Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.02.2010, 22:38   #61
Александр неБывалый
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
спир-эйр

Доброго времени суток!
Хотелось бы попросить участвующие в обсуждении Высокие Договаривающиеся Стороны приводить не только свое личное мнение о возможностях использования этого прибора в подохоте( только для самоспасения)- это тоже интересно . но и какие либо нормативные документы. на худой конец, отзывы людей которые его использовали в реальной ситуации. А то сейчас получается почти по-Жванецкому: я это фрукт не ел. но думаю. что он не очень вкусный...
Такая дискуссия была . кажется на Апоксе. Постараюсь найти наиболее интересные отзывы и выложить их здесь.
С ув. Александр неБывалый
Александр неБывалый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2010, 09:20   #62
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Александр неБывалый Переглянути допис
Доброго времени суток!
Хотелось бы попросить участвующие в обсуждении Высокие Договаривающиеся Стороны приводить не только свое личное мнение о возможностях использования этого прибора в подохоте( только для самоспасения)- это тоже интересно . но и какие либо нормативные документы. на худой конец, отзывы людей которые его использовали в реальной ситуации. А то сейчас получается почти по-Жванецкому: я это фрукт не ел. но думаю. что он не очень вкусный...
Такая дискуссия была . кажется на Апоксе. Постараюсь найти наиболее интересные отзывы и выложить их здесь.
С ув. Александр неБывалый
Нормативный документ - "Правила любительского и спортивного рыболовства" пунктом 4.3 запрещают в ПО использование автономных дыхательных аппаратов:" Підводне полювання на риб дозволяється:
гарпунними рушницями без застосування аквалангів та інших автономних дихальних приладів...."
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (03.02.2010)
Старий 03.02.2010, 11:38   #63
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Уже кокдато выкладевали, но кину ищё в эту тему.
Первые действия пре признакаг самбы-блека...
Я бы добавил ищё шо скинудь грузпояс у пострадавшево....


Востаннє редагував SERDIТЫЙ: 03.02.2010 о 17:04.
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gotsman (16.04.2010), lubomir (04.02.2010), mamai (05.02.2010), NastichA (03.02.2010), Seahunter (31.03.2012), Vintik (03.02.2010), Сергей Шишкин (06.02.2010)
Старий 03.02.2010, 12:16   #64
Андрей Безуглый
 
Аватар для Андрей Безуглый
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.048
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 2.272 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
СергейМ:

Но пару лет назад на одном из форумов подвохов рассказывалось, что погиб охотник, намотав гарпун-линь на руку чтобы выдернуть застрявший гарпун. Петля затянулась на перчатке. Нож достать ему то ли не удалось, то ли он его выронил, не помню.
Знал я его ещё со школы...
Он в тот день засадил гарпун в пень или ещё куда-то... видимо рывками выдернуть не смог и намотал линь на руку, что бы дёрнуть сильнее... -не получилось... время всплывать... размотаться не смог... а нож чтобы не потерять, он примотал к ноге типа изолентой... воспользоваться не смог... так и нашли...
Андрей Безуглый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2010, 22:08   #65
Александр неБывалый
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
спир-эйр

Для Лясковский Александр.
Саша. привет! Полность с тобой согласен- использование в ПО запрещено, более того- я поддерживаю и соблюдаю этот запрет! Речь идет о другом. Хоть я и не юрист и даже папа мой не был юристом тем не менее внутренний голос мне подсказывает. что иметь и использовать- это две большие разницы. Тем более. что используется только для экстренного всплытия с небольшой глубины. С ув. Александр неБывалый.
Александр неБывалый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2010, 23:00   #66
Александр_
 
Аватар для Александр_
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Ильичевск
Дописи: 208
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 115 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від Александр неБывалый Переглянути допис
Для Лясковский Александр.
Саша. привет! Полность с тобой согласен- использование в ПО запрещено, более того- я поддерживаю и соблюдаю этот запрет! Речь идет о другом. Хоть я и не юрист и даже папа мой не был юристом тем не менее внутренний голос мне подсказывает. что иметь и использовать- это две большие разницы. Тем более. что используется только для экстренного всплытия с небольшой глубины. С ув. Александр неБывалый.
... а вот если бы твой папа был юристом, то он бы тебе объяснил, что нахождение на водоеме с таким прибором уже образует состав административного правонарушения со всеми вытекающими финансовыми последствиями
Александр_ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Seahunter (31.03.2012)
Старий 04.02.2010, 09:07   #67
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Александр неБывалый Переглянути допис
Для Лясковский Александр.
Саша. привет! Полность с тобой согласен- использование в ПО запрещено, более того- я поддерживаю и соблюдаю этот запрет! Речь идет о другом. Хоть я и не юрист и даже папа мой не был юристом тем не менее внутренний голос мне подсказывает. что иметь и использовать- это две большие разницы. Тем более. что используется только для экстренного всплытия с небольшой глубины. С ув. Александр неБывалый.
Саня, ты ведь знаешь чем закончилась история в суде после извлечения нашего колеги РИ из воды БАГРОМ!!! в Днепропетровске.Как там все перевернули с ног на голову.А ты собираешься что-то им доказать, находять как правильно сказали, с запрещенным оборудованием у воды (на воде).Надо быть реалистом, а не "неисправимым оптимистом", в нашей стране это чревато.Это с юр. точки зрения.
А с точки зрения безопасности.Не надо надеяться на какой-то чудо-прибор-спасатель.Надо надеяться на свою осторожность/рассудительность/здравый смысл/дорожить жизнью, другой не будет и как говорил мой ротный: "не лезьте туда, куда собака $$$ не сует".Все жестокое ИМХО.А выводы что кому нужно/ненужно каждый сделает сам для себя.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
0007 (07.02.2010), Alex_m (04.02.2010), kot-28 (06.02.2010), lubomir (04.02.2010), Seahunter (31.03.2012), Vintik (04.02.2010), Z-Max (04.02.2010), Серёга (04.02.2010)
Старий 06.02.2010, 23:09   #68
Александр неБывалый
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
спир-эйр

Для Лясковский Александр
Привет, Саша!
Прежде всего не могу возразить ничего по сути. могу только повторить- нужно смотреть документы по спир -эйр. Для чего предназначен прибор для автономного плавания или для спасения? Ты высказал свое мнение-спасибо. но хотелось что бы ты подкрепил его документами- выписки из паспорта, судебные решения, акты экспертизы и т.д. В противном случает мы просто не сможем разобраться в вопросе и он так и останется непроясненным. Поговорили -разошлись. Я нарыл кое-какие документы , но пока проверяю их достоверность.
Хочу затронуть другую стороны вопроса. Почти через один пост излагается тезис- если у подвоха будет спир-эйр, то он будет менее осторожен в надежде на спир-эйр. Странная логика... Рассуждая так можно предположить, что установка ремней безопасности. подушек безопасности и др. средств активной и пассивной безопасности сделает водителя намного менее осторожным. И что это так? Кто ездил без башни . тот будет лихачить как на Таврии. так и на машине с полным комплектом средств безопасности. Не секрет , что 50% аварий совершают водители со стажем до 3-х лет. Последствия же аварии для водителя Таврии и нафаршированной иномарки будут сильно отличатся. Возвращаясь к нашим баранам т.е. к спир-эйр предполагается. что он может дать охотнику несколько десятков лишних секунд для принятия решения и его выполнения. Перечитай опасные ситуации в которые попадают опытные охотники -прав твой ротный. сто раз прав. И если бы ты у него спросил можно ли нырять зимой, или при прозраке меньше двух метров, или в завале? или в одиночку- он бы тебе сказал... см. выше^ Поэтому давайте сводить опасность к минимуму и заранее заботится о парашуте . если не можем отказатся от своего увлечения.Поэтому давайте начнем с документов . Я пошел..., но
"Я вернусь... А . Шварценеггер
С ув. Александр неБывалый
Александр неБывалый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mpavluk (07.02.2010), Виталикм (07.02.2010)
Старий 07.02.2010, 08:35   #69
Захарыч
 
Аватар для Захарыч
 
Реєстрація: 18.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.293
Сказал(а) спасибо: 2.299
Поблагодарили 3.980 раз(а) в 576 сообщениях
Уже несколько дней подряд снится охота. Сегодня с IGОRем ныряли на Сорокошах. Я подстрелил судака кила на 3, почему-то без головы, но живого. IGОR потерял перчатку. К чему бы это.
Захарыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2010, 19:09   #70
Александр неБывалый
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
спир-эйр

Доброго времени суток!
Выкладываю нарытое в инете. Дабы избежать упреков в пристрасности буду выкладывать как положительную так и отрицательную информацию.
Пользователь KDG МПО

Хочу высказать мнение по поводу Spare Air. Неоднократно читал дискуссии о нем и на Тетисе и на Подвохе, но не принимал участие. Этот случай заставил.
Мое мнение, как человека посвятившего 2/3 своей жизни воде и деятельности под водой - под водой лишнего глотка воздуха не бывает. По роду службы часто приходилось с этим сталкиваться. Это как нож, он может не понадобиться, но если понадобиться, то жизнь спасет.
С 2001 года охочусь в незнакомых местах только с ним, после похожего случая, когда ели-ели из старой сетки вырезался и вырвался, в то время привезли из-за границы (120$ по тем деньгам).
На море, если не в лежку, а за горбылем на глубину и в не знакомом месте, то с ним. В жизни все бывает и было...
На глубине 10м-15. объем 0,42л. позволяет сделать 25-35 вдохов, на глубине 40 м. - 1-2 вдоха. Сильно зависит от способности дышать и давления в аппарате от которого заправлялся баллон. Мелкий в бассейне(6 лет) плавает на глубине 2м. 5-6 мин.
По поводу "торчащего прибамбаса" - ни в Оке среди деревьев, ни в Проне среди и "в" затонувших металлоконструкциях мне он не мешает и не болтается. Дело привычки - подгонка снаряжения. Действительно болтающееся снаряжение может жизни стоить и в воздухе, и на суше, и в воде.
Основное правило пользование пони-баллоном - использовать его по назначению – это последний шанс, а не мини-акваланг для разведки акватории, по крайне мере до тех пор, пока ты четко не научишься им пользоваться, т.е. не поймешь, сколько воздуха и на какой глубине ты из него потребляешь, не научишься грамотно стравливать лишний воздух из легких на всплытии. Только после этого его можно использовать в прикладном значении (честное слово, влом нырять понесколько раз в мутной воде на 8-12 м. чтобы освободить гарпун). При этом все равно надо считать вдохи, чтобы знать, что остается внутри.
Как и в любой деятельности использовать и применять без фанатизма. И главное, как при любом экстримальном виде деятельности помнить, на себя надейся, но имей всегда дополнительный шанс обезопасить себя и выжить.
Spare Air существует по объему двух видов (не имею в виду самоделки из 0,5л. и 1л.) - 0,42л. и 0,28л. По удобству плавать особой разницы не заметил, 0,42 креплю на доп.пояс горизонтально на живот, плаваю в разгрузке. Вместо штатных ремешков вставил два резиновых от ножа, которые затягиваются. Достается одним движением руки, правда после ряда повторений.
С ув. Александр неБывалый
Александр неБывалый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mazay (09.02.2010), Seahunter (31.03.2012), zvi (07.02.2010), Виталикм (07.02.2010), Сергей Шишкин (14.02.2010), Серёга (07.02.2010)
Старий 12.02.2010, 20:23   #71
Александр неБывалый
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
спир-эйр

Доброго времени суток!
В продолжении темы СПИР-ЭЙР нарытое непосильным трудом в инете..
Spare Air - резервная система дыхания для аварийного всплытия [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] 04.04.2006 г. Spare Air - резервная система дыхания, предназначенная для аварийного всплытия подводных пловцов. В аварийных ситуациях (отказ основной дыхательной системы, закончился воздух в баллоне, замерз регулятор в холодной воде, регулятор перешел в состояние "free-flow") позволяет всплыть с глубины до 33 метров. На данный момент существуют 3 модификации:


SPARE AIR OriginalSPARE AIR NitroxSPARE AIR StandartМакс. емкость: 85 литров
Длина: 34 см
Диаметр: 5.71 см
Макс. давление: 200 bar
Вес полного: 0.985 кг
Кол-во вдохов*: 57 Объем: 0.42 литра

* 1 вдох равен 1.6 л на поверхности Макс. емкость: 85 литров
Длина: 34 см
Диаметр: 5.71 см
Макс. давление: 200 bar
Вес полного: 0.985 кг
Кол-во вдохов*: 57 Объем: 0.42 литра

* 1 вдох равен 1.6 л на поверхности Макс. емкость: 48 литров
Длина: 22.23 см
Диаметр: 5.71 см
Макс. давление: 200 bar
Вес полного: 0.687 кг
Кол-во вдохов*: 30 Объем: 0.28 литра

* 1 вдох равен 1.6 л на поверхности
Заправка Spare Air воздухом производиться через специальный переходник от основного баллона (переходник также есть на снимках)

Инструкция по применению: В экстренном случае выбрать Spare Air из чехла.Взять регулятор в рот и нажать кнопку очистки или резко выдохнуть для очистки регулятора от воды.Начинайте всплытие к поверхности, продолжая нормально дышать.В экстренном случае, вы всегда можете передать Spare Air вашему партнеру.
С ув. Александр неБывалый

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:58 ----------

Spare Air также используется многими подводными охотниками, серфингистами, каякерами-байдарочниками и даже пилотами вертолетов и работниками химической промышленности.
Самая массовая область использования аппаратов Spare Air – подводное плавание. Ибо не существует другого решения проблем с источником дыхания, который бы одновременно обладал такими качествами как:
"Короткий курс обучения;
"Можно использовать для самостоятельного спасения;
"Можно легко передать на расстоянии вытянутой руки;
"Независимый (дополнительный, автономный) источник воздуха;
"Легко использовать, переносить и закреплять
"Легко перевозить
Александр неБывалый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2010, 20:32   #72
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Цитата:
Допис від Александр неБывалый Переглянути допис
Доброго времени суток!
В продолжении темы СПИР-ЭЙР нарытое непосильным трудом в инете..
Да только как понять когда тебя накроет и тебе понадобиться спир-эйр?Или начинать дышать как только захотелось?Так тогда лучше не заморачиваться,взять баллоны и вперед к приключениям на свою жопу.

Востаннє редагував Саня77: 12.02.2010 о 20:55.
Саня77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
kamatoznik (13.02.2010)
Старий 12.02.2010, 20:39   #73
Александр неБывалый
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
и еще по спир-эйр

SPARE AIR – ваша «скорая» помощь.

SPAREAIR - ваша «скорая» помощь.
Подводные погружения, благодаря совершенству современного водолазного снаряжения, действительно стали безопасными и значительно расширили доступный диапазон глубин и время пребывания под водой. Однако преимущества и риски подводной деятельности взаимосвязаны. Наряду с известными ограничениями по составу используемых дыхательных газовых смесей (ДГС) и парциальных давлений газов, важным фактором риска является необходимый запас ДГС, достаточный для выполнения погружения. Существует около двух десятков причин, способствующих увеличению потребления ДГС, что, в конце концов, приводит к резкому снижению запасов газа и нарушению процесса дыхания. Бесконтрольный расход ДГС подвергает подводного пловца опасности преждевременного прекращения погружения с нарушением запланированного профиля, особенно на этапе декомпрессии. Предусмотрены различные способы и рекомендации, позволяющие снизить риски по запасам ДГС или свести их к минимуму. Наиболее эффективный из них - автономная резервная система дыхания, которая состоит из баллона малой емкости («pony-bottle») и регулятора. Однако и она имеет ряд недостатков. А именно: необходимо выделить отдельное место для размещения баллона и дыхательного автомата с соединительным шлангом; наличие двухступенчатого регулятора и шланга требует дополнительного обслуживания и подготовки их к работе; надежность всей системы снижается в случае неисправности хотя бы одного из ее элементов.
Для любителей подводного плавания, совершающих бездекомпрессионные погружения на глубину до 40 метров, наилучшим решением проблемы дыхания из-за нехватки воздуха является автономный дыхательный аппарат SPARE AIR (рис. 1).




Устройство представляет собой баллончик малой емкости с встроенным регулятором, всегда находится в рабочем состоянии и готовности к немедленному использованию. Аппарат создан в США Лари Вильямсоном (Larry Williamson), основавшим впоследствии компанию Submersible Systems, президентом которой он является. История SPARE AIR начинается с того памятного дня, когда Л. Вильямсон, выполняя погружение, неожиданно остался без воздуха и был на грани потери сознания. Пережитый стресс оказался настолько сильным, что натолкнул на мысль о компактном дыхательном аппарате, который реализовался в SPARE AIR.
SPARE AIR облает многочисленными достоинствами:
- наряду с воздушными аппаратами, выпускаются модели для смесей Nitrox с содержанием кислорода не более 40%;
- прост в использовании и всегда готов к действию;
- удобен при передаче напарнику без риска потерять контроль над собственной системой обеспечения воздухом;
- имеет малые вес и габариты, незаменим для путешествующих дайверов;
- перезаряжается от баллона SCUBA методом перепуска.
Следует отметить, что SPARE AIR - аварийный запасной источник дыхания, не предназначен для использования в качестве резервной и, тем более, основной систем дыхания. В связи с этим компания Submersible Systems требует соблюдать следующие условия его эксплуатации:
- температура воды от +10°С и выше;
- рекомендованная скорость подъема не более 15 м/мин (6 м/мин на последних 6 метрах подъема);
- производительность аппарата при активном дайвинге составляет 25 л/мин с учетом емкости легких 1,6 л.
Теперь перейдем к некоторым конструктивным особенностям и техническим характеристикам SPARE AIR. Компанией Submersible Systems выпускаются три модели автономного аппарата: 170, 300/300-Nitrox и 600. Баллончики всех моделей изготовлены из алюминиевого сплава, сертифицированы на соответствие требований DOT (Department of Transportation - Департамент транспорта США) 3AL 3000. На баллончике установлен регулятор с загубником.




На корпусе регулятора имеются (рис. 2) кнопка принудительной подачи воздуха, индикатор давления и заглушка зарядного клапана невозвратного типа. В комплект SPARE AIR входят:
-защитный колпачок для загубника с ремешком;
-универсальная система крепления (970) для временного или постоянного размещения аппарата на поясном ремне компенсатора плавучести или грузовом ремне (рис. 3);



  • чехол с регулируемыми ремешками, имеющие быстроразъемные замки, для крепления в любом удобном месте в двух точках (рис. 4);



- две разновидности адаптеров (переходников) зарядки баллончиков (910, 915).
Перед тем, как использовать SPARE AIR, следует убедиться в его работоспособности. О достаточном давлении воздуха в баллончике указывает индикатор давления, белый штифт которого находится на уровне плоской головки (полностью выдвинут). В противном случае (штифт утоплен в головку), баллончик требуется зарядить. Дополнительно в комплект поставки входит миниатюрный стрелочный манометр (рис. 5). Его полукруговая шкала позволяет точно измерить давление воздуха в баллончике. Два цветных сектора шкалы наглядно показывают допустимый и опасно низкий диапазоны давлений в баллончике.




Возможны два способа подключения заряжаемого SPARE AIR к баллону SCUBA. Наиболее легко и просто присоединить аппарат непосредственно к выходу запорного вентиля при помощи адаптера типа Yoke (910) (рис. 6).




Преимущество второго способа заключается в том, что зарядка SPARE AIR производится от любого порта ВВД 1-й ступени регулятора. В состав адаптера (915), обеспечивающего второй способ зарядки, входят две детали с воздушными внутренними каналами - «А» и «Б», а также стопорная клипса и пробка, соединенные поводком (рис. 7).




Последовательность установки адаптера и процесс зарядки выполняются в следующем порядке (рис. 8).




Прежде всего, необходимо подготовить 1-ю ступень регулятора для установки детали «А». При наличии свободного порта ВВД следует выкрутить из него заглушку. Если все порты ВВД заняты, можно использовать любой из них, предварительно выкрутив шланг ВВД. В освободившийся порт устанавливается деталь «А», в которую сверху вкручивается шланг. В боковое отверстие детали «А» вставляется пробка, конец которой с противоположной стороны фиксируется стопорной клипсой. Теперь 1-я ступень находится в постоянной готовности к процессу зарядки. Зарядка баллончика выполняется в обратном порядке. Сначала удаляется стопорная клипса, а из детали «А» извлекается пробка. На место пробки устанавливается деталь «В», которая фиксируется клипсой от продольного перемещения. Вместо заглушки зарядного клапана SPARE AIR вкручивается по часовой стрелке деталь «В». Итак, SPARE AIR готов к зарядке. Плавно открываем запорный вентиль баллона SCUBA на время 30-60 секунд в зависимости от емкости заряжаемого баллончика. Когда белый штифт индикатора давления поднимется до уровня плоской головки - баллончик заряжен до полной емкости. Закрываем запорный вентиль и сбрасываем давление в системе, нажимая на кнопку принудительной подачи воздуха дыхательного автомата регулятора. Затем отсоединяем SPARE AIR и приводим в исходное состояние оба устройства. Следует отметить, что все соединительные/разъединительные операции выполняются вручную, без использования какого-либо инструмента.
Наконец, важно оценить возможности вашего автономного дыхательного аппарата на случай его вынужденного использования. Как долго Вы сможете дышать или сколько вдохов есть в запасе для срочного подъема к поверхности?
Примерный расчет времени работы SPARE AIR на заданной глубине базируется на величине минутного объема дыхания подводного пловца RMV (Respiratory Minute Volume), запаса ДГС в баллончике выбранного объема при рабочем давлении (Gas Supply) и абсолютном давлении на глубине погружения Р (Pressure Absolute):
Gas Supply/ (RMV x Р) = Time (мин), где
-Gas Supply, л;
-RMV, л/мин;
-Р, ата.
Исходя из основных характеристик моделей SPARE AIR (табл. 1) и приведенной формулы, решим следующую задачу. Например, как долго сможет дышать дайвер из полностью заряженного SPARE AIR (модель 300) на глубине 6 метров при условии, что RMV=25 л/мин.
Time=85/(25x1,6)=85/40=2 мин.
Естественно, что при подъеме к поверхности (абсолютное давление снижается) время дыхания в аппарате будет увеличиваться и находиться в пределах 2-5 минут.
Этот же аппарат обеспечит аварийный выход с рекомендованной производителем максимальной глубины 30 метров, причем, как показывают расчеты, в баллончике останется воздуха еще на пять-семь вдохов для нахождения на остановке безопасности в диапазоне глубин 3-6 метров.
Поэтому даже в самых критических ситуациях, когда Вы или ваш напарник остались без глотка воздуха, SPAREAIR станет единственным и реальным партнером, который своевременно
Александр неБывалый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2010, 20:39   #74
Александр_
 
Аватар для Александр_
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Ильичевск
Дописи: 208
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 115 раз(а) в 31 сообщениях
Саша, так это скорее будет не "техника для безопасности", а техника "для опасности!" Стоит ли так глубоко заморачиваться с прибором, который не применим для нас? Да и УК Украины (Уголовный Кодекс) однозначно отрицательно смотрит на такие приборы!
Александр_ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2010, 22:38   #75
Александр неБывалый
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
и еще про спир-эйр

Я погружался с Spare Air и рекомендую ее всем своим студентам. К счастью, мне не приходилось ее использовать в реальной ситуации, но я имитировал много раз экстренные всплытия со своими студентами, и соло. Во всех случаях, это устройство работало без сбоев. Nathan Rosenberg, председатель и президент Submersible Systems, Inc., заявил, что, «Наша новая система Spare Air, это продукт вашего акцента на обслуживании наших клиентов. Каждое улучшение было основано на предложениях дайверов, инструкторов, распространителей оборудования».
Spare Air 3000 – это великолепный выбор для спортивного дайвинга, когда нет дополнительных условий (высокие волны и т .д.), глубокой воды (то есть больше 24 метров), или другие продвинутые, специализированные ситуации. Не то, чтобы это устройство не могло быть использовано в качестве резерва в подобных ситуациях, но как первая линия устройств второго типа, оно не сможет обеспечить достаточным количеством воздуха в экстренной ситуации.

---------- Добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:36 ----------

[[Ссылки только членам профсоюза. ]



[[Ссылки только членам профсоюза. ]


26.6.2006, 7:14
Сообщение [[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Владелец


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 941
Регистрация: 7.9.2005
Из: underwater
Пользователь №: 9



Про Spare Air вопрос периодически поднимается. Более активно тема его использования обсуждалась на западных форумах по фридайвингу и подводной охоте. Не буду расписывать, подробно что к чему. Просто резюмирую то о чем, сошлись множество охотников и фридайверов запада.
- 1. Spare Air применяется только в исключительных аварийных ситуациях, для постоянного использования не пригоден
- 2. Регулятор на Spare Air имеет довольно высокое усилие вдоха, регулятор там не "шибко" продуман
- 3. Область применения Spare Air в основном - всплытие с большой глубины.
При охоте на меляке проще сбросить пояс или просто встать на ноги, для этого он не нужен вообще.
- 4. Он больше для согрева души, что у меня есть спасительный баллончик, что притупляет контроль над опасной ситуацией охотника. Это не правельно.
- 5. Некоторые фридайверы и дайверы уже писали о неудачноых испытаниях Spare Air на глубине.
- 6. Для всплытия с глубины нужно знать как всплывать с дыхательным аппаратом чтобы избежать эмболии.
- 7. Чтобы заправить Spare Air нужно быть сертифицированным дайвером.
- 8. Spare Air всетаки громозкая штука, которая будет мешать и цеплять траву, при нырянии на глубину, будет придавать лишнюю парусность, которую прейдется преодолевать работая ластами, в общем то как ни крути это повлияет на задержку нырка.
9. На западе, есть принципиальные люди которых трудно переубедить, которые отказываются мырять без Spare Air и есть принципиальные люди которые ни за что не будут мырять с ними.
в продолжение темы спир-эйр
Александр неБывалый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2010, 23:52   #76
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Александр неБывалый Переглянути допис
Я погружался с Spare Air и рекомендую ее всем своим студентам.
Это когда нибудь кончиться? Уже изжога от этого девайса ,честное слово Не уж то кругом лед у вас?
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2010, 01:48   #77
kamatoznik
 
Аватар для kamatoznik
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: каменец-подольский
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 920
Поблагодарили 413 раз(а) в 18 сообщениях
Проходим краткий курс обучения дайвингу???
kamatoznik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2010, 15:39   #78
dracon040876
 
Аватар для dracon040876
 
Реєстрація: 24.07.2008
Звідки Ви: 04.08.1976г.р. Днепропетровск вентиляционщик
Дописи: 594
Blog Entries: 21
Сказал(а) спасибо: 2.211
Поблагодарили 3.214 раз(а) в 294 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Это когда нибудь кончиться? Уже изжога от этого девайса ,честное слово Не уж то кругом лед у вас?
Та да!
Кругом лёд окромя стрёмноватых промоин (как правило безрезультатных), и горячих сливов с глистатыми лещами....

Хотя мне всё равно эта "страховка" не нравится...
dracon040876 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2010, 20:25   #79
Александр неБывалый
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
про спир-эйр

Для Виктор Стерпул.
Доброго времени суток!
Изжога может быть по-разным причинам..., с том числе и от большого количества красной икры! А если серьезно, то поиск истины, как указано в твоем девизе, предполагает обсуждение как документов . так и конкретных случаев, в том числе и твоего случая с октопусом. Спасибо за его изложение. Если бы еще этот случай проанализировал опытный дайвер- вообще было бы прекрасно. Те кто высказывают свое мнение, нравится- не нравится. конечно имеют на это право. но это мало что прибавляет в понимании , чем он может помочь в экстремальной ситуации и границы его применения. Если бы набрать несколько десятков отзывов людей которые его использовали, тогда можно было бы делать какие-то выводы.
С ув. Александр неБывалый
Александр неБывалый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2010, 21:09   #80
Александр неБывалый
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
Инструкция по SpareAir

Доброго времени суток!
Внимание! Это сайт может угрожать вашему пищеварению и настроению!
Не открывать людям со слабой нервной и пищеварительной системой!

ИНСТРУКЦИЯ ПО СПИР-ЭЙР.
Долучені файли
Тип файлу: pdf SpareAir.pdf (356,3 КБ, 95 переглядів)
Александр неБывалый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua