Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.10.2010, 07:31   #1
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Post ТЕСТ-ДРАЙВ удилищ, катушек, лесок, приманок - ТОЛЬКО ОТЧЁТЫ

Тема предназначена для отзывов о спиннинговых удилищах, катушках и лесках, применяемых в спиннинговой и джиговой ловле.
Ваши мнения. Без Обсуждения. Оффтоп удаляется.
При использовании материала с данной ветки, ссылка на Дом Рыбака обязательна.

Востаннє редагував SL: 01.11.2011 о 08:01.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Crazy Squirel (14.04.2015), KP (12.05.2011), ostap (16.07.2014), papa.kot (09.04.2013), zbb (19.07.2014), Валера М (18.12.2015)
Старий 02.07.2013, 16:41   #181
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Тестирование AZURA Finess Master KENSHIN KSN 76L

Несколько недель назад мне попало на тестирование очередное удилище Азура, а именно AZURA Finess Master KENSHIN KSN 76L.
Первые впечатления «на потрях» - воблерный спиннинг, со всеми вытекающими. На следующий день отправился на практически суточную береговую рыбалку только с одним этим удилищем. Итак, ловля началась с поверхностников Lacky Craft Bevy Pencil 60 (кстати, почему их не завозит Флагман???). Дальность заброса очень поразила, также как и идеальная отыгровка удилищем твичевой проводки уокера. На первых же проводках – поклевки некрупного окуня. Вываживание прутом – ни малейших шансов на сход окуня, даже при том, что 50% вываживаний приходилось на «вырывание» рыбы, зашедшей в траву. На работе с поппером весом 7 грамм удочка налача проваливаться при проводке (чавканьи).
Следующей приманкой был мини-джиг (веса от 4 до 8 грамм). Идеально заброс, подброс, вываживание. Что касается чувствительности в руку, не скажу что она идеальная, приходилось иногда наблюдать касание дня по вершинке удилища. Наверное, это последствия строя и не самого высокомодульного графита.
Отдельное слово нужно сказать о балансировке удилища – ее практически нет! Хлыст настолько тяжел, что даже установка катушки 240 грамм все равно не могла сбалансировать удилище. Из-за мелких и часто расставленных колец шнур, в провисшем состоянии .иногда заматывался за тюльпан и прилегающее кольцо. Из-за мелкого диаметра колец проблема пуха стоит очень остро.
Уважаемые разработчики Азур, почему вы принципиально не ставите хук-киперы? Мне, как человеку, который привык больше 15-ти лет цеплять приманку именно за него, довольно дискомфортно пользоваться удилищем.
Зато удилище превосходно себя раскрыло при ночной ловле воблерами – это его стихия! Отлично ловил как на Смит Луна 47СП, так и на Кольтминноу 70. Заброс – точный, проводка и игра воблера чувствуется прекрасно, поклевка – током в руку, на вываживании рыбу хорошо вяжет.
Мое резюме по итогам тестирования: хорошее воблерное удилище с уклоном в универсал.
Пожелание разработчикам: сбалансировать удилище за счет добавления груза в грибок, поставить «обтекаемый» тюльпан, добавить хук-кипер, и поменять цветовую гамму, уж больно оно «выразительно» смотрится, к тому же надписи на бланке с характеристиками удилища абсолютно нечитабельны.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMAG0471.jpg (62,2 КБ, 346 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0472.jpg (69,9 КБ, 321 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0473.jpg (156,3 КБ, 312 переглядів)
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 03.07.2013, 18:25   #182
mot
 
Аватар для mot
 
Реєстрація: 12.11.2007
Звідки Ви: Киев оболонь.професия электрик
Дописи: 320
Сказал(а) спасибо: 1.861
Поблагодарили 1.792 раз(а) в 83 сообщениях
тест AZURA SOLIUS SLS

Цель сегодняшней рыбалки испытать новый прутик AZURA SOLIUS SLS с тестовым диапазоном 0,3–7,5 г
Лёгенький,удобно лежит в руке.Сначала решил поджиговать ,но на озере на дне много травы и с джигом не сложилось.Поставил воблерок и на третьей проводке лёгкое повисание,подсёк и фрикцон дымится.борьба длилась минут пятнадцать,казалось прут на пределе.но прекрасно справился с выкачиванием.В общем щука на 2930 была подтянута к берегу и взята рукой.После перекурив ,руки восстановились после мандража,решил попробовать вертушки.на одной из проводок за что то зацепился и зацеп начал плавать влево,вправо,оказалось забагрил карпика 1.5 кг. под плавник.в общем прут работает с воблерами и железом на все 100%.забросы точнейшие,лёгок в упралении,работал с весами 2-10 гр.Два грамма бросает нормально и чувствует хорошо.А ещё понравился гламурный дизайн.Жена попробовав прутик сразу забронировала его себе на соревнования ,которые проводились на оз Трофейном и там поймала щучку 1200 на джиг 5 гр..Теперь если выходим на рыбалку то она выбирает именно эту удочку.
Фотки успели сделать при первых забросах.а потом сели батарейки.Ну не за....оправда на одной видно как упирается рыба.
Долучені зображення
Тип файлу: png 2013-07-03_182032.png (220,7 КБ, 304 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182059.png (197,6 КБ, 274 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182143.png (209,5 КБ, 253 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182200.png (250,4 КБ, 237 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182219.png (218,5 КБ, 239 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182237.png (226,6 КБ, 243 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182250.png (246,5 КБ, 313 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182302.png (237,2 КБ, 286 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182316.png (222,7 КБ, 286 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182331.png (179,6 КБ, 283 переглядів)
mot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 03.07.2013, 18:33   #183
mot
 
Аватар для mot
 
Реєстрація: 12.11.2007
Звідки Ви: Киев оболонь.професия электрик
Дописи: 320
Сказал(а) спасибо: 1.861
Поблагодарили 1.792 раз(а) в 83 сообщениях
AZURA SOLIUS SLS

Цель сегодняшней рыбалки испытать новый прутик AZURA SOLIUS SLS с тестовым диапазоном 0,3–7,5 г
Лёгенький,удобно лежит в руке.Сначала решил поджиговать ,но на озере на дне много травы и с джигом не сложилось.Поставил воблерок и на третьей проводке лёгкое повисание,подсёк и фрикцон дымится.борьба длилась минут пятнадцать,казалось прут на пределе.но прекрасно справился с выкачиванием.Во общем щука на 2930 была подтянута к берегу и взята рукой.После перекурив ,руки восстановились после мандража,решил попробовать вертушки.на одной из проводок за что то зацепился и зацеп начал плавать в лево,в право,оказалось забагрил карпика 1.5 кг. под плавник.вообщем прут работает с воблерами и железом на все 100%.забросы точнейшие,лёгок в упралении,работал с весами 2-10 гр.Два грамма бросает нормально и чувствует хорошо.А ещё понравился гламурный дизайн.
Долучені зображення
Тип файлу: png 2013-07-03_182032.png (220,7 КБ, 345 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182059.png (197,6 КБ, 310 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182219.png (218,5 КБ, 303 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182237.png (226,6 КБ, 319 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182302.png (237,2 КБ, 325 переглядів)
Тип файлу: png 2013-07-03_182331.png (179,6 КБ, 314 переглядів)
mot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andi (03.07.2013), dobr (04.07.2013), Полосатик (27.06.2015)
Старий 07.07.2013, 12:15   #184
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.813
Сказал(а) спасибо: 7.751
Поблагодарили 8.118 раз(а) в 458 сообщениях
АZURA KENSHIN KSN 76 0.5-8G

...Попала и ко мне данная удочка на тестирование. Написано о ней уже достаточно много и разного, всё вроде бы разобрано "по косточкам " и разложено "по полочкам". Наверное, я тихо отловил бы ей пару рыбалок и ничего об этом не написал, но как часто бывает в жизни "не так сталося, як гадалося".
А "сталося" вот что. В эту субботу в очередной раз выбрались с товарищем на КВХ "погонять клыкастого". Из снастей со мной был мой старый испытанный джиговый коротыш 6" и Азура, которую взял на всякий случай (там поппером похлюпать на меляке... или 3-5 граммов макнуть на ней же).
Часам к 9 утра, имея в активе одного пойманного товарного агапера и дюжину отпущенных к мамке пистолетов, мой любимый спин, устав от нелёгкой жизни приказал долго жить- на очередной забросе сложился в районе нижнего кольца верхнего колена. Домой было совсем рано, а кроме Азуры с тестом до 8 граммов ловить больше нечем. Пораскинув мозгами, мы пришли к такому вот компромиссному решению: уходим с глубоководной части моря на 5-метровые банки, а там уже Азуре придётся малость поднапрячься
Сказано-сделано. Изначально было понятно, что 8 граммами, заложенными в тест удочки, дело никак не обойдётся. Пробные забросы дали понять, что более-менее комфортно (на грани) в тех условиях (от 5 до 8 метров + ветер) ловить можно начиная от 10 грамм. С них и началось экстремальное тестирование (вроде бы ультралайтовой) удочки.
Итак, пару слов об общем впечатлении от девайса. Сделан аккуратно. Отлично забрасывает. По целевой направленности- скорее универсал, чем джиг, т.е. будет работать в равной степени и с воблерами, и с вертушками, и с ним, родимым. Из минусов- во времена тополиного пуха будут изрядно напрягать мелкие колечки, т.е. июньский голавль Азуре скорей всего противопоказан. Ну и отсутствие хук-кипера не радует, как уже неоднократно отмечали коллеги в предшествующих тестах.
...Но вернёмся к нашим судакам. 10 граммов удочка отрабатывала без малейшего намёка на перегруз и т.п. Всё чётко, уверенно и удобно. Поклёвки- как током по руке. Между судачками (которые безжалостно топились) попался окунёвый боцман, весом за полкило, который сначала задал жару, показал себя во всей красе. а затем сошёл возле лодки. Мелочь ловить быстро надоело, и мы переместились на более глубокое место- свал с 4,5 до 8 метров. Тут уже понадобилось увеличить вес головки. Ставлю 14 грамм. Лёгкий перегруз есть, но на здоровье девайса это никак не сказалось. Там поймал пару товарных,один за кило. Такую рыбу удочка поборола, но трохи пришлось повозиться. На следующей точке было ещё глубже... глубоко выдохнув ставлю 16 грамм. Аккуратный без фанатизма заброс...полёт нормальный, хотя перегруз конечно же чувствуется. В итоге здесь был завален самый крупный судак этой рыбалки- 1,2 кг. НЕ трофей конечно, но для удочки с тестом от 0,5 до 8 гр. вполне достойное испытание. И она с ним уверенно справилась. Чувствуется, что потенциал есть, но специально ходить с этим прутиком на хищника больше 1 кг я бы не стал.
В целом, Азура прекрасно справилась с выпавшими на её долю испытаниями. С рыбой до кило справляется легко, с более крупной- нужно быть аккуратным. Перегруз удочка переносит нормально и похоже его не сильно боится, хотя я конечно ни в коем случае никого НЕ призываю повторять мой эксперимент.
Моя оценка удилища- твёрдая "четвёрка" с плюсом, за свои деньги это ОЧЕНЬ хороший вариант. По первому впечатлению я НЕ отнёс бы её в категорию УЛ, скорее это лайт, универсального назначению. Тест (реальный) я бы определил как 2-12 гр. В рамках этого теста ОЧЕНЬ хорошо швыряет. Для окуня, голавля, а возможно и жереха (учитывая "кидучесть") - будет в самый раз. Для судака и щуки есть более специализированные (подходящие) удилища, но в отсутствие оных- Азура тоже справится.
По поводу нижней ("ультралайтовой") части теста - постараюсь провести полевые испытания на этой неделе на "изумрудных" окунях, а если не получится- то на черноморских скорпенах на следующей неделе.
О результатах отпишусь...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSCF6419.jpg (162,3 КБ, 216 переглядів)
Тип файлу: jpg DSCF6433.jpg (139,3 КБ, 162 переглядів)
Тип файлу: jpg DSCF6444.jpg (392,7 КБ, 126 переглядів)

Востаннє редагував П.Ржевский: 07.07.2013 о 12:38.
П.Ржевский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 07.07.2013, 20:26   #185
твичинг форэвэ
 
Реєстрація: 25.03.2011
Звідки Ви: Бердянск, работаю электро-монтажником
Дописи: 258
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 17 сообщениях
Favorite SYNAPSE Twitching 602 UL

Выбирая очередной спиннинг под ловлю голавля на микроречке, выбор пал на палку которая в магазине на потрях сразу лягла в руку. Подкупил легкий вес, быстрый строй и титановые колечки. До этого для этих целей в эксплуатации уже был Кингфишер УДЫ, нравилась в нем малая длина (1,68 м) и катапультные свойства строя близкого к параболическому (по ощущениям). Зато не хватало более быстрого строя, при анимации рывковых проводок, и тест до 6 гр. был слегка маловат в определенных ситуациях и главное в Удах не хватало сдерживающего ресурса, голавль в 800 гр. скручивает его в бублик, а закилошник делает что хочет. SYNAPSE Twitching 602 UL заполнил пустую нишу среди моих спинов, итак подробней:

Спиннинг очень высокого уровня исполнения, когда его берешь в руку, сразу чувствуешь за что отдал деньги, хотя он и стоит не дорого, как для своего набора фурнитура. Первое на что я обратил внимание, это титановые кольца, раньше они стояли только на очень дорогих удочках, но теперь и до нас дошел прогресс. Эти колечки очень легкие, благодаря чему разгружается бланк, паразитарные остаточные колебания сводятся к минимуму, и как следствие строй спиннинга получается весьма быстрый, но при забросе бланк хорошо нагружается катапультируя приманку. По началу эти колечки казались мне очень хрупкими, и я боялся лишний раз к ним прикоснутся, но потом понял что они весьма прочные, они прогибаются если их придавить, но потом возвращаются в исходное положение, видимо не зря корпуса для подводных лодок делают из этого же материала. Примотаны эти произведения искусства, ровно и аккуратно, без потеков лака. Катушкодержатель весьма не стандартный, передняя часть укорочена, и теперь места еще больше, чтобы положить указательный палец на бланк, мне это очень понравилось. Конечно, не для джига я брал этот спиннинг, но я люблю таким образом чувствовать все что происходит с приманкой на всех спиннингах, которые у меня есть. Также верхняя часть катушкодержателя выполнена из карюона, что еще в свою очередь повышает сенсорику, без утраты комфорта удержания спиннинга. Остальные части выполнены из EVA, материала в последнее время завоевывающего все большую популярность, пробка хоть и приятна на ощупь, но, к сожалению не долговечна. Примененый здесь материал очень приятен на ощупь, и весьма плотный, не продавливается. Рукоять в целом, разнесена, что конечно не может не радовать, ведь веса меньше, а эстетики больше.

Весит SYNAPSE Twitching 602UL - 82 гр., так заявлено, но мои весы показали 81 гр., ну что же, этому факту я не расстроился. На потрях спиннинг очень быстрый, но сгибается до середины, даже чуть больше. Тест по забросу от 2 до 8 гр. Нижняя граница весьма честная, как по забросу так и по качеству анимации, так пределом я бы назвал Rigge 35 F и Strike Pro Midge, на забросе чувствуется что бланк уже загружается, а при проводке в руку отчетливо передается игра. При этом дальность заброса по низу теста, не упала, по сравнению с Kingfisher УДЫ, что меня очень удивило. Верхний предел по забросу на мой взгляд 9-10 гр., но о качественной анимации здесь говорить не придется. Верхний предел комфорта Rigge 70S и Jackall Tiny Magallon MR, это с учетом агрессивной анимации. Если же приманка рассчитана на мягкую анимацию, то можно к примеру, проанимировать Jackson Dead Float 80. Хоть в своих условиях ловлю в основном на воблера, но иногда беру этот спиннинг с собой на водохранилище, для джиговой ловли с лодки. Здесь дальность заброса не важна, поэтому длины спиннинга хватает, зато его легкость и звонкость, в сочетании с тонким шнуром, дает потрясающий эффект при ловле окуня. Различима самая аккуратная поклевка, а уверенная передается как удар током, в руку. За счет быстрого строя, достаточно легкого кистевого движения, для надежной засечки рыбы, с Kingfisher УДЫ такой номер не пройдет, тут надо махнуть за голову, ввиду мягкости бланка. Головки меньше 4 гр. я не ставил, но думаю что и 2-х граммовой, будут чувствоваться касания дна, тяжелее 8-ми грамм, тоже не применял, ввиду того что с шнуром 0.3, по японской классификации, с этим весом, можно комфортно ловить на глубине 8 метров.

Длина спиннинга 1,82 м, что весьма универсально, и не слишком длинно, и заброс в порядке. Кроме высокой чувствительности, очень понравился сдерживающий ресурс спиннинга, если нужно не дать рыбе нырнуть в траву или камыш, то эта палочка позволит вам диктовать условия рыбе, а не наоборот. Самый большой голавль в этом сезоне на 1,5 кг не смог нырнуть в стену камыша, хотя протаскивал я его именно вдоль не пролазной стены.

Теперь о недостатках. Пока один недостаток я нашел в нем, это отсутствие хук кипер, или кольца для зацепления крючка приманки, при переходах оно очень полезно, а за кольца цеплять не хочется. Но ведь нас рыбаков такая мелочь вряд ли поставит в тупик, его можно сделать самому, из тонкой не ржавеющей проволоки, и закрепить на бланке в удобном месте, обмотав старой плетенкой и проклеив эпоксидной смолой. Но это пока в планах, как сделаю выложу фото.

Итог: Достойная палочка, применимая как для ловли на воблера так и на джиг (сдесь чуйка очень высокая), очень удивил заброс по низам.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Ольчик018.jpg (212,9 КБ, 290 переглядів)
Тип файлу: jpg Ольчик130.jpg (203,2 КБ, 274 переглядів)
Тип файлу: jpg DSCF1100.jpg (284,8 КБ, 242 переглядів)
Тип файлу: jpg DSCF1097.jpg (165,9 КБ, 217 переглядів)
Тип файлу: jpg DSCF1081.jpg (57,0 КБ, 244 переглядів)
Тип файлу: jpg DSCF1223.jpg (83,3 КБ, 213 переглядів)
Тип файлу: jpg SV Gliser.jpg (254,6 КБ, 194 переглядів)
Тип файлу: jpg Ольчик134.jpg (133,7 КБ, 266 переглядів)
Тип файлу: jpg DSCF0230.jpg (113,5 КБ, 171 переглядів)
Тип файлу: jpg DSCF0313.jpg (198,6 КБ, 185 переглядів)
Тип файлу: jpg DSCF0449.jpg (190,1 КБ, 191 переглядів)
твичинг форэвэ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.07.2013, 14:35   #186
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.813
Сказал(а) спасибо: 7.751
Поблагодарили 8.118 раз(а) в 458 сообщениях
АZURA KENSHIN KSN 76 0.5-8G Часть2

...Как и обещал, на неделе выбрался потестить Азуру с приманками нижнего тестового диапазона.
Для этого выехал рано утречком на ближней Днепр, напротив острова Великий. Отчёт- в профильной ветке http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....4&postcount=98, а здесь пару свежих впечатлений от снасти.
Итак, моё первоначальное мнение, что данная снасть не может быть отнесена к классу УЛ, нашла массу подтверждений, следовательно- оно ВЕРНОЕ. Это косвенно подтверждает и сам производитель, указавший на чехле удилища класс мощности LIGHT (несмотря на чисто УЛ-товый номинальный тест).
А вот что я для себя открыл новое- так это целевое предназначение данной удочки. Азура- прекрасный твичевый инструмент, в чём убедился и я, и тот десяток окуней и жерешок, польствишиеся на мои приманки.
Твичить этой удочкой оказалось очень удобно, чего я честно говоря не ожидал (ибо раньше для этой цели предпочитал более короткие удилища). При этом вершинка довольно жёсткая, не проваливается при рывках приманки, соответственно анимация делается легко и удобно.
Начинал я с Ужгородского "Флинта" (стика), с него плавно перешёл на Yo-Zury Arms Popper Micro, а затем прошёлся по коробочке с воблерами: Tiny Fry 50, потом 30, Ridge 35, Cheerful... Всё работает отлично, получил удовольствие от процесса. Единственная приманка, с которой не заладилось- это Лаки Крафтовский стик, но я с ним и раньше не очень был дружен - в другой раз уделю ему больше внимания.
Для себя сделал вывод- рывковая проводка- это безусловный конёк и жирный плюс данного удилища.
Но есть и минусы (куда без них).
Мне категорически не понравилось делать с помощью этой удочки любые манипуляции, связанные с равномерной проводкой. Возможно, виной тому не столько Азура, сколько Berkley FireLine Crystal 0,1 , который был намотан на катушку, но факт остаётся фактом- шнур, идущий через первые за тюльпаном колечки маленького диаметра, создаёт ощутимый шум и "шкрябанье" (такое впечатление, что ловишь на наждак ). Помучившись с равномерной проводкой кренков, вертушек и колебалочек, закончил это процесс при следующих выводах:
1. Вертушки от № 0 до №2 летят и проводятся нормально, хотя 2-ка уже ощутимо напрягает бланк.Швырнуть можно и больше (№3 так точно, хотя я не пробовал), но упористость этой приманки при проводке будет уже превышать разумный предел для данной удочки.
Напротив, вертушки размеров 00 и меньше ( я использовал и Маньячки, и Вьюновки) - летят неважно, при забросе есть ощущение недогруза бланка приманкой, да и проводка не чувствуется совершенно.

2. Та же беда с УЛ-воблерами: если Смитовский Камион и Жакаловский Чабик и летят прекрасно, и прекрасно же "чувствуются", то с их младшими братьями весом 1,5-2 гр. не всё так же хорошо (забросить можно, но бланк не нагружается ими... и игра воблера до вас "не доходит" , вы её не ощущаете ).

3. Колебалки порадовали, даже чего-то там на них поймал (чего не ожидал в данном месте). Но опять же:
Дайга Трёхгранка (самая мелкая- кажется 5 гр.)- летит за горизонт,
Веспа 3-граммовая- тоже всё прекрасно,
а вот смитовские Пюрешки 1,5 гр. - заброс себе под ноги и никакого удовольствия от процесса.

Как мне думается, все вышеозначенное твёрдо подтверждает вывод, неоднократно озвученный ранее- данное удилище не УЛ, с приманками меньше 3 гр. не дружит, не его это.
Зато- ещё раз убедился!- в рамках своего реального теста (а это по забросу 3-12 с учётом сделанных мною корректив) швыряет удилище замечательно, не к чему придраться! За всю рыбалку не было ни одного случая, чтобы я не добросил куда мне нужно- например, в котёл, возникший на противоположной от меня стороне переката- без проблем.
Теперь переходим к вопросу о чувствительности. После вертушек/воблеров/колебалок достал я коробочку с джигами. В целом, картина похожая, но не идентичная. С головкой 3 гр. можно работать только при полном безветрии и на твёрдом дне... и то сугубо по кончику. Зато начиная с 5 гр. - всё ярко, наглядно и удобно. То есть, тест по чувствительности я бы определил как 5-15 гр, да простят меня гуру спиннинга. Мне самому несколько удивительно, как эти две характеристики (по забросу и чуйке) могут не совпадать, но факты- упрямая вещь ("що бачу- про те і співаю"(с))
...Ну а поклёвка прекрасно чувствуется этой удочкой при любом ветре, дне и весе головки- тут полный порядок

Резюмируя весь высказанный мною в двух "тестовых" постах словесный бардак, хочу отметить следующее:

1. АZURA KENSHIN KSN 76 0.5-8G - хорошая бюджетная твичево-джиговая палочка класса LIGHT, с реальным тестом по приманке 3-12 гр.
2. Сильные, положительные её стороны:
-аккуратное изготовление;
- отличные (местами- выдающиеся) бросковые качества- для приманок, входящих в реальный тестовый диапазон;
- удобная, комфортная работа с рывковыми приманками и джигами;
- не боится разумных перегрузок по весу приманки,
- не хлипкий бланк, рыбу до 1 кг валит без оглядки.
3. Её недостатки:
- мелкие колечки ближние к тюльпану не для всякой ловли подойдут и не всем понравятся;
- не всем также понравится и её работа с приманками, подразумевающими равномерную проводку (вертушки, колебалки, воблера);
- удилище не будет корректно работать с приманками УЛ диапазона, т.е. от 0,5 до 3 гр. (от 3 гр. и выше- всё в порядке),
- отсутствует хук-кипер, после небюджетных удочек напрягает.

В целом, с учётом цены- остаюсь при своём мнении об оценке 4+.
Изделие интересное, буду изучать его (ловить!) дальше. Ждите следующий отчёт после возвращения из мест дислокации ЧФ РФ, города-героя С. Надеюсь, черноморские скорпенчики Азуру тоже не проигнорируют.

Да, еще одно- по поводу баланса. У меня удочка прекрасно себя чувствовала с катушкой весом 230 граммов (см. фото), пробовал ставить легче - "не то пальто". Так что- никакого ультралайта господа, даже и не пытайтесь
Спасибо всем дочитавшим до конца и извините за "многа букав".
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMAG0122.jpg (106,9 КБ, 148 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0137.jpg (146,2 КБ, 147 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0143.jpg (84,8 КБ, 146 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0151.jpg (87,4 КБ, 212 переглядів)
Тип файлу: jpg IMAG0138.jpg (75,2 КБ, 119 переглядів)

Востаннє редагував П.Ржевский: 11.07.2013 о 15:23.
П.Ржевский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.07.2013, 22:12   #187
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Pontoon 21 GAD Chaser CRS712MLF, 215 см, 3-14 г

Тестировал недавно удочку, размещаю свои впечатления)

Chaser GAD CRS712MLF длиной 7 футов 1 дюйм (они же – 215 см)) с заявленным тестом 3-14 г и строем «фаст».

Сразу обратили на себя внимание колечки новой формы, вот, не поленился посмотреть - да, это , как пишут , «Кольца новейшей революционной KR-серии от Fuji. Небольшой размер кольца на высокой вставке позволяет отлично контролировать прохождение лески через кольца спиннинга. Тщательная полировка вставки позволяет до минимума свести трение лески, особо прочное соединение вставки с рамой, глубокая впрессовка вставки, наклон кольца, защищающий от перехлестов лески» В общем, конечно же, реклама - но по факту не перетяжеления бланка от колец в стальной оправе, ни каких-либо попыток перехлеста я и близко не заметил. Хорошие колечки, современные и выглядят стильно.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Кольца KR-серии


Чехол мне понравился – недорогой, но очень утилитарный. Цвет – серый, не так страшно испачкать. Материал непромокаемый, быстросохнущий и великолепно отмывается. В сложенном состоянии, дождь упаковке не страшен. Зато внутри, при раскрытии – мягкая вставка из неопрена и сеточка. Даже при потенциальных несильных ударах и падении бланку вряд ли что-то грозит. В общем, чехол универсальный – и для тубуса и при самостоятельном использовании будет хорош.

Капли на наружной поверхности моментально высыхают...


[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]


Внутри чехла - мягкий неопрен


[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]


Идем дальше. Бланк при махании в магазине показал себя великолепно. Закрепляю катушку. Фиксируется уверенно.

Катушкодержатель Fuji, пусть и не самый дорогой, но...

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Забегая вперед, скажу, что даже намека на ослабление или сильное затягивание гайки не было. В работе катушкодержатель показал себя отлично. Да и лежит с катушкой в руке нормально. Никаких признаков «длинной ручки» не заметил, ловить вполне комфортно.
Спиннинг лежит в руке удобно

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Выполняю заброс. Воблер 3 г летит не очень далеко. Правда, уже 48 КрекДжек летит нормально. Миннохи от 6 см и джиги от 8 г летят прекрасно.
Зато чувствительность с непривычки впечатляет. Кажется, чувствуешь не только, как идет воблер, но и на какой глубине, насколько интенсивно играет. Не говоря уже о характере дна при касании того лопатой, силе течения. В общем, по ночному судаку у меня нежданно-негаданно появился «третий глаз», и я впервые, кажется визуализировал, как коты используют свои усы-вибрисы для ориентирования в кромешной темноте. Chaserу, конечно, до вибриса далеко, и все же…теперь есть обилие информации о том, что происходит с воблером.

Например, касания джигой стеблей кувшинки я первое время воспринимал не иначе, как поклевки, и это притом, что рыбачил до того далеко не «стекляхой».
Излишне, наверное, говорить, что осторожные поклевки наносудака великолепно ощущались.
Строй!... о, строй… Это, конечно, опять же, индивидуальное впечатление – но я уже порядком подустал, с одной стороны, от вариаций на тему «модерейт», с одной стороны, и экстрафастов – с другой. Chaser CRS712MLF же – настоящий фаст – как при забросе, так и при вываживании. В меру быстрый , в меру жесткий.
Дальность заброса. Четырехсантиметровые воблерки, тот же Севедж Гир мог бы кидать и подальше, но это плата за «злость». Нет, это я, конечно, же выпендриваюсь – хочется, чтобы палка была не просто хорошей, а идеальной).

Хук-кипер. Мелочь, а приятно)

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

В общем, бланк – хорош. «Злой», при этом в меру быстрый, с большим запасом прочности. Кидучесть хорошая, но не феноменальная, особенно, в самом «низу». Впрочем, это характерно для всех удилищ с подобным строем – высокая точность заброса при средней дальности. Реальный тест – наверное 4,5-16. Тут еще вопрос, кто что понимает под тестом вообще и реальным тестом в частности. Мне кажется – так.

Толщина стенок бланка приличная. В мощности сомневаться не приходится

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Стенки бланка достаточно толстые. Запас мощности изрядный.
В общем, резюме – хороший или очень хороший джигово-воблерный спиннинг. Очень хорош для легкого и среднего джига, хорош для воблеринга, ловли на поппер. Нормально справится с проводкой колебалок и вертушек. Мне нравится, что помимо вышеперечисленного, Chaser CRS712MLF имеет нормальный запас мощности и отлично вяжет рыбу.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P10503481.jpg (165,5 КБ, 204 переглядів)

Востаннє редагував Папа Ву: 31.05.2015 о 01:39.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.07.2013, 13:56   #188
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Недавно ко мне в руки попало достаточно интересное удилище, о котором я пока не готов сделать полноценный обзор, но пару слов сказать хотелось бы.



Бренд Ecooda – кто-то слыхал? )) А он - как суслик, т.е. есть, но только на другом краю земного шарика, в далекой Австралии. Продает удочки, катушки, приманок малеха, под местные нужды. Производство, понятное дело китайское, производитель не выдумывает и не шифруется, дизайн возможно местный, но скорее - потомки мандаринов постарались, благо у них это иногда неплохо получается.



Модель – «Barret», это новинка 2013 года, в продажу еще не поступила, но образцы уже начали раздавать журналистам, спортсменам и прочим заинтересованным личностям.


Удочка в первую очередь заточена под барамунди. Слыхали? Это как басс, только в стотысячмиллионов раз сильнее. И удилка под него нужна соответствующая.


Собственно, я не удивился, когда вместо ожидаемой удочки с тестом до 7 грамм, я получил реальное судаковое одоробло, которым, в первом видении, можно отрывать головы трофеям, и пробивать головы сомам.

Конструкция – необычная. Во-первых, это настоящий полуторочастник. Не съемная рукоятка, а именно 1+0,5. Удобно – удочка 6,2 длиной, с практически цельным бланком (все кольца – на верхней половине), но при этом транспортировочная длина позволяет возить спиннинг даже в маршрутке типа «газель».

Ручка – пробковая разнесенка, пробка обычная, китайская шпаклевка умеренно сыпется. Кое где пробка отходит от виндчеков, что не добавляет «Энкуде» привлекательности.







Катушкодержатель – фуджиевский SK2, со всеми вытекающими. На любителя, в общем. Гайка передняя, собран катушкодержатель на трубке (наверное карбон, но характерные витки просматриваются слабо – может быть краска, а может быть кусок полипропилена))))






Перед передней гайкой установлен «лже» форегрип из какой-то древесины, с хорошо выраженными годичными кольцами, установленный посредством карбоновой (тут это видно явно) – трубки. Смысл –не понятен. При нормальном хвате пальцы лежат на гайке катушкодержателя, а при «улучшаем тактильную составляющую» - обычно их предпочитают класть непосредственно на бланк. Дерево – это, конечно, не пробка, и чувствительность страдать будет меньше, но все равно это посторонний предмет, и польза от него сомнительна. Да и с точки зрения красоты – хз. Как по мне – не красиво.




Кольца – КR. Зачем они на подчеркнуто мощной, короткой палке, для меня загадка. Рамы колец черного цвета. Ну и тюльпан, за который будет цепляться, уж поверьте, любой шнурок.





Сборка – оставила двойственное впечатление. С одной стороны, как говорится, бедненько, но чисто. Бедность подчеркивается виндчеками белого металла, их много, и они контрастируют с золотыми буквами шрифтов, и золотыми же обмотками в кольцах. Чистота выражается в отсутствии подтеков лака, но при этом на обмотках лака так мало, что видны все витки монтажной нити. Стремно как-то.

Наша модель, EB-S 65 ML ,обладает, как можно догадаться, длиной 6,5 футов, тестом по приманке 1\32-1\4 унций (0,75-7 грамм), и тестом по леске -4-10 фунтов. Забудьте эти цифры.



Фактически в руках кол с реальным тестом минимум 5-15, но мне больше импонирую цифры 7-21. Ниже 5 граммов удочка ничего не кидает в принципе. Ну, кроме тех случаев, когда вы ловите питчингом с катера, с забросом 5-7 метров. Но зачем тогда КР-кольца?! Это самый заниженный номинальный тест, с котором я когда-нибудь сталкивался.

Удочка подчеркнуто жесткая и не подходит ни для лайтового джига (очень резкие подрывы,окунь бьется в истерике), ни для отводного поводка. Т.е. конечно можно, но удовольствия – ноль. Кроме того удочка глуховата. Во всяком случае это первая удочка за последние пару лет, на которой я пролюбил ВСЕ поклевки на Отводном, и большую часть легкоджиговых. Делаешь проводку, отслеживая дно по шнуру, в какой-то момент шнур подбрасывает, или простоначинает вести в строну , в руку ничего не передается.

Какая-то звонкость (и к отслеживанию дна тоже) появляется граммов от 8-9, но все равно не заоблачно.



Я уверен - все это из-за того, что удочка «точилась» под «Бару», когда в ходу короткие забросы, крупная резина на легких головах и базбейты, а дно и рыба меньше 2 кил не интересуют в принципе.

С твичем все хорошо, в диапазоне 80-110. Не плохой показатель для удочки с тестом до 7 грамм))


В общем вот такая вот удочка. Интересный образец столкновения культур наследников Запада (Австралии), и готовых на все китайцев с Шензенской фабрики непродовольственных товаров. Оставлю, пожалуй, для судакового джига, и щучьего твича. Еще сомика можно потроллить, а потом всем рассказывать, что взял его на палку до 7 грамм тестом. Цена удочки – порядка 100 долларов. В Европе удилище вряд ли будет продаваться - снасти,в массе своей, не под нашу рыбу.


Востаннє редагував Красный: 11.07.2013 о 14:12.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.07.2013, 00:07   #189
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
"Даига-Кукри"- первое знакомство

Когда-то, много-много лет назад, в одном из "бородатых" выпусков журнала "Рыболов", попался на глаза мне один чертежик приманки с кратким описанием под названием "Шведский ятаган".
Ну, было себе и было, да, вот, подвернулась на глаза фоточка с чем-то явно современным, но в то же время, что- то до боли напомнившим. Уж не знаю, чем именно мне запомнился тот чертеж, но в памяти остался. Позже, я таки узнал, что был прав на счет происхождения новинки. Изменения коснулись размера приманки, ну и по современному раскрашенные, да еще, прописка поменялась, шведский ятаган, превратился в гуркхский кукри.
В целом, новинок в наше время появляется великое множество, но вот, не всегда, эти новинки появляются по разумному задуму. А что же с "Кукри"!? Очередная супер-приманка для тех кто знает толк в извращениях, от тех кто тоже в них разбирается, или же для тех кто знает толк в рыбалке от тех- же???
В любом случае, мне подвезло, принять участие в воспевании или же мокании в чан с ... сего "ножика". Итак, перед нами не то "Кукри", не то обычный кухонный нож под его именем?
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Внешняя отделка приманки современная, скажем так, ни чего сверх сногсшибательного в них нету, но и назвать корявыми, язык их тоже не повернется, т.е., так и оставим- современный внешний вид. Расцветки разные и симпатичные, в мои руки попали четыре модельки разнокрашенных, с одной из которых, я по ходу тестов расстался, но то, отдельный разговор, об этом чуть ниже.
Итак, на воду с этими ножичками. Изначально, данную приманку, мне позиционировали как созданную для ловли "белого хищника", собственно, почему они и оказались в моих руках. Но, позиционировать на словах одно, а позиционировать рыбе- другое.
Первые забросы, сразу позволили выявить сильные и слабые стороны приманки. Положительным моментом, стоит отметить отличнейшую баллистику приманки. Не смотря на достаточно скромные параметры, приманочка летела хорошо и далеко, насколько это приемлемо вообще приманкам такого веса. Отрицательный момент в этих блеснах, одновременно выявил и второй положительный момент. Блесна определенно пришлась по вкусу жереху, при чем, опять же таки, не взирая на размеры, далеко не всегда мелкому. А тут уж и минус сверхлегкой снасти. Ох уж эта дань моде на всякие козявочные размеры приманок. Ну, не мог, как ни старался, взрослый жерех засечься на легкую снасть. Правда здесь вины приманки особо и нет, окромя той, что ее другой то снастью и не сподручно кидать. В общем, вышло что-то типа : "видит око, да зуб неймет". Конечный итог- 1,7 кг жерех- оказался на сегодня рекордсменом, подфартило, что приманка ушла глубоко в "шахту". Зато, сколько было собрано отребья в районе килушного +- формата и даже меньше! [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
В общем, часть всего происходящего, видите сами на фото. Жереха "Кукри" соблазняла исправно и даже на "засиженных" точках. Даже иногда не понимал, откуда тот брался. А вот язя, так и не словил на нее. Для контроля, выполнил несколько забросов "ПантерМартином" и таки выудил одного язька. Значит, все-же не все коту масленица, а может я еще пока чего не понял в том, как работать с этой приманкой. Избиение жерехов и жерешат, происходило на глазах у многочисленной публики, купающихся и ловящих. В конце - концов, один из последних, не выдержал, подошел ко мне и поинтересовался приманкой, ну, а еще спустя два жереха решился подойти снова с непристойным предложением: "у меня есть полтинник- продай одну блесну!" По глазам было видно, человек настроен решительно уговорить меня на обмен, Грушевский также судя по его взгляду через очки просил меня помочь человеку. В итоге, я таки их обоих осчастливил. Да и не стыдно было нести в массы что-то хорошее. Тем паче, что оно так и есть.
Итак, подытожим результаты первой нашей совместной прогулки с "Кукри" по водным просторам.
Что хорошо:
1) И самое главное- приманка рабочая, очень рабочая, и пусть в прилове покуда только жерех, но зато как она его умеет собирать!!!
2) Достаточно хорошее и качественное изготовление и покраска, после множества поклевок, облезлых мест ни на одной из блесен не обнаружено;
3) Фурнитура- крючки одинарные, качественные, хорошие.
4) Баллистические данные- мне кажется, что кастмастер аналогичной весовой категории должна обставлять.
Что плохо:
1) и единственное, на сегодняшний день, приманка представлена только в одном типоразмере, и типоразмер этот, явно ниже того потенциала, на который претендует "Кукри". А потенциал у приманки ни много ни мало, а находится где-то на уровне №1- №2 в ТОП 10 жереховых приманок.
Но есть и положительный момент для серьезных рыбаков, ожидается появление в свет моделей 7 и 15 грамм, а это, уже, в совокупности с вышеизложенными достоинствами приманки, сулит появлением в кругу жерешатников серьезнейшего оружия массового поражения.
Вывод: конечно, многие могут сейчас упрекнуть меня в поспешности выводов и долго разглагольствовать на тему того, что с одной рыбалки толком ни чего не поймешь, но, все же, решусь взять на себя смелость сделав заявление, что по ходу, зарождается очередной, на ряду с "Кастмастером" "жереховый бестселлер"! Да и жерешок то уже как-то успел подпривыкнуть ко всякого рода срезам, свежая кровь явно нам не помешает.
P.S. И все-таки, меня не покидают мысли о язях и голавлях . НЕТ- или все-же ... !? Но для этого еще будут другие рыбалки, там и уточним. А в общем, я под впечатлением от "Кукри"!

Востаннє редагував Lavr: 13.07.2013 о 17:22.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.07.2013, 23:24   #190
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Thumbs up Azura Kenshin & Raidon

Честно говоря не думал, что буду что то писать в данном разделе, но поскольку ситуация изменилась, напишу.

Волей судьбы попали мне в руки 2 удочки. Azura Kenshin в длине 7.6 фута, тесте до 8 грамм, и Raidon в длине 7.1 фута, тесте до 14 грамм.

Первое знакомство, естественно, было дома.
Дождавшись, пока мой полуторагодовалый любопытный ребенок днем уснет, я "распечатал пасочки" и приготовился осмотреть и потрусить. Первым открылся чехол Azura Kenshin.
У меня шок. Я никогда не ловил подобными удилками (лайтовыми) и у меня даже нет подходящей катушки с тонкой ниткой, но выход был найден в виде 05 Ультегры 2500 с 6 лб РЕ шнурком (спасибо куму).

На первый взгляд палочка очень легкая и изящная. На потрях конечно не шваброобразная, но довольно быстрого строя при такой длине. Нет вклееных кончиков - вершинка полноценная.
Понравилась рукоятка - в моей руке удилка лежала как влитая, при желании указательным пальцем можно было дотянуться до бланка.
Остальное расписывать не буду - тут и так все ясно несколькими постами ниже.

Вторым открылся чехол с Azura Raidon.
Здесь все оказалось гораздо ближе к сердцу - палочка, конкретный басовичек, с ярко выраженной конусностью бланка, типичный экстрафаст. Понравилось полуторачастное исполнение - все кольца (а их почему-то аж 9 штук) расположены на цельном куске бланка.

Касаемо обеих спиннингов - Идеальная сборка! Никаких лишних наплывов лака, щелей, высыпающейся из ручки шпаклевки - все на высшем уровне.

Вообщем, на этой ноте я сложил все обратно и стал загружать на завтра в машину лодку и все остальные бэбэхи. Естественно время тянулось неописуемо долго, начался "свербеж" в одном месте, хотелось побыстрее выйти на воду.

Обломал поздний звонок родственницы с просьбой помочь с переездом. Отказать нельзя. Настроение ниже плинтуса, лодка перекочевала снова на балкон. Но отступать я не стал, и имея несколько часов на рассвете все же решился выскочить испробовать новые девайсы.

В 5:00 на воде. В руках лайтик до 8 грамм. Поскольку я ловлю только джигом, то по поводу воблеров и блесен сказать ничего не могу.

На конце шнура 3 грамма джиг головка+дюймовый предатор.
Сказывается моя комплекция и отсутствие практики использования зубочисток - в руках не ощущается снасть. Первые аккуратные забросы, подмотки, поддрачивание...
С каждым разом выходит все лучше и лучше... снасть почуял. Вкладываться в заброс совсем не стоит - палка забрасывает сама. Щелчкообразный заброс (который присущих у ловящих шваброобразными экстрафастами) вообще не работает.
Последовала поклевка - и окунь грамм на 200 на берегу. Спустя несколько забросов конкретная клевака с эффектом "отдай спиннинг", рука автоматом делает подсечку, приятная тяжесть несколько секунд на том конце шнура и пустота.........Околокилушная щучка срезала приманку как бритвой - начинаю себя винить что не поставил поводок. Смена нескольких мест и приманок положительного эффекта не дала.
Для себя определил комфортный вес приманок от 5 до 12 грамм. Именно с этими весами палочка начинает нормально включаться в заброс, отрабатывать.

Поймав на Кеншин еще нескольких окуней, выпустил и приступил к сбору Райдона - свободное время оказывалось на исходе.

После Кеншина я честно говоря вообще не смог нормально забросить. Приманка летела куда хотела. Пришлось вспомнить щелчковый заброс, но сильно увлекаться не стал, так как кумовский шнурок честно говоря оказался откровенным г....... (ультралетчики, как вы ловите на тонкие шнуры, или у вас не обрываются приманки? )
Клевак небыло, приманка тупо гупала по песчанной косе, безрезультатно.
По началу меня насторожил скелетный катушкодержатель у этой палки, я с осторожностью отношусь к таким инновациям, но он оказался мега удобной штукой. Благодаря ему напрямую возникает контакт пальцев с бланком. Я правда не знаю как в холодную пору он будет себя вести, но сейчас не об этом.

Поскольку свободное время вышло, вторая палочка оказалась неразловленной. Придется брать ее в следующий раз и продолжительно юзать.

Для себя решил - Кеншин буду однозначно покупать, так как палочка полностью соответствует моим хотелками и требованиям. Полностью перекрывает желаемый диапазон, отлично вяжет рыбу.

Придется еще копить денюшку на 12 Ультегру 2500 и какой то тонкий шнурок.
Парочка фот во вложении.
С уважением ко всем.
ЗЫ: Все основано на реальных событиях, чувствах, желания и хотениях.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 10.jpg (338,1 КБ, 296 переглядів)
Тип файлу: jpg 11.jpg (459,5 КБ, 330 переглядів)
Тип файлу: jpg 12.jpg (436,8 КБ, 299 переглядів)
Тип файлу: jpg 13.jpg (356,6 КБ, 274 переглядів)
Тип файлу: jpg 20.jpg (382,6 КБ, 379 переглядів)
Тип файлу: jpg 21.jpg (367,2 КБ, 272 переглядів)
Тип файлу: jpg 30.jpg (73,0 КБ, 264 переглядів)
Тип файлу: jpg 31.jpg (341,6 КБ, 318 переглядів)
Тип файлу: jpg 32.jpg (341,1 КБ, 240 переглядів)
Тип файлу: jpg 33.jpg (254,0 КБ, 226 переглядів)
Тип файлу: jpg 34.jpg (402,8 КБ, 321 переглядів)
Тип файлу: jpg 35.jpg (448,5 КБ, 253 переглядів)
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.07.2013, 14:41   #191
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Shimano 05 Ultegra 5000

Семейство.JPG
Одной из самых интересных катушек Shimаno считают катушку Ultegra модели 2005 года выпуска. Имея вполне гуманную цену, она заслужила репутацию надежного и приятного в работе инструмента. Размерам 2500 и 4000 уделено достаточно внимания, информации по ним в Сети много. Рассмотрим вкратце катушку в весьма солидном размере 5000.
Шпуля диаметром 53мм., имеет насадной бортик, покрытый нитридом титана. Произведена выборка метала.Роскошная, как по нынешним временам, шпуля. Для своего размера весит немного, примерно 75гр. Рассчитана на шнуры от #1,2(460м) до #3.0(190м). Подшпульный узел без шарикоподшипника, нет его и в шпуле. Тем не менее, фрикционный тормоз работает плавно. Сам тормоз весьма мощный.
ротор.JPG
Ротор пластмассовый, обычный для катушек Shimаno начала века, такой же ротор на знаменитой 02 TP4000PG.Аналогичен и механизм сброса дужки. Ролик лесоукладывателя крупный,с широкой канавкой для лески, покрыт нитридом титана, вращается на одном подшипнике увеличенного размера(5х8х2). Рычаг дужки металлический, мощный. Отличная SR-дужка, для шнуров то что надо. Размер увеличен, крепкая конструкция.
Подтормаживатель ротора, припятствующий самосбросу, не установлен. Странно, на меньших размерах он есть. Однако, и сюда его можно поставить самому.
муфта.JPG
Под ротором стандартная Симановская обгонная муфта, ничего необычного или неожиданного. Отличная муфта.
сбор.JPG
Корпус катушки пластмассовый, крышка-лапка металическая. Крепление винтами, а не саморезами, через корпус к крышке-лапке. Соединение надежное и удобное для обслуживания катушки.
колесо.JPGливер.JPGопора.JPGкорпус.JPG
Мощный шток из нержавейки, диаметр 4,4мм. Ходит непосредственно в теле ведомой шестерни. Ведомая шестерня опирается спереди на шарикоподшипник 7х14х5, сзади установлена втулка. Эта втулка при желании меняется на подшипник 6х10х3. Диаметр хвостовика несколько меньше, 5,8мм., в связи с чем следует изготовить коронку. После всех процедур получаем сидящую на двух шп ведомую, этакий самодельный X-Ship. Впрочем, упомянутый 02 TP4000PG так же имел такой подшипник. Вообще, целесообразно продолжить сравнение этих двух катушек, не забывая о двукратной разнице в стоимости.
Ведущая шестерня попроще, отлита одной деталью с валом, метал подешевле, без износоустойчивого покрытия, под ручку на четырехграннике. Зато колесо несколько крупнее - диаметр 36мм. На колесе 37 крупных зубьев. Передаточное число 4,62 - вот вам и PG. Вал опирается слева на шп 7х13х4, справа на пластмассовую втулку, которую следует заменить подшипником того же размера, что и подшипник слева - 7х13х4.
Паразитная шестерня из желтого металла, движение ей передается непосредственно от ведомой шестерни. Системы замедления шпули с дополнительными шестернями нет. Бесконечный винт из нержавейки, опирается на втулки. Переднюю можно заменить на шп., заднюю сложнее. Посадка направляющих каретки усилена.
Ручка складывающаяся, на четырехграннике, торцевые зубья уменьшают люфт. Плече несколько меньше, чем хотелось бы - всего 55мм. 02 TP4000PG имел ручку с плечом 60мм. Кноб неразборной, без шп.
Общий вес катушки 375гр., вполне нормально для такого размера. Катушка производит впечатление реального трактора. Ходит легко и гладко, отлично укладывает плетенку рекомендованных диаметров. Очень неплохой инструмент для тяжелого джига.

Востаннє редагував greyushka: 22.07.2013 о 15:50.
greyushka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.07.2013, 20:42   #192
Oldmen
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 4.784
Поблагодарили 2.062 раз(а) в 201 сообщениях
Azura NEOS AZNS 602ML 6'2'' ft 3-12 gr.

Как-то незаметно промелькнул месяц, в течении которого рыбачил новым прутом.
Постараюсь поделиться впечатлениями от этой палочки.
1. Бланк
Самое первое впечатление от прута - это легкость, реально как перышко. Может это потому, что раньше ловил только спиннингами с тестом от 10 грамм, но поначалу впечатление непривычной легкости обескураживало - как этой "игрушкой" ловить?
Зато потом, после целого дня рыбалки, когда рука совсем не чувствует усталости, и не "отваливается" - приходит понимание, что легкость это не просто плюс, а БОЛЬШОЙ ПЛЮС.
Второе - тактильные ощущения от бланка. Если провести пальцами по бланку от вершинки к ручке - он гладкий, а в обратную сторону - шершавый, как чешуя у рыбы. Очень интересное впечатление, и, по-видимому, такое строение бланка имеет и практический характер - если держать прут вертикально (например протягивая нитку через кольца), можно не бояться, что он проскользнет между пальцами.
Ну и третье - качество исполнения. Как говорится: "дьявол кроется в деталях", так вот качество исполнения прута оставляет ощущение полной завершенности, и даже какой-то ювелирной точности в деталях, а в общем остаеся впечатление хорошо сделаной палочки.
Теперь собственно о рыбалке.
Береговая рыбалка.
Из шести выходов на рыбалку с Azura NEOS, два были на берег.
Целью было опробовать "мелко-джиг" от 3 грамм и твичинг "мелко-воблерами" от 4 грамм.
Что здесь можно сказать.
Нижний тест бланка явно "занижен", т.е. комфортное чувствование джиговой приманки начинается с 5-6 грамм. Меньше - на грани ощущения, а при волнении и ветерке 3-4 грамма и вовсе не "слышны".
Что касается твичинга - то здесь без проблем. Игра Ю-зуриковской миношки L-33 о четырех граммах чувствуется замечательно в руку, так-же как и любые касания проплывающих веточек или травы, не говоря уже о поклевках.
Пробовал также ловить на вертушки, начиная с размера "0", и до "3" (в классификации "Мепс"а).
По вертушкам все впечатления в превосходной форме: бросаемость, чувствительность, управляемость - все на высоте. Но больше третьего номера ставить я-бы не рекомендовал, уже 3-й немного "подгружает" бланк.
Рыбалка с лодки.
Здесь задача стояла другая - проверить верхний тест, и, по возможности "нагрузить" прут увесистой рыбкой.
Итак, заявленный верхний тест в 12 грамм также оказался явно занижен.
На деснянском течении и днепровских ямах пришлось цеплять веса и 16 грамм, затем 18 и наконец 20 грамм.
На удивление прутик справлялся с этими весами запросто. Конечно ни о каком "хлыстовом" забросе речи не идет, но и явного перегруза не чувствовалось. Оставалось впечатление, что работаешь нормальным джиговым прутом.
Пару слов о длинне. Раньше ловил с лодки спиннигами не меньше 2,40 м. Ловить прутом менее 2-х метров с лодки - сплошное удовольствие - управляемость приманкой, и рыбой при вываживании - на высоте.
Ну и по рыбе.
Всего было поймано разной рыбы по-немножку: окуньки на мелко-джиг и вертушки, нано-судачки и хищная рыба чехонь на воблер, а также судачки-полкилушки и сомок на двушку на джиг.
К сожалению не удалось подержать только зубатую щуку, ну и ладно, впечатленй и без нее достаточно.
Да, так по рыбе.
Поклевки ощущаются очень четко, хотя и несколько глуховато, что, в принципе, странно, т.к. прутик достаточно звонкий. "Вяжется" рыба хорошо, сходов почти не было.
Особено порадовал двухкилограммовый соменок. Выкачивал его с 10-метровой глубины минуты три. Все жимы прут отрабатывал замечательно, перегрузки не ощущалось вовсе. В общем выхватил его без проблем.
Ну и резюме, или "итоги подведем" (с).
Прут оставил самые хорошие впечатления, как по качеству сборки (исполнения), так и по рыбалке.
Можно смело рекомендовать его для берегового твичинга и джиговой ловли с лодки, причем достаточно большими весами, т.к. тест прута явно занижен.
Благодаря проведенному тесту я для себя уже определился с длинной прута для ловли с лодки (2,10 м. максимум), и приблизительно с тестом (буду искать от 5 до 15-17 грамм.)
Где-то так.

Oldmen зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.07.2013, 16:45   #193
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.047 раз(а) в 1.299 сообщениях
Salmo NEOLIT + ARTX-40

приобрел себе интересную палку... Salmo из серии NEOLIT лайтовая 6-28гр, ростом 2,35. разброс довольно приличный, но при всем при этом повторюсь ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ, первое впечатление то, что искал... тестил на нити 8LB... ИТОГ: довольно звонкая, сравниваю с более дорогими типа Графитлидера МЛ - то ни чем не уступает по звонкости... и более тоньше выполнена работа не так дубово, ЛЯ МИНОР на довольно приличном уровне, только цена в три раза ниже... минимальный вес который довольно комфортно можно бросать от 8гр, меньше только по ветру... максимально подвернулось испытать 25гр... можно с повязкой на глазах, малейший тычок звучал как как ФА в шестой октаве... что касается воблеров и вертушек - то с весом после 10грм начинается комфорт... также обловил и протестил новую катуху АКУМА RTX-40, доволно плавная, без люфтов при остановке, фрикцион довольно тонкой настройки, единственный минус - одна шпуля... в целом приобретением более чем доволен...
вывод: палка из разряда лайта но с запасом под достойное сопротивление, так сказать силовой вариант... думаю для берегового джига один из лучших в соотношении цена - качество...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC02123.JPG (112,9 КБ, 275 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC02124.JPG (109,4 КБ, 249 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC02126.JPG (99,2 КБ, 233 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC02119.JPG (134,2 КБ, 365 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC02121.JPG (141,1 КБ, 286 переглядів)
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
deem88 (24.03.2014), Lavr (26.07.2013), SE2U (29.07.2013), SLOGGER (27.07.2013), Игорь 22 (29.07.2013), Небритый (04.08.2013), Сантер (30.07.2013)
Старий 26.07.2013, 22:42   #194
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
St.Croix PREMIER PS70MF2

Решил написать короткий обзор своих удочек, что бы немного разбавить «мощный но жидкий поток» (с) Ленинград, который одолел нас последнее время, а про классику стали забывать.

Первая часть этой статьи общая:

За много лет у меня сложилась концепция, что для моих условий ловли с лодки необходимо и достаточно иметь три удочки. Первым толчком в этом направлении стала статья О.Вьюнника в РУ в которой он пиарил удочки ТМ СтКрой, которыми на тот момент торговала СИКО. Делал это красиво не так как нынче принято! Мне понравилось сравнение удилищ с девушками – у одних для привлечения внимания плотный макияж и яркая, броская мишура под которыми скрывается попользованная, прокуренная лярва, у других строгий, выдержанный, настоящий стиль, скромный макияж, подчеркивающий естественную красоту, принципиальность и гордый нрав… Как то так, не помню дословно.
Основной идеей, которую я тогда почерпнул – была необходимость двух удилищ в лодке, так как одним просто не закрыть все необходимости при рыбалке на большой реке. К третьему я пришел потом.

Собственно первой настоящей удочкой в своей жизни я обязан Андрону Коротченко, если бы не он, то купил бы я очередной, популярный тогда, флагман(и дешево и блестит) и еще бы долго не понял истинной сути вещей.

Вообщем стал я и мой напарник обладателями новеньких St.Croix PREMIER PS70MF2 и было это в далеком 2004 году.

Дальше конкретней:

Что поразило сразу, на фоне того чем я на тот момент успел половить – это легкость. Легкость самого удилища, легкость с которой оно отправляло джиги в полет и соответственно дистанция заброса. По забросу это удилище мне до сих пор кажется получше старшего брата - Эйвида. Да и на фоне всего остального, на сегодня, у этого 7 футового крепыша отличный заброс.

Чувствительность на хорошем уровне, вполне достаточном для удочки такого класса, касание дна отслеживается спокойно и без визуализации по кончику, коряги и прочие радости читаются прекрасно. Поклевка не током, но пропустить не получится, если знаешь что это такое.
Рыбу вяжет прекрасно, в отличии от многих удочек схожего класса, которые “включаются” на рыбе от килограмма. Удилище отлично отрабатывает голавлика и окунька от 300 гр., и судачка и щуку от 500-600. При этом имеет огромный сдерживающий ресурс, только сом больше 20 кг. может согнуть его до рукояти.

По отделке и эргономике у меня каких либо замечаний или проблем не возникло, но я и не эстет. Длинна рукояти удобна, к так ругаемому открытому держаку я отношусь спокойно, лучше чувствительность в руку. Удобный, практичный Хук-кипер. Пробка обычная, за время жизни удочки вся шпатлевка отошла, но это не вызвало каких либо проблем с внешним видом.

Самое главное и заслуживающее уважения – это надежность. За 9 лет эксплуатации не было ни одной проблемы, кроме потрескивания лака при забросе со всей дури 30-40 гр. приманок. Что выгодно отличает эту удочку от многих других, насытивших наш рынок, у которых что-то лопается, прокручивается, рассыхается, отслаивается или просто ломаются или расслаиваются бланки в ближайшие пару сезонов эксплуатации .

Как я этот спиннинг использовал и использую… Боюсь начинать писать… по всякому:

В основном это джиг. Уверенно от 14 гр. до 33(вес головки). Меньше (от 8) и больше (до 50) тоже можно но с соотв. поправками. Попперинг не самых мелких попперов, хотя и на Юзури Армс Микро поппер ловил красноперку. Кастмастер от 10 гр., нормально. Воблерки кренки и миноучики(стоп энд гоу в основном), при ловле жереха не самые мелкие, грамм от 5 хотя бы. Как пример Л-миноу 44 и заброс удовлетворительный и слышно его, 66-ой супер… Твич не пробовал, но думаю не совсем уж мелкие воблеры только в путь, хочу попробовать подергать воблерки от 100 мм в т.ч. и глубинники. Довольно часто его использую для троллинга как по неглубоким местам при поиске щуки и стоянок окуня, так и на русле некрупными глубинными воблерами, при плохом клеве судака, что бы четче понимать что на том конце происходит, дубовые троллинговые удочки не дают такой возможности.

Из пойманных трофеев:
Несколько десятков судаков от 5 до 8 кг, до десятка жерехов от 3 до 6, пару десятков щук от 7 до 12, десятка полтора сомов от 8 до 27, ну и много прочей рыбы – окуни, голавли, язи, чехонь, форель, семга, треска…

Катушки на нем стояли Дайва Тиерра и Эксцеллер 3000 размера и Спро БлюАрк 8300. Каких либо замечаний к балансу и прочему у меня нет. Меня все устраивает.

Шнуры - ПП 10,15 фунтов; ТуфЛайн ХП 15 фунтов; Стерн СоникБрейд 14 и 8 фунтов…

Такой же Премьер, брат близнец моего, тоже пожил и живет насыщенной жизнью у близкого товарища и приносит хозяину только положительные эмоции. Каких либо поломок, проблем, замечаний нет, т.к. это надежная, породистая удочка!
Еще пачка таких удочек есть у друзей у кого то дольше, у кого-то меньше – о проблемах не слышал, только позитив под свои задачи

Ну вот вроде и все на что у меня хватило фантазии сказать о моей любимой удочке и старом друге.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.jpg (99,4 КБ, 502 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.jpg (127,1 КБ, 468 переглядів)
Тип файлу: jpg 3.JPG (211,5 КБ, 470 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_1979.jpg (171,5 КБ, 487 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2037.jpg (164,5 КБ, 429 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2069.jpg (106,9 КБ, 431 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2086.JPG (99,0 КБ, 466 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2168.JPG (139,6 КБ, 397 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2206.jpg (140,9 КБ, 400 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3441.jpg (113,8 КБ, 410 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3470.jpg (103,3 КБ, 396 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_4769.jpg (99,8 КБ, 371 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_4779.jpg (93,5 КБ, 400 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_5712.jpg (167,7 КБ, 368 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_6479.jpg (119,1 КБ, 444 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_6900.jpg (154,5 КБ, 462 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_7446.jpg (184,2 КБ, 380 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_7653.jpg (343,0 КБ, 430 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_8066.jpg (130,1 КБ, 497 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_8095.jpg (150,0 КБ, 633 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_8914.jpg (122,5 КБ, 432 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9024.jpg (198,1 КБ, 424 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9167.jpg (287,7 КБ, 395 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9211.jpg (301,3 КБ, 367 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9238.jpg (162,6 КБ, 373 переглядів)
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 31.07.2013, 12:32   #195
Esox
 
Аватар для Esox
 
Реєстрація: 11.12.2007
Звідки Ви: г.Київ. Дніпровський район
Дописи: 548
Сказал(а) спасибо: 2.936
Поблагодарили 1.119 раз(а) в 86 сообщениях
Major Craft Rizer 742ML

В августе прошлого года в моей рыболовной жизни произошло довольно приятное событие - я стал обладателем классного инструмента!!!
Давно я хотел найти «свое» удилище, которое бы подходило под мой стиль ловли. Работая в рыболовном магазине и имея возможность потрусить немало палок, я так и не смог подобрать себе то, что хотел, хотя конечно были варианты и по цене и по качеству, но все-равно каждый раз что-то не устраивало, то строй, то катушкодержатель, то длина, то ручка… По совету Коротченко Андрея (Andron) решил присмотреться к мэджоркрафтовскому Райзеру 742ML . К сожалению, на тот момент все 742-ые МЛ повыгребали, поэтому пришлось подождать, но когда спиннинг приехал и я взял его в руки, то понял, что это очень похоже на то, что я искал.
Первая рыбалка в жизни этой палочки произошла на Черном море возле мыса Фиолент, где было поймано три скорпены.
DSC03022.jpg
Ловля происходила на каменистом участке с глубиной до 3 м на выбросе.В основном использовал воблеры крэнки с глубиной погружения до 1,5-2 метров, такие как Jackall DCherry и Jackall Diving Chubby а также использовал техас с пулей весом 10 грамм. Проводка крэнков самая простая, главное добиться того, чтобы воблер лопаткой стучал по камням периодически всплывая. Проводка техаса рывковая с паузами. А вот что немного удивило, так это сопротивление рыбы.Скорпена к сожалению не боец , видимо из-за своей формы тела. Но все же была какая-то эйфория из-за того,что мне удалось попасть на экзотическую для меня рыбалку.
Уже на первых рыбалках я понял, что спиннинг меня полностью устраивает - и заброс, и чуйка, и длина…Тогда у меня стояла на ней катушка Заубер с довольно толстым шнуром Ultracast, и я понимал, что удилище полностью не раскрывает свой потенциал с таким «канатом»…
DSC03130.jpg
Весной этого года место Заубера на Райзере заняла Ультегра 2500S 12 года со шнуром Sunline0.6 EGI PE. Всё стало на свои места! Дальность заброса заметно увеличилась, про чувствительность вообще молчу…в общем, не снасть, а сплошное удовольствие. А очередная рыбалка на Буге подтвердила правильность моего выбора – палочка оказалась действительно универсальной - работает с любыми типами приманок даже на сильной струе!
Изображение 143.jpg
Также, в июне этого года мне выпала возможность проверить свой спиннинг на выносливость - посчастливилось поймать щуку на 8 кг . Палка отработала на 5+
Видео здесь –
Вывод таков – отличный инструмент для ловли на многие типы и виды приманок в своем тесте:
Твичинговые воблеры от Rigge 56F, ColtMiinow65 до Orbit 80, DUO Moab 85, X-Rap 80
Джиг от 3,5 до 14гр
Esox зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 02.08.2013, 23:11   #196
олег ю
 
Аватар для олег ю
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 4.332
Поблагодарили 923 раз(а) в 79 сообщениях
Favorite VIZOR VZR-602UL

Давно не писал, все работа да работа, но с этой непогодой работа немножко позволила отвлечься, чем я и воспользовался. Мне товарищ на некоторое время дал потестить свою палочку Favorite VIZOR VZR-602UL (рост- 183 см и тест 1-7 гр). Что я могу сказать по своим впечатлениям - тест палочки занижен, но включая мои пристрастия по ловле рыбы именно воблерами, так это для меня огромный плюс, рыбу вяжет отлично, ну, а что касается МДЖ, то здесь дела обстоя немного хуже, возможно потому что с ним как-то не хочется особо связыватся. Дно чувствует от 3 гр нормально, но на струе приходилось ставить и 4 гр, что на малой глубине доставляло не удобства. Очень понравилось ловить микроколебалками, чему раньше не уделял должного внимания, и о чем сейчас сожалею, с вращающимися блеснами работает тоже на ура. Что касается ловли на воблера, то она отлично работает с как с мелкими в 2.5 см, так и с приманками до 56 риджа включая, вот к примеру тини фрая 38 можно подать при небольшом ветре (не попутном, а боковом) где-то около 20 метров, а того же 56 риджа и на все 30 метров смело, микроколебалку в 2 гр можно подать на 20-22 метра на 6 либровом шнуре по санлайну. Отлично визор работает и с поверхностными приманками, ловил ужгородскими стиками начиная с 35 и до 50 и поперами типа чабика, от последнего я был просто в восторге. Выходил с данным спином ловить как ночного судака на Днепре так и голавлика на перекатах, по заросшей местности на микро колебалки ловил краснопера, по заливам ловил мегаЩУКенций и окуня. С данной палочкой протестил свой новый арсенал приманок, но к сожалению лишь его малую часть, хотелось попробовать эксклюзивы такие как Тиемко, Саурус, ДУО, Анрес, Форест и др. Говоря попросту, если кто-то как и я имеет огромное пристрастие к ловле именно воблерами, а не МДЖ, то рекомендую этот спиннинг в свой арсенал. Ко всему выше сказанному немного фото и сори за много букв….
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 2013-07-07 18.35.54.jpg (216,7 КБ, 155 переглядів)
Тип файлу: jpg 2013-07-07 20.06.46.jpg (159,8 КБ, 187 переглядів)
Тип файлу: jpg 2013-07-07 20.07.03.jpg (91,0 КБ, 231 переглядів)
Тип файлу: jpg 2013-07-21 07.24.13.jpg (237,0 КБ, 166 переглядів)
Тип файлу: jpg 2013-07-21 07.56.55.jpg (172,3 КБ, 160 переглядів)
Тип файлу: jpg 2013-07-21 08.35.25.jpg (277,9 КБ, 147 переглядів)
Тип файлу: jpg 2013-07-21 09.01.10.jpg (261,0 КБ, 204 переглядів)
Тип файлу: jpg 2013-07-21 09.01.21.jpg (257,3 КБ, 174 переглядів)
Тип файлу: jpg 2013-07-21 09.14.29.jpg (187,4 КБ, 130 переглядів)
Тип файлу: jpg 2013-07-21 09.14.45.jpg (200,6 КБ, 113 переглядів)
олег ю зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.08.2013, 14:05   #197
FishingStock
 
Аватар для FishingStock
 
Реєстрація: 02.02.2011
Звідки Ви: Фишингсток, Харьков
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 110 раз(а) в 55 сообщениях
Тестирование катушки Shimano 13 Nasci

Шаг вперед (тестирование катушки Shimano 13 Nasci)



Безынерционные катушки среднеценового сегмента (если понимать под средней розничной ценой уровень 100-120 USD) занимают стратегическую позицию в каталоге любого производителя этой рыболовной механики. Во-первых, спрос на хорошую, но относительно недорогую катушку велик сам по себе. Во-вторых, довольно часто бла-такие механизмы становятся базовыми, обеспечивая отправную точку для более специальных и более дорогостоящих модификаций в иных материалах, с доработкой тех или иных узлов катушки в соответствии с целевым назначением и потребностями рыболовов. Если говорить о продукции концерна Shimano, то такой базовой моделью уже много лет являются катушки модельной линейки Nasci. Предпоследняя версия этого ряда, увидевшая свет в 2010 году, побила все рекорды популярности и стала безусловным лидером продаж в данном ценовом сегменте, отодвинув на второй план своего ближайшего конкурента, аналогичные по цене и техническим характеристикам катушки Daiwa. Популярность 10 Nasci в оригинальной версии, предназначавшейся изначально только для продаж на внутреннем рынке Японии, оказалась столь велика, что эта модель перешагнула установленные маркетинговыми структурами границы и стала распространяться по всему миру. Не стал исключением и украинский рынок – наши рыболовы знают эту катушку, любят ее, с удовольствием делятся опытом применения и положительными эмоциями от безупречной работы ее механизма на страницах рыболовных изданий и в сети интернет. К 2012му году Shimano 10 Nasci стала у нас безоговорочным лидером продаж, спрос на нее был устойчив и продолжал увеличиваться… но тут сработали неумолимые законы глобального рынка. Его лидеры не могут себе позволить годами производить одну и ту же, пусть даже самую удачную и популярную, модель. Чем лучше она продается, тем больше усилий предпринимают конкуренты, стараясь предложить покупателям свой вариант в данном ценовом сегменте – с еще более мягким и плавным ходом, с еще лучшей укладкой, с конструктивными улучшениями отдельных узлов и применением новых, только что разработанных материалов и покрытий. Процесс этот остановить невозможно – поэтому разработка следующей версии популярных базовых моделей начинается в тот самый момент, когда суперновинка только появляется на выставке в Осаке… известен даже стандартный срок радикального обновления модельного ряда. Он составляет три года – из этого правила есть исключения, но они редки.
Такая гонка рыболовных вооружений - штука неоднозначная. Что греха таить, частенько случается, что модернизация означает не технический (технологический, конструктивный… нужное подставьте), а всего лишь маркетинговый «прогресс», выражающийся в снижении цены изделия за счет качества материалов и (или) предельного упрощения узлов. Всякая новинка, выглядящая достаточно радикально, таит в себе некоторую вероятность такого дутого «прогресса». Угадать тут ничего нельзя – нужно разбираться. В каждом конкретном случае – отдельно.
В 2013м рыболовный рынок в очередной раз убедился, что даже сверхпопулярность не спасает от неумолимого действия маркетинговых законов. Производство суперхитовой Shimano 10 Nasci было безжалостно прекращено. При первом же взгляде на новую версию этой модели, получившую индекс 13 Nasci, рыболовам стало очевидно: речь не идет о косметических изменениях, производитель не пошел по простейшему пути, не попытался воспользоваться коммерческим успехом предыдущей серии, искусственно продлевая ее жизнь на рыболовном рынке. Конструктивные изменения весьма радикальны – достаточно упомянуть распространение на данную линейку чрезвычайно перспективной концепции X-ship, в соответствии с которой главная пара полностью обеспечивается шарикоподшипниковыми опорами, и отказ от «бесконечного винта» в системе укладки. Поначалу это даже пугает – рынок притих, рыболовы не спешат приобретать столь необычно выглядящую новинку, с вполне понятным прагматизмом ожидая информации о практическом применении новых катушек. Их не очень интересуют технологические подробности – ни на теории, ни на концепции шнур не намотаешь. Как работает механизм под нагрузкой? Хорошо ли укладывает плетенку, точно ли отстраивается фрикцион и не допускает ли он неконтролируемых изменений усилия при работе? Вот вопросы, на которые действительно нужен ответ… рано или поздно он, конечно, появится.
Но мы доверяем репутации японских конструкторов и технологов, поэтому решили не пускать процесс познания на самотек. Вооружившись двумя новенькими Shimano 13 Nasci 2500S, любезно предоставленными интернет-магазином FishingStock.ua, команда FishingStock Team отправляется на рыбалку, чтобы добыть требуемую информацию самостоятельно и поделиться ею с коллегами. Полигоном для тестирования избран близкий к нашему городу, популярный среди спиннингистов водоем с разнообразными глубинами и очень интересным рельефом, населенный всеми пресноводными хищниками – карьер «Камплица» в с. Задонецкое Змиевского района. Ловля здесь в последнее время не слишком добычлива, но неизменно увлекательна и спортивна – она требует тактической гибкости, навыка, упорства. Конечно же, и грамотно подобранная снасть очень способствует успеху затеянной охоты. Все это нас устраивает. Едем.
Прогноз сайта gismeteo.ua, к сожалению, оказался совершенно точен. Дождливое утро с заметным ветром вовсе не похоже на августовское – хорошо, что мы по уши задраены в мембрану и можем не обращать особого внимания на погоду. Хотя отключиться от срывающегося дождя и заметного ветра не получится все равно – усложняется сам процесс ловли, работа лайт-джигом по сложному рельефу на предельной дистанции (именно такая техника наиболее перспективна при береговой охоте за хищником достойного размера на этом водоеме) требует высокой информативности снасти и, опять-таки, ее выдающихся кастинговых характеристик. Что ж, рыбалка будет сложной. Но ведь для тестирования – это скорее плюс… если в нашем техническом оснащении обнаружатся недочеты, они проявятся в таких условиях наиболее выразительно. Поэтому мы собираем свои снасти, спрятавшись под навесом от холодного, совсем не летнего, моросящего дождика. В качестве основного «оружия» мы с Алексеем Лисицей выбрали сегодня замечательные лайты Battle Whip от Yamaga Blanks. Я очень люблю ловить на дальних буграх – поэтому монтирую свою 13 Nasci на сверхдальнобойный BW-86MLX. Леша выбрал более короткую BW-TR77M с очень информативной вершинкой, практически не уступающую длинным моделям в дальности заброса, при этом обладающую феноменальной чувствительностью даже при незначительной (от трех граммов) огрузке приманки. Со шнурами решили перестраховаться. Доверяй, но проверяй – не имея достоверной информации о качестве укладки и отсутствии перекручивания нити лесоукладчиком, от применения тонких плетенок топ-уровня мы решили воздержаться. В конце концов, все в снасти должно быть гармонично, нет особого смысла наматывать на шпулю среднебюджетной Nasci суперэлитные нитки от Seaguar или Varivas. Я взял новый YGK G-Soul X3 #0.6, у Алексея нашелся уже бывший в употреблении, но относительно новый четырехжильный YGK G-Soul #0.8. Ну, с богом – первые витки плетенки ложатся на низкопрофильные шпули, тестирование началось.



Вот и первый итог: емкость шпули (150 метров при его плотности #0.8 ) указана разработчиком достаточно точно, в расчете на правильное заполнение ее объема, до самой «фаски» шпуль ARC. Никаких скидок на бюджетность механизма разработчики не сделали – видимо, они абсолютно уверены в адекватности работы механики лесоукладывателя. Я, видимо, не обеспечил достаточного натяжения нити при намотке – мой шнур лег даже чуть выше, чем более мощная плетенка у Леши, вот у него уровень идеальный, как в учебнике. Перематывать лень и некогда – труба зовет, я решаю рискнуть. В крайнем случае, потеряю десяток метров довольно недорогой нитки, после чего ее профиль понизится и займет свое идеальное положение. Кстати, форма этого профиля весьма интересна: это не конус, но и не ровный цилиндр, отчетливо заметны два бугорка у бортиков шпули. Это – явное проявление характера нового лесоукладочного механизма, ушедший в прошлое вместе с серией 2010 года «бесконечный винт» давал довольно ровную цилиндрическую укладку. Но я не буду пытаться отрегулировать профиль с помощью шайб: мне кажется, что отличная плотность намотки нитки (виточек к виточку, тут новая система явно выигрывает у предшественницы) позволяет начать работу с тем профилем, который получился. Ну, а если будут проблемы – будем решать, возможности регулировки намотки у нас есть. Для страховки собираем по дополнительному «микрушному» комплекту – чтобы полностью не лишить себя рыбалки, если новинки окажутся недостаточно хороши для суровых погодных условий на этом непростом водоеме. Удочки оснащены, приманки на крючках – ну, наконец-то, первый заброс.
Нет, в такую погоду восьми граммов явно маловато. На #0.4й нитке я уверенно работаю здесь с такой огрузкой – но применение более толстого шнура и свежий встречный ветер требуют утяжеления приманки. Достаточная мощность удилища позволяет не мелочиться – четырнадцать граммов уходят вдвое дальше, это совсем другое дело. Расположение ракушечного бугра давно известно – но сегодня он молчит, несколько смен приманки и соответствующее изменение анимации поклевок нам не дают.



рассказывает Алексей Лисица:

Рыбалка стартовала довольно динамично и вдохновенно. Правда, пока без рыбы. Как и всегда, хочется сразу же зацепить что-то покрупнее или хотя бы заработать злющий удар на выбросе. Мой напарник – Олег Сизон к тестируемому образцу весьма строг и, на мой взгляд, чересчур придирчив. Мол, не может классный рыболовный аксессуар иметь такой бюджет. Возможно, и так. Спорить пока нет резона, поскольку рыбалка и тест только начинаются. Спустя какое-то время уже и я начинаю явно строже обычного смотреть на всякие мелочи. Становлюсь слишком критичным, что мне не совсем свойственно.
«Ну, как первое впечатление от катушки?» - спрашивает Олег. Отвечаю, что все в норме, работает, как часы, но тяжелее моей привычной Sephia CI4 C3000S. «А еще, - добавляю – дужка лесоукладывателя слишком тонкая». Напарник ухмыляется: «посмотри на свою Сефию и ее дужку». Да, разработчики новой 13 Nasci ни в чем не повинны. Тонкая дуга лесоукладывателя – особенность всех катушек от Shimano. Как я раньше не замечал? Действительно, видимо, строгость и придирчивость Олега и мне передалась. Может, это для теста и к лучшему. Вперед…

Пока полет нормальный – я очень внимательно слежу за правильностью укладки нити на шпулю, готов в любой момент отреагировать на перехлест через ее переднюю поверхность или сброс петли. Но все идет абсолютно гладко – даже несколько повышенный уровень намотки, при котором нитка чуть наехала на скос шпули, проблем мне не создает.
Надо перемещаться. Мы с Алексеем перебираемся на косу, с помоста на ее оконечности можно облавливать очень широкий сектор водной поверхности – более 180 градусов. Заброс прямо против ветра по-прежнему требует тяжелого груза, но если развернуться – можно очень существенно снизить вес «чебурашки». Существенная смена огрузки в процессе ловли дополнительно увеличивает риск образования петель, я постараюсь не дать захватить себя врасплох, продолжаю постоянно контролировать намотку. Нет, и при переходах с четырнадцати граммов на шесть, а с шести на десять ни малейших поползновений к нарушению качества укладки я не отмечаю.



Как правило, эта точка – бескомпромиссна, достойный трофей либо ничего. Сегодня – второй вариант, ни отработка дальних бугров крупными приманками, ни контрольный облов прибрежной зоны микроджигом поклевок нам не дают. Упираться в «микруху», впрочем, и неохота: в такую погоду удобнее ловить мощными снастями, а необходимости во что бы то ни стало внести в протокол турнира хоть какую-нибудь рыбку сегодня нет. Двинемся дальше, впереди еще очень много разнообразнейших, проверенных мест, где-нибудь нам обязательно повезет.



В заливе, глубоко врезанном в южный берег водоема, мы совершенно синхронно уходим, наконец, от нуля. Здесь особая дальнобойность не требуется – вся акватория этой тихой заводи перекрывается береговыми забросами, даже без особого утяжеления грузов. Часто рыба стоит очень близко к берегу, поэтому мы переходим на двухдюймовый силикон и немедленно попадаем на «раздачу». Некрупный окунь в прибрежной зоне просто кишит – полосатые хищники массой до 50 граммов набрасываются на приманки, великоватые для такой добычи, азартно долбя виброхвосты Sawamura One Up Shaf и длиннохвостые твистеры Bait Breath Curly Grub. Все это несколько развлекает нас, добываем совместными усилиями с десяток колючих агрессоров – но такая охота очень быстро приедается, сегодня мелочь нас не интересует. Тестирование катушек и удилищ идет полным ходом, мы уже полностью сработались со свежесобранными снастями, практически полностью забыв о микроджиге. Если не обращать внимания на несколько повышенную, относительно привычных (значительно более продвинутых и дорогостоящих моделей) катушек массу, ощущения от их работы совершенно адекватные. Ход мягкий, ровный, никаких проблем с ниткой эти новинки не создают. Но где же наши трофеи?



рассказывает Алексей Лисица:

С трофеями откровенная незадача. Нет ни их самих, ни даже поклевок, позволяющих на что-то рассчитывать. Немного оживил ритм рыбалки залив, что возле сторожки. Голодного окуня здесь достаточно, но, увы, это экземпляры лишь по 30-70 гр, а они здесь и сейчас интереса не представляют никакого. Только вспоминаем прошлую статистику поимок судаков и щук в здешних местах. А между тем окунь довольно активен. Иногда он устраивает настоящие котлы у поверхности, и там же атакует наши приманки. Иногда ловится у дна на стандартные для такого случая скачкообразные проводки пассивки. В общем, совершенно очевидно – чем тоньше снасть и миниатюрнее приманка, тем выше результат. Создается впечатление, что и сотню полосатых можно запросто поймать. Но опять же, не за этим мы сюда ехали.
Мы сменили уже несколько типов перспективных участков, но рыбу пока не нашли нигде. Не «выстрелил» поклевкой коряжник, промолчали коса и интереснейший щучий приямок. С одной стороны, это крайне плохо, а с другой – тут явный намек на радикальную смену места. Благо в запасе еще полно козырей, да и на часах всего 10 утра.






Подавляющее большинство любимых, проверенных рыбацких «точек» у нас расположено на южном и юго-западном берегу карьера. Это объясняется просто: именно здесь размечаются зоны соревнований, и именно поэтому мы постоянно тренируемся на этом участке. Всего не ухватишь – поэтому северная часть береговой линии «истоптана» нами значительно менее. Впрочем, кусочек ее все же попадает обычно в разметку зон – а, поскольку сегодня он сулит нам комфортную работу с забросом по ветру, ноги сами несут нас в дальний залив. Прошло уже не менее трех часов, мы очень добросовестно отработали массу перспективных мест и пока не заработали ни единой «взрослой» поклевки. Активность крупного хищника сегодня – явно ниже средней (по крайней мере, в доступной нам прибрежной зоне водоема). Поэтому тактику пора менять: от перебора точек ловли мы с Лешей перейдем к упорному, вдумчивому подбору методики. Известно, что рыба здесь есть – нужно остановиться и потратить время на поиск ключика к ее настроению. Понятно, что делать это надо в максимально комфортных для ловли условиях, чтобы от тонкостей анимации и нюансов ощупывания дна на выбросе поменьше отвлекал встречный ветер и забивающиеся под капюшон капельки дождя. Впрочем, погода очень неровная – осадки сменяются солнышком, не утихает только ветер. Стоп, пришли. Работать будем здесь.

рассказывает Алексей Лисица:

Место это мне знакомо. Несколько лет назад я рыбачил здесь с лодки, и на экране эхолота то и дело наблюдал резкие подъемы дна и тут же, расположенные поблизости, заманчивые приямки с ракушечными свалами. Местность очень перспективна также и для ловли с берега – мыс правильно выдается вглубь карьера, и сомнений нет, что продолжение берегового рельефа будет и под водой тоже. Олег, не теряя времени, заходит в своих вейдерах метров на пять в воду – до самой бровки. Еще шаг, и ему будет по грудь. Преимущество забродного костюма впервые проявляется очень четко и сильно. До этого пара метров форы в дальности заброса не решала ничего, но теперь ситуация изменилась. «Вложиться» в заброс с полным усилием мне мешает стена камыша, подпирающая прямо за спиной. Поэтому приходится работать кистевой техникой, практически без размаха. У Олега же есть возможность метать «от души». Правильно подобранная снасть в сочетании с попутным ветром обеспечивают невероятную дальность, груз-«десятка» вонзается в воду так далеко, что всплеск теряется в ряби волн. Сколько здесь? 70, 80, а, может, и все 100 метров. Не буду гадать. Я рассчитываю на мои 6 гр и Fish Tail, которые непременно тоже должны выявить хищника, пусть ближе, но… Со старта поклевок нет. Неужто и здесь нам не зацепить ничего приличного? Моя вера в это место угасает с каждым новым забросом, и каждой новой замененной приманкой. Но напарник тверд в своих намерениях (видимо, что-то знает), а, значит, есть смысл оставаться и мне.




Заброс дальнобойным Battle Whip лучше всего выполнять чуть замедленно, со значительным свесом монтажа, плавно нагружая бланк. Теперь ветер – наш союзник, он подхватывает выброшенную мощной катапультой кальмарового удилища приманку и уносит ее очень далеко, чуть ли не за пределы видимости. Вначале я пытаюсь использовать эти комфортные условия заброса для снижения массы огрузки до восьми граммов – но в первые 10 минут ловли на новом месте не получаю ни единой поклевки. Более того, ощущение от рельефа кажется смазанным, я хорошо чувствую только самый злой ракушняк на вершине дальнего бугра – этого недостаточно, нужно прощупать и его свалы. 10 граммов – вот это то, что нужно. Дальнее плато с глубиной около двух с половиной метров обретает четкие очертания. На нем я уже когда-то нащупывал стаю крупных окуней, может быть, повезет и сегодня? Леша работает Фиштейлом, у меня роль приманки-«разведчика» исполняет универсальный «черветвистер» Saturn G-Tail 2,8”. Наконец-то легкое, но совершенно отчетливое прикосновение к приманке! Рыба есть. Это совершенно не похоже на обычную, четкую и агрессивную атаку крупного окуня. Может быть, шалит мелочевка. Не исключено, что окунь достаточно солиден, но не настроен атаковать всерьез. В любом случае, сегодня это первое проявление интереса рыбы к джиговой приманке на дальней дистанции, именно там, где в большинстве случаев происходят поклевки достойных экземпляров. Может быть, это и есть та ниточка, которая приведет к успеху? Надо потянуть за нее, осторожненько…
Не сговариваясь, приступаем к перебору приманок. Массу груза в 10 граммов я уже определил как оптимальную, теперь надо попытаться нащупать нужный класс приманки и рисунок ее анимации. По науке, активные твистеры и виброхвосты в такой ситауции неоптимальны – чтобы закрыть вопрос, я пробиваю точку трехдюймовыми Swing Impact и большими Grub 4” от Yamamoto. Поклевок нет. Немедленно назад, к «пассивке». Радикальный вариант – волочение по ракушке Keitech Sexy Impact. Ни малейшего отзыва. Значит, нужно пробовать более хитрые разновидности пассивных силиконовых приманок. Конечно, это время Bait Breath Gottu 2,7” – несколько раз на таких подводных возвышенностях меня выручала именно эта слага с «бобровым хвостом».
Но тут - незадача: по моему недосмотру, запас этих (без преувеличения, стратегических) приманок не был вовремя пополнен. В ячейке коробки всего три слаги – но при ближайшем рассмотрении оказывается, что они уже крепко потрепаны в прежних боях. У одной оторван хвост – держится на «честном слове», даже нет смысла пытаться монтировать ее на двойник. Вторая выглядит чуть бодрее – но разваливается в руках при насаживании, ее срок службы тоже давно вышел. Зато последняя с крючком еще не знакома, быстро собираю монтаж и запускаю его за горизонт. Такие слаги я веду довольно хитровымороченной проводкой, сочетая короткие резкие рывки-подбросы без подмотки с медленными протяжками по дну и паузами по три-четыре секунды. Приманка завершила свое первое путешествие по дну - поклевки нет. Теперь правее, через самый центр бугра. Наконец-то! Короткая серия тычков, подсечка в пустоту. Хвост последней Gottu оторван напрочь. Приехали…

рассказывает Алексей Лисица:

«Ничего не приехали» - решаю я. Конечно, удивлен по-настоящему, хоть и повидал на своем рыболовном веку уже немало. Выходит, окунь все это время стоял на косе и самым наглым образом игнорировал наши приманки. Да еще какие! И пусть я, возможно, несколько не добрасывал до самого эпицентра событий, но Олег - то делал все, как нужно. Более того, он сменил несколько проверенных фаворитов, и лишь теперь добился первой поклевки. Сегодня настрой хищника особенный. И заставить рыбу клевать – уже дело нашей чести.


Впрочем, отставить траур. У нас с Лешей больше нет точно таких же приманок – но у меня припасены штук пять похожих «бобров» Wild Goby от Noike. Они чуть компактнее, заметно мягче и не так долговечны на крючке, но работают практически идентично. Не теряя времени, подаю новый монтаж в дальнюю точку, подарившую окуневую поклевку, подрыв, проволочка, пауза… удар!



Это именно то, за чем я прихожу на эту отдаленную ракушечную косу. При верно подобранном алгоритме поклевка крупного окуня бывает четкой, злой и азартной, и немелкие приманки на тяжелых грузах его нисколько не смущают. Подсечка удачна, на моем крючке кто-то упирается, прижимаясь ко дну – но крутой бровки, в которую можно было бы уткнуться носом, здесь нет, а силы явно неравны. В первый раз за сегодняшний день я могу оценить работу загруженного механизма катушки – конечно, я выкачиваю рыбу удилищем, но не могу удержаться от некоторого обострения ситуации именно ради того, чтобы почувствовать равномерность тяги под нагрузкой при вываживании. В принципе, на все вопросы, включая не совсем корректные (с завышенным уровнем намотки, например) машинка отвечала сегодня очень достойно. Поэтому, чувствуя плавную и мощную тягу шестерен, я ловлю себя на мысли: не удивлен. Ни малейшего сбоя, затруднения вращения, никаких посторонних звуков. «Распятые» между шаркоподшипниковыми опорами зубчатые колеса вращаются ровно, уверенно, абсолютно бесшумно. Толстый окунище отрывается ото дна у самых ног, и я спокойно беру его сачком. Один-ноль.







Практически одновременно с моей победой тянет полосатого и Алексей. До моей точки на выбросе он достать не может – мало того, что у меня очень длинная удочка, так я еще и выгадываю несколько метров дальности глубоким заходом в воду, а он работает с берега. Но Леша действует по-своему, он расколдовывает ближний свал ракушечного плато своим любимым рачком Bait Breath Rush Craw. Его добыча поменьше, но верных 250 граммов в полосатом красавце есть. Два-ноль в нашу пользу!

рассказывает Алексей Лисица:

За последние 5-7 минут ситуация резко поменялась. Теперь мы не только знаем, что хищник стоит на косе, но и понимаем, что ему нужно. Уже очевидно – бла-к активным приманкам окунь равнодушен, как бы заманчиво ни планировали они на затяжных «ступеньках». Как по мне, все сейчас происходящее – весьма нетривиально. Здорово работают модели, основным компонентом игры которых являются резкие подрывы и такие же стремительные падения, актуальны лишь тяжелые головы. При этом на нашей косе, по всей видимости, находится две стаи. Одна состоит из крупных (300-500 гр) особей, охотящихся на почти что запредельном расстоянии для берегового заброса (хотя Олег туда достает). Вторая стая ищет корм у ближнего края ракушечной возвышенности прямо перед илистым приямком. До них всего метров 40. Здесь рыбы мельче (150-250 гр), зато их проще ловить. К слову, окуни обеих стай предпочитают пассивные приманки, но на довольно активных проводках.




Если бы дело было на соревнованиях – ни один из нас не потерял бы ни секунды, мы набросились бы на обнаруженную стайку окуней в максимальном темпе, работая на результат. Но сегодня мы избавлены от прессинга, от ответственности и желания победить. Поэтому долго и со вкусом фотографируем добычу, чтобы было чем украсить этот (может быть, излишне перегруженный подробностями) отчет о тестировании катушек. Наконец–то я вновь захожу в воду – все ясно, точка расшифрована, следующую поклевку я уже жду с уверенностью победителя и притом в самое ближайшее время. Бум! В той же точке, в той же фазе проводки снова глухой, четкий удар – и бланк сгибается сильнее, чем в прошлый раз. Рыба жмет вниз и в сторону, мне кажется что этот окунь существенно крупнее, и я немного отпускаю фрикцион. Только что я вытащил четырехсотграммового полосатого, не сдавая ему шнура, исключительно на амортизационных свойствах длинного и гибкого бланка Ямаги. Теперь хочется сработать по всем правилам, уж очень далека дистанция, а рыба упирается ощутимо.
Избалованный точнейшими фрикционами катушек турнирного класса, я с некоторым подозрением относился к гораздо более бюджетной механике аппаратов попроще, даже работа старенькой Калдии Кикс в последнее время кажется мне грубоватой. Аккуратно отпускаю гайку, рыба немедленно снимает со шпули полтора метра шнура. Нет, пару щелчков назад. Теперь все настроено верно, и я снова восхищен точной работой 13 Nasci – на этот раз плавностью вращения ее шпули и стабильностью усилия, контролируемого тормозным пакетом. Ни одного лишнего щелчка! Катушка отдает нитку только при усиленных потяжках, ничуть не препятствуя выкачиванию. Сачок занят – в нем сидят пойманные полосатые, ожидая итоговой фотосессии и последующего решения своей судьбы. Поэтому я аккуратно вывожу красноперого красавца к пологому берегу, беру его, утомленного, рукой. Три-ноль! Чистая победа.





рассказывает Алексей Лисица:

В такие феерические моменты кажется, что поклевки не закончатся никогда. Еще бы, на некоторых проводках случается три или четыре атаки, пока, наконец, хищник не засекается. Реализация невысокая, что, скорее всего, объясняется сочетанием довольно значительной массы джиги с резким и агрессивным рисунком ее анимации.
Заметил и еще одну особенность. 10-граммовый шарнир, который мы выбрали в качестве основного монтажа, не только «разбудил» окуня, но и позволила нам четко ощущать рельеф. Что интересно, даже на восьмиграммовой огрузке все выглядело совсем иначе. Олег предположил, что именно десятка оказалась способной пробить слой ила, которым была покрыта ракушка. Выходит, что удары джиг 6-8 гр по илу окуней не интересовали, а куда более звонкие и четкие щелчки более тяжелого груза о ракушку уже провоцировали полосатых, вынуждая их к атаке.


После этого успеха клев пошел на спад, мы достали еще не менее десятка разнокалиберных окуней с разных дистанций, но ничего подобного трем добытым толстякам больше не изловили. Просвет в тучах, давший нам немного солнца для фотосъемки, закрылся наглухо, и с неба снова полило. Пора возвращаться? Да, пожалуй.







Подводя итог этого, столь насыщенного событиями и информацией, трудового рыболовного дня, выскажусь совершенно определенно. Я был неправ, снисходительно относясь к катушкам среднебюджетного класса, считая их не вполне пригодными для использования в качестве компонента столь высокотехнологичного оружия, каким является современный специализированный спиннинговый комплект. В данном случае к несомненным недостаткам катушек Shimano 13 Nasci я могу отнести только их завышенную, относительно более дорогих моделей аналогичного типоразмера, собственную массу. Тут все понятно, чудес не бывает. Хотя – пожалуй, я бы все же назвал комплекс рабочих свойств и характеристик тестируемого изделия небольшим чудом.
Профиль намотки шнура: странноватый, но, несомненно, корректный. Плотность его укладки: превосходная. Сменив алгоритм работы лесоукладывающего механизма, разработчики, как минимум, не ухудшили конечный результат его работы. Мы убедились в этом на собственном опыте, за восемь часов весьма напряженной рыбалки в довольно сложных и неблагоприятных для качественной укладки шнура условиях. При довольно свежем ветре, сменах массы груза, применяя рывковые техники анимации слаг мы с Алексеем не получили ни одной сброшенной петли. Единственный раз я заметил выход витка нитки на переднюю поверхность шпули, аккуратно забросил и вновь смотал шнур. Петля не образовалась и переброс плетенки более не повторялся.
Работа механизма отбрасывания дуги лесоукладывателя: прошу прощения, но он работает лучше, чем на некоторых очень дорогих катушках. По крайней мере, обнаружить «мертвую точку», в которой дуга не защелкивается фиксатором, мне удалось только при тщательном исследовании – и обнаружилась она в том секторе окружности вращения ротора, из которой бла-рыболов не станет пытаться откидывать бла-дугу перед забросом. Для сравнения, эта точка «не-фиксации» у моего Fireblood 2500FA находится аккурат в «рабочей зоне», и мне пришлось долго учиться обходить эту неудобную особенность катушки.
Плавность хода: превосходная, в том числе и под нагрузкой. Как я понимаю, перенося привод X-Ship с четырьмя шарикоподшипниковыми опорами ГП на бюджетную базовую серию, разработчики столкнулись с концептуальным ограничением общего количества подшипников в такой модели. Можно предположить, что оно равно четырем не случайно – увеличение числа «шаров» недопустимо, поскольку розничная цена изделия выскочит за жестко заданный верхний уровень, определенный маркетинговыми исследованиями. В предыдущей модели (10 Nasci) шарикоподшипниковых опор ГП было три (задняя опора шестерни обходилась без «шариков»). Четвертый подшипник находился в ролике лесоукладывателя – тоже весьма стратегической точке. Уверен, что решение изъять его оттуда, заменив втулкой, далось конструкторам нелегко. Но мне кажется, оно абсолютно верное. Поскольку наиболее труднодоступным из ответственных узлов безынерционной катушки (притом напрямую обеспечивающим плавность ее хода, тягу и долговечность) является именно ГП – логично бросить все силы на ее оптимизацию. А ролик лесоукладывателя, напротив, доступен даже для обслуживания непосредственным пользователем, смазать его или даже заменить в нем при необходимости втулку на шарикоподшипник очень легко.
Работа фрикциона при вываживании: исключительно корректная. Точность его подстройки: даже избыточная для работы со шнурами бюджетного и среднебюджетного уровня. Могу предположить, что мы с Алексеем излишне перестраховались, без особого риска можно было взять еще катушки размера С2000S и установить их на микроджиговые удочки, намотав более тонкую нитку. Но – что сделано, то сделано. Может быть, это и к лучшему: не распыляясь на множество задач и не тратя времени на избиение мелочи, мы «уперлись» в поиск более достойной добычи, и почти преуспели в этом благородном деле.



Ну, а главное – вот что. Ознакомившись с работой новой катушки в боевых условиях, можем уверенно заявить: обновленная Nasci, как минимум, не уступает своей предшественнице в рабочих качествах и удобстве использования. Долговечность ее механизма может быть подтверждена только в процессе длительной напряженной эксплуатации – но сомнений в том, что привод X-Ship обеспечит это лучше предыдущей версии главной пары, практически нет. Рекомендуем эту катушку для построения спиннинговой снасти среднебюджетного уровня – при этом несколько завышенная масса комплекта с лихвой «окупится» превосходными рабочими качествами этой изящной машинки.
С минимальной долей риска (обусловленного отсутствующей пока достоверной информацией о реальном сроке службы нового, только что вышедшего на рынок изделия), констатируем: весьма вероятно, что в данном случае рыболовы имеют дело не с имитацией развития. Перед нами - безусловный шаг вперед. Катушка Shimano 13 Nasci – правильная. Невероятно правильная для своей ценовой категории.



О.Сизон, А.Лисица.
фото А.Лисицы
04.08.2013, Харьков
оригинал отчета размещен в блоге на сайте FishingStock.ua.

Востаннє редагував FishingStock: 09.08.2013 о 09:27.
FishingStock зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.08.2013, 12:17   #198
Охотничек
 
Реєстрація: 17.04.2011
Звідки Ви: г. Сумы
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 2 сообщениях
Favorite Receptor RCS-862ML

Имел возможность испытать новое удилище от торговой марки Favorite серии Receptor RCS 862ML длиной 2,6м с тестом 3-12гр. Первое, что бросается в глаза, это новая расстановка колец Fuji K-R CONCEPT, что явно избавит наших синнингистов от лишних нервов и раздражённости при использовании мягких и тонких PE шнуров. На потрях палочка обладает довольно гибкой вершинкой, которая ещё вдобавок окрашенная в серый цвет. Сразу же хочется провести аналогию с японскими рокфишевыми удилищами (но это ещё надо проверить на воде). Производитель заявляет эту палочку, как удилище для джиговой ловли. Но зная не понаслышке, что наши рыбаки любят иметь универсальный инструмент (хочу бросать всё, что есть в коробке, и , желательно, не заморачиваться с весом), первый свой тест-драйв этого удилища я устроил с воблерами, колебалками и вертушками. И вот какие получились результаты. Спиннинг, не смотря на свою джиговую направленность, легко справляется с рывковой проводкой таких воблеров как Rigge 56s, Crack Jack 58, Jib 90SP, Squad Minnow 80 и Asura. Волкеры от Bevy Pensil до Water Mocasin и попер от Jackson R.A. POP тоже не вызывают никаких сложностей в проводке, при этом можна изобразить и плавные щучьи потяжки и, так называемый окунёвый «дроч». Скорей всего этому способствует сложный строй и усиленный комель удилища. Единственное, что мне доставляло неудобства, это длина палки, весьма для меня не привычна в «смыкинге», но это полностью не велировалось при ловле с кладок или хоть слегка высокого берега. Ловля на колебалки и вертушки не доставляла вообще никаких неудобств. На следующей рыбалке я решил уделить больше внимания джиговой ловле. Собравшись с друзьями, выехали в Низы. Делаю первую проводку съедобным силиконом на семиграммовом ушастике. Вылет приманки на 8lb шнуре более чем достаточный, так как приманка на полном выбросе перелетает под ту сторону и сразу оказывается в траве. Поэтому пришлось не вкладываться особо в заброс. Хотя чувствуется, что работать спиннингом с таким весом очень комфортно и есть ещё приличный запас. Поигравшись минут 20 разными «плавными» равномерными проводками, зарабатываю резкий удар в руку. Первая мысль - «вот это класс!!!». Только начал по-настоящему пробовать спиннинг в его родной стихии, как уже серъёзная рыба. Но палочка быстро утихомирила рыбу, и это оказался небольшой голавль.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Быстрое фото напамять и отпускаю рыбу восвояси. Делаю ещё пару контрольных забросов, по большей степени на всякий случай, потому что предыдущие забросы показывают, что в этом месте вес в 7гр довольно-таки великоват. Поэтому ставлю рейнсовский Saturn и 4гр ушастик, продолжаю ловлю. Учитывая, что спиннинг обладает таким информативным кончиком, плюс на том конце шнура стоит так мною любимый съедобный силикон, то рука сама по себе тянется сделать всевозможные неравномерные проводки с подрывами, протяжками и тому подобное. А я это дело люблю!!!!! И вот после очередного подрыва зарабатываю очередную чёткую высокоразрядную электрическую поклёвку в пятку, виновником которой был судачок.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
И он также отправился догонять голавля. Пробую ловить дальше, но поклёвок больше нет. Уменьшаю вес ушастика до 3гр. Производить плавные подрывы стало тяжелее, а отслеживать падение приманки по кончику - практически невозможно. Но зато увеличившаяся пауза на падении приносит мне ещё одного такого же судачка. Потоптавшись туда-сюда в этом месте ещё с полчасика, и не получив ни одной поклёвки, решаю сместиться поглубже да и приманочку поставить потяжелее и покреативней – рейнсовский Delta Shrimp на 6гр. И в момент проводки недалеко от берега при волочении приманки по дну на это креветочное существо спокусился окунёк.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
После освобождения полосатого разбойника практически сразу же родилась мысль попробовать половить на Отводной с грузком в 10гр, чтобы можно было с лёгкостью захватывать и противоположный берег тоже. Решение было принято верное, потому как это с лёгкостью под конец ловли принесло ещё не одного окуня.
В общем, резюме из проведённого тестирования:
1. Спиннинг очень понравился при ловле на Отводной поводок. Длина позволяет метать на приличные расстояния веса 8-10гр, а специальные кольца небольшого диаметра во время рывочков легко ограждают от «нервных» захлёстов за кончик спиннинга.
2. В период ловли я ставил на него катушку Daiwa размером 2500 и весом 245гр. Но так как этот спиннинг явно не ультралайт, то, думаю, что установка катушки большим весом 260 или даже 280гр сбалансировали бы это удилище лучше(хотя ощущение баланса у каждого своё).
3. Реальный тест показался мне 4-16гр. Нижний тест кажется таким, потому что с этого веса кончик спиннинга начинает показывать падение приманки на дно, да и плавные подрывы получаются гораздо лучше и не напоминают резкое биение от которого рыба может шарахаться (хотя получалось ловить рыбу на 3 и даже на 2гр). А верхний тест кажется таким, потому что удилище имеет довольно-таки мощный комель (это, кстати поможет выдирать рыбу с всевозможных сложных мест, типа коряги, трава). Изгиб удилища под нагрузкой можно увидеть на фото.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
4. А вот доставило дискомфорт длина рукоятки спиннинга. Мне, например, человеку, не с очень длинными руками, в летний период длина была ещё терпима, а вот в осенний период точно уже будет критична.
5. Когда я ловлю на джиг, то люблю, чтобы указательный палец ложился на бланк. С этим спиннингом, к сожалению, так не получалось, потому как на катушкодержателе впереди установлен довольно большой форгрип. Но такую мою любовь в период ловли разделяют не все, поэтому назвать это недостатком нельзя.
В целом, удилище получилось довольно удачным для средне-лёгкого джига, которое порадует многих спиннингистов.
Охотничек зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 28.08.2013, 08:26   #199
SE2U
 
Аватар для SE2U
 
Реєстрація: 24.01.2012
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 400
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.226
Поблагодарили 1.160 раз(а) в 166 сообщениях
Berkeley Power Extra #2,0 (25лб) 200 м.

Прийшла осінь . Час трофеїв . І стало питання вибору недорогого шнура для джига . Перебрав кучу японських та американських шнурів . Серед сьогоднішнього різноманіття вибір зробити дуже складно . Але , мені вдалося , і забігаючи на перед скажу , результат перевершив сподівання .
Під час вибору ,відштовхувався від у мов в яких буду ловити . Десна , велика кількість корчів , течія і ями до 12 м . В таких умовах може влетіти гарний трофей , який потрібно дуже швидко витягти з затишного корчика , бо він може там залишитись разом з приманкою .

Для себе визначив що шнур вибиратиму не менше 20 лб . Бажано не дуже товстий .

Перебираючи пропозиції на ринку , шукав відгуки про кожен конкретний шнур . Але , завжди знаходилось декілька негарних відгуків . По життю я скептик , тому відразу відмітав ці варіанти .

І от я знайшов новий шнур не представлений на нашому ринку .
Він відповідав всім моїм вимогам .

Це був американець для японського ринку))) . Я такого не очікував . Заявлена товщина 2.0 по японській класифікації та навантаження 25 лб 8) . Та ще й розмотка 200м.
Просто те що я шукав.

Зв’язавшись з продавцем дізнався все що мене цікавило .

Вирішив ризикнути і придбати саме його Berkeley Power Extra #2,0 (25лб) 200 м.

Отримавши свій шнур взяв наждачку і почав перевіряти на стійкість . Прийшлося трохи потерти))) . Загалом гарно тримає абразив , о було підтверджено на воді .

На ощуп шнур жорсткий , дуже щільно сплетений . Також сподобалась мала кількість пропитки . Вона злізла на першій рибалці і шнур став м’якшим . Трохи втратив колір .

На відміну від деяких РЕ шнурів Berkeley не тянеться взагалі . Чуйка на джигу чудова . Просікати саме задоволення.

Я кристуюсь мультиплікаторними катушками тому , для мене було важливим фактором врізання та залипання шура між витками . Дехто скаже , яке врізання на такому діаметрі . Та в мене є трохи гіркого опиту з Павер Про 20лб . Не дивлячись на діамет врізався до самого низу шпулі . Доводилось на віть перематувати . З Berkeley на рибалці не було жодних проблем ні врізок , ні залипань . Що дозволило не стежити за шнуром і повністю віддатись риболовлі .

На шпулю моєї катушки влазило ~110 метрів ПП 20лб . Купувавши Berkeley Power Extra #2,0 я думав що доведеться різати по 100 метрів і мотати бекінг . Але , отримавши шнур вирішив ризикнути і спробувати на мотати . І моє чуття мене не підвело . На CITICА 201 влізло як раз 200 метрів . Як доктор прописав (с) . А це свідчило , що очі мене не обманюють . Шнур дійсно дуже тонкий , як для такого навантаження .

Знаючи американсики шнури в яких хоч діамеир занизять хоч навантаження збрешуть .
Недовіра до шнура трохи лишилась .

Але , рибалка все розставила по місцям .
Рибачили по корчам з човна . Я звільняв майже всі зачепи . Розгинав гачки , відламував гілки від затоплених дерев . Не врятував тільки одну приманку . На сильній течії просік кроча . Підплили почали видьоргувати приманку але , без результатно . Я вирішив ”а ну її” і ми почали рвати шнур . Це виявилось не легкою справою . Я засунув руку в шапку , на шапку наматали шнур і почали дьоргати . Але , шнур не піддавався . Ми вже почали сіміятись що два здорових мужики не можуть порвати тонюсіньку нитку . В результаті наших мук шнур перетерся під човном .

Тепер я впевнений що зробив провильний вибір . І шнуром більш ніж задоволений . І хочу з впевненість заявити цей шнур мене дійсно дуже сильно здивував . Я по іншому почав дивитись на американські шнури . Можуть зробити коли хочуть .

Плюси:
1) Заявлені виробником параметри відповідають дійсності ;
2) Круглий ;
3) Дуже щільно сплетений ;
4) Низька ціна ;

Мінуси:
1) Пропитка швидко вимивається ;
2) Швидко втрачає колір ;
3) Шуршить у кільцях(доки не облізе пропитка) .

Висновок:
Berkeley Power Extra це гарний шнур для любителів джигу та мультоводів . Він також задовільнить любителів тролінгу . Яким потрібун тонкий та надійний шнур.Він не впливатиме на занурення воблерів і дозволить вирвати недешевий воблер із зачепу . І головне за адекватну ціну!!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Изменение размера IMG_0671.jpg (120,7 КБ, 124 переглядів)
Тип файлу: jpg Изменение размера IMG_0672.jpg (130,1 КБ, 92 переглядів)
Тип файлу: jpg Изменение размера IMG_0673.jpg (110,0 КБ, 87 переглядів)
Тип файлу: jpg Изменение размера IMG_0670.jpg (86,3 КБ, 159 переглядів)
Тип файлу: jpg Изменение размера IMG_0683.jpg (124,4 КБ, 142 переглядів)
SE2U зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 28.08.2013, 21:56   #200
Ddimon_86
 
Аватар для Ddimon_86
 
Реєстрація: 27.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 149
Сказал(а) спасибо: 1.549
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 21 сообщениях
Thumbs up Favorite Neo Breeze BRS 862M, 2.60м, 7-35гр

Бриз попал ко мне весной этого года, так как остро стоял вопрос о необходимости приобретения дальнобойного береговика для ловли на Днепре (не только, но задумывалась покупка больше для этого) в период нерестового запрета и высокой воды на Десне, короче пока доступны для ловли были в основном берега Днепра в Киеве, Украинке и т.п.
В принципе прут с этой задачей справился на 100% и показал себя отлично во всех ситуациях, когда надо было ловить джигом.
Лично я ловил с ним на разнообразные приманки от 3 до 4,5 дюймов с весами головки от 12 до 28 граммов.
Моё мнение – за такие деньги нужно поискать подобный береговик у других фирм (я думаю трудновато будет, особенно у японцев…).
В руку, особенно на твёрдом дне (песок, глина, ракушка и т.п.) от 14 граммов всё стучит более чем, от 18 вообще выше всяких похвал, хотя может я мало с чем сравнивал конечно…
Дальности заброса мне везде хватало, до нужных бровок и в Украинке и в Киеве доставал свободно. По субъективным ощущениям при головке 25-28 граммов и приманке в 3-3,5 дюйма (ставил прогонистые Кейтеч Свинг Импакт3 – 3,5, Бейт Бриз Курли Тейл 3,5 и т.п., шнур 12-15 лб Варивас Сибасс и Санлайн S-Cast PE Nagi Kyogi) метров 85-90 свободно вылетает. Ну может кому нужно и дальше… но не знаю где.
Маленькое лирическое отступление. У моего товарища очень долгое время эталоном джигового береговика была Дайвовская Сима 10-30 около 2,7 длинной, не помню точно модель, но не Сима-Х, а обычная, где написано просто Сима, и лупил он ней – мама не горюй по дальности. Так вот он взял в руки этот Бриз и сказал, что если б видел его раньше, Симу бы не купил…
Но вот пришло лето, начались выезды на Десну и Бриз пригодился и здесь, особенно при не очень низкой водичке начала – средины лета. На Десне оно конечно лучше прут покороче, чтоб по кустам лазить, да и джигуеш ведь обычно с высокого берега, где вообще не надо далеко пулять (ну разве что иногда), но если не охота покупать отдельный спиннинг под береговую рыбалку на средних реках типа Десны, то Бриз вполне подойдёт. Для лодки конечно надо палочку покороче.
Теперь по мощности… ну не повезло мне в этом году встретиться с супер трофеями, которые бы оценили мощу этого спиннинга, но судаков-щук от кило до двух с копейками Бриз половил и надо сказать без шансов для оппонента. Даже при поклёвке в корягах прут имеет изрядный запас прочности, так что я выдирал рыбу особо не церемонясь. Тут ещё хочется отметить такое свойство этой модели, не знаю только строем оно определяется или длинна тоже играет роль, что дает определённый рычаг при вываживании, но сходов у меня практически не было даже при наглухо затянутом фрикционе (в корчах ловил толстоватым недорогим шнуром Амиго 16 лб, по-моему корейский, кстати очень неплохая нитка для такой рыбалки, несмотря на то что ПЕ, ни разу на абразиве не подвела), потому что бланк отлично амортизирует рывки рыбы.
По другим приманкам я Бриз почти не пробовал, так пару раз кренки граммов до 10-ти, миношки до сантиметров 9 не упористые кидал, но не упирался. Справляется спокойно, но не его это стихия. Единственное, может стоит кастмастеры попробовать, лупит будет за горизонт, что по жереху говорят бывает полезно… Но это в будущем опробуем.
Короче говоря, отличный джиговый инструмент для ловли на приманки в своём тесте в практически любых условиях.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_0002.jpg (145,4 КБ, 516 переглядів)
Тип файлу: jpg 20130428_072939.jpg (133,5 КБ, 571 переглядів)
Тип файлу: jpg 20130727_190035.jpg (142,9 КБ, 495 переглядів)
Тип файлу: jpg фото0048.jpg (648,3 КБ, 456 переглядів)
Ddimon_86 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua