Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.12.2007, 02:45   #221
sergorod
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2007
Звідки Ви: Калужская обл.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від SolT Переглянути допис
кому відпочивати залежить від умов оренди.
Это можно только планировать. Как будет на деле не известно. Но лучше конечно без скандалов обходиться.

Цитаты из прошлогодней переписки
Цитата:
Индеец:
В римском праве есть такое понятие как "сервитут" - это право третьих лиц на пользование Вашей собственностью, в данном случаем водоемом. Есть оно и в нашем Гражданском Кодексе. Другое дело, что органы месного самоуправления плюют на права своих односельчан, да и арендаторов о них не предупреждают и не вносят соответствующие пункты в договора аренды.
Ser:
Да пользуются они этим правом. Все мы люди. И детям, и пенсионерам местным разрешаем карася с окунем ловить без ограничений в весе бесплатно. Если и пару карпов вытянут - закрываем глаза. Но некоторые из них пытаются и карпика ладошечного в садок и на сковородку. Таких гоним, а они потом поднимают шум, что, мол, не дают рыбачить.
Ser арендовал не пруд, а землю, на которой когда-то был пруд, но тем не менее....

Цитата:
Допис від SolT Переглянути допис
Ставок планується для зариблення і культурного відпочинку
Из пруда можно и сапропель выкачать для огорода. Сапропель - лучшее удобрение под любые культуры. Однажды в 90-х на Урале группа лиц, в которой участвовал мой троюродный дядька на сапропеле состояния сделали (но они серьезно занимались искали подходящие пруды, делали анализы, техника соответствующая и все такое). Закон вроде не запрещает сапропель из пруда на огород таскать. Если почва в вашем поселке не плодородная и если грамотно эту тему с сапропелем разыграть, то и люди себе огород удобрят и пруд почистится сам собой, только надо узнать у старожилов где ключи выходят и это место огородить, чтоб ключи не забить(возможно, по хорошему льду можно этим заняться понемногу своими силами на свой огород).

Цитата:
Допис від SolT Переглянути допис
Тобто ідеально я готовий потратитись і зробити з озера ляльку
А тебе этого и сейчас никто не запрещает. Для этого собрания кооператива не нужно. И даже арендовать ничего не нужно. Из Гражданского Кодекса выпиши все что нужно, кое-что можно повесить на столбе у пруда, чтоб читали. Сначала затраты будут нервы и время, а потом, когда все поймут, что у пруда есть заступник, который может привлечь к суду по закону, потом возможно и материальные затраты потребуются, а может и не потребуются - будет видно. Зарыблять тоже можно потихоньку. Вкопать мусорный бак, потом скамейку потом беседку. В любом случае твоя позиция должна быть простой и понятной для всех людей, что у человека хобби такое - на основании закона потихоньку приумножать и охранять коллективное имущество от недобросовестных участников чтоб коллектив дружно но разумно и по закону мог пользовать этот пруд. И ничего сверхестественного - так должен любой поступать. Оостальные могут при желании к этому делу подключиться или нет.
Это процесс длительный, а, как известно, быстро только плохие дела делаются.

Э-э, молодой красивый, дай погодаю... свое озеро сделаешь - рыбоводом станешь... общее озеро возьмешь - юристом станешь...
sergorod зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сударь (16.03.2013)
Старий 18.12.2007, 02:57   #222
sergorod
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2007
Звідки Ви: Калужская обл.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
Секция нагревательная 314 грн с доставкой
За такой дорогой подарок к Новому Году караси должны как минимум станцевать
sergorod зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сударь (16.03.2013)
Старий 18.12.2007, 10:41   #223
SolT
 
Аватар для SolT
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: м. Львів
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від sergorod Переглянути допис
Это можно только планировать. Как будет на деле не известно. Но лучше конечно без скандалов обходиться.
.....Skip.....
Э-э, молодой красивый, дай погодаю... свое озеро сделаешь - рыбоводом станешь... общее озеро возьмешь - юристом станешь...
Дякую за обємну відповідь. Таким чином я вже 1,5 року потихеньку озером займаюсь. Навіть зарибляв 1 раз, карпом, і амуром (писав вже). Є проблема з його спуском, шлюзовий гвинт заварений, не знаю чи з добривом вийде..?
Вчора мав новий інцедент, вирубав з оного боку зарозші чагарники, кущі і інше, аж очі відкрились. Тут сосід приїхав, і наїхав мовляв я йому його берізки і липи зрубав, Він собі літом під ті чагарі машину ставив. Я пообіцяв посадити, даби уникнути скандалу, вот так... .
Буду боротись, може юристом стану )
SolT зараз поза форумом  
Старий 18.12.2007, 20:27   #224
sergorod
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2007
Звідки Ви: Калужская обл.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від SolT Переглянути допис
Буду боротись, може юристом стану )
Нужна ли тебе аренда, если бизнес не планируется? Где аренда там и бухгалтерия и налоги и возможно штрафы. Неправильно потраченные деньги еще никому пользу не приносили. Да и односельчане ничего с тех денег не увидят. А если эти же деньги пустить непосредственно на обустройство пруда, то может толково получиться. Можно постоить рядом беседку с мангалом - там детки по ночам будут огонь разводить, покуривать и за прудом присматривать
Если аренда невозможна, то возьми официальную справку - она может помочь признать аренду незаконной (если кто-то арендует за взятку). Тут коллектив однозначно поможет... цель любого коллектива - разрушить чьи-то планы .
Если на пруду будут хулиганить - можно зафиксировать факт деяния в сельсовете (со свидетелями и с печатью) с целью зафиксировать факт у участкового и далее в суде решить противоправное оно или нет. Участковый, конечно, ничего фиксировать не будет (ему тогда надо меры принять), но после 2-3х бумаг из сельсовета проведет с хулиганом воспитательную беседу (знаю по собственному опыту).
Возможно тебе понадобится бумага об окончании курса "молодого эколога-водника" (где такую взять) для того, чтоб сельсовет признал тебя достаточно квалифицированным специалистом и ты мог спустить без ущерба пруд. Но если водоем пожарный, то наверно нельзя. Лучше, конечно пригласить спеца, чтоб расчет сделал, а то затопишь односельчан (в пруду навскидку более 200 тонн воды) и они тебя загрызут. А за незаконную вырубку можно и самому ответить
Большой тебе удачи в общественно-полезном деле.
sergorod зараз поза форумом  
Старий 19.12.2007, 10:26   #225
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
цель любого коллектива - разрушить чьи-то планы
зачем же так прям с утра ... ? я так давно не смеялся - заношу в блокнот на память
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 19.12.2007, 23:38   #226
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Был на даче недавно...Лед стоит. Под ивой,которая нависает над водой,почему то "промоина" образовалось...Подхожу к промоине,-приличный бурун,и облачко мути... Стоял видимо "лапоть" на солнышке грелся...
Owner зараз поза форумом  
Старий 24.12.2007, 15:19   #227
Шкипер
 
Реєстрація: 15.12.2007
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Буду благодарен за советы, информацию.

На своем участке хочу построить пруд для рыбалки и отдыха. Котлован уже вырыл, планирую в ближайшее время планирую положить пленку и геотекстиль. Пруд будет порядка 7 соток и в него будет втекать искуственный ручей (сделаный с помощью насоса, который будет забирать воду из глубокой точки водоема и пускать ее в ручей) длиной метров 15-20 (шириной метра 1-1.5) с небольшим течением (думаю, намсосом не получиться сделать его быстртекущим). Глубина водоема до 3-х метров. Высажу растения, поставлю, на всякий случай, компрессор. Разводить исключительно карпов и карасей как-то уж слишком скучно и трривиально, да и требований к рекордным урожаям рыбы нет - только рыбалка для души. Как еще виды рыб можно запустить в этот водоем (озерные, речные, экзотические и т.д.), чтобы они не сдохли? Может ли кто-то подсказать, где можно купить малька, сеголетка и т.д.?
Шкипер зараз поза форумом  
Старий 25.12.2007, 04:13   #228
sergorod
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2007
Звідки Ви: Калужская обл.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Шкипер Переглянути допис
в него будет втекать искуственный ручей длиной метров 15-20 и шириной метра 1-1.5 с небольшим течением думаю, намсосом не получиться сделать его быстртекущим
Для чего нужен такой ручей? (для аэрации воды, для фильтрации воды, для подогрева воды, для красоты, для разведения насекомых, для пожарной безопасности? ).

Цитата:
Допис від Шкипер Переглянути допис
Разводить исключительно карпов и карасей как-то уж слишком скучно и трривиально.

Поверьте, разводить миногу не менее скучно (да и неблагодарной она становится в пленочном пруду). Любое занятие - вещь скучная и нудная если она хоть немного не направлена на благо общества или не встречает одобрения соплеменников.

Цитата:
Допис від Шкипер Переглянути допис
Как еще виды рыб можно запустить в этот водоем чтобы они не сдохли?
Наверное это будут какие-нибудь несъедобные виды

Если Вы продали что-нибудь ненужное (например акции сбербанка) и вернулись на родину предков поразить всех широтой размаха (нетривиальностью), то можно что-нибудь и покруче пленочного пруда замутить, например крытый с микроклиматом с кораллами, жемчугом и летающими рыбками и небольшими акулами. Хорошо иметь домик в деревне... а домик с акулами - это уже круто! Представляете, после застолья приглашаете друзей развлечься, бросаете в пруд кошака и.... м-да... зрелище будет не для слабонервных... а потом по подводному транспортерчику поднимаются раковины с жемчугом... и вы их раздаете на память )

Все, что выше - шуточки.

А если серьезно, то найдите эти книжки.
Вы же не станете запускать в пруд породу только потому, что Вася Васильков из интернета считает, что в районе Летков она не сдохнет (предъявлять в этом случае будет некому).

Долучені зображення
Тип файлу: jpg 54000008725.jpg (32,8 КБ, 194 переглядів)
Тип файлу: jpg ast586887.jpg (20,9 КБ, 191 переглядів)
Тип файлу: jpg big.jpg (25,0 КБ, 180 переглядів)
sergorod зараз поза форумом  
Старий 25.12.2007, 13:07   #229
Шкипер
 
Реєстрація: 15.12.2007
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Уважаемый sergorod! Отвечаю на ваши вопросы:

Цитата:
Допис від sergorod Переглянути допис
Для чего нужен такой ручей? (для аэрации воды, для фильтрации воды, для подогрева воды, для красоты, для разведения насекомых, для пожарной безопасности? ).

Для эстетики (красоты) (как элемент композиции - альпийская горка-водопадик-ручей), для аэрации (водопадик, думаю, мне поможет в этом), для комфортности рыб, которые любят не совсем стоячую воду (или даже течение), для фильтрации (через камни, гальку и растения на выходе из ручья, кроме того, возможно, воду туда буду пускать через песчанный фильтр). А насекомые, думаю, будут лучше разводиться в стоячей воде пруда. Подогрев в текущей воде ручья тоже плохо представляется. От пожара он мне тоже вряд ли поможет - рядом и так река и пруд, да и дом будет оборудован какой-нибудь противопожарной системой).

Поверьте, разводить миногу не менее скучно (да и неблагодарной она становится в пленочном пруду). Любое занятие - вещь скучная и нудная если она хоть немного не направлена на благо общества или не встречает одобрения соплеменников.

Возможно, я не совсем корректно выразился. Я думаю, что разводить любую рыбу занятие одинаковое с точки зрения своей интересности или неинтересности (т.е. не зависит от вида рыбы). Просто стало слишком тривиальным разведение и ловля карпов и карасей в прудах (и иногда такая ловля иногда кажется несколько скучноватой). Но вот мне, например, никогда не доводиось ловить, например, угря. Да и форель и стерлядь доводилось ловить всего пару раз в жизни. Да что там, горить, сейчас такая загрузка, что и на реку не получается выйти порыбачить (в этом году даже судно на воду не получилось спустить). Поэтому и хочеться иметь возможность в собственном пруду кроме классических карпа и каряся иметь возможность ловить речных и экзотических рыб (см. ниже). Да и хочеться и отца и друзей порадовать такой рыбалкой.

Ну а что касается скучности и пользы для общества - то это, скорее философские вопросы и, думаю, не для этого форума. Думаю, скучность и нудность не определяется пользой для общества и одобрением соплеменников. Я своим этим проектом не планирую как-то улучшить жизнь нашего общества и снискать одобрение соплеменников (это будет водоем сугубо для моего (и близких мне людей) пользования - и никак не общественным достоянием), но он мне не кажется нудным и скучным занятием. Я думаю, что не все дела каждого из нас не кажущиеся нудными и скучными вызовут одобрением соплеменников и принесут пользу обществу, не так ли?

Наверное это будут какие-нибудь несъедобные виды

Под экзотическими рыбами понимаются не гуппи или какая-нибудь рыба-зебра, а, например, угорь, канальный сом, стерлядь, змееголов - т.е. обьекты рыболовства нетипичные для нашей местности. Кроме того, возможно, какие-то интересные речные рыбы.


Если Вы продали что-нибудь ненужное (например акции сбербанка) и вернулись на родину предков поразить всех широтой размаха (нетривиальностью), то можно что-нибудь и покруче пленочного пруда замутить, например крытый с микроклиматом с кораллами, жемчугом и летающими рыбками и небольшими акулами. Хорошо иметь домик в деревне... а домик с акулами - это уже круто! Представляете, после застолья приглашаете друзей развлечься, бросаете в пруд кошака и.... м-да... зрелище будет не для слабонервных... а потом по подводному транспортерчику поднимаются раковины с жемчугом... и вы их раздаете на память )

Акции сбербанка, которые я продал, а также мои доходы не дают мне возможности создать столь масштабный парк развлечений. Вторая проблема, это то, что у меня нет желания такого создавать. Поражать местное население и прочих любопытствующих широтой размаха мне нет нужды - как я уже говорил, получение одобрения соплеменников не входит в список моих целей. А мои друзья достаточно повидали, чтобы поражаться чему-либо. Как я уже говорил - основная цель, как раз поменять родину предков (шумный Киев) на пригород, где можно насладиться воздухом, тишиной и покоем, а также посидеть спокойно с удочкой и гарантированно пойтить хоть какого-нибудь окунька. Что можно добиться и без транспортера с жемчужинами.

Все, что выше - шуточки.
Да? Жаль.....

А если серьезно, то найдите эти книжки.
Вы же не станете запускать в пруд породу только потому, что Вася Васильков из интернета считает, что в районе Летков она не сдохнет (предъявлять в этом случае будет некому).

Мне эта идея и раньше пришла в голову. К сожалению, ассортимет литературы в этом отношении довольно ограничен. Часть имеющийся литературы ориентировано на промышленное рыбное производство (как повысить вес рыбы на центнер с помощью интенсивных методов) и посвящены, в основном карпу (и иногда, форели). как я уже неоднократно говорил - у меня нет цели обогатиться на этой рыбе, решить проблему голода как в своей семье, так и в обществе - т.е. рекордные урожаи мне не нужны.
Вторая часть литературы посвещена, наоборот, исключительно эстетике. Если бы я хотел построить нечто вроде того, что Вы выше описали - они бы мне пригодились. А если говорить о рыбе, то речь там идет о золотых рыбках - в лучшем случае о карпах кои. Боюсь это не те золотые рыбки, которые смогут выполнить мои желания.

Что касается Васи, то если Вася имет какой-то опыт в содержании рыбы в прудах (пусть не в районе Летков, а в другом районе), то его совет мне будет весьма полезен.

Так что, если у Васи есть для меня советы, информация или малек - буду рад их получить и вообще - милости прошу в гости (на жемчужины), когда будет готов дом и водоем.


Шкипер зараз поза форумом  
Старий 25.12.2007, 19:48   #230
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.875
Поблагодарили 11.154 раз(а) в 1.480 сообщениях
озеро

ту Шкипер.
по форели, есть специфика некоторая, здесь несколько иначе пруд делается.
по малькам - гдето на оболони есть контора, после праздников у знакомых выведаю.
А вот карпы кои это действительно красиво, но тогда пруд становится непригодным для ловли (у мнея лично рука неподнимиться)
да чуть не забыл - с форелью другие виды разводить сложно, она икру карповых выметает напроч.
Ruma зараз поза форумом  
Старий 26.12.2007, 02:25   #231
sergorod
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2007
Звідки Ви: Калужская обл.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Шкипер Переглянути допис
ручей длиной метров 15-20 шириной метра 1-1.5 с небольшим течением
А ручей планируется просто впадающий в пруд
это пруд >6
или вытекающий и снова впадающий?
это пруд>8
Какая планируется глубина ручья и как будет поддерживаться одинаковый уровень воды в ручье и пруду (если планируется, что рыба будет попадать из пруда в ручей)?
Ваша затея с этим ручьем очень даже любопытная. Может сделать замкнутый ручей с течением, а аэратор с фильтром будет сам по себе?
sergorod зараз поза форумом  
Старий 26.12.2007, 11:54   #232
Шкипер
 
Реєстрація: 15.12.2007
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
А чем именно он от обычного отличается? Что действительно икру выжирает? В одной из умных книг по промышленному рыборазведению читал, что для повышения рыбопродуктивности водоемов эффективно выращивать форель совместно с карпом. Значит есть какие-то водоремы и пригодные для обоих рыб и икру она не всю сьедает?

За координаты конторы по зарыблению - буду очень благодарен. Тут еще упоминается какорй-то институт рыбных ресурсов, который может разработать схему зарыбления - есть кто-то даст координаты - буду очень благодарен.


Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
ту Шкипер.
по форели, есть специфика некоторая, здесь несколько иначе пруд делается.
по малькам - гдето на оболони есть контора, после праздников у знакомых выведаю.
А вот карпы кои это действительно красиво, но тогда пруд становится непригодным для ловли (у мнея лично рука неподнимиться)
да чуть не забыл - с форелью другие виды разводить сложно, она икру карповых выметает напроч.
Шкипер зараз поза форумом  
Старий 26.12.2007, 11:56   #233
Шкипер
 
Реєстрація: 15.12.2007
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Да, ручей - просто в падающий в пруд (правда с несколькими расширениями и углублениями по дороге в пруд.

Нет не вытекающий. На водопад вода пойдет просто по трубе. возможно через песчанный фильтр.[

quote=sergorod;92633]А ручей планируется просто впадающий в пруд
это пруд >6
или вытекающий и снова впадающий?
это пруд>8
Какая планируется глубина ручья и как будет поддерживаться одинаковый уровень воды в ручье и пруду (если планируется, что рыба будет попадать из пруда в ручей)?
Ваша затея с этим ручьем очень даже любопытная. Может сделать замкнутый ручей с течением, а аэратор с фильтром будет сам по себе?[/quote]
Шкипер зараз поза форумом  
Старий 26.12.2007, 12:00   #234
Шкипер
 
Реєстрація: 15.12.2007
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Часть ручья планируется с уклоном и ввиде каскада (т.е. глубина 0, но хорошая аэрация), вторая часть более ровная. Глубина, в основном, будет полметра, местами углубления до метра с высадкой растений и перекатом. При входе в водоем ручей углу бляется до полтора-двух метров, но течения здесь, думаю, уже не будет.

Аэратор будет стоять совсем в другом местре в глубоком месте на противоположной стороне пруда.

Цитата:
Допис від sergorod Переглянути допис
А ручей планируется просто впадающий в пруд
это пруд >6
или вытекающий и снова впадающий?
это пруд>8
Какая планируется глубина ручья и как будет поддерживаться одинаковый уровень воды в ручье и пруду (если планируется, что рыба будет попадать из пруда в ручей)?
Ваша затея с этим ручьем очень даже любопытная. Может сделать замкнутый ручей с течением, а аэратор с фильтром будет сам по себе?
Шкипер зараз поза форумом  
Старий 26.12.2007, 20:50   #235
sergorod
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2007
Звідки Ви: Калужская обл.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
по форели, есть специфика некоторая, здесь несколько иначе пруд делается.
На каком этапе разведения вступает в силу эта специфика?
Однако в рыбхозе "Бисерово" (московской обл) и у многих других в нагульных прудах форель вместе с карпом и осетром.
sergorod зараз поза форумом  
Старий 26.12.2007, 22:14   #236
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.875
Поблагодарили 11.154 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від sergorod Переглянути допис
На каком этапе разведения вступает в силу эта специфика?
Однако в рыбхозе "Бисерово" (московской обл) и у многих других в нагульных прудах форель вместе с карпом и осетром.
никто не говорит что обязательно следовать учебнику, я вот смотрел одиг хвильм в котором было уделено немного внимания ловле форели в рыбхозе, и обратил внимание на воду, должен признать что знаю очень мало таких карпывых прудов у нас, - вода очень прозрачная, именно прозрачная.
А по специфике - если целенаправлено заниматся форелью и получать довольно быстрый рост тоесть для радужной форели в двух летнем возрасте это 300 -350 грам, а для ручьевой 200 грам (ручьевая вобще проблемнее намного), то пруд должен быть канавообразным, с примерно таким отношением сторон 1:5, 1:10, 1:20, и с хорошей проточкой, которая и зимой должна работать, и дно необходимр твёрдое делать.
Это всё для класического форелевого прудика, если всё правильно сделать, такой пруд будет радовать вас потом очень много лет.
Кстати я лично к сотношению сторон отношусь с прохладой, здесь основное - хороший водообмен.
Ruma зараз поза форумом  
Старий 26.12.2007, 22:21   #237
sergorod
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2007
Звідки Ви: Калужская обл.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Шкипер Переглянути допис
Часть ручья планируется с уклоном и ввиде каскада, вторая часть более ровная. Глубина, в основном, будет полметра, местами углубления до метра с высадкой растений и перекатом. При входе в водоем ручей углу бляется до полтора-двух метров, но течения здесь, думаю, уже не будет.
В таком варианте течение во второй части ручья зависит от мощности насоса, а разрешенной для дачного участка мощности может не хватить.
При слабом насосе течение будет незаметным и вторая часть ручья превратится в первую часть пруда, похожую на отмель для нереста, тогда зачем делать ее 15-20м? Вроде детсада?
При длине второй части ручья 15м и его примерном объеме 12м3 и насосе 100тонн в час (например, однофазный Pedrollo MCm 30/70, цена1650$, мощн.2,2кВт) скорость воды в ручье будет приблизительно 3,5см/сек, а каскад будет смахивать на ниагарский водопадик. Если поставить не 1 большой на 100т, а 4 маленьких на 25т, то по стоимости будет дороже, но потреблять возможно будут меньше, при этом 2 пустить на каскад, а два сразу в ручей.

А какая скорость течения нужна? Это для обитания конкретной рыбы? А как такая система будет работать зимой? Однофазных насосов и помп в нете хватает: бензо, электро, шумных, тихих, погружных, стационарных, дорогих, дешевых... при желании можно подобрать.
sergorod зараз поза форумом  
Старий 27.12.2007, 13:17   #238
Шкипер
 
Реєстрація: 15.12.2007
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Добрый день!

Цитата:
Допис від sergorod Переглянути допис
В таком варианте течение во второй части ручья зависит от мощности насоса, а разрешенной для дачного участка мощности может не хватить.
.......

А какая скорость течения нужна? Это для обитания конкретной рыбы? А как такая система будет работать зимой? Однофазных насосов и помп в нете хватает: бензо, электро, шумных, тихих, погружных, стационарных, дорогих, дешевых... при желании можно подобрать.
В цифрах сложно сказать. Главное, чтобы термо и газорегуляция была достаточной и рыбы любешие течение могли жить (например, голавль или форель).


спасибо за советы. Юра

Востаннє редагував Admin: 27.12.2007 о 13:22.
Шкипер зараз поза форумом  
Старий 27.12.2007, 16:46   #239
sergorod
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2007
Звідки Ви: Калужская обл.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Шкипер Переглянути допис
В цифрах сложно сказать. Главное, чтобы термо и газорегуляция была достаточной и рыбы любешие течение могли жить (например, голавль или форель).
Есть вариант с замкнутым ручьем (рис). Гребной винт можно поставить один или несколько в шахматном порядке без сетки и фильтра. С гребным винтом течение будет быстрее и обойдется "меньшей кровью". Сделать весь пруд слабо проточным или пустить по малому кругу. Водопад с фильтрованной водой можно устроить на входе в ручей.
А "островок рыбака" можно обустроить красиво...
Вобщем все упирается в цифры и расчеты
Долучені зображення
Тип файлу: jpg ручей.jpg (11,7 КБ, 486 переглядів)
sergorod зараз поза форумом  
Старий 27.12.2007, 18:37   #240
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
очень интересная идея с обводным каналом - думаю, что следующее озеро сделаю с островом. и раздвижной мост на пультике с кодом !!! чтоб жена не прокралась !!!
megadzilla зараз поза форумом  
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua