Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.02.2014, 18:11   #1
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Не знаю чего хочу. Помогите с выбором(2.5 - 5 лс)

Приветствую
Есть мысли к лету обзавестись легким компактным моторчиком, а в перспективе и компактной надувной лодкой. Перечитал кучу форумов,пересмотрел кучу видео на ютубе и окончательного мнения не сформировал.
Главное требование - мотор должен быть легким(проблемы со спиной) и компактным. Исходя из этого смотрю на моторы 2.5 - 3.3 лс, ну на крайний случай 5 лс(но это нужно попробовать).
Большие переходы особо не нужны. Для этих целей есть кум,у котjрого есть мэркури 15 . Нужен именно компактный мотор, чтоб одной рукой достал с багажника,прикрутил на транец и погнал,а не возиться с баками,шлангами, огромным тяжеленным мотором для того чтоб пару часов побросать на закате, либо отплыть 100 метров от берега и стать на белую...
В первое время(а может и всегда) мотор будет использоваться на прокатных лодках, которые можно взять практически везде. Собственно, главный вопрос в следующем: насколько велика разница в скорости,допустим на южанке или язике или Крыму на моторах 2.5, 3.3 и 5 лс? Если в лодке будет, допустим, 3 тела по 100 кг, казан с мотором 2,5 вообще поплывет? Стоит ли гнаться за 3.3?
Для себя вижу следующие варианты:
1. Ямабиси 2.6 2Т
Главные достоинства - это конечно же цена,газ на румпеле и малый вес.
2. Парсун 3.6 2Т
Газ на румпеле,есть нейтраль. Чуть мощнее,чуть тяжелее. Опять таки, важно узнать, стоит ли это "чуть мощнее" той разницы в деньгах и весе...
3. Мэркури 3.3 2Т
Бабки, которые мясом на базаре торгуют, говорят о безотказности, надежности, неубиваемости и тэдэ.
4. Сузуки 2,5 4Т. Главный вопрос, а оно того стоит? Разница с ямабиси по цене в 2 раза, чуть более тяговитый, наверное самый красивый и стильный. По весу как 3.6. Подкупает тишина работы и поменьше выхлопа чем у 2т. Хотя 4Т не использовал, не знаю на сколько на самом деле чувствуется разница в шуме и вонючести. Ну и отзывы - сплошные хвалебные оды.
5. Парсун/Тоха/Ямаха 5 2Т. Парсун - дешевый,тоха самый легкий,ямаху5 все хвалят. Особо не углублялся,т.к. вариант покупки 5лс наименее вероятный.
По поводу "кетай-дерьмо" холивары прошу не разводить. За те деньги,которые за них просят,им можно простить некоторые огрехи.

А вот по поводу лодки - полное непонимание. Но пока мотора нету - об этом говорить бесполезно. Для начала нужно точно понять, для каких целей и в каких условиях будет эксплуатироваться лодка. И главный вопрос, чаще буду сам или вдвоем. Исходя из этого уже выбирать.

Буду очень благодарен совету бывалых

Востаннє редагував Baks: 23.02.2014 о 18:57.
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2014, 18:45   #2
DESENTER
 
Аватар для DESENTER
 
Реєстрація: 08.12.2011
Звідки Ви: Херсон.работаю оператором АЗС
Дописи: 348
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 72 раз(а) в 45 сообщениях
на всех вваших перечисленных моторах приминяемых на корпусах скорость будет одинакова...разве что на 5 лс в пару км больше....такие моторы корпуса эти потянут хорошо, а по поводу шумности вонючести то лучше смириться с 2 тактным...так как с 4 такта мороки больше будет...если деньги позволяют то берите мерк...если нет то только парсун...про ямабиси ничего не скажу так как пользовался только парсунами...был 5.8 и 15 л.с.ниединой проблемы...оба новые были с магазина=)
DESENTER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Baks (23.02.2014), Dralex (23.02.2014)
Старий 23.02.2014, 20:42   #3
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Судя по отзывам, парсун и ямабиси по надежности +- одинаковы, да и проблемы с ними похожи. По цене тоже. Но на ямабиси газ на румпеле и крышка капота легко снимается.
Тут еще вот какой ньюанс интересен, что лучше, новый китайчик или б/у (допустим 5-6 лет) породистый мотор?
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2014, 21:29   #4
maksik
 
Реєстрація: 02.12.2009
Звідки Ви: винница
Дописи: 160
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Приветствую
Есть мысли к лету обзавестись легким компактным моторчиком, а в перспективе и компактной надувной лодкой. Перечитал кучу форумов,пересмотрел кучу видео на ютубе и окончательного мнения не сформировал.
Главное требование - мотор должен быть легким(проблемы со спиной) и компактным. Исходя из этого смотрю на моторы 2.5 - 3.3 лс, ну на крайний случай 5 лс(но это нужно попробовать).
Большие переходы особо не нужны. Для этих целей есть кум,у котjрого есть мэркури 15 . Нужен именно компактный мотор, чтоб одной рукой достал с багажника,прикрутил на транец и погнал,а не возиться с баками,шлангами, огромным тяжеленным мотором для того чтоб пару часов побросать на закате, либо отплыть 100 метров от берега и стать на белую...
В первое время(а может и всегда) мотор будет использоваться на прокатных лодках, которые можно взять практически везде. Собственно, главный вопрос в следующем: насколько велика разница в скорости,допустим на южанке или язике или Крыму на моторах 2.5, 3.3 и 5 лс? Если в лодке будет, допустим, 3 тела по 100 кг, казан с мотором 2,5 вообще поплывет? Стоит ли гнаться за 3.3?
Для себя вижу следующие варианты:
1. Ямабиси 2.6 2Т
Главные достоинства - это конечно же цена,газ на румпеле и малый вес.
2. Парсун 3.6 2Т
Газ на румпеле,есть нейтраль. Чуть мощнее,чуть тяжелее. Опять таки, важно узнать, стоит ли это "чуть мощнее" той разницы в деньгах и весе...
3. Мэркури 3.3 2Т
Бабки, которые мясом на базаре торгуют, говорят о безотказности, надежности, неубиваемости и тэдэ.
4. Сузуки 2,5 4Т. Главный вопрос, а оно того стоит? Разница с ямабиси по цене в 2 раза, чуть более тяговитый, наверное самый красивый и стильный. По весу как 3.6. Подкупает тишина работы и поменьше выхлопа чем у 2т. Хотя 4Т не использовал, не знаю на сколько на самом деле чувствуется разница в шуме и вонючести. Ну и отзывы - сплошные хвалебные оды.
5. Парсун/Тоха/Ямаха 5 2Т. Парсун - дешевый,тоха самый легкий,ямаху5 все хвалят. Особо не углублялся,т.к. вариант покупки 5лс наименее вероятный.
По поводу "кетай-дерьмо" холивары прошу не разводить. За те деньги,которые за них просят,им можно простить некоторые огрехи.

А вот по поводу лодки - полное непонимание. Но пока мотора нету - об этом говорить бесполезно. Для начала нужно точно понять, для каких целей и в каких условиях будет эксплуатироваться лодка. И главный вопрос, чаще буду сам или вдвоем. Исходя из этого уже выбирать.

Буду очень благодарен совету бывалых
из личного опыта при условии что надо переместить тело из точки А в точку Б лучше остановить выбор на сузуке 2.5-4т +1-не воняет(не надо мешать масло с бензиной)
+2-тихий
+3-ОЧЕНЬ экономный (ганял сузу 2 2т мерк 3.3 2т не то)
+4-вес 12кг
-1-перевозка только в определенном положении(2т хоть вверх ногами+)
иногда паровозик из 3-4 лодки
maksik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Baks (24.02.2014)
Старий 24.02.2014, 08:42   #5
Dneprovodnik
 
Аватар для Dneprovodnik
 
Реєстрація: 07.02.2012
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Судя по отзывам, парсун и ямабиси по надежности +- одинаковы, да и проблемы с ними похожи. По цене тоже. Но на ямабиси газ на румпеле и крышка капота легко снимается.
Тут еще вот какой ньюанс интересен, что лучше, новый китайчик или б/у (допустим 5-6 лет) породистый мотор?
Если по одинаковой цене и у проверенных людей, то скорее всего лучше породистый. Мне, к примеру, из упомянутых Сузуки 2,5 4т нравиться, так как пробовал лично. Если же моторчик из ненадежного источника, то лучше проходить мимо ( ну это мое субъективное мнение). Так как не определить его состояние на глазок, ведь это же не велосипед, а тест-драйв вряд ли дадут провести.
Насчет тяговитости могу сказать, что видел как Хонда 2,3 4т вполне уверенно толкала вверх по Днепру 4-х метровый Адвенчер с несколькими людьми на борту.
И еще один нюанс, который стоит обдумать это допускается ли перспектива установки мотора на лодку с подвесным транцем. Если такое в планах не исключено, то тогда моторы только до трех сил и не больше.
Dneprovodnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Baks (24.02.2014)
Старий 24.02.2014, 10:38   #6
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
По лодке есть куча вопросов и только время сможет дать на них ответы. Лодка нужна такая,чтоб быстро складывалась/разбиралась,чтоб помещалась в багажник ланоса вместе с мотором и минимумом других вещей. гаража нету,соответственно хранить нужно в комнате в шкафу(шкаф большой), на самый-самый крайний случай - на балконе. Нужно понять, где я буду ловить с надуваса. Если это будут водоемы недалеко от дома или пошарить по плавням,скажем,в Процеве - это одно.В таком случае подвесной траней и реечный настил хватит с головой. А если это просторы КВХ(что маловероятно) или Десна- это другое. Тут уже нужен настил-книжка,стационарный транец,более быстроходная лодка.
также нужно дать самому себе ответ,буду ловить сам или с напарником. Если сам - то 2.40 хватит с головой, если вдвоем - то 2.80, но самому 2.80 собрать/разобрать уже сложнее. В общем,для начала мотор,а дальше будет видно...
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2014, 11:50   #7
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
расскажу свой опыт по комплекту эгоиста...адвенчер т290 занимает всего одно сидячее место на сидухе сзади(в багажник не ложу)...ставлю на боковой торец...место в машине не занимает...

любой 4т мотор есть неудобства при транспортировке...с твоим расходом бенза пшикнуть в бутылку с бензом масло из шприца и потрусить не проблема...разница в весе 3,3 и 5 л.с. не принципиальная, но если никуда не ходишь 2-3 лошади 2т с головой...5 лс в одного позволят выйти на глиссссс.....меркуша 3,3 или мерк-ниссан-яма 5лс...

у сузы 2,5дф есть конструктивный недостаток...достаточное количество моторов сдохло по причине отсутствия нормальных подшипников в опорах КВ...
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2014, 11:58   #8
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
или такой вариант [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2014, 12:59   #9
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Я бы брал 2-тактную 5-ку,нет ни малейшего сомнения что через не очень долгое время захочется на глис,на ней в одного это можно,я даже с 7-8 летним ребёнком умудрялся.Брать китай или бренд?Разница бренда в цене с китаем однозначно оправдана,ну а дальше выбирать самому.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2014, 14:29   #10
DESENTER
 
Аватар для DESENTER
 
Реєстрація: 08.12.2011
Звідки Ви: Херсон.работаю оператором АЗС
Дописи: 348
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 72 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Я бы брал 2-тактную 5-ку,нет ни малейшего сомнения что через не очень долгое время захочется на глис,на ней в одного это можно,я даже с 7-8 летним ребёнком умудрялся.Брать китай или бренд?Разница бренда в цене с китаем однозначно оправдана,ну а дальше выбирать самому.
а я на 5-ке умудрялся выйти на глиссирование с другом своим когда катались от нефиг делать,(правда корефан худой) лодка бриг динго 330 и парсунчик 5.8
DESENTER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2014, 22:34   #11
vadik2121
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Луцк
Дописи: 108
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
... Если сам - то 2.40 хватит с головой, если вдвоем - то 2.80, но самому 2.80 собрать/разобрать уже сложнее. В общем,для начала мотор,а дальше будет видно...
А Выуверены по поводу "вдвоем - то 2.80"?
Позавчера мне дали барк 2.40...полная ж...па!Мотор маленький и тихоходный 3-ка,чуть румпель отпустил,-и пипец,то в право то влево,то стульчик мешает ,то ящик открыть места мало...я бы себе такое не купил.Вторая лодка колибра 3.40(вроде),они все время,пока я их слышал собачились,то "ты мне чуть шапку своим воблером не снял"то "убери ящик"....Короче,набор эгоиста,ИМХО,около 3.40 и моторчик в зависимости от размера водоема.У нас электро не хватает только при сильном ветре(для понимания вопроса),поэтому 2-2.5,если ветер, то у товарищей,которые были в двоем яма 4-ка 4т,по моему вытягивает любую лодку(но не на глиссер) даже против ветра.Для двоих думаю 3.60 много не будет.Причем лодки мы сильно не складывали(ехали бусом)смотали и в буду,так я бы не сказал,что 3.40 больше(относительно)весит и занимает места чем 2.40,так что думайте сами.
ЗЫ.Дно должно быть твердое,в наших лодках было самодельное из фанеры.
С уважением!
vadik2121 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2014, 12:11   #12
Olaf
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: украина, киев
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 92 раз(а) в 40 сообщениях
вы вот про проблемы со спиной пишите. мол поэтому и лодку поменьше. но в маленькой лодке еще шмурдяк поместить нужно, рыбалка же :-) сидеть придется как получится. а получится неудобно. гарантирую. спина спасибо не скажет. по остальному - мотовесла двухтактники. производители - новые и не китайцы. мощща - чем больше тем лучше. места в лодке на реке много не бывает. чем больше тем лучше. мобильность надувах - вещь весьма сомнительная. по корпусам прокатных лодок: язи самый неедущий под мотором корпус. туда две лошадки не более. южанкоказанка метла - пять коней , не менее :-) про четыре такта забыть.
Olaf зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (12.03.2014)
Старий 27.02.2014, 08:06   #13
Утренний рассвет
 
Аватар для Утренний рассвет
 
Реєстрація: 18.05.2008
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 379
Поблагодарили 1.995 раз(а) в 132 сообщениях
выбор

Столько советов. Попробуйте грибы собирать.
Утренний рассвет зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2014, 10:54   #14
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Усиленный штурм интернет-ресурсов дал некоторые ответы,но и постапвил новые вопросы.
Вариант покупки 3.3 отпадает однозначно,т.к. на глис все равно не вытащит, прибавка в скорости минимальная,зато в цене и весе приличная. Значит либо 2,5 либо 5, но 5 стоит гораздо дороже. Да и новый ямабиси подорожал на 900 грн за последнюю неделю

Вычитал такую мысль, что если эксплуатировать малосильный мотор( по типу 2,5 лс) на казанках,крымах и прогрессах - то мотор быстро умрет,мол постоянно работает на пределе,перегружен и тп. Это правда? Много раз встречал людей на прогрессе и моторе 2,5-3,3 даже в Сорокошах, никогда даже не думал,что маломощный мотор на больших кастрюлях эксплуатировать нельзя...
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2014, 12:13   #15
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис

Вычитал такую мысль, что если эксплуатировать малосильный мотор( по типу 2,5 лс) на казанках,крымах и прогрессах - то мотор быстро умрет,мол постоянно работает на пределе,перегружен и тп. Это правда?
Неправда. Я бы даже сказал так - указанные моторы быстрее убьет режим эксплуатации без полных нагрузок.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nes (12.03.2014), papa.kot (28.02.2014)
Старий 27.02.2014, 12:38   #16
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Неправда. Я бы даже сказал так - указанные моторы быстрее убьет режим эксплуатации без полных нагрузок.
Сто процентов,и ещё умиляет когда ищут б.у плм с малым пробегом,мне наоборот больше интересны движки с постоянной,но нормальной эксплуатацией,чем за 5 лет бывшие на воде 3 раза.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2014, 14:18   #17
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Да и новый ямабиси подорожал на 900 грн за последнюю неделю
За ночь к этим +900 прибавилось еще +400.
И сейчас ямабиси 2.6 стоит каких-то 4200 грн Надо было б/ушный на барахолке за 2600 брать,пока продавали...
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2014, 09:43   #18
Kapitan.UA
 
Аватар для Kapitan.UA
 
Реєстрація: 19.03.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 73 раз(а) в 37 сообщениях
многие еще не знают, но появился новый [[Ссылки только членам профсоюза. ] с регулировкой газа на румпеле
Kapitan.UA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2014, 12:55   #19
hitman1167
 
Реєстрація: 16.07.2013
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис
расскажу свой опыт по комплекту эгоиста...адвенчер т290 занимает всего одно сидячее место на сидухе сзади(в багажник не ложу)...ставлю на боковой торец...место в машине не занимает...

любой 4т мотор есть неудобства при транспортировке...с твоим расходом бенза пшикнуть в бутылку с бензом масло из шприца и потрусить не проблема...разница в весе 3,3 и 5 л.с. не принципиальная, но если никуда не ходишь 2-3 лошади 2т с головой...5 лс в одного позволят выйти на глиссссс.....меркуша 3,3 или мерк-ниссан-яма 5лс...

у сузы 2,5дф есть конструктивный недостаток...достаточное количество моторов сдохло по причине отсутствия нормальных подшипников в опорах КВ...
А можно по конструктивному недостатку сузы поподробней???, чтоб не было трепа. А то первый раз такое слышу...
hitman1167 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2014, 23:31   #20
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.745
Сказал(а) спасибо: 3.443
Поблагодарили 2.228 раз(а) в 718 сообщениях
Цитата:
Допис від Kapitan.UA Переглянути допис
многие еще не знают, но появился новый [[Ссылки только членам профсоюза. ] с регулировкой газа на румпеле
От аналогичного ямабиси чем то отличается?
dddnew зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua