Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Обсуждение качества рыболовной продукции
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Обсуждение качества рыболовной продукции В данном Разделе Вы можете высказать свое мнение о продукции производителей рыболовных товаров

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.12.2011, 01:41   #1
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Котушки-катушки

відгуки про мясорубки
Nycolas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2011, 16:05   #2
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Preston Innovations PXR 5000

Я недавно разобрал другую свою катушку от этого ангийского производителя. Она появилась у меня в середине весны.Потом Серега Kong сделал разборку "свеженькой" и как резюме пришли к выводу, что "цыплят по осени считают". Осень закончилась - самое время "посчитать цыплят".
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Моя PXR 5000 за сезон отработала в паре с ДМ 13,8 до 100гр. Рыбалки не считал, но наскидку их было не менее 20 - полноценные рыбалки на Набережной и в Украинке. Дальность забросов - от 30м до 80м. Веса кормушек - от 60гр до 120гр собственного веса, но самыми используемыми были 80гр и 100гр от разных производителей. Так что условия использования были еще те - но для них она и предназначалась. Общие впечатления о катушке по итогу сезона: внешний вид нормальный - видно, что была в работе, но "облезлой кошкой" не выглядит; посторонних звуков при работе не наблюдается; фрикцион и тормоз обратного хода работают нормально; в ручке люфтов никаких нет; разборка показала нормальное состояние механизма и отсутствие явных дефектов. Короче, я ею доволен.

Теперь более подробно:
Внешний вид. За сезон использования немного потерлись надписи на шпуле. Также на корпусе чуть скололось во время падения на плиты дамбы лакированное блестящее покрытие на одной из платиковых накладок на корпусе катушки. Выделено красным.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ролик лесоукладывателя. За сезон использования со шнуром (90% всех рыбалок) в желобке на ролике вытерлось блестящее покрытие и появилась желтая дорожка из основного материала ролика. Но по субъективным ощущением и при рассматривании под увеличительное стекло пропила как такового обнаружено не было.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сам ролик лесоукладывателя сидит на подшипнике.
Снимаем крышку корпуса и первое, что бросается в глаза - это колесо главной пары. Его размер - примерно 33мм (штангеля дома не оказалось ).
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
У старого Твина его размер составлял 34 мм, у нового Твина - 29мм. Где-то читал, что "больше колесо — больше мощность катушки и выше ресурс, при несколько меньшей легкости хода без нагрузки". С PXR 5000 все так и есть. На колесе 33 зуба.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Снимаем колесо главной пары и видим, что оно опирается с обеих сторон на шарикоподшипники. Это очень хорошо и правильно.

Внутри вала нарезана резьба двух видов, под винт ручки, которую можно вкрутить в вал с обеих сторон.
Теперь открылся оставшийся механизм.
Шестерня главной пары сделана из желтого сплава, шестизаходная. Спереди она проходит через подшпульный узел, где опирается на главный подшипник. Сзади она входит отверстие в опоре, образованной выступом корпуса, и опирается на него. Это хорошо. Но сколько я не пытался найти там хотя бы втулку, не говоря уже про шарикоподшипник, не нашел. А вот это плохо. Зимой буду "перемывать" катушку, надо будет подумать о возможности установки туда подшипника.
Шток опирается на каретку, которая бегает по двум направляющим из метала (нержавейка судя по всему). Под шестерней главной пары находится "паразитка" - ее пластиковая шестерня передает движение от шестерни главной пары кулачковому валу (он же "бесконечник") из нержавейки, который с обеих сторон опирается на подшипники.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вот в принципе и все.

ЗЫ: еще до описанной выше разборки я приобрел еще одну такую катушку.

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предидущее сообщение было в 14:30 ----------

А вот какой эта катушка была в начале сезона (конец апреля - начало мая):
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Это модель 2011 года и по заявлению производителя специально разработана для Престоновской серии Датч Мастер, что подразумевает под собой работу с тяжелыми кормушками и возможность дальнего заброса. На это-то я и повелся , имея в своем арсенале Датч Мастер 13,8 до 100гр. Вчера она прошла полевые испытания в течении 6 часов в паре с этим удилищем.
Но сначала сухие цифры и информация от производителя:
Тип катушки - переднефрикционная.
Вес - 435гр.
Передаточное число - 5,5:1.
Выматывает лески за 1 оборот рукоятки - 80см.
Шпуля - с небольшой конусностью, достаточно мелкая (для дальнего заброса, как пишет производитель).
Емкость шпули - 0.23мм (6lb) - 150м; 0.25мм (8lb) - 140м; 0.28мм (10lb) - 110м.
Клипса - предназначена для работы как с леской, так и со шнуром.

Механизм:
Подшипники - 10шт., из нержавеющей стали.
Главная передача - "бесконечник", из нержавеющей стали.
Ручка - силовая, с возможностью как левосторонней, так и правосторонней установки.

Комплект поставки:
упаковка, катушка, запасная шпуля, матерчатый чехол для катушки.

Стоимость в Англии (рекомендованная) - £89.99

Теперь личные впечатления и сравнение с эталонной до недавнего времени для меня на хеви-фидере Shimano ASPIRE 4000 RA.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Разбирать ее, как это делают на Дейли-Фишинге.ру, не буду - боюсь, что у меня при обратной сборке останутся лишние детали

Внешний вид. Он лично меня подкупает. Катушка выполнена в цветах вороненного или как его еще называют "оружейного" метала. А когда еще и берешь в руки и чувствуешь приятную тяжесть, то на ум приходят только ассоциации с оружием - я это дело люблю и этим катушка меня однозначно порадовала.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Вес. 435гр - это не мало для переднефрикционной катушки. Та же заднефрикционная ASPIRE 4000 RA весит 390гр. Однако на мой ДМ 13,8 до 100гр PXR Power 5000 стала идеально и в процессе рыбалки я про этот вес и не вспоминал. Так что меня этот вес устраивает для этого фидера.

Ход катушки. Плавный, хороший - все-таки 10 подшипников чего-то да делают внутри нее. Лучше всего работу механизма может охарактеризовать слово "бархатный" и "мощный" - как хотите, так и понимайте, но по другому не могу выразить свои ощущения. Что до работы на выматывании, могу сказать что выматывание кормушки АХС весом 80гр с невымытым речным кормом с глубины 5м на дистанции 45м никакого напряга не вызывало. Так что механизм тяговитый несмотря на достаточно быструю передатку. Не последнюю роль в выматывании играет и ручка.

Ручка.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Она мощная и прямая. Немного длиннее, чем у ASPIRE. Кроме того у нее по-другому сделана рукоятка чем у катушки от Шимано. Сама ручка ввинчивается в вал колеса главной пары. У ASPIRE она проходит через него и фиксируется винтом с другой стороны. Для того чтобы переставить ручку на другую сторону нужно вывернуть декоративную заглушку и на ее место ввинтить ручку.

Шпуля.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Она чуть больше и тяжелее, чем у ASPIRE, но более мелкая, я бы сказал "недоматчевая" и имеет небольшую конусность, которая по мнению разработчиков должна способствовать увеличению дальности заброса. Ни подтвердить, ни опровергнуть я этого не могу. Но то что шпуля достаточно мелкая - это хорошо! Кроме того размер шпули я бы назвал как "4500 по Шимано". Вот этих то 500 мне и не хватало на хевике.

Клипса.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Она металическая, тщательно отполированная и с пластиковой подложкой. На последней рыбалке в течении 6 часов я клипсовал под нее шнур 0.08 от Квантума - он остался живее всех живых. На картинке этот шнур под клипсой, а рядом шок-лидер из лески 0.25.

Узел лесоукладывателя.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Дужка наверное толще раза в 2 чем у ASPIRE - наверное она полая внутри. Шнур/леска попадает на ролик без всяких проблем. Ролик чуть больше, чем у ASPIRE.

Цена. Жаль, что данная катушка не представлена в наших магазинах рыболовных товаров. Надеюсь, что пока. Я показал ее нескольким рыболовам-спортсменам и могу сказать только то, что данная катушка вызвала живой интерес и весьма лестные комментарии. А пока что ее можно только заказать в английских интернет-магазинах. Мне она обошлась не дороже 1200грн.

Это в принципе все. О надежности можно будет сказать только в конце сезона. Про прочие особенности - в процессе рыбалок. И еще. Свет клином не сошелся только на катушках от Шимано - есть и у других производителей. Иногда даже и совсем "непрофильных".
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 16.07.2013, 11:08   #3
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
копіпаст

Flagman Mantaray Match 4000

Принесли мне недавно эту катушенцию на профилактику ну и, так как катушка появилась совсем недавно (модель 2013 года), заодно попросили поделиться впечатлениями о конструкции. Возможно, мои впечатления заинтересуют и местных обитателей, посему и делюсь здесь своими изысканиями
Для начала, наверное, стоит сказать пару слов об основных параметрах этой катушки. Итак: размер – 4000; диаметры применяемых лёсок от 0,2мм до 0,25мм, по шнурам – от 6Лб до 10Лб. О вместительности лески на шпуле информация на фото шпули ниже. Передаточное число – 5,5:1, весит катушка 385грамм, конструкция содержит 5 шарикоподшипников, передняя регулировка тормозного усилия, укомплектована запасной пластиковой шпулей, ценовая категория – бюджетная (стоимость катушки порядка 450грн).

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

С первого же взгляда Mantaray напомнила мне спиннинговую катушку Invento, о которой было написано в «Спиннинговых снастях» в теме «Тест-драйвы» http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=170.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Впрочем, матчевый вариант отличается от спиннингового собрата. Основные отличия - более большой габарито-размер (со всеми вытекающими, а именно – размеры шестерен, диаметр штока, размеры рукоятки), повыше передаточное число, иная геометрия шпули.
О впечатлениях. Несмотря на то, что катушка уже успела потрудиться и пользовались ей не очень аккуратно (судя по жменьке песка под задней крышкой), ход остался плавным и тихим, при этом никаких паразитных люфтов, стуков и прочих несимпатичностей. При вращении ручки никакого дисбаланса не ощущается. Дизайн катушки - симпатичный и современный, качественная сборка, покраска, в общем, катушку приятно держать в руках.
Конструкция катушки традиционная – пластиковые корпус и ротор, «локомотивная» система подачи шпули, простая и безотказная конструкция обгонной муфты. Отсюда неплохая надёжность, небольшой «удельный» вес и небольшая стоимость изделия «на выходе».

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Главная (ведущая) шестерня из сплава алюминия, диаметр – 32мм, установлена на двух немелких шарикоподшипниках 8х14х3,5. Ведомая шестерня изготовлена из желтого сплава, со стороны обгонной муфты «обнимается» подшипником, хвостовик ведомой вращается в выступе корпуса катушки. Посадки подшипников и других элементов конструкции довольно жесткие, не имеют паразитных люфтов. На катушке установлен шток, радующий глаз своим серьёзным диаметром – 5мм. Паразитная шестерня установлена также на подшипнике. Большой размер шестерен, и главной передачи и «паразитки», внушают доверие, думаю, что могут справиться с довольно большими нагрузками.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Ротор катушки имеет большую жесткость. Система фиксации ротора при откинутой дужке отсутствует. Дужка лесоукладывателя изготовлена из жесткой анодированной проволоки диаметром 3мм. Рычаги лесоукладывателя и дужки установлены на выступах ротора через латунные втулки … и это здорово, ибо без втулок посадочные места уже после сезона ловли разбиваются довольно ощутимо. Кстати, многие пластиковые катушки именитых брендов с ценою в разы большей, нежели у Mantaray, страдают подобным недостатком. Ролик лесоукладывателя выточен из твёрдого металла, имеет покрытие нитридом титана, вращается на подшипнике скольжения, проще говоря, на втулке. На подшипнике, точнее, на шарикоподшипнике, видимо, решили сэкономить
.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Основная шпуля – настоящее украшение этой катушки: красивая, с перфорацией, с буртиком покрытым нитридом титана. Шпуля «мелкая», благодаря чему вмещает оптимальное количество лёски. Тормозной пакет из трёх наборов прокладок позволяет добиваться точной настройки усилия «сброса» лески, обладает малой инерционностью. Укладку лёски назвать хорошей трудно, но и плохой не назовёшь, назовём её «посредственная». На фото – монофил 0,22мм. Думаю, что и шнур на шпуле будет выглядеть где-то аналогично. Запасная шпуля – графитовая, рассчитана под лёску.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Ручка – довольно удачной конструкции, удобная в руке, жестко фиксируется в ведущей шестерне многогранником и дополнительными фиксирующими зубьями. Разборная, фиксируется барашком. В общем, ручка сама по себе удачная, а вот с кнобом явно переэкономили – сделали его неразборным (шток завальцован), обслуживанию практически не подлежит.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Подводя итог обзору, думаю, что вывод напрашивается следующий - с появлением Mantaray Match 4000 на рыболовном рынке у украинских рыболовов появилась неплохая возможность приобрести «за недорого» довольно надёжную и симпатичную катушку
Nycolas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yury (16.07.2013), Роман(РМ) (01.08.2013), Сантер (14.08.2013), Футболер (22.07.2013)
Старий 22.07.2013, 21:27   #4
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Flagman Impulse carp 7000

Хочу поделиться с собратьями по диагнозу очередным обзором катушки. На этот раз в мои руки попала новая карповая катушка Flagman Impulse carp 7000.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Основные параметры: передаточное число» - 4,8:1, кол-во подшипников – 4, лесоёмкость шпули: 0,3мм - 410м, 0,35мм - 330м, 0,4мм – 280м, вес порядка 580грамм, оснащена системой бейтранера, комплектуется запасной графитовой шпулей, ценовая категория – бюджетная (стоимость в рознице порядка 380грн).
Беру в руки, кручу-верчу, прислушиваюсь, присматриваюсь. Ход плавный, посторонних шипений, тресков, притираний не наблюдается, в ручке присутствуют ощутимый паразитный продольный и поперечный люфты, собрана аккуратно, приятный дизайн. Регулировка переднего и задних тормозных фрикционных усилий довольно плавная, в переднем присутствует небольшая инерция срабатывания. В заднем установлена трещотка, срабатывающая при регулировки момента затяжки тормоза. Дужка лесоукладывателя откидывается чётко, фиксируется в откинутом положении надёжно, поэтому есть надежда, что «самосбросов» и отстрелов при забрасывании быть не должно . Стопор обратного хода ротора работает чётко, мягко, фиксировано, без откатов и стуков. Система подачи шпули – замедленная.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Конструкция катушки «традиционно-бюджетная» – корпус и ротор изготовлены из твёрдого, жёсткого пластика. Ротор крепится к корпусу зажимной гайкой с левой резьбой, гайка фиксируется крышкой, думаю, что с такой перестраховкой как бы уже перестарались. Система подачи шпули - «локомотивная», замедленная. Механизм остановки обратного вращения ротора основан на применении обгонной муфты. Установлена обычная «обгонка» не отличающаяся своими габаритами и «мощностью». Интересно – насколько сильно может «рвануть» карп, чтобы развалить такую муфту?

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Главная (ведущая) шестерня из сплава алюминия, на верхней плоскости установлены элементы конструкции бейтранера, диаметр шестерни – 32мм. Шестерня установлена с одной стороны на шарикоподшипнике 8х14х4, с другой – на пластиковой втулке аналогичного с подшипником размера. Сэкономили на втором подшипнике, а жаль, особо неприятен этот факт тем, кто крутит ручку катушки правой рукой. Смазки, как видите на фото, не пожалели нанести, да и смазка неплохая.
Ведомая шестерня изготовлена из желтого сплава. Установлена на двух «взрослых» подшипниках размером 9х17х5. Благодаря такой продвинутой установке, ротор не имеет люфтов, нагрузки может выдержать очень солидные. Посадка подшипников - жесткая, качественная.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Паразитных шестерен две. Малая – отвечает за передачу вращения от ведущей шестерни к большой. Большая – непосредственно через каретку штока осуществляет подачу штока со шпулей. Так как подача шпули осуществляется через две паразитные шестерни с редукцией, то скорость подачи шпули более медленная в сравнении с конструкцией содержащей одну паразитную шестерню. При замедленной подаче шпули шаг намотки лёски меньше и лёски на шпулю помещается больше. На паразитные шестерни и каретку нанесено антикоррозийное покрытие (напрашивается мысль, что они стальные).

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Шток довольно замысловатой конфигурации, в основной рабочей части имеет диаметр 6мм, это - хороший показатель. Кстати, внутри ведомой шестерни имеется проточка и поэтому ведомую шестерню можно снять, только, с задней части штока (первый раз такое встречаю).

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Бейтранер
. Конструкция бейтранера довольно простая, потому надёжная, хотя и раскидали её по всей катушке – часть на ведущей шестерне, часть - на внутренней плоскости крышке корпуса. При разборке были опасения, что собрать всё заново так просто не получится, но катуха собралась легко и без «спецподготовки».

Ротор катушки, хоть и пластиковый, но довольно мощный, пластика явно не пожалели, наверное, это хорошо.
Дужка лесоукладывателя изготовлена из жёсткой нержавеющей проволоки диаметром 3мм. Рычаги лесоукладывателя и дужки установлены на выступах ротора через латунные втулки. Благодаря такому решению рычаги стоят на осях плотно, без люфтов. Кроме того, установка втулок значительно продлевает срок «жизни» посадочных мест рычагов.
Рычаг лесоукладывателя «подпружинивается» мощной пружиной из качественной проволоки. За счёт этого фиксация дужки в открытом и закрытом состоянии, а также сброс - чёткие и без заеданий. А вот рычажок, через который передаётся движение от пружины к рычагу лесоукладывателя, можно было бы сделать и большего диаметра, слишком он «гуляет» в установочном отверстии рычага. При сборке узла этот момент также доставляет неудобства, в общем, не без замечаний.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Ролик лесоукладывателя изготовлен из металла, имеет белое гальваническое покрытие. Конструкция узла ролика довольно простая – ролик, подшипник, алюминиевое кольцо и фторопластовая прокладка – всё просто, довольно удачная конструкция. Размеры подшипника ролика – 5х8х2,5.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Основная шпуля – точёная, красивая, материал, похоже, алюминиевый сплав (звенит, правда, как колокольчик). Клипса на шпуле с «приколом» – при попытке зафиксировать в ней лёску, она её просто обрезает. Ну, что ж, тоже хорошо, поначалу можно клипсу использовать в качестве режущего инструмента, ну а как затупится окончательно – по основному назначению. Укладка лёски на шпуле «не супер». Лёску наматывал диаметром 0,3мм. Интересно как будет укладываться лёска иных диаметров?

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Подтормаживание вращения шпули осуществляется в катушке при помощи двух систем торможения. Первая система, основная, работает аналогично обычным катушкам с передним тормозом. В этом случае шток шпули не вращается, вращается только шпуля установленная на штоке через тормозной пакет. Тормозной пакет представляет собой набор металлических и фетровых шайб, а именно - три набора шайб. Вторая система работает при включённом бейтранере, она действует на сам шток. Шпуля при этом проворачивается вместе со штоком. Тормозной пакет заднего тормоза состоит из двух наборов шайб, пружины и регулировочной гайки. В данной катушке и передний тормоз и задний позволяют достигать плавной регулировки тормозного усилия.

Ручка – складывающаяся, мощная, удобная в руке, имеет дополнительную фиксацию в ведущей шестерне, фиксируется барашком. Кноб…. такой же неудачный, как в большинстве флагманских катушек – завальцован на штоке намертво, неприятно люфтит. Соответственно – ни обслужить толком, ни люфт устранить.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]


Что можно сказать в качестве резюме? Даже с учётом некоторых замечаний (кстати, часть которых при желании можно устранить), по соотношению цена/качество катушка имеет мало конкурентов.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yury (23.07.2013), Роман(РМ) (01.08.2013), Футболер (22.07.2013)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua