Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Водные походы, покатухи, лодкосейшены.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Водные походы, покатухи, лодкосейшены.
Собственно тут пишем наши впечатления в виде отчетов. Моршкола

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.03.2015, 09:47   #1
Wolfff
 
Аватар для Wolfff
 
Реєстрація: 07.03.2015
Звідки Ви: г.Кривой Рог
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 8 сообщениях
Прогресс под парусом и русалка тунайт. Все части

Пришлось мне прошлым летом, в августе 2014 г., перегонять мой катер Прогресс-2 М но Карачуновскому вдхн на зимовку. Расстояние между с. Кудашево и с. Вольное составляет 16 км. Бензинового двигателя нет.
Я летом приютил катер на турбазе и по выходным плавал на нем под электродвигателем Vojadger- 36 и тягловыми аккумуляторами от эл/скутера. Бесшумно , небыстро плывешь , как в комнате. На 4 й скорости - предпоследней- заряда хватало на 2 ч. При ветре , прижимался к стене камыша.
Но на большие расстаяния электромотор не годится и я решил оснастить катер самодельным парусом и веслами. Установил в люк 5 ти см обструганный брусок на донный деревянный башмак. К нему прикрутил самодельный небольшой грот-парус от надувнухи из аллюминиевых трубок и черной прочной ткани из которой сумки шьют. Ткань должна быть непродуваема. Шверц -правый- сделал деревянным и закреприл его к передним 'уткам'. На корму прикрепил брусок с прижатым к нему уголком болтом для надевания на него весла. Это руль. 2 степени свободы.
Набрал 6 л воды на 3 дня, прихватил консервы, мивину, спальник, 2 пледа, спички и - в путь.
Ветер был попутным. Утром слабым, но постепенно покрепчал. Развернул парус и эффектно проплыл мимо киряющих на соседней турбазе мужиков. Они вышли на понтон и долго проважали удаляющийся черный парус глазами. Я условно разделил по мысам вдхн на 3 озера. Хорошо, что сделал грот-парус, фарватер изгибался и парус я выставлял под разными углами. Даже при боковом ветре, поставленный под 45° к нему парус, толкал катер вперед. Мах скорость была 2 - 3 км/ч.
Wolfff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2015, 09:59   #2
Wolfff
 
Аватар для Wolfff
 
Реєстрація: 07.03.2015
Звідки Ви: г.Кривой Рог
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 8 сообщениях
Прогресс под парусом пираты и русалка тунайт часть 2

На средине 2 го озера ветер почти кончился. Была у меня карта течений вдхн. из инэта. Рябь встречного течения уравновесила попутный слабый ветерок. А т.к. плыл я по фарватеру вдхн, то оказался в километровых расстояниях от берегов. (Читал, в старину, купцы ставили ПОДВОДЫЕ паруса и успешно плыли на них при опущенном парусе против ветра. ). Надо сказать, что течение - мощный союзник. На средине реки оно наибольшее, а у берегов - наименьшее. Я, когда плавал на надувнухе, подключал самодельную, спаянную из китайских фотоэлементов 140 ваттную солнечную батарею НАПРЯМУЮ к эл/мотору. ( видео есть на YouTub), этим пользовался. Курс по течению - выплываешь на средину реки, если курс против течения - прижимаешься к берегу. Также, хороший друг на воде, подветренный высокий берег. Форсированным маршем, на веслах и аккумуляторах пересекаешь ветренную часть реки к нему и уходишь в ветряную тень. Подключаешь тихоходные солбаты и не быстро бесплатно плывешь на их вырабатываемой энергии. Буддизм практически:-) А еще озвучу одну цифру: подключенные солбаты к аккуму, увеличивают в 1,5 раза его количество заряда за световой день. Сильная книжка американского автора '20 конструкций на солнечных бататеях'. Он там и лодку на них сваял и в землю воткнул, а через месяц цветок вырос вдвое больший обычного...
Но вернемся к заплыву. Заметил, что меня сносит к левому берегу и решил...поспать. Вдхн не судоходное. От августовского полуденого солнца спрятался под полураскрытый тент и отошел в царство Морфея:-) Признаюсь, одинокому водномоторнику на водоеме могут грозить неожиданные опасности. Если весло сломается, течением может принести к плотине вдхн и сбросить с нее. В том же месяце я повстречал и пиратов...
Дело было так... Плыл я на Прогрессе под эл/двигателем по р. Боковеньке. Живописные места: ковыльное поле, высокие скалистые берега, казацкие штольни, стены камыша. Подплыл к мосту, а под ним загорожено. Я развернулся и стал возвращаться. Когда проплывал мимо понтона частной турбазы, на него вышли 2 накачанных спортсмена и понеслось:
- Э, мужик, греби сюда
- Че не ясно
ПОБЕЖАЛИ!
По отзывам, публика на этой частной турбазе чисто-конкретная. Я закрепил работающий эл/мотор в прямом положении, перешел на передок, сел в люк и взялся за весла. Заплыл за камышовый мыс и скрылся у них из виду. Вскоре раздался гул бензинового мотора и из камышей показалась моторка с 2 мя преследователями. Стали мне что-то кричать вдогонку. А я гребу! Ветер был встречный и ветровое стекло Прогресса сильно тормозило. Но на лодке преследователей непрогретый двигатель несколько раз глох и они временно отставали. Вскоре я поравнялся с пирсом ведомственной турбазы на который вышел комендант турбазы. Мы с полуслова друг друга поняли. Я понял, что он не уйдет и развернул 'Прогресс' 80-ти см 'мордой' к преследователям. Заметил, что борта их лодки низкие. Это давало мне на воде преимущество, если они без ствола, конечно. Преследователи заплыли в камыши и прекратили погоню.
Вернемся к заплыву. Проснулся я минут через 40 и 'спикировал' на веслах к ближайшему красивому берегу. Опушка дубового леса вплотную подходила к песчаному берегу. Средина недели, никого нет. Поел, покупался и на веслах продолжил путешествие. Греб не сильно, берег силы. Миновал 2-е озеро и в 18-00 выплыл в 3-е последнее и самое большое озеро.Настроил парус на слабо-попутный ветер и одновременно греб с люка веслами. Это дало мне небольшую фору. Также придавал сил страх - на этом 'озере' расположена плотина вдхн. Впервые увидел электроудочку. Мой черный парус и камышовая раскраска катера озадачили браконьеров и они на 2 -х моторных надувнухах покружильсь вокруг меня и разьехались.
Причалил к финальной точке заплыва - уже смеркалось. Видел андатру, цапли, косяки жирных уток без страха проплывали мимо. Я это место разведал заранее на велике: рядом дорога, пологий берег, удобный для вытягивания катера, много дров. На 3-х корягах поцепил котелок на цепи, приготовил мивину и кофе. На сломанное дерево прилетели 2 глазастые совы. Недолго посидел в этой компании у костра под звездами. Ночевал на воде, заякорился в 20 - ти метрах от берега возле камышевого островка. Поднял тент, пристегнул его к ветровому стеклу, стало уютно как в кабине. Правда, ночью кто-то скрябся по борту. Я гупал кулаком изнутри, а у самого мысли о заспиртованной в Питере русалке в Кунсткамере Петра 1 -го. Неожиданностью было и то, что под 2 -мя пледами я проснулся ночью от сильного холода. Вспомнил о синтипоновом спальном мешке под головой.
Утро - самая приятная пора в путешествиях: солнце заглянуло через ветровое стекло, утки полоскались по соседству, летали чайки, кто-то прыгнул в камышах а воду со звуком брошенного бревна.:-) Вода - как зеркало. Я позвонил товарищу и когда он приехал, мотанулся на маршрутке и прикатил соседский лафет. Лебедкой вытащили на него Прогресс и откатили в гараж. Там я прикрутил к катеру самодельные колеса и закатил его. Документов на лафет не было, но пронесло.
Как писал старик Джером Джером в рассказе 'Трое в лодке, не считая собаки' '...путешествие по реке есть лучшим средством от депрессии'. Во всяком случае, приключения обеспечены :-) .
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG833.jpg
Переглядів: 485
Розмір:  127,6 КБ
ID:	421054   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG783.jpg
Переглядів: 472
Розмір:  111,3 КБ
ID:	421055  
Wolfff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.03.2015, 06:10   #3
Wolfff
 
Аватар для Wolfff
 
Реєстрація: 07.03.2015
Звідки Ви: г.Кривой Рог
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 8 сообщениях
На р.Боковеньке, на месте высадки на берег, нашёл черепаху. По литературе узнал, что в нашей местности для черепах была естественная среда обитания. В последние десятилетия человек сильно сократил их 'поголовье'. Забросил её в камыши, в безопасность, а сам себе и думаю, а вдруг она на спину упала и пол-жизни будет переворачиваться. Полез за ней и направил на путь истинный:-) А вообще, этим может и привлекают водоемы, что их флора и фауна сильно отличается от степной. Стрекозы летают размером в ладонь, кувшинки на ночь под воду уходят. Кстати, при полном затмении, тоже. Камыш до 3 м на р.Боковеньке образует местами лабиринт.
Wolfff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
biocon (11.11.2015), П.Ржевский (24.03.2015)
Старий 23.06.2015, 00:13   #4
Wolfff
 
Аватар для Wolfff
 
Реєстрація: 07.03.2015
Звідки Ви: г.Кривой Рог
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 8 сообщениях
Флибустьеры надувают паруса.

За зиму приобрёл б/у прицеп. Переделываю его в лодочный лафет. Есть материал для прямого паруса большой площади. Этим летом хочу поплавать.
Wolfff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
biocon (11.11.2015), П.Ржевский (16.07.2015)
Старий 10.08.2015, 12:04   #5
Wolfff
 
Аватар для Wolfff
 
Реєстрація: 07.03.2015
Звідки Ви: г.Кривой Рог
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 8 сообщениях
Моя самодельная солнечная батарея 140 Вт НАПРЯМУЮ подключена к лодочному электродвигателю. С 10-00 до 15-00 плыву со скоростью идущего человека 2 км/ч.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  i-24.jpg
Переглядів: 241
Розмір:  121,1 КБ
ID:	465150  
Wolfff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2015, 12:19   #6
Wolfff
 
Аватар для Wolfff
 
Реєстрація: 07.03.2015
Звідки Ви: г.Кривой Рог
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 8 сообщениях
Наконец закончил самодельный лодочный лафет из прицепа. Выезд на водохранилище.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG867.jpg
Переглядів: 207
Розмір:  91,4 КБ
ID:	465162  
Wolfff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua