Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.03.2014, 21:35   #1
lutiy
 
Реєстрація: 21.01.2012
Звідки Ви: Odessa
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Проблема с Меркури 15М

Здравствуйте. Прошу определиться с проблемой. Имею Меркури 15М 2009г. Наработки очень мало, используется редко. Проблема состоит в том, что на холодную он заводится с первой-второй протяжки, но через минуту глохнет и повторно завести - можно застрелиться. Если с заводом сразу воткнуть ему передачу, то едет без проблем, прогревается и нормально работает на холостых. Буду благодарен за советы от знающих людей.
lutiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2014, 22:14   #2
F25
 
Аватар для F25
 
Реєстрація: 08.01.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 749
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 100 раз(а) в 68 сообщениях
После того как завёл, подсос сразу убираешь?
F25 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2014, 22:25   #3
lutiy
 
Реєстрація: 21.01.2012
Звідки Ви: Odessa
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Да, подсос сразу убираю. Пробовал оставлять - тоже глохнет. Также пробовал поддавливать топливо грушей - безрезультатно
lutiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2014, 00:20   #4
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Черт его знает... там тяжек и рычажков напихано... Снять колпак и посмотреть что происходит при включении передачи, какая механика работает. У меня как-то заедала горизонтальная тонкая тяга справа вверху от карбюратора, для чего она не помню, редко с таким агрегатом сталкиваюсь.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2014, 20:06   #5
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від lutiy Переглянути допис
Здравствуйте. Прошу определиться с проблемой. Имею Меркури 15М 2009г. Наработки очень мало, используется редко. Проблема состоит в том, что на холодную он заводится с первой-второй протяжки, но через минуту глохнет и повторно завести - можно застрелиться. Если с заводом сразу воткнуть ему передачу, то едет без проблем, прогревается и нормально работает на холостых. Буду благодарен за советы от знающих людей.
Накачиваем грушей до твёрдого состояния,крутим пимпу до конца в право,делаем 5-6 впрысков,пимпу на себя НЕ ВЫТЯГИВАТЬ,заводим,если есть попытки заглохнуть,не дожидаясь этого,прямо на работающем делаем ещё 1-2 впрыска.В теории может быть проблема с движком,но на моей практике в 99 процентах,проблемы с заводкой м-15,связаны не с мотором,а с действиями его хозяев.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
lutiy (10.03.2014)
Старий 10.03.2014, 20:51   #6
lutiy
 
Реєстрація: 21.01.2012
Звідки Ви: Odessa
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Накачиваем грушей до твёрдого состояния,крутим пимпу до конца в право,делаем 5-6 впрысков,пимпу на себя НЕ ВЫТЯГИВАТЬ,заводим,если есть попытки заглохнуть,не дожидаясь этого,прямо на работающем делаем ещё 1-2 впрыска.В теории может быть проблема с движком,но на моей практике в 99 процентах,проблемы с заводкой м-15,связаны не с мотором,а с действиями его хозяев.
Спасибо за совет - попробую еще так. Обычно делал 1-2 всрыска и заводил на вытянутом подсосе. Вот когда он глох через минуту - тут я даже затрудняюсь описать весь алгоритм своих действий. Иногда тупо снимал колпак и рукой давал газу пока не прогреется. Просто когда один в лодке, очень я вам скажу неудобно дергать шнурок и держать газульку.
lutiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2014, 21:41   #7
Safonov
 
Реєстрація: 05.04.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 48
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Накачиваем грушей до твёрдого состояния,крутим пимпу до конца в право,делаем 5-6 впрысков,пимпу на себя НЕ ВЫТЯГИВАТЬ,заводим,если есть попытки заглохнуть,не дожидаясь этого,прямо на работающем делаем ещё 1-2 впрыска.В теории может быть проблема с движком,но на моей практике в 99 процентах,проблемы с заводкой м-15,связаны не с мотором,а с действиями его хозяев.
100% делаю аналогично!...Проблем не возникает!
Safonov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2014, 17:59   #8
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
мой мерк тоже на открытии не сразу завёлся , надёргался капец, ветерок и то лучше заводился , хотя я его даже не консервировал так как хранился мало и почти в квартирных условиях , на закрытии сезона всё было отлично , шо за ерунда ... предыдущие мои моторы все даже после консервации и без мерковской помогалки брызгалки в карбе луччше заводились .. да и по мощности не фонтан .. я расстроен
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2014, 18:53   #9
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від kryug Переглянути допис
мой мерк тоже на открытии не сразу завёлся , надёргался капец, ветерок и то лучше заводился , хотя я его даже не консервировал так как хранился мало и почти в квартирных условиях , на закрытии сезона всё было отлично , шо за ерунда ... предыдущие мои моторы все даже после консервации и без мерковской помогалки брызгалки в карбе луччше заводились .. да и по мощности не фонтан .. я расстроен
А почему не завёлся?В этом движке самая мощная система зажигания,он не заводится ТОЛЬКО если нет бензина в камере сгорания.Может надо было разобраться почему его там нет? А что с его мощностью?Я ходил множество раз на всех импортных 15-ках,только суза чуть тяговитей,но у неё свои тараканы,а у остальных мощность не больше и не меньше,я час как с воды,скорость на надувухе 330 поперёк течения 41,я и 5-тилетний ребёнок.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2014, 22:45   #10
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
не буду ничего доказывать ,так как эта тема поднималась здесь тысячу и один раз , мы были тоже на 330 правда втроём и не дети , в том то и дело что с мотором всё гуд новые свечи и т.д. потом он заводился с первой потяжки после того как прошёл 5 км.
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2014, 07:47   #11
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від kryug Переглянути допис
не буду ничего доказывать ,так как эта тема поднималась здесь тысячу и один раз , мы были тоже на 330 правда втроём и не дети , в том то и дело что с мотором всё гуд новые свечи и т.д. потом он заводился с первой потяжки после того как прошёл .
Проплевал осадок из топлива и масла,выпавший с осени в карбюраторе,и стал заводится с первого раза,так как в камере сгорания ПОЯВИЛОСЬ ТОПЛИВО,любой мотор,даже ветерок без него не работает.Лодка 330 с тремя взрослыми, для 15 ки почти предел,малая площадь опоры при большом весе,для оптимального использования мощности моторчика при такой нагрузке 360 будет ощутимо лучше.

Востаннє редагував hippo: 23.03.2014 о 09:16.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2014, 10:39   #12
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
возможно топливная смесь плохая , но я и раньше не заморачивался над этим смешивал со свежей смесь оставшуюся с ноября и на предыдущих моторах, и было всё гуд, хватало и 330 и с большей загрузкой , загрузите так мерк как по ссылке у меня такое чувство что он не выйдет на глис [[Ссылки только членам профсоюза. ] просто выражаю своё мнение может кому-то пригодится
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2014, 11:48   #13
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від kryug Переглянути допис
возможно топливная смесь плохая , но я и раньше не заморачивался над этим смешивал со свежей смесь оставшуюся с ноября и на предыдущих моторах, и было всё гуд, хватало и 330 и с большей загрузкой , загрузите так мерк как по ссылке у меня такое чувство что он не выйдет на глис [[Ссылки только членам профсоюза. ] просто выражаю своё мнение может кому-то пригодится
Плохая или нет смесь,я не знаю,но дело не в ней,остатки бензина с маслом в карбе иногда образуют говённый осадок,вот он и не даёт заводится,и это зависит не от мотора,забитый жиклёр в ямахе,ничем не лучше такого же в мерке.По загрузке,скорости и выходу на глис,мерк НИЧЕМ не отличается от ямы,или других однокласников,за исключением сузы,вообще ничем,плюс минус километр и пару килограмм,в зависимости от лодки.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
kryug (24.03.2014)
Старий 13.05.2014, 22:14   #14
RoccoR
 
Реєстрація: 25.04.2008
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 107 раз(а) в 22 сообщениях
Чтоы не плодить аналогичной темы.
Подскажите пожалуйста по проблеме с моим моторчиком.
=======
Mercury 15M, 2007 г.в, налёт 600 часов.
На зиму был законсервирован.
Позавчера на лодочной местными спецами была:
а) Заменена крыльчатка (скорее для профилактики, ибо старая была на вид вполне живая)
б) Установлен компект генератор+выпрямитель (фирменные, купленные по случаю в командировке)
Перед началом этих процедур мотор заводился в бочке и секунд 20 устойчиво подымил, чтоб расконсервироватся.
После выполнения а) и б) имеем:
1) Мотор заводится с 3-5 рывка с полностью вытянутым и прочавканным подсосом. Заводится с трудом, но стабильно.
2) Мотор работает неустойчиво и глохнет секунд через 10, не помогает ни вытянутый подсос, ни придавленная груша.
3) Мотор может длительно держать устойчивые холостые обороты только если руками подгазовывать за карбюратор слева. Макскимальные обороты (мощные прогазовки секунд по 5-7) проблему холостого хода не решают.
4) Включал передачу (упираясь носом в бон) - секунд 20 устойчиво бурлил, на средних оборотах, сбросил на нейтраль - заглох секунд через 5...
5) Заменен фильтр на шланге от бензобака - проблема не решена.
6) Бензин в баке (литров 15) прошлогодний... на стоянке мужики говорят, что проблема может быть в нём. Но до этого лет 5 проблем с перезимовавшим бензином не было.
7) Карб не разбирался никогда.
====
Исходя из вышеописанного, какова может быть причина описанной проблемы?
Идеи и мнения приветствуются! Заранее благодарю.
RoccoR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2014, 22:31   #15
Варяг
 
Аватар для Варяг
 
Реєстрація: 18.09.2011
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 235
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 267 раз(а) в 95 сообщениях
Цитата:
Допис від RoccoR Переглянути допис
Чтоы не плодить аналогичной темы.
Подскажите пожалуйста по проблеме с моим моторчиком.
=======
Mercury 15M, 2007 г.в, налёт 600 часов.
На зиму был законсервирован.
Позавчера на лодочной местными спецами была:
а) Заменена крыльчатка (скорее для профилактики, ибо старая была на вид вполне живая)
б) Установлен компект генератор+выпрямитель (фирменные, купленные по случаю в командировке)
Перед началом этих процедур мотор заводился в бочке и секунд 20 устойчиво подымил, чтоб расконсервироватся.
После выполнения а) и б) имеем:
1) Мотор заводится с 3-5 рывка с полностью вытянутым и прочавканным подсосом. Заводится с трудом, но стабильно.
2) Мотор работает неустойчиво и глохнет секунд через 10, не помогает ни вытянутый подсос, ни придавленная груша.
3) Мотор может длительно держать устойчивые холостые обороты только если руками подгазовывать за карбюратор слева. Макскимальные обороты (мощные прогазовки секунд по 5-7) проблему холостого хода не решают.
4) Включал передачу (упираясь носом в бон) - секунд 20 устойчиво бурлил, на средних оборотах, сбросил на нейтраль - заглох секунд через 5...
5) Заменен фильтр на шланге от бензобака - проблема не решена.
6) Бензин в баке (литров 15) прошлогодний... на стоянке мужики говорят, что проблема может быть в нём. Но до этого лет 5 проблем с перезимовавшим бензином не было.
7) Карб не разбирался никогда.
====
Исходя из вышеописанного, какова может быть причина описанной проблемы?
Идеи и мнения приветствуются! Заранее благодарю.
Для начала залей свежий бензин!!!
Варяг зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2014, 22:49   #16
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Как именно производилась консервация?
Как снимался маховик (установка генераторной катушки)?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2014, 22:58   #17
RoccoR
 
Реєстрація: 25.04.2008
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 107 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Как именно производилась консервация?
Как снимался маховик (установка генераторной катушки)?
1) Распылением консервационного аэрозоля через выкрученную свечу с последующей парой плавных протяжек.
2) Съёмником (не молотком)
RoccoR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2014, 23:01   #18
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
После упора в бон на передаче термостат открывался? Как вообще ведет себя струя из контрольного отверстия? Когда последний раз вскрывался и чистился встроенный фильтр (расположен около ручного стартера, справа, если смотреть на саму рукоять стартера)?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2014, 23:12   #19
RoccoR
 
Реєстрація: 25.04.2008
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 107 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
После упора в бон на передаче термостат открывался? Как вообще ведет себя струя из контрольного отверстия? Когда последний раз вскрывался и чистился встроенный фильтр (расположен около ручного стартера, справа, если смотреть на саму рукоять стартера)?
да, открывался. Струя была хорошая.
вот этого точно не скажу... осенью при консервации не снимался. В предыдущий год консервировался на сервисе - там возможно снимали.
RoccoR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2014, 23:15   #20
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
При снятии маховика, вполне реально повредить катушку зажигания.
Если болты съёмника были длиннее хоть на несколько миллиметров, можно легко устроить каку, при снятии...
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (15.08.2015)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua