Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 31.07.2018, 17:15   #1861
ИВАНЫЧ/161
 
Аватар для ИВАНЫЧ/161
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Цимла
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 619 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Кстати, пытался найти саранчу в зоомагазинах, а... нету...
бегал тут недавно по степи как сайгак с сачком),поймал четыре саранчи
подсаживаю на нижний крюк одну шт., только я им крылья ломаю что бы торчали в стороны, мне кажется сому так больше нравится,здесь только имхо.
червя примерно так же,только на поводок сверху одного червя одеваю
кстати все четыре саранчи сработали
ИВАНЫЧ/161 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (01.08.2018), Hotabich (01.08.2018), Ontens (31.07.2018), киргиз (31.07.2018)
Старий 31.07.2018, 18:00   #1862
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.802
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
САРАНЧА

Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Всем привет!
[[Ссылки только членам профсоюза. ] - как по мне, не совсем традиционный способ наживлять выползка. Или я ошибаюсь и кто-то из наших так же насаживает?
Кстати, пытался найти саранчу в зоомагазинах, а... нету...
Вот отрывок из статьи сомятника-доночника.

"С самого начала, саранчу мы хранили в обычных пластиковых бутылках из под лимонада, пива, и.т.д. С тех пор, ничего лучше я так и не придумал. Берется пластиковая бутылка с крышкой, 1.5 или 2 литра, в ней ножом делается несколько небольших разрезов, чтобы поступал воздух. От крышки, вертикально вниз, делается разрез побольше, сантиметров 6-8. Он нужен для того, чтобы быстро пихать саранчу в бутылку, не откручивая каждый раз крышку. Да и извлекать саранчу из него гораздо удобнее, надавил на пластик, положил саранчу, отпустил, пластик тут же принял первоначальное положение, опаньки! Все гениальное просто... Бутылки обязательно должны быть чистыми, без запаха пива, газировки, и.т.д. Также нужно процентов на 40, заполнить их любой травой, только не мелкой, которая тут же окажется вся внизу... Трава нужна и саранче и лягушкам, с ней они гораздо лучше переносят неволю, а саранча гораздо меньше жрет себе подобных.

Обычно на крючок я насаживаю по 2-3 саранчи, (в зависимости от размеров крючка) на большой крючок, конечно, можно и пять штук насадить, если вы столько наловите...
саранча-.jpg
А ловить ее поначалу будет трудно. Вспоминается, в начале с Андреем мы были рады, когда удавалось поймать штук по 15 каждому, но после того как мы наткнулись на "косяк" саранчи рядом с леском, наша планка поднялась до 50 штук на рыбалку.А было это вот как: мы как обычно пришли ставить донки и пошли ловить саранчу. Саранча попадалась неплохо по нашим меркам, но когда мы перешли через дорогу ближе к лесу, началось такое...
Там рос небольшой кустарник, который мы называем веником, и довольно высокая трава, там мы и нашли свое счастье. Делаешь шаг, и в разные стороны прыгает несколько здоровых и жирных саранчуг...
Несмотря на высокою траву, ловить ее было довольно просто, из-за количества. Не сходя с места, можно было поймать от 10 до 20 штук. Именно в этот день, мы так увлеклись, что наловили больше 100 штук каждый. Позже оставшуюся саранчу мы использовали как прикормку.

Это пиршество саранчи у леска продолжалось 3 или 4 дня, потом, постепенно, численность зеленой пришла в тех местах в норму, что ее туда привлекло в таком количестве, так и осталось загадкой.

Как ловить саранчу? Это уже как можете. Лично я делаю резкое движение руками, и придавливаю ее вместе с травой к земле, а потом аккуратно беру за задние лапы и брюшко. Андрей, к примеру, придавливал ее ногой, а потом уже брал руками.

В сухую солнечную погоду, да еще если трава невысокая, саранча прыгает высоко и летит далеко... Так что поймать ее трудно. В пасмурную погоду или сразу после дождя, все наоборот, саранча почти не прыгает, поймать ее легко, но заметить очень трудно. Вообще, если саранча не шевелится, то различить вы ее сможете чисто случайно. Она мастер маскировки, так что по одному месту лучше всего проходить 3 или 4 раза, шевеля траву ногой."
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (01.08.2018), Hotabich (01.08.2018), Ontens (31.07.2018), ИВАНЫЧ/161 (01.08.2018)
Старий 01.08.2018, 06:17   #1863
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Саранча

Атанов в своей статье "Поговорим о Квоке" подробно описал как ловить саранчу в сумерках или ночью.Я таким образом и заготавливал себе наживку.
  Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (01.08.2018), киргиз (01.08.2018)
Старий 01.08.2018, 09:16   #1864
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.802
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від 1igor Переглянути допис
Атанов в своей статье "Поговорим о Квоке" подробно описал как ловить саранчу в сумерках или ночью.Я таким образом и заготавливал себе наживку.
Я, видимо ввиду возраста, не могу споймать эту сарану ночью.
Подхожу на звук с фонариком, она - никакой реакции, продолжает петь.
Я - в упор не вижу. Вот она "сверчит под фонариком", а не вижу.
Поэтому склоняюсь к дневным способам поимки.
У меня это лучше получалось.
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (01.08.2018)
Старий 01.08.2018, 11:51   #1865
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
Я, видимо ввиду возраста, не могу споймать эту сарану ночью.
Подхожу на звук с фонариком, она - никакой реакции, продолжает петь.
Я - в упор не вижу. Вот она "сверчит под фонариком", а не вижу.
Поэтому склоняюсь к дневным способам поимки.
У меня это лучше получалось.
Я тоже имею сложности со зрением. Ни саранчу поймать, ни выползка. Приходится покупать. Хотя, я думал, что саранчи в наших широтах (Киев) практически нет. Если Игорь в Чернигове ловит, то я так понимаю, что и у нас она есть.
На Куреневском рынке, говорят, есть мужичок, который по выходным дням торгует всякой всячиной (корм для тварей разных). Яко бы у него может быть саранча. Но, как-то в выходные ехать на Куреневку мне с руки - стараюсь или с семьей побыть или на рыбалку выехать.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (01.08.2018)
Старий 01.08.2018, 12:27   #1866
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Давайте еще раз обсудим "плюшки" для сома. Сколько не квочу, все никак не могу понять закономерности - влияет ли однозначно какая-нибудь вкусняшка на поклевку.
Многие утверждают, что подсадив, скажем, медведку, или саранчу, или гусеницу... мы можем добиться поклевки сома, который не хочет есть. К сожалению, я не так часто квочу, как хотелось бы и статистических данных у меня мало. Однако, сталкиваюсь стем, что если сом клюнул, то не всегда на ту наживку, что с какой-нибудь плюшкой. А зачастую, вообще не хочет брать на какие-нибудь добавки типа - кальмар, личинка... По отчетам же многих, получается, что они успешно применяют всякие добавки. Для чистоты эксперимента, хорошо бы нарваться на ЖОР сома, и тогда уже про экспериментировать. Однако таких "Жоров" у меня почти не было. Крайний раз, когда я ловил с Русланом ниже Киева, мы ходили с раннего утра с квоком по проверенным местам. Ни одной поклевки, хотя сом поднимался. Налетела сильная гроза, сразу после нее, буквально в течении 40-60 минут начался отличный клев. Сом клевал, щипал, ловился и срывался, но, только у Руслана. Он ловил только на выползка. Я же экспериментировал с выползком, дендробеной, пиявкой, ракушкой... Ставил и чисто пиявку, пробовал различные варианты. В результате, поставил дендробену и выползка и таки поймал малыша. Затем клев выключили.
Саша, во время мастер класса на КВХ, то же демонстрировал умение уговорить пассивного сома на поклевку (только выползок), при полном не желании сома клевать у других членов экипажа. Понятно, что на поклевку влияет не только наживка, но и крючок, поводок, умение подать\забрать\соблазнить усатого на атаку. Я уже молчу про извлекаемые квочатником звуки.
Собственно вопрос - стоит ли заморачиваться с этими добавками (саранча, медведка, личинки жуков, печень, кальмар белый или красный, тюлька, живец, чеснок, паленный войлок или перо...), тем более, что хранить, перевозить, находить, использовать многое из этого достаточно хлопотно? Например, цены на медведку сейчас порядка 15-25 грн\шт, тут порцию красного можно взять на эти деньги, так еще и не всегда она есть в продаже. Или же просто совершенствовать технику квочения и удара, соблазняющего на поклевку? А так же технику "соблазнена", подыгрыванием приманкой? Ну, и естественно, собирать оптимальный монтаж. Хотя, думаю, это отдельный разговор, т.к. сколько рыболовов, столько же и мнений по этому поводу - что размер и тип крючка, что материал и длина поводка, расстояние между двумя одинарниками, их относительные размеры...
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (01.08.2018)
Старий 01.08.2018, 15:44   #1867
Женя2
 
Аватар для Женя2
 
Реєстрація: 27.04.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 285
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 559 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Давайте еще раз обсудим "плюшки" для сома. .
По своим рыбалкам (активно квоком занимаюсь лет 8, в сильно забитом водоеме) заметил, что получается так - ловишь, к примеру, на ракушку,сом, по каким то причинам, перестал клевать ( а часто и подниматься) и начинаешь пиявка-выползок-медведка-личинка стрекозы-куриная печень-саранча и т.д.
Но, у меня опять же, это особых результатов не дает. Потом проходит неделя-две, меняется погода и настроение усатых - опять ловишь на то, что проще достать и сохранить.
Женя2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (02.08.2018), Sergey1 (01.08.2018), киргиз (01.08.2018)
Старий 01.08.2018, 18:00   #1868
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя2 Переглянути допис
По своим рыбалкам (активно квоком занимаюсь лет 8, в сильно забитом водоеме) заметил, что получается так - ловишь, к примеру, на ракушку,сом, по каким то причинам, перестал клевать ( а часто и подниматься) иить.
Я занимаюсь почти 30 лет. Основной наживкой у меня ракушки если идут дожди и можно добыть выползает он работает, если выползка нет по ночам сом его игнорирует, и с пиявкой похожая картина.
Вывод сом клюёт на то , что проще добыть .
Sergey1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (02.08.2018), KAKTYS (01.08.2018), Ontens (06.08.2018), Polet (01.08.2018)
Старий 01.08.2018, 19:21   #1869
Polet
 
Аватар для Polet
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 679
Сказал(а) спасибо: 1.566
Поблагодарили 3.438 раз(а) в 343 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Я занимаюсь почти 30 лет. Основной наживкой у меня ракушки если идут дожди и можно добыть выползает он работает, если выползка нет по ночам сом его игнорирует, и с пиявкой похожая картина.
Вывод сом клюёт на то , что проще добыть .
По моим наблюдениям, летом хорошо работает ракушка и выползок, прошлой осенью хорошо зарекомендовала себя пиявка "кровящяя"(с обрезанными присосками)+на второй крючок 2-3 выползка. Все остальные "вкусняшки" у меня молчат.
Polet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (02.08.2018), Sergey1 (04.08.2018), Афанасий Петрович (01.08.2018)
Старий 01.08.2018, 21:30   #1870
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Летом - ракушка в водоемах,где она повсеместно и в изобилии- основная пища сома.Когда идут дожди - работает выползок,потому как дождем смывает в воду червей,которые находяться в прибрежной зоне.И сом начинает менять рацион.Выползок в ту пору-естественная пища.Поклевки на выползка у меня были сразу после дождей и в основном в прибрежных ямках.Если после дождей стоит солнечная,жаркая погода несколько дней,то поклевки на выползка становяться редкие.Пиявка в качестве подсадки к ракушке работает в наяале лета,когда вода падает ,но еще реки соеденены с прибрежными озерами и болотистой местностью,где есть пиявка и она с падающей водой попадает в реку.Сом в то время питается ею.Вода спала до летнего уровня- про подсадку пиявки я сразу забываю- нет никакого эфекта.Щсенью в сентябре примерно при подъеме уровня воды и соединения рке с болотами и озерами, сом снова пиявкой интересуется.Но не долго.Саранча у нас на Днепре и на Десне работает в сентябре.Это не закон для всех водоемов.Это мои наблюдения в процессе рыбалок с квоком на сома в моих рыболовных местах. В каждой отдельной взятой местности- свои периоды клева сома на определенные насадки в процессе ловли сома на квок.Нет никакой общей закономерности для всех водоемов.На какую насадку лучше и в какое время происходит хороший клев сома надо искать самому в процессе рыбалок.А это ,на секундочку,не 2 и не 5 лет рыбалок,а поболее.А лучше иметь общую картину общаясь с друзьями и коллегами по квоку в той местности,где Вы ловите(кто,где на что,в какое время,что поймал.Обобщил,сделал выводы,отметил время и места,какая наживка.Тогда рыбалка будет попроще,без "головоломок". У меня так.И то поведение и клев сома тоже иногда выходит за рамки примерных закономерностей клева(температура воды,атмосферное давление,скорость и направление ветра,солнце-дождь).
  Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (02.08.2018), Busik76 (01.08.2018), Ontens (06.08.2018), Polet (01.08.2018), Sergey1 (02.08.2018), Афанасий Петрович (01.08.2018)
Старий 01.08.2018, 22:09   #1871
Polet
 
Аватар для Polet
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 679
Сказал(а) спасибо: 1.566
Поблагодарили 3.438 раз(а) в 343 сообщениях
Цитата:
Допис від 1igor Переглянути допис
Летом - ракушка в водоемах,где она повсеместно и в изобилии- основная пища сома.Когда идут дожди - работает выползок,потому как дождем смывает в воду червей,которые находяться в прибрежной зоне.И сом начинает менять рацион.Выползок в ту пору-естественная пища.Поклевки на выползка у меня были сразу после дождей и в основном в прибрежных ямках.Если после дождей стоит солнечная,жаркая погода несколько дней,то поклевки на выползка становяться редкие.Пиявка в качестве подсадки к ракушке работает в наяале лета,когда вода падает ,но еще реки соеденены с прибрежными озерами и болотистой местностью,где есть пиявка и она с падающей водой попадает в реку.Сом в то время питается ею.Вода спала до летнего уровня- про подсадку пиявки я сразу забываю- нет никакого эфекта.Щсенью в сентябре примерно при подъеме уровня воды и соединения рке с болотами и озерами, сом снова пиявкой интересуется.Но не долго.Саранча у нас на Днепре и на Десне работает в сентябре.Это не закон для всех водоемов.Это мои наблюдения в процессе рыбалок с квоком на сома в моих рыболовных местах. В каждой отдельной взятой местности- свои периоды клева сома на определенные насадки в процессе ловли сома на квок.Нет никакой общей закономерности для всех водоемов.На какую насадку лучше и в какое время происходит хороший клев сома надо искать самому в процессе рыбалок.А это ,на секундочку,не 2 и не 5 лет рыбалок,а поболее.А лучше иметь общую картину общаясь с друзьями и коллегами по квоку в той местности,где Вы ловите(кто,где на что,в какое время,что поймал.Обобщил,сделал выводы,отметил время и места,какая наживка.Тогда рыбалка будет попроще,без "головоломок". У меня так.И то поведение и клев сома тоже иногда выходит за рамки примерных закономерностей клева(температура воды,атмосферное давление,скорость и направление ветра,солнце-дождь).
1000000%
Polet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (02.08.2018)
Старий 02.08.2018, 14:39   #1872
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Исчерпывающие ответы. Спасибо! А, как быть тогда с живцом? Ведь сом и рыбой прекрасно питается.
На Волге, читал, квочатники и доночники активно используют лягушку, там на нее клюет. У меня лягухи вообще как туристы в ихтиопарке - только смотрели на сомов, правда с выпучеными от страха глазами
И еще, рассказывали, что в определенной местности, опытный квочатник, который живет рыбалкой, ловит на квок только с пиявкой. Не зависимо от периода. Яко бы, там усатый другую наживку игнорирует.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 03.08.2018, 15:38   #1873
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Исчерпывающие ответы. Спасибо! А, как быть тогда с живцом? Ведь сом и рыбой прекрасно питается.
На Волге, читал, квочатники и доночники активно используют лягушку, там на нее клюет. У меня лягухи вообще как туристы в ихтиопарке - только смотрели на сомов, правда с выпучеными от страха глазами
И еще, рассказывали, что в определенной местности, опытный квочатник, который живет рыбалкой, ловит на квок только с пиявкой. Не зависимо от периода. Яко бы, там усатый другую наживку игнорирует.
Живец он работал,но не везде и не всегда.В сентябре,в первой половине На КВХ ,а именно (Начина от Сомовки вниз по течению до корабля "Нептун".Там живец работал -конец августа-почти по октябрь.Густера150-200 грамм,"Троицкая" красноперка вообщем. Ниже этих мест на живца не ловил,не скажу как там.От Сомовки вверх по Днепру,а так же по Дамахе поклёвки на живца были очень редко.Я думаю живец работает больше со 2 й половины августа ну и возможно до самих заморозков,Вода когда холодает сом становится агрессивнее.Это время трофейных сомов. Пробуйте,ловите.Удачи.
  Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (06.08.2018)
Старий 04.08.2018, 23:00   #1874
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
мож кому будет интересно
жил у меня сомик около года. вырос за это время с головастика до +- 1кг. В мальке жрал мотыля, а потом заметил соседствующих аквариумных рыбок, а так как их было очень много, то спохватился я не сразу охотник от бога. маскировка в траве, плавные раскачивания и продвижение вперед , мгновенный бросок и погоня по всему аквариуму с чавканиями по поверхности ( 100% квок имитирует именно звук охоты сома. хоть и отдаленно).
Что я только ему не предлагал. даже сидел 2 недели голодный. не прикоснулся ни к замороженной плотве ни к ракушке/червям/курице/мясу и т.д. ТОЛЬКО живая рыба.

недавно выпускал в Днепр другого своего сомика (около 2.5-3кг)кг. Живя в аквасе тоже был достаточно переборчив и осторожен к новой пище.
Живой рыбы никто не давал вообще. Предпочитал салаку и гранулированный корм (Аллер для осетров/форели), с достаточно сильным рыбным запахом. Морск. гребешка, кальмара, червя игнорировал на отрез. иногда мог сьесть мидию. Короче из моих выводов сом достаточно осторожен в выборе пищи. ест, то к чему привык с детства, новое пробует крайне неохотно и вообще не угадаешь что у него на уме...
пс: плохо представляю какие должны быть дожди, чтобы червей смывало в том к-тве чтобы представлять хоть какой-нибудь пищевой интерес для сома. Долгое время страда подводной охотой и за этот промежуток времени не встретил ни одного смытого червя.
по логике неплохой наживкой должен быть рак, но правдоподобно подать его крайне затруднительно. Сом далеко не тупой, чтобы хватать висящего в воде рака
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.08.2018, 17:16   #1875
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Пересматривал одно из видео В.Дальке... Обратил внимание на то, что Виталий считает, что во время, когда раки размножаются ("нерестятся"?), сом перестает ловиться. Яко бы он жрет только раков, которые вереницей куда-то там ползут. И на рака, говорит, в это время тоже не клюет.
Три вопроса:
- когда у раков этот "нерест"? Наверное тогда, когда запрет на их ловлю?
- кто-то согласен с Виталием?
- касается ли это квока?

Востаннє редагував bib67: 07.08.2018 о 12:08.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (06.08.2018)
Старий 06.08.2018, 18:28   #1876
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
мк с детства, новое пробует крайне неохотно и вообще не угадаешь что у него на уме...
пс: плохо представляю какие должны быть дожди, чтобы червей смывало в том к-тве чтобы представлять хоть какой-нибудь пищевой интерес для сома. Долгое время страда подводной охотой и за этот промежуток времени не встретил ни одного смытого червя.
по логике неплохой наживкой должен быть рак, но правдоподобно подать его крайне затруднительно. Сом далеко не тупой, чтобы хватать висящего в воде рака
Однажды собирал выползка во время ночной грозы в парке напротив Кардач , я думаю, что только с того парка смыло десятки кг выползка в Лыбядь.
В городе в ливневой канализации живёт больше количество и выползка и пиявок.
Висящий в толще воды рак это нормальное явление, когда он убирает , он делает насколько ударов хвостом , а потом медленно падает на дно.. . Возможно дело в размере, в наших местах и рака и лягушки больше 5 см применять не стоит, больше это для трофейных экземпляров.
Sergey1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (07.08.2018)
Старий 06.08.2018, 18:30   #1877
Женя2
 
Аватар для Женя2
 
Реєстрація: 27.04.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 285
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 559 раз(а) в 148 сообщениях
"Самцы и самки (рака)спариваются в октябре - ноябре, а иногда позже, что зависит от климатических и погодных условий."
Может имелась ввиду линька?
Но " Сроки и продолжительность линьки раков в разные годы в одних и тех же водоемах не совпадают, что зависит от типа водоема, метеорологических условий и некоторых других факторов. В водоемах Украины чаще наблюдается две линьки - в мае и августе, хотя в отдельные годы она может смещаться на одну-две недели в ту или другую сторону."
Пы. сы. - знаю товарища, ловящего на рака. Говорит получается....А ловит их он перед рыбалкой в супермаркете.
2 Пы.сы. - по наживкам - 40 лет рыбачу, а почему бель ест хлеб и другие макароны, так и не понял. Так и сом с выползками. Не важно, откуда он их знает, берет же.
Женя2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (07.08.2018), Ontens (06.08.2018), Sergey1 (06.08.2018), Афанасий Петрович (06.08.2018), киргиз (07.08.2018)
Старий 07.08.2018, 22:06   #1878
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Сом питаеться раками в период линьки,когда у раков только начинает формироваться мягкий панцырь.Сом их кушает очень охотно.На донные снасти с наживленными раками сом клюет.Но и в эти периоды на рака ,подвешенного в качестве наживки в пол воды или ниже, при ловле на квок сом не клевал.Хотя желудки сомов были чуть ли не забиты остатками от съеденых раков.Такие вот мои наблюдения.
  Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (08.08.2018), mabilochka (07.08.2018)
Старий 07.08.2018, 23:31   #1879
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
кстати встречал в желудках наших киевских сомов именно маленьких (5-6см )рачков.
хотя в тех местах достаточно много действительно крупного рака. Поищу может фотку выложу.
Почти каждое лето ездим на Кызомыс. попадаю как раз на время когда рачки вот-вот уплывут от матери. раки в тех местах живут очень плотными локальным коллониями на глубине 2-6 метров. Рачихи сидят неподвижно, часто на поверхности грунта и совершенно беззащитны. Ни разу в таких местах не встречался с сомом ( правда статистика всего за 7-8лет по 3-4 дня в сезон)

пс: по белому хлебу: генетическая память с тех пор как баржами возили зерно ( Еще Сабанеев писал, как рыбы огромными стаями плыли за баржами и подбирали упавшее).
+ вся разводная рыба на зерновых комбикормах
+ рыбаки постоянно кормят кашами и сухарями
+ отдыхающие бросают хлеб для уток и рыбки.
Из личных опытов по по белой.
(занимаюсь аквариумистикой и имею много разных кормов)
Ни одного удачного опыта использования рыбного пеллетса (аля копенс/аллер) с рыбным запахом на Днепре/Десна. Даже когда кормлю точку 4-5 дней.
В этом году по весенней плотве ни одной поклевки на пеллетс, в то время как на все остальное клевала влёт.
За то прекрасно работает по разводной форели и прудовым тузикам. В Англии/Голландии это одна из основных насадок. потому что основу всех рыбных комбикормов составляют дары океана.

Востаннє редагував mabilochka: 07.08.2018 о 23:55.
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (08.08.2018), Sergey1 (08.08.2018), Женя2 (15.08.2018)
Старий 14.08.2018, 16:24   #1880
Air Jordan
 
Аватар для Air Jordan
 
Реєстрація: 18.06.2011
Звідки Ви: Киев Воскресенка
Дописи: 2.534
Blog Entries: 29
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 20.015 раз(а) в 1.120 сообщениях
Друзья,подскажите пжлста!
Загорелся урезом,сделал его с бельевой веревки...понимаю что это не очень правильно...подскажите где купить толковую веревку и на что обратить внимание?
С ув.Шурик!
Air Jordan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:43.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua