Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.07.2008, 13:16   #1
АндрюхаФишХантер
 
Аватар для АндрюхаФишХантер
 
Реєстрація: 03.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 137
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 34 раз(а) в 16 сообщениях
Question Помогите советом по смене масла!

Обращаюсь к бывалым капитанам за советом....Взял в этом году Тоху-18, и вот вчера после обкатки решил поменять масло редуктора, т.к. сейчас живу от Киева в 100 км, решил всё сделать своими силами. Было полтора тюбика масла "Квиксильвер"(осталось после замены в Мерке-3,3), слил масло и закрутив нижнюю гайку начал заливать через верхнюю (уже знаю, что заливать надо было через нижнюю)(( в связи с тем, что был один, чтобы масло быстрее заходило- пришлось положить мотор (уже знаю,что нельзя в лежачем положении заливать)((. Вошло 1,5 тюбика, а уровня всё нет- даже в стоячем положении( Пришлось седлать коня и мчать в Киев на Бухару. Вот здесь меня и ждал сюрпиз.....масла "Квиксильвер" для картера ни у кого нет и ещё засмеяли меня, что заливал в лежачем положении, а также рассказали,что хватает в картер одного тюбика и я перелил масло, а поэтому мне надо прямой дорогой тянуть Тоху на сервис во избежании больших проблем.... Уважаемые капитаны прошу дать дельный совет -1. "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТАК ВСЁ ПЛОХО?" 2.НАДО ЛИ ТЯНУТЬ НА СЕРВИС? 3. А МОЖЕТ ДОСТАТОЧНО СЛИТЬ И ЗАЛИТЬ ПО ПРАВИЛАМ ДРУГОЕ МАСЛО?
АндрюхаФишХантер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2008, 09:22   #2
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від АндрюхаФишХантер Переглянути допис
Обращаюсь к бывалым капитанам за советом....Взял в этом году Тоху-18, и вот вчера после обкатки решил поменять масло редуктора, т.к. сейчас живу от Киева в 100 км, решил всё сделать своими силами. Было полтора тюбика масла "Квиксильвер"(осталось после замены в Мерке-3,3), слил масло и закрутив нижнюю гайку начал заливать через верхнюю (уже знаю, что заливать надо было через нижнюю)(( в связи с тем, что был один, чтобы масло быстрее заходило- пришлось положить мотор (уже знаю,что нельзя в лежачем положении заливать)((. Вошло 1,5 тюбика, а уровня всё нет- даже в стоячем положении( Пришлось седлать коня и мчать в Киев на Бухару. Вот здесь меня и ждал сюрпиз.....масла "Квиксильвер" для картера ни у кого нет и ещё засмеяли меня, что заливал в лежачем положении, а также рассказали,что хватает в картер одного тюбика и я перелил масло, а поэтому мне надо прямой дорогой тянуть Тоху на сервис во избежании больших проблем.... Уважаемые капитаны прошу дать дельный совет -1. "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТАК ВСЁ ПЛОХО?" 2.НАДО ЛИ ТЯНУТЬ НА СЕРВИС? 3. А МОЖЕТ ДОСТАТОЧНО СЛИТЬ И ЗАЛИТЬ ПО ПРАВИЛАМ ДРУГОЕ МАСЛО?
а почему бы не почитат инструкцию [[Ссылки только членам профсоюза. ] , где ясно написано, сколько масла туда входит и как заправлять?
у меня например в Тохе 9,8- 320 мл, ( в вашем случае 370мл) а тюбик квика помойму 250 всего) и зачем именно квик? берешь трансмиссионку АРI GL5, SАЕ #80-90 шприц побольше или старый тюбик квика, вешаешь двигло вертикально, пробки обе открутил, слил хорошо, ЧЕРЕЗ НИЖНЮЮ залил до появления масла из верхней дырки, закрутил верхнюю, вытащил шприц и швиденько закрутил нижнюю, и вуаля) делов на 10 минут)) и еще.. интересно как в редуктор можно перелить масло? интересно мне.. ох уж эта бухара.. мож они имели в виду действительно картер 4 тактника?)
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2008, 14:53   #3
АндрюхаФишХантер
 
Аватар для АндрюхаФишХантер
 
Реєстрація: 03.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 137
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 34 раз(а) в 16 сообщениях
Спасибо камрад!) Хотели на бухаре юнгу лохонуть по полной программе!) Свои ошибки понял,уже схему посмотрел, мой вывод, что даже если я через верх и в лежачем положении заливал, то я ничего не мог нарушить (типа того,что масло не туда пошло)просто надо ещё долить до уровня (уже через низ)) Жалко, что Квиксильвера нигде нет....мож кто посоветует где взять? Не найду,буду по советам капитанов марку масла подбирать! Всем семь футов под килем!))
АндрюхаФишХантер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2008, 15:00   #4
ALB
 
Реєстрація: 18.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від АндрюхаФишХантер Переглянути допис
Спасибо камрад!) Хотели на бухаре юнгу лохонуть по полной программе!) Свои ошибки понял,уже схему посмотрел, мой вывод, что даже если я через верх и в лежачем положении заливал, то я ничего не мог нарушить (типа того,что масло не туда пошло)просто надо ещё долить до уровня (уже через низ)) Жалко, что Квиксильвера нигде нет....мож кто посоветует где взять? Не найду,буду по советам капитанов марку масла подбирать! Всем семь футов под килем!))
Недавно в Баркасе покупал.
ALB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2008, 18:28   #5
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
главное при заливке, чтобы масла было в ровень с верхним отверстием. т.е. то количество, которое определено конструктарами. а как наливать - снизу или с верху - я всегда с верху лью, так удобнее- не важно. можно и набоку но потом ставить мотор вертикально и контролирповать по верхнему отверстию. снизу просто исключается воздушный пузырь. никуда в другное место масло не попадет. если лить сверху для удобства можно покручивать за винт, чтобы не было воздушной пробки пузыря и ллить неспеша. ориентироваться на общий обьем масла в редукторпе по инструкции
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2008, 22:12   #6
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Тоже заливаю сверху. Главное не спешить,дать маслу стекать ,и тогда воздушной пробки не будет,ну и конечно залить тот объем который рекомендует производитель,так что промахнуться не получится.
Заливаю(закачиваю) простым приспособлением - 0,5 бутылка из под сока "Биола" в крышку врезан прозрачный шланг,его вставляю в верхнее отверстие и нажимая на бутылку,небольшими порциями заливаю масло .
Менял масло даже не снимая двигатель с транца,т.е под некоторым углом сапога, не вошло только около 30-40 гр масла от рекомендованного объема,но я уверен,что это не страшно.
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2008, 23:29   #7
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від АндрюхаФишХантер Переглянути допис
Спасибо камрад!).....Жалко, что Квиксильвера нигде нет....мож кто посоветует где взять? .....
Магазин "Аквинкум" на Львовской площади, 4-а. Позвони спроси: 272-29-77.
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.07.2008, 23:44   #8
АндрюхаФишХантер
 
Аватар для АндрюхаФишХантер
 
Реєстрація: 03.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 137
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 34 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
Магазин "Аквинкум" на Львовской площади, 4-а. Позвони спроси: 272-29-77.
Гранд спасибо камрады!С меня 100 грамм и пончик! Всегда готов прийти на помощь! Рыбак-рыбака чует издалека!
АндрюхаФишХантер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.07.2008, 23:49   #9
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
+1. заливаю только сверху. Шприц+трубочка. Заливаю медленно, дабы небыло булек воздуха в редукторе. секс с заливанием из нижнего положения считаю из области особых извращений!
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 12:12   #10
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
+1 к тем, кто "сверху"! Главное, как в этом, так и в "том" деле, никуда не торопиться, все делать с расстановкой и тактом, и будет счастье. А умников с бу (и не только оттуда) посылать лесом, и подальше чем Сусанин завел...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2009, 16:14   #11
Toni
 
Аватар для Toni
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Прохождение ТО

Дабы не открывать новую тему хочу спросить у домового народа, где или у кого можно пройти ТО моторчега Меркури М15 2-х такт. Интересует мож кто знает толковых кулибиных, или конторку какую нибудь с антикризисными ценами, ато у официалов дороговато. Скиньте пожалуйста адресок или телефончик. И еще тыкните носом где найти инструкцию по эксплуатации мерка 15, ато бомажная гдето затерлась, нету ее короче.
Toni зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2009, 16:34   #12
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
верху прилеплена тема - там инструкции
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2009, 16:34   #13
Леонид Голик
 
Реєстрація: 03.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 24 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Toni Переглянути допис
Дабы не открывать новую тему хочу спросить у домового народа, где или у кого можно пройти ТО моторчега Меркури М15 2-х такт. Интересует мож кто знает толковых кулибиных, или конторку какую нибудь с антикризисными ценами, ато у официалов дороговато. Скиньте пожалуйста адресок или телефончик. И еще тыкните носом где найти инструкцию по эксплуатации мерка 15, ато бомажная гдето затерлась, нету ее короче.
Поиск рулит: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1374
Леонид Голик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2009, 22:32   #14
Toni
 
Аватар для Toni
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Да согласен по поводу инструкций - протупил.
Но всеже основной вопрос остается открытым.
Где пройти ТО на мерк 15
Toni зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 07:35   #15
grigorij
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 255
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 116 раз(а) в 53 сообщениях
Мотор брал на ул. Новопироговская 64 A [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Не знаю как сейчас цены на ТО, но мотор был дешевле всех. СТО выглядит достойно. Quicksilver это тоже у них.
grigorij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 09:19   #16
Toni
 
Аватар для Toni
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Новопироговская это официалы, у них дорого мля.
Может кто из домовых занимается проведением ТО и обслуживанием моторов???
Или может поменять масло в редукторе самому дыркнуть пару раз да и не морочить себе голову????
Toni зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 09:23   #17
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Toni Переглянути допис
Или может поменять масло в редукторе самому дыркнуть пару раз да и не морочить себе голову????
+1, инструкции есть в теме ЧАВО
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 13:39   #18
Umnik
 
Реєстрація: 11.10.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 1.670
Поблагодарили 182 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Допис від Toni Переглянути допис
... может поменять масло в редукторе самому дыркнуть пару раз да и не морочить себе голову????
так и надо. я тоже думаю на эти выхи сам делать в соответствии с мануалом (если найду масло, а то неделю назад не нашел)
Umnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 19:15   #19
grigorij
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 255
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 116 раз(а) в 53 сообщениях
Получается весь вопрос в том где купить расходники дешевле?
grigorij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 22:11   #20
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Масло заливаю через нижнее отверствие с помощью простой приспособы. Взял конус от силиконовой тубы,обрезал немного ,он хорошо вкручивается по резьбе в сливное отверствие,в него вставил плотно пхв трубку.чтоб по длине была выше контрольного отверствия . Шприцом через трубку легко и просто заливается масло ,без ползанья на карачках перед мотором. Шприц купил в медтехнике на 200 мл.
Успехов
Ser-g зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua