Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.02.2012, 15:44   #21
izbitz
 
Аватар для izbitz
 
Реєстрація: 09.03.2010
Звідки Ви: киев виноградарь
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
намотал 380 витков управляющую катушку, в одном канале проводом 0.1 в другом 0.25(какой был)., кнопка стоп через диоды глушит управляющие катушки на массу, но двигатель не глохнет.вернее глохнет в 1 из 10 случаев

Востаннє редагував izbitz: 21.02.2012 о 18:14.
izbitz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2012, 15:48   #22
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від was Переглянути допис
можно ли глущить замыканием ВВ провода на массу??--Что Вы называете ,,ВВ,,. Если ВВ -Высоковольтный Вывод-то не надо. Сможете воспользоваться этим вариантом 2 раза. 1 раз с криком- Ох ни...себе. 2 раз- а дай проверю.
имел ввиду высоковольтный провод (вывод)).

ну не руками же глушить, а кнопкой!
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2012, 19:29   #23
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
На каждой кнопке написано предельное напряжение, которое она сможет коммутировать. Не думаю, что будет найдена кнопка на несколько киловольт. Это первое. А второе - проводку к кнопке придется делать такими же высоковольтными проводами, как и к свече. Мне кажется, этих только технических 2-х вещей более чем достаточно, чтобы понять нецелесообразность управления по ВВ каналу.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2012, 20:39   #24
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Допис від izbitz Переглянути допис
намотал 380 витков управляющую катушку, в одном канале проводом 0.1 в другом 0.25(какой был)., кнопка стоп через диоды глушит управляющие катушки на массу, но двигатель не глохнет.вернее глохнет в 1 из 10 случаев
Можно предположить, что неправильно включен диод в цепи кнопки. Можно попробовать перевернуть его. Или замыкать катушку напрямую, от диода несильно отличаться будет по нагрузке на эту катушку.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2012, 14:14   #25
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від yuriah Переглянути допис
Можно предположить, что неправильно включен диод в цепи кнопки. Можно попробовать перевернуть его. Или замыкать катушку напрямую, от диода несильно отличаться будет по нагрузке на эту катушку.
Я бы добавил, а если правильно диоды стоят (и лень их выбрасывать), то смотреть кнопку (лучше поставить двухканальный тумблер) и места присоединения проводов к катушке и массе. Чудес не бывает. Раз не глохнет значит нету там массы (или плохая) и управляющий проскакивает.
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2012, 19:31   #26
izbitz
 
Аватар для izbitz
 
Реєстрація: 09.03.2010
Звідки Ви: киев виноградарь
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від izbitz Переглянути допис
намотал 380 витков управляющую катушку, в одном канале проводом 0.1 в другом 0.25(какой был)., кнопка стоп через диоды глушит управляющие катушки на массу, но двигатель не глохнет.вернее глохнет в 1 из 10 случаев
переместил основание магнето при помощи стробоскопа,получилось , что эсз на москве лупит на 40 градусов ранее, чем родное кулачковое.
при полностью открытой заслонке карба опережение около 39 град,но при повороте румпеля на малый газ получается, что зажигание опаздывает относительно вмт градусов на 30.все ли правильно?
izbitz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2012, 13:36   #27
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Перебор какой-то. Может, ошибки при измерении? При таком запаздывании на МГ (ХХ) движок и работать-то не будет. Посмотрите вот здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ] в разделе "Электронное зажигание с датчиком Холла" есть график УОЗ-а. Или здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ] Правда, там больше речь о мотоциклах, но вряд ли эта картинка как-то сильно будет отличаться для лодочного 2Т движка. Понятное дело, 1-й график идеализирован для процессорного управления, к нему следует стремиться , о чем и речь во второй ссылке.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2012, 14:05   #28
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
.............при полностью открытой заслонке карба опережение около 39 град,но при повороте румпеля на малый газ получается, что зажигание опаздывает относительно вмт градусов на 30.все ли правильно?..............

Перечитывал раз пять. Ничего так и не понял. При повороте румпеля от малого до полного газа, у тебя получается поворот основания на 60 градусов?
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2012, 21:25   #29
izbitz
 
Аватар для izbitz
 
Реєстрація: 09.03.2010
Звідки Ви: киев виноградарь
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
если не туплю, то где-то так...сам в шоке
39 градусо-это поворот основания на 56 мм(если верить мотолодке.ру)
и ход поршня от вмт 5,8 мм
izbitz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2012, 23:01   #30
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від izbitz Переглянути допис
переместил основание магнето при помощи стробоскопа,получилось , что эсз на москве лупит на 40 градусов ранее, чем родное кулачковое.
при полностью открытой заслонке карба опережение около 39 град,но при повороте румпеля на малый газ получается, что зажигание опаздывает относительно вмт градусов на 30.все ли правильно?
что смущает? румпель после снижения оборотов до ХХ еще имеет ход в "минус" (т.е. в запаздываение) пока не заглохнет
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2012, 23:59   #31
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від izbitz Переглянути допис
переместил основание магнето при помощи стробоскопа,получилось , что эсз на москве лупит на 40 градусов ранее, чем родное кулачковое.
при полностью открытой заслонке карба опережение около 39 град,но при повороте румпеля на малый газ получается, что зажигание опаздывает относительно вмт градусов на 30.все ли правильно?
Написано не понятно,но постараюсь разъяснить. Вот Громовой Александр дал Вам кусочек хорошей инфы смотрим картинку.
Читаем: расстояние между импульсами тока......составляет 45*. Величина близка к Вашей. Но это - лирика. В общем и целом, на пальцах, настройка выглядит так:
1. Устанавливаем цилиндр в ВМТ.
2. устанавливаем привод дросселя в положение минимум.
3. Делаем метки на маховике и корпусе (если нет).Магниты маховика в этом положении должны быть в зоне магнитопроводов катушек. Контролируем.
4. Проворачиваем маховик против направления вращения на 2-3 градуса (формула: Диаметр маховика х 3,14 / 360 х (2-3 (градуса)).
5. Ставим метку №2 на корпусе.
6. Вращением основания с установленными катушками добиваемся момента искрообразования (примерно, вращать основание придется довольно энергично). Можно вращать маховик до искры, заметить место искрообразования, установить маховик в ВМТ, провернуть основание до метки маховика по замерам.
7. Фиксируем и заводим мотор. Обязан завестись. Допускается незначительная коррекия положения вращением основания.
8. При помощи стробоскопа выставляем момент искрообразования на минимальном ходу и прогретом двигателе по метке №2.
9. Выключаем мозг. Остальные углы заложены инженерно на заводе.
10. Пьем пиво и наслаждаемся.

Подобие данного алгоритма было проведено недавно на Ветерке. Работает.
Удачи.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 12:41   #32
Vladd
 
Аватар для Vladd
 
Реєстрація: 07.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 240
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 125 раз(а) в 77 сообщениях
Вот когда то на мотолодке советовался. Получил одобрение и жду лета. Мотор, правда, Ветерок, но с моськой, думаю, они не очень разные (по принцыпу действия).

Опишу свой дилетантский алгоритм действий, который я выполнял прошлой осенью и собираюсь повторить этой весной (если что не так, буду благодарен за поправки и разъяснения):
1. Нашел штангелем ВМТ верхнего цилиндра.
2. Поставил две метки: на картере и маховике.
3. Тоже самое проделал с нижним цилиндром, поставил двойную метку.
4. Подключил стробоскоп на верхний цилиндр, попросил ребенка шморгать неспешно стартер. Поворачивая основание магдино, добился совмещения этих меток.
5. Поставил третью метку на основании магдино. Получилось: три метки выстроенные в одну линию соответствуют положению верхнего поршня в ВМТ в момент искрообразования.
6. Снял с карбюратора рычаг управления дроссельной заслонкой (тот что с роликом), выставил упором ХХ (сделал, который за 2 минуты) зазор этой заслонки ~1,5-2 мм.
7. Приехал на воду. Залил 95-й бензин. Накачал грушей до упора (в карбюраторе появилась лужица бензина). Совместил метки на картере и основании (УОЗ типа 0 градусов). Открыл рукой дроссельную заслонку (т.к. привод снят), закрыл воздушную, пару раз крутанул стартером, все вернул на место и запустил мотор. Запускается, но глохнет.
8. Поворачиваю основание (румпелем) на 5 градусов, против часовой (т.е. вперед). Снова запускаю, работает и не глохнет. Поворачивая основание румпелем туда-сюда, нахожу режим самой устойчивой работы. Винтом упора ХХ уменьшаю зазор заслонки ~ 1-1,5 мм. Получаю устойчивый ХХ (жалко таха пока нет).
9. Ставлю на место рычаг управления заслонкой, так, чтобы ролик касался фигурной пластины на уровне треугольника. Теперь при повороте румпеля одновременно увеличивается УОЗ и начинает открываться заслонка. Реакция на румпель мгновенная, мне все нравится.

Думаю, что если бы на следующий день я приехал с 80-м бензином, картинка устойчивой работы на ХХ могла бы измениться (можно приколхозить коррекцию начального УОЗ). Попробую весной.

Максимальные обороты не выставлял т.к. мотор на обкатке (до полного газа еще бака три). Летом чё-нибуть придумаю.
Vladd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 19:32   #33
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladd Переглянути допис
Вот когда то на мотолодке советовался. Получил одобрение и жду лета. Мотор, правда, Ветерок, но с моськой, думаю, они не очень разные (по принцыпу действия).

Опишу свой дилетантский алгоритм действий, который я выполнял прошлой осенью и собираюсь повторить этой весной (если что не так, буду благодарен за поправки и разъяснения):
1. Нашел штангелем ВМТ верхнего цилиндра.
2. Поставил две метки: на картере и маховике.
3. Тоже самое проделал с нижним цилиндром, поставил двойную метку.
4. Подключил стробоскоп на верхний цилиндр, попросил ребенка шморгать неспешно стартер. Поворачивая основание магдино, добился совмещения этих меток.
5. Поставил третью метку на основании магдино. Получилось: три метки выстроенные в одну линию соответствуют положению верхнего поршня в ВМТ в момент искрообразования.
6. Снял с карбюратора рычаг управления дроссельной заслонкой (тот что с роликом), выставил упором ХХ (сделал, который за 2 минуты) зазор этой заслонки ~1,5-2 мм.
7. Приехал на воду. Залил 95-й бензин. Накачал грушей до упора (в карбюраторе появилась лужица бензина). Совместил метки на картере и основании (УОЗ типа 0 градусов). Открыл рукой дроссельную заслонку (т.к. привод снят), закрыл воздушную, пару раз крутанул стартером, все вернул на место и запустил мотор. Запускается, но глохнет.
8. Поворачиваю основание (румпелем) на 5 градусов, против часовой (т.е. вперед). Снова запускаю, работает и не глохнет. Поворачивая основание румпелем туда-сюда, нахожу режим самой устойчивой работы. Винтом упора ХХ уменьшаю зазор заслонки ~ 1-1,5 мм. Получаю устойчивый ХХ (жалко таха пока нет).
9. Ставлю на место рычаг управления заслонкой, так, чтобы ролик касался фигурной пластины на уровне треугольника. Теперь при повороте румпеля одновременно увеличивается УОЗ и начинает открываться заслонка. Реакция на румпель мгновенная, мне все нравится.

Думаю, что если бы на следующий день я приехал с 80-м бензином, картинка устойчивой работы на ХХ могла бы измениться (можно приколхозить коррекцию начального УОЗ). Попробую весной.

Максимальные обороты не выставлял т.к. мотор на обкатке (до полного газа еще бака три). Летом чё-нибуть придумаю.


Все верно и конкретно . единственное, что с метку для второго цилиндра ставить не обязательно. Всё в конструктиве. какой цилиндр выставляем и метим - по тому и отстраиваем. Обычно верхний. Тогда метки треугольники на зажигании будут соответствовать.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 19:49   #34
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
проверять для каждого канала по отдельности!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО....

Можно сильно удивиться...
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 20:39   #35
izbitz
 
Аватар для izbitz
 
Реєстрація: 09.03.2010
Звідки Ви: киев виноградарь
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladd Переглянути допис
.............при полностью открытой заслонке карба опережение около 39 град,но при повороте румпеля на малый газ получается, что зажигание опаздывает относительно вмт градусов на 30.все ли правильно?..............

Перечитывал раз пять. Ничего так и не понял. При повороте румпеля от малого до полного газа, у тебя получается поворот основания на 60 градусов?
диаметр маховика 17 см*3.14/360=1.48 мм это 1 градус. у меня основание проворачивается на 12 см, это 81 градус.
если выставлять отталкиваясь от малого газа, то на максимальном газу будет опережение на 80 градусов вместо рекомендованых 39.либо отталкиваться от максимального газа и опережения в 39, тогда на минимальном запаздывание зажигания 40 град.
izbitz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 22:51   #36
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис
проверять для каждого канала по отдельности!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО....

Можно сильно удивиться...
Конечно точность сборки оставляет желать, но все же. Можно проверить противоположность расположения шатунных шеек(думаю будут в пределах), расположение магнитов на маховике(думаю то же), расположение катушек и размер магнитопровода??? Может набежать по совокупности но не более, чем.... Добиться нулевой разбежности почти нереально. Хоть бы минимум сделать на отлично. Я так ДУМАЮ. (с).
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 23:01   #37
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Жуков---если эсз колхозносамодельная, то перепутав подключение начала и конца катух как зарядных так и управляющих(фазировку) разнобой по каналам может быть и 10 и 20 и т.д. градусов(зависит от длины железа катух и магнитов...), тем более на двухканальной эсз. Посему обязательно нуна проверять оба канала.

Ну и пока топикстартер не поймет как она работает, будет "драться с граблями".

Влад уже по этим граблям прошел(кстати алгоритм правильный изложил, почти...), всего чуть более полугода назад с ветромотором "познакомился", а ужо программируемую зажигу колхозить хочет............Я улыбаюсь

Хочу на воду
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 23:05   #38
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від izbitz Переглянути допис
диаметр маховика 17 см*3.14/360=1.48 мм это 1 градус. у меня основание проворачивается на 12 см, это 81 градус.
если выставлять отталкиваясь от малого газа, то на максимальном газу будет опережение на 80 градусов вместо рекомендованых 39.либо отталкиваться от максимального газа и опережения в 39, тогда на минимальном запаздывание зажигания 40 град.
Да не смотрите Вы на полный ход основания. Рабочий ход основания занимает не более половины общего хода. Вторая половина уводит момент зажигания далеко в плюс и служит для остановки мотора.
Рабочий поворот - от метки треугольничка до момента максимального поворота против направления вращения маховика. около 40 градусов.
Проконтролируйте поворот основания от положения максимального открытия дросселя до минимального(как только заслонка закрылась, не дальше).
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 23:12   #39
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис
Жуков---если эсз колхозносамодельная, то перепутав подключение начала и конца катух как зарядных так и управляющих(фазировку) разнобой по каналам может быть и 10 и 20 и т.д. градусов(зависит от длины железа катух и магнитов...), тем более на двухканальной эсз. Посему обязательно нуна проверять оба канала.

Ну и пока топикстартер не поймет как она работает, будет "драться с граблями".

Влад уже по этим граблям прошел(кстати алгоритм правильный изложил, почти...), всего чуть более полугода назад с ветромотором "познакомился", а ужо программируемую зажигу колхозить хочет............Я улыбаюсь

Хочу на воду

Согласен. Но нато и обратился ж он. За помощью. Помогаем, разъясняем как могём. Хотя лучше бы в живую к кому обратиться при отсутствии опыта. Бо беда.

Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис

Хочу на воду
Вперед. Я сегодня видел уже открывшегося по жидкой

Сорри за ОФФ!!!! Смайлик невинности.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0188.jpg
Переглядів: 52
Розмір:  65,8 КБ
ID:	173220  
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 23:16   #40
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Вона как молодеж по граблям бегает....

[[Ссылки только членам профсоюза. ]



izbitz---вот тебе ссылочка, все что тебя интересует найдешь, и даже более.......... смотри на пост Дата: 04-01-11 08:57
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Громовой Александр: 29.02.2012 о 23:33.
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
izbitz (01.03.2012)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:17.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua