Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Рыбохрана
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбохрана Нормативы, приказы, разрешительные документы, официальная информация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.04.2017, 08:58   #1
Gaspra2
 
Реєстрація: 23.05.2013
Звідки Ви: Днепр, на пенсии.
Дописи: 163
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 266 раз(а) в 65 сообщениях
Правила любительського рибальства

З метою отримання зауважень та пропозицій до проекту «Правил любительського рибальства» (далі - проект Правил) Держрибагентство робить оголошення про його публікацію.

Проект Правил розміщено на офіційному веб-сайті Державного агентства рибного господарства України: [[Ссылки только членам профсоюза. ] (розділ - «Діяльність»; підрозділ «Проекти документів»).

Зауваження та пропозиції стосовно проекту Правил у письмовій та електронній формі просимо надавати протягом місяця з дня опублікування цього оголошення за адресами:

Державне агентство рибного господарства України (вул. Січових стрільців, буд. 45-А, м. Київ, 04053), e-mail: [[Ссылки только членам профсоюза. ].

Відповідальний виконавець: Скляренко Іван Віталійович, начальник відділу охорони водних біоресурсів Управління охорони водних біоресурсів, регулювання рибальства та іхтіології Держрибагентства, тел. 486-29-87.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

По ссылке можно скачать проект документа.
ИМХО общество должно отреагировать.
На скорую руку прочитал, уже есть некоторые замечания:

1. Дополнить норму о разрешенных видах ловли в период нереста указанием - "спиннингом с одной приманкой".

2. Уменьшить разрешенную норму вылова мидий до 5 кг. за 1 сутки.
Роль мидий в сохранении и увеличении рыбных ресурсов недооценивается, да и 10 кг мидий на 1 рыболова по мне так излишни.
Сам люблю блюда из мидий, но не представляю, куда можно деть 10 кг.

3. Дополнить: Пункт о сдаче экзаменов рыболовами вступает в силу после разработки и принятия порядка таких экзаменов уполномоченными органами

п.12.1.1.

- не більше 3 гачків на приманку?

сомнительно, ибо сабики, ставкі и пр. приманки содержат до 10 крючков.

Необходимо дополнение:

- не более 5 крючков на одну удочку/донку/спиннинг.

Сорри, если такая тема уже есть.
Админ прошу в таком случае удалить.

Востаннє редагував RodMan: 15.03.2021 о 11:53.
Gaspra2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olaf (17.04.2017), Provodnik (17.04.2017), rubolov (19.04.2017), Sergii Doc (13.01.2020), SL (18.04.2017)
Старий 19.04.2017, 14:10   #2
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Что за рыба такая "білизна"?
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.04.2017, 15:02   #3
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.324
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Что за рыба такая "білизна"?
Жерех, мат часть..

С ув
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arte (21.04.2017), ОСК1982 (19.04.2017)
Старий 19.04.2017, 15:51   #4
Павел 2015
 
Аватар для Павел 2015
 
Реєстрація: 21.10.2015
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 206
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 326 раз(а) в 62 сообщениях
Готуйтесь хлопці, новий "Розводняк".

4.6. На водоймах (їх частинах), на яких здійснюється спеціальне використання водних біоресурсів, любительське рибальство здійснюється згідно з Правилами на підставі відловлювальної картки.
За видачу риболовних карток стягується плата, розмір якої встановлюється користувачем, який здійснює організацію любительського рибальства. Плата включає збір за спеціальне використання водних біоресурсів, розмір збору обчислюється з урахуванням виду ресурсів, нормативів збору, визначених Кабінетом Міністрів України та підлягає обов’язковому внесенню до державного бюджету України.
Відловлювальна картка діє лише на водному об’єкті (його ділянці) визначеному у ній.
Термін дії відловлювальної картки – доба, неділя, місяць, квартал або рік.
Лов риби без відловлювальних карток мають право здійснювати:
- діти до 16 років;
- інваліди 1 та 2 груп;
- учасники ліквідації аварії на Чорнобильській АЄС 1 та 2 категорій;
- учасники війн та збройних конфліктів.
Особи, яким надаються означені пільги, лов риби здійснюють на підставі відповідних особистих посвідчень (крім дітей) на спеціально відведених для пільгових категорій ділянках.

Мета с першого погляду начебто шляхетна, тоб то держава нарешті хоче навести лад у стосунках спортивного рибальства. Але давайте розкладем по частинах це диво:
1. За рибальство будуть брати кошти, це начебто логічно, коли з мене взяли кошти за задоволення. Ось тут перше АЛЕ .... Куди ці кошти підуть, мабуть на зариблення водоймищь, чи організацію місць для рибалок, може відкриття нових рибальськіх баз, ТА НІ - до "до державного бюджету України". Що це значить ? - на розпил та збагачення деяких осіб, на яких тикати пальцем марно, бо куди не тикни, усюди вони.
2. Друге АЛЕ - цей папірець видається на окрему ділянку водойми, тоб то, якщо Ви захочете порибалити в іншій водоймі, то треба брати інший дозвіл?
3. Третє але там де видаються дозвільні документи, завжди існують черги, а там де чеги там завжди є хабарі і хабарники.
Я згоден, що лад з рибальством треба наводити, але тільки цівілізаційними методами. Бажаєш порибалити, заплати через термінал на рахунок держагенства кошти за кожен день рибальства. Взяв чек і поїхав, без черг, дозволів та інш. А держагенство, в свою чергу раз на пів року відзвітувало, куди ці кошти витрачені.
Павел 2015 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 19.04.2017, 16:55   #5
ОСК1982
 
Реєстрація: 11.01.2015
Звідки Ви: г.Киев, Воскресенка, юрист
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 2.295
Поблагодарили 2.433 раз(а) в 102 сообщениях
Изучил и я этот документ...
Ощущение двоякое. Опыт, взрощенный на украинской действительности говорит, что водоёмы готовятся на попил под видом "культурных рыбных хозяйств", где будет действовать "спеціальне використання водних біоресурсів".
Проще говоря появляется панок, который выкупает себе право на зеркале водоёма (его части) обилечивать рыболовов и творить беспредел. Таки да. Уж простите я за свою жизнь насмотрелся на арендаторов, которые сетями выцеживают водоём, а потом с лохов-любителей доят копеечку. Только теперь это перенесётся на водоёмы общего пользования.
При анонсировании новых правил заявлялось, что специальное пользование, отделяется от общего, что мол купил отловочный на определённый срок и лови с повышенной нормой, что я считаю вполне логичным. Теперь же идёт привязка ещё к участкам водоёмов.
Приведу простой пример из охотничьей жизни. Я большую часть жизни проохотился в угодьях Харцызского УООР, т.е. купил сезонный отстрелочный и знал, что куева гора гектар в моём распоряжении - утром постоял на утинной зорьке на ржавке, днём переехал несколько километров - погонял перепелов под шахтой Кирова, а под вечер на границе с макеевскими угодьями отводил душу по горлице. На коллективных охотах егеря распределяли бригады по разным направлениям, но в итоге все равно шанс выстрелить по фазану или зайцу был высоким. А за несколько лет до войны началась делёжка угодий. Микроколектив откусывал по кусочку. И где я раньше охотился по одной карточке, необходимо стало покупать три. И дичи меньше стало...
Ограничение размера крючка 10 мм - простите бред сивой кобылы. Какого размера крючок ставите на живцовку? А на сома? А при карпфишинге?
Того же леща я я ловлю минимум 9 максимум 12. По старинке. И сходов меньше, чем на глотунчики.
Запрет на ловлю с обустройством гаток (за исключением мест отведённых рыбинспецией) - прежде всего, что такое гатка? В нормативных документах определения не содержится.
Гатка - особая плотина, устраиваемая на быстрых реках для удобнейшего ужения рыбы. В месте, избранном для ловли, вбивают по направлению от берега к середине реки колья в два ряда, на расстоянии одного аршина один от другого. Оба ряда кольев оплетаются лозой или орешником, и затем промежуток между плетнями заваливается в уровень с поверхностью воды хворостом. Впереди Г. образуется место с весьма слабым течением, куда закидывают удочки и бросают прикормку; но большую часть прикормки следует бросать в хворост, наложенный между плетнями, откуда она силой течения вымывается и, попадая в тихое место, опускается там на дно.
С. Б.
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] — и, ж. Настил із дерева, хмизу і т. ін. для проїзду через болото. || Те саме, що гребля … Український тлумачний словник
Но из-за терминологической неопределённости в руках юридически неподкованных правоприменителей сюда могут попасть сижи, вымостки, кладки... А так же укреплённые берега - они тоже гатки.))
5 километров вниз от дамбы по каскаду днепровских водохранилищ тоже архаика из совкового прошлого. 500 метров с головой достаточно. Короче буду писать замечания и направлять...
ОСК1982 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 19.04.2017, 18:53   #6
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Я им 8 килобайт текста замечаний отослал. Надеюсь, в спам не упадет и хоть что-то примут во внимание.

Бреда в проекте хватает, начиная от максимального размера крючков 10 мм (10 мм? чтобля? может, 10 см имелось в виду?) и единым сроком нерестового запрета для всех видов рыб (плюс весь март для щуки, что составляет в итоге от 1 марта до начала июня, хотя по факту надо бы делать где-то от 1 февраля до середины апреля) и заканчивая формой карточки рыболова. 2017 год на дворе, епто, пластиковая карта с фото на манер водительского удостоверения делается за 15 минут, а они предлагают вонючую бумажку из семидесятых выписывать.

Пишите. Побольше шума, пусть доделывают. Указывайте (я не додумался) в предложениях, что в правилах должно быть четко обозначено, что плата за лицензии должна поступать на конкретный счет, с которого деньги могут расходоваться на конкретный перечень целей с обязательной публикацией расходов с этого счета в интернете в режиме реального времени.

А заодно предлагаю всем посмотреть на образцовые, по моему мнению, правила с точки зрения здравого смысла и понятности изложения для простого рыболова, действующие в канадской провинции Онтарио:

лицензирование: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
открытые сезоны и лимиты лова по видам и местам для определенного региона: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Сравните это с тем тыщу раз пережеванным тянущимся из совка нафталином, что нам пытаются подсунуть под видом нового кабинетные пердуны, которых давно пора уволить ко всем чертям по профнепригодности.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Agentyra (21.04.2017), Gorro (20.04.2017), Olaf (19.04.2017), SIDOR 1 (05.05.2017), SXMurchik (20.04.2017), Добрий мен (20.04.2017), ОСК1982 (19.04.2017)
Старий 19.04.2017, 18:57   #7
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Кроме того, правила составлял какой-то тупой рагуль, что видно по перлам вроде "неділя" вместо "тиждень", ющенко-стайл окончаниям "-сь" вместо "-ся" и тому подобному. Это печалит и уменьшает надежду на восприимчивость авторов к критике и предложениям.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gorro (20.04.2017), Olaf (19.04.2017), SIDOR 1 (05.05.2017), ОСК1982 (19.04.2017)
Старий 19.04.2017, 19:53   #8
Gaspra2
 
Реєстрація: 23.05.2013
Звідки Ви: Днепр, на пенсии.
Дописи: 163
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 266 раз(а) в 65 сообщениях
"держава нарешті хоче навести лад у стосунках спортивного рибальства"

То, о чем вы пишете к спортивной рыбалке не относится.

"тупой рагуль"

Я не понимаю этого слова, и нет желания изучать ненормативную лексику.
Мей би Админу следовало обратить на это внимание, но это не мое дело.

По поводу цитат.
Может есть возможность сделать опцию "цитировать выделенное"?

О бумажных материалах:

Финляндия:

"При ловле любыми другими способами (спиннинг, нахлыст, сети, проводка и т.д.) необходимы:

Свидетельство о внесении государственного сбора за рыбную ловлю.
Государственный сбор в размере 15 евро на календарный год или 5 евро на неделю рыбалки должен быть внесен до того, как вы начнете рыбачить. Отсчет недельного периода начинается с того дня, когда была произведена оплата, или с той даты, которая была проставлена в вашей квитанции при осуществлении платежа.
От уплаты рыболовного налога освобождаются лица младше 18 лет и старше 65 лет.
Этот сбор можно оплатить через банковский автомат, внести электронным путем через компьютер или обычным банковским переводом на государственный счет Nordea 166030-101496 (номера счетов лучше уточнять finland-fishing.com, заполнив соответствующую форму.
Данный сбор не может передаваться другому лицу. Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой квитанцию.
Отсчет недельного периода начинается с того дня, когда была произведена оплата, или с той даты,
которая была проставлена в вашей квитанции при осуществлении платежа.

Квитанция об оплате местной (губернской) лицензии на рыбную ловлю.
В лицензии должны быть указаны разрешенные способы ловли, время и сроки рыбалки, а также иные необходимые нормы и правила.
Покупка губернской лицензии на ловлю с приманкой дает право на рыбную ловлю в пределах данной губернии с использованием одного удилища, катушки и искусственной приманки.
Разрешается использование одной утяжеленной блесны или шнура для троллинга.
Ориентировочная стоимость губернской лицензии - 27 евро на год или 6 евро на неделю рыбной ловли (как правило, рыбная ловля на озере дешевле, чем ловля в порогах, на озерах нет ограничений на количество продаваемых лицензий).
При желании можно приобрести лицензию на рыбную ловлю в нескольких губерниях.

Для рыбалки в Финляндии на специализированных объектах рыбной ловли (заповедники, частные угодья и др.) требуется разрешение владельца данного водного бассейна.
Продажу таких лицензий осуществляют администрации рыболовных районов, местные рыболовецкие ассоциации, местные власти, частные владельцы или отделения Управления лесов и парков Финляндии.

Данные документы могут быть куплены сроком на 1 год (с 1 января до 31 декабря, т.е. независимо от времени покупки лицензии,
она будет действительна до 31 декабря того года, в котором была куплена) либо на 7 дней и являются персональными,
т.е. не могут быть переданы другим лицам.
Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой квитанции об оплате.
Государственный сбор можно оплатить через банковский автомат, внести электронным путем через компьютер или обычным банковским переводом на государственный счет Nordea 166030-101496, заполнив соответствующую форму.
Аналогичным образом оплачиваются лицензии на банковские счета соответствующих губерний.

НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ:
Ловля рыбы ограничена тем, что запрещено производить лов рыбы, в том числе сига и лососинных в речных водопадах и стремнинах,
а также в водоемах, где рыбная ловля запрещена на основании каких-либо иных законодательных актов или постановлений.
На удилище может быть не предназначенная для спиннингования катушка.
Определенная в некоторых пунктах закона ловля на приманку в Финляндии может быть запрещена в некоторых водоемах отдельными постановлениями."

Т.о., не все так просто за рубежом, как нам кажется


С уважением

Востаннє редагував Gaspra2: 19.04.2017 о 20:04.
Gaspra2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikko (25.09.2017), Добрий мен (20.04.2017)
Старий 20.04.2017, 15:16   #9
Gigafish
 
Реєстрація: 17.11.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Зачем пример Финляндии, да еще и цены? У нас будут драть три шкуры. Зарплата достаточного Фина 4000-5000Евро, пенсия от 1500Евро. Что стоит ради удовольствия купить все лицензии на год и получить удовольствие споймав рыбу. Тут же ситуация другая, рыбы как таковой уже и нет, драть деньги будут в бюджет, а то и вообще пилить на месте. А кто будет восстанавливать рыбное поголовье? Да и преимущественно не обычные рыбаки рыбу повыбивали, достаточно пром. вылова и бракош с сетками, но чинушам как то не до них, драть нужно кого можно, то есть нас, а не того за кем нужно гоняться.
Gigafish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.04.2017, 17:05   #10
Добрий мен
 
Реєстрація: 01.12.2016
Звідки Ви: м. Київ, пенсіонер
Дописи: 28
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 101 раз(а) в 13 сообщениях
Який до біса екзамен для отримання картки?!!! Купив ліцензію на рік, місяць, тиждень та їді рибач! З екзаменами зроблять чергову корупційну схему.
Добрий мен зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ihtiolog (20.04.2017), SIDOR 1 (05.05.2017), _absh (20.04.2017), ДОКА (20.04.2017), ОСК1982 (20.04.2017)
Старий 20.04.2017, 17:24   #11
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від Gigafish Переглянути допис
Да и преимущественно не обычные рыбаки рыбу повыбивали
ой не надо. насмотрелся я и батарей из донок на десне, когда участок берега метров 50 длиной весь утыкан прутами через каждые полтора метра, и это на двух человек, и спиннингистов, пакующих нелегального размера шнурье и судачков без ограничений по количеству, и наслушался гордых рассказов типа "вчера в сорокошичах десятками щуку паковал", и адка типа "тю, зачем ты рыбу выпускаешь, лучше мне отдай".

ясное дело, что наибольший ущерб от электриков (обычные сети и рядом не стояли) и т.н. промысловиков, но и рядовую рыболовную братию не нужно ангелочками выставлять.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gaspra2 (21.04.2017), Ihtiolog (20.04.2017), Добрий мен (24.04.2017), Комлев Сергей (20.04.2017)
Старий 20.04.2017, 18:47   #12
ОСК1982
 
Реєстрація: 11.01.2015
Звідки Ви: г.Киев, Воскресенка, юрист
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 2.295
Поблагодарили 2.433 раз(а) в 102 сообщениях
Цитата:
Допис від Добрий мен Переглянути допис
[COLOR=black][FONT="Verdana"]Який до біса екзамен для отримання картки?!!!
Позволю не согласиться. Я вступал в УООР в 94 - юниором и сдавал охотминимум. Принимала у меня коллегия старых охотарей. Батя потом проставлялся. Блин, как вчера было... И это несмотря на то, что я охотник в энном поколении и дед у меня был председателем этого городского совета УООР при совке. При этом гоняли меня не только по нормативке и оружию, но и по неписанным охотничьим правилам.
И только после этого торжественно выдали билет, признав за мной право на охоту по приглядам старших.
Потом председатель поменялся и все стало решаться за деньги...
И новопринятые охотники стали еще те... То под небесами стреляют, то чаек да соек лупят и потом подходят и спрашивают - мол, что за дичь? Ее есть можно?
Но вы правы - с высокой вероятностью экзамены будут продаваться, как в дешевом вузе. Я отлично понимаю, какая у нас система, как она деградировала.
ОСК1982 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gaspra2 (21.04.2017), Letun (21.04.2017)
Старий 20.04.2017, 20:31   #13
SXMurchik
 
Аватар для SXMurchik
 
Реєстрація: 22.08.2009
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 408
Сказал(а) спасибо: 412
Поблагодарили 521 раз(а) в 152 сообщениях
Ну що сказати? - Готуємось до тотального обілечування....
Наприклад я рибалю в м.Київ, але запросили мене порибалити на 3 дні в Чернігів - я не буду два з них стояти в черзі і складати іспит. І таких буде 101%.... Максимальний гачок???? Що???10мм??? Тобто можна лише бичка ловити? 2 щуки за добу? Тобто 2 кг? Виколіть мені очі, що не бачити цього сраму... Об"єднали на якогось хуера всіх хижаків в одну норму.....А якщо я два сома під сотню завалю на джиг, то ніби не порушив, бо дві особини..... Срам, а не правила....

Востаннє редагував SXMurchik: 21.04.2017 о 01:05.
SXMurchik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SIDOR 1 (05.05.2017), Steel rat (21.04.2017)
Старий 21.04.2017, 09:28   #14
Gaspra2
 
Реєстрація: 23.05.2013
Звідки Ви: Днепр, на пенсии.
Дописи: 163
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 266 раз(а) в 65 сообщениях
Количество добытых хищников изменяется штуками, а не килограммами.
Gaspra2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2017, 14:51   #15
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від Gaspra2 Переглянути допис
Количество добытых хищников изменяется штуками, а не килограммами.
И это, кстати, отличное решение. В идеале бы вообще лимит вылова не только хищника, а и любого вида надо ограничить штуками, кроме сорной рыбы, на которую не должно быть ограничний, и отдельных водоемов вроде луж, перенаселенных карасем размером с мизинец. Хотя я знаю места, где масса мелкой щуки 200-300 г, которая жрет друг друга (больше некого) и крупнее толком не растет, так вот в таких тоже требуется отличный от общих правил лимит по данному виду. А на инвазивные виды (ротан, "солнечный окунь", бычок и т.п.) должен быть вообще установлен запрет на возвращение их в водоем в случае поимки.

По хищнику тоже не додумано. Нужен также лимит по *максимальному* размеру. Для щуки, к примеру: минимум 35 см, максимум 80 см, лимит две штуки, но не больше одной длиннее 60 см.
Нехрен уничтожать рыбу трофейного размера.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kroker (21.04.2017), Комлев Сергей (22.04.2017)
Старий 21.04.2017, 14:54   #16
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від SXMurchik Переглянути допис
Наприклад я рибалю в м.Київ, але запросили мене порибалити на 3 дні в Чернігів - я не буду два з них стояти в черзі і складати іспит. І таких буде 101%....
Не так. Покупается общая карта (на год там или сколько), позволяющая ловить рыбу в водоемах общего пользования по всей стране, так вот экзамен предусмотрен только для нее.

А дополнительно к ней покупаются отловочные билеты для тех водоемов, где установлен специальный режим использования, и вот тут-то уже и встает вопрос, не станут ли в итоге таковыми все существующие водоемы страны.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ruma (21.04.2017), ОСК1982 (21.04.2017)
Старий 21.04.2017, 19:57   #17
Kroker
 
Аватар для Kroker
 
Реєстрація: 04.09.2010
Звідки Ви: Черкаси
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
По хищнику тоже не додумано. Нужен также лимит по *максимальному* размеру. Для щуки, к примеру: минимум 35 см, максимум 80 см, лимит две штуки, но не больше одной длиннее 60 см.
Нехрен уничтожать рыбу трофейного размера.
Согласен.
Прессинг рыболовов-любителей на водоёмы увеличился в разы за последние лет 10(после того как стали доступнее китайские плм,в частности)
Хищника,особенно судака и щуку именно обычные рыбачки и выбивают в большом колличестве.
Я сейчас тоже составляю пожелания по этому проекту правил:
1.Запретить ловлю с лодки с момента как сошёл лёд и до окончания нерестового периода включительно.(для того,чтобы щука спокойно отнерестилась)В это время на воде больше всего заготовителей икры.
2.Запретить ловлю в отвес.У нас вертикальное блеснение превращается в багрение рыбы("а шо робити,если вiн не хоче брать...")
А зачастую под этим видом ловли откровенно ловят драчом.
3.Запретить ловлю троллингом.Дорожкой вылавливается большая часть трофейной рыбы,особенно весной.(даже в России в отд. регионах этот способ ловли запрещён.И это с их-то рыбными ресурсами.)
p/s-Без преувеличения скажу-в черкасском регионе(на Днепре) правильных честных рыболовов(спиннингистов) около 5%
Kroker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
madd.kiev (22.04.2017), _absh (22.04.2017), Олега- (21.04.2017)
Старий 22.04.2017, 10:08   #18
Gaspra2
 
Реєстрація: 23.05.2013
Звідки Ви: Днепр, на пенсии.
Дописи: 163
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 266 раз(а) в 65 сообщениях
По поводу щуки.
Начало нерестового запрета на ловлю щуки надо устанавливать за месяц до ледохода.
Все прекрасно видели десятки жерлиц у некоторых рыболовов в период ледостава, и это в то время, когда у щуки икра уже сформировалась.
После ледохода уже поздно.
Конкретно зависит от расположения водоема.
На юге уже отнерестилась, а на севере еще нет.

ИМХО

О трофейных размерах.
Знакомые карполовы в Израиле карпов более 8 кг отпускают, т.к. одна крупная матка мечет больше икры чем несколько мелких.
Поэтому улов нескольких карпов по 5 - 6 кг наносит меньше вреда, чем одного на 10 кг.

Востаннє редагував Gaspra2: 22.04.2017 о 10:20.
Gaspra2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
_absh (22.04.2017)
Старий 22.04.2017, 19:02   #19
Рибалочка
 
Аватар для Рибалочка
 
Реєстрація: 27.03.2017
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 181 раз(а) в 23 сообщениях
Тобто сітки 6 разів впоперек річки вже побороли, і 3 метрові паркани навколо "приватних" берегів і пляжів теж нікого не дивують. Наче так і треба.

Тепер вже й до річки з вудкою не підходь? Раптом всю рибу виловиш.

Я рибалю для задоволення, кілька разів на рік, переважно літом. Риба, як харч - погоди мені, та й переважній більшості любителів аж ніяк не зробить. Можу відпускати - аж ніяк з голоду не помру, так само як і більшість населення міст.

Просто відбиває всяке бажання брати вудку в руки при таких умовах.

То виходить, чергове поголовне здирництво, за яке вам нічого не буде? По прикладу акцизу на паливо на кожен літр, бензин купують і надалі, більше авто тепер припарковані, їздять менше, а дороги стали кращі?

Вудки та спіни теж зачохлять.Але риби більше не стане точно. Це я вам 110 % даю. Більше стане маєтків біля води, збудованих за ваші внески. Поки такий бардак в країні - гроші йдуть тільки в тому напрямку.

Чим не влаштовує існуюча плата "промисловиків" та "орендаторів", що професійно користуються водними ресурсами?

Щоб ситуація змінилась, треба щоб у головах змінилось. Щоб "голод" нарешті закінчився. Щоб рибу відпускали назад по можливості і власному бажанню. Тоді й заживемо добре...

Востаннє редагував Рибалочка: 22.04.2017 о 20:26.
Рибалочка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (05.05.2017), Gaspra2 (22.04.2017), Gorro (22.04.2017), Magalon (24.04.2017), r1d3r (24.04.2017), Ruma (22.04.2017), SIDOR 1 (05.05.2017), simbiozbmw (05.10.2017), vitalz (24.04.2017), ОСК1982 (24.04.2017)
Старий 24.04.2017, 15:31   #20
Добрий мен
 
Реєстрація: 01.12.2016
Звідки Ви: м. Київ, пенсіонер
Дописи: 28
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 101 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від ОСК1982 Переглянути допис
Позволю не согласиться. Я вступал в УООР в 94 - юниором и сдавал охотминимум. Принимала у меня коллегия старых охотарей. Батя потом проставлялся. Блин, как вчера было... И это несмотря на то, что я охотник в энном поколении и дед у меня был председателем этого городского совета УООР при совке. При этом гоняли меня не только по нормативке и оружию, но и по неписанным охотничьим правилам.
И только после этого торжественно выдали билет, признав за мной право на охоту по приглядам старших.
Потом председатель поменялся и все стало решаться за деньги...
И новопринятые охотники стали еще те... То под небесами стреляют, то чаек да соек лупят и потом подходят и спрашивают - мол, что за дичь? Ее есть можно?
Но вы правы - с высокой вероятностью экзамены будут продаваться, как в дешевом вузе. Я отлично понимаю, какая у нас система, как она деградировала.
Ви пишете про полювання, а я про риболовлю. Якщо я, навіть 30 гр. джигой комусь у чоло заряжу, я його не вб’ю. А для оформлення квітка пропоную обов’язковий інструктаж з правилами любительської риболовлі та червонокнижним видам.

Востаннє редагував Добрий мен: 24.04.2017 о 15:39. Причина: виправив помилки
Добрий мен зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Увімк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua