Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.01.2012, 01:17   #121
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
Вообще-то в 80-е годы авиационный бензин был под маркировкой Б-70 и прозрачный по цвету. Его на всех радиотехнических предприятиях применяли, помимо основного предназначения и в Киеве тоже.
Я как раз о Б-70 ничего не слышал. Зелёным был только Б-91, а Б-95 был ярко оранжевый, хорошо это знаю потому, что мы постоянно покупали это топливо для спорта. Вот выдержка из википедии...
Сорта российских авиационных бензинов маркируются по ГОСТ 1012-72, как правило, дробью: в числителе — октановое число или сортность на бедной смеси, в знаменателе — сортность на богатой смеси, например, Б-91/115 и Б-95/130. Встречается маркировка авиационных бензинов и по одним октановым числам, например, Б-70 (изготовляется по ТУ 38.101913-82) и Б-92 (изготовляется по ТУ 38.401-58-47-92).
Бензины Б-91/115, Б-95/130 и Б-92 этилированные, а бензин Б-70 - неэтилированный.
Бензин Б-70 используется, в основном, как бензин-растворитель.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2012, 07:45   #122
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
а при мне "умные" сварщики пролили 72 кубовый презервуар обычной водой... потом тупо подключили сварку ..кинули у нутрь подключённый электрод..ну трохи пукнуло ...патом "варили" эмкость унутре - перегородку делали - и ниччё...правда в противогазах...и называли их -камикадзе
отмазки лепите :-)...есть конкретные данные?..шутююююю :-)
про стабилизаторы в нефтепродуктах - чес слово не слышал...каюсь...возможно такие и существовали - спорить не буду...по температуре - скорее да - чем нет...спорить - не готов...хотя...не зря ж "они" выбрали отдалённый регион...вапервых я так думаю - мерзлота - ва втарых - лететь\бомбить далеко...согласен - здраво зерно в ваших рассуждения есть...но и я вроде глупости не писал
Регион здесь не при чём,огромные подземные склады ГСМ по всему Союзу были, в частности в Молдавии,в Пырлице,возле румынской границы,я бывал там в командировке,правда условия хранения не знаю,может и правда какой то стабилизатор добавляли
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2012, 17:15   #123
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
ну

Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Регион здесь не при чём,огромные подземные склады ГСМ по всему Союзу были,
та то понятно шо были...тока там...на севере были одни из самых больших..таж же ТФ как ни как
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2012, 17:48   #124
P petrovich
 
Аватар для P petrovich
 
Реєстрація: 22.10.2007
Звідки Ви: м.Чернігів, Жавінка, р.Десна
Дописи: 692
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 165 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
...Бензин Б-70 используется, в основном, как бензин-растворитель.
Ну Вы такое загнули аж уши заворачивает.

Вся "кукуруза" и "мухи" летали на Б-70. Самый чистый бензин
в котором отсутствуют примеси. Тяга на Б-70 лучше чем
на А-92 про 5 не знаю не сравнивали.

Не знаю про цвет 92,95 в те года, но продавая
газолин как 92 разницу определить никто не мог.
200грм. масла на 200л. газолина. Синева,насос качает и не
кипит,а то зараза уже при 32 градусах аж из
канистры выскакивал.
Чернигов самое большое лётное училище, уже было.
Неплохие склады ГСМ

Востаннє редагував P petrovich: 06.01.2012 о 18:04.
P petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2012, 18:34   #125
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Допис від P petrovich Переглянути допис
Ну Вы такое загнули аж уши заворачивает.

Вся "кукуруза" и "мухи" летали на Б-70. Самый чистый бензин
в котором отсутствуют примеси. Тяга на Б-70 лучше чем
на А-92 про 5 не знаю не сравнивали.
Позволю себе не согласиться, так как с этой темой знаком. Б-70 применялся действительно в авиации, как уже писалось выше - бенз неэтилированный, назначение его - промывка всяких узлов и агрегатов при ТО авиационной техники, но только в топливные баки его НИКОГДА не заправляли.. Бытовое название подобного бензина - "Калоша" ну или "Галоша", не суть важно. А вот уж Ан-2 - те летали на Б-91/115, тот самый зеленый бензин. Сейчас его вообще нету, по крайней мере, в Украине. В личный автотранспорт в чистом виде заливать было стремно, разбавляли обычно как раз тем самым Б-70 ну или 72 , 76 - что было под рукой. Не знаю, что подразумевалось под "мухами", если вертолеты типа Ми-4, Ка-26, то там в качестве топлива использовался тот же 91/115, не исключаю, что 95/130
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2012, 19:33   #126
P petrovich
 
Аватар для P petrovich
 
Реєстрація: 22.10.2007
Звідки Ви: м.Чернігів, Жавінка, р.Десна
Дописи: 692
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 165 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від yuriah Переглянути допис
Позволю себе не согласиться, так как с этой темой знаком. Б-70 применялся действительно в авиации, как уже писалось выше - бенз неэтилированный, назначение его - промывка всяких узлов и агрегатов при ТО авиационной техники, но только в топливные баки его НИКОГДА не заправляли.. Бытовое название подобного бензина - "Калоша" ну или "Галоша", не суть важно. А вот уж Ан-2 - те летали на Б-91/115, тот самый зеленый бензин. Сейчас его вообще нету, по крайней мере, в Украине. В личный автотранспорт в чистом виде заливать было стремно, разбавляли обычно как раз тем самым Б-70 ну или 72 , 76 - что было под рукой. Не знаю, что подразумевалось под "мухами", если вертолеты типа Ми-4, Ка-26, то там в качестве топлива использовался тот же 91/115, не исключаю, что 95/130
Имеете право.Но опыт сын ошибок трудных - где то так.
Б-91/110 не выпускают уже давно.Авиационный бензин смертелен
для современных авто точне катализаторов, а бывшему автопрому пофиг только свечи меняй. В переходной период да и так летали аж гай шумел.Вот только на автомобильном никак , правда сейчас умудряются зато и падают чаще. А вот Б91/110 разбавляли обычным
керосином, Вихри аж летали, когда исчез Б91 пробовали АИ76/Б91
хреново но ходили , потом оборзели и просто заводишь на АИ ,а
ползёшь на керосине. кстати тогда маркировка была АИ потом А
теперь вообще ничего не пишут.
P petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2012, 20:39   #127
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від P petrovich Переглянути допис
Ну Вы такое загнули аж уши заворачивает.

Вся "кукуруза" и "мухи" летали на Б-70. Самый чистый бензин
в котором отсутствуют примеси. Тяга на Б-70 лучше чем
на А-92 про 5 не знаю не сравнивали.

Не знаю про цвет 92,95 в те года, но продавая
газолин как 92 разницу определить никто не мог.
200грм. масла на 200л. газолина. Синева,насос качает и не
кипит,а то зараза уже при 32 градусах аж из
канистры выскакивал.
Чернигов самое большое лётное училище, уже было.
Неплохие склады ГСМ
Что у Вас там с ушами происходит? По моему мой пост не должен иметь к этому отношения.
О тяге какого мотора на Б-70 вы говорите, мотор мотору рознь и каждый двигатель имеет свою степень сжатия и соответственно требует топливо, которое должно соответствовать этой степени.
О цвете 92го и 95го бензина я ничего не говорил. В общем держите уши двумя руками и учите мат. часть.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2012, 22:02   #128
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
НУ

Цитата:
.Авиационный бензин смертелен
для современных авто точне катализаторов,
акуенное открытие ... и ещё вапрос - а шо тада(при совке) тока авиационный был этилированный или ета тока в Черниговском лётном такой бонус был

Востаннє редагував vub: 06.01.2012 о 22:15.
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2012, 22:06   #129
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Похоже, P petrovich просто Рождество встречает Чёт от темы ушли....
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vub (06.01.2012)
Старий 06.01.2012, 22:17   #130
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
К СТАТА

к стати потому эти бензы и были РАЗНЫХ цветов...этилированные бензы - красили спесиально...во избежание так сказать...патаму как яд
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2012, 22:32   #131
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.742
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
В 80-х годах по роду работы приходилось летать в командировки. И частенько при посадке заканчивали заправлять самолеты ( в Жулянах ) АН -24В. При окончании заправки заправщики подставляли жестяное ведро, чтобы остатки не лились на землю. Так вот бензин был прозрачный.
Из бытности помню, что автомобильный 66-ой был с оранжевым оттенком, 72-ой прозрачный, 76-ой с красноватым оттенком и 93-й с зеленоватым. 98-экстра был тоже прозрачный.
Возможно добавляли этил с цветом, чтобы не путать - когда они в цистернах налиты.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2012, 22:44   #132
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Нагару, кстати, от авиационных топлив на поршнях было немало. И свечи засерались нехило. Правда, точно не скажу, было ли устранение этого нагара обязательным при обычной эксплуатации. Для надежности на том же Ан-2 на каждый цилиндр было 2 свечи зажигания. Свечи сами достаточно интересные, к центральному электроду от корпуса свечи подходит не 1, как на самых обычных свечах, контакт, а 4 - через 90 град и не сверху, а сбоку от центрального. (Вроде постарался обрисовать). И пилоту можно было управлять группами свечей - 1, 2 или 1+2. И этот движок разработали еще до ВОВ. Вот. И тряска двигателя (обычно когда один из горшков неправильно работает) была предметом для разборок с раздачей пряников, а уж отказ... И не помню даже. Разве что только по раздолбайству.

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:37 ----------

Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
И частенько при посадке заканчивали заправлять самолеты ( в Жулянах ) АН -24В. При окончании заправки заправщики подставляли жестяное ведро, чтобы остатки не лились на землю. Так вот бензин был прозрачный.
Ан-24 - движки ТВД, турбовинтовые. Топливо - керосин, естественно, прозрачное. С ведрами ходили после заправки, сливали отстой, на предмет воды. Слитое в прозрачную банку топливо и осмотренное выливали в ведро. Вода хорошо видна если банку раскрутить. Обязательная процедура.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2012, 23:02   #133
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
та не

Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
.
Возможно добавляли этил с цветом, чтобы не путать - когда они в цистернах налиты.
та не ну это уж ваще как в каменном веке получаетса...я думаю при совке фсё же было чем и как отличить бензы кроме цвета
помню при совке папик дета доставал "поллитру ярко алого" цвета жидкости - которую именовали тетраэтилсвинец ...путылка была - как обычно 0.5 от "московской с закруткой"...вот этот колпачёк ат путылки на канистру 76го и получался довольно сносный АИ93 которого у же тада было трудно купить(90-93 год)...а москвич 2141 да ещё с шестёрочным двиглом( то ваще было тада как майбах щяз) на 76ом ездить отказувалсо... я тада в свои 15-16 лет покупал - благо рядом автобат был- 93ий слитый с Уралов-по большому блату и через забор - прапорщик не в щёт...от время было

а давече как года 2 назад...товарищи по "бывшему бизнесу" предложили купить талонов 1000л по сходной цене..рубля по три...ну я и взял..правда талоны были привязаны к определённым АЗС...а бенз там был - на вид - КВАС..ну реально по цвету фиг отличиш ..но машина ездила исправно... паездил я , тут -пора на ТО...ну я на машину не жлоблюсь ..раз меняем - то меняем ФСЁ... в смысле -фильтра -масла...так вот када мы меняли фильтр бензину..там унутре аж элемент отвалился...думаю ну за 8 тыщ такое врядли может быть...и тут пошёл по звизде инжектор...пачистили форсунки...-свечи поменяли...работает..тут мне инжекторщик и грит - а давай мы те сеточку в баке поменяем- ты её ваще када то менял? я грю неа - не менял..уже 50 тыщ прошёл ..давай меняй
никада не забуду глаза этого работяги...он дето из азии..завут Джамбул..глаза узкие..но када он увидел заборную сеточку бензонасоса он стал ЧИСТЫМ ЕВРОПЕЙЦЕМ...попросил оставить её себе на память...реально впечатлени шо её тупо взяли и облепилиПЛАСТИЛИНОМПРИЧЁМ СЛОЕМ САНТИМЕТРА В ДВА..он очень удивлялсо мол - а как ваще бенз в насос попадал то... думаю (уверен ) шо это за 10000км на этом бензе насобиралось...счас езжу на газу но иногда заезжаю к нему - свечи моненять и по мелочам....до сих пор моя "сеточка" висит на самом видном месте- как назидание\предупреждение - шо бывает от бадяги...а через месяц -вылетел катализатор..выкинул его $$$ -поставил стронгер...
теоретически не думаю шо там был тетраэтил свинец..но очень похоже...либа МТБЭ...пасему на АЗС типа "во дворе у друга-по знакомству на 3 рубля дешевле" - заправлятса не стоит
п.с. извините шо отступил от темы
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2012, 23:25   #134
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.742
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Резюме : вроде дискуссия вошла в нормальное русло.приятно.
Кстати :всех поздравляю с Рождеством Христовым ! Здоровья всем.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.01.2012, 23:38   #135
angler1265
 
Аватар для angler1265
 
Реєстрація: 03.08.2011
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 202
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 761 раз(а) в 61 сообщениях
Вот только говорим не о зажигании 2т сузуки, а уже 2 страницы о бензинах авиационных, так глядишь дойдем до ядерного топлива в ректорах подлодок. Всех с Рождеством!
angler1265 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vital-777 (09.01.2012), Балтиец (07.01.2012)
Старий 07.01.2012, 15:58   #136
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
Резюме : вроде дискуссия вошла в нормальное русло.приятно.
Кстати :всех поздравляю с Рождеством Христовым ! Здоровья всем.
Здесь рано или поздно дискуссия всегда входит в нормальное русло,хотя и побузить иногда не вредно,ну чтоб не скучно было,пользуясь случаем хотел бы спросить,друг едет в Голландию,думаю заказать ему масло для двухтактника,на моём месте вы бы брали любое,или есть какие то предпочтения,тот же Тедойл,палёного я так понимаю там не будет,вот и думаю заказать что то определённое,или взять какое то не дорогое,подходящее по стандарту?
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2012, 17:18   #137
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.742
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Вроде в Европе "палива" не продают - это риск лишиться лицензии и заработка, а также уголовное преследование.
По поводу масла : любое с надписью Outboard 2T или TC-W3, потому что рекомендованные масла от фирм-производителей ПЛМ всегда дороже, - что не говорит о том, что они лучше. Переплата идет за бренд.
Teboil - тоже сертифицировано, сам правда не пользовался - как-то попадаются для 4Т.

Востаннє редагував Балтиец: 07.01.2012 о 17:25.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hippo (08.01.2012)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:29.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua