Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.02.2010, 12:00   #1
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
Техника погружений на задержке дыхания (архив: 2010 - 2014)

Цитата:
Допис від Oleg Kravchenko Переглянути допис
Никогда не поздно привыкать к хорошему.
Cамое важное- первым делается вдох на поверхности
Трубку при нырке вынимаю. Ныряю на вдохе (не максимальном).. Может что то не так делаю, но первым у меня все таки идет выдох , а не вдох..
Как можно сделать вдох, если легкие полны?
Мал зараз поза форумом  
Старий 01.02.2010, 12:02   #2
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
А кто нибудь делал себе фантомаску с возможностью выплёвывать трубку, если можно фото.
Андрей Круговой зараз поза форумом  
Старий 01.02.2010, 12:14   #3
Drew
 
Аватар для Drew
 
Реєстрація: 21.01.2007
Звідки Ви: Київ, Оболонь
Дописи: 247
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 283 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
Трубку при нырке вынимаю. Ныряю на вдохе (не максимальном).. Может что то не так делаю, но первым у меня все таки идет выдох , а не вдох..
Как можно сделать вдох, если легкие полны?
Выдыхать можно во время всплытия
Drew зараз поза форумом  
Старий 01.02.2010, 12:45   #4
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Drew Переглянути допис
Выдыхать можно во время всплытия
Альооо, куда выдыхать на всплытии
Igor зараз поза форумом  
Старий 01.02.2010, 13:14   #5
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Альооо, куда выдыхать на всплытии
Может имеется ввиду перед самой поверхностью. Я так делаю когда без бульбика, особенно на море когда трубка выплюнута.
bombst зараз поза форумом  
Старий 01.02.2010, 13:25   #6
Drew
 
Аватар для Drew
 
Реєстрація: 21.01.2007
Звідки Ви: Київ, Оболонь
Дописи: 247
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 283 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Альооо, куда выдыхать на всплытии
Вспомнились курсы подводного плавания, там нас учили, что во время всплытия нужно постоянно выдыхать чтобы не получить баротравму легких, и еще нужно следить за пузырьками выдыхаемого воздуха и не обгонять их (по той же причине). Правда это касалось нырялки со скубой. Но я частенько на всплытии возле поверхности выдыхаю. А чем чревато выдыхание на всплытии? Блэком?
Drew зараз поза форумом  
Старий 01.02.2010, 13:46   #7
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Вестимо куда - в трубу, куда может улететь и жизнь, при практике таких выдохов. Потому что после выдоха - ОЧЕНЬ просится вдох, и если его не дать организму - до отключки останется гораздо меньше времени, не приведи Господи если что. И при потере сознания - гарантирован вдох водой, необратимо. Что при спасении - уменьшит шансы спасти человека - в разы. Я иногда делаю такие выдохи под водой, в моменты, когда не хочу привлекать особое внимание к "пырханьям" (особенно - черта города). Но я это делаю когда кончик трубки - уже в паре см от поверхности, и то при чуть опущенной голове. Это глушит "выстрел". И если что вдруг остановит всплытие - я просто чуть выше приподниму голову и всё. А выдыхать когда до поверхности метры/даже метр - это самоубийство, имхо.
Как-то Андрей Лагутин рассказывал как вынырнул под немаленький кусок полиэтиленовой пленки , плывшей по поверхности.Думаю попав под такую(или подобную) "засаду", незаметную с глубины, уже на выдохе - шанс на неприятность увеличивается.
Лясковский Александр зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (16.08.2010), geaves (01.02.2010), VladHNet (06.02.2013)
Старий 01.02.2010, 13:51   #8
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Drew Переглянути допис
Вспомнились курсы подводного плавания, там нас учили, что во время всплытия нужно постоянно выдыхать чтобы не получить баротравму легких, и еще нужно следить за пузырьками выдыхаемого воздуха и не обгонять их (по той же причине). Правда это касалось нырялки со скубой. Но я частенько на всплытии возле поверхности выдыхаю. А чем чревато выдыхание на всплытии? Блэком?
Конечно єто касается нырялки со скубой,а без скубы да,это чревато блэком.
Ребя ,блин, вы меня пугаете.

Вот, вам тут просил передать один "старый и опытный охотник"(с)"Класик" , теперь еще и фри

"Это уменьшает риск поитери сознания.
Первый выдох по завершению попытки не должен превышать 25% от оставшегося объема воздуха в легких потом вдох, следующий выдох 50% и вдох, и заключительный 75% и вдох(эти первые выдохи и вдохи достаточно интенсивны по скорости,выше средней), а дальше идет глубокое очистительное дыхание."
Igor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (01.02.2010)
Старий 01.02.2010, 13:53   #9
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Я вообще не пойму, как можно выплевывать трубку по холодной воде. Как ни пробовал вода все равно на зубы попадает, ощущение еще то
Так что мне пока проще и удобнее эту трубку во рту с расслабленными зубами подержать чем водичкой в 1 градус по зубам...
Ото летом - то да. Особенно на длинных морских нырках разница чувствуется сразу.
-=ash=- зараз поза форумом  
Старий 01.02.2010, 14:08   #10
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Вот, вам тут просил передать один "старый и опытный охотник"(с)"Класик" , теперь еще и фри

"Это уменьшает риск поитери сознания.
Первый выдох по завершению попытки не должен превышать 25% от оставшегося объема воздуха в легких потом вдох, следующий выдох 50% и вдох, и заключительный 75% и вдох(эти первые выдохи и вдохи достаточно интенсивны по скорости,выше средней), а дальше идет глубокое очистительное дыхание."
Это, как я понимаю-при выполнении апноэ в статике относительно. А на охоте так сильно не подышишь... ИМХА мая тут будет.

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:00 ----------

Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
Так что мне пока проще и удобнее эту трубку во рту с расслабленными зубами ...
ЖЖЕТЕ, коллега!!! musculus dentis уже у людей появились!!! Скоро внатуре начнем мозгами шывилидь

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:03 ----------

Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Ну забавно....ты-б ещё спомнил при нырялке автокурсы.... Там СОВЕРШЕННО разная физика процесса, и поэтому нужно всплывать, дабы не порвать банально лёкгие - тихонько выдыхая воздух. Ну или не прекращать дыхание, при всплытии даже с аппаратом, да помедленне желательно.
А учитывая тот факт, что в легочной такни отсутствуют нервные окончания и они, легкие, соответственно невосприимчивы к боли-то и подумать не успеете, порвёте дыхательные нутря себе в шматочки и розовенькой пенкой кашлять потом будете.

Если будете вообще потом кашлять...
R6Ibosek зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
dobber (01.02.2010)
Старий 01.02.2010, 14:22   #11
Drew
 
Аватар для Drew
 
Реєстрація: 21.01.2007
Звідки Ви: Київ, Оболонь
Дописи: 247
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 283 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Ну забавно....ты-б ещё спомнил при нырялке автокурсы.... Там СОВЕРШЕННО разная физика процесса, и поэтому нужно всплывать, дабы не порвать банально лёкгие - тихонько выдыхая воздух. Ну или не прекращать дыхание, при всплытии даже с аппаратом, да помедленне желательно. Потому как там - ты вдохнул НА ГЛУБИНЕ, и редуктор дал тебе сжатый воздух, соответствующий давлению той глубины. На глубине 10м - под давлением 2атм, например. И если привести этот воздух в лёгких - на поверхность - он расширится, приведя себя к давлению в 1атм, то есть его станет в 2раза больше по обьёму, на поверхности - который и порвёт лёгкие, если тупо задержать дыхание. Неужели на курсах этого не говорил!? Или учебники были скурены? А при нырках на задержке - у тебя обьём будет на всплытии не больше чем был. Что вдохнул - то и выдохнул, ниоткуда ничего не возьмётся.
Все это я прекрасно знаю Но знать - это одно, а в подсознании отложилось - всплывай-выдыхай И таки выдыхаю, даже бессознательно. Правда происходит это исключительно возле самой поверхности воды. Будем исправляться и пробовать дышать по "классику"...
Drew зараз поза форумом  
Старий 01.02.2010, 15:18   #12
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Всегда выдыхаю на последних метрах, но не полностью. Озадачился вашей полемикой, полез искать мнение авторитетов. Нашел у Лагутина в "Четвертом шаге..."

Выдох начинаем плавно, за метр – полтора до выхода на воздух, и заканчиваем его, уже лежа на поверхности, плавно выдувая воздух из легких через достаточно плотно прижатые губы или выплевывая воду из трубки пытаемся как бы удержать струей воздуха уже вылетевшую воду.

В момент выхода на поверхность с большой глубины, если трубка была вынута изо рта в начале нырка, первый вдох делается спокойно, открытым ртом и только после этого вы ложитесь горизонтально, отдыхая после нырка. Если же трубка была во рту, или вы ее вставили в рот, непосредственно перед выходом на поверхность, первый вдох делаем плавно и не торопясь, наслаждаясь плавным, долгим вдохом.
Васисуалий зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drew (01.02.2010), mpavluk (01.02.2010), Strayer (21.10.2010), Vintik (01.02.2010)
Старий 01.02.2010, 15:24   #13
Maxim_K
 
Аватар для Maxim_K
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 185
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 2.567
Поблагодарили 1.075 раз(а) в 99 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Хорошо помогает "перемешивание" - освежает сразу, на некоторое время. Прочитал где-то у "фри" - попробовал - чётко работает под водой (не злоупотребляю никогда). А при тренировке задержки на суше - реально отодвигает время "икс" на 30сек, а то и больше.
А можно немного подробнее? Что за методика?
Maxim_K зараз поза форумом  
Старий 01.02.2010, 16:58   #14
Drew
 
Аватар для Drew
 
Реєстрація: 21.01.2007
Звідки Ви: Київ, Оболонь
Дописи: 247
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 283 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Прости меня дурака, но если ты прекрасно знаешь - то откуда вот это "знание"?:
И что я сказал не так про всплытие с баллонами?

Цитата:
Извини, но ты не понимаешь физику/физиологию процесса....
Я думаю мне лучше знать, что я понимаю, а чего нет. Как раз физику процесса я прекрасно понимаю, например то, что воздух, попавший в легкие из баллона скубы на 20 метрах глубины при подъеме на глубину 10 метров значительно увеличивается в объеме, если его не выдыхать ...
Кажется мне что ты не понял, что я хотел сказать - возможно немного путано написал. А я хотел сказать то, что я при всплытии после нырка на задержке дыхания начинаю выдох еще под водой, но уже недалеко от поверхности, и откуда-то я эту методику взял, но не помню откуда. Поэтому и подумал, что всему виной подсознательное копирование дайверской техники всплытия (правда, без декомпрессионных остановок ). Спасибо Васисуалию, после его поста я таки вспомнил, что вычитал про выдыхание во время всплытия у Лагутина в его "Шагах..."
Drew зараз поза форумом  
Старий 01.02.2010, 18:57   #15
Сергей Сергиенко
 
Аватар для Сергей Сергиенко
 
Реєстрація: 29.11.2006
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 617
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.173
Поблагодарили 1.554 раз(а) в 347 сообщениях
А я во время всплытия, ещё и пукаю иногда
"Шаги.." не читал. Кто читал, там про это ничего не сказано?
А то может я всё это неправильно делаю?
Сергей Сергиенко зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dobber (01.02.2010), geaves (01.02.2010), Андрей Круговой (01.02.2010)
Старий 01.02.2010, 19:23   #16
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Шоб я ночью в мутняке выдохнул до того как трубка появится над водой, та вот дудки. Мне жить охота. Ну его нафиг эту задержку такими способами. Хотя растяигвание задержки выдохом на всплытии старый оч прием.
На море днем думаю это безопасно, но в реке да еще при ночной охоте.....
Z-Max зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
geaves (01.02.2010), Vintik (01.02.2010), VladHNet (06.02.2013), vova7011 (02.02.2010), Лясковский Александр (02.02.2010), Роман М (01.02.2010)
Старий 01.02.2010, 19:42   #17
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від Доктор Зло Переглянути допис
А я во время всплытия, ещё и пукаю иногда
"Шаги.." не читал. Кто читал, там про это ничего не сказано?
А то может я всё это неправильно делаю?
Думаю очень даже правильно. Так как пука должна собираться под костюмом, это будет способствовать более быстрому всплытию и экономии сил, что напрямую связано с экономией кислорода.
сидорыч зараз поза форумом  
Старий 01.02.2010, 20:56   #18
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
У меня "перемешивание" получается непроизвольно, когда засиделся и глаза на лоб начинают вылазить (ну всяко в жизни случается, например при каком то всплеске эмоций на глубине, когда резко жжешь кислороди его не хватает даже на всплытие). ТОгда движение туда сюда получается абс. непроизвольно. Но после таких "перемешиваний", как правило, оч долго восстанавливаешься, а вот если выныриваешь с маааленьким запасом, тогда следующие нырки идут отлично. ИМХО всегда надо выныривать не на последних бульках а чуть раньше. Иначе как минимум 2-3 следующих нырка порожняковых получаются

Востаннє редагував Z-Max: 01.02.2010 о 21:01.
Z-Max зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (16.08.2010), Vintik (01.02.2010)
Старий 01.02.2010, 22:28   #19
dobber
 
Аватар для dobber
 
Реєстрація: 16.10.2009
Звідки Ви: Гомель
Дописи: 628
Сказал(а) спасибо: 671
Поблагодарили 448 раз(а) в 164 сообщениях
+10 после того как выцедил себя до конца восстанавливаться долго нужно, даже если кажеться, что уже восстановился нырки пустые (если глубокие), только туда доплыл уже обратно хочется, сразу чувствуешь. время тратишь зря в итоге. лучше пару секунд в запасе оставлять, мы же не фри, где цель это одно погружение, нам несколько часов под водой лазить.
dobber зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (16.08.2010), MaraPera (23.02.2010)
Старий 02.02.2010, 00:39   #20
vova7011
 
Аватар для vova7011
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: РБ, г.Могилев
Дописи: 265
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 288 раз(а) в 95 сообщениях
Как правило, везде пишется о плавном выдохе при всплытии. У меня получается выдох резкий и шумный, что при моих условиях охоты (в основном ночью), не способствует маскировке, да и рыбу вряд ли привлекает Мой товарищ, который находится на берегу, говорит слышит меня намного раньше, чем увидит свет моего фонаря. Выдыхать до того, как трубка не подымется выше поверхности воды, не решаюсь по описанным ниже причинам (ночь, мутняк и т.д.). Более опытные товарищи, опишите плиз подробнее сам процесс выныривания как с трубкой, так и без???
vova7011 зараз поза форумом  
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua