Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Кулинар
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Кулинар
Блюда из рыбы, готовим на природе, разделка, сушка, копчушка и т.п.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.01.2016, 09:49   #701
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
для тех кто любит слойки

Были у кумовьев .
Кума приготовила слойки.
Такой простяцкий рецепт.

Слепленны в виде лодочки.Начинка -жаренные грибы с луком,залитые соусом бешамель трохи сыром посыпанные и в духовочку.
Блииииииииииин....... . вкуснятина неимоверная......
Я чуть язык не проглотил.

Внатуре,давно меня так еда не вставляла.

Приготовите-не пожалеете.Хозяйку нахваливать все будут.
Хотел вчера замутить,но кум пришел и мы плов с ним готовили.
Слойки на следующий раз сделаем.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2016, 14:41   #702
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Thumbs up Рецепт счастья!)

Ингриди... Состав, в общем то

Рулька холодная, вчерашняя. 1штука.
Пиво кеговое, произвольное колличество.
Ну там хлебушек ржаной, горчичка русская...

Познал ли ты Холодную Рульку?
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2016, 16:06   #703
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис

Познал ли ты Холодную Рульку?
Если еще вчерашнюю картошку-фри заново на сковородочке поджаритьта до хрустящей корочки...

Блин,чета жрать захотелося.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2016, 17:11   #704
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
А кто ка борщ варит?)))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2016, 17:43   #705
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.326
Сказал(а) спасибо: 6.299
Поблагодарили 11.029 раз(а) в 2.410 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
А кто ка борщ варит?)))
Я беру: жена - 1 шт. и далее по рецепту
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1500d (19.06.2016), Ruma (20.01.2016), Slv (20.01.2016), zag (21.01.2016), Алекс!1 (22.01.2016), БЕРКУТ (20.01.2016), витусик (21.01.2016)
Старий 20.01.2016, 19:51   #706
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Я беру: жена - 1 шт. и далее по рецепту
Ну я ж не буду брать жену чужую...)) рецепт в студию!))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2016, 21:47   #707
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Ну я ж не буду брать жену чужую...)) рецепт в студию!))
Ну возьми свою!
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2016, 22:17   #708
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
А кто ка борщ варит?)))
Это то шо вареный салат на бульоне.
Так все варят.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2016, 01:07   #709
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.047 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Ингриди... Состав, в общем то

Рулька холодная, вчерашняя. 1штука.
Пиво кеговое, произвольное колличество.
Ну там хлебушек ржаной, горчичка русская...

Познал ли ты Холодную Рульку?
мне моя Татьяна, сперва ее варит в нефильтрованом,темном пиве а потом допекает в духовке. А когда остынет или с холодильника - БИМБА !!! под стописят
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2016, 09:28   #710
витусик
 
Аватар для витусик
 
Реєстрація: 20.05.2009
Звідки Ви: Киев. Троещина.
Дописи: 1.694
Images: 22
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 6.386
Поблагодарили 30.224 раз(а) в 1.465 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Ну я ж не буду брать жену чужую...)) рецепт в студию!))
Эх Вы, так же человек голодным останется.
И так БОРЩ:
Нужен кусок мяса или рёбрышки свиные 300 -500гр. Отвариваем около часа. В это время пассеруем лук и морковку. ( лук квадратиками, морковь на тёрке, по одной штуке), чистим и нарезаем картофель кубиками ( 3-4шт), шинкуем грамм 300 капусты, натираем на тёрке буряк 1-2 зависит от размера, на сковородку, 1 стол. ложка уксуса+ 1чай. лож сахара и 2-3 ложки томат пасты, можно добавить 100гр. воды и тушим минут десять.
Как только готово мясо, начинаем с периодичностью 5- 10 минут забрасывать по очереди картофель, капусту, лук с морковкой и буряк. Соль, перец, лавровый лист- по вкусу. За две минуты до окончания пару зубчиков чеснока выдавленного.
Покупаем сметану, украинский хлеб, сало и охлаждаем графинчик. Приятного аппетита.
витусик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (21.01.2016), brutus (21.01.2016), valbi (21.01.2016)
Старий 21.01.2016, 10:24   #711
bvt
 
Реєстрація: 30.05.2009
Звідки Ви: Винница,
Дописи: 1.029
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 726 раз(а) в 325 сообщениях
Плюс еще фасольки мелкой
bvt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2016, 10:31   #712
витусик
 
Аватар для витусик
 
Реєстрація: 20.05.2009
Звідки Ви: Киев. Троещина.
Дописи: 1.694
Images: 22
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 6.386
Поблагодарили 30.224 раз(а) в 1.465 сообщениях
Кто как любит

Цитата:
Допис від bvt Переглянути допис
Плюс еще фасольки мелкой
Это на любителя, я не люблю фасоль, как и зелёный горошек, поэтому написала свой рецепт.
витусик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2016, 10:38   #713
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
А кто ка борщ варит?)))
Так на Доміку вже давно рецепт не поганий лежить. Правда трохи не в тій гілці
Особисто я, коли варю то притримуюсь тактики і стратегії з цього рецепту. Савельевичу респект!
Vasil' зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2016, 11:22   #714
valbi
 
Аватар для valbi
 
Реєстрація: 22.07.2014
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 211
Сказал(а) спасибо: 1.663
Поблагодарили 1.492 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Допис від Vasil' Переглянути допис
Так на Доміку вже давно рецепт не поганий лежить. Правда трохи не в тій гілці
Особисто я, коли варю то притримуюсь тактики і стратегії з цього рецепту. Савельевичу респект!
прочитал и я как то этот рецепт, учитывая красочность и сочность описания решил и я своих домашних порадовать "борщагой", сварил всё по написаному, но результат откровенно разочаровал, не в обиду конечно Савельичу, ни в коем случае не хочу обидеть автора и его кулинарные достоинства, просто у каждого свои вкусы и свои пристрастия в еде. Рецептов правильный борщей множество, но я за многие годы пришёл к простому своему рецепту борща, без извращений и после каждого нового увиденного или прочитанного и приготовленного рецепта борща, всё равно возвращаемся к своему варианту. Он кстати почти одинаков с Витусиком. Да, он не ярко красный, да в нём наверняка нарушена "концепция сохранения витаминов", но нам нравиться.
Варю я борщ в 6 листровой кастрюле, чтобы от души накушаться так сказать. Для начала варю бульон, для чего если есть свинина или рёбра замечательно, если нету беру куриный суповой набор, сразу же добавляю несколько перчин черного, несколько душистого перца, пару гвоздик и лаврушку (почти как у Савельича . Если делать с фасолью, то предварительно варю фасоль до готовности. Варю по времени в зависимости от того, какое мясо, если курица, то минут 30. В это время режу капусту, чищу и режу небольшими кубиками картошку, тру на мелкой терке одну-две морквины, в зависимости от размера и 2-3 буряка. Обьём овощей зависит от того, какой по густоте вы хотите чтобы у вас получился борщ, я люблю средней густоты, чтобы не искать в воде что сьесть. Вынимаю из бульона специи и сразу забрасываю капусту, черз 3-5 минут картошку. Прикрываю крышкой не полностью, чтобы маленькое оконце было и на небольшом огне пусть вариться. Теперь на сковороду каплю масла, затем лук, минут через 5-10 морковь, и затем минут через 5-10 буряк, закрываю крышкой, через минут 5-10 туда же добавляю 1-2 ст.ложки томатной пасты (если нет пасты то соус или кетчуп) и если не достаточно жидковатое или пригорает, то из борща 2-3 ложки жидкости. Уксус не добавляю, а для сохранения цвета можна на кончике ножа чуть-чуть лимонной кислоты. Когда протушилось немного выворачиваю это всё в каструлю, картошка к этому времени уже готова или почти готова. Когда не забываю про фасоль, то кладу жменьку свареной фасоли. Плюс мы по осени после консервирования пары баночек томатного сока, жмых привариваем и консервируем для будущих борщей. Потому добавляю пару ст. ложек этого жмыха. Теперь смотрим по готовности и задаём специями вкусовое наполнение (в зависимости от того, что у вас есть). Я для этого добавляю 1 ст.ложку сахара, 0,5-1 ст. ложки куриной мивины (понимаю что не камильфо, и все начнут фукать, но я же пишу, то как Я делаю и что Я ем ), немного красного перемолотого перца, немного черного, можно немного кари, немного сушеного чеснока, соль по вкусу. Пожалуй и всё, пробуем, если по соли всё хорошо, то выключаем газ. Идеально конечно, чтобы хоть немного настоялся, но у нас не получается, тем более я люблю с пылу-жару так сказать, чтобы обжигал. А дальше всё по книге: свежий хлеб, сметана, чеснок, лук, кому что нравиться и приятного аппетита. Если конечно ещё и 50 гр. накатить, то насыщаемость притупляется и одной тарелкой не получается ограничиться .
valbi зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (21.01.2016), brutus (21.01.2016), serg78 (23.01.2016), Vasil' (21.01.2016), витусик (21.01.2016), Руслан (27.01.2016)
Старий 21.01.2016, 11:46   #715
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від valbi Переглянути допис
... просто у каждого свои вкусы и свои пристрастия в еде... .
а от о це найголовніша аксіома кулінарії!
Vasil' зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
valbi (21.01.2016)
Старий 21.01.2016, 13:02   #716
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Vasil' Переглянути допис
а от о це найголовніша аксіома кулінарії!
И не только там!))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vasil' (21.01.2016)
Старий 21.01.2016, 14:42   #717
Jaga
 
Аватар для Jaga
 
Реєстрація: 27.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 644
Сказал(а) спасибо: 1.503
Поблагодарили 1.068 раз(а) в 235 сообщениях
Не люблю борщ, особливо коли постоїть - інгрідієнти по смаку зливаються в одне ціле і нагадують помиї (так так, тут саме говорили про індивідуальність сприйняття) , а хочеться щоб капустка була саме так хрустіла, а картопелька саме так... ну то такое, деталі. І саме тому що не люблю борщ, стало цікаво шукати смачний борщ. Скажу як є - такого їв мало. Тобто є от борщ, ну що там, борщ як борщ , такий є у всіх. Може того й сам почав це ""красноє варєво" готувати. Тіпа челендж аксептед, як там каже маладьож.
Як казали вумні люди, диявол ховається в деталях. А в кулінарії особливо. Смак борщу теж. Наприклад дуже непогано перед тим як кришити буряка взяти його та запекти. Цілого, якщо у духову шафу то у фольгу завернути. А потім коли тре полірнути душу борщиком діставай з холодильнику та рубай. Ще добре мати м'який якись оцет, добавляти або в борщик сам, або коли овочі тушкуєш наприкінці. Борщ взагалі любить кислоту там солодкість. Тому ложка цукру в певні моменти буває ой як до місця. Комусь подобається щоб був швидко зварений, а комусь краще в піче, в казанці, щоб пару годин доходив на вугільках. Гриби наприклад до борщу з грибами дуже рекомендую підсмажити. Смак буде сильніший. Але то все такое. Бо скільки є людей, стільки є різних борщів. А ще дуже хотів би спробувати борщу зваренного с борщевика. Якщо хто має практичний досвід і зтикався або сам варив так - поділіться, напишіть, цікаво все таки.
Хотів поділитися даремно нині майже забутим борщом, який наші предки варили під час посту. Зараз його хіба що в селах мона зустріти, коли борщ варять як ритуальну страву під час посту (наприклад до обіду на похорони). І немає ніякого там воїнствующого пгму або скрєпності, просто деякі люди справді не їдять м'яса. Та й самому смакові горизонти теж непогано розширювати. Перед усім треба зараніш приготувати основний їнгрідієнт, а саме засушити карася. Робилось це так раніше - брали карасів, будь якого розміру та не солючи сушили їх у печі. Просто висушували в тріску, ні каплі вологи. Якщо чесно то з пивом такі карасики так собі, вірніше взагалі лайно, яке вони і не для цього були потрібні. В деяких місцінах їх називають сущиком. Де ви візьмете таких карасів на такую заготовку - то вже ваше діло, мона некондиційного розміру недорого накупити у рибхозях коли спускать ставки на зиму. (Правда під осінь карась жирний і під час сушки жир жовтіє.) А хто сам налове. Це вже деталі. Годится не тільки карась, в літературі пишуть що гірчака для чього брали, (бо мабуть ні для чого ві не годився іншого), а такой в'юнів, щоповок та іншу не дуже промислову рибу. Сушити їх у багатьох сучасних духовках теж не дуже, тут краще сушарня підійде. Ну а піч - ідеально. Взагалі уявіть тараньку тіки не солону. Ну а далі все просто - беремо грибочки (так так, хоч це і пістний, але все таки борщ, тобто страва, яка повинна насичувати), замочити на ніч, потім відварити в тій же воді, в якій замочувались. Гриби витягніть, та наріжте, а коричневу водичку-бульйончик злийте, за відставте в бік, так що б пісок який з грибів на дно вимочився не залишився нам в борщі(взагалі це така стандартна процедура на питання А что мнє дєлать с сушонимі грібамі). А далі все як завжди, картопля (хтось любить що б величезними шматками лежала, а я от люблю соломкою, як і всі інші інгрідієнти - ака собі китайщина), капустинка. Кто хоче, та любе - квасольки жменьку разом з грибами замочіть та зваріть. Ні іншій глибокій пательні смажимо заправку - бурачка, морквину, цибульку, мона томату, тут хто як любить. Ну тут вже всі знають що робити, збираємо все докупи як і звичайному борщі, овочі, спеції, квасольку, грибочки, більйончик, в якому варились гриби (там багато смаку) к квасоля (там багато білкі які виварились) а потім наш сущик, тобто сушену рибку рвемо на шматки, а краще трохи в ступці потовкти, і теж в борщ. Голови наприклад відламували, і ростирали у ступі мілко мілко, а от там де м'ясо то не так дрібно, так щоб було що на язику. Доварюємо, зелені там кинусти, та їмо. Хто з сметаной, хто з чим любить. Кістки, якщо і будуть, то легко ламатися та похрустувати після подвійної термообробки, та надавати певного шарму страві, так сказати по модному Прідавать арігінальную тєкстуру блюду. Смачного, там миру у вашому домі!,
І я люблю наприклад такий борщ, а ви - інший, бо ще раз скажу - скільки людей, стільки смаків, та стільки борщів.
щось багато букв вийшло (((
Jaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serg78 (23.01.2016), Virago (01.02.2016)
Старий 21.01.2016, 16:16   #718
витусик
 
Аватар для витусик
 
Реєстрація: 20.05.2009
Звідки Ви: Киев. Троещина.
Дописи: 1.694
Images: 22
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 6.386
Поблагодарили 30.224 раз(а) в 1.465 сообщениях
Цитата:
Допис від valbi Переглянути допис
Да, он не ярко красный, да в нём наверняка нарушена "концепция сохранения витаминов", но нам нравиться.
.
Помимо, вкуса и быстроты приготовления, для меня очень важно эстетичность приготовленной еды. Поэтому я и моя семья любит ярко бордовый цвет борща. Для этого я буряк и тушу отдельно и добавляю в конце варки , тогда он не теряет цвет. Или ещё один способ надёжный если важен цвет. Очищенный целый буряк кладём варится в самом начале в основную кастрюлю вместе с мясом, тогда томат пасту добавляем в морковь с луком, а за пять минут до окончания варки вынимаем буряк, натираем его на тёрке засыпаем назад и как только закипело снимаем с плиты. Цвет будет БОРДО!
витусик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
valbi (21.01.2016)
Старий 21.01.2016, 22:11   #719
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
Цитата:
Допис від Jaga Переглянути допис
Не люблю борщ, особливо коли постоїть
ну тут мнения расходятса папа знакомой всегда говорит
- борщ остыл - помои
но это старая гвардия..35 года рождения возможно " шото знает" а я наоборт люблю борщ на 2ой3мй день...шоб -настоялся
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2016, 22:12   #720
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.294
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.651 раз(а) в 8.053 сообщениях
Цитата:
Допис від bvt Переглянути допис
Плюс еще фасольки мелкой
это да...тоже уважаю
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:37.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua