Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Кулинар
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Кулинар
Блюда из рыбы, готовим на природе, разделка, сушка, копчушка и т.п.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.03.2015, 10:13   #241
Air Jordan
 
Аватар для Air Jordan
 
Реєстрація: 18.06.2011
Звідки Ви: Киев Воскресенка
Дописи: 2.534
Blog Entries: 29
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 20.015 раз(а) в 1.120 сообщениях
Подскажите еще такой нюанс...
если в засолке имеется плотва 400-600 грамм...и я их положил на низ...правильно?
если рыба с икрой,есть ли какие тонкости в этом случае?
Air Jordan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2015, 20:52   #242
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Солю и сушу в холодильнике уже не первый год. Запаха не замечал (возможно от холодильника зависит).
Так холодильник наверное NO FROST
FR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2015, 20:57   #243
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від FR Переглянути допис
Так холодильник наверное NO FROST
скорее NO FOOD!
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (25.03.2015), Beer (20.03.2015), wwc (27.05.2015)
Старий 19.03.2015, 21:55   #244
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.326
Сказал(а) спасибо: 6.299
Поблагодарили 11.029 раз(а) в 2.410 сообщениях
Цитата:
Допис від FR Переглянути допис
Так холодильник наверное NO FROST
А сейчас еще другие делают?
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
скорее NO FOOD!
Бывает и такое
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.03.2015, 10:55   #245
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
скорее NO FOOD!
Туда тоже можно
FR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.03.2015, 10:57   #246
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
А сейчас еще другие делают?
Блин, не угнаться за прогрессом в хладостроении!!
FR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.04.2015, 15:54   #247
Old
 
Аватар для Old
 
Реєстрація: 19.02.2010
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 256
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.072
Поблагодарили 5.256 раз(а) в 221 сообщениях
"Таранка" от Олда.

О таранке написано очень много, так, что мой рецепт не отличается оригинальностью. Тем не менее, он проверен временем, и я точно знаю, что моя таранка пользуется популярностью в народе. Это было замечено еще в далекие времена волюнтаризма, когда из Киевского центрального стадиона сделали толкучку, и где мне, что бы хоть как то свести концы с концами приходилось иногда продавать таранку. Даже у тогдашних «работников культуры» из компании небезизвестного тогда г -на Авдышева хватало совести заплатить за покупку и прокрышевать меня бесплатно, что в общем то было нонсенсом. И это был показатель успеха и признание качества! Таранка и в настоящее время тоже играет важную роль в обществе и создает определенную репутацию ее так сказать владельцу. Помните – там, где пиво, о вас всегда помнят, ждут и уважают! Там , в пивняке, имея с собой запас таранки можете рассчитывать на полный пивной «олл инклюзив»! Ибо олдовое «бухарское» правило имени совковых пивных автоматов гласит: «чья рыба – не того пиво!»
Полезно иметь некоторый запас таранки в авто. При случае ей можно угостить гаишника, которому деньги уже надоели, угостить врача, который с удовольствием выпьет пиво за ваше здоровье или просто угостить своих друзей, особенно на футболе, подчиненных, вдохновив их на подвиги,а то и начальство (для мелкого подхалимажа). Везде, в налоговой, в пенсионном фонде и соц страхе - вас помнят,уважают и ждут! Но вернемся собственно к делу.
Первое и самое важное! Это плотность тела рыбы. Плотность рыбы зависит от температуры воды и времени года. Наивысшая плотность тела у рыбы в октябре –ноябре. Это время совпадает с максимальным нагулом рыбы. Тогда же и получается самая вкусная таранка. Только вот поймать большое количество плотвы в это время удается не каждому. Еще есть зима и конечно весна. Постарайтесь вывесить всю наловленную таранку до наступления тепла. Желательно до мая. Летом, как бы вы не старались, особо вкусной таранки не получится. Виной тому; низкая плотность рыбы, ее желудки, набитые органикой, а так же не первая свежесть при транспортировке. Очень желательно, в теплый период года, перед началом приготовления охладить рыбу в морозилке,поместив ее туда на полчасика - часик. В принципе, таранку можно делать практически с любой рыбы; есть даже любители таранки из карася. Весьма самобытна таранка из судака, щуки, жереха и окуня. Хорош балычок из хвостика небольшого сома.. Ну а классикой считается таранка из плотвы, красной густеры, кляпса, чехони и синца. Причем, последние три вида рыбы должны быть не мелкими. Подлещик не считается вкусной таранкой, а лещ достаточно хоть и вкусен,но сложен в приготовлении, его лучше коптить.
Итак, рыба наловлена и процесс пошел ! ИМХО: Наиболее удачно получается рыба с икрой. Самцы менее вкусны. Очень желательно фасовать рыбу по размеру, разбив на крупную, среднюю и мелкую. И солить все виды отдельно. Чем меньше тара – тем проще рыбу солить.Идеальной считаю пищевую пластиковую тару, размером от литрового судка до десятилитрового ведра. Рыба укладывается рядами и солится слоями. Соль должна полностью покрывать рыбину. К экземплярам покрупнее - от 0.5 кг проявите индивидуальный подход. Каждой рыбке засыпте соли под жабры, и сделайте несколько наколов по спине вилкой. Рыбу НЕ потрошить! Потрошение рыбы – «не камильфо», дисквалифицирующий порок, красная карточка и пенальти вместе взятые! Исключение составляют лишь большие рыбины и то в летний период.Хотя я бывает по просьбам друзей иногда делаю потрошенную Это для эстетов, кто не любит копаться в рыбьих поторошках. И конечно, соль! Соль! Применяется только крупная каменная соль!
Следующий этап - гнет. Он же пресс. В моей практике передавленная рыба не встречалась. А вот недодавленная – сколько угодно! Для 10-ти литрового ведра с рыбой я пользуюсь в качестве гнета пудовой гирей …А для уловов поменьше применяю блины гантелей, которые к сожалению теперь уже служат только в качестве гнета…
Очень важный момент – температурный режим! Без холодильника или погреба можно солить рыбу при среднесуточной температуре не больше 7-ми,максимум 10-ти градусов. При повышении температуры придется пользоваться холодильником или погребом, иначе очень высока вероятность, что рыба будет «с душком» или вообще пропадет.
В соли, а точнее уже в растворе соли держу среднюю рыбу не меньше четырех и не больше шести дней. Крупную – неделю После чего вымачиваю ее под полупроточной водой не менее четырех и не более шести часов. Даю стечь. Крупные экземпляры натираю тампоном рафинированного масла. Эксклюзив обрабатываю оливковым. Сушу рыбу на балконе, хотя это далеко не лучшее место.В морозы или просто для ускорения процесса сушки через пяток дней после вывешивания можно переместить таранку в более сухое помещение,например в кухню. Стараюсь закончить со всеми стратегическими запасами таранки до появления мух, способных к размножению. (мухи начинают активно размножаться при температуре воздуха выше +25). Зачастую от них нет спасения и даже специальная сетка для сушки успеха не гарантирует, чуть зазаевался - и ага… Ночью, правда, риск подцепить порцию опарыша несколько снижается. Поэтому все манипуляции с вывеской таранки лучше делать ближе к ночи. О сроках сушки. Это индивидуально. Но недельку надо потерпеть в любом случае. Исключение составляют балыковые сорта рыбы(например сом) которого можно есть буквально на следующий день после вывески. И самое обидное. Мне врачи категорически запретили не только пить пиво,но и есть солененькое... Но иногда.. Если нельзя,но очень хочется...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_2616.jpg (192,4 КБ, 275 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2620.jpg (261,6 КБ, 281 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2615.jpg (151,4 КБ, 272 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_2621.jpg (252,4 КБ, 262 переглядів)
Old зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.04.2015, 09:38   #248
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.062
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.337
Поблагодарили 12.821 раз(а) в 705 сообщениях
Цитата:
Допис від Old Переглянути допис
... Мне врачи категорически запретили не только пить пиво,но и есть солененькое... Но иногда.. Если нельзя,но очень хочется...
хотя и не о приготовлению, но о культуре потребления
по сходной причине последние годы у меня таранка отлично идет с холодным белым сухариком, конечно извращение но что то в этом есть

ПЫ.СЫ. в жаркое время неплохо снимать на ночь в холодильник, гемарно да, но выручает.
Provodnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Old (09.04.2015)
Старий 10.04.2015, 12:43   #249
valbi
 
Аватар для valbi
 
Реєстрація: 22.07.2014
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 211
Сказал(а) спасибо: 1.663
Поблагодарили 1.492 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Допис від Old Переглянути допис
О таранке написано очень много, ...
Анатольич а как храните готовую таранку??? поделитесь своим секретом, а то высушить одно, а чтобы таранка не потеряла вкус и цвет за пару месяцев или полгода это уже посложнее.
valbi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2015, 13:45   #250
скиф
 
Аватар для скиф
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 394
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 135 раз(а) в 84 сообщениях
Готовую таранку храню в морозильной камере, даже через пол года как свежая
скиф зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2015, 18:20   #251
Air Jordan
 
Аватар для Air Jordan
 
Реєстрація: 18.06.2011
Звідки Ви: Киев Воскресенка
Дописи: 2.534
Blog Entries: 29
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 20.015 раз(а) в 1.120 сообщениях
Всем привет!
ну и я хотел бы поделиться своим рецептом приготовления таранки...
методом проб и ошибок пришел к правильному приготовлению рыбы к пиву!

Ловим рыбу...обычно после рыбалки отдохнувши-уставший и колупаться на кухне впадло...ставлю рыбу в холодильник предварительно помыв ее...
с утра проснувшись и с хорошим настроением !!!именно хорошим!!! приступаю к рыбе. Если солить рыбу с плохим настроением рыба получается не очень вкусной! Взвешиваем рыбу...берем соль в пропорции 150 грамм соли на 1кг рыбы...
На дно посуды первый слой соли...слой рыбы...каждой рыбешке отдельно насыпаю соли в жабры...опять слой соли...рыбу ложем валетом!
Закончив укладывать рыбу,сверху посыпаем солью!
Солю рыбу дней 5-7 плотву,3 дня чехонь...каждый вечер сливаю ропу что образовалась придерживая крышкой рыбу=)...сколько дней солил,столько часов держу рыбу в воде!
Отмочив рыбу вывешиваю её на балкончик,открыв две боковые створки придав сушке сквознячку...у меня не солнечная сторона,так что рыба получается отменная!!!
соль использую обычную каменистую по 3 грн за полтора кило в бумажной упаковке,НЕ ЙОДИРОВАННУЮ!!!
Много кто пробовал мою таранку,все довольны!
Хранить можно рыбу упаковав ее в пленку или вакуумную упаковку и в морозилку!!! Всегда будет свежей,а не пересохшей!

Вот такой сушкой пользуюсь,во избежания опарыша...несколько раз приходилось выкидывать рыбу с червяками(((
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Сори за фото с пачкой сигарет...другой нет

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Air Jordan: 22.04.2015 о 18:42.
Air Jordan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexMORaleX (27.04.2015), bizon1962 (06.05.2015), BLACK (09.05.2015), Egordubko (04.05.2015), omar 27 (09.05.2015), Slv (23.04.2015), борщаговский (26.05.2015), Максвел (23.04.2015)
Старий 23.05.2015, 14:39   #252
sanyok82
 
Аватар для sanyok82
 
Реєстрація: 21.08.2009
Звідки Ви: Бердичев
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Я тараньку солю в тузлуке. Кому интересно видео
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
sanyok82 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sane43k (26.05.2015)
Старий 28.05.2015, 13:25   #253
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
хм

сёдня по телику рссказывали ...в Николаеве два человека умерли от ботулизма употребив таранку собственного производства
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2015, 15:26   #254
Valentina
 
Аватар для Valentina
 
Реєстрація: 08.10.2010
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 1.006
Images: 11
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 10.674
Поблагодарили 18.588 раз(а) в 681 сообщениях
Не жіноча то справа, мабуть, - тараньку готувати. Вже не вперше пробую, і знову не виходить...

Про сіль, пропорції, гніт, холод, мух, сушку, - все знайшла і перечитала. А от з вимочуванням у мене біда! Мало того, що радять хто як: то не більше 6 годин, то не менше ніж солилася... По останньому попробувала... викинула перших рибок: протухли. Проблемка в тому, що у мене на даний момент немає водопровідної води, і я можу тільки час від часу її зливати і міняти на свіжу.

Зараз пора вимочувати крупніших "кісточок", грам по 400 - 500. Питання: як це зробити правильно в умовах "без удобств"?
Valentina зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2015, 18:02   #255
Air Jordan
 
Аватар для Air Jordan
 
Реєстрація: 18.06.2011
Звідки Ви: Киев Воскресенка
Дописи: 2.534
Blog Entries: 29
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 20.015 раз(а) в 1.120 сообщениях
Цитата:
Допис від vub Переглянути допис
сёдня по телику рссказывали ...в Николаеве два человека умерли от ботулизма употребив таранку собственного производства
Эт как так?
не говорили как перестраховаться от этого?
Air Jordan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2015, 07:49   #256
DedToba
 
Аватар для DedToba
 
Реєстрація: 11.12.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 276
Сказал(а) спасибо: 5.120
Поблагодарили 1.924 раз(а) в 125 сообщениях
Цитата:
Допис від Valentina Переглянути допис
Питання: як це зробити правильно в умовах "без удобств"?
Доброго здоров,я, Valentina.
В Вашому випадку залишається тільки частише міняти воду на протязі часу вимочування риби. Скількі днів риба була в солі - стількі годин вимочування.
Я так робив, коли відпустку проводив в наметах на Десні.
DedToba зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Valentina (29.05.2015)
Старий 29.05.2015, 09:30   #257
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Air Jordan Переглянути допис
Эт как так?
не говорили как перестраховаться от этого?
Тоже видел сюжет.
Это все от безалаберности.
Нужно четко понимать тот момент,что рыбу нужно засолить до наступления процесса разложения в ней.В зависимости от погоды это время варьируется.
А вообще все начинается с самой ловли.Эти у,,,бищные железные садки размером с ведерко=зло в жару.Если карась живучий,то плотва дохнет быстро.Тут же бактерии принимаются за работу.
Ну и далее по цепочке.
Приехали домой,давай по пивку,чё той рыбе зделается.
В холодильнике места нет,а и ладно уже вечер-ничё ей не будет,и так просолется.
Гнет впадлу искать,а и ладно.А то что рыба уже начала надуваться и пока соль её пропитает,в ней бактерии прекрасно себя чувствуют-фигня.
Расслабленный опохмелом мозг не хочет включаться и хоть как то логически думать.
Ну и т.д.
Не известно как именно готовилась та злополучная таранька,но есть же элементарные правили засолки рыбы.И где то они были конкретно нарушены.Что и привело к таким печальным последствиям.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Air Jordan (29.05.2015), Provodnik (29.05.2015), Valentina (29.05.2015), Кузьмич (31.05.2015)
Старий 29.05.2015, 09:52   #258
Air Jordan
 
Аватар для Air Jordan
 
Реєстрація: 18.06.2011
Звідки Ви: Киев Воскресенка
Дописи: 2.534
Blog Entries: 29
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 20.015 раз(а) в 1.120 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Тоже видел сюжет.
Это все от безалаберности.
Нужно четко понимать тот момент,что рыбу нужно засолить до наступления процесса разложения в ней.В зависимости от погоды это время варьируется.
А вообще все начинается с самой ловли.Эти у,,,бищные железные садки размером с ведерко=зло в жару.Если карась живучий,то плотва дохнет быстро.Тут же бактерии принимаются за работу.
Ну и далее по цепочке.
Приехали домой,давай по пивку,чё той рыбе зделается.
В холодильнике места нет,а и ладно уже вечер-ничё ей не будет,и так просолется.
Гнет впадлу искать,а и ладно.А то что рыба уже начала надуваться и пока соль её пропитает,в ней бактерии прекрасно себя чувствуют-фигня.
Расслабленный опохмелом мозг не хочет включаться и хоть как то логически думать.
Ну и т.д.
Не известно как именно готовилась та злополучная таранька,но есть же элементарные правили засолки рыбы.И где то они были конкретно нарушены.Что и привело к таким печальным последствиям.
Спасибо за ответ!
Air Jordan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2015, 10:16   #259
Рамштайн
 
Аватар для Рамштайн
 
Реєстрація: 22.07.2014
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 201
Сказал(а) спасибо: 2.100
Поблагодарили 3.517 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від DedToba Переглянути допис
Доброго здоров,я, Valentina.
В Вашому випадку залишається тільки частише міняти воду на протязі часу вимочування риби. Скількі днів риба була в солі - стількі годин вимочування.
Я так робив, коли відпустку проводив в наметах на Десні.
А если рыба солится 2 недели и больше? Я считаю, что вымачивание не должно зависеть от того сколько рыба была в соли: есть какой-то минимум времени засолки, к примеру средней плотвы - дней пять, но её можно солить и две-три недели - лишней соли не возьмёт, но в любом из этих случаев я её вымачиваю не более трёх часов с парой смен воды.ИМХО.
Рамштайн зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Valentina (29.05.2015)
Старий 29.05.2015, 16:14   #260
Valentina
 
Аватар для Valentina
 
Реєстрація: 08.10.2010
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 1.006
Images: 11
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 10.674
Поблагодарили 18.588 раз(а) в 681 сообщениях
Здається, я зрозуміла! Уважнішими треба бути, чи я неправа?

Цитата:
Допис від Рамштайн Переглянути допис
А если рыба солится 2 недели и больше?
Цитата:
Допис від DedToba Переглянути допис
Скількі днів риба була в солі - стількі годин вимочування.
Відповідь Рамштайну: 14 годин
Valentina зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DedToba (30.05.2015), ptica69 (31.05.2015), Рамштайн (29.05.2015)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua