Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.06.2018, 15:39   #41
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Снова прошу совета по тюнингу!






на картинке - лодка с гидролыжей и обратным интерцептором (загиб)
данная конструкция применяется и на Бриге и на Зодиаках, т.е. прогиб днища- не брак, а конструктивная особенность. На средних скоростях поведение практически идеальное, режет волну, не забрызгивает. При движении по волне против ветра, эффект прилипания носа пропадает и лодка летит на полной скорости.



1 картинка как есть! Лодка с увеличением скорости жмет нос. Кав. плита выше днища на 24 мм.

2 картинка - если заглубить ногу мотора чтобы антикав плита была ниже транца есть ли шанс с помощью трима и антикавплиты оторвать нос?
3 картинка - если по днищу убрать прогиб (наложить слои эпоксидки, забить прогиб до ровного состояния) получиться что днище увеличивается к транцу, т.е. в теории снова будет жать нос.
4. картинка срезать гав-гав-гав- загиб на транце и выровнять днище.


Прошу советов у практиков (не теоретиков) как реализовать любой из вариантов практически я знаю. Хочется выбрать наиболее простое решение. Вариант поменять лодку не рассматриваю (минимум до осени). Для каждодневной эксплуатации устраивает на 100%. Но и плужить на полном газу не хочу. Поведение лодки не меняется ни при носовой ни при кормовой загрузке. Запас мощности при моей загрузке - 1 л.с на 12 кг. (пробовал ходить на легке -теже грабли) Т.е. в теории лодка должна идти на пятке, но идет как идет.
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2018, 20:54   #42
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Вот не знаю, как практик или не практик, но чтобы не оказалось что ты из "картинга хочешь сотворить F1" - обратись к производителю - это же серийное изделие, выясни с кого копировали корпус, какие изменения и дополнения вносились. Возможно оригинал был задуман как тузик на яхту и задача ставилась далеко не "скоростная", а поджатие носа при скорости больше 35км/ч -это то, на что целенаправленyо пошли конструкторы в угоду более легкому выходу на глиссер с большой полезной нагрузкой, или еще какие приколы обнаружишь.

А то как с лафетом может получиться. "два болтика окрутишь дно выгнеться в обратную сторону и как полетит...."

К стати, а баллоны ровные или выгнутые?
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Oldmen_a (06.06.2018)
Старий 06.06.2018, 03:26   #43
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Выход я тебе озвучивал - динамическое перераспределение веса.
Все, что ты задумал с переделкой корпуса - вредные иллюзии...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Oldmen_a (06.06.2018)
Старий 06.06.2018, 12:06   #44
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Smile

Паша спасибо за помощь и консультации!

То о чем говорили -уже едет, надеюсь в ближайшее время испытать



При полностью кормовой загрузке - ничего не изменилось в поведении, ну может чуть больше поднимает нос, но до Кобры далеко. Возможно мои 100кг +33л. бак мало, попробую добавить еще 50-80кг на корму и снять видео.



Вопросов задал несколько именно - может ли заглубление мотора и дальнейшее его тримирование поднять нос? У меня двигатель поднят относительно заводского положения на 50мм. Возможно именно из-за этого мои игры с тримом не дают эффекта, т.к. кав плита в воздухе.


2alexskonst - с производителем я давно общаюсь и знаю больше чем озвучиваю, и откуда конструкция и обводы и т.д. И именно основываясь на рекомендациях производителя и усиливал транец и поднимал его. В данном случае -вопрос именно по "тюнингу" доводке. Т.к. изначально серийная лодка шла (идет) хорошо, и вся развлекуха - это желание выиграть лишних 2-3 км/ч, а не устранение критичных ошибок. Навесил новый мотор, поменялась развесовка, баланс мощности, теперь задача настроить комплект.

Имхо конечно, но некорректно требовать с производителя настройки комплекта лодка+ любимый мотор. Производитель гарантирует какие то средние характеристики, а дальше 90% катается и получает удовольствие, а 10% занимаются улучшайзингом.



Твой вариант тестового изменения днища я тоже испытаю



Возможно решение гораздо проще - заглубить двигатель и отодвинуть тримом двигатель
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.06.2018, 13:20   #45
Гаррри
 
Реєстрація: 22.05.2015
Звідки Ви: Возле Днепра
Дописи: 202
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
игры с тримом не дают эффекта, т.к. кав плита в воздухе.
Т.е. АКП выше дна по килю?
Гаррри зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.06.2018, 13:24   #46
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
да АКП выше дна на 24-25мм. на 3м отверстии трима прохватов нет, на 4м отверстии прохваты появляются при резких поворотах. До Ямы стояла Хонда - на ней прохваты появлялись при 3-4м положении трима.
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.06.2018, 17:53   #47
Гаррри
 
Реєстрація: 22.05.2015
Звідки Ви: Возле Днепра
Дописи: 202
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
да АКП выше дна на 24-25мм. .
Это транец такой или Вы подняли?
Гаррри зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.06.2018, 18:56   #48
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Транец поднимал под Хонду 20 (длина ноги 440м)повесил Яму 25 длина ноги 424 мм
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2018, 01:16   #49
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Паша спасибо за помощь и консультации!
Прекращай, "Делай Добро и бросай его в воду" (с) (в водку) .


Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Вопросов задал несколько именно - может ли заглубление мотора и дальнейшее его тримирование поднять нос? У меня двигатель поднят относительно заводского положения на 50мм. Возможно именно из-за этого мои игры с тримом не дают эффекта, т.к. кав плита в воздухе.
Может. Попробуй вариант, когда линия гидролыжи совпадает с линией анти_вентиляционной плиты. Ну и вариант с заглублением 10-15 мм. Сними видИВО, дай численные результаты...


Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Имхо конечно, но некорректно требовать с производителя настройки комплекта лодка+ любимый мотор. Производитель гарантирует какие то средние характеристики, а дальше 90% катается и получает удовольствие, а 10% занимаются улучшайзингом.
Как бы да, но как бы и нет. Было бы желание. У производителя. И не спорь, за пять лет непосредственной работы на соотв. пр-ве - сколько собраний (и кроме них - непосредственных вправлений мозга безмозглым клиентам и "правка прямых рук сборщиков") по сути было "просрано" на эту тему - жуть. Увы и ах, нет желания, а если ничего не делать - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Oldmen_a (07.06.2018)
Старий 09.07.2018, 12:38   #50
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Smile




Итак транец подрезал, антикав плита на 15мм ниже гидролыжи. Вышел на воду. Загрузка на корму - все равно не удается поднять нос



Играл тримом -задрал двигатель вверх - ожидаемо ухудшился выход на глис (приходиться бегать на нос), при скорости 18-20км/ч выскакивает на глисс, при 27 идет второй рывок-ускорение, лодка идет на пятке. При дальнейшем увеличении газа - опускает нос и мотор меняет тон (увеличенная нагрузка), скорость по гладкой воде практически не растет. Но выходишь на рябь и как будто снимаешь с ручника.


Фото стандартной загрузки 2 человека+собака



И классическое фото -след. Гадаем по кильватерному следу
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  след.jpg
Переглядів: 141
Розмір:  88,6 КБ
ID:	725332   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  след1.jpg
Переглядів: 129
Розмір:  105,5 КБ
ID:	725333  

Востаннє редагував Oldmen_a: 09.07.2018 о 16:08.
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2018, 17:08   #51
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
След не симметричный, наверное в следствии нарушения центровки груза, похоже давление в баллонах слабовато(на уровне ощущений). А так в общем след симпатичный, погода волшебная, заводы не шмурдят...

Диагноз по следу - круто!!! Прям отборочный тур битвы экстрасенсов на воде.
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2018, 11:54   #52
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Smile

В качестве примера - классический вариант консоли на ПВХ, машинка справа - под правую руку.


[[Ссылки только членам профсоюза. ]


У себя изначально делал также, но по ощущениям машинка справа занимает меньше места, но менее удобна при маневрах и плохих погодных условиях.
При даче газа, при маневрах и хождении по волне, инстинктивно возникает желание найти "опору", держась левой рукой за колесо (подвижная опора), понимается что правая рука на машинке не опора и более того она (машинка) внизу, что тоже уменьшает устойчивость.

Переставил на консоли машинку на левую сторону повыше, сразу ощущение комфорта повысилось на порядок. Теперь правая рука рулит (подвижная опора) Левая рука регулирует газ и дает жесткую (неподвижную) точку опоры, во первых выше, во вторых ближе к центру лодки.

При движении стоя -тоже гораздо удобнее когда левая рука держиться за неподвижную стойку, а правая держит руль.

Для меня такое расположении консоли -мой выбор.

Плюсы - удобство, более уверенная посадка
Минусы - занимает больше места, троса дают петлю в кокпите.

Собственно накидайте "минусов" и опасных моментов нестандартному (левому) расположению машинки.
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr74 (10.09.2018), bib67 (11.09.2018)
Старий 10.09.2018, 14:11   #53
Aleksandr74
 
Аватар для Aleksandr74
 
Реєстрація: 27.02.2018
Звідки Ви: г Одесса
Дописи: 213
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 189 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
В качестве примера - классический вариант консоли на ПВХ, машинка справа - под правую руку.


[[Ссылки только членам профсоюза. ]


У себя изначально делал также, но по ощущениям машинка справа занимает меньше места, но менее удобна при маневрах и плохих погодных условиях.
При даче газа, при маневрах и хождении по волне, инстинктивно возникает желание найти "опору", держась левой рукой за колесо (подвижная опора), понимается что правая рука на машинке не опора и более того она (машинка) внизу, что тоже уменьшает устойчивость.

Переставил на консоли машинку на левую сторону повыше, сразу ощущение комфорта повысилось на порядок. Теперь правая рука рулит (подвижная опора) Левая рука регулирует газ и дает жесткую (неподвижную) точку опоры, во первых выше, во вторых ближе к центру лодки.

При движении стоя -тоже гораздо удобнее когда левая рука держиться за неподвижную стойку, а правая держит руль.

Для меня такое расположении консоли -мой выбор.

Плюсы - удобство, более уверенная посадка
Минусы - занимает больше места, троса дают петлю в кокпите.

Собственно накидайте "минусов" и опасных моментов нестандартному (левому) расположению машинки.
прежде всего, благодарю за приведение моего видео в качестве примера ( неожиданно!!!)по комфорту управления...каждому свое,и это не должно обсуждаться,Вам так удобно!!! точка.это как леворукие и праворукие(японы)авто.по личному опыту вождения и тех,и других скажу дело привычки.в моем варианте командер(леворукий,такой купил)а расположен справа над балоном,чтоб не мешал в кокпите(приоритет).лично для меня,удобно и справа и слева.Главное личное удобство!!!
Aleksandr74 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (11.09.2018), Oldmen_a (10.09.2018)
Старий 10.09.2018, 14:45   #54
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Александр, я испытал оба варианта в теме Навигатора есть фото. Перешел на леворукий - т.к. в этом случае я держусь за стойку практически по центру лодки. Учитывая, что я больше практик чем теоретик и спрашиваю мнения более опытных товарищей. При хождении на скорости или по волне, имхо, держаться за руль (который может вильнуть) хуже, чем за жесткую стойку. В Вашем варианте, где у вас точка или рычаг устойчивой опоры? Т.е. когда прыгаете по волнам -за что держитесь? За руль - это подвижная опора. У себя я пришел к удобному варианту. Но нестандартность моего варианта смущает - может я чего то неучел.
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2018, 15:48   #55
Aleksandr74
 
Аватар для Aleksandr74
 
Реєстрація: 27.02.2018
Звідки Ви: г Одесса
Дописи: 213
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 189 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Александр, я испытал оба варианта в теме Навигатора есть фото. Перешел на леворукий - т.к. в этом случае я держусь за стойку практически по центру лодки. Учитывая, что я больше практик чем теоретик и спрашиваю мнения более опытных товарищей. При хождении на скорости или по волне, имхо, держаться за руль (который может вильнуть) хуже, чем за жесткую стойку. В Вашем варианте, где у вас точка или рычаг устойчивой опоры? Т.е. когда прыгаете по волнам -за что держитесь? За руль - это подвижная опора. У себя я пришел к удобному варианту. Но нестандартность моего варианта смущает - может я чего то неучел.
это первый выход с дистанцией(женитьба,проба)пока мне очень!!!!!нравится(мягко сказано),в серьезную болтанку(на море черном)выходил на румпеле,держался за все что попадало под руку(не удобно на румпеле),дистанция безусловно во много раз удобнее,в моем варианте это место(держаться по штормовому)между рулем и командером,за поворот консоли(я так расчитывал)обязательно выложу видео в болтанку,но для этого нужна (гоупро камера) укрепленная стационарно ,сами понимаете с телефона не комельфо,есть видео в волну до 50см и ветре свыше 7м\с, экстрим приличный!!
Aleksandr74 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2018, 15:49   #56
Гаррри
 
Реєстрація: 22.05.2015
Звідки Ви: Возле Днепра
Дописи: 202
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
И классическое фото -след. Гадаем
Понимаю, что навряд ли, но замеры Вы делали с тентом?
Гаррри зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2018, 17:36   #57
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Цитата:
Допис від Гаррри Переглянути допис
Понимаю, что навряд ли, но замеры Вы делали с тентом?

Замеры делал и с тентом и без тента. И менял высоту навески мотора и угол откидки.



Благодаря открытости и тех. поддержке производителя я испытывал разные варианты и снимал техническое видео: менял моторы, снимал ход лодки с параметрами скорость, обороты, тангаж.. И так не один раз. Затем обсуждали что можно изменить улучшить.

Востаннє редагував Oldmen_a: 10.09.2018 о 17:56.
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2018, 17:52   #58
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Цитата:
Допис від Aleksandr74 Переглянути допис
....,в моем варианте это место(держаться по штормовому)между рулем и командером,за поворот консоли(я так расчитывал)....!

Вот это меня и смущало в моему варианте. Т.к фактически держался в районе борта. И вылететь шанс есть за борт. Т.е. по логике надежнее держаться по центру
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2019, 12:30   #59
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Smile

Cнова принимаются советы: как оптимально прокинуть рулевые троса и электро (силовые кабеля и на командер)?


Вопрос по оптимальности с позиции не переломать (перегнуть) кабеля за пару поездок. Видел вариант крепления по центру на рулевом уголке и вариант все сплести в косу с тросами, но в данном случае элетрокабеля работают на изгиб в конкретной точке (крепления к тросам) По логике правильнее распределить участок изгиба по длине
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  viber image 2019-03-18 , 09.14.34.jpg
Переглядів: 82
Розмір:  88,4 КБ
ID:	776222  
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2019, 13:45   #60
Aleksandr74
 
Аватар для Aleksandr74
 
Реєстрація: 27.02.2018
Звідки Ви: г Одесса
Дописи: 213
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 189 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Cнова принимаются советы: как оптимально прокинуть рулевые троса и электро (силовые кабеля и на командер)?


Вопрос по оптимальности с позиции не переломать (перегнуть) кабеля за пару поездок. Видел вариант крепления по центру на рулевом уголке и вариант все сплести в косу с тросами, но в данном случае элетрокабеля работают на изгиб в конкретной точке (крепления к тросам) По логике правильнее распределить участок изгиба по длине
Честно говоря с Вашим багажом познаний, это Вам пора раздавать советы(налево направо), но я позволю себе озвучить свои домыслы. Попробуйте в электрическую оплетку вставить дополнительно участок рубашки какого-нибудь троса (диаметр эксперементально) это придаст жесткости кабелю, а пластиковые затяжки опустить ниже к дну. В идеале, сие действие лучше видеть в динамике, а не на фото( лучше будет видно, что происходит с изгибом )
Aleksandr74 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Oldmen_a (18.03.2019)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua