Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.08.2018, 18:38   #401
Хьюстон
 
Аватар для Хьюстон
 
Реєстрація: 06.11.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 4.062
Поблагодарили 4.248 раз(а) в 286 сообщениях
Ушел улыбаться дальше
Павел, а что представляет из себя та же сталь как у меня только в 12 шаге ? Чисто познавательно.

Востаннє редагував Хьюстон: 27.08.2018 о 18:57.
Хьюстон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2018, 23:42   #402
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Вас пока попрошу удалиться из обсуждения, Вы перешли в "другой класс", высший, конкретно - на винт, который максимально соответствует понятию "идеальный", при этом не из алюминиевого "пластилина"

Говорю вполне серьезно. Реальный шаг в Сузуковском люмине в текущей "картине мира" = 10,5. Остальное - по мере накопления вопросов...

П.С.Сузуковский сток фактически есть идеальный пропеллер. Другое дело, что иногда он категорически не подходит. У Вас - именно тот случай. Но только у Вас...

Если не затруднит – а к каким моделям/маркам отечественных надувасов по Вашему мнению он категорически подходит. А то мы тут дров наломали, а может оказаться, что опять просто в терминах разошлись.
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2018, 23:58   #403
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Хьюстон Переглянути допис
Ушел улыбаться дальше
Павел, а что представляет из себя та же сталь как у меня только в 12 шаге ? Чисто познавательно.
Улыбка - одно из лучших упражнений лицевых мышц)))

12я сталь она разная. Сильно разная. В Вашем случае - ненужная. Но расскажу за себя, события 4х дневной давности...

Итак, имеем (не в прямом смысле) два винта одного производителя.
10х12, первый Сатурн , второй нью Сатурн. Одна и та же лодка, один и тот же Х-30. Первый крутит 5600 и 45, второй крутит 6000 и 46...

Два вопроса (может три):
- В чем разница?
- Где будет больше путевой расход при, допустим, 5500?
- А при 4100?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Хьюстон (28.08.2018)
Старий 28.08.2018, 00:10   #404
Хьюстон
 
Аватар для Хьюстон
 
Реєстрація: 06.11.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 4.062
Поблагодарили 4.248 раз(а) в 286 сообщениях
Отжешь...)
Для движка лучше тот что крутит 6000.
Расход путевой плюс минус одинаков.
На малых оборотах в плюсе тот что 5600.
Или я все пальцем в небо?)
Хьюстон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2018, 18:42   #405
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Небо почти без туч, палец на месте)))
Путевой расход того, который крутит 5500 будет меньше, чистой экономии литр-полтора за час. По ресурсу - ему как раз легче, т.к. меньше вибрационные нагрузки.
При загрузке, близкой к максимальной, меньше пить будет тот, который изначально крутил 6000. При 4000...4100 - действительно предпочтителен "5500", во всех режимах, другое дело что там с загрузкой будут моменты, не будет уверенного глиссирования при указанных оборотах...
Но в общем и целом - ответ почти верный, с поправкой на практику...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Letun (29.08.2018), Хьюстон (29.08.2018)
Старий 30.08.2018, 23:16   #406
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Наконец-то сподобился сегодня поднять мотор на 2,2 см (банальная деревяшка на даче, штангеном замерил) и поглядеть что изменится. ДСЛ 330, накачка турбинка/ножной, 11-й винт, 3-я дырка (которая центральная), стандартная летняя загрузка (мои 120, пасочки, якорь 6 кг, эхолот, бенза литров 10, Campingaz на 26 л с хладагентами и тремя литрами воды). Мотор раскрутился до 5100 и... как-то вроде легче ему стало. Звук таким приятным стал. Никаких намеков на прохваты что на ходу, что в поворотах. Скорость по течению стабильно 40 (Десна), против 36-37. Буду решать вопрос с насосом (Дабл Квик 5-ти литровый или нафиг эти танцы и Женово), ибо присутствует явная недокачка лодки (особенно видно через час рыбалки). Ну и мастырить на транец стационарную накладку. Есть мысль еще сантиметр добавить, но думаю будет уже лишним. В любом случае, поэкспериментирую.
Такой вот вопросец назрел еще. Мот не очень желает быстро на холодную заводится. Иногда семь-восемь потяжек делать приходится. Пробовал разные варианты: 1. груша плотная, пара пустых потяжек без чеки, подсос на полную/половину; 2. груша плотная, пара пустых, без подсоса; 3. (как заводил Ниссан 9,8 с первого рывка) груша плотная, без пустых, подсос/без подсоса. Короче, никак. На горячую с полпотяжки. В чем бяда? Заранее спасибо за помощь в решении данного трабла.
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2018, 08:47   #407
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Лишнее доказательство, что 11й стоковой винт есть универсальным в большинстве случаев. 5100 - середина "полки" максимальных оборотов, а ежели еще поиграться с настройками комплекта - будет еще веселее крутить. Во всяком случае, после нормального похолодания, даже ничего не перестраивая, с легкостью может добавиться 100-200 оборотов.

По запуску. Качаем грушу до звона. Подсос на себя. Ручку газа чуть добавить (там метка есть). Первые два "шморга" - ОБЯЗАНА быть реакция. Может завестись и с первого, может завестись со второго и тут же заглохнуть. Во втором случае - убираем подсос, еще чутка добавляем газу, заводим. Мот должен уверенно завестись...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2018, 09:45   #408
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Пробовал разные варианты: 1. груша плотная, пара пустых потяжек без чеки, подсос на полную/половину; 2. груша плотная, пара пустых, без подсоса; 3. (как заводил Ниссан 9,8 с первого рывка) груша плотная, без пустых, подсос/без подсоса. Короче, никак. На горячую с полпотяжки. В чем бяда? Заранее спасибо за помощь в решении данного трабла.
Совсем непонятны ваши действия с запуском без чеки в первых двух вариантах. В классике как написал внизу Оззи - создание богатой смеси, дать намного "газа" - практически во всех мануалах такой принцип. Ну в меркури есть шток дополнительного впрыска топлива. Заводился после консервации, и при минусовой температуре. Вы же в первом варианте заливаете свечи, во втором пытаетесь завести простоявший холодный двигатель на "рабочей" смеси, к тому же опять немного заливая свечи пустыми потяжками. Должен работать 3 вариант с подсосом.
Ну и опять же, Оззи все описал внизу, что делать, если мотор после подхвата заглохнет.
Как-то так.
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2018, 10:43   #409
Любитель
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: г.Обухов
Дописи: 497
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 698 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
По запуску. Качаем грушу до звона. Подсос на себя. Ручку газа чуть добавить (там метка есть). Первые два "шморга" - ОБЯЗАНА быть реакция. Может завестись и с первого, может завестись со второго и тут же заглохнуть. Во втором случае - убираем подсос, еще чутка добавляем газу, заводим. Мот должен уверенно завестись...
Попробую чуть-чуть поправить метра (даже где то горд собой , что могу это сделать) . Именно на этом моторе риски положения газа в режиме старт не видел. Зато тут есть другое. На нейтралке полный газ не выкрутишь. Есть какая то механическая блокировка. У меня так. Я выкручиваю газ до упора на нейтралке и выдвигаю подсос, а дальшге читай выше. Перед этим грушу конечно накачиваем.
Любитель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2018, 13:18   #410
Letun
 
Аватар для Letun
 
Реєстрація: 26.03.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 340 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Любитель Переглянути допис
Попробую чуть-чуть поправить метра (даже где то горд собой , что могу это сделать) . Именно на этом моторе риски положения газа в режиме старт не видел. Зато тут есть другое. На нейтралке полный газ не выкрутишь. Есть какая то механическая блокировка. У меня так. Я выкручиваю газ до упора на нейтралке и выдвигаю подсос, а дальшге читай выше. Перед этим грушу конечно накачиваем.
А зачем ручку газа в "полный"? Ключевое слово чуть или немного.
Letun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2018, 13:24   #411
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від Letun Переглянути допис
Совсем непонятны ваши действия с запуском без чеки в первых двух вариантах. В классике как написал внизу Оззи - создание богатой смеси, дать намного "газа" - практически во всех мануалах такой принцип. Вы же в первом варианте заливаете свечи, во втором пытаетесь завести простоявший холодный двигатель на "рабочей" смеси, к тому же опять немного заливая свечи пустыми потяжками. Должен работать 3 вариант с подсосом
Спасибо всем отписавшимся. Тогда действительно есть проблема, ибо по правильному алгоритму (третий вариант, который использовал ранее на 9,8 и пытался на этом) мотор с первой-второй потяжки заводится категорически отказывается.
Наверное, нужно было поставить третий вариант (который НЕ РАБОТАЕТ) вместо первого, тогда не возникло бы непонимания зачем без чеки делать пару потяжек (ибо возникло подозрение что после "плотной груши" топливо все равно не поступает). В этом случае по сравнению с правильным алгоритмом мотор заводится с седьмой-восьмой потяжки, а не с десятой. Буду думать.
Да, уточнение - трабл с покупки и первых запусков, так что грешить на грязный карб не нужно. Бенз только 95-95 мустанг ВОГ, масло Э/Д XD50.
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2018, 13:32   #412
Любитель
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: г.Обухов
Дописи: 497
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 698 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Letun Переглянути допис
А зачем ручку газа в "полный"? Ключевое слово чуть или немного.
Не полный , а полный на нейтралке (для этого мотора это разные вещи, на П9,8 это было все равно), блокировка на это немного там и стоит. У меня был парсун 9,8. Там алгоритм завода другой был. А на этом моторе все попроще, залить свечи трудно. У меня мотор при вытянутом подсосе не глохнет, сразу его задвигаю и убираю газ (летом пока так). На истину не притендую.
Любитель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2018, 17:15   #413
Oleg8510
 
Аватар для Oleg8510
 
Реєстрація: 07.12.2017
Звідки Ви: Киев - Гора
Дописи: 323
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 645 раз(а) в 135 сообщениях
Я свою Сузу, на холодную завожу еще проще-грушу не трогаю вообще
(бенз в карбе не вырабатываю) вытягиваю подсос и ручку газа("Любитель" правильно написал-на полную на нейтрали) либо на второй либо на третьей потяжке мотор уверенно работает,убираю подсос и газ...все.
Oleg8510 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2018, 17:32   #414
Хьюстон
 
Аватар для Хьюстон
 
Реєстрація: 06.11.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 4.062
Поблагодарили 4.248 раз(а) в 286 сообщениях
При выработаном карбе там грушу маслать надо. Накачали, два раза потянули, груша снова мягкая, еще два раза плавно потянули и опять накачали. После этого без всякого газа и заслонки дергаем и заводится с первого рывка.
Почему так долго надо прокачивать магистрали я хз.
Хьюстон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
deny1 (31.08.2018)
Старий 01.09.2018, 00:18   #415
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від Хьюстон Переглянути допис
При выработаном карбе там грушу маслать надо. Накачали, два раза потянули, груша снова мягкая, еще два раза плавно потянули и опять накачали. После этого без всякого газа и заслонки дергаем и заводится с первого рывка.
Почему так долго надо прокачивать магистрали я хз.
Вот спасибо, попробую так делать. Были сомнения по подсосу воздуха в магистрали, но снял колпак и проверил все трубки, все плотно, хомуты держат отлично. Поребрики этот мотор гоняют в хвост и гриву с момента его появления, подобные траблы не проскакивают. Значит, где-то мои кривые руки.
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.09.2018, 08:21   #416
Хьюстон
 
Аватар для Хьюстон
 
Реєстрація: 06.11.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 4.062
Поблагодарили 4.248 раз(а) в 286 сообщениях
У меня такая же ерунда с запуском, и то же с момента покупки.
Так что либо и у меня кривые, либо что то здесь не так.))
Пы. Сы. Один раз оставлял карб полным. Завелся сразу.
Пы. Сы2. Но лучше я буду два три раза докачиватб грушку, но карб буду дожигать.
Хьюстон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.09.2018, 20:49   #417
Oleg8510
 
Аватар для Oleg8510
 
Реєстрація: 07.12.2017
Звідки Ви: Киев - Гора
Дописи: 323
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 645 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від Хьюстон Переглянути допис
Пы. Сы. Один раз оставлял карб полным. Завелся сразу.
Пы. Сы2. Но лучше я буду два три раза докачиватб грушку, но карб буду дожигать.
Может кто то объяснит мне в чем сакральный смысл из карба выжигать бензин, я понимаю когда мотор заводится раз в месяц а то и реже(бенз высыхает а масло забивает жиклеры). Но когда на воде 1,2,а то и 3 раза в неделю...
Oleg8510 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.09.2018, 22:46   #418
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Масло как раз ничего не забивает. Забивают фракции, которые остаются после испарения бензина, точнее той бадяги, которую у нас гордо называют бензином.
Вот, для примера, глядеть с начального сообщения. И такую кратину на разных моторах я наблюдаю регулярно, за сезон с десяток раз - точно...
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...E0%EC%ED%FF%F5
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.09.2018, 23:48   #419
Oleg8510
 
Аватар для Oleg8510
 
Реєстрація: 07.12.2017
Звідки Ви: Киев - Гора
Дописи: 323
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 645 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Масло как раз ничего не забивает. Забивают фракции, которые остаются после испарения бензина, точнее той бадяги, которую у нас гордо называют бензином.
Вот, для примера, глядеть с начального сообщения. И такую кратину на разных моторах я наблюдаю регулярно, за сезон с десяток раз - точно...
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...E0%EC%ED%FF%F5
C тем что у нас бензин-бодяга согласен,но ведь никто не будет отрицать,что выжечь весь бенз из карба не получится,все равно какая то часть его в поплавковой камере останется...
Oleg8510 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.09.2018, 02:29   #420
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg8510 Переглянути допис
C тем что у нас бензин-бодяга согласен,но ведь никто не будет отрицать,что выжечь весь бенз из карба не получится,все равно какая то часть его в поплавковой камере останется...
Когда остается часть - это всего лишь часть. А часть всегда меньше целого.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]



У Кейхина, как и у Микуни (два ипонических карба, ставят на все ипонское (и не иппонское) , включая тримеры и мокики, и обсуждаемый сабж), ГТЖ, его канал, находиться в нижней точке. Боковой канал системы ХХ и СО всегда будет находиться выше уровня отработанного топлива на момент вырабатывания топлива из карба. Потому, на момент испарения смеси, весь осадок концентрируется на дне поплавковой камеры. И опять таки на уровне конструкции, при поялении проблем разложения топлива на оставшемся после выработки, у любого из перечисленных карбов, есть винт слива этой самой камеры.
Чтобы совсем снять вопросы. У меня древняя как какашка мамонта Х-30. Правда самая объемная и самая экономичная из 30силок. Три цилиндра, три карбюратора. В мануале по обслуживанию (раздел консервации), цитирую - отсоединяем шланг, вырабатываем остатки топлива в карбюраторах, выдергиваем чеку, откручиваем все сливные винты попл_камер, брызгаем консервант на впуск, в цилиндры, делаем межсезонный регламент. Все.
За 10 лет эксплуатации мотор ВСЕГДА заводился с первого ключа, максимум на 2-3 секунде после зимы...

Востаннє редагував Оzzy: 02.09.2018 о 04:32.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Oleg8510 (02.09.2018)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua