Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.02.2015, 23:07   #841
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Тут бы не навредить начинающим, тем которые не с конца 80-х.
Лично я верю, что в отдельных местах люди с хорошим опытом могут себе позволить не морочиться с кашей.

Зарисовочка...98 год. Верхний гидропарк. Первые выходы. Утром прихватывает мороз. Человек двадцать со свинцом. В улове по паре невзрачных рыбок.
Один человек с кормаками-сетками и с мастыркой. Народ оживился, гыгы-гага...Смешной мол чувак, спутал весну с летом и т.д.
А человек пошел клепать батончики, такие по пол кило. И хорошо ж наловил.Первая плотва она крупная...
А берег курнул по полной...
Я лично все понял быстро.
Одно дело сказать я мол, такой-то, пойду на свои фирменные места и на свинец неплохо поймаю. Верю, потому что как минимум одно такое место в своих краях я знаю. Но вот беда, в выходной там просто эпическое курилово. Да и с ночи там места занимают. А в будний день по воде можно и кил 8-10 за день влупить, было, тогда...
Но кто возьмет за свои слова ответственность и заявит, мол, забейте на кашу, придите на любой киевский пляж, да еще в выходной, да в год низкой воды и смело ловите на голый свинец???
Там я про человека с гидропарка рассказывал. Таких историй у меня ой много, может сотни, и нет ни одной где бы человек с кашей курнул на фоне свинца. Ни одной...За более чем 15 лет.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Redtel (13.03.2015)
Старий 22.02.2015, 23:33   #842
Владимир.
 
Аватар для Владимир.
 
Реєстрація: 23.03.2012
Звідки Ви: Киев Харьковский Вербицкого
Дописи: 200
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 950 раз(а) в 69 сообщениях
весна не за горами

Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Вон уже температура воды 1 градус.
Скоро в метро пойдут люди с рюкзаками и прутами...
Моя тактика - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Температура воды в Днепре на сегодня-3 градуса, что уже можно пробовать?
Владимир. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2015, 00:00   #843
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 30.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.968
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Зарисовочка...98 год. Верхний гидропарк.
Я так понял,что "верхний Гидропарк"это район моста метро?
Ловил плотву в описанное вами время на "Золотом"(район Потона).Там редко кто попадался с кормом.Как правило турбаза.Но это такое.
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Таких историй у меня ой много, может сотни, и нет ни одной где бы человек с кашей курнул на фоне свинца. Ни одной...За более чем 15 лет.
У вас свое мнение,спорить не буду.Я уже написал в предыдущем сообщении-кому как нравится так и ловит.Без претензий и посягательств
Ловлю без каши весной Ну нравится мне
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Тут бы не навредить начинающим
Начинающие все равно будут ловить на фидер и с кормом.
И притом,не сваренной самими,а настойчиво предложенной,с советами как мешать и в каком ведре в каком нибудь рыболовном ларьке.Стихами начинаю писать.
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Igor0867 (24.02.2015)
Старий 23.02.2015, 01:16   #844
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від agapnik Переглянути допис
Я так понял,что "верхний Гидропарк"это район моста метро?
Ловил плотву в описанное вами время на "Золотом"(район Потона).Там редко кто попадался с кормом.Как правило турбаза.Но это такое.
Золотой - это нижний гидропарк, Т.е. ниже по течению. Там бывал, еще в свинцовые времена. Ловилось.

Владимир, какие 3 градуса???
Люди еще по льду ходят...
Кому нужна инфа по воде поточнее, вам сюда - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mazdadon (23.02.2015), Sergey1 (23.02.2015)
Старий 23.02.2015, 08:29   #845
Владимир.
 
Аватар для Владимир.
 
Реєстрація: 23.03.2012
Звідки Ви: Киев Харьковский Вербицкого
Дописи: 200
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 950 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Золотой - это нижний гидропарк, Т.е. ниже по течению. Там бывал, еще в свинцовые времена. Ловилось.

Владимир, какие 3 градуса???
Люди еще по льду ходят...
Кому нужна инфа по воде поточнее, вам сюда - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
за дезу прошу прощения, смотрел тут- [[Ссылки только членам профсоюза. ] и тут- [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Владимир. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2015, 09:09   #846
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Вообще гисметео неплохо угадывает температуру воздуха, направление и силу ветра и осадки. А вот главный показатель начала хода плотвы - температуру воды там высчитывает непонятная компьютерная программа.
Нет чтобы позвонить по тел. 122...
Там ее меряют по-честному.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир. (23.02.2015)
Старий 23.02.2015, 10:12   #847
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Кому нужна инфа по воде поточнее, вам сюда - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Я тоже этим сайтом пользуюсь на сегодня они дали 0,3 градуса.
Sergey1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2015, 04:43   #848
Игорь ЧАЭС
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Славутич, ЧАЭС
Дописи: 490
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 171 раз(а) в 79 сообщениях
Значит альтернативы червям, в моем случае, нет, жаль. А по количеству выловленной рыбы, "курения в сторонке" и всяких других случаях, описанных уважаемым SSS001, я уже говорил, задачи, похоже, разные решаем. Я хочу поймать рыбу способом интересным именно мне-максимально облегченной снастью. Для этого использую спиннинги, которыми летом джигую и небольшой груз, который позволяет удерживать приманку на дне. Даже небольшая пойманная плотва отлично чувствуется при вываживании облегченной снастью и приносит удовольствие от процесса. И, естественно, тяжелые кормушки с кашей мало в это вписываются. Всем спасибо за дискуссию.
Игорь ЧАЭС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2015, 17:58   #849
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Может я как-то не так ловлю, но у меня 99% плотвы было поймано на опарыша +мегасекретный корм, который бывалые брезгуют даже в руки брать(разваренное до состояния обойного клея пшено + немного пакетированной прикормки).
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=БАРБУС= (25.02.2015), Ruma (26.02.2015)
Старий 25.02.2015, 00:55   #850
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Может я как-то не так ловлю, но у меня 99% плотвы было поймано на опарыша +мегасекретный корм, который бывалые брезгуют даже в руки брать(разваренное до состояния обойного клея пшено + немного пакетированной прикормки).
Да, именно разваренное пшено для плотвы - супер, но наверное липнет к рукам? А опарыш - это вообще хит последних лет.
Впрочем, если липкость такого корма не сильно напрягает, то очень хороший вариант, такая каша должна действовать быстро.

Ехал сегодня по мосту метро, людей на берегу не разглядел. Водичка немного прибывает. И только что позвонил 122, говорят 2 градуса...
Округляют наверно. Утром была 1,4 - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Однако, если гисметео угадало с погодой, то получается, что дневные плюсы больше нагреют воду, чем ее успеют остудить ночные минусы.
То есть, через пару дней можно пробовать.
Авантюра, конечно, но придумал я "правило двух градусов" и лет десять оно исправно работало. Когда в марте, а то и в апреле.
А вдруг и в феврале сработает...
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=БАРБУС= (25.02.2015), pupil (03.03.2015), Sergey1 (25.02.2015), Вовасик (25.02.2015)
Старий 25.02.2015, 09:47   #851
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.062
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.341
Поблагодарили 12.823 раз(а) в 705 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
...Авантюра, конечно, но придумал я "правило двух градусов" и лет десять оно исправно работало. Когда в марте, а то и в апреле.
А вдруг и в феврале сработает...
вода подо льдом стабильно около +4, так что ее температура снижается только за счет талой воды у которой температура чуть выше 0, и именно талая вода попавшая в Днепр через ливневки Киева, заставляет плотву еще зимой подорваться с ям, начать активно поклевывать из подо льда, и даже зайти в Десну, но тут главное не ее температура а само наличие талой воды отличной по своему составу, и при +1, и при +2, и даже при +4 рыба все еще мало активна, так что я бы не зацикливался на температуре в таких незначительных колебаниях, тут важней просто наличие чистой воды, на Десне береговая рыбалка начинается тупо со срывом льда, льдины несет, мешает ловить, но клюет ведь, что касается Днепра то сдесь береговая рыбалка становится успешной позднее, лиш с прогревом воды когда плотва подходит ближе к берегу, на Десне же за счет течения рыба вынужденна скапливаться в определенных местах становясь доступной для ловли.
ну как то так, ИМХО за более чем 20 лет весенней ловли, уже были годы когда и в феврале успешные рыбалки
кстати вчера с высоты мариинского парка наблюдал пару рыбачков на песочке ниже пешеходного, результаты конечно фиг разглядиш, хотя лучше бы ловили над заливчиком, 50 метров ниже а результаты обычно кардинально разнятся
Provodnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2015, 10:56   #852
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Авантюра, конечно, но придумал я "правило двух градусов" и лет десять оно исправно работало.
Уверенны, что Вы придумали ?

Меня году этак в 92м научили подольские . Звонили тогда 060 в погоду, или даже перед этим другой номер был, не помню. Только у нас не 2, а 3 градуса сигнал.

Работало и до 90-х, и сейчас работает.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2015, 12:54   #853
Ahtun
 
Аватар для Ahtun
 
Реєстрація: 18.04.2007
Звідки Ви: г.Буча, Киевская обл
Дописи: 442
Images: 20
Сказал(а) спасибо: 5.648
Поблагодарили 3.583 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ЧАЭС Переглянути допис
Значит альтернативы червям, в моем случае, нет, жаль. А по количеству выловленной рыбы, "курения в сторонке" и всяких других случаях, описанных уважаемым SSS001, я уже говорил, задачи, похоже, разные решаем. Я хочу поймать рыбу способом интересным именно мне-максимально облегченной снастью. Для этого использую спиннинги, которыми летом джигую и небольшой груз, который позволяет удерживать приманку на дне. Даже небольшая пойманная плотва отлично чувствуется при вываживании облегченной снастью и приносит удовольствие от процесса. И, естественно, тяжелые кормушки с кашей мало в это вписываются. Всем спасибо за дискуссию.
Приветствую! У меня, в прошлом году, отлично отработали польские "Пуффи" те,которые все используют на карася. Правда я ловил с кормом...
Ahtun зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь ЧАЭС (25.02.2015)
Старий 25.02.2015, 12:54   #854
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.894
Поблагодарили 3.145 раз(а) в 225 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Уверенны, что Вы придумали ?

Меня году этак в 92м научили подольские . Звонили тогда 060 в погоду, или даже перед этим другой номер был, не помню. Только у нас не 2, а 3 градуса сигнал.

Работало и до 90-х, и сейчас работает.
)))А я выезжал когда +4....но я бы ради эксперимента проехался бы и в +2...опустил бы кашу под лодку и посидел пару часиков.
На моем месте) она клюет где-то с 7 утра.....и до обеда....потом слабенько...
Хочу пока нет запрета половить на бортовые удочки с лодки....немного пруты и фидеры надоели))если честно
wwc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2015, 15:09   #855
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Уверенны, что Вы придумали ?

Меня году этак в 92м научили подольские . Звонили тогда 060 в погоду, или даже перед этим другой номер был, не помню. Только у нас не 2, а 3 градуса сигнал.
Работало и до 90-х, и сейчас работает.
Три градуса - это уже пропущено возможно несколько ярких выходов.
Дело было так. Досталось мне по наследству небольшое аквариумное хозяйство. Пришлось учиться, читать...
Оказалось, что для икромечущих рыбок сигналом к началу нереста является изменение состава воды , т.е. добавление дистилированной и повышение температуры воды.
Вот плавают они месяцами, а мы им воду подогрели - и сразу - любовь.
И тут меня осенило. ё-маё, какие там почки-цветочки и прочая фенология. Все намного проще.
Далее - дело техники, начинаем тупо ходить и фиксировать температуру воды.
Вот здесь подробнее - http://www.oldfishing.kiev.ua/?p=43
Подольские, что ж молодцы, если подметили закономерность. Я, например тупил много лет, пока случайно не пришлось организовывать барбусам нерест.
Хорошую штуку придумали подольские, додумались. А что ж никто не додумался взять и просто проверить?
Но надо аккуратно вычислять начало хода. Вот я например уже почти был уверен, что сегодня я пропустил момент начала хода. И солнышко вроде было, но там где надо померяли воду - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
и можно спокойно работать.
2 градуса - это должны быть уверенные два градуса. То есть два градуса без ночных заморозков и без массированного влива воды в Днепр из моря и т.д. Т.е оттуда, где еще лед.

Востаннє редагував SSS001: 25.02.2015 о 15:15. Причина: забыл дописать
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (25.02.2015)
Старий 25.02.2015, 16:25   #856
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.062
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.341
Поблагодарили 12.823 раз(а) в 705 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Вот плавают они месяцами, а мы им воду подогрели - и сразу - любовь.
....Но надо аккуратно вычислять начало хода. Вот я например уже почти был уверен, что сегодня я пропустил момент начала хода. И солнышко вроде было, но там где надо померяли воду - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
и можно спокойно работать.....
не хочу разочаровывать но для "любви" как собственно и для начала нерестового хода плотве необходимо намного больше чем +2, просто перезимовав при +4/+5, теперешние +1 так затормаживает обменные процессы в организме что аппетита у нее нет
но вывод о том что "с повышением температуры весенней воды все бегом на рыбалку" поддерживаю
Provodnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2015, 18:05   #857
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Правильно, барбусы тоже не сразу нерестятся, а плавают попарно довольно долго. Так и плотва, любовь и пупырышки наступают где-то при 9 градусах, а вот ход...есть легенды, что еще подо льдом начинается движняк.
Но это терминология. Есть факты, хотя, что это за факты - Один что-то написал, другой...
Вот ближе к выходным возьму пруты, кашу, кормаки, пенык и камеру...
Мой прогноз, будет вода +2, первые поклевочки точно случатся и для истории надо зафиксировать, что это случилось в конце календарной зимы.
Кстати, термометр надо бы найти...
Вообще, что мешает кому-то самому проверить когда, чего и как?
Завтра кашу будем варить, правильную и кино снимать

Востаннє редагував Adm1: 25.02.2015 о 18:19.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexMORaleX (26.02.2015)
Старий 25.02.2015, 18:22   #858
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Я понимаю, что тема интересная на поговорить, но, из своего опыта модерирования, выкладывание почти в каждом посте ссылок на свой сайт и свой ютьюб канал дурно пахнет банальной раскруткой оных.
Ссылаться на посторонние ресурсы, в т.ч. свои, не возброняется, но меру желательно знать..
Пока устное предупреждение.
Модератор.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SSS001 (25.02.2015)
Старий 25.02.2015, 20:23   #859
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
На заливах плотвы уже практически нет с Ольгинского она уже давно свалила. Судя по показаниям звезд - с Сосен уже вышла практически полностью. Интуиция подсказывает взять лодку и встать где-нить на Днепре ближе к устью Десны на лотвиные тропы... Но здравый рассудок подсказывает,что еще рановато... Десну еще не сорвало, на водогоне лед еще стоит и предположительно ходибельный...
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SSS001 (25.02.2015)
Старий 25.02.2015, 21:38   #860
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 30.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.968
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Правильно, барбусы тоже не сразу нерестятся, а плавают попарно довольно долго. Так и плотва, любовь и пупырышки наступают где-то при 9 градусах
Бывает шершавая попадается и в начале хода.Не помню в прошлом или позапрошлом году налупил плотвы,в самом начале хода при еще низкой температуре воды больше 50%от общего улова.При том,плотва гарна и на Днепре.

Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
а вот ход...есть легенды, что еще подо льдом начинается движняк.
Чего легенды,хорошая плотва может и подо льдом проскочить.И проскакивает.

Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Мой прогноз, будет вода +2, первые поклевочки точно случатся и для истории надо зафиксировать, что это случилось в конце календарной зимы
Ваш прогноз не точен.Плотва клюет и при 1 градусе в любое зимнее время.В правильном месте и там где нет льда можно довольно успешно половить плотву или подляща,но все это будет местная рыба.Ни о каком ходе и речи не может быть.

Цитата:
Допис від SSS001 Переглянути допис
Хорошую штуку придумали подольские, додумались.
Вы вроде давно ее ловите,но каждый год новые теории выдвигаете.
Подоляне давно уже все прохавали и не суетятся.
Что с плотвой,что с бородой.
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Steel (26.02.2015)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua