Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.03.2021, 21:27   #3141
Burunduk
 
Реєстрація: 15.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 378
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 126 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Как бы в качестве резюме. "Мясорубка", исходя из постулатов механики, является устройством для намотки и сброса лёски/шнура...всё! На этом её функционал исчерпан. Все действия, которые не входят в эти функции, приводят к износу и выходу из строя, раньше или позже...
Это в теории. А на практике она иногда работает как лебедка. Да, не должна, но работает это факт. У кого-то больше, у кого-то меньше, зависит от рыболовной грамотности человека. И тем не менее именно в таких экстремальных условиях эксплуатации можно оценить надежность агрегата. Какой-то после таких издевательств еще походит и походит, а какой-то крякнет
Burunduk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ali (02.03.2021), Andron (02.03.2021), neo901 (02.03.2021)
Старий 02.03.2021, 21:43   #3142
Camper
 
Аватар для Camper
 
Реєстрація: 27.04.2014
Звідки Ви: Київ, Дарницький
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 147 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Но опять таки - современные изделия, и это не только катушки, нацелены на постоянное обновление товаров пользователем. Эффект лампочки во всей красе, так сказать. Уже нет тех дайв, которые были сталь по бронзе, в синем корпусе. Нет тех твинов, которые были когда-то. Потому, как по мне, вкладываться в дорогую катушку особого смысла не вижу. Оно прослужит те же 2-3 сезона и будет заменено на что-то новое. Которое будет чуть дешевле и прослужит уже 2 сезона максимум.
Поддерживаю, так же для себя давно решил, что "всё" вокруг становится более одноразовым, если можно так выразиться, а посему нет смысла платить больше.
Вот ролик наглядное подтверждение, там не только об автомобилях, даже лампочки упомянули и ту первую, которая до сих пор светится.
Рекомендую к просмотру.
Camper зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (02.03.2021)
Старий 02.03.2021, 23:25   #3143
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Допис від абориген Переглянути допис
Я скорее согласен с corzza
Я даже не представляю, как это можно катушку в песок или в воду - у меня за двенадцать лет только раз катушка случайно в песок упала, так я её битый час чистил. У меня все катушки всегда чистые.
Ну так многие катушки лёгко на песок ложат, чтобы рядом с ней рыбку сфоткать . Конечно, песок и вода - зло, это понятно, но не всем
Цитата:
А мультом так можна?
нет, конечно, ни мультом, ни какой другой.
Цитата:
Викторович, скажи проще, а? "Человека нужно любить, а вещи использовать, а не наоборот" А то прям цельный философский трактат развернул
По ходу, ты так и не понял, что я хотел донести своим постом Ни в коем случае не хочу сказать, что можно обращаться неаккуратно со снастями, сам почти никогда не ловлю в дождь, не оставляю спать снасти на улице, в лодке и т.д., держу всегда свои снасти в порядке, но! я о том, что и сами, те же катушки в своей конструкции должны иметь защиту от вредных влияний. Именно поэтому и создаются всякие системы, начиная от "Wash able" и далее - Магсиалид, Корпротект и т.д.. Взять ту же ситуацию с твоим кнобом. Понятно, что в любом случае, если ей ловить рыбу, то внутрь попадает и вода и пыль, смазка теряет свойства, начинаются выработки, люфты, с такой ручкой становится противно ловить и вскорости нужно её выбросить и поменять на другую. А вот если бы кноб разбирался, если бы там стояла парочка подшипников и всё это можно было содержать в чистоте и порядке, то кноб/ручка спокойно бы пережили все остальные узлы. И такой расклад со многими другими узлами, вот только за это нужно заплатить .
Цитата:
Это в теории. А на практике она иногда работает как лебедка. Да, не должна, но работает это факт. У кого-то больше, у кого-то меньше, зависит от рыболовной грамотности человека. И тем не менее именно в таких экстремальных условиях эксплуатации можно оценить надежность агрегата. Какой-то после таких издевательств еще походит и походит, а какой-то крякнет
Мне кажется, Вы сами себе противоречите ибо ключевая фраза - "зависит от рыболовной грамотности человека" . Иными словами, грамотный спиннингист никогда не будет использовать свою катушку в качестве лебёдки. Но есть другие, корректные нагрузки- тяжелые джиги, упористые блесны, кренки, приманки, которые нужно проводить быстро и постоянно, вот на этих нагрузках у любых юзеров происходит естественный износ , здесь и нужно искать надёжность , а не в издевательствах над снастями И, понятное дело, что пара "Сталь по бронзе", будет работать дольше, высокотехнологические сплавы на шестернях Стел тоже будут жить дольше, но за это нужно платить, тут вобщем-то, экспериментами мало пахнет.
Цитата:
Поддерживаю, так же для себя давно решил, что "всё" вокруг становится более одноразовым, если можно так выразиться, а посему нет смысла платить больше
Если жить с таким мыслями, то.... становится совсем уныло и не интересно В корне не согласен. Платить нужно не больше или меньше, платить нужно разумно и знать предельно чётко - за что платить и что ты от этого получишь. Не всё вокруг становится одноразовым и серым, есть категории товаров для тех, кому они нужны. Если вернуться к тем же катушкам, то со временем и по мере накопления опыта, любой развивающийся спиннингист начинает понимать разницу. Не поверю, чтобы человек половивший Твином, не заметил разницу с Экусимой . Ну и не следует забывать о специализации снастей, в этом тоже есть смысл, а то у нас больше не смыслом интересуются, а модой и подражанием.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (03.03.2021), Tegeran (03.03.2021), Valik (04.03.2021), yray (03.03.2021), Балтиец (03.03.2021), Ламантин (03.03.2021), Ліквідація за власним бажанням (03.03.2021), Сергей 61 (03.03.2021)
Старий 02.03.2021, 23:41   #3144
A.Ali
 
Аватар для A.Ali
 
Реєстрація: 23.11.2013
Звідки Ви: место, которого нет на карте
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 165 раз(а) в 59 сообщениях
Хз в каком бородатом году RodMan присадил меня на Exsence 09 4000S сразу предупредив о предполагаемом max в унцию. Постепенно прикупил еще парочку, одна из которых уехала жить в Хургаду, до этого попив воды Днепра, Черного и Азовского морей, за последние три года имела не менее ста 3-4 часовых рыбалок с весами от 25-36гр, пилькера, разное железо (грушки), вобы, кальмарки, отводной.... переловив десятки кг скумбрии и попугаев разных весов. Из обслуживания знает лишь опреснение в виду отсутствия умельцев в локации и моей позиции "каждый занимается своим делом". Так вот, тактильно жива и здорова, как говорят спанцы - перфекто.
О чем собствено хотел сказать, катя должна быть металической и сразу на хороших шарах + жиры правильные, а ТО как пишут умные буржуи после какого то времени пробега.

PS
"...ловит уже плотно очень 3 года с лодки 16 Страдиком 4000, твичит крупные воблеры, джигует. Основные веса 20-40 грамм. Если катушка зашумела или еще что, в воду макнул ее да и все. И дальше ловит..." Паша он такой ))
A.Ali зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2021, 23:42   #3145
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 559
Сказал(а) спасибо: 2.335
Поблагодарили 2.674 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від RodMan Переглянути допис
Все от отношения зависит.
А отношение к вещам и вообще ко всему окружающему нас формируется в детстве, а детство у нас всех, правильно, сами знаете какое "... счастливое" , советское, ... бережливо - дефицитное по большей части у многих.
Аккуратность, если она не через чур выраженная, это +
К тому же, если вещь добротная и с ней связанны некие приятные воспоминания, не так легко с ней и расстаться.
Metiz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ali (02.03.2021), Andron (03.03.2021), Camper (03.03.2021), SBK (03.03.2021), Tegeran (02.03.2021), Valik (04.03.2021), yray (03.03.2021), Балтиец (03.03.2021), Ліквідація за власним бажанням (03.03.2021)
Старий 03.03.2021, 08:34   #3146
Camper
 
Аватар для Camper
 
Реєстрація: 27.04.2014
Звідки Ви: Київ, Дарницький
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 147 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Если жить с таким мыслями, то.... становится совсем уныло и не интересно В корне не согласен. Платить нужно не больше или меньше, платить нужно разумно и знать предельно чётко - за что платить и что ты от этого получишь. Не всё вокруг становится одноразовым и серым, есть категории товаров для тех, кому они нужны. Если вернуться к тем же катушкам, то со временем и по мере накопления опыта, любой развивающийся спиннингист начинает понимать разницу. Не поверю, чтобы человек половивший Твином, не заметил разницу с Экусимой . Ну и не следует забывать о специализации снастей, в этом тоже есть смысл, а то у нас больше не смыслом интересуются, а модой и подражанием.
Вы меня не так поняли, вернее я неправильно донес свою мысль. Хотел сказать, что раньше если надо было качество и надежность достаточно было выбрать именитый бренд и заплатить за это больше. Типа хочешь надежный автомобиль, бери Мерс и на пол жизни хватит и главное не теряешь время на ремонты, продажу/покупку другого авто и т.д. То в нынешнее время покупка брендовой и дорогой вещи не гарантирует качества, хотя согласен с Вами что в использовании такая вещь будет приятнее и комфортнее, ну и конечно же пощеголять ею можно К примеру когда делал ремонт в квартире поставил всю технику Siemens, через небольшое время ремонт посудомойки, стиралки, холодильник вообще швах, весь пластик начал трескаться и ломаться через год, затем ноуфрост накрылся. Мастер, который приехал ремонтировать, посмотрел модель, определил сколько лет и сказал покупай новый, сейчас мол 3 года это уже хорошо, я опешил, зачем я заплатил в 3-4 раза больше, чтобы смотреть на красивые наклейки с названием бренда? Естественно если спроецировать это на снасти то лучше всего покупать Стеллы и менять их каждый год, но я пока к этому не готов, ни морально ни материально, но к этому надо стремиться Есть ещё такой немаловажный факт всей этой маркетинговой гонки: горы мусора, тем более в нашей стране, где с переработкой просто никак. Я недавно проезжал в Подгорцах мимо свалки, это просто Эверест мусорный, вонь невозможная...
Camper зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andryhin (03.03.2021), TRS (24.08.2021)
Старий 03.03.2021, 10:12   #3147
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
А в мене теж котушка колись в пісок падала... не сама... разом зі мною!!! Довго не міг зрозуміти чого на наступній рибалці вона так туго робила і скрипіла вся, поки кум не прояснив ситуацію про те як летів я з кручі вниз і головне.... каже: "Красіво так сам кувирком а спіннінг рука тримає чітко вверх щоб не поламався, ще соображав щось!". Ну... в кінці все таки мабуть десь приземлився на неї. Але, суть у чому: аккуратізм, він якщо є- то є!!! За будь яких нестандартних обставин, рука що тримає спіннінг має стирчати вгору, хоча в учєбніках по спіннінгу про це не напишуть!!!
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ali (03.03.2021), Andron (03.03.2021), Tegeran (03.03.2021), yray (03.03.2021)
Старий 03.03.2021, 10:49   #3148
абориген
 
Аватар для абориген
 
Реєстрація: 06.11.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь, река Днепр
Дописи: 1.318
Сказал(а) спасибо: 1.274
Поблагодарили 3.092 раз(а) в 493 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
...За будь яких нестандартних обставин, рука що тримає спіннінг має стирчати вгору...
Та да
Я пару лет назад на плите бетонной подскользнулся. Если бы задействовал обе руки, то было бы норм, но в правой руке был спиннинг... Короче надорвал мышцу задней поверхности бедра так, что там до сих пор чувствуется рубец на мышечной ткани и когда плыву чуть быстрее, то всегда сводит судорогой.
Берегите снасти
абориген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Джокер (03.03.2021)
Старий 03.03.2021, 11:46   #3149
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.116
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 549 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Допис від абориген Переглянути допис
Та да
Я пару лет назад на плите бетонной подскользнулся. Если бы задействовал обе руки, то было бы норм, но в правой руке был спиннинг... Короче надорвал мышцу задней поверхности бедра так, что там до сих пор чувствуется рубец на мышечной ткани и когда плыву чуть быстрее, то всегда сводит судорогой.
Берегите снасти
а задействовал бы обе руки - рубец был бы на сердце... и вообще не известно захотелось ли бы после этого плавать...
den380 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aldarkosse (03.03.2021), абориген (03.03.2021)
Старий 03.03.2021, 12:36   #3150
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 994
Сказал(а) спасибо: 1.265
Поблагодарили 1.585 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Купил два экселлера. Под удочку до унции. Думаю, что мощи с запасом будет...
У моего отца, царствие ему небесное, тоже была Казанка 2м с двумя Вихрями .
По тогдашним временам мощи хватало с избытком. Так что, думаю, и вам хватит
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (03.03.2021), БЕРКУТ (03.03.2021)
Старий 03.03.2021, 12:48   #3151
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
По осени, если Викторович не против будет, дам на растерзание и обсуждение
А не лучше до эксплуатации отдать на ТО и тюннинг Викторовичу, чтобы потом "не было так мучительно больно" ?
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2021, 13:15   #3152
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
А не лучше до эксплуатации отдать на ТО и тюннинг Викторовичу, чтобы потом "не было так мучительно больно" ?
Сори, я не сторонник нулевых ТО , скорее наоборот. считаю, что до ТО должна произойти "прикатка" механизмов, а заодно и юзер получше узнает свою партнёршу . Ну разве что, кнобы ...
Цитата:
Там тюнить нечего А смазки и так более чем достаточно. Ход мягкий, приятный. Не вижу смысла лишний раз курочить.
Тем более
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lavr (03.03.2021), Алекс!1 (08.03.2021)
Старий 03.03.2021, 13:19   #3153
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Сегодня обслуживал шимановский мульт и, как раз по обсуждаемой теме, на злобу дня пару картинок сфоткал . Ручка двойная (то бишь кнобов два и работают поочередно в хаотичном порядке), первое ТО после сезона. Стояли втулки, будут стоять подшипники , жаль раньше не принесли, уже немного опоздали

1.jpg2.jpg3.jpg

Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lavr (03.03.2021), Балтиец (03.03.2021), Ламантин (03.03.2021)
Старий 03.03.2021, 13:33   #3154
A.Ali
 
Аватар для A.Ali
 
Реєстрація: 23.11.2013
Звідки Ви: место, которого нет на карте
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 165 раз(а) в 59 сообщениях
Если позволит товариство, то затрону еще один момент.
По условиям игры товары делятся на: для белых людей (страдают этим рынок JDM и USA) и стран скажем толерантно третьих поглощающих массово весь шлак.
Поставив в ряд спортедж корейского, мериканского и словенского производства очи с орбит лезут, начиная от гаек и ... прошивкой.
На памяти только одна компания организовала на нашей территории отзыв или гарантированную замену не зависимо от даты производства части рыболовной катушки (ручку), это Окума.
A.Ali зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2021, 14:50   #3155
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від A.Ali Переглянути допис
Поставив в ряд спортедж корейского, мериканского и словенского производства очи с орбит лезут, начиная от гаек и ... прошивкой.
о, так-так, очень интересно послушать мнение человека, который владел и пользовался всеми тремя. продолжайте, не томите.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2021, 16:37   #3156
абориген
 
Аватар для абориген
 
Реєстрація: 06.11.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь, река Днепр
Дописи: 1.318
Сказал(а) спасибо: 1.274
Поблагодарили 3.092 раз(а) в 493 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
...Но с тех пор на рыбалке не пью. А потом и вообще завязал с этим делом.
Я на своём бетоне трезвый скользил))
Правда, раз лет двенадцать назад в ноябре "согрелся" на рыбалке водкой, так вершинка спиннинга уплыла. Я до того не пил не рыбалке, и после не пью)))
Рыбалка и спиртное в моём понимании вещи взаимоисключающие.
абориген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CARPUSHA (04.03.2021), Leva (03.03.2021), yray (03.03.2021), Ліквідація за власним бажанням (03.03.2021)
Старий 03.03.2021, 16:40   #3157
абориген
 
Аватар для абориген
 
Реєстрація: 06.11.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь, река Днепр
Дописи: 1.318
Сказал(а) спасибо: 1.274
Поблагодарили 3.092 раз(а) в 493 сообщениях
Коллеги, а какого мнения вы о 18 Калдии?
Собственно вопрос о ГП - она как на Экселлерах?
абориген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2021, 21:42   #3158
ХИЧНИК
 
Аватар для ХИЧНИК
 
Реєстрація: 27.01.2016
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 512
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 288 раз(а) в 146 сообщениях
Всем доброго ... Парни , голова кругом уже . Не могу определиться по катушке . ПОМОГИТЕ !!! ))) Нужна под твич 90 - 130 вобов . Спининг Х 1 12-36 грамм . Остановился на 2 вариантах . Дайва Прорекс V 3000 lt ( та же Фуэго , но без магнитки ) и Шимано Ультегра 3000 . Почему 3000 , а не 4000 ? Не хочется утяжиляться . Думаю на 3 сезона по 15-20 рыбалок должно хватить . Или может чего подскажите до 5000 грн . Вес хочеться до 240 , разборной кноб, вкручивающаяся ручка , ну и шоб красивая была . Думаю рыбалок 5 и в тунинг + ТО . Спасибо.
ХИЧНИК зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2021, 22:57   #3159
ХИЧНИК
 
Аватар для ХИЧНИК
 
Реєстрація: 27.01.2016
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 512
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 288 раз(а) в 146 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Ни то, ни другое. Берите мульт. Он и легче будет, и жить будет гораздо дольше. За те же деньги берите шимано слх. Если всё же мясорубка - экселлер 4000-СР. Там хоть передача 4.7:1 и вес 235 грамм. Проживёт дольше чем прорекс и ультегра вместе взятые.
Всё имхо. На истину не претендую
PS Prorex 3000-C это тушка с кишками от 2500 + шпуля 3000. Это лайт. До 12-14 грамм максимум.
Та не , мульт не вариант . Прикинул все за и против ... И понял , что оно мне не надо . Может не дорос . У Екселера кноб не разборной . Хотелось бы подшипники туда впихнуть . Та и вид у нее не очень . Вчера в Ибисе смотрел . Страдик 19 понравился очень. Но цена кусается ...
ХИЧНИК зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2021, 16:15   #3160
ХИЧНИК
 
Аватар для ХИЧНИК
 
Реєстрація: 27.01.2016
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 512
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 288 раз(а) в 146 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Ручку можно будет поменять на новую через два сезона. Она стоит 600-700 гривен. А что до вида - хз. Строгий. Без выпендрёжа.
Надо будет посмотреть, от чего ещё, с разборным кнобом, подойдёт ручка на экселлер.
А Фуего 20 4000 СР , практически в те же деньги ... Подойдет ? Она же не хуже Екселлера ? На Ютубе посмотрел Куцая , магнитной смазкой " пугает" .... Прям такое дорогое ТО будет ? Она мне и внешне нравится . У меня сейчас Эксия и Экусима , Фуего будет поприятнее ?
ХИЧНИК зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua