Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.03.2018, 06:56   #661
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
... меня удивляет одно,почему практически никто не пользуется подсаком...
Возможно потому же, почему ее ловят спиннингом, а не сетью ... эмоции, адреналин
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (12.03.2018), Lavr (12.03.2018), vitalz (12.03.2018), zbb (14.03.2018)
Старий 12.03.2018, 07:31   #662
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
Время от времени клюет что то трофейное,подвести после долгого вываживания к лодке,чуть ли не чудо.Не иметь возможности достать из воды,это для тех адреналиновых наркоманов,которым нужно лечение
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 09:21   #663
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
При просмотре роликов о ловли щуки с лодки меня удивляет одно,почему практически никто не пользуется подсаком.
некорректная выборка, с точки зрения статистики. Нерепрезентативная, пардон за умняк )
"чуваки, которым нужна эта рыба" и "чуваки, которым нужен этот ролик" - две группы, а не одна )
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hats (15.03.2018), Metiz (12.03.2018)
Старий 12.03.2018, 09:27   #664
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.338
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від ромик Переглянути допис
Может ли спиннинг весить аж на 6 гр больше заявленного? Причем японский производитель.
Кольца от грязи помыть и вес придет в норму.
evm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 11:08   #665
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
При просмотре роликов о ловли щуки с лодки меня удивляет одно,почему практически никто не пользуется подсаком.Хватать щуку руками,опасно для тех же рук - зубы,крючки.Не говоря уже о том,что резко вырастает вероятность схода и потери приманки,это же относится и к липгрипам,у щуки часто просто закрыта пасть и новомодным захватам.В отличие от подсака,всему остальному требуется куда более точное прицеливание и часто несколько лишних заходов,за которые многое может случится.
Подсак неудобен, поскольку часто щука начинает бится в нем и тройники приманки запутываются в сетке, а крупная щука в добавок еще и способна эту самую приманку сломать с подсаком, по крайней мере тройники покорежить уж точно, выбор получается или потом пол дня путаться в сетях подсаки или ремонтировать оснастку а то и все сразу. Сам давно отказался от подсаки и использую ее лишь весной по низкой воде по жереху, только по той причине что рыбу нужно чем-то подымать на кручу. А так- подсак- это лишний балласт и гемор. К тому же, при ловле не на джиг, шансы слинять у рыбы не столь и велики. Брать рукой- самый классный метод, мелкая щука легко и безопасно берется за загривок, а крупную, если ширины руки не хватает, спокойно можно взять под жаберную крышку у основания под нижней челюстью. Ну и последний аргумент- брать рукой крупную щуку, считается одним из признаков матерости рыбака, ведь берут рукой то в основном те, кто не боится что это опасно для руки, потому что знают, что сделают это не травмировав руку. Вот хороший подсачник чем отличается от плохого? Хороший подведет рыбу, поставит подсак и спокойно поставив рыбу на курс забьет ее в лузу без суеты, плохой- будет хаотично размахивать ею, ерзать бестолку. Так и с руками, только круче в разы, ты подводишь рыбу к себе, опускаешь руку, ловишь момент и уже спокойно держишь трофей за жаберную крышку и подымаешь в лодку. Спокойствие и холодный расчёт- необходимые условия для успешного и без травм взятия рыбы рукой! За все время, я только одну щуку в прошлом году потерял кил на 6-7, посчитал что удобнее будет взять с берега, потому как догрести недалеко было, пока буксировал, она и свалила. , в остальных случаях- без проблем.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gennady (12.03.2018), Luka (12.03.2018), SVT (07.04.2018), yray (17.03.2018), Кузьмич (14.07.2018)
Старий 12.03.2018, 11:27   #666
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
...Не иметь возможности достать из воды...
Ну почему же сразу "не иметь возможности достать" ? Вы же сами ссылаетесь на ролики. В них же все всё достали, верно ? И ничего особо сложного и рискового в этом нет. Нужна только практика и желание. Нет, понятно, что если ловишь с высокого катера и чтобы взять рукой нужно чуть ли не за борт выпрыгнуть , то да, - зачем ? Ну, или если рыба на вес золота , или тупо лень заморачиваться ... А если ловишь в свое удовольствие, условия позволяют, то почему бы и не взять ее рукой ... А тем более лип-гримом. Хотя рукой мне больше нравится Прикольно как по мне . Эмоции ... Причем именно с трофеем.

Собственно я уже настолько привык, что подсачек крайне редко использую, а при ходовой ловле никогда. Не очень крупную щуку, судака, жереха, голавля с язем как правило беру за шею, придавливая жаберные крышки. Судака можно еще "под пузико", если гребень растопырил, его это чето успокаивает. Если крупный судак, щука, жерех, (где-то от 3-4 кг) и за шею не удобно, то можно взять за кость под челюстью, очень удобно и безопасно. Главное щуке пальцы в жабры не совать и держать крепко

В общем, каждому свое ...
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 12:13   #667
Volod
 
Аватар для Volod
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 874
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 2.606
Поблагодарили 6.888 раз(а) в 457 сообщениях
В роликах обычно ловится докилошная мелочь,ну максимум полторушка.Меня лично необходимость пережидать бешеные пляски летней щучки-травянки с погремушкой из воблера раздражает.На пару кил можно взять и рукой,хотя и тут иногда требуется пару-тройку лишних заходов.А уж в районе пятерки лучше не экспериментировать подвергая лишним испытаниям не имеющую запаса прочности снасть,если уж удалось завернуть к лодке и оторвать от дна.Крючки конечно путаются и гнутся,приходится даже заменять,но по моему это того стоит.
Volod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 12:26   #668
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 739
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 912 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Подсак неудобен, поскольку часто щука начинает бится в нем и тройники приманки запутываются в сетке, а крупная щука в добавок еще и способна эту самую приманку сломать с подсаком, по крайней мере тройники покорежить уж точно, выбор получается или потом пол дня путаться в сетях подсаки или ремонтировать оснастку а то и все сразу. Сам давно отказался от подсаки и использую ее лишь весной по низкой воде по жереху, только по той причине что рыбу нужно чем-то подымать на кручу. А так- подсак- это лишний балласт и гемор. К тому же, при ловле не на джиг, шансы слинять у рыбы не столь и велики. Брать рукой- самый классный метод, мелкая щука легко и безопасно берется за загривок, а крупную, если ширины руки не хватает, спокойно можно взять под жаберную крышку у основания под нижней челюстью. Ну и последний аргумент- брать рукой крупную щуку, считается одним из признаков матерости рыбака, ведь берут рукой то в основном те, кто не боится что это опасно для руки, потому что знают, что сделают это не травмировав руку. Вот хороший подсачник чем отличается от плохого? Хороший подведет рыбу, поставит подсак и спокойно поставив рыбу на курс забьет ее в лузу без суеты, плохой- будет хаотично размахивать ею, ерзать бестолку. Так и с руками, только круче в разы, ты подводишь рыбу к себе, опускаешь руку, ловишь момент и уже спокойно держишь трофей за жаберную крышку и подымаешь в лодку. Спокойствие и холодный расчёт- необходимые условия для успешного и без травм взятия рыбы рукой! За все время, я только одну щуку в прошлом году потерял кил на 6-7, посчитал что удобнее будет взять с берега, потому как догрести недалеко было, пока буксировал, она и свалила. , в остальных случаях- без проблем.
Расписали вы всё правильно,но вот в моих местах С.Донец имеет обрывистые берега(выше 2 метров я обхожу,всё равно рыбу не возьмёшь,а спиннинг сломать нх),кроме того часто использую сгнившие помосты и гидросооружения.Вот расскажите мне как в таких условиях обойтись без подхвата,не сломав спиннинг,или в марте не принять "ванну" в речке,или не оставить кишки на таврах(двутаврах).Реальная рыбалка - она намного шире нежели теоретические раскладки в гуманистическом ключе
boatman69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (12.03.2018), sevo (12.03.2018), vitalz (12.03.2018)
Старий 12.03.2018, 12:34   #669
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
Реальная рыбалка - она намного шире
ну так речь же не о реальной рыбалке - о том, кто "круче в разы" ))
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 12:37   #670
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 785
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Подсак очень необходимая вещь. Очень много ситуаций когда без подсаки тяжело обойтись, крутые берега, дамбы, высокие вымостки, лодки когда ловишь довольно длинным спиннингом, да и с берега тяжело орудовать челюстным захватом когда длинный береговик в руке. Мне не совсем понятно зачем столько ждать и доводить рыбу почти до смерти для того чтобы изъять её из воды рукой, активная крупная рыба так просто не сдастся с первого раза и лично мне нет желания выдирать тройник потом из руки. Подсаком не пользуюсь если ловлю в местах с чистым берегом (без травы), без свалов. Да и сами подсаки с разной сеткой есть, во многих вообще не путаются крючки, а вот челюстным захватом запросто выламывается челюсть щуке.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 13:17   #671
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
Расписали вы всё правильно,но вот в моих местах С.Донец имеет обрывистые берега(выше 2 метров я обхожу,всё равно рыбу не возьмёшь,а спиннинг сломать нх),кроме того часто использую сгнившие помосты и гидросооружения.Вот расскажите мне как в таких условиях обойтись без подхвата,не сломав спиннинг,или в марте не принять "ванну" в речке,или не оставить кишки на таврах(двутаврах).Реальная рыбалка - она намного шире нежели теоретические раскладки в гуманистическом ключе
А Вы читать не умеете ! Согласен, что условия разные бывают и рыбалка намного шире, но...., во первых: речь шла не о широком и всеобъемлещем, а о конкретном,
Цитата:
ловли щуки с лодки
(из первоисточника вопроса), во вторых: я о намного шире тоже упомянул
Цитата:
использую ее лишь весной по низкой воде по жереху, только по той причине что рыбу нужно чем-то подымать на кручу
Вот по Вашему конкретному случаю о обрывах свыше 2 метров, последние годы воды так мало, что по весне, для взятия жереха я беру подсак с собой с двухметровой рукояткой, а на месте, прикручиваю к ней еще двух-трех метровую палку чтобы до воды дотянуться взять рыбу ибо спуститься хоть немного не получится. Так что вот Вам лайфхак на будущее , но опять же таки это касается точечной ловли в точечном месте, когда я знаю где поймаю жереха и где буду его доставать, там эта конструкция и лежит, а то опять будете про раскладки мол как с этим по берегу ходить .
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Gennady (14.03.2018)
Старий 12.03.2018, 13:19   #672
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
ну так речь же не о реальной рыбалке - о том, кто "круче в разы" ))
Сизон, оно ото надо!? Старый же ж уже, да и не боец!!!
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 14:07   #673
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Я тоже подсаком пользуюсь и напарником
Т.к даже при ловле с лодки у меня все удилища длиннее 2.4м, то в случае поимки достойного экземляра риск поломки удилища при остром угле и взятии рыбы рукой значительно превышает риск порезать пальцы. А удилища у меня дорогие и потому риск не оправдан. Дело вовсе не в пальцах.
С умелым напарником крупная рыба берется в подсак и затем в лодку за пару секунд. Возни с взятием крупной рыбы рукой гораздо больше. Особенно если это щука и бьется у лодки.
Подсак с крупной ячеей из толстой лески решает все проблемы с запутыванием. Лип-грип применяю только для удобного захвата для фотосессии или для извлечения уже из сетки щуки, т.к слизи потом меньше на лодке и на одежде.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zander (12.03.2018)
Старий 12.03.2018, 15:17   #674
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 566
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 2.682 раз(а) в 281 сообщениях
Видел у других, как при ловле в ПВХ лодке, щука с воблером, при вываживании, делая пируэты, билась о борт лодки. К чему это может привести на воде, всем понятно.
Есть, конечно, вопросы к правильному вываживанию, но все же, от исключений никто не застрахован.
Metiz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 15:21   #675
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Подсак с крупной ячеей из толстой лески решает все проблемы с запутыванием.
Но повышает риск повреждения приманки. У меня сетка не лесочная, по этому путается легче (использовал и из лески).
[[Ссылки только членам профсоюза. ] Это был последний случай когда в лодке у меня при ловле щуки лежал подсак. То что выпутывать пришлось приманку пол беды, а вот запасного подходящего твистерка чтобы хвост разрезанный сеткой подсака восстановить на месте не нашлось. Да и рукой как-то удобнее, приятнее и мобильнее уже стало, но это отнюдь не значит, что все должны так поступать.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2018, 15:29   #676
bush69
 
Реєстрація: 09.04.2015
Звідки Ви: Лубны предприниматель люблю спиннинг
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили 306 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Volod Переглянути допис
При просмотре роликов о ловли щуки с лодки меня удивляет одно,почему практически никто не пользуется подсаком.Хватать щуку руками,опасно для тех же рук - зубы,крючки.Не говоря уже о том,что резко вырастает вероятность схода и потери приманки,это же относится и к липгрипам,у щуки часто просто закрыта пасть и новомодным захватам.В отличие от подсака,всему остальному требуется куда более точное прицеливание и часто несколько лишних заходов,за которые многое может случится.
Подсак в лодке-к безклевию
bush69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lavr (12.03.2018), SVT (07.04.2018), zbb (14.03.2018)
Старий 12.03.2018, 16:32   #677
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 566
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 2.682 раз(а) в 281 сообщениях
Цитата:
Допис від bush69 Переглянути допис
Подсак в лодке-к безклевию
Кстати в этом что-то есть, было замечено.
Последнее время только голыми ручками
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Metiz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (17.03.2018)
Старий 12.03.2018, 17:39   #678
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 1.004
Сказал(а) спасибо: 1.270
Поблагодарили 1.607 раз(а) в 528 сообщениях
Голавлика при забродной рыбалке беру только в подсачник. Абы не травмироваться! А вот щуку, при ловле одному в пвх лодке - руками. Экземпляры в 4,5 кг особых проблем не приносили. Вели себя спокойно, прилично и не ерепенились. А вот при ловле с напарником с катера, там в подсак. С борта её рукой только Шанин может достать.

Востаннє редагував Tegeran: 12.03.2018 о 17:45.
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (12.03.2018), yray (17.03.2018)
Старий 12.03.2018, 19:31   #679
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Без подсаки с лодки ловлю только леща (любого размера) и хищника меньше 1 кг. Во всех остальных случаях подсак в помощь практически всегда. С берега без подсаки, как правило, береговые рыбалки все ходовые, ну его нафиг ту оглоблю с собой таскать.
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (13.03.2018), Carassius (14.03.2018)
Старий 14.03.2018, 10:35   #680
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Коллеги, отважусь на очень общий вопрос.
У меня не очень получается подружиться со спином. Хотя в матче, махе (в т.ч. соревнования) я вполне успешно ловлю, чуть хуже фидер, но тоже норм.
Но охота пуще неволи - в теории снастей я кое что нахватал так, что новичку даже рассказать могу, а вот с тактикой самой ловли мне непонятно.
Т.е. есть у меня 2 лайта 2-10 и 3-16 и утралайт 0.5-5, есть силикон разный и небольшие вобы, куча вертушек самых разных (около 50), которыми получается на платниках щук ловить. Но то и дурак сможет.
Может и смешно, но мне непонятна последовательность действий на незнакомом диком водоеме или участке водоема - какая базовая тактика поиска рыбы и места? В какой последовательности пробовать удилища и приманки для разведки? Пока речь не о конктретной рыбе, а пусть хоть что то клюнет)). Сейчас же у меня не получается получить хотя бы уверенную базу, чтобы потом от нее совершенствоваться. Может, литература есть какая-то не очень древняя на эту тему?
Carassius зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua