Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив отчетов за прошлые годы Все ваши отчеты о рыбалках

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.05.2006, 12:46   #1
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Thumbs up Catch & Release. Делаем это правильно.

С некоторых пор я начал приезжать домой без рыбы. И должен сказать, что у этого дела есть огромное количество преимуществ:
1) Рыба остается в водоеме, и ее еще потом можно будет изловить.
2) Приезжаешь домой поздно, уставший - и О ЧУДО!!! Никого не надо чистить, потрошить, пристраивать в холодильник, солить и т.п.
3) Отпадает необходимость покупать садки, куканы и проч.
4) Перестаешь задумываться над тем, как бы получше запаковать улов, чтобы он не протек в машине и в багажнике не образовалось некоторое... э... амбре...
Недостаток всего один:
1) Жена начинает сомневаться, что ты таки да был на рыбалке. От этого спасет простенький фотоаппарат (да хоть телефонный).

Предлагаю "нехапугам", то есть тем, кто ездит не за килограммами рыбьего мяса, а за микрограммами адреналина в крови и мегатоннами хорошего настроения, присоединяться к далеко не новому в мире веянию. Давайте учиться не просто отпускать фишатину, а правильно отпускать. Я и сам толком не умею. Знаю лишь, что сухой рукой хватать рыбу и терзать ее нежелательно - особо нежные этого не переживут. Представьте себе, что вас схватили поперек всего тела чем-то мягким, но имеющим температуру порядка +55...+60 градусов и вы поймете,что чувствует вытащенная из холодной воды рыба, которую сухими руками снимают с крючка... Снимайте ТОЛЬКО мокрыми руками, если собираетесь рыбу отпущать...
Высказывайтесь! Сколько времени для каждой рыбы можно отвести на фотографирование без особых последствий, как аккуратнее вытащить из нее крючок, стОит ли отпускать рыбу, просидевшую полдня на кукане и через что ее туда сажать и т.п. Вместе мы лучше овладеем этими тонкостями...
Somm зараз поза форумом  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.05.2006, 20:55   #2
Злобный
 
Реєстрація: 12.03.2006
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
хорошая темка.... в нашей белорусской общалке её давно обсасывают [[Ссылки только членам профсоюза. ]
есть разные мнения, стоит всё внимательно почитать...
кстати, один из адептов принципа П-О (не путать с ОП!) приедет в Киев на соревнования поплавочников с белорусской командой БРИКа 26-28 мая. Это - Турист. У него частенько выходят статьи в Рыболов-Элит ( в основном про ловлю тайменя в Сибири). Это мой хороший камрад, могу познакомить.
Злобный зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 10.05.2006, 22:03   #3
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ.Оболонь.
Дописи: 665
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.485
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Я честно говоря ещё не вырос до этого уровня,что-бы отпускать всю рыбу.Малышей конечно отпускаю,к примеру щурёнок 200-400гр.,или подлещик такой-же.В прошлом году просто снимал скрючка и выбрасывал.А в этом подключился к цифровому ТВ ВОЛЯ где есть канал Охота и рыбалка.Часто показывают французкие и английские передачи.У них правило ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ сплошь и рядом.Создается впечатление что рыбу домой не берут ,а только с ней фотографируются.Отпускание рыбы -это целая церемония.Например поймал мужик карпа ,на фото и взвешивание остаётся минут 10(помоему для каждой рыбы своё время,но больше 10м не держат никого).Пойманого карпа из подсаки выкладывают на специальные(мокрые)носилки,на них взвешивают,целуются,фотограф.и отпускают.Отпускать надо медленно,одной рукой держа за пузо,другой за хвост.Рыба шевелит жабрами,насыщаясь кислородом сек.10-20,затем вы плавно розжимаете пальци и рыба медленно уплывает.Если рыба полежала на берегу и её просто выбросить то рыбка может заболеть.
P.s.ИЗ личного опыта -если щуке повредил жабры или язык,можно неотпускать.Судачка главное поднять медлено на поверхность иначе вылазит пл.пузырь или глаза из орбит выпадают.
Кульчицкий Саша зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 12.05.2006, 11:23   #4
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Red face Дык...

Цитата:
Допис від кульчицкий саша
Я честно говоря ещё не вырос до этого уровня,что-бы отпускать всю рыбу.
Нуу... я ж не говорю, что это какой-то более высокий уровень...
Главными критериями в моем случае являются дикая лень и нелюбовь к рыбным блюдам... %)
Somm зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 12.05.2006, 11:34   #5
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
ПРЕВЕД - ФОРЕВА!

…«2) Приезжаешь домой поздно, уставший - и О ЧУДО!!! Никого не надо чистить, потрошить, пристраивать в холодильник, солить и т.п.»….
Только ради этого готов поддержать инициативу!
Оzzy зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 12.05.2006, 17:35   #6
Филин
 
Аватар для Филин
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Бортничи
Дописи: 201
Images: 18
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 168 раз(а) в 14 сообщениях
Начиналось все банально просто:
- Кто рыбу ловит, тот ее и чистит! - Начал чистить .
Дальше - больше :
- Зачем ты ловишь рыбу, если ее не ешь ? (сама трескает за обе щеки). Пришлось узнать ее (рыбы) вкус (до 35 лет не ел!).
- Нет места в холодильнике! - Купил специально морозильную камеру.
Чувствую, что-то не так, слишком много жертв и расходов. Начал отпускать, возникла новая тема:
- Зачем тебе столько снастей, все равно рыбу не ловишь: !
Пришлось объявить себя рыбаком европейского образца , мол там все так делают. Помогло, но не много. Жива в нас еще животная страсть тащить домой, к очагу результаты своей охоты! А с другой стороны - как хорошо вечером, после рыбалки, просто поставить снасти в угол и, не заботясь об улове, спокойно отдохнуть до завтра. Точнее, до новой завтрашней рыбалки.
Филин зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksis (16.05.2010), Assa (18.11.2009)
Старий 31.05.2006, 18:41   #7
Daniloff
 
Аватар для Daniloff
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Как то заглохла хорошая тема начатая хорошими людЯми.
Кого еще интересует вот статейка интересная [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сам я, где-то так и действую как пишет автор. Отпускаю регулярно, в смисле.
Daniloff зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 19.07.2006, 19:29   #8
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Поймал - отпусти, не поймал - накати!!!

Во-первых, НИКОГДА в водоём не возвращаю независимо от размера следующие виды рыб: верховодка, ерши (оба вида), ротан, бычки (все 5 видов), амурский чебачок (он же "синька"). Вышеперечисленных рыбов считаю сорными и вредящими жизненным проявлениям ценных рыбов. Не думаю, что таким изъятием наносится вред водоёму или подрыв кормовой базы хиСЧников. А вот польза очень даже может быть, т.к. тот же бычок и ерш и ротан хавают икру всего, что нерестится. Основной потребитель этой гыдоты мелкохвостой - кошак сотрудницы, голодным не бывает.
Во-вторых, если водоем (к примеру, карповый) перенаселен карасем или окунем да так, что карась уже составляет конкуренцию карпу в питании, а окунь начинает бить зарыбок - изъятие особей указанных видов дозволеными способами.
В-третьих, при ловле на платных водоёмах - в пределах нормы вылова. Если норма вылова не установлена - так, шоб покушать. Не люблю платить (а аппетиты у арендаторов водоёмов растут не по дням) и уходить без рыбы, которую поймал.
В-четвертых, если рыба выловлена с повреждениями, ставящими под вопрос её дальнейшее выживание - её лучше взять, хотя и жалко. Как-то развлекался троллингом с коротким отпуском. Чтоб мелочь не садилась, ставил СтампДжампер (самый здоровый). И прикиньте, село хайло грамм на 500 да на все три поддева заднего тройника. И как ей тройник в рот поместился? Я не хирург, но даже проффесиональный "резатель" вряд ли смог бы снять её без повреждений, несовместимых с жизнью. Жалко было брать щурёнка нетоварных кондиций, но бросать в воду рыбу, которая не выживет это значит загрязнять водоём.
В-пятых. Речь о чуме щук. Больная рыба не должна возвращаться в водоём независимо от ваших кулинарных или религиозных предпочтений. Чумную щуку надо аккуратненько вынуть и прикопать на берегу подальше от уреза воды. Таким поступком вы спасёте её собратьев и сосестер от болезни. И не радуйтесь, если вам "удалось слить" рыбу возле лодки - она ещё многих заразит. Я к вываживанию больной рыбы отношусь даже ответственнее, чем к здоровой. Главное, чтобы не ушла.
Начало постинга получилось не очень оптимистическим и у вас может сложиться впечатление, что я никого не отпускаю. Это не так.
Во-первых, выпускается вся рыба нетоварных размеров. Раньше у меня была привичка, к примеру на троллинге, не отпускать первую, пусть и маленькую щучку, пока не поймал вторую, покрупнее. Но после развговора с Кузьмичём я от этой приметы себя излечил. И не надо заставлять малька париться на кукане, пока не поймал нормальную щуку - он не виноват, что ты веришь в плохие приметы. Малышню надо отпускать всегда, даже если это доставляет определённые неудобства. Как-то ловил краснопера с вымостки на Козине. На одного хорошего (а попадались особи и за полкила) приходилось отпускать 3-4 десятка малышей. Темп ловли сильно снижается, если каждого недомерка надо аккуратно, с помощью корнцанга, снять с крючка и нежно опустить в воду. Именно "опустить" а не "бросить", т.к. шлёпнувшись об воду малёк долго не проживёт.
Во-вторых, отпускается вся рыба, выловленная сверх лимитов, установленных для данного водоёма или для данного времени года. В последнее время, достигнув улова, к примеру, в 5 кг я просто перестаю ловить. Не считаю возможным утолять свою страсть к ловле за счёт страдания рыбов. Надо рыба - лови, исчерпал свой лимит - сворачивай снасти. И не является оправданием то, что в прошлый приезд не поймал ничего или поймал мало.
Теперь по поводу "техники отпускания". Щуку-недомерка лучше "слить" не вынимая из воды. Часто это получается. При ловле в зарослях кувшинок часто лезет недомерок, хотя и насадка не его и крючёк недетский. Для таких случаев лучше пристегнуть к жилету корнцанг и им аккуратно вынимать гак, ведь так вы меньше поврждаете рыбу. Совсем не повредит и использование безбородочных гаков. И, повторюсь, малька не бросайте, а именно опускайте в воду - дайте ему шанс выжить. Сухая и горячая (по рыбьим меркам) кожа рук человека наносит холоднокровным обитателям глубин серъезный вред. Снимается слизь, перегревается кожа. Правильно пишут соратники - рыбу берите только мокрыми руками. Места, где была снята слизь, у рыб становятся "воротами" инфекций, ведь слизь - это и защитный и имунный барьер на теле рыбы.
Вообще, когда вы нацелены на определённый вид рыб, старайтесь подобрать снасти и тактику ловли так, чтобы минимализировать прилов и поимку недомерков. Поверьте, это тоже часть заботы о рыбе и водоёме. Ведь можно хвастать: "Я отпустил 30 (50, 100, 1000) рыбов!", а можно их просто не ловить, если они вам не нужны! Приведу пример. На нашем клубном водоёме просто доставал зарыбок карпа и амура весом 50-100 грамм, причём клевал на всё, ну практически на всё и везде. А я карасей решил подурить. Выпустил штук 60 зарыбков, но метод всё-таки нашёл. Зарыбок, оказывается, сторонится камышей ближе 50 см и плохо берёт манку. Карасей я поймал и зарыбок не трогал. Правда из-за слишком "приближённой" к камышам ловли потерял полтора десятка гаков. То же самое, если вы используете воблера не 4-5 см а 15-20 см на троллинге или вешаете не одного червячка, а пучок при ловле леща. Размерами насадки (наживки) вы можете исключить (или хотя бы попытаться это сделать) поклёвки недомерков.
А вообще, рыбу отпускать просто приятно, пусть ещё поживёт - может встретимся .
Trolik зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-DW- (13.03.2013), KilgorTraut (26.05.2015), zag (28.09.2011), Сергей2505 (29.05.2012)
Старий 19.07.2006, 20:28   #9
Злобный
 
Реєстрація: 12.03.2006
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Trolik

поддерживаю во всём, хорошо написано!

ЗЫ. А что такое "чумная щука"?
Злобный зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 19.07.2006, 21:37   #10
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Wink Поймал отпусти! Нактил не лови!

Браво музчины! Так держать! Кто бы чево не говорил, МЫ растем над собой, своей жадностью и безкультурьем.
Сам ловлю один-два хвоста, для покушать. Рыбу люблю и кушать и готовить, особенно для своей любимой. После поимки нужного кол-ва просто наслаждаюсь пейзажами, по дружески подъебываю друзей которые все еще упираются, пъю пиво и т. д.
Хотя если честно бывают казусы. Недавно угробил два судака на море... и обидно и стыдно. Спортились за час(!) на кукане , жара была ужасная. Закинул возле лагеря в камыш, а через 15 минут там выдра начала пир! Меня попустило, хоть не зря отбрал двоих из воды.
Индеец зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voronov80 (06.05.2011)
Старий 20.07.2006, 10:57   #11
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Trolik
Во-первых, НИКОГДА в водоём не возвращаю независимо от размера следующие виды рыб: верховодка, ерши (оба вида), ротан, бычки (все 5 видов), амурский чебачок (он же "синька"). .

А что за два вида ершей? Знаю ерша, знаю носаря- про него речь? если да-то как по мне- не такой он и вредный, если ошибаюсь -поправте.
С Ув.
Красный зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 20.07.2006, 15:41   #12
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
2 Красный

Есть ёрш-бабка и ёрш-носарь. Это два разных вида ершей. Насчёт вредности - можешь не сомневаться. Ёрш активно поедает и икру, и личинок и неокрепшую молодь рыб, т.к. является придонным хищником. А какой рак мозгов ёрш при ловле на фидер со своими заглотами по самый анус и как с этим бороться - милости просим в "Донную ловлю".
Пы.сы. Однажды на 4-м шлюзе поймал носаря о 43 см длины тела. Это уже товарная рыба, я вам скажу.
Пы.пы.сы. Ещё одна причина невозвращать в водоём ерша - уж больно он хорошо ушицу заправляет .
Trolik зараз поза форумом  
Старий 20.07.2006, 15:51   #13
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
2 Злобный

"Чума щук" - кожное заболевание рыб, проявляющееся в появлении язв и имеющее, скорее всего, бактериальную природу. Уже по этому поводу написано много, повторяться не буду. Единственная убедительная просьба - изымайте больных рыб, т.к. они служат распространителями инфекции. И обязательно прикапывать, можно в п/э пакете, подальше от уреза воды. Чумные щуки реже встречаются весной и намного чаще летом. Это говорит о том, что больная рыба плохо зимует. В тех же Шичах в плохие годы каждая вторая была с язвами, а в лучшие из 20 не попадалось ни одной больной. Болезнь так же поражает судаков. На сомах, окунях, жерехе и др. рыбах я лично не встречал. По данным ихтиологов, "чума щук" безвредна для человека, но элементарные гигиенические действия, наверное, следует предпринять после контакта с больной рыбой. Я сам видел, как люди потребляли в жареном виде щук после удаления кусков мяса с язвами. Здравствуют до сих пор, чего и вам желаем.
Trolik зараз поза форумом  
Старий 20.07.2006, 16:23   #14
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Trolik
Есть ёрш-бабка и ёрш-носарь. Это два разных вида ершей. Насчёт вредности - можешь не сомневаться. Ёрш активно поедает и икру, и личинок и неокрепшую молодь рыб, т.к. является придонным хищником. А какой рак мозгов ёрш при ловле на фидер со своими заглотами по самый анус и как с этим бороться - милости просим в "Донную ловлю".
Пы.сы. Однажды на 4-м шлюзе поймал носаря о 43 см длины тела. Это уже товарная рыба, я вам скажу.
Пы.пы.сы. Ещё одна причина невозвращать в водоём ерша - уж больно он хорошо ушицу заправляет .
Да про обычного ерша речь не идет, но вот носаря причеслять к сорным-во превых его мало, вовсяком случае я не ловил уже год,и не видел, во вторых он все же покрупнее обычного , похищнее(два года назад на микроджиг в заглот , напарник поймал), да и по вкуснее.Короче у меня носарь вызывает исключительно положительные эмоции
43 см- ОДНАКО, грамм 350 завесил?аль поболее?
Красный зараз поза форумом  
Старий 16.12.2007, 09:24   #15
кама
 
Реєстрація: 19.11.2007
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Smile Отпускайте рыбу!

Мы, конечно, все рыбаки, рыбу ловим, она чувствует боль и что делать с этим? В каждом из нас есть инстинкт добытчика можем ли мы не ловить рыбу вообще? Нет. Можем ли мы ограничить свой инстинкт добытчика, как разумные люди? Да. Кто-то отпускает, кто-то все домой. Тема к тому, чтобы отпускать, рыба чтобы плодилась дальше. А тем, кто не отпускает, большая просьба, не воспримите, как обвинение в чем-то... Каждый волен с пойманной рыбой делать что хочет... Я крупную отпускаю, пусть живет, пусть плодится..: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
кама зараз поза форумом  
Старий 24.01.2008, 20:49   #16
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Вот что хотите со мной делайте, но не понимаю я таких людей (daiwer,FURFIR). Ну зачем вы мне обясните им столько хаи, торговать на рынке? Не удивительно что у нас скорее всего уже никогда не будет таких щук как в Норвегии и т.д. П.С. Просто эмоции.
Kong зараз поза форумом  
Старий 25.01.2008, 10:50   #17
daiwer
 
Аватар для daiwer
 
Реєстрація: 27.01.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 2.169
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 26.592 раз(а) в 760 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Вот что хотите со мной делайте, но не понимаю я таких людей (daiwer,FURFIR). Ну зачем вы мне обясните им столько хаи, торговать на рынке? Не удивительно что у нас скорее всего уже никогда не будет таких щук как в Норвегии и т.д. П.С. Просто эмоции.
Кратко отвечаю.
1 щука была выброшена поскольку с язвой
2 оставил на съедение нам с женой
2 отдал маме
3 отдал теще поскольку у нее день рождения на днях и гостей будет не мало.
Если видел отчет с прошлой рыбалки, то одну мелкую щуку выпустил, две взял себе, две взял напарник.
Не думай чтоя забираю всю рыбу без разбора.
По открытой воде в основном ловлю Ультра Лайтом и 90% , а порой и все 100% отпускаю независимо от размера.
Или мне и зимой всю рыбу отпускать. Надо же когда то и семью рыбой покормить. А то летом все время вопросы задавались:" Когда же мы рыбки то поедим".
Надеюсь ответил
Написано без эмоций, с особым цинизмом

P.S. Да и можно сказать что средне арифметическое по улову на меня и моих соседей у которых было 60 щуковок вполне нормальное. Просто в силу того что ловить рыбу на щуковки они не умеют, то поймал ее всю я. Поэтому за счет того что большинство народу со щуковками простые турысты которые просто втыкают на льду вместо учиться рыбу ловить то можешь быть спокоен за запасы щуки.

P.P.S. Если конечно те места все нафик не замоют под дачи очередным слугам народа. Реально там смыли здоровую щучью мель и вся щука сместилась туда где я выставлялся. Но в следующем году замывать будут как раз там.

P.P.P.S. Но почему то я знаю кого обвинит товарищ (Kong) в отсутствии там рыбы. Конечно не земснаряды которые там делают ямы за 20. Это ведь они хорошие стараются углубить водоем чтобы бедной щуке было куда спрятатся от браконьера DAIWERa
daiwer зараз поза форумом  
Старий 25.01.2008, 11:16   #18
Игорь-Киев
 
Аватар для Игорь-Киев
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Березняки/Русановка
Дописи: 162
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 439 раз(а) в 24 сообщениях
Давайте жить дружно

Ребята (daiwer, Kong и другие...)
Вся проблема в нашей ментальности и нашей стране.
Ментальность - мы употребляем в пищу то, что добыли (рыба, птица).
У меня брат в Канаде - так там такое просто не принято.... Там магазины полны красной рыбы по доступным ценам. Знакомый охотник в Денвере (США) - так восновном палит по тарелкам (всё из тех-же соображений).
В нашей стране - ну, небогатая у нас страна, вот и приходится....
.................................................. ................
Но всё-таки надо пытаться двигаться в сторону цивилизованного мира...
Игорь-Киев зараз поза форумом  
Старий 25.01.2008, 11:41   #19
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Morozzy Переглянути допис
Я тоже такое мнение в последнее время часто слышу - что водоему будет нанесен меньший вред, если забрать немного мелочи (ну если очень хочется покушать свежей рыбки), чем крупняк производительного возраста, особенно мамок с икрой! Я считаю что это правильно. Да и вообще надо внушать нашим рыбакам, что не стоит по 10 кг забирать! Ну что, я не прав???
Есть два критерия.
1- норма вылова в кг
2- допустимый размер рыбы.

Если это соблюдается, то состояние ихтиофауны будет нормальное.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 25.01.2008, 12:12   #20
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь-Киев Переглянути допис
Ментальность - мы употребляем в пищу то...
У меня брат в Канаде - так там такое просто не принято....

Конечно не принято, смою ментальность кушать

Знакомый охотник в Денвере (США) - так восновном палит по тарелкам (всё из тех-же соображений)...
Так заклеймим же братья-рыболовы проклятых империалистических браконьеров которые от нечего делать расстреливают тарелки сделанные нашими китайскими братьями

2 КОНГ
Ну вы нашли кого пожурить Это ж УЛетчики, они за каждого "убитого" окуня расплачиваются слезами и жапанскими воблерами па 100 рубасов... и ваще, если заглянете им в глаза(не окуням и воблерам), увидите шо внутри они добрые и пушистые
Индеец зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua