Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.07.2015, 22:08   #1
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Прикорми для фідерного лову.

В цій темі обговорюємо рецепти приготування прикормів для донної ловлі. Рецептури, складові, тонкощі замішування і т.д.
Trolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2015, 00:08   #2
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Открою тему

Методный пеллет Timar Mix Feeder Pellet&Juice Strawberry

Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ruma (25.08.2015)
Старий 25.08.2015, 16:21   #3
Старый
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Украинка
Дописи: 162
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 1.001 раз(а) в 37 сообщениях
увлажнение глины

Коллеги, может это тема уже поднималась, но задам еще раз вопрос, есть у кого-то опыт правильного увлажнения глины? Объясняю, раньше у меня получалось добывать уже нормально увлажненную глину, она отлично перетиралась через сито, и я добавлял ее в прикорку. Сейчас добыл очень сухую глину и перетирать ее через сито очень трудно. Как правильноо ее доувлажнить до нужной влажности, чтобы легко перетиралась через сито?

P.S. добавил (первый раз) в прикормку на основе рецепта Степаненко 1 стакан перемолотой жареной конопли (семян) +: немного макухи. Плотве очень понравилось.
Старый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
exFANAT (28.02.2017)
Старий 25.08.2015, 22:37   #4
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Старый Переглянути допис
задам еще раз вопрос, есть у кого-то опыт правильного увлажнения глины? Сейчас добыл очень сухую глину и перетирать ее через сито очень трудно. Как правильноо ее доувлажнить до нужной влажности, чтобы легко перетиралась через сито?
.... как-то уже отвечал на какой-то из Ваших вопросов Только не понятно, читали Вы ответ или нет, мои потуги как в пустоту Интересно, в этот раз тоже так будет? По вопросу... Поинтересуйтесь у строителей КАК замачивают глину в сёлах для строительных нужд, например для кладки кирпича в строительстве печей.... Вам тоже так нужно, только воды давать мало и по чуть чуть, чтобы она не превратилась в пасту. После каждого увлажнения давать несколько часов, чтобы глина напиталась влагой, ну и перемешивать после каждого увлажнения.Всё так же примерно как с обычной кормовой смесью. После достижения нужной консистенции, упаковать всё в полиэтиленовый мешок, при хранении он должен быть слегка приоткрыт, чтобы глина не задохнулась
Сержик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старый (25.08.2015)
Старий 25.08.2015, 23:19   #5
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Мой вариант работы с глиной/грунтом - когда-то было дело заготавливал для себя впрок по пару емкостей того и другого.
Набирал в мешки и потом перетирал последовательно через сита 6мм (убирает мусор и разбивает комки) и 3мм или 2мм (получал нужную мне фактуру). Хранил вне отапливаемом гараже в емкостях (40л - старые люминиевые кастрюли с пищеблока). Никогда не доувлажнял "впрок" - водой очень легко испортить грунт/глину. Да и у сухих меньше шансов "зацвести".

Глина/грунт сильно сушат прикормку. Поэтому "основную" прикормку всегда переувлажняю, а потом в нее уже добавляю понемногу глину/грунт, перетертую через сито 2/3мм непосредственно перед добавлением. Лучше месить не руками, а мощным шуруповертом с прочным металлическим венчиком. Если все таки смесь получилась "пересушеной", то тогда пульверизатор в одну руку, а во вторую опять же шуруповерт...

Можно наоборот сделать - сразу "неаккуратно" замесить грунт/глину. Сделать такую себе "грязючку" и уже в нее добавлять сухие компоненты прикормки. И тоже лучше не руками месить. Тут уже сыпуха забирает воду из грунта/глины. И весьма интересно работают потом как раз "плотвиные" смеси. Правда в этом случае грунта/глины идет меньше, чем при "обычном" замешивании. Хотя при желании потом можно "догнаться" сухим грунтом до нужного объема, как при "обычном" замесе.

Поплавочники еще советуют следующий способ увлажнения грунта/глины - сам я такого не пробовал:
загодя (допустим вечером) в широкую емкость насыпается глина/грунт; сверху кладутся несколько газетных листов; аккуратно наливается немного воды и распределяется равномерно по всей площади листов; вода потихоньку просачивается через листы и уходит в грунт/глину; спустя какое-то время (обычно утром) листы снимаются, грунт/глина проверяются, равномерно перемешиваются и при необходимости процедура повторяется.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RybaKit (24.03.2016), Старый (26.08.2015)
Старий 27.08.2015, 17:33   #6
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Второй день ходят люди и спрашивают Фиш Дрим Гейзер с синей буквой Д на логотипе.

Я посмотрел - на всех пачках буквы Д синие и только на Гейзера Д - зеленая.

Но все люди говорят, что на Гейзер с синей буквой Д лучше клюет.

Кто знает, чего насмотрелись или чем болеют наши рыболовы-любители на этот раз? Выносят мозг просто.

Что за загадочный гейзер с синей буквой Д?
Dimedrol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2015, 01:11   #7
KilgorTraut
 
Аватар для KilgorTraut
 
Реєстрація: 02.09.2013
Звідки Ви: Киев (Сталинка), ветеран труда
Дописи: 234
Сказал(а) спасибо: 2.286
Поблагодарили 227 раз(а) в 106 сообщениях
?

Есть прикормка Флагман Лещ Корица. Не ее ли называют "черные руки"? Есть ли прикормки темнее ее?
KilgorTraut зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.09.2015, 10:57   #8
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від KilgorTraut Переглянути допис
Есть прикормка Флагман Лещ Корица. Не ее ли называют "черные руки"? Есть ли прикормки темнее ее?
Флагман Компетишен Турбо Блек очень темная, еще Флагман Голд Секрет Блек Роч (Плотва), эта руки практически не красит, но прикормку затемняет хорошо.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
KilgorTraut (16.09.2015)
Старий 16.09.2015, 11:00   #9
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Второй день ходят люди и спрашивают Фиш Дрим Гейзер с синей буквой Д на логотипе.

Я посмотрел - на всех пачках буквы Д синие и только на Гейзера Д - зеленая.

Но все люди говорят, что на Гейзер с синей буквой Д лучше клюет.

Кто знает, чего насмотрелись или чем болеют наши рыболовы-любители на этот раз? Выносят мозг просто.

Что за загадочный гейзер с синей буквой Д?
Виагры съели, мб??

"органы чувств – изменение зрения (легкое и преходящее; главным образом изменение цвета объектов, а также усиленное восприятие света и нарушение четкости зрения).

У некоторых пациентов через 1 час после приема препарата в дозе 100 мг выявлено легкое и преходящее нарушение различения цвета (синего/зеленого) с помощью теста Farnsworth-Munsell 100. Предполагаемым механизмом нарушения цветного зрения считают угнетение ФДЭ6, которая участвует в процессе передачи света в сетчатке."

Востаннє редагував Папа Ву: 16.09.2015 о 16:17.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Voxa1 (20.10.2015)
Старий 16.09.2015, 16:10   #10
Air Jordan
 
Аватар для Air Jordan
 
Реєстрація: 19.06.2011
Звідки Ви: Киев Воскресенка
Дописи: 2.534
Blog Entries: 29
Сказал(а) спасибо: 1.429
Поблагодарили 20.014 раз(а) в 1.120 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Что за загадочный гейзер с синей буквой Д?
Ну так ФишДрим последнее время делает лого свое на пачке в патриотических тонах!
вот типа такая синяя буква Д:
воть
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Trolik: 16.09.2015 о 16:24. Причина: оверквотінг
Air Jordan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
швондер (08.07.2016)
Старий 16.09.2015, 17:14   #11
MorozMr
 
Аватар для MorozMr
 
Реєстрація: 07.04.2014
Звідки Ви: Київ та околиці
Дописи: 66
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 166 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від KilgorTraut Переглянути допис
Есть прикормка Флагман Лещ Корица. Не ее ли называют "черные руки"? Есть ли прикормки темнее ее?
флагман плотва холодная вода (професионал которая), если не ошибаюсь, красит здорово. и корм, и руки...
MorozMr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
KilgorTraut (16.09.2015)
Старий 29.09.2015, 23:03   #12
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Народ с флагманским грунтом аля плотва реально что-то сделать чтобы он не вонял, или лучше сразу в мусор???
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2015, 00:27   #13
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Или
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2015, 17:09   #14
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Подскажите... лифтинг в корме это хорошо или плохо, ибо бытует 2 мнение, лифтинг уводит рыбу от кормового пятна и лифтинг приводит рыбу с верхних ярусов к кормовому пятну и кому верить?

Востаннє редагував Юра Яковлев: 05.10.2015 о 18:07.
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2015, 17:25   #15
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
Поскажите... лифтинг в корме это хорошо или плохо, ибо бытует 2 мнение, лифтинг уводит рыбу от кормового пятна и лифтинг приводит рыбу с верхних ярусов к кормовому пятну и кому верить?
Что-то, как-то я вопрос не могу понять и осмыслить и прикрутить к рыбалке.

Лифтинг это подтягиваение. В нашем обиходе лифтинг — это косметическая процедура по подтяжке кожи. Уточните вопрос. Лифтинг как подтягивание рыбы/рыбой/кормом или как и кого? У меня даже есть предположение от кого вы услышали данное словосочетание ....
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2015, 18:04   #16
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Malyshh Переглянути допис
Лифтинг это подтягиваение.
Павел, думаю Вы все поняли.., ну да ладно под лифтингом в отношении корма подразумевается всплывание частиц прикормки.
ЗЫ От кого услышал не помню, так как года три, при наличии свободного времени и натхнення делаю корма сам(не каши), посему читаю и смотрю кучу материала в инете, но с этим моментом так до конца и не разобрался..

Востаннє редагував Юра Яковлев: 05.10.2015 о 18:09.
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2015, 18:16   #17
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
Павел, думаю Вы все поняли.., ну да ладно под лифтингом в отношении корма подразумевается всплывание частиц прикормки.
Вот надо было так и написать. Не надо повторять глупости которые говорят другие люди, путь и популярные. (без обид) Просто это совершенно разные вещи.
Условия опишите. Сильное/средне/слабое/нету течение, глубина, видовой состав рыбы, % частиц которые всплывают (или что за прикормка)...
Я например люблю активную, немного переувлажненную прикормку. никогда не готовлю прикормку с вечера. У меня в прикормках, которыми я пользуюсь, очень мало всплывающих частиц. Рыба не будет уплывать за отдельными частицами , она просто будет стоять в шлейфе (на течении) и идти по мути. Этим пользуются подвохи, они поднимают муть и ждут пока по шельфу подойдет рыба прямо к ним в засаду. Вот активные частицы ИМХО имеют тот же эффект, они мелкие и ими рыба не накушается и гонятся за ними не будет, а будет идти на источник.
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2015, 18:50   #18
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Malyshh Переглянути допис
Условия опишите. Сильное/средне/слабое/нету течение, глубина, видовой состав рыбы, % частиц которые всплывают (или что за прикормка)...
Ок.. Десна, течение не сильное, отчасти очень слабое, глубина от 5 до 10-12м рыба понятно плотва, с лещом и нечего заморачиваться, корм самодельный, % соотношение всплывающих частиц??? тут как раз и вопрос, их нужно много или наоборот..
Цитата:
Этим пользуются подвохи, они поднимают муть и ждут пока по шельфу подойдет рыба прямо к ним в засаду.
Да я каГбЭ сам подвох больше чем 20летним стажем, там другая тема....
Зы. Активные частички и всплывающие немного разные вещи.., к активным я бы отнес молотую коноплю, копру, к всплывающим кокосовая стружка, скорлупа молотых семечек, молотый попкорн..
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2015, 20:36   #19
Malyshh
Модератор
 
Аватар для Malyshh
 
Реєстрація: 30.05.2008
Звідки Ви: Киівська область
Дописи: 2.782
Images: 54
Сказал(а) спасибо: 1.669
Поблагодарили 3.573 раз(а) в 1.191 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
Зы. Активные частички и всплывающие немного разные вещи.., к активным я бы отнес молотую коноплю, копру, к всплывающим кокосовая стружка, скорлупа молотых семечек, молотый попкорн..
Ну конопля (жареная с минимумом масла) и копра не активные, они рыхлящие. Копра хорошо держится на течении.
Кокосовую стружку (белую маслянистую) и скорлупу я бы не использовал на течении, они очень плавующие, их сразу унесет. Надо попробовать добавить совсем мелкие частицы, этого я не пробовал. Попкорн не пробовал.
По плотве я много не скажу, спецом ее не ловил. Могу только посоветовать для нее попробовать лимонную кислоту. Но я ее пробовал только летом.
Malyshh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Юра Яковлев (05.10.2015)
Старий 05.10.2015, 21:33   #20
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Malyshh Переглянути допис
Ну конопля (жареная с минимумом масла) и копра не активные, они рыхлящие. Копра хорошо держится на течении.
Жареная не активная, сырая да, потому в плотвинные корма(самопал) идет как раз сырая, для леща жареная..

Цитата:
Кокосовую стружку (белую маслянистую) и скорлупу я бы не использовал на течении, они очень плавующие, их сразу унесет. Надо попробовать добавить совсем мелкие частицы, этого я не пробовал.
Кокосовая стружка как и семечка разбивается на кофемолке(семечка практически в пыль), общая фракция тоже мелкая, 70% компонентов перебиваются на кулинарном сите для муки, все что не проходит в кофемолку... Вопрос остается открытым - плавающие частицы привлекают рыбу на точку или уводят?
Потому как для той же чахлой кокосовая стружка только в плюс не взирая на очень быструю весеннюю Десну..
Цитата:
Могу только посоветовать для нее попробовать лимонную кислоту. Но я ее пробовал только летом.
Я читал про Ваши эксперименты с кислотой, нужно будет как-то попробовать(к стати какую пропорцию на кило корма рекомендуете?), хотя рискну предположить, что она играет больше селективную роль, а сейчас на Десне не нужно никакой селекции, клюет в основном одна плотва...

Востаннє редагував Юра Яковлев: 05.10.2015 о 21:42.
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua