Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.02.2017, 00:22   #1761
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 779
Сказал(а) спасибо: 10.190
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Спиннингист Переглянути допис
Либо тогда поднапрячься до 200 у.е. и поискать б/у Легенду LES76MF2 (2,3м 17,5) - будет самое оно!
Есть с таким тестом в длинне 66 в отличном состоянии , лежит без дела. Могу отдать за 220 у.е.
yray зараз поза форумом  
Старий 14.02.2017, 13:03   #1762
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
Я так понял это Вы за реврос mx, то да этот из бутылочных крышек и белой ведомой в мелких размерах. Я же о реврос 15 года, тот же экселер, только в пластиковом корпусе.
В общем-то, да, материал "новинок" крышки уже не напоминает , но болячки всё те же . На днях Калдию нового разлива приносили, новую с магазина, с просьбой устранить пару заводских косяков, к сожалению, помочь почти не смог
Andron зараз поза форумом  
Старий 14.02.2017, 13:15   #1763
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 783
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.142 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
На днях Калдию нового разлива приносили, новую с магазина, с просьбой устранить пару заводских косяков, к сожалению, помочь почти не смог
Если не секрет, каких именно косяков?
sevo зараз поза форумом  
Старий 14.02.2017, 14:47   #1764
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
Если не секрет, каких именно косяков?
Рокоток "от рождения" и болтающийся ротор вследствие разболтанной посадки головного подшипника в пластиковом теле .
Andron зараз поза форумом  
Старий 14.02.2017, 15:14   #1765
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 783
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.142 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Рокоток "от рождения" и болтающийся ротор вследствие разболтанной посадки головного подшипника в пластиковом теле .
Понятно, что ничего не понятно.
Либо мы опять говорим о катушках разных годов, либо только мне попадаются 14-15 калдии нормальные. Ну не было в моём опыте калдий последних серий с такими проблемами как болтающийся ротор, всё там стоит в своих посадочных местах жёстко, подшипники с двух сторон ведомой ротор держат хорошо. Были проблемы с посадкой и болтающейся втулкой (когда то там была втулка) в опоре ведомой у калдии 11 года, были проблемы с истиранием рычагов когда там не было втулок, теперь этих проблем я не встречал, тем более у самого есть 14 калдия 3000 которая работает с весами 12-24 грамма по судаку на глубинах до 18м.
Рокоток у любой катушки может быть с новья, на новых калдиях не помню, так чтоб с магазина, а вот на фримсах, экселерах и особенно ревросах это частое явление и по этому я всегда всем рекомендовал произвести настройку на катушке прямо с магазина, что бы в дальнейшем не появился трактор.
sevo зараз поза форумом  
Старий 14.02.2017, 15:19   #1766
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
А какую настройку и чего?
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 14.02.2017, 15:29   #1767
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 783
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.142 раз(а) в 361 сообщениях
Если рассматривать катушки от шимано и дайва, то катушки шимано я считаю надёжней чем катушки от дайва. Материалы и подгонка, а так же возможность ремонта у шимано лучше, но сама работа меня не устраивает. Это совокупность мелочей которые в процессе рыбалки портят всю картину и перечисленных плюсов шимано не достаточно для меня что бы я вернулся к ним. Возможно это всего лишь мои тараканы, но почему то я всё больше вижу своих друзей которые полностью переходят на дайву и всех как то не тревожит тот факт что возможно через пару лет придётся покупать новую катушку, так как всё равно катушки и морально устаревают и физически, тем более если работать с большими весами на больших глубинах. Просто изначально не планируют эксплуатировать катушку много сезонов, некоторые меняют каждый год, даже если на неё ещё можно без проблем ловить, в общем не парится народ по этому поводу. Те же твины у товарищей по рыбалке разваливаются довольно быстро, многие не видят смысла в большом вложении в катушки так как при частых рыбалках не особо они и переживают катушки в средней цене.
sevo зараз поза форумом  
Старий 14.02.2017, 15:30   #1768
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 783
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.142 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
А какую настройку и чего?
Основное это более точная регулировка ГП.
sevo зараз поза форумом  
Старий 14.02.2017, 15:38   #1769
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
Понятно, что ничего не понятно.
Либо мы опять говорим о катушках разных годов, либо только мне попадаются 14-15 калдии нормальные. Ну не было в моём опыте калдий последних серий с такими проблемами как болтающийся ротор, всё там стоит в своих посадочных местах жёстко, подшипники с двух сторон ведомой ротор держат хорошо. Были проблемы с посадкой и болтающейся втулкой (когда то там была втулка) в опоре ведомой у калдии 11 года, были проблемы с истиранием рычагов когда там не было втулок, теперь этих проблем я не встречал, тем более у самого есть 14 калдия 3000 которая работает с весами 12-24 грамма по судаку на глубинах до 18м.
Рокоток у любой катушки может быть с новья, на новых калдиях не помню, так чтоб с магазина, а вот на фримсах, экселерах и особенно ревросах это частое явление и по этому я всегда всем рекомендовал произвести настройку на катушке прямо с магазина, что бы в дальнейшем не появился трактор.
Дух противоречия?
Я за 14 Калдию и говорю. Не знаю, что было в вашем опыте, а в моём опыте (обслуживание плюс с десяток лет продаж Дайвы ) проблемы болтания роторов начались с 10 Фримсов, 11 Калдий и иже с ними, тогда, когда в роли головного подшипника в подобных моделях начали применять шарик не 7х14х5, а 7х13х4, плюс применение "крутых" пластиков . И даже на новых катушках этот люфт легко замечаем. Честно говоря, удивлён незнанием, даже в инете по этому поводу немало видео уже наснимали. Кстати, возможно, вы не обращали внимание, но, что касается хвостовиков ведомых, то стираются больше не втулки и посадочные места в теле, а сами хвостовики, или я опять чудеса рассказываю?
Andron зараз поза форумом  
Старий 14.02.2017, 15:52   #1770
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
Возможно это всего лишь мои тараканы
Это, пожалуй, наиболее объективная причина ваших приоритетов . ИМХО, нет катушек плохих и хороших, есть объективные характеристики для выбора той или иной катушенции. Если кому-то важнее всего лёгкость старта, чувствительность, лёгкий вес, оптимальное соотношение габарито-"мощности", то Дайва - это хорошо. Кто-то просто покупает себе катушку из расчёта толщины кошелька - это тоже хорошо . С технической стороны, со стороны надёжности, долговечности, возможностей сервиса и ряда других нюансов в крайние годы касаемо безинерционных катушек Шимано на несколько корпусов опережает Дайву. Убедиться в этом несложно, стоит только взять однотипные катушки от разных производителей, выбрать ряд критериев и по ним сравнить, всё становится предельно ясным.
Andron зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ruslanfishin (15.02.2017), sevo (14.02.2017), Zander (14.02.2017), Спиннингист (14.02.2017)
Старий 14.02.2017, 15:55   #1771
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 783
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.142 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
в моём опыте (обслуживание плюс с десяток лет продаж Дайвы ) проблемы болтания роторов начались с 10 Фримсов, 11 Калдий и иже с ними, тогда, когда в роли головного подшипника в подобных моделях начали применять шарик не 7х14х5, а 7х13х4, плюс применение "крутых" пластиков . И даже на новых катушках этот люфт легко замечаем.
Вот там они и закончились. Сильная болтанка ротора была не то что из за уменьшения головного подшипника, а из за того что хвостовик ведомой входил в прослабленную втулку а не в подшипник.

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Кстати, возможно, вы не обращали внимание, но, что касается хвостовиков ведомых, то стираются больше не втулки и посадочные места в теле, а сами хвостовики, или я опять чудеса рассказываю?
Внимание обращал. Но речь не о этой втулке что на хвостовике ведомой, я писал что истирались рычаги ротора в своих посадках, теперь туда втулочки вставлены.

Я понимаю что вы авторитетный знающий своё дело мастер, но давить своим авторитетом как то не хорошо, я многое не знаю, но и не первый день живу и занимаюсь рыбалкой, много чего в своей практике встречал.
sevo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (14.02.2017)
Старий 14.02.2017, 16:03   #1772
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 783
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.142 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
ИМХО, нет катушек плохих и хороших, есть объективные характеристики для выбора той или иной катушенции.
Это самое правильное высказывание из того что здесь ранее было написано.
sevo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Alexunder (17.02.2017)
Старий 14.02.2017, 16:17   #1773
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
Сильная болтанка ротора была не то что из за уменьшения головного подшипника, а из за того что хвостовик ведомой входил в прослабленную втулку а не в подшипник.
Увы , если подшипник хорошо "сидит" в посадочном месте, то влияние хвостовика сводится на нет. Та же 14 Калдия имеет хвостовик в подшипнике, но ротор болтается и визуально видно, что при этом шатается головной подшипник, видно, что ему недостаточно ни площади посадки, ни требуемой жесткости материала посадочнонго места. Когда применяли 7х14х5 подобных проблем не было.
Цитата:
я писал что истирались рычаги ротора в своих посадках, теперь туда втулочки вставлены.
Есть такое дело, но самое прикольное, что на многих дешёвых китайцах уже давно эти втулки стоят
Цитата:
Я понимаю что вы авторитетный знающий своё дело мастер, но давить своим авторитетом как то не хорошо, я многое не знаю, но и не первый день живу и занимаюсь рыбалкой, много чего в своей практике встречал.
Спасибо за мнение, прошу извинить - не хотел, чтобы Вы так восприняли мои слова
Andron зараз поза форумом  
Старий 14.02.2017, 16:55   #1774
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 783
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.142 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Спасибо за мнение, прошу извинить - не хотел, чтобы Вы так восприняли мои слова
Вам не за что извинятся, я не воспринимал Ваше высказывание как что то такое что может меня зацепить. Я высказался так по тому, что имею свою точку зрения, которой буду придерживаться в дальнейшем, наработанный авторитет оппонента в данном случае не заставит меня сдать назад.

Вообще очень хорошо когда идёт подобное обсуждение на форуме, плохо что мало форумчан в нём принимает участия. Люди читают, что то подчёркивают важное для себя, делают выводы, которые в дальнейшем помогут им в правильном выборе той или иной продукции.
Когда есть информация это гораздо лучше чем когда её нет вообще.
sevo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (14.02.2017)
Старий 14.02.2017, 17:05   #1775
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.421
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
плохо что мало форумчан в нём принимает участия
Категорически согласен, обидно, что на некоторых, теперь уже, к сожалению, недружественных форумах, подобные обсуждения очень популярны , в них участвуют порой только одних профи больше десятка, плюс много интересующихся, там очень много полезной информации и информации для размышлений
ПС А истина, как всегда, находится где-то посередине
Andron зараз поза форумом  
Старий 14.02.2017, 17:15   #1776
set_terry
 
Аватар для set_terry
 
Реєстрація: 26.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 758
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 498
Поблагодарили 726 раз(а) в 158 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
плохо что мало форумчан в нём принимает участия.
Дык предмет обсуждения заезжен: "что лучше дайва или шимано". Он уже и в зимнее время не работает.
set_terry зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (14.02.2017)
Старий 14.02.2017, 17:22   #1777
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
та что там обсуждать? Многие плюс-минус определились что им больше по душе и берут свои дайвы/шиманы/кобры и ловят рыбу. не вдаваясь в тонкости и подробности шо оно там и как.
Дайва форева! Хотя у меня уже и Стелла пробралась в лагерь катушенций..
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 14.02.2017, 17:31   #1778
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 783
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.142 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від set_terry Переглянути допис
Дык предмет обсуждения заезжен: "что лучше дайва или шимано". Он уже и в зимнее время не работает.
Подходит спиннингист без снастей к пингвинам на лёд, те ему, чего пришёл... а как же по пиз...ть.

Тема для обсуждения всегда найдётся, тем более новые катушенции появляются. Дело не в бренде, дело в конкретных моделях того или иного бренда, а то что форумы притихли, это виной социалки.
sevo зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexunder (17.02.2017), Andron (14.02.2017)
Старий 14.02.2017, 17:51   #1779
дядя Митя
 
Аватар для дядя Митя
 
Реєстрація: 09.09.2015
Звідки Ви: Днепропетровская область, город Никополь.
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 268 раз(а) в 150 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Категорически согласен, обидно, что на некоторых, теперь уже, к сожалению, недружественных форумах, подобные обсуждения очень популярны , в них участвуют порой только одних профи больше десятка, плюс много интересующихся, там очень много полезной информации и информации для размышлений
ПС А истина, как всегда, находится где-то посередине
..Я всегда с интересом читаю подобные обсуждения, но сам обсуждать что то не берусь в силу недостаточной полноты знаний в вопросе ремонта, обслуживания, начинки и материалов применяемых при сборке катушек. Ремонтом не занимаюсь, не потому, что руки из жопы выросли, а просто не хочу проводить "эксперименты" с не дешевыми снастями, и обслуживание своих катушек доверяю тем, кто именно в этом понимает. Со своей стороны могу только высказать своё мнение именно как пользователь, сказать что нравится, а что нет, как ведёт себя катушка в эксплуатации в тех, или иных условиях, насколько она живучая, и удобная. Вот, в принципе это и есть причина слабой активности в подобных обсуждениях. Нет, конечно можно вставить свои "пять копеек" в Ваше обсуждение типа там ГП херня, а там ролик фуфло...но это не правильно, я лучше почитаю, и на будущее приму к сведению. А Вам, sevo и Andron, спасибо за возможность получать такую информацию. Вас нужно по чаше вдвоём сводить, провоцировать на обсуждение...)))
дядя Митя зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (14.02.2017), yray (14.02.2017)
Старий 14.02.2017, 18:10   #1780
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 783
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.142 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від дядя Митя Переглянути допис
провоцировать на обсуждение...)))
Никаких провокаций, уже телек достал этими провокациями, тут ждёшь когда единственный участок реки оттает, который вообще способен оттаевать при нуле.
sevo зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua