Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.03.2009, 16:09   #81
Artem
 
Аватар для Artem
 
Реєстрація: 24.04.2006
Звідки Ви: Киев/Никольская слободка;
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Гамазин Андрей Переглянути допис
Вопрос по сушке после посола. Где-то читал, что для того, чтобы мухи не садились на рыбу (и не портили соответственно) надо рыбу перед вывешиванием окунуть в двухпроцентный раствор уксуса, а ещё лучше - в смесь уксуса с подсолнечным маслом.
Хорошо, мух отгоним, а как это отразится на вкусе мяса ??? Особенно, если рыба потрошеная.
Может кто пробовал? А то неохота в сетку с каркасом заматывать
я просто вывешиваю рыбу вечером, когда темно уже...
тогда мухи уже не летают, а за ночь рыба обсыхает снаружи и мухам больше не интересна...
проблем ни разу не возникало...
Artem зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Owner (03.08.2012), Strayer (14.12.2011)
Старий 29.03.2009, 16:36   #82
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс Переглянути допис
Господа,подскажите пожалуйста как правильно засолить и высушить плотву в это сырое и безсолнечное время.Срок засола?Как определить,что рыба готова? Какие могут быть ньюансы,как достаточно надежно предохранить от мух и насекомых.
Буду очень признателен за отличный рецепт!
Ув. Алекс, скажу шо знаю, бо всякую тарань делаю круглый год в т.ч. и зимой. Лучше в засолке чахлая, но и плотвень имеет место. Итак:
1.Моем рыбу.
2. На дно посуды насыпаем соль.
3. Ложим слой рыбы.
4. насыпаем соль...повторяем п.п.2,3 пока не закончится рыба.
5. сверху ложим гнет.
6. ставим в темное и прохладное место на 2 суток.
7. когда спинки стали твердыми - пора вешать.
8. как муха легла спать нанизываем промытый рыб через глаз на шнурок у любом месте, лучше если продувает.

За ночь рыб протряхнет и мух не сядет, а через пару дней мона звать гостей из пивом
Konstant зараз поза форумом  
Старий 29.03.2009, 16:39   #83
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
Цитата:
Допис від Гамазин Андрей Переглянути допис
вкус точно не пострадает? Уксусом вонять не будет? Извините за дотошность - жалко своего первого судака испортить
Если чесно судака не сушил, но думаю ничего плохого ему не будет. Уксус и масло смешивал в равных пропорциях, правда оно фиг смешивается, так и обмазывал чистой тряпочкой. Никаких сторонних запахов нет. Рыба после данной процедуры долго не пересыхает, не выступает соль
Подвешивал за хвост, как по мне, вытекает больше жидкости из желудка
Мал зараз поза форумом  
Старий 29.03.2009, 19:09   #84
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
От трохи хочу показать свой рэцэпт. Поймал трохи раков и плотвы. Плотвицы все икряные. Икру с солькой, луком и сметанкой на сковородку. Мясо - на селедку. Селедка из плотвы=сказка
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 049.jpg
Переглядів: 127
Розмір:  110,0 КБ
ID:	29110   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 050.jpg
Переглядів: 169
Розмір:  144,8 КБ
ID:	29111   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 054.jpg
Переглядів: 136
Розмір:  93,5 КБ
ID:	29112   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 055.jpg
Переглядів: 154
Розмір:  73,9 КБ
ID:	29113  
Konstant зараз поза форумом  
Старий 30.03.2009, 22:25   #85
<Aleksandr>
 
Аватар для <Aleksandr>
 
Реєстрація: 29.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 23
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вчера в баре ел креветки со сливочным соусом, люди может кто знает как этот соус делают?
<Aleksandr> зараз поза форумом  
Старий 30.03.2009, 23:06   #86
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від <Aleksandr> Переглянути допис
Вчера в баре ел креветки со сливочным соусом, люди может кто знает как этот соус делают?
Кортинка в тему

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....postcount=1127

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Старий 31.03.2009, 23:59   #87
NikE
 
Аватар для NikE
 
Реєстрація: 16.01.2009
Звідки Ви: г.Северодонецк Луганская область
Дописи: 156
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Гамазин Андрей Переглянути допис
надо рыбу перед вывешиванием окунуть в двухпроцентный раствор уксуса, а ещё лучше - в смесь уксуса с подсолнечным маслом.
Хорошо, мух отгоним, а как это отразится на вкусе мяса ??? (
Я тоже смесью уксуса с маслом протирал. Ничем не воняет абсолютно, но протирай без фанатизма, легонько обтёр и хорош. Ни вкус ни запах не меняется, правда судака не пробовал, а плотву, леща много раз. Сейчас, правда не делаю - леньюсь, по мне так проще марлю набросить.
А вообще судак-то наверное уже давно засолен, а я с советом...
NikE зараз поза форумом  
Старий 02.04.2009, 11:35   #88
Nadejda
Guest
 
Дописи: n/a
Уха

Настоящая рыбацкая уха на костре


Уху лучше всего готовить на родниковой воде, потому что от качества воды во многом будут зависеть и вкусовые свойства ухи. Такую уху варят в три приема. Вначале отваривают мелкую рыбешку: ершей, бирючков и окуньков. Их не нужно очищать, а только выпотрошить и тщательно промыть, чтобы бульон не был мутным и горьким. Эта рыба используется для навара. После того как мелкая рыба достаточно поварилась, уху, когда она отстоится некоторое время, сливают и мелкую рыбу либо выбрасывают, либо съедают.

В процеженный бульон кладут рыбу покрупнее: судака, голавля, язя и все, что поймаете, кроме сома. Сом пригоден только для жарки. Крупная рыба должна быть очищенной и выпотрошенной. Можно добавлять для навара жировые прослойки и рыбные пузыри. Так варите еще 30-45 минут. После этого рыбу достают из бульона, просаливают и съедают отдельно. А на бульоне дальше варят уху, в которую добавляют репчатый лук, морковку, петрушку, сельдерей, перчик, соль и следующую партию крупной рыбы. Если вода выкипела, можно добавить немного кипяченой. Все специи должны быть минимальны по количеству. Главное составное ухи - это рыба, а задача специй - лишь слегка дополнять вкусовые качества этого блюда. Уху варите еще минут 30 на слабом огне.

Во время варки мешать ложкой не рекомендуется. А чтобы рыба не прилипала к посуде, можно слегка встряхивать котелок или кастрюльку и поворачивать над костром. Крышкой накрывать тоже не нужно, ведь уха должна впитать в себя все запахи природы, чтобы быть по-настоящему вкусной и душистой.

Когда уха сварилась, снимите с огня, накройте крышкой и на 10-15 минут укутайте ватником или другим плотным полотном, чтобы она упрела. И только после этого блюдо можно считать готовым к употреблению.

Не стоит добавлять в эту уху специи и- зелень, имеющие сильный специфический запах. Так, если мы положим в уху много петрушки, укропа или лаврового листа, от запаха и вкуса рыбы ничего не останется.

Настоящие рыболовы едят уху деревянными ложками, чтобы не обжигать губы, или пьют навар кружками. Рыбацкая уха, сваренная из свежей, только что выловленной рыбы, и вкусна, и целебна, потому что обладает тонизирующим действием.

Приятного аппетита! Рецепт с сайта [[Ссылки только членам профсоюза. ]
 
Старий 02.04.2009, 12:00   #89
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Nadejda Переглянути допис
Настоящая рыбацкая уха на костре
Крышкой накрывать тоже не нужно, ведь уха должна впитать в себя все запахи природы, чтобы быть по-настоящему вкусной и душистой.
Гы-гы Мы как-то ночью сварили 20-ти литровый казан ухи на костре без крышки, мужики ели под водку, аж причмокивали. Утром, желая похлебать животворящего отвару, заглянули в котёл..... Уха была пепельного цвета, а сверху плавал слой мелкой золы и серого пепла.
Ну вы меня поняли... поаккуратней с костром и крышками.
ims2003 зараз поза форумом  
Старий 02.04.2009, 16:04   #90
Artiom
 
Аватар для Artiom
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
А чтоб не было похмелюги в ушицу шмурдяка добавить, водка не годится от неё только запах спирта, а то неповторимый пряный привкус. Да и рыбу лучше закладывать один раз, да на малом малом огне чтоб почти не кипела тогда прозрачная шо слеза
Artiom зараз поза форумом  
Старий 02.04.2009, 17:42   #91
iva
 
Реєстрація: 15.01.2008
Звідки Ви: десь трохи нижче Києва :)
Дописи: 542
Сказал(а) спасибо: 2.357
Поблагодарили 2.705 раз(а) в 283 сообщениях
Сом на уху не годится?!

А почему? Как по мне из головы сома уха очень даже и ничего. Но... перед тем как приступить о готовке голову сома следует хорошо промыть и проварить 1,5-2 мин. Затем достать, снять запекшиеся остатки слизи, промыть и дальше варим за своим фирменым рецептом.
Если голову не проварить, уха будет мутной и на вкус/запах отдавать сырой рыбой.
Ну и самое главное. Если уха готовится колективно обязательно нужно произвести дезинфекцию организма всех поваров.
iva зараз поза форумом  
Старий 03.04.2009, 20:09   #92
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Уха

Подскажите! Можно ли голову сома , которая пролежала в морозилке почти год использовать в уху? ( не размораживалась)
parusnik зараз поза форумом  
Старий 06.04.2009, 10:45   #93
iva
 
Реєстрація: 15.01.2008
Звідки Ви: десь трохи нижче Києва :)
Дописи: 542
Сказал(а) спасибо: 2.357
Поблагодарили 2.705 раз(а) в 283 сообщениях
Уха

Не знаю как на уху, но попробуй добавить несколько голов судака немного филе и сделай заливное. Вэстчъ обалденная. Только когда будешь подготавливать голову сома обязательно ознакомься с постом №100 этой ветки.
Долгое хранение рыбы в морозильной камере сказывается на ее вкусовых качествах. Мои любимые, можно сказать "сахарные", караси, стали не очень аппетитными. Мясо приобрело легкий неприятный вкус и запах холодильника. Хотя возможно это случилось из-за перезамораживания.
iva зараз поза форумом  
Старий 06.04.2009, 23:00   #94
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Имбирь

Любителям остренького.
Вспомнил как на последней «Коробовке» уплетали маринованный имбирь привезенный Сашком Шевченко.
Продается он у нас в Караване ,Эко маркете , но как говорится в магазине и рыба продается .
Значитсо так .Рецепт грамм на 300 имбиря.
Берем корень имбиря
Чистим и нарезаем на полоски, как можно тоньше . Пробовал нашинковать картофелечисткой, нифига не вышло , пришлось таки нарезать филейным ножичком.
Заливаем кипятком и даем постоять 4-5 минут.
Отливаем этого кипятка, немного больше пол стакана, для дальнейшего приготовления маринада. Остальную воду сливаем.
Готовим маринад. Заливаем в емкость пол стакана бывшего кипятка , пол стакана яблочного уксуса ( яблочный уксус для маринования имбиря довольно хорошо заменяет рисовый уксус. Только берите качественный яблочный уксус, а не обычный уксус с добавлением яблочной эссенции ) Добавляем в это дело две с половиной столовые ложки сахара. Перемешиваем ,растворяем сахар и заливаем пропаренный имбирь.
. В принципе, если не в терпеж, то можно точить уже через час, но через сутки вообще бомба.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  05042009295.jpg
Переглядів: 83
Розмір:  165,9 КБ
ID:	29812   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  05042009296.jpg
Переглядів: 87
Розмір:  175,3 КБ
ID:	29813   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  05042009297.jpg
Переглядів: 77
Розмір:  133,7 КБ
ID:	29814   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  05042009300.jpg
Переглядів: 80
Розмір:  105,9 КБ
ID:	29815   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  05042009301.jpg
Переглядів: 114
Розмір:  120,1 КБ
ID:	29816  

Igor зараз поза форумом  
Старий 06.04.2009, 23:17   #95
mpavluk
 
Аватар для mpavluk
 
Реєстрація: 02.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 259
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 129 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від parusnik Переглянути допис
Cпасибо, буду на "пасху" пробывать зделать что то из этой башки
А я бы рисковать не стал, чтобы не разочароваться в праздник. По нормам срок хранения рыбы при -18 градусах состевляет не более 4-6 месяцев (это при условии, что она ни разу не размораживалась). Отравиться - вы ею не отравитесь, но вкустного и полезного в ней уже ничего не осталось. ИМХО.
Так-что лучше уж на крайний случай купить свежую сомовью голову - она ведь не дорогая, ощущение праздника дороже.
mpavluk зараз поза форумом  
Старий 08.04.2009, 20:46   #96
mpavluk
 
Аватар для mpavluk
 
Реєстрація: 02.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 259
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 129 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від iva Переглянути допис
Возможно многие видели на прилавках магазинов рыбу и стейки из рыбы покрытые равномерным тонким слоем льда (глазурью).Так вот, новыми нормативами (утвержденные Держсроживстандартом) срок хранения рыбы обработанной таким способом установлен до 4 лет! Современные холодильные установки позволяю хранить рыбу достаточно долго и без потери ее качества.


Но мороженная рыба - есть мороженая рыба .
Не стоит путать современную холодильную установку с бытовым холодильником или морозилкой, я навел сроки хранения именно для "бытовухи", так-как промышленных температур, а главное их стабильности, дома никак не добиться.
Я мог-бы неделю спорить о хладотехнике и сроках хранения, но это все ни к чему. Гланое одно - людей точно не потравиш, а ко вкусу у каждого свои требования.
mpavluk зараз поза форумом  
Старий 21.05.2009, 23:57   #97
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Bladi4ok Переглянути допис
....только нероздуплился как коптить
А тут уже у каждого свои рецепты!!! На дно 1.5-2см опилок-щепок овощных деревьев(от сосновых-горечь идет, хотя-кому как...) и на огонь. А дальше импровизация полная.... Пока опыт пришел-не один кг рыбок "испортил". Шютка. Сильный огонь-быстрее приготовится, на медленном-дольше, но вкус по-интереснее. Я после просолки 2х часовой просолки соль смываю и приправами присыпаю. Но вкуснее всего рыбка, на мой взгляд, когда полежит пару часов-остынет, подсохнет. А запах.....М-м-м-м-м!!!

Недавно обнаружил, что на нижней полке коптилки осталось N-ое кол-во окуня зачетного копченого 2х месячной давности.... Шо вы думаете??? Пропало??? Хрен там!!! чуток плесенью одна рыбка местами тронулась и все. Ну и высохла, есесьна....А так, скажуя вам, очень даже.Есть, канешна, не стал-выбросил,здоровье дороже кулинарных изысков буржуазной аристократии!
.... но факт на лицо.
Так шо -пробуйте, экспериментируйте!!!

- Кашу маслом не испортишь!!! - :говорил тракторист, выливая отработку в гречишное поле.
R6Ibosek зараз поза форумом  
Старий 22.05.2009, 00:26   #98
mpavluk
 
Аватар для mpavluk
 
Реєстрація: 02.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 259
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 129 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Bladi4ok Переглянути допис
Мобильная коптилка вот:[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сделал себе такую,только круглую,вроде ниче,только нероздуплился как коптить(сколько опилок,каких-вишня и еще что там,сколько коптить и т.д.)
Если хочешь рыбку горячего копчения - копти при температуре 80-90 градусов 30-40 минут, если холодного - 2-3 часа при температуре не более 40 градусов. Обилием дыма не увлекайся, иначе получиться сильно "пахучая", не знаю как кому, но мне нравиться, чтобы запах дыма не перебивал вкус рыбы. Подойдут опилки любых фруктовых деревьев, в зависимости от породы дерева будет отличаться цвет копченостей и нюансы аромата, тут все надо попробовать - дело вкуса. Температуру довольно легко определить на ощупь - 40 радусов для руки приятно тепло, а 80 - можно выдержать не более секунды. Выше 100 градусов желательно не доводить - рыба спечется раньше, чем прокоптится, и через 30-40минут будет просто распадаться.
mpavluk зараз поза форумом  
Старий 22.05.2009, 02:29   #99
tihan
 
Аватар для tihan
 
Реєстрація: 30.04.2009
Звідки Ви: Варва, Чернігівська обл.
Дописи: 243
Сказал(а) спасибо: 380
Поблагодарили 252 раз(а) в 31 сообщениях
Стосовно фруктових порід дерев. Якщо в Києві з цим є невеликий напряг, і комусь треба для коптіння дрова яблуні, вишні, абрикоса, ... то звертайтесь . Я частенько буваю в столиці і можу завезти трошки, звичайно безкоштовно .
tihan зараз поза форумом  
Старий 22.05.2009, 11:13   #100
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від mpavluk Переглянути допис
Если хочешь рыбку горячего копчения - копти при температуре 80-90 градусов 30-40 минут, если холодного - 2-3 часа при температуре не более 40 градусов. Обилием дыма не увлекайся, иначе получиться сильно "пахучая", не знаю как кому, но мне нравиться, чтобы запах дыма не перебивал вкус рыбы.
Во-во, я тоже не люблю когда очень много дыма. Я делаю так. Вначале минут 20 я держу рыбу на огне в коптильне БЕЗ ОПИЛОК Потом достаю решетки с рыбой и сыплю опилки, и еще на 20 минут на огонь.
А еще на срез рыбки положить репчатый лучок и нарезаные кольцами помидоры....
Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:57.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua