Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.07.2009, 14:02   #41
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Ну, в общем если подвести предварительный итог то особого преимущества нет ни у одного материала для изготовления лодки. Каждый имеет свои положительные и отрицательные стороны. Надо строить сравнительную таблицу и на ее основании оценивать. Хотя учитывая что конкретных фактов мало а все аргументы которые приводятся имеют чисто теоретическую основу сделать это будет непросто. Я так понимаю что основной параметр это прочность, можно ли найти данные по пластику и алюминию их прочность на разрыв, кручение или что там еще есть? и так далее потом вес, сроки эксплуатации заявленные производителем, гарантия!!!(очень важный параметр), ремонтопригодность и простота в эксплуатации ну т.д. Мне кажется что только имея такую таблицу можно сделать обоснованный вывод. То что отрицательные моменты есть у каждого материала это понятно но для себя надо понять как можно больше и определить с какими именно недостатками готов мириться ради получения определенных, субьективно важных плюсов...
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 14:02   #42
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
[QUOTE=Руслан 35;230252Так, а на РОПе я тоже разное с алюминием видел. Факты пожалуйста, а не по принципу " пойди,сходи там тебе расскажут".[/QUOTE]

Отлично! Ты видел с алюминием, я видел с тем, и другим... На том и закончим.
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 14:12   #43
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Твоя цитата? Ты сказал "мы", я ответил "вас"... Исчо вопросы, или вопрос исчерпан?
Мы,это те люди,что ведут дискуссию.Я к производству лодок отношения не имею,кроме общения с людьми.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Отлично! Ты видел с алюминием, я видел с тем, и другим... На том и закончим.
А если по секрету, встреча с бакеном у какого варианта плачевней( в одном весе и размере) ????? И удар в бочину??? А также Аля Титаник (проход бортом об чегой то твёрдое)?
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 14:12   #44
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
а .... я просто в поросячем восторге от Бостона мечта !!!


а вам слабо ?
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 14:14   #45
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
а .... я просто в поросячем восторге от Бостона мечта !!!


а вам слабо ?
Ну и чем ППУ плох? Абсолютная непотопляемость.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 14:19   #46
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
Человек задал вопрос, на самом деле вопрос простой - как поведут себя две примерно одинаковые лодки по своим размерам, сделанные из двух разных материалов, в одинаковых условиях. плюсы и минусы. Даже к примеру привел две модели наше-лодок. Низя, как выяснилось
Перечитайте внимательно еще раз мои посты...
Примерно одинаково будут вести... Пластиковая, если будет не тяжелее алюминиевой - будет более экономичной, за счет хороших ГД качеств, немного быстрее (если обводы идентичны)... Недостаток у пластика один - боится абразивов, но это зависит исключительно от применяемого гелькоута и толщины его слоя. А по поводу наезда на препятствие: и тот, и другой материал боится местных ударов. Для пластика - это пробой и расслоение, для алюминия пробой и деформация.
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 14:19   #47
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну ,а если так,тогда в чём разница?...
О мля Вот это аргумент!!!
Как в той хохме: "говорили, балакали - сiли, заплакали"
Читать умеем других или слышим только себя и то что хочется услышать???

Я много лет парусным спортом занимался и очень много пластиковых корпусов видел и эксплуатировал.
Самое яркое(негативное) впечатление именно по эксплуатации - это безконечный ремонт... трещинки, сколы удары, вырванные крпления такелажа... Всю зиму, межсезонье и в сезон - выискивание повреждений, разделка, ремонт, зашкуривание, покраска...
и после всех этих трудов РЕЗУЛЬТАТ!!! Лодка все равно берет воду, водой-же напитывается пенопласт(блоки плавучести), вылазят новые дефекты там где не досмотрел трещинку в защитном слое в пластик напитывается вода и он вздувается, верхний слой разрушается...
Безконечная сушка, для того что бы ремонтировать... после тренировки не забыть все вент лючки открыть и т.п. и т.д.

Короче применительно к рыболовно-охотничьей лодке идея использовать пластик у меня вызывает тошнотные позывы!

Кроме того вес - это более мощный мотор, более мощный трейлер, более серьезная машина, что-бы весь этот мотлох вытягивать на отечественных хорошо оборудованных слипах...

Вот такое вот личное мнение
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 14:31   #48
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Я много лет парусным спортом занимался и очень много пластиковых корпусов видел и эксплуатировал.
Самое яркое(негативное) впечатление именно по эксплуатации - это безконечный ремонт... трещинки, сколы удары, вырванные крпления такелажа... Всю зиму, межсезонье и в сезон - выискивание повреждений, разделка, ремонт, зашкуривание, покраска...
и после всех этих трудов РЕЗУЛЬТАТ!!! Лодка все равно берет воду, водой-же напитывается пенопласт(блоки плавучести), вылазят новые дефекты там где не досмотрел трещинку в защитном слое в пластик напитывается вода и он вздувается, верхний слой разрушается...
Безконечная сушка, для того что бы ремонтировать... после тренировки не забыть все вент лючки открыть и т.п. и т.д.
Жень, видимо тебе попадались совсем убитые корпуса... А то что полиэфирный пластик требует более внимательного ухода - это +100.
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 14:34   #49
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
О мля Вот это аргумент!!!
Как в той хохме: "говорили, балакали - сiли, заплакали"
Читать умеем других или слышим только себя и то что хочется услышать???

Я много лет парусным спортом занимался и очень много пластиковых корпусов видел и эксплуатировал.
Самое яркое(негативное) впечатление именно по эксплуатации - это безконечный ремонт... трещинки, сколы удары, вырванные крпления такелажа... Всю зиму, межсезонье и в сезон - выискивание повреждений, разделка, ремонт, зашкуривание, покраска...
и после всех этих трудов РЕЗУЛЬТАТ!!! Лодка все равно берет воду, водой-же напитывается пенопласт(блоки плавучести), вылазят новые дефекты там где не досмотрел трещинку в защитном слое в пластик напитывается вода и он вздувается, верхний слой разрушается...
Безконечная сушка, для того что бы ремонтировать... после тренировки не забыть все вент лючки открыть и т.п. и т.д.

Короче применительно к рыболовно-охотничьей лодке идея использовать пластик у меня вызывает тошнотные позывы!

Кроме того вес - это более мощный мотор, более мощный трейлер, более серьезная машина, что-бы весь этот мотлох вытягивать на отечественных хорошо оборудованных слипах...

Вот такое вот личное мнение
А как на счёт полной цитаты, а не того что понравилось?

+++Ну ,а если так,тогда в чём разница?Если оба нужно ремонтировать то не вижу преимущества алюминия.+++
Ремонт нужен будет обоим,вот ключевые слова, а не кто то дятел не понимающий.

И примеры древности здесь не актуальны,так как материалы и технологии не стоят на месте.Мы говорим о сравнении именно СОВРЕМЕННОГО пластика и алюминиевого корпуса.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Жень, видимо тебе попадались совсем убитые корпуса... А то что полиэфирный пластик требует более внимательного ухода - это +100.
Так вот с этого места и по подробнее.Не нужно хаять пластик,нужно просто правильно к нему относится.А для ленивых и криворуких есть не крашенные сварные лодки.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 14:42   #50
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Жень, видимо тебе попадались совсем убитые корпуса... А то что полиэфирный пластик требует более внимательного ухода - это +100.
Многие с нуля. Ленинградских, прибалтийских, германских верфей...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 14:49   #51
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Так вот с этого места и по подробнее.Не нужно хаять пластик,нужно просто правильно к нему относится.А для ленивых и криворуких есть не крашенные сварные лодки.
Опять двадцать пять: перечитываем пост №17...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Многие с нуля. Ленинградских, прибалтийских, германских верфей...
Странно. Сейчас многие из лодок тех времен еще в строю. Польские "Конрады" - вообще бомба до сих пор... Достойно ходят...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 14:58   #52
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Dobermann А причём здесь пост №17 ? Я вообще +++А для ленивых и криворуких есть не крашенные сварные лодки.+++ не к тебе адресовал.Это для разочаровавшихся.К тебе относилось +++Не нужно хаять пластик,нужно просто правильно к нему относится+++Так как сам сказал +++ что полиэфирный пластик требует более внимательного ухода - это +100.+++Вот здесь как раз мир и согласие.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 15:04   #53
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
...Так вот с этого места и по подробнее.Не нужно хаять пластик,нужно просто правильно к нему относится.А для ленивых и криворуких есть не крашенные сварные лодки.
Млять!!!
Да, доводкой спртивных корпусов занимаются именно ленивые и криворукие.

А если в разрезе рыбалки-охоты, то зачем мне напрягаться лишний раз. У меня есть где напрягаться - семья, родители, работа, ремонты, снасти, эксплуатация авто, лодкомотора и т.д. еще не хватало рук по локоть в смоле...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 15:08   #54
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Опять двадцать пять: перечитываем пост №17...

Добавлено через 4 минуты


Странно. Сейчас многие из лодок тех времен еще в строю. Польские "Конрады" - вообще бомба до сих пор... Достойно ходят...
Да ктож спорит в строю то они в строю, вот только гемора их в этом состоянии поддерживать...

Я больше на швертботах спортивных ходил, там условия пожосче чем у крейсеров, но конечно менее жесткие чем у мотолодки. Ну и конструктив немного отличается...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 16:18   #55
anastasiy2003
 
Аватар для anastasiy2003
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Луганская обл., г.Рубежное
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Гы. Гелькоут - не совсем краска, это защита смолы от воды. Если гель нарушен, полиэфир начинает фильтровать воду. И все, аллес...
А кастрюле с поцарапаной краской ничего не будет...



По поводу веса: все зависит от соблюдения весовой дисциплины конкретным производителем. И требованиями к конструкции... В указанных "Правилах" все регламентировано...

ЗЫ: Ты хочешь поиграть в обсуждение "Финвал" против "Робинзона", я так понимаю? Смешно... Вот когда Робинзон сделают и сертифицируют, тогда и поговорим о весе... Если захочется... За сим, пока!

Уважаемый Doberman , Гель это не защита полиэфира от воды в том понимании,что "защита" .В нашей стране слава богу уже есть поставщики завозящие нормальное "стекло" и смолы, и стойкость ламината без геля не уступает стойкости с гелем (при соблюдении технологии конечно).И сотовые материалы завозятся,прочность которых во многих случаях превышает металлы. И стоимость изделий не так уж высока получается если подробнее рассмотреть затраты в том и другом вариантах.И ремонт пластика решается в течении времени необходимого в большей степени на разделку трещины,ее очистку (простым обезжириванием) и временем полимеризации полиэфира, из практики это порядка 2-3часов.
Уважаемые господа,
О стойкости (и не стойкости) изделий из полиэфира можно говорить до умопомрачения. Очень много зарубежных автомобилестроителей используют при изготовлении полиамиды (достаточно близкие родственники полиэфира), Вы практически все используете сантехнику из акрила (модифицированный полиэфир) и т.д и мало кто сомневается насколько долго прослужат эти вещи, просто используете и все. Хотя от хорошей чугунной ванны с такими формами мало кто отказался бы,но вопрос цены и не только.
Каждому свое, скажите проще,что нашему народу боязно принимать нечто новое как переднеприводные автомобили в 80-х и микроволновки в 90-х. И по поводу тюнинга пластиковых лодок из соты (в плане закрутить-закрепить), господа работайте тем чем нужно и проблем не будет.
anastasiy2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 16:42   #56
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від anastasiy2003 Переглянути допис
Уважаемый Doberman , Гель это не защита полиэфира от воды в том понимании,что "защита" .В нашей стране слава богу уже есть поставщики завозящие нормальное "стекло" и смолы, и стойкость ламината без геля не уступает стойкости с гелем (при соблюдении технологии конечно).И сотовые материалы завозятся,прочность которых во многих случаях превышает металлы. И стоимость изделий не так уж высока получается если подробнее рассмотреть затраты в том и другом вариантах.И ремонт пластика решается в течении времени необходимого в большей степени на разделку трещины,ее очистку (простым обезжириванием) и временем полимеризации полиэфира, из практики это порядка 2-3часов.
А можна марку и производителя чудо-смолы? Для которой ни геля, ни топ-коута не нужно? И сотовый материал, превышающий прочность металла мне тоже интересен... Очень меня этим обяжете...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 17:31   #57
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Вот еще один спор в котором, похоже, истина не родится!!!
Пластиковый трубопровод для нефтепродуктов используют уже 20 лет и он не расслаивается, а проникающая способность у топлива повыше чем у воды... Короче я так понимаю что разницы между пластиком и люминием практически нет. Если бы был хоть 1 настоящий аргумент его бы уже привели. Засим все ясно, спор пошел между производителями, это видимо как с 2-мя и 4-мя тактами на моторе... Кому что нравится.
Расскажу маленькую историю, когда покупал Язик мужик предлагал вторую лодку - пластиковый утенок. Когда приехал смотреть, что за лодки, да в каком состоянии, увидел: во дворе на козлах стоит Язь, сверху на нем лежит утенок. Подошол к мужику говорю: - показывайте, что тут у вас.
Он отвечает - да вон в углу лежат лодки пошли смотреть. Подошли смотрю на них - сотояние конечно страшненькое покоцаные, поцарапанные, причем обе лодки. Мужик берет этого остроносого утенка и тупо сталкивает его с язика. Лодка упала на днице с высоты примерно метр, на земле трава и куски кирпича. Говорю: - не жалко лодку разбиться ведь может. Мужик хитро ухмыльнулся в усы и говорит - 2 года назад везли на рыбалку в прицепе, порвалась веревка, лодка выскочила и метров 30 проехала по асфальту, думали кранты. Потом показал место котороле стисалось об асфальт 2 мм точно стерлось. Говорю а вода попадает расслоение и все такое, отвечает: - нифига с ней не становится храню на улице круглый год даже без навеса, лодке 3 года и все нормально. Так что по всей вероятности особой разницы действительно нету! Прочность монолитного пластика наверное даже повыше чем у клепаного или сварного люминия. Если бы так навернулся язик клепки бы повылетали или дырка образовалась от кирпичных осколков.
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 17:53   #58
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
я очень извиняюсь за оффтоп

но ! на счет спора и советчиков: не нужно ограничиваться изучением вопроса на одном форуме - ширше надо брать. инет большой - ему видней там поспрашать .... и там ... и там ... и тут, собсно, тож не запретит ни кто

я когда мотор на свой УМС покупал, тут мне столько всего рассказали про тот мерк, что я выбрал что я уже думал тащить его обратно отдавать с потерями но потом высянилось что мотор чуть более года (эта модель) выпускается и их единицы в Украине были на тот момент (откуда мнение у народа - хз), а советчиков нашлось очень-очень-очень много хоть отбавляй советчиков было правда ни кто под таким мотором не ходил, но это мелочи зато сказать что мотор просто гуано - каждый считал своим долгом но почитав отзывы народа ТАМ, я понял что все это высосано из пальца - ходит пипл на таких моторах, аж за ушами свистит. и самое инетересное я не нашел практически ни одного негативного отзыва. так что не надо зацикливаться на одном рессурсе, надо порыть по нету, да и поведать народу домовому о результатах.

я уверен, что есть немеряно тестов и результатов испытаний разных лодок и разных корпусов (кста, видео-ролик, на котором нигер в борт лупит кувалдой, есть ни что иное, как очень качественная демонстрация качества пластика)

еще раз сори за офтоп

с уважухой
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 18:03   #59
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
К стати о том ролике, там с левой стороны разные тесты надо просто поклацать на них, там дофига интересного есть
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2009, 20:06   #60
anastasiy2003
 
Аватар для anastasiy2003
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Луганская обл., г.Рубежное
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
А можна марку и производителя чудо-смолы? Для которой ни геля, ни топ-коута не нужно? И сотовый материал, превышающий прочность металла мне тоже интересен... Очень меня этим обяжете...
Уважаемый, не нужно ехидничать, по всему видно что Вы "маринуетесь" на тех продуктах которые активно рекламируют в "укрнете", не задаваясь целью покопаться по-глубже в своем родном городе.
К Вашему сведению сотовый коремат датского производства уже пробил себе дорогу на Украину, маленькое "но" не для ручного он формования.
Извините за возможный офтоп.
И конечно извиняюсь,но чтобы знать тему полиэфира- нужно его не один день понюхать, и почесаться от "стекла", да прочем как и во всем.
anastasiy2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua