Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.08.2010, 20:26   #21
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Злорадствуете...ну ну.А на самом деле, ТО совкомотора заключается в регулировках карба и включения передачи,так как по необъяснимым причинам оно сбивается ежегодно.Ну и электрика не имеет разъёмов как у иномарки.
Сам мотор при этом больше ни в чём не нуждается, ну кроме смены масла.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2010, 21:02   #22
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Все на самом деле просто. Если можешь позволить себе иномарку и тебя эта возможность особо не напрягает то и думать нечего – брать и наслаждаться. А вот если покупка иномарки напряг то и совкомотор неплох будет.
Любой мотор будь то иномарка или совкопром который не видел ухода и работал на убой пофигистическим владельцем обречен быть проблемным.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2010, 21:08   #23
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Все на самом деле просто. Если можешь позволить себе иномарку и тебя эта возможность особо не напрягает то и думать нечего – брать и наслаждаться. А вот если покупка иномарки напряг то и совкомотор неплох будет.
Любой мотор будь то иномарка или совкопром который не видел ухода и работал на убой пофигистическим владельцем обречен быть проблемным.
Есть ещё один нюанс, он криминогенный, так вот именно савкомоторы могут на транце висеть спокойно.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2010, 21:18   #24
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Да упаси бог. Какое злорадство? Пользоваться можно и совкомотором, но после иномарки уж очень не хочется. Да и ТО - это для заведомо исправного мотора, а наши комплектующие это просто непредказуемая вещь, лотерея. При покупке запчастей вы же не берете с собой микрометр, нутромер, УЗ дефектоскоп и то, чем проверить качество резины (для нее обычно определяют твердость по Шору), а качество приварки к металлу для крыльчатки даже не могу предположить, как определить.
Все наши запчасти выглядят, как настоящие, но мотор - это мотор и соблюдение допусков это ЗАКОН.
Можно, конечно, отобрать из кучи деталей одну правильную, но не так это просто, даже если вам в магазине разрешат.
Если вы можете позволить себе иномарку, то оно вам надо?
А вот если нет, то пользуйтесь доступным и не огорчайтесь. Дальше будет лучше. Вынужденно... Какие отечественные моторы сейчас выпускаются? Я не знаю ни одного (Мотор-Сич не в счет, он уже моторов не делает. И слава богу). Запчасти будут производить еще несколько лет и год-от-года все хуже и хуже, т.к. за марку производитель уже не волнуется. А дальше станет лучше - вы вынужденно купите иномарку и станете радоваться рыбалке и покатушкам.
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2010, 21:28   #25
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Кас, у Руслана вообще то 3 иномарки - 2,2 силы, 10 и 25 сил. 2 последних 4 такта.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2010, 22:08   #26
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Радуюсь за Руслана
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2010, 22:18   #27
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Кас Переглянути допис
Радуюсь за Руслана
И при этом я не гнушаюсь крутить гайки у моторов друзей, да и имею достаточный опыт позволяющий делать эти самые моторы предсказуемыми и надёжными.
Естественно крыльчатки у совкомоторов говно редкое, но при правильном подборе к корпусу помпы и она будет служить верой и правдой.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2010, 08:21   #28
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Даже не знаю что и ответить. Сдаюсь. Начинаю копить деньги на отечественный мотор. И всех призываю к тому же. Поддержим отечественного производителя!
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2010, 08:35   #29
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Кас Переглянути допис
Даже не знаю что и ответить. Сдаюсь. Начинаю копить деньги на отечественный мотор. И всех призываю к тому же. Поддержим отечественного производителя!
Дело совершенно не в этом, а в том, что совкомотор не тек плох, как здесь пытаются это изобразить.
Естественно иномарка лучше, но есть условия, когда вешать её на транец жалко.
Покупать новый смысла нет, а вот в состоянии нового за копейки, да ещё если и руки из правильного места, то есть.Вот такая вот философия, а надёжность совкомотора на 70% от юзера зависит.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dberegovoy (05.08.2010), БЕРКУТ (05.08.2010)
Старий 05.08.2010, 09:52   #30
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
Имею В12 1994 г.в., доставшийся в наследство. Мотор пролежал в гараже без консервации более 10 лет, в результате чего заржавели все подшипники. Мастер Варивода перебрал мотор и заменил все подшипники и РТИ, катушку зажигания и настроил его. В итоге я катаюсь на нём без особых проблемм 3-й сезон. Да, бывают траблы, но, скорее по моей вине- то помпа песком и грязью забилась, то вода в топливе, то груша потрескалась и сосала воздух... Но я на воде практически все неполадки устраняю сам. Вожу аптечку ключей и деталей. ТО делаю сам (замена масла, регулировки карба). Вроде бы и руки грязные, но всегда остаюсь доволен. При наличии средств на иномотор, куплю, но пока успешно юзаю этот.
Мотор использовался с романтикой, херсонкой и адамантом 315.

Моё ИМХО: если деньги жмут- купите лучше восстановленный совкомотор и проверьте его у мастера. У нового совкомотора будет очень большая уценка при продаже, а "детские" болезни вылазят именно на новых моторах. Восстановленный бу с гарантией мастера у меня вызовет больше доверия, чем новый из магазина (в плане возможных поломок, а не ресурса).

Ну вот, похвалил, теперь поломается

Востаннє редагував ims2003: 05.08.2010 о 10:01.
ims2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2010, 18:26   #31
скиф
 
Аватар для скиф
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 394
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 135 раз(а) в 84 сообщениях
У меня имеется Ветерок 8, 1977года, купил два года назад, подкрасил,сделал ТО сам (замена масла в редукторе и сальника в нем же),катаюсь два сезона жалоб пока нет,тоже смотрю на иномарки только не знаю зачем,ведь если следить за совкомотором как за иномаркой то и он будет очень даже надежным, да и по параметрам они практически одинаковые, а вот по цене разница чувствуется!
скиф зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2010, 21:16   #32
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Если честно, то очень неприятно читать, как гонят на совкомоторы, и гонят в основном те ,кто в моторах не понимают.Мотор с белым колпаком это Н23, я всего один раз на вёслах возвращался на этом моторе,и то потому,что рассыпался игольчатый подшипник шатуна(от старости), так как мотор 1977 г.выпуска.В моих руках даже Салют 2Э работал, но я считаю его самым херовым совкомотором.
Да совкомоторы капризны, но если к ним относится как к иномарке, то и работать они будут очень даже не плохо.Привыкли вместо бенза ослиную мочу лить, а вместо масла автол говенный, а потом оказывается мотор то говно...
Тут масло TC-W3 выбирают в двух сильный мотор, и говорят ,что свечи засираются, так это не в счёт, а совкомотор и на отработке типа работать будет.
Я долго использовал совкомоторы и делая весной качественное ТО, мне больше ничего делать не приходилось, ну кроме карб подрегулировать, а то к температуре они сильно чувствительны.Мой последний совкомотор Н-25Э с электростартером, так этот мотор теперь моему товарищу служит, а он в моторах не шарит, достаточно моего ТО весной.Если взять иномарку 70-х -80-тых годов да к которой относились как к Вихрю , то гребля с пляской обеспечена.Кстати у моторов тех годов под колпаками всё в масле как и у совкомоторов. Это сейчас у всех насадка на карбе,которая улавливает естественный для 2т обратный выхлоп.
Извиняюсь просто наболело.Кстати Ветерок 8М на мой взгляд лучший троллинговый мотор при совке.
Ничего не имею против отечественных моторов. Но правильно было замечено - "... качество запчастей плохое".
Может не совсем в тему но приведу пример. Был у меня Жигуль. И там постоянно клинили тормозные цилиндры. Я покупал НОВЫЕ! ставил а они через месяц опять заклинивали. Это постоянная история была. А щас у меня мерс и вот уже 5 лет он у меня и ничего не клинит.
В наших запчастях с рождения что-то не так. Хер его знает как наша отечеств промышленность делает эти запчасти.
наверное назло нам. Или чтобы чаще их покупали

Может у моторов по другому. Но в автопроме у меня так было
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2010, 23:50   #33
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Совершенно солидарен с Русланом. Все дело в том, готов ли хозяин прикладывать к мотору руки - и прикладывать умело.
Если рассчитываете эксплуатировать, не заглядывая внутрь, и обслуживаться только на сервисе - однозначно надо брать иномарку. Если же готовы хотя бы раз в сезон повозиться с мотором, подшаманить, подтянуть, устранить мелкую неисправность прямо в процессе эксплуатации, - и совкомотор будет работать нормально.
Насчет запчастей. Действительно, отчественная, а особенно не фирменная, автогидравлика - дело капризное. Сказывается качество резинок и поганое хонингование зеркала цилиндров. Но ведь в двухтактном моторе никакой гидравлики нет, все просто до примитивности, половину дел можно сделать "на колене". Люди даже поршневые кольца для раритетов делают сами - и ничего, работают.
Я тоже, как и Руслан, имел опыт борьбы с "Салютами"/"Спутниками", да еще и далеко не новыми. Повозился, разобрался в недостатках, что-то доработал - ничего, пашут будь здоров.
Посему, ИМХО, если человек не прочь немного поработать в качестве механика, пусть возьмет подешевке не убитый б/у совкомотор, переберет его как следует - и катается в свое удовольствие.
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2010, 09:57   #34
Ajar
 
Аватар для Ajar
 
Реєстрація: 28.04.2008
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 224
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Добавлю свое ИМХО пользлователя:
Как владелец 2 ветерков могу сказать следующее - первое что я сделал разобрал мотор и по людски его собрал и заменил прокладки (~ 200 грн ) , далее отрегулировал его , поставил фильтр тонкой очистки (10грн) , замена зажигания (~30грн делается легко даже не специалистом ) , замена катушек зажигания (не помню цены , но что-то в районе 100грн ) , свечи , шумоизолляция (25 грн) итого мотор был куплен за 500 грн + 500 грн я на него вкинул , что сейчас имею - заводится легко со второго тычка всегда ! (весной был приятно удивлен когда консервированный мотор завелся со второго тычка) , по времени в общей сложности ушло около 1 дня и 2 вечеров на ТО ,
мотором ДОВОЛЕН - главное регулярно обслуживать и лить нормальный бенз с маслом . Недостатки - запах масла и бенза (уже есть идеи как его минимизировать) , румпель туговат ... Других моторов у меня нет но есть небольшой опыт эксплуатации иномоторов , могу сказать что хорошо заточенный совкомотор не существенно проигрывает .
Ajar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2010, 10:20   #35
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
шумоизолляция (25 грн)
Вот об этом чуточку поподробнее, пожалуйста! Очень интересно, что делалось и какой дало результат.
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2010, 10:33   #36
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від SDT Переглянути допис
Вот об этом чуточку поподробнее, пожалуйста! Очень интересно, что делалось и какой дало результат.
Я тоже обезшумливал колпак изолоном 8мм.- немного пропали высокие частоты, но особого эфекта нет... Зато колпак теперь не утонет и зимой мотор дольше остаётся тёплым, не так сильно морозит карб при низких температурах.
ims2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2010, 14:04   #37
masik_i_Ko
 
Аватар для masik_i_Ko
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 106 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
Допис від Ajar Переглянути допис
... Недостатки - запах масла и бенза ...
Я еще выхлоп смердючий (особенно если тролиш по ветру - сидиш как ежик в тумане), головная боль от этого самого выхлопа, шум в голове после дня рыбалки на В8 ..., и что бы тут не говорили об уходе за совкомотором, о качестве бенза и масла - огромная вероятность вернутся на веслах ... Хотя, как альтернатива веслу совкомотор - это выход.
У меня был Ветерок 8, ТО делал у одного кулибина чуть ли не перед каждой рыбалкой, моторчик заводился с пол оборота в любое время года, работал ровно, я на нем и тролил и лётал ... проблем по большому счету не знал (правда пару раз на веслах возвращался, поломку на воде устранить своими силами не вышло бы, капитальные такие поломки), ну возил в лодке набор инструмена, мелкие запчасти к мотору, штук 6 свечей да и по мелочи так всякого ... вообщем все в детский ранец помещалось ..., ну занимало все это добро чуть-чуть места в надувнушке ...
Но вот честно, пересев на сузу 2.2, купленую бу, я реально начал получать удовольствие и от рыбалки, и от природы, и от общения с напарником по рыбалке ... вобщем полный релакс от процесса ...

ИМХО: если сильно картит - совкомотор, если нет - потерпеть, подкопить, и однозначно буржуйский девайс
masik_i_Ko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2010, 14:05   #38
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
полностью согласен что в обесшумке особого смысла нет. Конечно хуже не будет но и значительно лучше тоже.
Как бы зачади топикастира не полностью ясны кроме того что хочет 15сил. А это навряд ли для трола. По этому сравнивать с троловым малышом не очень то и показательно. Еще раз повторюсь иномаркой намного приятней пользоваться, это аксиома. У меня на Крыме с Нептун23 получалось неплохо тягать дорожку во время обкатки. Беспрерывный трол часа 3, правда у меня там зажигание переделанное (батарейное, коммутаторное). Ясно что на основном своем троловом малыше Сузука 2,5 4т это делать лучше.

Востаннє редагував dberegovoy: 06.08.2010 о 14:16.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.08.2010, 09:28   #39
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Был у меня Ветерок 8 воостановленный с электростартером шил брезентовый чехол иначе на выносном транце волна часто доставала, но купив Мерк 3,3 я порестал бояться выходить в море далеко до 15 км. Надежно и спокойно получаешь удовольствие. Сейчас на ямахе (тоже типа 8 сил) глиссируем вдвоем.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.08.2010, 10:36   #40
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Я на фирменных моторах всё время путешествую, накатал не одну тысячу км по воде и для ремонта приставал к берегу 1 раз - чтобы снять винт и обрезать намотанную сеть!
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua