Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.11.2010, 00:37   #61
Bekon
 
Реєстрація: 07.03.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Поддерживаю предыдущего оратора, ходили и на более стремных судах пипа спасплот с самодельным транцем под мотором, он вообще резиновый, ну да ладно мы же о китайских лодках, вот собственно и она.
Естественно прочность материала наверняка меньше чем в лодочном ПВХ, но если аккуратно то впролне приемлемо, а с "разгону" все что хочешь пробить можно, кстати у нее 4 отсека в баллонах и надувной киль снаружи покрытый широким толстым пластиком и баллоны снизу имеют двойной слой ПВХ, так что ее потопить не так уж легко, во всяком случае у нас не получилось. Сейчас еще видео попробую загрузить.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1010652.jpg
Переглядів: 353
Розмір:  174,8 КБ
ID:	96846   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P8060063.jpg
Переглядів: 291
Розмір:  93,3 КБ
ID:	96847   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P8060086.jpg
Переглядів: 309
Розмір:  156,3 КБ
ID:	96848   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P8060045.jpg
Переглядів: 301
Розмір:  249,1 КБ
ID:	96849   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P7220096.jpg
Переглядів: 250
Розмір:  61,2 КБ
ID:	96850  

Bekon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 23.11.2010, 00:47   #62
Радиоволнорез
 
Реєстрація: 20.11.2010
Звідки Ви: Вроцлав
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 28 раз(а) в 6 сообщениях
Нет у меня никаких "героических" целей.
Я просто планирую сплавиться по Десне на лодке. Так как время ограничено - то чтобы проплыть 200 км, потребуется лодка с мотором. Так как плыть будем вчетвером, плюс еда, палатка и т.д - нужна большая лодка. Бюджет ограничен, так как нужно платить за учёбу детей, а жена педагог, зарабатывает копейки. Поэтому буду экономить - вот и все соображения.

Просматриваю объявления - и если попадётся БОЛЬШАЯ лодка в хорошем состоянии по цене китайской - буду смотреть. Не попадётся - куплю китайскую, не побрезгую.

Советы внимательно читаю, если это дельные советы. Опасности считаю преувеличенными, но возможными. Поэтому над этим тоже думаю, собираю информацию...

Да, быстрое течение на Десне кое-где есть. И притопленные деревья тоже имеются. Поэтому планирую подклеить лодку снизу. Это очень дёшево и достаточно надёжно - лодку не распорет пополам, и даже если пробьёт один и даже два отсека - лодка большая, имеет 3 отсека, поэтому всё равно спокойно останется на плаву, даже с полным грузом.

Чтобы не снесло в коряги деснянским течением, скорость которого до 5 км/час - нужно иметь возможность развить скорость в 7-10 км/час, и "ехать" глазами вперёд, а не задницей. То-есть, быть внимательным на каждом отрезке реки, смотреть в оба и подруливать заранее, двигаясь "правильно". О том, как лодка движется по быстрой реке - книжки "правильные" есть, пусть даже для каякеров, это даже лучше:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А при отнсительно небольшой скорости течения - это не так сложно. Имеются, конечно, особенности - лодка большая, тяжёлая, ход предполагается медленный, значит, существует инерция, и это надо учитывать.

Поэтому и написал на форум, чтобы прикинуть насчёт нужного мне размера лодки и мощности подходящего к ней моторчика, чтобы и деньги сэкономить, и получить нужный результат, то-есть нужную мне скорость.

Правильно рулить также ВСЕГДА мешает алкоголь, но тут у меня проблем нет - к алкоголю всегда был равнодушен. Тем более - в транспортном средстве, тем более - пойду с семьёй.

Отдыхая на Десне летом, тренировался вплавь, без лодки, на сильном течении, где река резко сужается (Пырнов, там где Десна резко поворачивает) - специально заплывал в самые коряги и стремнину. Быстрым течением меня очень даже неплохо прижимало к веткам и сразу же тащило под них. Но я уже знал заранее, что буду делать - набирал воздуха, "поддавался течению", и продвигался в коряги ногами вперёд. Среди коряг течение намного слабее - ему ветки мешают. Они же его и "расчёсывают", то-есть - там вода меньше "крутит". Под водой спокойно взялся руками за эти ветки, легко подтянулся, высунул лицо наружу, выдохнул-вдохнул, опять ушёл под воду, попробовал, как течение сильно присасывет к дну, нащупал руками ветки потолще и просвет между ними - и спокойно вылез на белый свет. А если течение тащит под коряги, а ты в панике изображаешь ногами винт моторной лодки , барахтаешься и изо всех сил сопротивляешься - то через пару минут силы иссякнут, и всё... Пошёл раков кормить... А надо наоборот - пусть вода помогает...

Летом найду более безопасное место - одинокое затопленное ветвистое дерево среди сильного течения - и потренируюсь со своими домашними, как действовать. Главное ведь - быть готовым и соображать в любой ситуации.
Или, например, если упадёшь в воду и внезапно запутаешься в браконьерских сетях... Как минимум, острый как лезвие ножик надо иметь при себе каждому в лодке, а ещё знать, как резать...

Ну и так далее. То-есть, всё планируется и продумывается. Даже если опасность - маловероятная, в чём я уверен.

---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:39 ----------

Цитата:
Допис від Bekon Переглянути допис
Поддерживаю предыдущего оратора, ходили и на более стремных судах пипа спасплот с самодельным транцем под мотором, он вообще резиновый, ну да ладно мы же о китайских лодках, вот собственно и она.
Естественно прочность материала наверняка меньше чем в лодочном ПВХ, но если аккуратно то впролне приемлемо, а с "разгону" все что хочешь пробить можно, кстати у нее 4 отсека в баллонах и надувной киль снаружи покрытый широким толстым пластиком и баллоны снизу имеют двойной слой ПВХ, так что ее потопить не так уж легко, во всяком случае у нас не получилось. Сейчас еще видео попробую загрузить.
Молодцы! Природа красивая, конечно... А лодка у вас - существенно более высокого класса, чем Экскурсия 5, уже почитал отзывы, да и на фотках вижу... Жаль, чуток тесноватая для наших целей...

Не тесно было? А если вещи кинуть в дешёвую маленькую лодчонку и буксировать её? Скорости много потеряет, как думаете? Не пробовали сравнивать: 1 вариант "вещи в лодке", 2 вариант - "вещи на буксире"?
Радиоволнорез зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2010, 00:51   #63
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Всё вроде верно написал, только эта лодка в общем одноразовая, а это значит деньги на ветер.Если так интересует сплав по течению, то плот рулит, и мои знакомые уже два года подряд так сплавляются.А лодочка с моторчиком на буксире.Тогда и вопрос места решается и ночлега, так как сооружается тент палатка. Но это уже отдельная тема.
Главное спасик не забывайте одевать, тогда и тренировки будут эффективнее.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2010, 01:23   #64
Bekon
 
Реєстрація: 07.03.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Вот еще фотки, видео почему то не загружается, а на счет тесноты, так у нас катамаран здоровенный был, а лодка так сказать оперативно тактического назначения, для рыбалки, разведки, вылазок на "дальний кордон".
Я не зря упоминал про спасплот 10-ти местный, тоже весчь хорошая. куча места, но ненадежная начал расползаться по швам,не найду кто бы поклеил, поисчу фотки покажу как это выглядело.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P7240186.jpg
Переглядів: 247
Розмір:  136,7 КБ
ID:	96856   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P7220093_2.jpg
Переглядів: 281
Розмір:  115,2 КБ
ID:	96857   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P7220084.jpg
Переглядів: 267
Розмір:  237,6 КБ
ID:	96858   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1010652.jpg
Переглядів: 270
Розмір:  174,8 КБ
ID:	96859  
Bekon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 23.11.2010, 01:34   #65
Bekon
 
Реєстрація: 07.03.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Вот ка это выглядело на порожках, жаль таких из ПВХ не делают, хотя делают под видом рафтов и очень дорого
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CIMG7365.jpg
Переглядів: 259
Розмір:  155,7 КБ
ID:	96860   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1013084.jpg
Переглядів: 267
Розмір:  112,8 КБ
ID:	96861   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1013089.jpg
Переглядів: 239
Розмір:  244,2 КБ
ID:	96862   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1013091.jpg
Переглядів: 242
Розмір:  239,4 КБ
ID:	96863  
Bekon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 23.11.2010, 01:51   #66
Радиоволнорез
 
Реєстрація: 20.11.2010
Звідки Ви: Вроцлав
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 28 раз(а) в 6 сообщениях
Молодцы! Вас, оказывается, ходила большая компания! Варганьте отчёт - ваш опыт пригодится очень многим!

Плоты в Киеве ремонтируют. Гривнями заклеют всё, что хочешь...

Кстати, я же забыл, что в тихоходной лодке с мотором можно ещё и подгребать для скорости... А у меня, кроме меня, два мужико-мотора в семье имеются... Значит, будут по очереди грести, мотору помогать.
Радиоволнорез зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2010, 08:36   #67
максусс
 
Аватар для максусс
 
Реєстрація: 24.01.2010
Звідки Ви: Киевская обл.г.Узин
Дописи: 530
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 714 раз(а) в 130 сообщениях
И вот что самое страшное на фото ни на одном пассажире нет спасика,а там же дети
максусс зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 23.11.2010, 09:18   #68
Bekon
 
Реєстрація: 07.03.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Во первых экстрим не практикуем, во вторых дети умеют плавать, в третьих, на одного ребенка как минимум двое а то и трое взрослых, в четвертых спасы для детей которые маленькие совсем есть и если волнение и приходится идти ( в шторм ходим только в крайнем случае) то дети в жилетах и в середине катамарана. За 7 лет походов ексцессов не было. Лично мои дети участвуют с 4-х летнего возраста и знаете уже достаточно опытные туристы.
Bekon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 23.11.2010, 09:24   #69
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Радиоволнорез Переглянути допис
Нет у меня никаких "героических" целей.
Я просто планирую сплавиться по Десне на лодке. Так как время ограничено - то чтобы проплыть 200 км, потребуется лодка с мотором. Так как плыть будем вчетвером, плюс еда, палатка и т.д - нужна большая лодка. Бюджет ограничен, так как нужно платить за учёбу детей, а жена педагог, зарабатывает копейки. Поэтому буду экономить - вот и все соображения.
Да, это существенно меняет ситуацию...
раз, в семье один кормилец
Да-же как-то стесняюсь нажать на веселый смайлик...
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2010, 10:02   #70
Bekon
 
Реєстрація: 07.03.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Радиоволнорез Переглянути допис
Молодцы! Вас, оказывается, ходила большая компания! Варганьте отчёт - ваш опыт пригодится очень многим!

Плоты в Киеве ремонтируют. Гривнями заклеют всё, что хочешь...

Кстати, я же забыл, что в тихоходной лодке с мотором можно ещё и подгребать для скорости... А у меня, кроме меня, два мужико-мотора в семье имеются... Значит, будут по очереди грести, мотору помогать.
Отчет или скорее концентрированый опыт наших путешествий в Карелию накатаю "долгими зимними вечерами".

А подгребать думаю не придется, даже груженый спасплот да еще и с катамараном на буксире, общий вес думаю тонны полторы, под М3.3 идет не менее 5 км в час (по GPS), если будете идти по течению на Десне на одной лодке, то общая скорость с течением будет порядка 10 км в час, тоесть Ваш маршрут впринципе проходим дня за 3 и без подгребаний, интенсивно и главное вовремя нужно грести при швартовке и отчеливании.
Bekon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 24.11.2010, 08:42   #71
Радиоволнорез
 
Реєстрація: 20.11.2010
Звідки Ви: Вроцлав
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 28 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Да, это существенно меняет ситуацию...
раз, в семье один кормилец
Да-же как-то стесняюсь нажать на веселый смайлик...

Вы правильно понимаете, я просто не писал о себе. Да, в семье один кормилец - это я. Назвать зарплату жены, воспитателя д\с, деньгами... Это - подачка от государства.
Мои доходы, вернее, заработок, потому что доходы бывают и нетрудовыми, довольно неплохой по местным меркам, но - я один на четверых. А отдых семьи организовывать нужно. Вроде как обязан, глава, и всё такое.

Впрочем, такая ситуация - сплошь и рядом, у многих. Поэтому китайчатиной я не брезгую. Писал уже.

Конечно, была бы ТАКАЯ-ЖЕ лодка украинского производства за ТЕ ЖЕ деньги - даже не сомневался бы, ЧТО выбрать. А так -
Радиоволнорез зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2010, 10:28   #72
рин
 
Аватар для рин
 
Реєстрація: 05.07.2008
Звідки Ви: г.киев
Дописи: 488
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 643 раз(а) в 168 сообщениях
Цитата:
Допис від Радиоволнорез Переглянути допис
Вы правильно понимаете, я просто не писал о себе. Да, в семье один кормилец - это я. Назвать зарплату жены, воспитателя д\с, деньгами... Это - подачка от государства.
Мои доходы, вернее, заработок, потому что доходы бывают и нетрудовыми, довольно неплохой по местным меркам, но - я один на четверых. А отдых семьи организовывать нужно. Вроде как обязан, глава, и всё такое.

Впрочем, такая ситуация - сплошь и рядом, у многих. Поэтому китайчатиной я не брезгую. Писал уже.

Конечно, была бы ТАКАЯ-ЖЕ лодка украинского производства за ТЕ ЖЕ деньги - даже не сомневался бы, ЧТО выбрать. А так -
Радиоволнорез, моя бабушка говорила умные слова(мы не такие богатые чтобы покупать дешовые вещи),а дальше думай сам.
рин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2013, 11:31   #73
Юзер1414
 
Реєстрація: 27.08.2013
Звідки Ви: Россия.
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Bместо китайского го*на, есть более подходящие варианты.
1 вариант - катамаран из тентовой импортной ПВХ, 2 баллона по 4,5-5 м длины полметра диаметром, с перегородкой внутри для непотопляемости и 2 клапанами от рыбацкой лодки на баллон.
рама из найденных на месте жердей, выжется за "ушки" приклеенные к баллону.
2 вариант - оболочки баллонов из баннера, баллон из двойного слоя полиэтилена, продающегося как "труба". получается баллон низкого давления, но для сплава это бла-бла-бла-. В каждый баллон не менее 2 отсеков.
3 вариант - если совсем денег нет, набиваем мешки из-под сахара бутылками, сшиваем их и вяжем раму.

во всех 3 случаях мотор 5 лс (а то и Ветерок) вполне можно ставить, грузоподъемность и надежность куда выше китайчатины.
Юзер1414 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2013, 12:14   #74
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
ниче себе тему откопал, эта тема похоту уже трухой присыпана
валерий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.09.2013, 19:45   #75
jones21
 
Реєстрація: 01.09.2013
Звідки Ви: Харьков. Работаю в ООО "фирма Бриг" на производстве.
Дописи: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Ну шо, утонул ТС?
jones21 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2020, 13:12   #76
Радиоволнорез
 
Реєстрація: 20.11.2010
Звідки Ви: Вроцлав
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 28 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від jones21 Переглянути допис
Ну шо, утонул ТС?
Живой я, да ещё как. И лодка Intex Excursion 5 тоже в порядке, хотя на воде ежегодно. Уже взрослые дети пользуются. Я себе куплю новую. И такую же - устраивает на 95%. Буду плавать по реке Одер и озеру Мєткув.
Радиоволнорез зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2020, 22:16   #77
oleh007
 
Аватар для oleh007
 
Реєстрація: 12.01.2010
Звідки Ви: Львів
Дописи: 867
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 1.464 раз(а) в 323 сообщениях
Я не читав все обговорення, але Волнорєзу маю що сказати : я особисто тонув на інтексі, є купа свідків, бо це було на змаганнях. Човен по холоду стає як пластмаса і просто проламується по шву. Я добрався до берега під електромотором-врятувала дубовість матеріалу, і як кит, викинувся на берег. І пофіг, яке там армоване чи неармоване пвх (чи не пвх), якщо там шви тупо сплавлені встик.
oleh007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hippo (05.02.2020), KAKTYS (06.02.2020)
Старий 12.02.2020, 11:06   #78
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Радиоволнорез Переглянути допис
Живой я, да ещё как. И лодка Intex Excursion 5 тоже в порядке, хотя на воде ежегодно. Уже взрослые дети пользуются. Я себе куплю новую. И такую же - устраивает на 95%. Буду плавать по реке Одер и озеру Мєткув.
Нельзя накачать давления (неармированное ПВХ просто раздувается).
В моем Интексе были еще и внутренние балоны, которые уменьшали кокпит.
Лодка будет служить и не один год, но лучше взять из армированного ПВХ.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.03.2020, 01:45   #79
Радиоволнорез
 
Реєстрація: 20.11.2010
Звідки Ви: Вроцлав
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 28 раз(а) в 6 сообщениях
Незачем там большое давление. Это прекрасная прогулочная лодка, просторная и легко идущая под вёслами при своих весьма солидных размерах. Которая при этом укладывается в сумку и удобно транспортируется. По швам она лопнет только в случае, если качать её сверх меры. Мера эта - термин не фигуральный, а буквальный. Мера - это отпечатанная на борту линеечка и ПВХ-линеечка же в комплекте. Качать, пока их размеры не совпадут. Так всегда и делал. По колючим кустам не плавал, при температуре ноль градусов тоже. Народ же путает эту лодку наверное с "Зодиаком", и пытается надуть её до железобетонного состояния. Конечно, она не для этого, и такое издевательство не вынесет.
Лодка в семье трудится едегодно много лет, проблем не было. От слова вообще. Первую уже давно дети с друзьями эксплуатируют, а я покупаю себе такую же. Во-первых, во-вторых и в-третьих - цена смешная, чуть больше сотни евро, а удобств - на все пятьсот!
Всем удачи и здоровья.
Радиоволнорез зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua