Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Мульт Клуб
Мультовые снасти, удилища, обслуживание апгрейд мультипликаторов, техника ловли, прочее

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.12.2018, 00:48   #1001
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від f40 Переглянути допис
75w-90 масло хорошее,но для низкоростных механизмов(редукторы.КПП)....странно,что с вашими познаниями и амбициями применяте его там .где ему не место ! разве что на джерках это незаметно...
Для 20-30 тысяч оборотов...нужны жидкие, высокотемпературные масла.
ну, страгивается шпуля без ощутимых усилий, заброс, вроде, тоже в порядке. но я и не утверждаю, что это лучший выбор. в следующем сезоне можно будет попробовать чего-нибудь пожиже. есть у меня где-то моторное масло, которое я покупал для заливания в штаны велосипедной вилки, где оно работало прекрасно и очень мягко (куда лучше этой же трансмиссионки), включая зиму. если найду, то посмотрю, будет ли чем-то отличаться заброс.
с завода, между тем, в подшипниках вовсе идет консистентная смазка, которая гуще всякого масла.

с другой стороны, можно задуматься вот о чем: а какая, собственно, разница, немного подтянуть осевой тормоз или использовать более густое масло в подшипниках? облегчение вращения посредством замены масла жидким имеет смысл только при полностью отпущенном осевике и грозит, как и неиспользование осевика, повышением "нервности" заброса.
разве что мне кажется интуитивно, что слишком густое масло, в отличие от подтянутого осевика, может повысить усилие страгивания (которое мы хотим в идеале свести к нулю), осевик должен влиять меньше. но это, повторюсь, чисто интуитивное соображение.

Цитата:
Допис від f40 Переглянути допис
ЗЫ: Сегодня менял масло в редукторе своего лодочного мотора(Квиксильвер 75w-90),так при +4 пришлось греть нагревателем редуктор чтобы слить старое !!!
ну, это, значит, такое масло. мое настолько сильно не густеет даже на морозе. я, правда, точно не помню второе число в маркировке, может, там 80, а не 90, но 75w это точно. liqui moly производитель, точное название тоже не помню.

p.s. джерк это только один из трех моих мультовых комплектов, если что. и самый пока что необкатанный, не притерся я к нему пока так, как к остальным. лайток тоже имеется.

Востаннє редагував _absh: 12.12.2018 о 01:06.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bmaxv (12.12.2018), f40 (12.12.2018)
Старий 12.12.2018, 15:37   #1002
bmaxv
 
Реєстрація: 02.04.2014
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 35 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
ну, это, значит, такое масло. мое настолько сильно не густеет даже на морозе. я, правда, точно не помню второе число в маркировке, может, там 80, а не 90, но 75w это точно. liqui moly производитель, точное название тоже не помню.
Автомобильная тема - это моя тема. Мой хлеб.
Того же 75w90 есть как минимум три вида: минералка, полусинтетика, синтетика. Они все разные по вязкости, а лодочное масло, по идее, вообще не расчитано на минусовые температуры - вот и густеет.
Но я в любом случае не стану мазать автомобильными маслами, ИМХО, для пластика это не есть гут...

По поводу густого масла в шарах и осевого тормоза - думаю Вы правы: с жидким маслом увеличится комфорт в микроджиге, а на весах грамм эдак от 5-7 прибавится "нервозность" и придется либо дотягивать осевик, либо плавнее разгон делать. Ну эт все теория, - от скуки))). Главное чтоб рыба клевала!
bmaxv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
set_terry (12.12.2018)
Старий 12.12.2018, 16:13   #1003
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
По поводу густого масла в шарах и осевого тормоза - думаю Вы правы: с жидким маслом увеличится комфорт в микроджиге, а на весах грамм эдак от 5-7 прибавится "нервозность" и придется либо дотягивать осевик, либо плавнее разгон делать. Ну эт все теория, - от скуки))). Главное чтоб рыба клевала!
При обслуживании мультов всегда "лезу" в шпульные шары , насмотрелся уже многого, и чего только люди туда не суют , тем не менее, многие юзеры туда вобще не заглядывают и не страдают от этого. Вскрываешь подшипник, а там родная заводская смазка с вязкостью где-то как у литола и... нормально - всё летало, ловилось и клевало . Говорят, что это консервационная смазка для шариков, хз, вполне возможно, но после промывки и обслуживания нормальной смазкой шпуля катушки часто в прямом смысле оживает и всё летит еще лучше и дальше, и чем легче приманка - тем больше эффект. Насчёт всяких солидолов, то, честно говоря, не понимаю зачем лить в шпульные шары автомобильные смазки если в продаже доступны хорошие специализированные? ЗПИ, ёжиковские, АБУ, стоматологическое, Бока и т.д. Неужели кто-то может догадаться до того, чтобы в мотор машины плюхнуть оливкого масла или кукурузного?
Никакой нервозности не прибавляется и никакого осевика добавлять не требуется на любых весах. Я лично не вижу никакой связи тормозов катушки и шпульных шаров, ИМХО, тормоза нужны для подстройки мульта под приманки, условия ловли, технику заброса. Чем легче будет вращаться шпуля, тем дальше полетит приманка в стадии полёта, когда "стартовая" энергия приманки заканчивается и приманка летит уже по инерции, это же, вроде как очевидно
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2018, 17:08   #1004
bmaxv
 
Реєстрація: 02.04.2014
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 35 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Чем легче будет вращаться шпуля, тем дальше полетит приманка в стадии полёта, когда "стартовая" энергия приманки заканчивается и приманка летит уже по инерции, это же, вроде как очевидно
Вроде как очевидно, а вроде и нет... На резких "мясных" забросах легких приманок "стартовая" энергия приманки уже закончилась, а шпули еще нет - результат борода, решение - добавляем осевик. В случае с более густой смазкой - осевик не добавляем т.к. момент инерции гасится более тугим ходом шпульных шаров сам по себе. Вот как то так я себе это представляю. А такое виденье сложилось во время попыток узнать какой минимальный вес можно кинуть моим комплектом.... Так вот, когда дошел до критической точки, заброс без бороды удавался только с затянутым осевиком, разумеется под ноги))). "Игра" с магнитами и центробегами результата не давала - перебежка была гарантирована.
Уверен что, после промывки, граница комфорта по весам значительно сместится вниз, возможно и дальность вырастет, но и тормоза придется перенастраивать. Спорить не собираюсь.... "мультового" опыта - всего сезон, но вот такая ИМХа обозначилась)))

ПыСы: Неоднократно замечал - стараясь кинуть подальше получалось кинуть поближе))), а иногда, бросая не глядя, отвлекшись на что-то в момент заброса, потом с удивлением обнаруживал что заброс удался на 10-15 оборотов ручки дальше. Понимаю что мне еще учиться и учиться нужно, а тут зима...
bmaxv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2018, 17:32   #1005
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
"мультового" опыта - всего сезон, но вот такая ИМХа обозначилась)))
У меня мультового опыта не намного больше, но он доказывает именно то, о чём писал При идеальном владении техникой заброса тормоза вобще не нужны, а о "щелчковых" мясных забросах лучше забыть вобще, это в мульте - первое зло, чем быстрее это сделаете, тем больше будет у Вас уверенности, что осевик - враг дальности, а подшипники должны иметь минимальное трение . Резкий заброс мультом не проблема, но он должен быть правильно выполнен, сложность заключается лишь в том, чтобы корректно разогнать шпулю, когда начнёт получаться, будет и дальность и уверенность. Любое резкое ускорение при забросе гасится именно магнитами-центробегами, осевик работает только в полёте. Можно, конечно, задавить осевиком любую инерцию шпули, но это уже специфическая задача. При ловле джигом всегда осевиком просто убираю люфт шпули и забываю о нём. Иногда забываю убрать люфт , так и ловлю... проблем нет.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bmaxv (12.12.2018)
Старий 12.12.2018, 22:02   #1006
bmaxv
 
Реєстрація: 02.04.2014
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 35 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
При ловле джигом всегда осевиком просто убираю люфт шпули и забываю о нём. Иногда забываю убрать люфт , так и ловлю... проблем нет.
С Abu STX на весах 10-12 грамм и у меня получалось довольно сносно бросать с отпущенным осевиком, без ценробегов и минимумом магнитов, а вот с «китайцем» не все так однозначно. Пока еще не победил его тормозную систему: как ни игрался с весами и тормозами - без осевика ну никак ничего хорошего не получается. Хотя при этом мой товарищ, бросая мясной палкой большего роста, в дальности выигрывает ну очень не значительно и не на каждом забросе. В моем случае осевик не сильно влияет на дальность, но добавляет стабильности)). Какой то косяк с тормозами у китайца есть однозначно, осталось выяснить какой. Озадачивает то, что перебежка возникает в конечной стадии полета с максимумом магнитов - такого быть просто не должно. Магниты работают - проверял. Увеличение веса джиги ничего не меняет - перед приводнением джиги все равно перебежка. Такое ощущение что на излете приманки вдруг отключается тормоз и шпуля ускоряется рывком и, как результат, перебежка. Пока вот победил эту головоломку осевиком. В следующем сезоне продолжу эксперименты и обучение «идеальному забросу» с промытыми шарами. Вдруг победю)))
bmaxv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2018, 10:48   #1007
TavR
 
Аватар для TavR
 
Реєстрація: 31.01.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 75
Сказал(а) спасибо: 1.005
Поблагодарили 103 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від bmaxv Переглянути допис
Автомобильная тема - это моя тема. Мой хлеб.
Того же 75w90 есть как минимум три вида: минералка, полусинтетика, синтетика. Они все разные по вязкости, а лодочное масло, по идее, вообще не расчитано на минусовые температуры - вот и густеет.
Международная классификация по вязкости с индексом W— зимние. Если масло всесезонное, у него двойная маркировка, например, SAE 80W-90, SAE 75W-90 и т. д. пардон, но это и есть вязкость.
масла 75W-90 могут отличаться только по эксплуатационным свойствам:
GL-1, GL-2, и т.д. а вязкость у них будет одинаковая! так как цифры 75W-90 показывают только значение вязкости, и ничего более.
TavR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2018, 13:52   #1008
bmaxv
 
Реєстрація: 02.04.2014
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 35 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від TavR Переглянути допис
SAE 80W-90, SAE 75W-90 и т. д. пардон, но это и есть вязкость.
масла 75W-90 могут отличаться только по эксплуатационным свойствам:
GL-1, GL-2, и т.д. а вязкость у них будет одинаковая! так как цифры 75W-90 показывают только значение вязкости, и ничего более.
Оффтоп однако
ответ спрятал
Учите матчасть: приведенный Вами пример - это температурный диапазон внутри которого масло не изменяет своих физических свойств, а индекс вязкости - это совершенно другие цифры, которые пишут только в DOT-спецификации (техпаспорте) при сертификации это масла. Ну или в какой-либо другой спецдокументации. И эти цифры не специалисту не скажут вообще ничего. На банке с маслом Вы их не найдете. И то, что я описал выше, я видел своими глазами на демонстрационном стенде на выставке
bmaxv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2018, 14:30   #1009
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
Допис від bmaxv Переглянути допис
С Abu STX на весах 10-12 грамм и у меня получалось довольно сносно бросать с отпущенным осевиком, без ценробегов и минимумом магнитов, а вот с «китайцем» не все так однозначно. Пока еще не победил его тормозную систему: как ни игрался с весами и тормозами - без осевика ну никак ничего хорошего не получается. Хотя при этом мой товарищ, бросая мясной палкой большего роста, в дальности выигрывает ну очень не значительно и не на каждом забросе. В моем случае осевик не сильно влияет на дальность, но добавляет стабильности)).
СТХ какой генерации? Если первой, то он с 10-ти только начинает более-менее нормально работать и шпуля глубочайшая . "Китаец" - не показатель, а скорее наоборот , в нём косяков может быть куча. Осевик не может не влиять на дальность - это закон физики - трение-торможение , другое дело - заброс. Я когда-то много ловил "невкой", вот там, да, осевик спасает, но то уже совсем другая опера . Если мультовой палкой бросать аналогично забросу "невкой", то можно кинуть далеко, но комфортно рыбачить с такими забросами никогда не получится. Говорить о хорошей дальности заброса можно только тогда, когда при этом из сотни забросов нет ни одной бороды и отстрела. Можно бросить далеко за счёт отпущенных тормозов и резкости-силы, но такие забросы всегда стрёмные и граничат с проблемами (даже смотреть страшно, когда так бросают ).
Цитата:
Озадачивает то, что перебежка возникает в конечной стадии полета с максимумом магнитов - такого быть просто не должно. Магниты работают - проверял. Увеличение веса джиги ничего не меняет - перед приводнением джиги все равно перебежка. Такое ощущение что на излете приманки вдруг отключается тормоз и шпуля ускоряется рывком и, как результат, перебежка. Пока вот победил эту головоломку осевиком. В следующем сезоне продолжу эксперименты и обучение «идеальному забросу» с промытыми шарами. Вдруг победю)))
Еще раз - магниты работают только при достаточно-резких изменениях скорости вращения шпули. Если говорить о компактных приманках с фиксированным центром тяжести, то магнитный тормоз может работать только при забросе - чем более он неправильный, тем больше магниты будут тормозить шпулю и сокращать дальность заброса. Проблемы с перебежками на стадии, когда приманка летит по инерции, могут возникать, прежде всего, из-за несоответствия шпули требованиям - слишком тяжёлая, намотано слишком много шнура, на очень глубокую шпулю шнур намотан на "дно", т.е. шпуля за счёт указанных факторов вращается быстрее, чем это необходимо, соответственно, и шнур с неё слетает быстрее, от того и перебежки. Конечно, здесь будет спасать осевик, создавая постоянное притормаживание шпули, но в данном случае это неверное решение . Что касается перебежки в момент, когда приманка вот-вот упадёт в воду и/или когда касается воды, то в этом случае, большинство мультоводов тормозят/останавливают шпулю пальцем, это нормальное решение. Если так не делать, то для исключения перебежек можно накрутить осевик таким образом, чтобы он полностью останавливал вращение шпули при падении приманки, о дальности заброса в этом случае можно забыть. Есть еще один вариант - просчитать веса приманок, кол-во намотанного шнура, вес, особенности шпули таким образом, чтобы при падении приманки шпуля уже не обладала бы энергией, позволяющей ей свободное вращение. Задача такая довольно сложная (вобщем-то, бесполезная), у меня подобное получалось при ловле катушкой Т3 Эир на приманки весом грамм 3-5 (плюс-минус), когда на шпуле метров 30-40 шнура 0.6, ну и заброс нужно делать соответственный.
Кстати, заметил одну очень нехорошую особенность катушек у юзеров, которые "любят" пользоваться осевиком - увеличенные выработки торцов осей шпули плюс "ямки" в плоскости шайбы в месте контакта с осью Иной раз настолько сильные, что шпуля слишком смещается с рабочего положения . Приходится добавлять толщину шайб, заполировывать торцы осей, это не очень желательные действия
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сергий12 (13.12.2018)
Старий 13.12.2018, 16:06   #1010
bmaxv
 
Реєстрація: 02.04.2014
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 35 раз(а) в 16 сообщениях
STX Gen3 - у меня тоже от 10-ки только начинает кидать.

Цитата:
Еще раз - магниты работают только при достаточно-резких изменениях скорости вращения шпули
Считал что так умеют только СВ-шпули, а обычные магниты работают постоянно. Вобщем глубоко в теорию не вдавался.

Цитата:
магнитный тормоз может работать только при забросе
Думал что магниты работают как раз в полете слегка притормаживая шпулю и тем самым не давая скорости шпули превысить скорость приманки..
Эээ... а когда же тогда работают центробеги?
Первая стадия разгона шпули как раз контролируется ценробегами т.к. после уменьшения инерции (скорости вращения шпули) центробеги вообще работать не должны. Хотя возможно, в моем случае, именно центробеги и работают неправильно - работают на протяжении всего полета приманки, а затем, когда инерции становится недостаточно (в конечной стадии полета) для их прижима к зеркалу, грузики возвращаются в нерабочее состояние и вот в этот момент шпуля и получает дополнительную скорость, которую, как считал я, уже должны сдерживать магниты... Попробую покопать в эту сторону. Может китаезы с грузиками чего напутали? Комплект запасных гирек имеется - можно поэкспериментировать Спасибо за наводку!

ПыСы: пальцем тормозить умею и именно так и делаю. Учиться мне еще многому нужно... но все же не полный чайник.... кстати за сезон отстрелов было... та даже и не упомню... может 2-3 раза...
bmaxv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2018, 16:33   #1011
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Мне казалось, что для ген3 10грамм - это уже вполне неплохо должна бросать. Сколько у Вас шнура на шпуле и какой по толщине?
Цитата:
Считал что так умеют только СВ-шпули, а обычные магниты работают постоянно.
Упсс, сори, автоматом забыл, что есть магнитные системы неиндукторного типа , точнее, отличные от систем с переменным индуктором. Все мои утверждения касаются именно систем с переменным индуктором.
Системы с "постоянными магнитами" и центробегами работают линейно - чем выше частота вращения, тем больше тормозят. Может пригодится? классика - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Думаю, что шпуля не может получить дополнительную скорость, для этого ей необходима доп. энергия, даже если приманка острелилась, шпуля всё равно не будет вращаться быстрее, чем до момента отстрела.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bmaxv (13.12.2018)
Старий 13.12.2018, 19:31   #1012
bmaxv
 
Реєстрація: 02.04.2014
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 35 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Мне казалось, что для ген3 10грамм - это уже вполне неплохо должна бросать. Сколько у Вас шнура на шпуле и какой по толщине?
Может так и есть... при «поставленном» забросе и «правильной» палке. Шнур 1.2 х4 апгрейд 75 м. Палка XXFast 10-35 Okuma Octana. Руки мои)) Меньше даже и не пробовал - есть лайтовый комплект.

Цитата:
Думаю, что шпуля не может получить дополнительную скорость, для этого ей необходима доп. энергия, даже если приманка острелилась, шпуля всё равно не будет вращаться быстрее, чем до момента отстрела.
Может. Опять же аналогия с автомобилем - при интенсивном торможении, когда машина почти остановилась, отпустите тормоз... Что произойдет? Машина опять немного ускорится. Накопленная кинетическая энергия еще не успела погаситься полностью. То же самое сделает и джига - дернется вперед. Плюс растянутая нитка, после растормаживания шпули, захочет опять вернуть себе первоначальную длинну.
Момент с отстрелом считаю не корректен- дергать шпулю уже некому. Кинетика унесет джигу вдаль, а инерция быстро покинет шпулю под действием, вернее противодействием, магнитов.
Система центробегов на китайце кажется какой-то недоработанной. Сдаётся мне что тут с весом грузиков косяк. Попробую облегчить, если получится. Тогда, по идее, они будут «отпадать» немного раньше. Короче нужно еще подумать над этим вопросом.
bmaxv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (13.12.2018)
Старий 13.12.2018, 20:56   #1013
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
Накопленная кинетическая энергия еще не успела погаситься полностью
Ну, не знаю... в вашем случае скорость шпули падает, линейная магнитка шпулю тормозит с той же силой, центробеги немного подтормаживают, подшипники, это ж сколько нужно энергии, чтобы при всём этом шпуля вдруг начала крутится быстрее?
Цитата:
Шнур 1.2 х4 апгрейд 75 м
Могу предположить, что при таком раскладе тормозная система вполне может работать некорректно - шпуля глубокая, заполнена шнуром на самом дне, при забросе слишком большое ускорение, происходит перетормоз и т.д.. Было бы интересно сравнить как работает катушка при параметрах, на которые она рассчитана (длина намотки, толщина, вид, веса приманок) А вобще, с приманками весом грамм 15-20 на шнуре метров 100-120 катушка должна работать нормально... что-то в консерватории не то
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2018, 21:43   #1014
f40
 
Аватар для f40
 
Реєстрація: 05.04.2011
Звідки Ви: Хмельницький
Дописи: 3.378
Сказал(а) спасибо: 2.175
Поблагодарили 6.934 раз(а) в 1.662 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Было бы интересно сравнить как работает катушка при параметрах, на которые она рассчитана (длина намотки, толщина, вид, веса приманок) А вобще, с приманками весом грамм 15-20 на шнуре метров 100-120 катушка должна работать нормально... что-то в консерватории не то
Не забываем,что 99% мультипликаторных катушек предполагают использование лески,флюра,а не шнура! Это совсем другой вес шпули,а отсюда и настройка тормозов производителем....
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 01-0002.jpg (91,7 КБ, 47 переглядів)
Тип файлу: jpg 01-0341.jpg (101,6 КБ, 44 переглядів)
Тип файлу: jpg 01-0003.jpg (93,4 КБ, 41 переглядів)
Тип файлу: jpg 01-0343.jpg (97,9 КБ, 38 переглядів)
f40 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (14.12.2018), FKV73 (14.12.2018), Акс (14.12.2018), Балтиец (14.12.2018)
Старий 14.12.2018, 00:13   #1015
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від f40 Переглянути допис
Не забываем,что 99% мультипликаторных катушек предполагают использование лески,флюра,а не шнура! Это совсем другой вес шпули,а отсюда и настройка тормозов производителем....
А самому разве нельзя подрегулировать!? По крайней мере те что с линейной магниткой. Там же пластина на которой магниты закреплены подпружинена винтами зажата. Винты можно ослаблять или поджимать, в нулевом положении, на сколько позволяет конструкция. Соответственно, пластину можно приблизить или отдалить еще по сравнению с стандартными настройками. К слову о проблемах у товарища bmaxvкак я понял именно с китайцем с магнитами проблема. Там иногда такие операции проделывают.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2018, 00:22   #1016
bmaxv
 
Реєстрація: 02.04.2014
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 35 раз(а) в 16 сообщениях
Смешались люди, кони...
с Абушки+Окума шмаляю рудро-балисы. Она же моя первая катуха. И вобщем то всем доволен. Правда под конец сезона захотелось пульнуть "вооот туда", и таки Рудра туда и полетела, только вот вернуть ее не получилось А в остальном все ОК.
Джиги бросаю SAEX Elit`ом+мелкошпуля+Синапс БФС до 15гр. Вот к этой катухе есть вопросы. Точнее к ее тормозилкам. А еще точнее к центробегам. После понятной и логичной работы Абушных центробегов с китайскими что то никак логики не получается. Работа катушки может меняться на протяжении рыбалки... может какой то грузик заклинивает в рабочем состоянии? ХЗ...

Как бы там ни было - благодаря этому китайцу я понял что хочу и дальше ловить мультовым комплектом, а мясной все реже бывает на воде. Только все чаще посещают мысли о какой-нибудь DCшке или SVSке...
bmaxv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2018, 01:33   #1017
Vasylii
 
Реєстрація: 14.01.2017
Звідки Ви: Торонто.
Дописи: 203
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 177 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від bmaxv Переглянути допис
Смешались люди, кони...
с Абушки+Окума шмаляю рудро-балисы. Она же моя первая катуха. И вобщем то всем доволен. Правда под конец сезона захотелось пульнуть "вооот туда", и таки Рудра туда и полетела, только вот вернуть ее не получилось А в остальном все ОК.
Джиги бросаю SAEX Elit`ом+мелкошпуля+Синапс БФС до 15гр. Вот к этой катухе есть вопросы. Точнее к ее тормозилкам. А еще точнее к центробегам. После понятной и логичной работы Абушных центробегов с китайскими что то никак логики не получается. Работа катушки может меняться на протяжении рыбалки... может какой то грузик заклинивает в рабочем состоянии? ХЗ...

Как бы там ни было - благодаря этому китайцу я понял что хочу и дальше ловить мультовым комплектом, а мясной все реже бывает на воде. Только все чаще посещают мысли о какой-нибудь DCшке или SVSке...
Подарите этого китайца детям...и ловите нормальными снастями.Тогда и недоразумений таких не будет.
Зы.Китайскими катушками может ловить только достаточно разбирающийся в тонкостях настроек рыболов,ещё и с поставленным правильным забросом...новичкам там трудно будет.
Vasylii зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (14.12.2018), f40 (14.12.2018), mike0 (14.12.2018)
Старий 14.12.2018, 12:57   #1018
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
Не забываем,что 99% мультипликаторных катушек предполагают использование лески,флюра,а не шнура! Это совсем другой вес шпули,а отсюда и настройка тормозов производителем...
Так я об этом и говорю - "длина намотки, толщина, вид, веса приманок" , расшифрую - "вид" - моно, флюр, шнур

Востаннє редагував Andron: 14.12.2018 о 13:39.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2018, 13:43   #1019
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
А самому разве нельзя подрегулировать!? По крайней мере те что с линейной магниткой. Там же пластина на которой магниты закреплены подпружинена винтами зажата. Винты можно ослаблять или поджимать, в нулевом положении, на сколько позволяет конструкция. Соответственно, пластину можно приблизить или отдалить еще по сравнению с стандартными настройками.
Можно регулировать всё, что захочется - и полярности, и зазоры, и жёсткость пружин, и подрезать индукторы, цетробеги и т.д., но если шпуля заточена под другое, то часто все эти регулировки - пустая трата времени. Да и системы торможения в настоящее время находятся в первобытном развитии, в противном случае, уже все бы ловили мультами, а про мясорубки забыли
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
mike0 (14.12.2018)
Старий 14.12.2018, 16:51   #1020
bmaxv
 
Реєстрація: 02.04.2014
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 35 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Vasylii Переглянути допис
Подарите этого китайца детям
чтоб навсегда отбить интерес к рыбалке как таковой!?
Ну уж нет... Дочка только более-менее начала ловить рыбу УЛ-мясорубочным комплектом... Пусть еще потренеруется... А я тем временем приобрету что-то поинтереснее.
Хотя, говорят, дети более обучаемые, чем взрослые - может и китаец дастся ей легче.
bmaxv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua