Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.10.2017, 16:15   #2521
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.151
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
Кста, пользуясь случаем – продам такую-же палку но в десятом росте.
Бобер, выдыхай. Появится возможность ехать на нормальное море и нормальную рыбу - ты эту палку благословишь.
Киря зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
zbb (25.10.2017)
Старий 25.10.2017, 17:42   #2522
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Шо, серьёзно? Почему тогда фидерные и карповые удилища делают такими длинными? Разводят рыбаков?
Саша, я бы не хотел втягиваться в баттл. Просто напомню: я влез в топик с воспоминаниями о забросе спиннингового (притом лайтового) монтажа. 14 граммов, а не 100. Если у вас есть удочка, которой можно бросить силовым забросом 100 граммов - они, безусловно, улетят дальше чем 14. 9 футов ее рост, или 13 - все равно дальше.
но такие забросы к спиннингу отношения уже особого не имеют, по-моему. По крайней мере, к нашему спиннингу.
O.Sizon зараз поза форумом  
Старий 25.10.2017, 18:36   #2523
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
Саша, я бы не хотел втягиваться в баттл. Просто напомню: я влез в топик с воспоминаниями о забросе спиннингового (притом лайтового) монтажа. 14 граммов, а не 100. Если у вас есть удочка, которой можно бросить силовым забросом 100 граммов - они, безусловно, улетят дальше чем 14. 9 футов ее рост, или 13 - все равно дальше.
но такие забросы к спиннингу отношения уже особого не имеют, по-моему. По крайней мере, к нашему спиннингу.
Ну на данном форуме обсуждают не только рыбалку в Харьковской области. В черте Киева есть места, где в паводок, бывает и на 50-60 грамм не поджигуешь))), плюс бросать нужно далеко. Ну и бывает, что рыба на эти быстрые и сильные "гупы" гирей по дну очень не плохо реагирует. Но это всё на любителя и не систематически.

А на счёт лайта, был у мну как то Аргенто 2,59 до 24-х грамм (обычный). 14 грамм + силиконка, очень силовым забросом, улетало реально метров на 70. 14-ти граммовый кастмастер или пилькер улетал метров на 80. Сотка- недостижимый результат в лайтовой ловле.
После того Аргенто у меня был Аргенто Прототип с теми же параметрами, кидал он куда похуже обычного Аргенто.
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 26.10.2017, 09:45   #2524
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
суть иная. Это активный способ, анимация вершинкой...
Понятно, произошло разночтение ). Я имел ввиду, что ловля методом типран ведется под лодкой и дальний заброс не требуется.
SVP зараз поза форумом  
Старий 26.10.2017, 09:50   #2525
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Понятно, произошло разночтение ). Я имел ввиду, что ловля методом типран ведется под лодкой и дальний заброс не требуется.
да в том-то и дело, что хз ). Не уверен на 100, но где-то я вроде видел и ролик о береговом Тип Ране. Чтоб это все вкурить, в Японию надо ехать ) но пока не срастается...
O.Sizon зараз поза форумом  
Старий 26.10.2017, 09:56   #2526
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Еще как зависит , но тут еще очень важно уметь бросать длинным удилищем. Спиннингист владеющий техникой заброса палкой длинной 3 и более метров в плане дальности заброса может творить чудеса
Не буду впадать в отрицание) Но в средних весах у меня чудеса не получались и в исполнении других тоже их не видел)
Вот на весах грамм от 50, пожалуй, чудеса могут быть реальностью)
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Другой вопрос - нх это нужно ?
По-моему, это даже не другой, это именно главный вопрос )
SVP зараз поза форумом  
Старий 26.10.2017, 20:21   #2527
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Т.к. сломал свой любимый WFT DropShot 2.10m модель: 1D-B 256-210 тест : 5-30, то ищу что-то аналогичное на замену (я даже не знаю, какая была его ценовая категория, точно такой модели не нахожу, а аналогичные Dropshot по тесту этой фирмы в разбросе цены от 1000 до 3000). Ищу примерно такой же чувствительности, такого же теста и длины. Кто что может посоветовать?
(ну может чуть дороже, пусть будет до 3000 грн )
Условия для ловли - джиг на глубинах 3-12 метров, без течения, с лодки.

ЗЫ. Может я что-то не понимаю в спиннинговой ловле, но ничего лучшего в руках я не держал. Раньше ловил на Daiwa Exceller 802HFS (после китайца он мне показался шедевром), сейчас взял после своего WFT - бревно бревном...

ЗЫЗЫ. Кто может сказать, какая разница между этими 2-мя, казалось бы, одинаковыми спиннингами:
[[Ссылки только членам профсоюза. ] (WFT Ghostrider Dropshot 2.10m, 3-30g)
[[Ссылки только членам профсоюза. ] (WFT Penzill Black Spear Drop Shot 2,10m 3-30g)

Востаннє редагував rybolov: 26.10.2017 о 21:28.
rybolov зараз поза форумом  
Старий 26.10.2017, 22:49   #2528
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Есть спиннинги с вклееными вершинками, есть нет. Какие преимущества тех и тех? Как я понимаю, вклееная лучше отыгрывает визуально, полая - в руку. Вклееная более живучая в плане на изгиб. А вот какая лучше для дальности заброса - так сходу и сказать не могу, но предполагаю, что спиннинг с вклеенной вершинкой будет хуже бросать...
Кто какие предпочитает и почему?
rybolov зараз поза форумом  
Старий 27.10.2017, 11:46   #2529
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Есть спиннинги с вклееными вершинками, есть нет. Какие преимущества тех и тех? Как я понимаю, вклееная лучше отыгрывает визуально, полая - в руку. Вклееная более живучая в плане на изгиб. А вот какая лучше для дальности заброса - так сходу и сказать не могу, но предполагаю, что спиннинг с вклеенной вершинкой будет хуже бросать...
Кто какие предпочитает и почему?
Конец должен быть жесткий (с)
Саша В. зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KP (27.10.2017), Lavr (30.10.2017)
Старий 27.10.2017, 14:43   #2530
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.338
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
но предполагаю, что спиннинг с вклеенной вершинкой будет хуже бросать...
Кто какие предпочитает и почему?
[[Ссылки только членам профсоюза. ] А так вклейки, в своем большинстве, не очень предназначены для "за горизонт".
evm зараз на форумі  
Старий 27.10.2017, 14:48   #2531
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ] А так вклейки, в своем большинстве, не очень предназначены для "за горизонт".
а какие плюсы от вклейки? Для спиннингов одной ценовой категории она будет отыгрывать лучше, чем такой же без вклейки, но в руку?
rybolov зараз поза форумом  
Старий 27.10.2017, 15:15   #2532
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
а какие плюсы от вклейки? Для спиннингов одной ценовой категории она будет отыгрывать лучше, чем такой же без вклейки, но в руку?
вклейки разные бывают.
мягкая вклеечка ультралайтов рокфиш предназначена для работы с самым легким джигом. Для визуализации при отработке дна монтажом с огрузкой 0.8 гр нужна настолько тонкая и деликатная вершинка, что дырка в ней уже не помещается )
вклейка хардсолид более мощных (обычно чуть более мощных)) джиговиков нужна, чтобы сделать строй предельно концевым. Чтоб работать относительно небольшим грузом, но при этом использовать очень жесткую середину и мощный комель. Как правило, это ажинговые серии: дергать в толще силикон и мелкопилькеры.

ни те, ни другие для сверхдальнего заброса не задуманы и не предназначены. Хотя хорошие финеззообразные рокфиши бросают вполне прилично.
Хотите сделать злой лайт недорого - ставьте вклейку хардсолид. И тактильность будет приличная, и отработка от 3 гр отлично видна. Тубулярка с такими характеристиками будет легче, забросит дальше, но обойдется вдвое дороже.
бывают и арейные прутики со вклейкой. Сформулировать внятно, зачем она там, я не могу: строй остается вполне форелевым и достаточно плавным. Но вот как раз мой ареа-прутик вклейку имеет ) здесь нет глубокого смысла, просто в руку лег в свое время.
O.Sizon зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (27.10.2017)
Старий 27.10.2017, 15:34   #2533
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
вклейки разные бывают.
мягкая вклеечка ультралайтов рокфиш предназначена для работы с самым легким джигом. Для визуализации при отработке дна монтажом с огрузкой 0.8 гр нужна настолько тонкая и деликатная вершинка, что дырка в ней уже не помещается )
ну, микроджиг - это особая тема и я её сейчас не хочу касаться

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
вклейка хардсолид более мощных (обычно чуть более мощных)) джиговиков нужна, чтобы сделать строй предельно концевым. Чтоб работать относительно небольшим грузом, но при этом использовать очень жесткую середину и мощный комель. Как правило, это ажинговые серии: дергать в толще силикон и мелкопилькеры.
а для донного джига она проигрывает не вклеенной вершинке? Для него лучше тубулярка?

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
Хотите сделать злой лайт недорого - ставьте вклейку хардсолид. И тактильность будет приличная, и отработка от 3 гр отлично видна.
Все вклейки хардсолид или нет? Вклейки ещё между собой чем-то отличаются?
А что подразумевается под "злой"?
rybolov зараз поза форумом  
Старий 27.10.2017, 15:44   #2534
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
ну, микроджиг - это особая тема и я её сейчас не хочу касаться



а для донного джига она проигрывает не вклеенной вершинке? Для него лучше тубулярка?



Все вклейки хардсолид или нет? Вклейки ещё между собой чем-то отличаются?
А что подразумевается под "злой"?
вклейки отличаются жесткостью. Хардсолид - жесткие, злые вклейки для удилищ не ультралайтовой мощности. Попытки сделать унцовый джиговик с мягкой вклейкой предпринимались, но их успех... эээ... сомнителен )
попыткам перевести разговор в плоскость "что лучше" я, традиционно, сопротивляюсь ). Если вы посмотрите на рынок спиннинговых удилищ, ответ на ваш вопрос станет очевиден...
O.Sizon зараз поза форумом  
Старий 27.10.2017, 15:53   #2535
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
вклейки отличаются жесткостью. Хардсолид - жесткие, злые вклейки для удилищ не ультралайтовой мощности. Попытки сделать унцовый джиговик с мягкой вклейкой предпринимались, но их успех... эээ... сомнителен )
Так что всё же подразумевается по "злое удилище"? У меня сейчас вопрос в замене поломанной вклейки и я пытаюсь выяснить, какую из вклеек стоит взять...
rybolov зараз поза форумом  
Старий 27.10.2017, 16:19   #2536
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Так что всё же подразумевается по "злое удилище"? У меня сейчас вопрос в замене поломанной вклейки и я пытаюсь выяснить, какую из вклеек стоит взять...
это не вопрос. Несете билдеру поломанную удочку и говорите: сделай, как было. Если билдер не в подворотне - он подберет аналогичную.
O.Sizon зараз поза форумом  
Старий 27.10.2017, 20:16   #2537
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
это не вопрос. Несете билдеру поломанную удочку и говорите: сделай, как было. Если билдер не в подворотне - он подберет аналогичную.
так вот я думаю, что может вклеить чуть более жёсткий кончик. Или там отыгрывающий по-другому...
rybolov зараз поза форумом  
Старий 27.10.2017, 20:34   #2538
дядя Митя
 
Аватар для дядя Митя
 
Реєстрація: 09.09.2015
Звідки Ви: Днепропетровская область, город Никополь.
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 268 раз(а) в 150 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
так вот я думаю, что может вклеить чуть более жёсткий кончик. Или там отыгрывающий по-другому...
...а стоит ли? Раз такая беда, может таки выбрать новый спиннинг на Ваш бюджет, и под Ваши условия, и не заморачиваться. Благо сейчас выбор такой, шо глаза разбегаются....)))
дядя Митя зараз поза форумом  
Старий 27.10.2017, 21:06   #2539
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від дядя Митя Переглянути допис
...а стоит ли? Раз такая беда, может таки выбрать новый спиннинг на Ваш бюджет, и под Ваши условия, и не заморачиваться. Благо сейчас выбор такой, шо глаза разбегаются....)))
ну прежде всего дешевле вклеить кончик, чем купить целый бланк. Ну а во-вторых, меня он во всём устраивал. А сейчас задумался, что может если сделать чуть жёстче - то будет ещё больший феншуй
rybolov зараз поза форумом  
Старий 27.10.2017, 21:07   #2540
дядя Митя
 
Аватар для дядя Митя
 
Реєстрація: 09.09.2015
Звідки Ви: Днепропетровская область, город Никополь.
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 268 раз(а) в 150 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
ну прежде всего дешевле вклеить кончик, чем купить целый бланк. Ну а во-вторых, меня он во всём устраивал. А сейчас задумался, что может если сделать чуть жёстче - то будет ещё больший феншуй
...это будет совсем другой спиннинг.
дядя Митя зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua