Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.01.2011, 23:04   #41
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Цитата:
Допис від Островитянин Переглянути допис
Всё понятно! Конечно радует! И действительно - летом есть период когда в июльские +35 градусов жары спиннинг можно отложить в сторону ... Да ещё если ... перед грозой или после..., то квок очень уместен даже у нас на Десне!
Так о том же и речь Сом нормально ловится на квок именно в жаркое время. То бишь июнь -август. В сентябре пробовали - уже не то, подъемов очень мало, а вы про октябрь Так если он не ловится в октябре? Нужно ждать следующего лета и не ловить ту же щуку и судака спиннингом? Так сказать, беречь верность квоку? Зимой на рыбалку не ходить? Весенний жор щуки и судака пропускать? Потом плотву не ловить? Потом в запрет на платники не ездить? Только после запрета достать квок и предаться любимому делу? Невеселое раписание. Я так не смогу, у меня крыша поедет, и 9 месяцев в году будет идиотская улыбка
Sborisych зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cezar (27.01.2011), doctor (06.01.2011), Lavr (06.01.2011), Sergey1 (06.01.2011), Valdis (06.01.2011), Юрген (06.01.2011)
Старий 06.01.2011, 00:48   #42
Valdis
 
Реєстрація: 29.12.2010
Звідки Ви: Нижний Новгород
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Поосторожней с лексиконом,коллега , а то новичку начинать осваиваться на форуме с таких неуважительных словечек как ДУРЬ --- не гоже!!! Авторитет этим не заработаешь!!!!!! А какой вы СЕЗОННЫЙ "рыболов" --- я уже понял!!![/QUOTE]
У меня нет проблем с лексиконом...... Слово ДУРЬ НЕ НЕСЁТ В СЕБЕ НИЧЕГО ПРОТИВОЗАКОННОГО и оскорбительного.... Авторитет и не думал зарабатывать лишнее это
И не вам судить обомне какой я рыболов ...
если хотите померятся можите писать в личку ... А незаниматься пустобрёхством прилюдно.....
Valdis зараз поза форумом  
Старий 06.01.2011, 01:11   #43
Островитянин
Banned
 
Реєстрація: 27.04.2009
Звідки Ви: г.Бровары.+(г.Остёр, р.Десна-матушка)!!!
Дописи: 1.429
Images: 14
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.432
Поблагодарили 4.983 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Так о том же и речь Сом нормально ловится на квок именно в жаркое время. а вы про октябрь Так если он не ловится в октябре?
Вообще-то я писал -"...до октября...", и не знаю как и где , а на Десне он ловится ,хотя конечно гораздо реже!Зато экземпляры какие...??!
Островитянин зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sborisych (06.01.2011), Бехтер П.А. (06.01.2011)
Старий 06.01.2011, 11:48   #44
Sborisych
 
Аватар для Sborisych
 
Реєстрація: 30.03.2007
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 894
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.067
Поблагодарили 5.116 раз(а) в 547 сообщениях
Цитата:
Допис від Островитянин Переглянути допис
Вообще-то я писал -"...до октября...", и не знаю как и где , а на Десне он ловится ,хотя конечно гораздо реже!Зато экземпляры какие...??!
Вообщето я рыбу начинал ловить и не перестаю на Десне, потому ка вырос в одном славном городе с вами - в городе Бровары и под Остром выше Беликов ловим Так , скажу я вам -в октябре лучше щуку с судаком ловить, потому как несколько подъемов за день ( не поклевок ) конечно удовольствие приносят, но очень мало
Sborisych зараз поза форумом  
Старий 06.01.2011, 12:27   #45
Бехтер П.А.
 
Реєстрація: 18.08.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг.Владелец мастерской"Очумелые ручки" А также автор книги"ЛОВЛЯ СОМА НА КВОК.ЧТО?ГДЕ?КОГДА И ПОЧЕМУ?"
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 143 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від Sborisych Переглянути допис
Вообщето я рыбу начинал ловить и не перестаю на Десне, потому ка вырос в одном славном городе с вами - в городе Бровары и под Остром выше Беликов ловим Так , скажу я вам -в октябре лучше щуку с судаком ловить, потому как несколько подъемов за день ( не поклевок ) конечно удовольствие приносят, но очень мало
Надеюсь,со мной согласятся все!Никто никого не убеждает в том,что бросьте всё и ловите сома на квок!Разговор идет о повышении мастерства или набирания опыта(как вам будет угодно)Много ума или опыта не нужно,когда у рыбы жор!Опыт помогает ловить в дни безклёвья.Именно в такие дни пытаешься обхитрить рыбу.Как сказал один мой знакомый(недавно стал сомятником):это единственная рыбалка,когда возвращаешься без рыбы,но с прекрасным настроением от общения с сомом!!! Ещё от себя:мне давно перестали нравится рыбалки при постоянном клёве.Другое дело:"попросить" сома поднять свой зад и подняться на нужную для меня глубину,удержать его там,"попросить" продегустировать мной предложенное угощение,дождаться первого прикосновения,выждать нужного момента и ....Боже,как я хочу на рыбалку!!!!!!!
Бехтер П.А. зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ultradesign (07.01.2011)
Старий 06.01.2011, 14:35   #46
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.125
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від ТВН Переглянути допис
to Lavr. Ознакомился с точкой зрения на квочение сома Юрия Философа (по Вашей ссылке). К сожалению лично не знаком с Юрием, а то можно было бы о многом поспорить. Как по мне, очень много спорных выводов. Даст Бог здоровья, попробуем (совместно с Сергеем1) в новом сезоне получить более полные данные по физике процесса возникновения звука при квочении и его воздействию на сома. С уважением ко всем хорошим людям ТВН(Николаевич).
Посылаю информацию, записи 000,001 и 007 в ванной, остальные со льда запись 004 с расстояния 5м остальные 1,5м датчик на глубине 1,5м. Общая глубина 13м. Фото с экрана программа Audio Record Edit Tooldox Pro 12.0.1. У меня заканчивается время её бесплатного пользования придётся что-то придумывать. Файлы вложены в архивы zip.

pack.zip
pack1.zip
pack2.zip
Фото.zip

На фото видно, что основной импульс от 0,011 до 0,02 сек (90-50Гц). Откуда берётся высокочастотная составляющая мне не совсем понятно, надо разбираться.
Sergey1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ТВН (06.01.2011)
Старий 02.02.2011, 17:13   #47
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.125
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Для Sailor.

Материал квока не влияет на звук. Поэтому делаем квоки из того, что подходит по механическим качествам. Если квок дюралевый нож Д16Т,пятак Д16, ручка твёрдый пенопласт, но это идеальный вариант
. На пятак может пойти мягкий дюраль, эпоксидка, оргстекло, стеклотекстолит. На нож: твёрдый но хрупкий дюраль (литой) стеклотекстолит. Ручка-любое дерево. Для деревянного квока ручка- липа, нож дуб, пятак хорошо просушенное фруктовое дерево. Вот с материалом пяточка есть некоторые проблемы дерево должно быть качественным или лить из эпоксидки.
Если поискать можно найти конкретные чертежи.
Sergey1 зараз поза форумом  
Старий 04.02.2011, 18:39   #48
Sailor
 
Аватар для Sailor
 
Реєстрація: 20.10.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Для Sailor.

Материал квока не влияет на звук. Поэтому делаем квоки из того, что подходит по механическим качествам. Если квок дюралевый нож Д16Т,пятак Д16, ручка твёрдый пенопласт, но это идеальный вариант
. На пятак может пойти мягкий дюраль, эпоксидка, оргстекло, стеклотекстолит. На нож: твёрдый но хрупкий дюраль (литой) стеклотекстолит. Ручка-любое дерево. Для деревянного квока ручка- липа, нож дуб, пятак хорошо просушенное фруктовое дерево. Вот с материалом пяточка есть некоторые проблемы дерево должно быть качественным или лить из эпоксидки.
Если поискать можно найти конкретные чертежи.
С материалом более-менее понятно, хотя Д16Т,пятак Д16 - я так понял что это марка люминия???
Ну и какие-то общие требования/рекомендации по изготовлению тоже должны быть.
А как все-таки насчет чертежей?
С ув.
Sailor зараз поза форумом  
Старий 07.02.2011, 13:17   #49
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.125
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Фото моих квоков. Длинна ножа L-315, 322, 270, 240 миллиметров. Размер пяточка-27х39, 32х50, 24х45, 26х45. Угол установки пяточка (альфа) 72, 55, 70, 66 градусов. Угол установки ручки (бэта) 30, 43, 30, 35 градусов.
Размеры даны для двух первых фото слева направо соответственно. На первом фото- деревянные квоки с выпуклой пяткой. На втором аллюминиевые с плоской пяткой, паяные. Размеры ручки делают по руке. Где какие углы и размеры понятно из рис на последнем фото. Остальные фото показывают форму пяточков. Дерзайте.


Фото0167.jpg

Фото0168.jpg

Фото0169.jpg

Фото0170.jpg

Фото0171.jpg

Фото0173.jpg

Фото0174.jpg
Sergey1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Michael (09.02.2011)
Старий 09.02.2011, 15:39   #50
игорь слепцов
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Россия,курская область,г.Курчатов
Дописи: 198
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 723 раз(а) в 169 сообщениях
[QUOTE=Sergey1;476821]Фото моих квоков. Длинна ножа L-315, 322, 270, 240 миллиметров. Размер пяточка-27х39, 32х50, 24х45, 26х45. Угол установки пяточка (альфа) 72, 55, 70, 66 градусов. Угол установки ручки (бэта) 30, 43, 30, 35 градусов.
Размеры даны для двух первых фото слева направо соответственно. На первом фото- деревянные квоки с выпуклой пяткой. На втором аллюминиевые с плоской пяткой, паяные. Размеры ручки делают по руке. Где какие углы и размеры понятно из рис на последнем фото. Остальные фото показывают форму пяточков. Дерзайте.


Долучення 107408

Долучення 107409

Долучення 107410

Долучення 107411

Долучення 107412

Долучення 107413

Долучення 107414[/QUOT
Сергей а какой ,для какой глубины применяешь,ветер- штиль,и высота борта?
игорь слепцов зараз поза форумом  
Старий 09.02.2011, 17:20   #51
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.125
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від игорь слепцов Переглянути допис
[Q
Сергей а какой ,для какой глубины применяешь,ветер- штиль,и высота борта?
Размер пятака24х45- штиль, 26х45- слабый ветер, 27х39- средний ветер, 32х50- сильный ветер. Для меня сильный ветер 3 балла (появление барашков) в более сильный не ловлю. Я ловлю на канавах глубиной 12-16 метров таким образом по глубине разница не большая я на неё внимания не обращаю. Последнии лет 6 пользовался одной лодкой- самодельная с размерениями байдарки (гребная). Так-что высота борта постоянная. Но зависимость от силы ветра прослеживается очень чётко Ставил эксперименты- ловил на квок (2часа) который не подходил по ветровым характеристикам-нет клёва, беру нужный квок 20 минут- поклёвка потом ещё одна, потом меняю квок поклёвок нет.

Запомнил последнею рыбалку августа 2009 года, сильный порывистый ветер по струе, струя слабая. Ловил на квоки с первой фото всё время их менял в зависимости от порывов ветра. Сом уже тогда собрался на яму но был достаточно пассивным, всё время сопровождал приманку а брал слабо. У меня за 4 часа было более 15 поклёвак все мимо (кроме одного хорошего схода), а у мужиков которые ловили на этой-же яме полный ОП у них был квок с плоским пяточком на меньший ветер.

Было и на оборот, люди ловили а, я пролетал (не было квока на штиль).
Сейчас записал звуки своих квоков с подводного микрофона со льда начал анализировать. Узнаю много интересного.
Sergey1 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старий 10.02.2011, 17:31   #52
Наум
 
Аватар для Наум
 
Реєстрація: 03.01.2010
Звідки Ви: г. Киев, Троещина, Позняки, Куреневка, Печерск
Дописи: 137
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 70 раз(а) в 23 сообщениях
Мой первый квок

Звук квока скорее звонкий и сочный, чем глухой. Причем, квочил в ванной с различной амплитудой, менял наклон угла входа, направление движения относительно борта лодки/ванны и почти всегда получался «феншуй»! От ударов ванная ходила ходуном. Соседи сбежались с 1-го по 16-й этаж
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Квок 1.jpg (183,4 КБ, 342 переглядів)
Тип файлу: jpg Квок 2.jpg (218,9 КБ, 347 переглядів)
Тип файлу: jpg Квок 3.jpg (216,1 КБ, 320 переглядів)
Тип файлу: jpg Квок 4.jpg (208,2 КБ, 292 переглядів)
Тип файлу: jpg Квок 5.jpg (182,5 КБ, 317 переглядів)
Тип файлу: jpg Ложка-квок1.jpg (173,5 КБ, 309 переглядів)
Тип файлу: jpg Ложка-квок2.jpg (203,1 КБ, 336 переглядів)
Тип файлу: jpg Ложка-квок3.jpg (186,4 КБ, 332 переглядів)
Наум зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Бехтер П.А. (10.02.2011)
Старий 10.02.2011, 18:24   #53
Бехтер П.А.
 
Реєстрація: 18.08.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг.Владелец мастерской"Очумелые ручки" А также автор книги"ЛОВЛЯ СОМА НА КВОК.ЧТО?ГДЕ?КОГДА И ПОЧЕМУ?"
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 143 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від Наум Переглянути допис
Звук квока скорее звонкий и сочный, чем глухой. Причем, квочил в ванной с различной амплитудой, менял наклон угла входа, направление движения относительно борта лодки/ванны и почти всегда получался «феншуй»! От ударов ванная ходила ходуном. Соседи сбежались с 1-го по 16-й этаж
Очень хороший квок!!! Подобные модели делаю и я.Такая модель позволяет работать при любых условиях и при разных глубинах от 3-до 80 м.это проверено!!!! Да! на фото вы держите большой палец с верху ручки...попробуйте сместить немного ниже(в торец)будет на много удобней и контроль над квоком лучше.
Бехтер П.А. зараз поза форумом  
Старий 10.02.2011, 18:43   #54
Наум
 
Аватар для Наум
 
Реєстрація: 03.01.2010
Звідки Ви: г. Киев, Троещина, Позняки, Куреневка, Печерск
Дописи: 137
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 70 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Бехтер П.А. Переглянути допис
Очень хороший квок!!! Подобные модели делаю и я.Такая модель позволяет работать при любых условиях и при разных глубинах от 3-до 80 м.это проверено!!!! Да! на фото вы держите большой палец с верху ручки...попробуйте сместить немного ниже(в торец)будет на много удобней и контроль над квоком лучше.
Павел, я так понял, что ручку большим пальцем обхватывать не надо, а просто спустить хват немного ниже, оставляя палец сверху?

---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:41 ----------

Цитата:
Допис від Наум Переглянути допис
Павел, я так понял, что ручку большим пальцем обхватывать не надо, а просто спустить хват немного ниже, оставляя палец сверху?
или в ложбинку ручки?

Востаннє редагував Наум: 10.02.2011 о 19:13. Причина: перепутал
Наум зараз поза форумом  
Старий 10.02.2011, 19:43   #55
Бехтер П.А.
 
Реєстрація: 18.08.2010
Звідки Ви: г.Кременчуг.Владелец мастерской"Очумелые ручки" А также автор книги"ЛОВЛЯ СОМА НА КВОК.ЧТО?ГДЕ?КОГДА И ПОЧЕМУ?"
Дописи: 141
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 143 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від Наум Переглянути допис
Павел, я так понял, что ручку большим пальцем обхватывать не надо, а просто спустить хват немного ниже, оставляя палец сверху?

---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:41 ----------



или в ложбинку ручки?
Игорь,привет ещё раз! Ручка твоего квока предназначена для хвата такого:мизинец прижимает квок к ладони,указательный палец ложится в выемку в верхней части квока.Большой палец соприкасается с безымянным.Очень похоже,если вы выставите указательный палец в сторону,а все пальцы соберёте в кулак(это и будет,примерный хват этой ручки)Дальше! Постучите по столу указательным пальцем с сильным изгибом кисти.Вот вам простое объяснение как была задумана эта ручка у квока.Такие ручки мне не нравятся.Я удерживаю квок вот так:мизинец прижимает квок к ладони,большой палец упирается в торец ручки,остальные пальцы располагаются вдоль длины всей рукоятки квока.При этом,кисть работает параллельно предплечья.Большой палец контролирует квок от проворотов в руке при работе.К стати,я на форум бросал видео работы своего квока! Там чётко виден хват каким я пользуюсь,можите посмотреть! Нашел! На третьей странице в разделе "Ловля сома на квок" есть мой видео сюжет.Но.я не навязываю вам сваю технику квочения!

Востаннє редагував Бехтер П.А.: 10.02.2011 о 19:53.
Бехтер П.А. зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Наум (10.02.2011)
Старий 10.02.2011, 21:44   #56
игорь слепцов
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Россия,курская область,г.Курчатов
Дописи: 198
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 723 раз(а) в 169 сообщениях
квоки

Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Размер пятака24х45- штиль, 26х45- слабый ветер, 27х39- средний ветер, 32х50- сильный ветер. Для меня сильный ветер 3 балла (появление барашков) в более сильный не ловлю. Я ловлю на канавах глубиной 12-16 метров таким образом по глубине разница не большая я на неё внимания не обращаю. Последнии лет 6 пользовался одной лодкой- самодельная с размерениями байдарки (гребная). Так-что высота борта постоянная. Но зависимость от силы ветра прослеживается очень чётко Ставил эксперименты- ловил на квок (2часа) который не подходил по ветровым характеристикам-нет клёва, беру нужный квок 20 минут- поклёвка потом ещё одна, потом меняю квок поклёвок нет.

Запомнил последнею рыбалку августа 2009 года, сильный порывистый ветер по струе, струя слабая. Ловил на квоки с первой фото всё время их менял в зависимости от порывов ветра. Сом уже тогда собрался на яму но был достаточно пассивным, всё время сопровождал приманку а брал слабо. У меня за 4 часа было более 15 поклёвак все мимо (кроме одного хорошего схода), а у мужиков которые ловили на этой-же яме полный ОП у них был квок с плоским пяточком на меньший ветер.

Было и на оборот, люди ловили а, я пролетал (не было квока на штиль).
Сейчас записал звуки своих квоков с подводного микрофона со льда начал анализировать. Узнаю много интересного.
Спасибо за ответ Сергей, если я правильно понял,то в зависимости от размера волны,длинна ножа квока меняется.Больше волна- больше длинна ножа,так как подбрасывает выше квокера,и нужно чтоб пятак проходил на одной глубине от поверхности-5-10см,короче по самому верху.
игорь слепцов зараз поза форумом  
Старий 11.02.2011, 13:12   #57
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.125
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
[QUOTE=игорь слепцов;478886]Спасибо за ответ Сергей, если я правильно понял,то в зависимости от размера волны,длинна ножа квока меняется/QUOTE]

Нет, не не-так, в зависимости от размеров волны меняются размеры пяточка. И что самое главное его форма. На волну я использую выпуклый пятак. Плоский пятак чем хорош- при разном погружении и манере удара можно получить разный звук. Но это становится недостатком когда лодку болтает. Выпуклый пятак менее критичен к глубине погружения и манере удара, поэтому его использую при волне. Выпуклый пятак более, эффективен поэтому площадь третьего пятака меньше, чем первого(см. пред. сообщ.). Длинна ножа тоже влияет на звук, но я этим особо не заморачиваюсь главное чтобы было удобно в лодке.
У меня есть квок с выпуклой огромной (45х55) пяткой но с коротким ножом, он издаёт очень высокий и тихий звук сом на него не идёт (буду переделывать).
Sergey1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 12.02.2011, 15:35   #58
игорь слепцов
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Россия,курская область,г.Курчатов
Дописи: 198
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 723 раз(а) в 169 сообщениях
[QUOTE=Sergey1;479153][QUOTE=игорь слепцов;478886]Спасибо за ответ Сергей, если я правильно понял,то в зависимости от размера волны,длинна ножа квока меняется/QUOTE]

Нет, не не-так, в зависимости от размеров волны меняются размеры пяточка. И что самое главное его форма. На волну я использую выпуклый пятак. Плоский пятак чем хорош- при разном погружении и манере удара можно получить разный звук. Но это становится недостатком когда лодку болтает. Выпуклый пятак менее критичен к глубине погружения и манере удара, поэтому его использую при волне. Выпуклый пятак более, эффективен поэтому площадь третьего пятака меньше, чем первого(см. пред. сообщ.). Длинна ножа тоже влияет на звук, но я этим особо не заморачиваюсь главное чтобы было удобно в лодке.
У меня есть квок с выпуклой огромной (45х55) пяткой но с коротким
ножом, он издаёт очень высокий и тихий звук сом на него не идёт (буду переделывать).
А у меня работает Квок с прямой пяткой 18-40 и в волну и в штиль, нож длинна 22 см,кистевой геометрии, ловлю с нырка, вот у меня и закралось подозрение что очень важно какой длинны образующаяся каверна,и какое погружение пятока.Все опытные говорят что чуть глубже,кистевым, квок бьёт в дно хорошо поднимает днём,а ночью и после грозы, когда сом сам в верхних слоях воды, то лучше прогонным по самой поверхности- хлопок как бы по поверхности распространяется, и глубину спуска наживки 3 метра.У меня в прошлом сезоне прослеживалась такая тенденция, так что есть повод задуматься. и вообще у меня мнение что размер пятки должен уложиться в диаметр 40-50 см , допустим овальный 40- 20см соответствует круглому 40 см, просто им стучать будет легче чем круглым,меньше затрачиваешь усилий. в Болгарии все ловят на круглые самый ходовой 35-36см, низ и выпуклый и плоский,результаты достойные.
игорь слепцов зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (14.02.2011)
Старий 14.02.2011, 17:01   #59
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.125
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
ВСЁ ПРАВИЛЬНО

Цитата:
Допис від игорь слепцов
[CODE
[/CODE]А у меня работает Квок с прямой пяткой 18-40 и в волну и в штиль, нож длинна 22 см,кистевой геометрии, ловлю с нырка, вот у меня и закралось подозрение что очень важно какой длинны образующаяся каверна,и какое погружение пятока..
Посмотрел в инете карту Вашего водоёма. По моему для Ваших условий оптимальный выбор- сравнительно небольшой водоём (8,5х3,5км), лодка нырок (резинка?). Давно хотел задать вопрос -почему Вы ловите с якоря а, не используете ветровой якорь?

По поводу разных ударов квоком полностью согласен я тоже это применял для разных условий, но тогда я ловил в штиль и слабый ветер. Для сильной волны квоков у меня не было. Размеры водоёма где я ловлю (100х4-12км) там есть волне где разгуляться, поэтому у меня и возникли проблемы с разными квоками.

Звук от квока распространяется очень хорошо в разные стороны, а при работе квоком с разным заглублением получаются разные звуки, которые лучше подходят для определённых условий (день-ночь, волна-штиль, гроза ип.р.).

Я сейчас занимаюсь тем, что записываю звуки разных квоков в разных условиях и анализирую их при помощи программы визуализации. Узнал много интересного. Самое главное это то, что звук в воздухе и в воде не сильно различается. А звук на открытой воде и в ванной различается очень сильно. Вобщем есть масса информации для размышления.
Sergey1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 15.02.2011, 09:42   #60
игорь слепцов
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Россия,курская область,г.Курчатов
Дописи: 198
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 723 раз(а) в 169 сообщениях
Сергей спасибо за ответы.У нас сома ловят с якоря потому что сом ходит на жировку определёнными тропами к берегу. А волна у нас почти всегда и хорошая,штиль очень редко бывает.Водяной парашут не всегда справляется и лодку всё равно быстро несёт. И мне очень часто удавалось сома вымучивать, когда он не активный. Стоишь на одном месте минут 20 квокаешь, паузы между сериями минуты 2,пузыри идут со дна,начинаешь серии разные чередовать и он всё таки клюёт. А на счёт распространения звука- Как нибудь поквочь на мели и посмотри как выбивает гидроудар ямку в илу.Звук распространяется во все стороны, но эпицентр -зависит от того какой удар прогонный или кистевой-а сом идёт на звук именно к эпицентру, иначе как обьяснить большее количество поклёвок на снасть длижнюю к квоку
игорь слепцов зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (15.02.2011), Наум (15.02.2011)
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua