Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.08.2014, 12:35   #1541
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Добрый всем день. Назрел такой вопрос. Возможна ли успешная матчевая ловля на течении? До какой силы течения актуален данный вид ловли? Если брать , как пример, течение на Днестре в самое спокойное время, глубину на ближней бровке 3 м, глубину по руслу (где по эхолоту стоял рыб в этот день) 5м., нависшие деревья, не дающие бросить нормально глухой болонский монтаж, то какой способ облова участка поплавком является лучшим, не считая штекера?
Можно ловить слайдером , сила течения влияет только на вид рыбы , которую можно поймать - т.к. придержка и остановка как при болонской ловле не возможна , скорей всего это будет (в улове) плотва, чехонь и редко язь.
Цитата:
Столкнулся с такой проблемой на выходных, выехал на участок, хотел болонскую ловлю потренировать. Но, с учетом, что удилище у меня 5м., поплавок при забросе болтался под кончиком удилища, что не давало нормально бросить "из под себя". А через верх не давали дерева. Короче, бросил это дело и отловился на фидер.
"Нормально" - это сколько?
Например , у меня на Десне получается бросить "так" ("из под себя" из-за такой же проблемы) метров на 15-ть , правда оснастка 14грм.
Цитата:
В догонку вопрос. Есть ли хорошие матчевки теолескопические нынче, окромя Шимано? Уже давно хочется матч, но.. сейчас спортсмены начнут пинать ногами, очень не хочется каждый раз оснастку собирать и разбирать. Да, я так привык. То есть теоретически я понимаю, почему она должна быть свежей, но проблем из-за хранения на практике не возникало.
если будут "пинать" - игнорируйте ; пинают те кто не пробовал или не "способен"...

Цитата:
Еще вопрос. Есть ли смысл в матчевом удилище, если в 80% случаев я использую оснастку по типу махалки, то есть глухой поплавок с креплением на двух точках, грузоподъемность около 3г. Будет ли такую оснастку матчевое удилище лучше посылать на точку, чем, скажем, моя 5 метровая болонка?
лучше посылать не будет , но в дождливую погоду матчевое удилище " в приоритете" ; ловитЕ той оснасткой , с которой вам удобней и с которой лучше результат.
Цитата:
Еще вопрос. Если используется оснастка , как описано выше, а не ваглер, то использовать стоит тонущую леску или плавающую? Ведь точка крепления лески к поплавку отличается.
если легкая оснастка и о-очень чувствительная вершинка поплавка - лучше обычную леску , но если стоит тонущая , можно и тонущую , но после нескольких "десятков" минут ловли придется корректировать огрузку.
SSG зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (28.08.2014), Gulit (28.08.2014), Тавролог (23.12.2014)
Старий 28.08.2014, 15:55   #1542
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
В догонку вопрос. Есть ли хорошие матчевки теолескопические нынче, окромя Шимано? Уже давно хочется матч, но.. сейчас спортсмены начнут пинать ногами, очень не хочется каждый раз оснастку собирать и разбирать.


Не давно выиграл один телематч. Так вот приятно был удивлен его строем и качеством. так что не надо наговаривать на спортсменов

Есть еще один вариант который можете попробовать. Скользящий болонский поплавок, мне кажется он будет себя лучше вести на течении, чем слайдер.
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Carassius (28.08.2014)
Старий 28.08.2014, 16:01   #1543
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Да, я даже натыкался на ваше сообщение, где Вы об этом писали. Не скажете модель все же?
Carassius зараз поза форумом  
Старий 28.08.2014, 18:42   #1544
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
Есть еще один вариант который можете попробовать. Скользящий болонский поплавок, мне кажется он будет себя лучше вести на течении, чем слайдер.
ну да , если "волоком" - тогда такой скользящий поплавочек , вот только проблемка небольшая - пропустит ли тюльпан стопорок , если глубина больше комфортного свиса для заброса и ,кроме того, не видел ни разу такие поплавки у "нас" в продаже , а что уже говорить про "там"
SSG зараз поза форумом  
Старий 29.08.2014, 09:19   #1545
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Добрый всем день. Назрел такой вопрос. Возможна ли успешная матчевая ловля на течении? До какой силы течения актуален данный вид ловли? Если брать , как пример, течение на Днестре в самое спокойное время, глубину на ближней бровке 3 м, глубину по руслу (где по эхолоту стоял рыб в этот день) 5м., нависшие деревья, не дающие бросить нормально глухой болонский монтаж, то какой способ облова участка поплавком является лучшим, не считая штекера?

Столкнулся с такой проблемой на выходных, выехал на участок, хотел болонскую ловлю потренировать. Но, с учетом, что удилище у меня 5м., поплавок при забросе болтался под кончиком удилища, что не давало нормально бросить "из под себя". А через верх не давали дерева. Короче, бросил это дело и отловился на фидер.

В догонку вопрос. Есть ли хорошие матчевки теолескопические нынче, окромя Шимано? Уже давно хочется матч, но.. сейчас спортсмены начнут пинать ногами, очень не хочется каждый раз оснастку собирать и разбирать. Да, я так привык. То есть теоретически я понимаю, почему она должна быть свежей, но проблем из-за хранения на практике не возникало.

Еще вопрос. Есть ли смысл в матчевом удилище, если в 80% случаев я использую оснастку по типу махалки, то есть глухой поплавок с креплением на двух точках, грузоподъемность около 3г. Будет ли такую оснастку матчевое удилище лучше посылать на точку, чем, скажем, моя 5 метровая болонка?

Еще вопрос. Если используется оснастка , как описано выше, а не ваглер, то использовать стоит тонущую леску или плавающую? Ведь точка крепления лески к поплавку отличается.
Поделюсь своим опытом
1. На спокойном течении попробуй полудонку сделать. Короче сделай на матчевой оснастке скользящее грузило с перегрузом конечно.
Если творчески подойти то можно найти баланс всего для чувствительности ваглера.

2. Если высота препятствия небольшая - у меня такая проблема на даче ...
Помогает замена удилища на спиннинговое лайт или ул.
Короче я реально приседая делаю заброс метров на 30 оснастки со слайдером.
Это ведь "ну очень хочется`. Но эффективность матчевой оснастки такой доказана и не раз.
Именно у меня и для меня и на моем месте подошел лайт 2.40 super sensitive.

3. По телематчам . Не кидайтесь помидорками, но слушай тех у кого реально есть и кто реально ездит на рыбалку ну хоть минимум 1 раз в неделю.
Технологии так ушли вперед, что мнения экспертов с опытом пару лет назад - уже может быть не показательно.

4. Махалка из матча - я так ловлю часто в местах , где размер рыбы принципиально отличается... например среди 100 гр красноперки есть лещ под кг:-)
А может я просто матч люблю???
alexyat зараз поза форумом  
Старий 29.08.2014, 13:29   #1546
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Да, я даже натыкался на ваше сообщение, где Вы об этом писали. Не скажете модель все же?
Не помню. Просто на следующий день я его подарил дальше, так как у меня своих матчей хватает
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
Старий 29.08.2014, 13:31   #1547
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
ну да , если "волоком" - тогда такой скользящий поплавочек , вот только проблемка небольшая - пропустит ли тюльпан стопорок , если глубина больше комфортного свиса для заброса и ,кроме того, не видел ни разу такие поплавки у "нас" в продаже , а что уже говорить про "там"
Так можно ж связать маленький стопорный узелок и тогда не будет проблем с тюлпаном.
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
Старий 29.08.2014, 14:47   #1548
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
Так можно ж связать маленький стопорный узелок и тогда не будет проблем с тюлпаном.
Можно , тогда нужна бусинка , а при этой "дряни" (гнилой зеленый суп) на воде придется больше чистить канал от грязи чем ловить , хотя можно стопор из жесткой лески связать "усами" вниз ... тоже вариант.
Вот только... остАнется найти толковый поплавок
SSG зараз поза форумом  
Старий 30.08.2014, 00:05   #1549
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Вот только... остАнется найти толковый поплавок
Переделать классический болонский на скользящий- дело 5 минут!
super-p зараз поза форумом  
Старий 30.08.2014, 09:25   #1550
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Можно , тогда нужна бусинка , а при этой "дряни" (гнилой зеленый суп) на воде придется больше чистить канал от грязи чем ловить , хотя можно стопор из жесткой лески связать "усами" вниз ... тоже вариант.
Вот только... остАнется найти толковый поплавок
У меня два вида бусинок :
- Стонфовские - манюсенькие, они действительно забиваются "супчиком".
- бисерные : диаметр больше и отверстия и самой бусинки. Если к ним связать узелок с усами по 2см она работает ....
Конечно бывает за рыбалку пару раз иногда что проскочит, но при не экстремальных условиях все ОК.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 31.08.2014, 12:42   #1551
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Можно , тогда нужна бусинка ,
Бусинка совсем не обязательна, колечко у поплавков маленькое и даже маленький узелок не проскочит.
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
Старий 31.08.2014, 23:13   #1552
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
Бусинка совсем не обязательна, колечко у поплавков маленькое и даже маленький узелок не проскочит.
Да-а-а?
Ух-ты .

Я безнадежно отстал.
SSG зараз поза форумом  
Старий 01.09.2014, 09:37   #1553
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
"кино"

Наткнулся в одном из разделов форума на "кино" о ловле карася на матчевую снасть - грустное ...
Видео больше сводится к тому , как эксперт Компании ловит карасика с помощью продукции, которой торгует Компания .
Неудивительно , что некоторые начинающие после нескольких неудачных проб разочаровываются в матчевой ловле и сожалеют о потраченных средствах, времени и т.п.

Зачем акцентировать в названии "кина" способ ловли , если о нем вообще ничего? - Вопрос риторический.
SSG зараз поза форумом  
Старий 01.09.2014, 10:46   #1554
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Наткнулся в одном из разделов форума на "кино" о ловле карася на матчевую снасть - грустное ...
Видео больше сводится к тому , как эксперт Компании ловит карасика с помощью продукции, которой торгует Компания .
Неудивительно , что некоторые начинающие после нескольких неудачных проб разочаровываются в матчевой ловле и сожалеют о потраченных средствах, времени и т.п.

Зачем акцентировать в названии "кина" способ ловли , если о нем вообще ничего? - Вопрос риторический.
иногда это из раздела "не читайте советских газет перед обедом".
сейчас появилось очень много именно коммерческого видео, под лозунгами общих названий снастей/способов ловли/видов ловли и тд и тп.
на самомо деле просто скрытая реклама, причём часто с профессиональной точки зрения - ну полная фигня.

!!! по бусинкам !!!
если мы говорим о практике ловли НЕспортсменами, то м подразумеваем более менее в чёём то универсальную снасть. поэтому мы и ставим бусинку, как элемент оснастки... именно для удобства и универсальности.

когда наш коллега (спортсмен) пишет что не надо типа... я соглашусь с его утверждением с учетом спорта, просматривая соревнования, где на пару часов соревнований они СРАЗУ (!!!) собирают до 5ти готовых удилищь, с разными лесками, поплавками, весами... в этом случае зачем перестраховка по универсальности?
это у нас ветер поднялся, мы перестегнули поплавок, добавили или сняли грузик например и ловим, а они - просто откладывают одну снасть и берут другую. обрати внимание как мало у спортсменов на фотках коннекторов например? потому что сзади лежат готове удилища с оснастками.
к примеру я кралуссо зеро тоже через конектор одеваю именно потому что протереть леску с конектором надо реже и проще. а спортсмены продевают чрез косое отвестие. и им точно не надо при такой компоновке бусинка, а мне - точно надо

нет однозначного ответа на такое утверждение...
но лично я практически всегда одеваю бусинку между стопорным узелком и поплавком...
alexyat зараз поза форумом  
Старий 01.09.2014, 13:23   #1555
B0rsuk Z.K.
 
Аватар для B0rsuk Z.K.
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 162 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
но лично я практически всегда одеваю бусинку между стопорным узелком и поплавком...
А я лично (не претендую на истину) всегда подгибаю немного колечко, так что б узелок не проскакивал. Ну не нравится мне использования лишних элементов. Мне кажется что чем проще снасть, тем она эффективней.
B0rsuk Z.K. зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (02.09.2014), Gorro (02.09.2014)
Старий 02.09.2014, 11:52   #1556
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від B0rsuk Z.K. Переглянути допис
А я лично (не претендую на истину) всегда подгибаю немного колечко, так что б узелок не проскакивал. Ну не нравится мне использования лишних элементов. Мне кажется что чем проще снасть, тем она эффективней.
я тоже много читал и потом сделал тоже самое : сжал колечко.
работает, но как то если условия сложные хочется 198% гарантии

поясню - в одном моём домашнем водоеме, очень сложный ветер - сильнейшие порывы, но где то метр над водой и с разных сторон (ну типа задувает слева и справа и спонтанно). поэтому оснастка всегда летит не идеально,

так же коннектор хорош тем, что можно оперативно поменять поплавок ,
опять поясню: рыбка ушла подальше - снял 8+2 и одел 14+2, а если на "зеро" ловлю- одел калиброванное грузильце от кралуссо и перешол сразу с 8гр на 12 гр, например.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 03.09.2014, 11:23   #1557
Sergn95
 
Аватар для Sergn95
 
Реєстрація: 05.05.2010
Звідки Ви: Киев, Виноградарь
Дописи: 787
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 1.031 раз(а) в 165 сообщениях
Удилище

Доброго здоровья!
Будучи приверженцем фидерной-донной ловли, волею случая, попробовал матчевую ловлю и... открыл для себя очень кайфовую рыбалку!
Для меня, как любителя, очень важен процесс вываживания и тактильное восприятие. Получаю удовольствие от самого процесса))
В тот раз, использовал фидерное удилище среднего строя. Стоит ли серьезно задуматься над покупкой матчевого удилища или пока лучше освоить этот способ, используя фидерные удилища? Вообще, не обманываюсь ли я в своих ожиданиях от матчевого удилища? Ловить планирую на дистанции до 25 метров.
Что посоветуете, ценители и любители этого увлекательного способа ловли?
Sergn95 зараз поза форумом  
Старий 03.09.2014, 20:33   #1558
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergn95 Переглянути допис
открыл для себя очень кайфовую рыбалку!
Для меня, как любителя, очень важен процесс вываживания и тактильное восприятие. Получаю удовольствие от самого процесса))
В тот раз, использовал фидерное удилище среднего строя. Стоит ли серьезно задуматься над покупкой матчевого удилища или пока лучше освоить этот способ, используя фидерные удилища?
В принципе, если получается и так то можно и продолжать в том же духе , а если "зацепит" и "станет невмоготу..." - тогда уже и принимать решение.

Цитата:
Вообще, не обманываюсь ли я в своих ожиданиях от матчевого удилища? Ловить планирую на дистанции до 25 метров.
Что посоветуете, ценители и любители этого увлекательного способа ловли?
"Обмануться в ожиданиях" чего - результата или разницы в ощущениях сравнительно с фидерным удилищем?
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sergn95 (04.09.2014)
Старий 04.09.2014, 09:37   #1559
Sergn95
 
Аватар для Sergn95
 
Реєстрація: 05.05.2010
Звідки Ви: Киев, Виноградарь
Дописи: 787
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 1.031 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
"Обмануться в ожиданиях" чего - результата или разницы в ощущениях сравнительно с фидерным удилищем?
Спасибо, за помощь!
Есть ли разница в ощущениях при вываживании матчевым удилищем и фидерным, используемым для матчевой ловли?
Sergn95 зараз поза форумом  
Старий 04.09.2014, 10:43   #1560
Sergn95
 
Аватар для Sergn95
 
Реєстрація: 05.05.2010
Звідки Ви: Киев, Виноградарь
Дописи: 787
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 1.031 раз(а) в 165 сообщениях
Непонимание огрузки поплавка "ваглер" (?) (без возможности изменения веса) с догрузкой в 1 грамм. Маленький вертлюг, застежка для поплавка и стопорки имеют собственный вес около 0,5 грамма. Для огрузки остается совсем мало. Правильно ли я понимаю, что такие поплавки расчитаны на мелководье или для работы с медленно-тонущими наживками?
Sergn95 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua