Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Родбилдинг (Rodbuilding)
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Родбилдинг (Rodbuilding)
Делаем удилище "под себя"

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.11.2013, 12:49   #21
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
А какие проблемы в родбилдинге сделать спин более 7фт( с норм. балансом)? Возьмите ручку EVA, УДЛИНИТЕ, откажитесь от разнесёнки масса путей, не прибегая к ***. Да что я вас учу(верней не вас).
Всё таки, дипломатичность -победила.
Простые решения - простой результат.
Удлиняя спиннинг вы столкнётесь с вопросом куда ставить катушкодержатель. Для большинства рыболовов длинный цепляющийся за одежду риаргрипп категорически не приемлем. Перемещение катушко держателя по бланку не ведёт к пропорциональному перемещению центра тяжести. К тому же удлинённый бланк изменит свою работу и не всегда в лучшую сторону.
EVA не настолько тяжела что бы применять её для балансировки.
В "неразнесёнке" вес равномерно распределяется по рукоятке. Уж проще выточить риаргрипп для разнесёнки из тяжёлой древесины и добавить тяжёлый бат + несколько стальных шайб.
В общем всё время в остаётке вопрос о целесообразности.
Inor зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Crank (18.11.2013), Олег68 (18.11.2013)
Старий 18.11.2013, 13:59   #22
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
баланс

Мне всё это понятно, Игорь! Я тоже ненавижу спины с длинной рукояткой. Взял сейчас свой Black Arrow 9' с к-кой. Хват стандартный- мизинец и безимянный внизу лапки, на голое тело ( да я и не крупный) риаргрипп выходит на 1см за локоть. На рыбалке( для Олег 68), спин не клюёт носом, клюю носом я в ожидании поклёвки.
Когда <mans> (спасибо ему большое) собирал мне Легенду на бл.
5S76MLXF2 я ему тоже голову морочил по длине рукоятки (хотел на пару см другую) -строился спин под к-ку весом 250грамм. Он поставил EVA, кстати -разнесёнку,
применив укороченный форгрипп(новшество) убив тем самым 3-х зайцев 1)сдвинул баланс к риаргриппу, 2) открыл больше рабочую часть бланка 3) указат. палец лежит на бланке(для чуйки).
На ней (Легенде) низ комля не доходит 4-5см до локтя.Мне другого не надо.
Устал бороться. Извините дилетанта что влез в тему, видимо это не моё. Всем, спасибо.
Алекс!1 зараз поза форумом  
Старий 18.11.2013, 17:12   #23
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Какая разница, что применять для балансировки - груз, ЕВА, удлинение ручки. Всё это лишняя МАССА. А будет лишняя масса на комле - будет лишняя ИНЕРЦИЯ комлевой части. В результате получим ШЛАНГ . Так что Олег прав.
Crank зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Олег68 (18.11.2013), Хомка (19.11.2013)
Старий 18.11.2013, 19:43   #24
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
баланс

Или я чего-то не понимаю, или меня не понимают? Надо брать нормальные бланки. Думаю 5S76MLXF2 - нормальный? Да и Tail&Scale Black Arrow (USA)-тоже, но отдельно бланки не поставляются, а то на нём можно было собрать хороший спиннинг.
А если взять лом и компенсировать баланс пудовой гирей ( утрирую), то это будет не шланг, ...даже не знаю как назвать?
На моих спинах нет никакой лишней массы, никаких переколебаний,
Шланги, где это было-раздарил.
Извините, ухожу из темы безвозвратно.
Алекс!1 зараз поза форумом  
Старий 18.11.2013, 22:44   #25
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Или я чего-то не понимаю, или меня не понимают? Надо брать нормальные бланки. Думаю 5S76MLXF2 - нормальный?
Когда дизайнер конструирует бланк оцентре тяжести он думает в последнюю очередь.
Inor зараз поза форумом  
Старий 19.11.2013, 00:54   #26
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
Или я чего-то не понимаю, или меня не понимают? Надо брать нормальные бланки. Думаю 5S76MLXF2 - нормальный? Да и Tail&Scale Black Arrow (USA)-тоже, но отдельно бланки не поставляются, а то на нём можно было собрать хороший спиннинг.
Возьмите свой самый любимый спиннинг в росте больше 7 футов. Прицепите изолентой (чтобы можно было отцепить без вреда для прута) на бат груз граммов эдак 50-60. Помахайте получившейся конструкцией. И прозреете......
Crank зараз поза форумом  
Старий 19.11.2013, 11:31   #27
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
Или я чего-то не понимаю, или меня не понимают? Надо брать нормальные бланки. Думаю 5S76MLXF2 - нормальный? Да и Tail&Scale Black Arrow (USA)-тоже, но отдельно бланки не поставляются, а то на нём можно было собрать хороший спиннинг.
А если взять лом и компенсировать баланс пудовой гирей ( утрирую), то это будет не шланг, ...даже не знаю как назвать?
На моих спинах нет никакой лишней массы, никаких переколебаний,
Шланги, где это было-раздарил.
Извините, ухожу из темы безвозвратно.
Не оценивайте ответы слишком серьёзно-это просто форум.Тут многие спорят ради самого спора(просто скучно).ИМХО
hats зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
2 Dents (19.11.2013)
Старий 19.11.2013, 13:17   #28
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Тут многие спорят ради самого спора(просто скучно).ИМХО
Это ж интересно кто?
Как мне кажется родбилдинговая ветка в общем то предназначена для дискуссий и обмена имеющимся опытом. Что должно облегчать жизнь родбилдерам, особенно начинающим. Как правило люди здесь дают очень дельные советы. Иногда бывают советы которые можно назвать спорными. Вопрос баланса как раз и является спорным, правда уже устаревшим. Если вы посетите профильные сайты и форумы вы практически ни где не встретите его обсуждение. Потому что все точки над "і" уже давно расставлены. А приспасобы для балансировки спиннингов хоть и встречаются в родбилдерских магазинах но в очень ограниченых количествах и не имеют широкого выбора и поверьте это не зря был бы на них спрос торговля ответила бы на них предложением. Но несмотря на это наверное каждый имеет право на собственный взгляд на этот вопрос. И здесь можно этими взглядами обменяться. И прийти к какому-то общему знаменателю. Думаю что не правильно обижаться на людей только потому что они не принимают твою точку зрения на тот, или иной вопрос. Наверное правильнее будет разобраться - почему. В своё время точно так существовал вопрос "чока ". Были сторонники установки кольца на "чоке", и были те кто говорил что этот самый "чок" до лампочки. А сегодня я думаю многие родбилдеры о таком и не слыхали. А ведь когда-то из-за него было переломано куча копий и переругалось много народу. Но как говориться время расставило всё по своим местам.
Не надо обижаться на коллег, зла они ни кому не желают.
Inor зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Crank (19.11.2013), mans (19.11.2013), RYUCHA (01.12.2013), SCH (19.11.2013), Yury (19.11.2013), Балтиец (20.11.2013), Грифон (19.11.2013), Сергей2505 (19.11.2013), Хомка (19.11.2013)
Старий 19.11.2013, 13:23   #29
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
форум

Ну не умею я адресно писать и оформлять в одном посте красиво как у вас, чтоб была цитата с фоном и в рамке, а ниже ответ оппонента. Научить некому-один кручусь. Только недавно перешёл на русский, до этого:
"Post quickReply-отпр-ть быстр. ответ, Go Advansed- расширен. режим и т. д. Английский стал забывать. Задалбывать модераторов сообщениями (л/с и тем паче о/с) и по тлф- уже совесть не позволяет
( Excuse me <Andron> & <Трудяга>). Может это в правилах где-то есть -обьясните тупому или в личку.
Эту часть поста после прочтения прошу удалить- чтоб не зас...ть тему.
А теперь по-существу:
-для <Crank> п.1167: загрузку в комель свинцом прошёл лет 15 назад-безвозвратно! Прозрел давно, может даже перезрел.
-для <Inor> п.1166: думаю , что не в последнюю, хотя и не в первую. Зачем тогда ставят кольца Титан, имею ввиду вес, а не
против коррозии в морской воде, не "складываются" как сталь и т. д. А ещё и серии АТ в основном в УЛ-е. Понятно, чтоб не перегрузить бланк, понятно чтоб устр. переколеб. и т.д(вы лучше знаете), но в итоге и баланс получается!
-для <hats> п.1168. Я и не оцениваю ответы серьёзно (фильтры работают хорошо), но стараюсь обьективно, как и саму жизнь. И спорить ради спора(пока ещё есть логика) не собираюсь.( В разделе "Катушковерчение" стоит только закинуть тему Daiwa or Shimano-споры будут ради споров до посинения. Но эта волна у россиян вроде прошла. Есть и те и те с их +++ и ---.
Извините, если кого обидел фамильярностью( Inor, Andron, Трудяга и др-на брудершафт не пили и наверное не будем)
В будущем не повториться-если будет будущее.
Модераторов прошу по прочтению-сжечь.

А вообще рыбалка- это целая наука. И из всех точных наук самая неточная?
Алекс!1 зараз поза форумом  
Старий 19.11.2013, 15:03   #30
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
для <Inor> п.1166: думаю , что не в последнюю, хотя и не в первую. Зачем тогда ставят кольца Титан, имею ввиду вес, а не
против коррозии в морской воде, не "складываются" как сталь и т. д. А ещё и серии АТ в основном в УЛ-е. Понятно, чтоб не перегрузить бланк, понятно чтоб устр. переколеб. и т.д(вы лучше знаете), но в итоге и баланс получается!
Зачем ставят титан? Вопрос конечно интересный.
Если мы заглянем в каталог "Фуджи" за 2013год на страницу 27 то увидим там кольцо T-KWSG 50 стоимостью 8800 иен что на наши деньги где-то 770 гривен (пишу об єтом просто как об интересном факте). Бланк на который ставят такие кольца перегрузить кольцами не реально. Понятно что такие кольца нужны для борьбы с карозией на море.
В ультролайте же борьба идёт за вес, но не с точки зрения балансировки. Вес KTSG-4 (опять же согласно каталогу) - 0.05г. Значить титановое ещё меньше. И такими весами сбалансировать катушку весом в 190 грамм + рукоятку вряд ли удастся пусть и на длинном плече. Но тем не менее когда меня спрашивают я рекомендую ставить титан. И рекомендую потому что такими удилищами бросают очень лёгкие приманки иногда весом менее грамма. И вот здесь соотношение веса колец и приманки вполне соизмеримы. И при распредилении энергии на забросе каждую сотую грамма на кольце это отобраная энергия у приманки. А чем больше энергии мы вкладываем в приманку, тем дальше она полетит. Вы никогда не задавались вопросом, почему тяжёлыми спиннингами так неудобно бросать ультролайтовые приманки? И почему коротенькая ультролайтовая палочка грамовую приманку бросает дальше чем какой нибудь хэви спиннинг в два раза более длинный? Как мне кажется именно из-за равномерного распреднления энергии.
Всё это как сейчас принято писать ИМХО.
Inor зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Malu4ok (19.11.2013), RYUCHA (01.12.2013), Сергей2505 (19.11.2013)
Старий 19.11.2013, 15:07   #31
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
форум

Вопрос баланса не столько спорный, сколько не актуальный ( у меня -это пройденный этап. Я ранее писал: если на правильно собранный
спин ( или серийный) постав-ть к-ку -то баланс будет нормал-й (не нужен идеальный-он лучше для твичинга ,только кистевыми движениями поударяй целый день) и вес ка-ки можно ватьировать в широких пределах., чем на перегруженных( чаще всего) кольцами, где баланса вообще не добьёшся.
Также , думаю, что при сборке спина надо учитывать вес, размер., и х-ки будущей к-ки( что б они работали гармонично в паре для выбранных задач). Тут мы себя загоняем в узкие рамки. Кат-ми менее 2500S Shimano не пользую (личное) даже в УП-те, нопри условии входпого кольца не менее 20-ки, и расстановке его не близко от шпули (может в этом ошибаюсь) см 55-60. А отсюда идёт самое трудное(загнан в жёсткие рамки-но выход всегда есть):
выбрать и расставить кольцаскорей всего с отступлением от карты (искусство, опыт, интуиция и т.д.-родбилдеры знают).
Сам не родбилдер но что такое "чок"-знаю., при сборке мне спинов родбилдерами( да и сам инфу почитываю). Тут полностью согласен с <Inor>. Мы ещё не касались шва(верх, низ, сбоку)-да и не надо.
Кто занимается ловлей на спин серьёзно, перепробовал кучу серийных спинов(есть и не плохие) придёт к кастомному- но это уже эстеты.
А вообще, зря влез и в эту тему( без всяких задних мыслей: учить. кого-то, навязывать -просто помочь людям, как мне иногда помогают- хотя в основном всё сам)
Есть тут более достойные. Просто у нас в Василькове не с кем обсудить волнующие меня вопросы (сам всё пордсказываю местным- что знаю -хотя народец у нас похлеще чем на форуме).
Наверное модераторам тоже снести этот пост. Больше воды лить не буду. Извините!
Алекс!1 зараз поза форумом  
Старий 19.11.2013, 17:58   #32
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
А некоторые производители думают,что балансировка актуальна.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
hats зараз поза форумом  
Старий 19.11.2013, 18:13   #33
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
А некоторые производители думают,что балансировка актуальна.
Каждый желающий может себе такую фиговину прикрутить, и попробовать. А потом если будет настроение поделиться с общественностью впечатлениями.
Inor зараз поза форумом  
Старий 19.11.2013, 20:16   #34
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
баланс

А как хорошо всё начиналось с момента когда я попытался опровергнуть утверждение (Олега)что " Баланс на спин. 7 фт и более-невозможен. Надо было просто ответить " Возможен".
А так вот куда докатились. Пишу медленно , пока набирал п.1172, уже написали п. 1171 .Для <Inor>.
Мне это всё понятно ( и раньше это знал) про Титан. На УЛ (да и на лайте тоже не плохо- хотя не так критично-конус до чёка тут вообще можно с нержавейки-всё зависит от конкретики). Вопросом задавался давно:"Почему тяж. спином так неудобно бросать УЛ приманки?"По тому что никто не будет бросать Хейви (3-х метровым пусть) с 20-30лб шнуром приманки в 1гр- бланк не загрузишь---он предназначен для других весов и задач( если вкратце).
Кстати по ходу , т.к. нет раздела "Хейви" то тут: выиграша в дальности у 3м не будет по сравнению с 2,7м (как считалось ранее).
" И почему коротким УЛ-м 1гр прим. бросасают дальше чем Хейви в 2р. более длинный. Тоже самое, он (УЛ) конструировался для загрузки бланка весами до 5гр. и др задач. Если по научному, то про энергию всё правильно.
Если не трудно, то просто ответьте: " Возможен баланс на спин-х
длиной 7 и более футов или нет???"
Тему баланса думаю можно закрывать-итак толчём воду в ступе.
Спасибо
Алекс!1 зараз поза форумом  
Старий 19.11.2013, 20:32   #35
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Если не трудно, то просто ответьте: " Возможен баланс на спин-х
длиной 7 и более футов или нет???"
Я об этом написал в собщении 1158. Можно. Можно и 7 и 8 и 9 и 10. Вопрос для чего и какой ценой?
Inor зараз поза форумом  
Старий 19.11.2013, 20:35   #36
Хомка
 
Аватар для Хомка
 
Реєстрація: 16.10.2013
Звідки Ви: СПБ
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
Вроде бы еще не зима, а в голову уже полезли глупости про баланс удилища... что же зимой-то будет?
Хомка зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
hats (19.11.2013)
Старий 19.11.2013, 20:57   #37
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Вес комплекта большее значение играет в точности заброса. Попробуйте одним и тем же удилищем забросить приманку на точность просто так,а потом с привязанной к руке гирей
hats зараз поза форумом  
Старий 19.11.2013, 22:07   #38
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 713
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 770 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від hats Переглянути допис
Вес комплекта большее значение играет в точности заброса. Попробуйте одним и тем же удилищем забросить приманку на точность просто так,а потом с привязанной к руке гирей
Пример неудачный,и больше из теории,ибо на точность влияют совсем другие состовляющие.Вернее будет сказать,что вес приманки должен гармонично соответствовать тесту спиннинга.
boatman69 зараз поза форумом  
Старий 20.11.2013, 01:00   #39
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
тоность и баланс

уже набрал час назад- нажал ответить-сервер вырубился.Думал
следят. п. 1178 наверное мне.Раньше думал что точность заброса в большей мере зависит от строя (action) , ExFast- самый точный, дальше по нисходящей: Fast, Moderate, slow.
По поводу баланса: не я утверждал что 7 футов и более -дисбаланс.
Слава богу Тему про баланс закрыли, зачем снова ?( прошу модераторов помочь закрыть)
Извините, ухожу из этого раздела.
Всем желаю 7 футов под килем!

Востаннє редагував Алекс!1: 20.11.2013 о 13:55.
Алекс!1 зараз поза форумом  
Старий 01.12.2013, 16:04   #40
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Images: 76
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.244 раз(а) в 332 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Когда дизайнер конструирует бланк о центре тяжести он думает в последнюю очередь.
Так то ж дизайнер А, если серьезно, то вопрос сбалансированности удилища (особенно средних и длинных 8,6 - 10) - ДЛЯ МЕНЯ главный вопрос, который, думаю можно решать разными способами в том числе и с помощью дизайна. Старую тему поднял? Для меня она важна, из-за балансировки и затеял переделку старых девайсов, ну и в качестве тренировки и приобретения навыков.

Востаннє редагував RYUCHA: 01.12.2013 о 16:51.
RYUCHA зараз поза форумом  
Зачинена тема

Мітки
rodbuilding, родбилдинг



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua