Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.03.2009, 22:20   #21
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Учитывая ,что у Вас нет навыков,лучше в сервис,но путь и действия описаны.Следите за выполнением,чтобы не развели.
Написал всё это,беря во внимание заключения DDD,по высказываниям,человек занимается сервисом.Хотя как бы странно,что эта модель.У меня 15-ка и у многих знакомых,такого нет.Удачи.
Я тоже боюсь официальгого сервиса, у нас в стране еще не научились как положено оказывать такие услуги. По отзывам друзей и знакомых - полный развод. За рекомендации спаибо. Я тоже думаю, что DDD - человек знающий. Попробую последовать его рекомендациям. О том, что из этого получилось обязательно напишу.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
А там прокладка тоже на герметике и стоит, его там правда немного, но я тоже немного наношу, так... для самоуспокоения. Я Сузуковских герметиков не знаю, посему ставлю на 518-й Локтайт. Вообще-то простая обтяжка помогала и без герметика. Честно говоря это не так уж и часто происходит.. раза два в год такие моторы попадаются, но проблема уже известная.
Завтра вечером выложу моменты и схему обтяжки.
Буду с нетерпением ждать! Заранее огромное спасибо!

Добавлено через 4 минуты
Только-что пообщался с товарищем у него Сузуки DF-4 4T. Таже ситуация, только практически после каждой рыбалки. Он занимается ремонтом автомобилей (часник). С ним и попробуем на двух моторах.
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 22:39   #22
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від AndreyODS Переглянути допис
Только-что пообщался с товарищем у него Сузуки DF-4 4T. Таже ситуация, только практически после каждой рыбалки. Он занимается ремонтом автомобилей (часник). С ним и попробуем на двух моторах.
Довольно странно.Это первые заявы,на сколько мне известно.
Чего-то там не так.Как говорят доктора:вскрытие покажет.Отпишитесь.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 22:46   #23
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Довольно странно.Это первые заявы,на сколько мне известно.
Чего-то там не так.Как говорят доктора:вскрытие покажет.Отпишитесь.
Обязательно отпишусь.
У нас обоих это первые моторы. Может мы изначально что-то не так делали, хотя вроде-бы всё по инструкции. Можно сказать набираемся опыта.
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2009, 00:05   #24
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Не стоит так сильно обижаться на Сузуки по поводу попадания воды в масло. Я читал на форумах о подобной проблеме на некоторых моделях Хонды. С Ямахой сталкиваюсь очень редко, а Меркури/Тохатсу пока еще не очень распространились. Хонда и Сузуки более распространенные 4-х тактники, посему по ним больше статистики есть, но на 2-х тактных Тохатсу металлическая прокладка тоже давала о себе знать. Все, спать пошел.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2009, 01:38   #25
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
На счет Сузуки DF-6... Эмульсия в картере этого двигателя довольно частое явление. В 99% случаев лечится обтягиванием головки. Для этого первое ТО собственно и предназначено... Одна из стандартных операций при ТО - обтяжка головки.
Такая бяка, мне кажется, происходит из-за применения японцами металлических прокладок, покрытых тонким слоем пластика. Сталкивался с течью по таким прокладкам достаточно часто. Скорее всего это связано с вытягиванием болтов головки при нагреве.
Может в принципе подсасывать и через нижний сальник, но пока с таким сталкивался только на DF-2.5 и то один раз.
Как связанный с з.п. для машин, могу авторитетно заявить, что на некоторых машинах тоже есть такое правило - дозатягивать прокладку или через полчаса работы движка или через какой-то пробег - тот же Опель - у него даже болты снаружи находятся, да и по моему наши родные лайносы тем же страдают. А прокладки выпускного коллектора так вообще хороший тон дообжимать после какого то пробега. Так почему такого не может быть и с лодочными моторами?
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2009, 18:43   #26
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Болты на Сузуки-6 затягиваются до момента 2,8 кГ/м. Затяжка идет в последовательности:
-Левый верхний
-Правый нижний (стоит под крышкой клапанов)
-Левый нижний
-Правый верхний ( стоит там-же, под крышкой)
Крутить звездочкой, для внутренних болтов нужна длинная головка. Скорее всего момент страгивания будет больше. Завтра какраз попробую с ключом обтянуть на новом моторе после обкатки, заодно и страгивание померяю. Если болт полностью открутить, то затяжка идет 3-х ступенчатая, хотя это скорее для новых болтов...
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.03.2009, 22:29   #27
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Болты на Сузуки-6 затягиваются до момента 2,8 кГ/м. Затяжка идет в последовательности:
-Левый верхний
-Правый нижний (стоит под крышкой клапанов)
-Левый нижний
-Правый верхний ( стоит там-же, под крышкой)
Крутить звездочкой, для внутренних болтов нужна длинная головка. Скорее всего момент страгивания будет больше. Завтра какраз попробую с ключом обтянуть на новом моторе после обкатки, заодно и страгивание померяю. Если болт полностью открутить, то затяжка идет 3-х ступенчатая, хотя это скорее для новых болтов...
Спасибо DDD!

В субботу попробую.
Масло сливать?

Если можешь отпишись завтра какое страгивание.

Мне тут предложили такой вариант:
- выкрутить болты, намазать резьбовым герметиком и зажать до нужного момента. Как думаешь???

Хочу еще заменить масло в редукторе. Посоветуй какое лить. До этого лил 80W90 помоему Mobil.

Еще раз огромное спасибо!!!
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 15:23   #28
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Вопросы, которые косвено касаются открытой темы - задавать отдельной темой!

Рабяты, ну когда ж мы научимся отделять зерна от плевел? Тема то перегружается, поиск затрудняется...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 15:37   #29
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Рабяты, ну когда ж мы научимся отделять зерна от плевел? Тема то перегружается, поиск затрудняется...
Sorry. Виноват исправлюсь!
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 18:52   #30
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Сегодня еще пообщался с народом по поводу Сузуки ДФ-6. Я просто с ними сталкивался мало, посему имел неполную информацию. Оказывается что побеление масла наблюдается в основном у троллингистов и в основном в холодную погоду. Некоторые механики связывают это с непрогревом мотора из-за незакрытого термостата ( песок, куски растительности). Человек объяснял мне это по телефону, а у меня голова малость не в ту сторону в этот момент работала, так что я не полностью врубился... но грешат они именно на термостат и конденсат. Делалась дополнительная контролька из термостата ( как на Меркури-15) и по ней отслеживалась его работа. Когда термостат был засорен и постоянно травил, мотор не прогревался и набирал воду, а когда нормально работал, то масло цвет не меняло... Хотя может и голова тоже виновата...
Головку сегодня обтянул. Страгивание 5-6 кг. Дотягивание происходило в районе 4 кг. Больше пока не стал тянуть. Завтра мотор заберут, надо будет за ним проследить, т.к. следы эмульсии присутствовали. Короче статистику набирать надо. На Джонсон-5 (белый Сузуки-6) я с таким раньше не втречался, хотя попадались моторы 1999 г.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 19:26   #31
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Сегодня еще пообщался с народом по поводу Сузуки ДФ-6. Я просто с ними сталкивался мало, посему имел неполную информацию. Оказывается что побеление масла наблюдается в основном у троллингистов и в основном в холодную погоду. Некоторые механики связывают это с непрогревом мотора из-за незакрытого термостата ( песок, куски растительности). Человек объяснял мне это по телефону, а у меня голова малость не в ту сторону в этот момент работала, так что я не полностью врубился... но грешат они именно на термостат и конденсат. Делалась дополнительная контролька из термостата ( как на Меркури-15) и по ней отслеживалась его работа. Когда термостат был засорен и постоянно травил, мотор не прогревался и набирал воду, а когда нормально работал, то масло цвет не меняло... Хотя может и голова тоже виновата...
Я тоже неоднократно думал о термостате. У меня даже в самую жару при различных режимах роботы ПЛМ вода вытекает чуть теплее воды водоема, а в холодную погоду вообще холодная. Тогда получается что двигатель не прогревается до рабочей температуры? Но когда снимаю крышку, то сам движок довольно гарячий.

Я в субботу буду обтягивать головку. Если сможешь и успеешь то закончи мысть о термостате.
По поводу момента обтяжки - Ты же писал что 2,8 кг, а теперь - 4 кг. Уточни!
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2009, 22:24   #32
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Если бы с нуля тянул, то наверное было-бы 2,8, а я дотягивал. Болт уже встал и отходил часов 20, прирос, прикипел... не знаю. Болт стронулся на 5-6 кг. а пошел дотягиваться на 3,5-4. Я довел до 4.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2009, 23:24   #33
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Если бы с нуля тянул, то наверное было-бы 2,8, а я дотягивал. Болт уже встал и отходил часов 20, прирос, прикипел... не знаю. Болт стронулся на 5-6 кг. а пошел дотягиваться на 3,5-4. Я довел до 4.
Попробую -отпишусь. А что по поводу термостата, может его тоже проверить. Есть там какие-то тонкости при разборке-сборке?

Добавлено через 48 часов 54 минуты
Привет всем. У меня получилось!!!
Всё как доктор (DDD) прописал. Страгивание 5-6 кг, довёл до 4.
Вскрыл термостат - он реально подклинивал (песок, водоросли и т.д.). Я его прочистил. Жаль что при вскрытии невозможно было сохранить целую прокладку (прикипела, с трудом срезал ножом). Пришлось вырезать из паранита. Подскажите кто-нибудь, где можно купить запчасти на Сузуку???
Внутри мотора на стенках и деталях была какая-то маслянистая смесь похожая на клей ПВА (по цвету и консистенции) и стояли капли воды. Что мог то вычистил, остальное вымывал масляно-бензиновой смесью затем просто маслом 10W40 а потом залил такое-же.
Свеча была закопчёная. Может из-за того что перед этим две-три рыбалки были троллинговые или ... не знаю.
Завел в бочке, поработал минут десять. Вроде бы всё в порядке.
Попытаюсь выбраться на пикник, после Пасхи, с лодкой и мотором на испытания.
Огромное спасибо Всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.03.2009, 01:02   #34
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Насколько я знаю представительство харьковского Брига занимается Сузуки. Да и наверное еще кто, Киев город большой...
Я смывал эмульсию в двигателе другим маслом, даже пару раз старым маслом слитым из машины (как промывочное) а потом свежее.
Копоть на свече может и из-за бензина быть. Сузуки-6 изначально малость забеднёный мотор, там обычно свечи часто белыми бывают или немного коричневыми.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2009, 11:26   #35
LEV1
 
Реєстрація: 01.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Прочитал всё что написано могу сказать следующее у меня было много разных Сузук начиная от 5 до 50 сил, вода попадает только в том случаи когда проблема с прокладкой или есть микро тещина, а также в ходе эксплотации ослабли болты в головке блока. В данном случаи если при эксплотации проблем нет то это означает, при работе двигателя мотор нагревается и естественно метал расширяется поэтому вода перестаёт попадать в масло, а когда мотор в нерабочем состоянии то естественно происходит всё с точностью до наоборот. Поэтому проблем с прокладкой нет, возможно только второе и третье.
В общем так это были мысли в слух хотелось просто по умничать. Могу порекамендовать следующее, я обслуживаю моторы на Сузуки уже больше 8 лет делают хорошо только надо стоять над головой чтобы проверили всё и ничего не забыли даю телефон директора он спец в моторах и очень порядочный человек 4929577, 5780812 зовут Влад. Станция находится на Окружной возле Фиофании там можно также заказать прокладку.



Добавлено через 15 минут
Попытаюсь выбраться на пикник, после Пасхи, с лодкой и мотором на испытания.
Огромное спасибо Всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]


Не вздумай этого делать разве что на озере рекомендую на Троещине Лесное.
Просто с 1.03.2009 года запрет и лов рыбы, а также выход на воду любым плавсредствам запрещён.
LEV1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 00:27   #36
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
LEV1. CПасибо за совет. Я вчера попал на официальный сервис Сузуки (Березняковская, 27)- это нечто. Ни здрасьте, ни досвидания! Им тяжело было оторваться от Интернета. Спросил о прокладке. Ответ, почти дословно: Прокладок нет. А зачем она там нужна, маж герметиком и вперед, мы и сами так делаем, а прокладки - может привезут когда-нибудь!!! В общем "ПРИЯТНОЕ" впечатление!

А про запрет я знаю, буду искать "тихие" места. Но все равно Спасибо.
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2009, 06:51   #37
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Попробуйте обратиться на ул. Заболотного, 15а.
тел.425-80-95
247-95-88
578-08-12
У них и продажа и сервис. Запчасти ни разу не покупал, но когда спросил винт с другим шагом на Сузу ДФ6, то сказали приезжайте.
Попробуйте, может повезет больше.
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2009, 14:19   #38
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Thumbs up

Вчера наконец-то выбрался на воду. Был в Сорокошах. Испытывал мотор в разных режимах.
1.полый газ минут 40.
2.троллинг часов 5.
3.просто поганял в рваном режиме.
Всё в порядке, масло чистое, заводиться с пол оборота.

Еще раз Всем огромное спасибо за помощь!
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 10:10   #39
Dikiy
 
Аватар для Dikiy
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: г. Бровары
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 109 раз(а) в 15 сообщениях
Аналогичной проблемой (эмульсия в масле) мучался с прошлой осени.
Ббыл на сервисе.Перебрали все по очереди - прокладка головы, сальники - результата ноль.
Как оказалось , при самостоятельном вскрытии, проблема была в термостате. Он завалился на бок и был постоянно открытым. Двигатель не прогревался в холодной открытой воде. Хотя в бочке все было в норме.
Сейчас все ок. Время устранения 15-минут.
Dikiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2010, 14:56   #40
Koral
 
Реєстрація: 08.07.2010
Звідки Ви: Мариуполь
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем привет! Что за термостат такой, где он находится и с чем его едят? У меня мотор накатал 50-60 часов. До этого моторов не было и с ними не сталкивался. Для первой замены масла отвёз мотор в магазин, (говорили у них человек шарящий), после его замены и первой рыбалки масло стало цвета кофе с молоком. Я сам ещё раз поменял, откатал пару рыбалок, вроде всё в порядке... Думаю может тот "шарящий" плохо болтик закрутил и капелька воды попала, или у меня в тот момент вода из охлаждающего отверстия плохо текла (посоветовали проволочкой в это отверстие потыкать и течёт теперь нормально, хотя когда только купил мощьней была струя), может в этом причина была.
Сейчас собираюсь почистить топливный фильтр и свечу... Может ещё надо что то почистить для профилактики?
И проблема была на последней рыбалке, завёл мотор прогрел 3-4 мин, даю газу мотор глохнет, на маленикиз оборотах толкает по чучуть. как газанёш глохнет... в чём причина?
Koral зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua