Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Троллинг-Мэн
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Троллинг-Мэн
Все о ловле троллингом

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.09.2014, 11:41   #621
SE2U
 
Аватар для SE2U
 
Реєстрація: 24.01.2012
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 400
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.226
Поблагодарили 1.160 раз(а) в 166 сообщениях
Serguk
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
SE2U зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2014, 13:52   #622
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Сёрый Переглянути допис
но нужно подобрать длину отпуска шнура и скорость
Марадер это 21 понтон ? есть такой в арсенале здпется мне 9 метров заявлено. Интуитивно понимаю что отпуск шнура не как в сорокошичах 15 метров, (там глубины 2 м.) а эдак метров 20-30 ато и 40 А вот скорость мотором, я почему то был уверен что холостой ход 20ти сильной Хондны по GPS по течению дает скорость 3- 3.2 км/час что есть достаточно. Неужели кто доожит подгазовывая мотором ? Спасибо за ответ.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2014, 15:23   #623
Сёрый
 
Аватар для Сёрый
 
Реєстрація: 14.03.2009
Звідки Ви: Киев Беличи
Дописи: 517
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 571
Поблагодарили 1.703 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Марадер это 21 понтон ? есть такой в арсенале здпется мне 9 метров заявлено. Интуитивно понимаю что отпуск шнура не как в сорокошичах 15 метров, (там глубины 2 м.) а эдак метров 20-30 ато и 40 А вот скорость мотором, я почему то был уверен что холостой ход 20ти сильной Хондны по GPS по течению дает скорость 3- 3.2 км/час что есть достаточно. Неужели кто доожит подгазовывая мотором ? Спасибо за ответ.
Да это 21 понтон. У меня Тоха 9,8 и скорость бывает 4,5 до 7км, а шнур отпускаю 130-160футов (катуха с счётчиком)
Сёрый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2014, 22:51   #624
Serguk
 
Аватар для Serguk
 
Реєстрація: 18.01.2011
Звідки Ви: г. Киев. Троещина.
Дописи: 56
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 68 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від SE2U Переглянути допис
Serguk
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Большое спасибо, этот воблер действительно тот который я искал, объехал три магазина в которых постоянно покупаю воблеры и показал фотку продавщице и вот 68 грн. было куплено 4 воблера в разной расцветке, а товарищам продали рапалу танцора по цене 160 грн. при чем 7 штук в магазине рыбалки. развод полный. им цена 112 грн. Воблерок рабочий и цена адекватная рекомендую
Serguk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2014, 22:56   #625
Serguk
 
Аватар для Serguk
 
Реєстрація: 18.01.2011
Звідки Ви: г. Киев. Троещина.
Дописи: 56
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 68 раз(а) в 8 сообщениях
я вот на ямахе 20 4т подгазовываю чтобы товарища подразнить. Ну и внести ясность в рыбалку. А вот ветерок гораздо быстрее едет чем ямаха на тролинге.
Serguk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2014, 23:02   #626
Serguk
 
Аватар для Serguk
 
Реєстрація: 18.01.2011
Звідки Ви: г. Киев. Троещина.
Дописи: 56
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 68 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
кто подскажет разумнодостаточное сечение плетенки для тролинга. Дабы глубинные воблеры таки доставали своих заявленных горизонтов
Чем тоньше шнур, тем меньше надо отпускать, на глубинные воблеры от 8 лб. , а на маленькие воблеры 6 л.б. можно и побросать, шнур сан лайн РЕ
Serguk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.09.2014, 18:09   #627
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Показывать надо.
Найдите фильм "чудеса рыбалки на Днепре" Д.Шкляра - там все есть..
Нашел на русском трекере оцифрованные фильмы 95-96 года с Дмитрием Шкляром. Таки да он тролит базарным прутом с невкой и сталькой. И силиконом. Видео занимательное но не более я не услышал ничего полезного о тролинге аля как выбираем вес джигголовки какой отпуск делаем с какой скоростью тролим ( тогда ГПС небыло и мерять нечем было) Да и коментариии его зафиксировали не даем ей сделать свечку . Ну как можно щуке не дать сделать свечку. Он ловил потому что рыба была. Таки была я с берега на колебло тоже ловил невкой в заброс. Я так и не узнал что такое ходовой джиг. Могу только сделать предположение что это тролинг при котором приманка постоянно пашет дно. Тоесть груз выбираем так чтобы силикон на определенной скорости движения постояно чиркал по дну.

А вообще видео интересное отодвинуло меня в воспоминаниях на 22 года назад.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2014, 11:09   #628
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
как выбираем вес джигголовки какой отпуск делаем с какой скоростью тролим ( тогда ГПС небыло и мерять нечем было)
Ну я как бы не то что ас, но немного ловил и не мало видел. В тех же Сорокошичах голову ставим от 35 и до 50. На сколько отпускать?? Я этот вопрос решаю просто.... идем на малом ходу(Мерк15, 2 такта был), заброс, метров 20, силикон падает ,начинает чиркать дно. Начинаю подматывать до тех пор, пока не перестает рыть дно или изредка чиркает по нему. Вес джигголовки в зависимости от течения. Я это называю троллинг, хотя ходовой джиг тоже подходит
norb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
TREK (19.09.2014)
Старий 19.09.2014, 11:28   #629
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.324
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Нашел на русском трекере оцифрованные фильмы 95-96 года с Дмитрием Шкляром. Таки да он тролит базарным прутом с невкой и сталькой. И силиконом. Видео занимательное но не более я не услышал ничего полезного о тролинге аля как выбираем вес джигголовки какой отпуск делаем с какой скоростью тролим ( тогда ГПС небыло и мерять нечем было) Да и коментариии его зафиксировали не даем ей сделать свечку . Ну как можно щуке не дать сделать свечку. Он ловил потому что рыба была. Таки была я с берега на колебло тоже ловил невкой в заброс. Я так и не узнал что такое ходовой джиг. Могу только сделать предположение что это тролинг при котором приманка постоянно пашет дно. Тоесть груз выбираем так чтобы силикон на определенной скорости движения постояно чиркал по дну.

А вообще видео интересное отодвинуло меня в воспоминаниях на 22 года назад.
1. Дать на стале сделать свечу щуке = потерять приманку и рыбу в 100% случаев. Что такое "баран" на стальке в курсе?

2. Не дать ей ее сделать - просто. Внимательность и уверенность. Это сталь, она не растягивается.

3. Груз выбирается, чтобы при минимальной скорости вашего комплекта вы могли постоянно контролить дно. Руки постоянно работают. Глубина вниз - отпустил пальчиком Невку. Глубина вверх - подмотал. Рельеф просто "вылизывается", даже микро. Дно ловить - обязательное условие.
Невка не на тормозе в процессе.

С ув
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TREK (19.09.2014), Витя Щукарь (19.09.2014)
Старий 19.09.2014, 12:01   #630
SE2U
 
Аватар для SE2U
 
Реєстрація: 24.01.2012
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 400
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.226
Поблагодарили 1.160 раз(а) в 166 сообщениях
Є дуже простий способ не дати щуці вийти на свічку.Опустити кінчик вудилища до води.В 90% допомагає.
SE2U зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2014, 14:38   #631
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
1. Дать на стале сделать свечу щуке = потерять приманку и рыбу в 100% случаев. Что такое "баран" на стальке в курсе?

С ув
Да я долго в юности увлекался плотвой по весне и лящами летом что такое сталька знаю.

Чтобы сделать барашку на стальке щука дожна взять двумя пальцами стальку сочинить колечко и удерживая ее двумя пальцами затянуть колечко до образования барашки. В свободном пространстве если щука не сумеет узел завязать барашка никак не образуется.

С уважением. Спасибо за ответ. Сам на сталь щук не ловил, опыта такого не имею.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.09.2014, 17:40   #632
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 01.12.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.962
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
1. Дать на стале сделать свечу щуке = потерять приманку и рыбу в 100% случаев. Что такое "баран" на стальке в курсе?
Есть какой-то процент,но явно не сто процентов.
Все зависит от самой стали,если побитая в начале,то есть возможность барана,или просто плохая сталь.
А вообще Вы правы на счет свечек,желательно этого не допускать.
agapnik зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Steel (24.09.2014), Витя Щукарь (20.09.2014)
Старий 20.09.2014, 20:49   #633
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Cегодня тролингом катался в Районе первого шлюза за день ниодной поклевки
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.09.2014, 00:26   #634
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Cегодня тролингом катался в Районе первого шлюза за день ниодной поклевки
места там очень интересные есть, но первый шлюз и окрестности не для трола... ИМХО!
norb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.09.2014, 01:45   #635
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від norb Переглянути допис
места там очень интересные есть, но первый шлюз и окрестности не для трола... ИМХО!
У меня дача на полуострове возле причала Нижние сады 2

На скриншоте восклицательный знак.
Цифра 1 это сам первый шлюз
2 это Ольгинский остров
3 это Дикий остров.
Вот до Дикого мы и катаемся то под тем то под тем берегом.
Глубины самые разные есть канавы по 15 метров есть 6ти метровые ровные столы.
Осмелюсь поинтересоываться у более знающих где более удачные места для тролинга?
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.09.2014, 11:28   #636
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Осмелюсь поинтересоываться у более знающих где более удачные места для тролинга?
мы начинаем от цифры 3. Глубины конечно меньше, но и по рыбе гораздо интереснее.... и не стоит боятся заходить в небольшие и не приметные заливы, там есть бонусы
norb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexMORaleX (22.09.2014), AtamaN (22.09.2014)
Старий 22.09.2014, 12:16   #637
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від norb Переглянути допис
мы начинаем от цифры 3. Глубины конечно меньше, но и по рыбе гораздо интереснее.... и не стоит боятся заходить в небольшие и не приметные заливы, там есть бонусы
Спасибо за ответ. От цифры 3 по фарватеру или понад берегами? Я тоже полюбляю заходить в заливы. Если даже не клюнет так хоть белых лилий с цаплями нафотографировать можно. Есть протока за цифрой 2 очень богатая на красоту и перспективные изменения глубин по всей протоке.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.09.2014, 13:42   #638
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Zuuk Переглянути допис
Панове!!! кто похвалит или наоборот
сузуки-6 4-х такт. хотелось бы услышать все мнения от троллинг-Мэнов
Судзуки сам по себе позиционируется как самый шумный ПЛМ. По поводу 6ти сил в 4х тактном исполнении скажу свое мнение.

Считаю целесообразным заморачиваться с 4х тактным двигателем, мотивируя его экономичностью против 2х тактного, закрывая глаза на больший вес и стоимость в ремонтах (против 2х тактных) От 20 кобыл и выше.
Экономичность 4х тактного 5ти сильного мотора против такогоже 5ти сильного 2х тактного позволит вам экономить за день катания скажем литр бензина. Потому как пяторка мотор сам посебе прожорливым быть не может. А вот если мотор 20 коней чи 50 то уже экономия существенная.

Считаю что тролинговые моторчики 2 -10 сил их и моторами назвать трудно. Это скорее мотовесло. Должны быть 2х тактными. Их можно ложить на любой бок при хранении хоть вверхвинтом вешать на гвоздик. Они в ремонте ничего не стоят бо нету ни распредвалов ни ГРМ ни клапанов. Да чуть громче работают да масло трохи смердит при выхлопе Зато легкие мобильные дешовые в обслуге.

Сам пользуюсь HONDA BF20 на лодке Южанка (казана с булями) позволяет быстро домчать до места рыбалки тролить быстро вернуться домой. Часто рыбачим с кумом в 8 км по воде от дачи. За день рыбалки выкатываем аж 4 литра бензина. Не лью 92, российчкий принципиально никогда. Покупаю ОККОВСКИЙ пульс или ВОГОВСКИЙ мустанг или обычный. Чем качественне бензин тем его меньше расходуется и здоровье мотора продлевается на многие годы.
Как то так.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Kuzmichd (24.09.2014)
Старий 22.09.2014, 16:54   #639
Old
 
Аватар для Old
 
Реєстрація: 20.02.2010
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 256
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.072
Поблагодарили 5.256 раз(а) в 221 сообщениях
Способ лова на сталькотролл - один из наиболее успешных в плане лова трофейной щуки, при котором килухи - это нонсенс, двушки - недоразумение, а трешки - рядовой экземпляр. Интерес начинается с семерки, а трофеем считается десятка и больше. Это для терпеливых выдержанных и не разменивающихся на срань рыбаков. Это может быть одна поклевка за день. Сталька - это очень жестко! Иной раз сталечный прут завязывается бубликом. Это для любителей адреналина, прямой "фул - контакт" с серьезным противником! Процесс достаточно увлекательный и активный, с большим количеством поворотов лодки и постоянной работой с катушкой. Но самое важное - понимание повадок глубинной речной щуки, которые зачастую в корне отличаются от поведения прибрежных травянок. По увлекательности не идет ни в какое сравнение с троллингом на воблера. Но есть ньюансы! Безусловно: Рыбак должен быть на ТЫ со сталькой, обладать серьезным опытом работы с ней,до виртуозности. Тогда и свечи будут контролируемы и баранов не будет, сталька на винт мотора не попадет и глубины будут все подконтрольны.Кроме этого - подбор силикона и веса головки никто не отменял, это все тоже тщательно подбирается как по погоде так и по скорости течения. Трофейная щука - рыба не стайная. Поймать в один сезон два каймана в одном месте - большая редкость. Требуется знание акватории, изучение повадок и передвижения той рыбой, какой в данный момент щука питается,и даже интуиция, что бы оказаться в нужное время в нужном месте. Зачастую рыбалка моделируется еще дома, на компьютере. Изначально многие зарились на халявный с первого взгляда вид лова: "опускай на дно - и тащи"... Результаты увы,не блистали. Именно поэтому, основной массой начинающих рыбаков а так же не киевлянами, никогда толком стальку и не видившими,этот вид лова был признан вредным и бесперспективным. Их понять можно. Если подобного многолетнего опыта рыбалок со сталькой(при котором одного умения забрасывать будет мало) нет - то лучше и не начинать. Рыбалка превратиться в сплошное мучение,недоразумение и потери.
пс. Шкляр - молодец! В своем фильме он дает лишь идею,оставляя поле для творчества. Тонкости надо додумывать самому, так жить интересней.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_9325.jpg (84,6 КБ, 224 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_9321.jpg (74,7 КБ, 214 переглядів)
Old зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexMORaleX (22.09.2014), AtamaN (22.09.2014), CARPUSHA (22.09.2014), Graff (22.09.2014), Nes (24.09.2014), SE2U (22.09.2014), skh (26.09.2014), Солнечный (30.09.2014)
Старий 22.09.2014, 17:34   #640
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Согласен, Шкляр молодец. Он снял фильм когда мы только вмиреживотных и клуб кинопутешествий видели. А тут бородатый мужик в грязном засаленом комбезе, лодка полный пиз....ц (как бцдто ее вытащили из сгоревшего гаража) мотор правда невиданный и в с бла-бла-бла- не снившийся хонда в 2 силы это было что то из области NASA космос все такое, на базарный прут с расшатанной невкой (по звуку слышно что в ней подшипников нет) и ловит рыбу. При этом еще и какие то пожелания наставления раздает. Тогда я на это все смотрел как на божество. Сейчас я могу в 100 раз краще Шкляря озвучить этот фильм.

OLD спасибо Вам за классный комент. Вы меня зажгли.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua