Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Пингвин Все о зимней рыбалке

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.01.2012, 16:57   #21
Иван Огородник
 
Реєстрація: 11.12.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 825
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 141 раз(а) в 87 сообщениях
To Arsenal

Кованая и после обработанная резанием пешня будет лучше той, которая просто выточена из куска проката той же марки, соответственно стоить будет дороже, но когда Вам втюхивают точёную и говорят что она кованная, вестись не стоит.

с уважением.
Иван Огородник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2012, 17:29   #22
ARSENAL
 
Аватар для ARSENAL
 
Реєстрація: 27.12.2010
Звідки Ви: г. Киев Позняки
Дописи: 460
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили 2.493 раз(а) в 236 сообщениях
Цитата:
Допис від Иван Огородник Переглянути допис
Кованая и после обработанная резанием пешня будет лучше той, которая просто выточена из куска проката той же марки, соответственно стоить будет дороже, но когда Вам втюхивают точёную и говорят что она кованная, вестись не стоит.

с уважением.
Вы имеете в виду выточена и обработана потом на фрезерном стенке или просто выточена в виде пули.
ARSENAL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2012, 17:40   #23
AGAPSKIY
 
Аватар для AGAPSKIY
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 94
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 4.935
Поблагодарили 1.077 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від ARSENAL Переглянути допис
Но мне не понятно как металл при ковке может уплотниться? Это развод для лохов. Металу можно придать твёрдость за счёт термообработки, а вот уплотнить в первые слышу. Если можно то просветите!
Извините, но не соглашусь. Поясню.
В металлообработке есть такой метод обработки (один из многих) - обработка металла методом пластической деформации. А подвидом пластической деформации есть метод поверхностного упрочнения.Это когда на поверхность металла оказывают воздействие, что приводит к изменению кристаллической решетки(смещение), что дает поверхностное упрочнение, т.е. твердость.Конечно нельзя утверждать что твердость возросла в единицы, она возросла на единицы. Метод применяться, есть марка ал.сплава Д16 и Д16Т. Последний (Д16Т) такой же сплав как и Д16, но поверхностно упрочнен, о чем и говорит буква Т.

А ГУГЛ - это как научно-развлекательный журнал, с картинками и доходчиво, без специфики и прочей сложности. Для сложностей есть научная специальная литература.

Пытался объяснить, если что не так - прошу прощения.

з.ы. поищите такое - алмаз и грифель(карандаш)...


Как по мне - то лучше всего пешня трехгранная, нагартованная(ковка нагретого металла с периодическим охлаждением), цементированная и полированная, с острыми краями.ИМХо

Востаннє редагував AGAPSKIY: 26.01.2012 о 17:51.
AGAPSKIY зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2012, 17:59   #24
ARSENAL
 
Аватар для ARSENAL
 
Реєстрація: 27.12.2010
Звідки Ви: г. Киев Позняки
Дописи: 460
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили 2.493 раз(а) в 236 сообщениях
Сталь

Я конечно не супер спец по сталям, но кое что видел или изучал в студенческие годы. Так вот что я хочу сказать: закалка (увеличение твёрдости) проводится термообработкой с последующим охлаждением при котором происходит изменение сетки кристалов (зависит от скорости охлаждения и ещё некоторых факторов). На стали с определённым количеством углерода можно достичь определённой твёрдости всего изделия. Стали с углеродом до 0,2% или 0,3% закалке практически не потдаются (могу ошибаться).
А есть такой процес как цементация, там можно добиться большей твёрдости но на небольшую глубину (пример коленвал).
Но меня интересует вопрос почему точёная пешня будет хуже кованной. (форма, сталь, твёрдость, всё одинаковое)
ARSENAL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2012, 18:21   #25
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.125
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від ARSENAL Переглянути допис
Я конечно не супер спец по сталям, но кое что .
Но меня интересует вопрос почему точёная пешня будет хуже кованной. (форма, сталь, твёрдость, всё одинаковое)
Кованная будет лучше в основном в голове кованная пешня была нужна когда её делали из Ст.3. Я затачиваю пешню раз в 2-3 года и заточка держится.
Успехов.
Sergey1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Провинциал (26.01.2012)
Старий 26.01.2012, 18:31   #26
ARSENAL
 
Аватар для ARSENAL
 
Реєстрація: 27.12.2010
Звідки Ви: г. Киев Позняки
Дописи: 460
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили 2.493 раз(а) в 236 сообщениях
Пешня

У меня пешня точеная, потом фрезерованная на 3 грани, изготовлена из СТ38ХС с последующей закалкой и хромировкой. Пешне уже больше 10 лет ниразу не затачивал и нет в этом необходимости.
Но если бы делал ей отверстия в бетоне или асфальте, то наверное такая необходимость возникла бы!
ARSENAL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GrafitSky (26.01.2012), Olegm85 (26.01.2012), Провинциал (26.01.2012)
Старий 26.01.2012, 18:39   #27
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Кованная будет лучше в основном в голове кованная пешня была нужна когда её делали из Ст.3. Я затачиваю пешню раз в 2-3 года и заточка держится.
Успехов.
Вот именно. Куют мягкое железо, типа ст.3, поэтому точенная пешня из хорошей стали, какой-нибудь легированной инструментальной, по всем показателям будет лучше кованной.
Свою пешню (точенную) последний раз точил лет 5-7 назад и она по прежнему острая.
Провинциал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2012, 18:49   #28
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
КУЗНЕЦ - изготовление пЛешней и прочей куйни

Ввиду невиданной активности форумчан, создал специальную тему. Общайтесь на здоровье

Извещаю уважаемую публику, что "куйня" - древнее русское слово, означающее кованые предметы (происходит от слова "ковать).

Доказательство:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Somm: 26.01.2012 о 18:55.
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2012, 19:42   #29
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Ввиду невиданной активности форумчан, создал специальную тему. Общайтесь на здоровье

Извещаю уважаемую публику, что "куйня" - древнее русское слово, означающее кованые предметы (происходит от слова "ковать).

Доказательство:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Слово XЕР - тоже не ругательство, вот доказательство [[Ссылки только членам профсоюза. ]

С какого бла-бла-бла-бла (XЕРА) его прячут за заменителями?
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2012, 20:52   #30
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Извещаю уважаемую публику, что "куйня" - древнее русское слово, означающее кованые предметы (происходит от слова "ковать).
ага.. а тот, кто куёт, называется куйнец! А "кузнец" - "то мужичьё необразованное каверкает!" (с)
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
pupil (28.02.2018)
Старий 26.01.2012, 21:20   #31
Viktor_kb
 
Реєстрація: 10.12.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 94
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 108 раз(а) в 17 сообщениях
Спасибо за такую активность, вынес для себя немного полезной информации. Говорил с кузнецом, сказал что если найдёт на работе остаток метала, то выкует, но 4-х гранник. такой у него мехмолот. Поскольку ловлю пингвином только 3 год, и всегда пользовался буром думаю для начала пойдёт и такая. Покупать метал резона нет, так как в таком малом количестве его не продают, а в большом получится не выгодно. Если сделают то обязательно отпишусь.
Viktor_kb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2012, 21:49   #32
hevsyr
 
Аватар для hevsyr
 
Реєстрація: 22.12.2009
Звідки Ви: тольятти
Дописи: 596
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 1.713 раз(а) в 273 сообщениях
Цитата:
Допис від ARSENAL Переглянути допис
Но меня интересует вопрос почему точёная пешня будет хуже кованной. (форма, сталь, твёрдость, всё одинаковое)
Потому,что при ковке получается упрочнение стали-наклёп.
Почему косу не точат,а отбивают,а потом доводят оселком.

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

закалке поддаётся углеродистая сталь с содержанием углерода выше 0,45%,то есть выше ст45.
если у стали есть обозначение ,допустим 40Х13,40ХГСА,40 ХНВЮ,это легированная сталь,по народному-магнитная нержавейка
hevsyr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2012, 22:00   #33
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від hevsyr Переглянути допис
Потому,что при ковке получается упрочнение стали-наклёп.
Почему косу не точат,а отбивают,а потом доводят оселком.[COLOR="Silver"]
С косой отличный пример ... в тему
Ну, ка, поведайте тогда почему весь колюще-режущий инструмент вытачивают из интструментальной стали, почему, например, ножи бура не куют для упрочнения И, как по Вашему, кованные ножи будут лучше точенных???
Р.С. Про косу я бы Вам тоже ответил, но наверное на другом форуме садово-дачного сообщества
Провинциал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2012, 22:05   #34
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.079
Сказал(а) спасибо: 21.912
Поблагодарили 16.006 раз(а) в 1.630 сообщениях
Цитата:
Допис від Viktor_kb Переглянути допис
Спасибо за такую активность, вынес для себя немного полезной информации. Говорил с кузнецом, сказал что если найдёт на работе остаток метала, то выкует, но 4-х гранник. такой у него мехмолот. Поскольку ловлю пингвином только 3 год, и всегда пользовался буром думаю для начала пойдёт и такая. Покупать метал резона нет, так как в таком малом количестве его не продают, а в большом получится не выгодно. Если сделают то обязательно отпишусь.
Ещё раз советую:найдите лучше знакомого токаря и фрезеровщика!!!Их всё-равно искать прийдётся,чтоб придать Вашей пешне рабочий вид.К тому же,люди вышеназваных специальностей смогут изготовить именно ТРЁХГРАННУЮ пешню.А она ИМХО НАМНОГО лучше четырёхгранки.Пингвиню с 12 лет и оценить превосходство трёхгранки над четырёхгранкой успел сполна.
К тому же,сначала куя,потом вытачивая посадочное отверстие для древка и высверливая отверстие фиксирующего шурупа,а потом фрезеруя грани Вы просто переплатите.

Не знаю насколько правда,но мой дед,царство ему небесное,будучи при жизни мастером от Бога и проработав всю жизнь на заводе обрабатывая металл,рассказал мне такую историю:"Зае..ли меня токаря,приходя и говоря:"Дедушка,строгани грани на пешне".Сначала я строгал,потом надоело и я им говорю:"А ведь вы свои пешни полностью на токарном станке изготавливать можете." Это токарей заинтриговало.А потом я им рассказал как это делается.На вал садится фреза,вал зажимается в патрон,поджимается люнетом,заготовка зажимается в резцедержатель и делайте свои грани." (с) В.Ф.Зарецкий

Это конечно очень поверхностный подход к такой операции,но суть я постарался передать.
Tsar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 26.01.2012, 22:23   #35
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Цитата:
Допис від ARSENAL Переглянути допис
...Но мне не понятно как металл при ковке может уплотниться? ...
Отжигом восстанавливается пластичность металла, так как он от ударов ... (особенно латунь и сталь) [[Ссылки только членам профсоюза. ], становится упругим и ломким, трудно поддающимся дальнейшей обработке.

Смягчается нагартованый металл "отпуском", нагревом с последующим медленным охлаждением.
Sous зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2012, 23:18   #36
ARSENAL
 
Аватар для ARSENAL
 
Реєстрація: 27.12.2010
Звідки Ви: г. Киев Позняки
Дописи: 460
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили 2.493 раз(а) в 236 сообщениях
коса и пешня

На счёт косы я могу сказать так её отклёпывают чтобы сделать тоньше режушюю часть а потм только бруском поравляют жало.
Если не отлепать то режушая часть будет напоминать топор.
А насчёт ковки пешни - могу предположить, что при отсутствии фрезерного станка кузнец придаёт пешне форму, а потом на точиле её доводят до кондиции.
При наличии фрезерного станка проще сразу задать ей нужную форму и незаморачиваться с ковкой ну а потом конечно закалить и нормализировать + покрыть антикорозийным слоем хрома на гальванике
ARSENAL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2012, 00:32   #37
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.125
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від hevsyr Переглянути допис
Потому,что при ковке получается упрочнение стали-наклёп.
Почему косу не точат,а отбивают,а потом доводят оселком.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------
Только косу не доводят, а правят оселком через 15-30 минут работы. Там действительно наклёп (упрочнение) необходим. А у пешни если после ковки снять фрезой 0,5мм весь наклёп уйдёт в стружку.
Успехов.
Sergey1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2012, 09:27   #38
AGAPSKIY
 
Аватар для AGAPSKIY
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 94
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 4.935
Поблагодарили 1.077 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від ARSENAL Переглянути допис
...
Но меня интересует вопрос почему точёная пешня будет хуже кованной. (форма, сталь, твёрдость, всё одинаковое)
При ковке происходит поверхностное упрочнение за счет сдвига кристаллической решетки на поверхности и возникает понятие поверхностного напряжения. Что приводит к твердости на поверхности, с сохранением упругости внутри. Закалка тоже приводит к смещению кристаллической решетки, но по объему, внутреннее напряжение. приобретается твердость и одновременно хрупкость.Для снятия хрупкости производят отжиг, добавляя упругости и снижая твердость.

Все холодное оружие - куется, хотя можно было просто отливать и закаливать и затачивать.

все выше сказанное ИМХО.
AGAPSKIY зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2012, 11:26   #39
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Viktor_kb Переглянути допис
Поскольку ловлю пингвином только 3 год, и всегда пользовался буром думаю для начала пойдёт и такая.
Боюсь, уже неактуально (см. на улицу )
После таких морозов пешня долго еще не пригодится...
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2012, 13:09   #40
Viktor_kb
 
Реєстрація: 10.12.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 94
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 108 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Боюсь, уже неактуально (см. на улицу )
После таких морозов пешня долго еще не пригодится...
Оно то понятно, но не бросать изза этого начатое дело.
Viktor_kb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua