на трритории своего предприятия поставили вайфай связь точка-точка от мирового бренда циско, так эти ребята через пару дней прислали абсолютно-точные данные по местам установки, типу оборудования и его характеристиком, плюс штраф и приглашение оформить легальное пользование. Съехали, предоставив копию лицензии своего провайдера, мол интернет берем так, разбирайтесь с провайдером. Я к чему это, в городе найдут, однозначно, но мобильный объект на воде не только найти трудно, к нему еще нужно добраься, не поедут-же на бусе по Днепру.
И еще, если хотите кого-то пригласить к костерку, можно и позвонить, а вот для вызова помощи, лучше иметь номера телефонов МЧС, водной милиции или той-же рыбинспекции. Тупо отказать в помощи терпящим бедствие не имеют права- халатность (ст. 366 УК). Не не дай Бог, конечно. Мобилка на судовом ходу берет на воде от Киева до Канева, но в заливах и в прибрежных лесах глухо, особенно по правому берегу- высокий слишком. Специально приготовленная для таких целей мобилка (старенькая нокиа), завернутая в презерватив, спокойно терпит купания в воде на дне лодки, после чего звонит, и все слышно через латекс.
Удачи!
Запеленговали вас так как вы без разрешения работали не в любительском диапазоне. Про получение разрешения (писал выше) никаких проблем, для желающих это сделать нетуть. Сам это делал три года назад. Потом обломался.
Ты всех домовых номера телефонов знаешь? мой-точно нет, а я твой не знаю. Но с удовольствием, обнаружив по связи тебя в акватории нахождения, подошол бы познакомиться и....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Допис від Андрей35 Переглянути допис
Юрий Юрьевич предлагаю Вам более правильное решение. На домике установить антенну 3/4 (это около 5,9 м штырь ипротивовесы по 1,97м хотябы штуки 3) а на лодке поставить 1/4 (1,97 м) без удочки и противовесов ( лодка будет отличным противовесом) и Вы получите связь гораздо больше чем 10 км (если у Вас станции приблизительно на 38 МГц)
А еще проще на носимые VERTEX (если я правильно понял) сделать более качественные антенны и получите достойную связь (могу помочь)
Мы обсуждаем связь между лодками на воде, а не с отдельным обьектом.

Обсуждали про согласовании антены и станции, так вот при увеличении или укорачивание длинны, нужно делать согласование станция - антена.
имхо
Димон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2009, 16:37   #34
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Димон, разницы особой нет связь лодки с объектом на берегу или между двумя лодками. я эту тему подробно изучал ( у нас работает целый отдел практикующиих инженеров) мало что понял, конечно, но усвоил, что длина антены делается кратной длине волны ( половина, четверть , воьмушка и т.д. чем длинее-тем лучше, но проблема габаритов) и при соблюдении определенных условий ее изготовления практически получается согласованной со станцией ( конечно, есть ньансы которые с помощью приборов можно лучше согласовать, но на практике не для рекордов хватает и элементарного расчета). т.е. если Ваша станция например работает на 38 мгц, то четвертушка от длины волны 1,96м. штатная антенаа см в 30. если вместо 30 см антенны поставить 1, 2 м - то как ни старнно будет хуже. если длиной 0,98м - то будет значительно лучше чем при 1,2 м и при штатной. станции, которые работают на больших частотах - 122мгц например, могут иметь антену в четверть волны по габаритам значительено меньше чем для частоты 38мгц. поэтому более высокочастотные станции сможно значительно улучшить по дальности менее габаритными антеннами- поставить грубо говоря в 1м на лодках не проблема. но есть другое но: чем выше частота, тем она больше зависит как бы от прямой видимости, препятствий типа высоких берегов, леса и т.п.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2009, 00:46   #35
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Dimon, не обращайте внимания на флуд граждан, которых на природе еще жареный петух никуда не клевал.
Бесподстроечная связь есть бесподстроечная связь, и никакой мобильник ее не заменит. Кнопку нажал - и друзья тебя слышат, а если надо - спешат на помощь. Спецслужбы рации на мобильники почему-то не меняют.
Всякое бывает - и травмы, и аварии, и, наконец, наезды упитых и обкуренных отморозков. Поэтому радиосвязь - это, прежде всего, безопасность.
Тема эта нужная, актуальная и полезная.
Полагаю, оптимум оснащения - это базовая автомобильная четырехваттка с приличной антенной в лагере (или в авто на берегу) и портативки в лодках (или у ушедшего в лесок погулять). За особой мощностью и крутыми антенно-фидерными устройствами гнаться не надо: такое сочетание обеспечит на суше 5-10 км, а на воде - в 1,5-2 раза больше за счет экранного эффекта водной поверхности. Причем СВ-шки тут лучше, чем УКВ-шки, поскольку 11-метровая волна имеет некоторую способность к огибанию препятствий (холмики и т.д.). ДМВ-шки, хотя и прошивают лучше, но - строго по прямой, такие полезнее в городе, в каждую дырку лезут.
Что касается правового статуса такой связи: отсылаю всех к первоисточнику. Это не закон, как тут кто-то писал, а решение НКРС. Вот ссылка:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
На днях изучу правовую практику в этом вопросе и постараюсь результаты выложить сюда.
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2009, 11:31   #36
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від SDT Переглянути допис
Dimon, не обращайте внимания на флуд граждан, которых на природе еще жареный петух никуда не клевал.
Бесподстроечная связь есть бесподстроечная связь, и никакой мобильник ее не заменит. Кнопку нажал - и друзья тебя слышат, а если надо - спешат на помощь. Спецслужбы рации на мобильники почему-то не меняют.
Всякое бывает - и травмы, и аварии, и, наконец, наезды упитых и обкуренных отморозков. Поэтому радиосвязь - это, прежде всего, безопасность.
Тема эта нужная, актуальная и полезная.
Полагаю, оптимум оснащения - это базовая автомобильная четырехваттка с приличной антенной в лагере (или в авто на берегу) и портативки в лодках (или у ушедшего в лесок погулять). За особой мощностью и крутыми антенно-фидерными устройствами гнаться не надо: такое сочетание обеспечит на суше 5-10 км, а на воде - в 1,5-2 раза больше за счет экранного эффекта водной поверхности. Причем СВ-шки тут лучше, чем УКВ-шки, поскольку 11-метровая волна имеет некоторую способность к огибанию препятствий (холмики и т.д.). ДМВ-шки, хотя и прошивают лучше, но - строго по прямой, такие полезнее в городе, в каждую дырку лезут.
Что касается правового статуса такой связи: отсылаю всех к первоисточнику. Это не закон, как тут кто-то писал, а решение НКРС. Вот ссылка:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
На днях изучу правовую практику в этом вопросе и постараюсь результаты выложить сюда.
О! Помоему первый человек, который понял о чем я!!!
Спасибо за поддержку

P.S. К информации. Купил сегодня на радио рынке два "алана" по 250 грн.
Димон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2009, 22:00   #37
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Насчёт 2-х Аланов - это явно камень в мою песочницу . В споре рождается истина и я таки присмотрюсь повнимательнее к Аланам. И наверное таки буду покупать. Но тогда буду менять у Димы настройку КСВшкой на пиво. Единственное, в чём всё равно уверен - антенку нужно толковую.
П.С. Как по мне - может стоит сделать голосовалку по поводу того, кто согласен и будет использовать на воде радиосвязь (думаю, таки лучшим вариантом из всего вышесказанного выплывает именно СиБишка)? Связь нужна однозначно. На том же КВХ в районе Страхов народ кучу винтов и ног теряет, а можно было бы и не вёслами грести, а на помощь позвать. Ну и, не дай бог, экстренные вызовы.
Barmoley зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2009, 23:12   #38
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Barmoley Переглянути допис
Насчёт 2-х Аланов - это явно камень в мою песочницу . В споре рождается истина и я таки присмотрюсь повнимательнее к Аланам. И наверное таки буду покупать. Но тогда буду менять у Димы настройку КСВшкой на пиво. Единственное, в чём всё равно уверен - антенку нужно толковую.
П.С. Как по мне - может стоит сделать голосовалку по поводу того, кто согласен и будет использовать на воде радиосвязь (думаю, таки лучшим вариантом из всего вышесказанного выплывает именно СиБишка)? Связь нужна однозначно. На том же КВХ в районе Страхов народ кучу винтов и ног теряет, а можно было бы и не вёслами грести, а на помощь позвать. Ну и, не дай бог, экстренные вызовы.
Что ты, что ты!! Никаких камней! Сообщил информативно, чтобы народ знал цену мероприятия!
А с тебя седно пиво! Попал ты однако!
Димон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2009, 18:23   #39
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Как я сегодня пожалел о том, что станции нет у меня ещё... Залез по самые яя, лёг на задний мост. Да что там мост... На запаску, фаркоп и мост вместе взятые, с предварительным утоплением выхлопной в грязь, под гору... Была б радейка - может когонить на Жиппе б вызвонить смог... Благо рядом (не больше километра) рыбачил хороший человек на ещё одном джиппе... помог вылезти. Подтвердил свою уверенность в ещё одной истине - резина решает 70-80% проходимости машины. На полулысых бубликах, да ещё и сликах, далеко не уедешь... А насчёт пива - легко. Радейка будет через неделю-две, вот и обмоем.
Barmoley зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2009, 10:28   #40
S_Serg
 
Реєстрація: 14.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Доброго времени суток капитанам.
То Димон. Созванивался я с Виктором-это тот который по
радио. Его ответ, в мусор. Или выберите для себя диапозон
и я перестрою все рациии которые у Вас есть.
Вот такие вот дела.
S_Serg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:05.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua