Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.12.2015, 00:32   #5021
Витаха
 
Реєстрація: 30.11.2015
Звідки Ви: Кузнецовск
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
неопрен.

Дайте отзыв про неопрен дайваба.лучше он чем яма или нет?кто имел дело?
Витаха зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2015, 22:06   #5022
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Витаха Переглянути допис
Дайте отзыв про неопрен дайваба.лучше он чем яма или нет?кто имел дело?
Ныряю 2 сезона в 7мм голый-пора дайвабе. Неопрен нравится , сел линейно по длине рукавов на 2 см. По толщине незначительно. 6.5 есть везде, хоть ныряю Я в нем глубоко на карьерах. Немного подсох и летом надорвал немного шлем. Неопрен липнет к телу сильнее чем другие неопрены. Один раз пустив воду под штаны потом не мог их снять пока не добавил шампуня , так что осторожней.Слыхал что он нежный на разрыв. Немного начали расходиться швы на шлеме. Многие жалуются что плохо клеится. По теплу не заметил чего то особенного. По обжиму на глубине конечно получше чем шейко но ничего особенного. Но несмотря на все описанное костюм мне нравится. Думаю 45 яма давно бы умерла в таком режиме.
spearfisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 31.12.2015, 12:17   #5023
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Talking

Гідрач
Ніхто такий не юзав?
Vasil' зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2016, 18:32   #5024
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
носки

Есть идея одеть 2 носка один на другой. Например на летнюю 5мм подобрать зимние 10мм большего размера (чтобы не жали). Замечаю что зимой по любому первыми мерзнут ноги. Калоша свободная чуть не спадают но все равно мерзнут в 10мм. Свежие носки пару нырялок потеплее , но все равно чем дальше тем быстрее подмерзают. Мерзляк Я еще тот. Может кто пробовал. Поделитесь впечатлениями.
spearfisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2016, 23:36   #5025
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Есть идея одеть 2 носка один на другой. Например на летнюю 5мм подобрать зимние 10мм большего размера (чтобы не жали). Замечаю что зимой по любому первыми мерзнут ноги. Калоша свободная чуть не спадают но все равно мерзнут в 10мм. Свежие носки пару нырялок потеплее , но все равно чем дальше тем быстрее подмерзают. Мерзляк Я еще тот. Может кто пробовал. Поделитесь впечатлениями.
Лучше всеже поклеить носки из цельного неопрена 12 мм раз калоша позволяет. А еще причина подмерзания в том, что в первую очередь носки утоньшаются по подошве от протаптывания. Посему подошву носка можно заказать склееную из дву кусков неопрена 3+10мм или если калоша позволяет 5+10мм. И заказывай из Ямы, он заметно теплее Шейко - проверено на себе. Все ИМХО.

Востаннє редагував Лясковский Александр: 22.02.2016 о 12:59.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Light (18.04.2016), spearfisher (26.02.2016)
Старий 26.02.2016, 13:07   #5026
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Есть идея одеть 2 носка один на другой. Например на летнюю 5мм подобрать зимние 10мм большего размера (чтобы не жали). Замечаю что зимой по любому первыми мерзнут ноги. Калоша свободная чуть не спадают но все равно мерзнут в 10мм. Свежие носки пару нырялок потеплее , но все равно чем дальше тем быстрее подмерзают. Мерзляк Я еще тот. Может кто пробовал. Поделитесь впечатлениями.
Когда то, ездил я зимой к другу понырять.. КОстюм у меня тогда был Омер Сибирь, заявленной толщины 8,5мм и носки 7 мм В первый день змерз як цуцык...и в первую очередь ноги, окаченели что не чувствовал ступней.. На следующий день друг подогнал мне нулячие носки 10 мм, голые, толстые,теплые Спускаясь с горки, я поскользнулся и порвал нафик один носок Пришлось на вторую ногу одевать стоптанную 7мм. И шоя вам имею сказать... До опы карі очі.. Ноги задубели обе одинаково...
Уже позже, больше ныряя зимой, у меня не было носков толще 8мм, для себя определился, что носки конечно зимой важно, новые, не стоптанные, но в первую очередь костюм, хорошо подогнанный, пухнастенький Ибо при общем замерзании организмом первыми отдаются "на растерзание" конечности.
Если с костюмом все хорошо и эт особенность организЪма, то тогда конечно утолщаться. И конечно жеж одевать насухо, выворачиванием, не смачивать, не мылить.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2016, 14:08   #5027
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
... Уже позже, больше ныряя зимой, у меня не было носков толще 8мм, для себя определился, что носки конечно зимой важно, новые, не стоптанные, но в первую очередь костюм, хорошо подогнанный, пухнастенький Ибо при общем замерзании организмом первыми отдаются "на растерзание" конечности.
Если с костюмом все хорошо и эт особенность организЪма, то тогда конечно утолщаться. И конечно жеж одевать насухо, выворачиванием, не смачивать, не мылить.
Все мы разные, лично у меня если носки или рукавицы тонше чем требуется по температуре воды и условиям охот, то начинаю подмерзать весь. И пофигу шо "шуба" самая зимняя. Думаю причина в слабом капилярном кровоснабжении на периферии (ступни, кисти). Сейчас у меня зимний костюм: куртка 11 мм+брюки 10 мм из свежей Ямы 38, носки нулевая 10ка; рукавицы ок 7мм (трехлетная 9-ка из Ямы 38). В декабре начали подмерзать руки и как следствие через 2,5-3 часа далеко нестатичных охот при температуре воды ок. 0 град. начал подмерзать весь. Срочно заказал варежки 10 мм из Ямы 38 и все пришло в норму. За 4 часа довольно статичных охот на ставке с начинающим становиться льдом отнырял очень комфортно. А на крайней в прошлом году охоте на Псле (вода ок. 0; воздух -17 град), на течении даже жарковато было.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
spearfisher (02.04.2016)
Старий 26.02.2016, 14:58   #5028
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Все мы разные, ..
Конечно разные. Помнишь горячих прибалтов , которые когда то недоумевали, зачем зимой костюм толще 5мм? Одеваться-раздеваться только надо дома и делов то..
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2016, 15:39   #5029
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Конечно разные. Помнишь горячих прибалтов , которые когда то недоумевали, зачем зимой костюм толще 5мм? Одеваться-раздеваться только надо дома и делов то..
Я в 5-ке даже по молодухе зимой не пытался геройствовать. Но в Пикасячей 7-ке две зимы отнырял с проливками через час. С возрастом это проходит. Зато приходит понимание что деньги лучше потратить на нормальную снарягу, шоб потом не тратить их на врачей. Ща в костюме,носках и рукавицах из теплой Ямы просто балдею ... Тока вот в такой варежке в носу ковыряться неудобно - нет в мире совершенства
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2016, 22:30   #5030
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Все мы разные, лично у меня если носки или рукавицы тонше чем требуется по температуре воды и условиям охот, то начинаю подмерзать весь. И пофигу шо "шуба" самая зимняя. Думаю причина в слабом капилярном кровоснабжении на периферии (ступни, кисти). Сейчас у меня зимний костюм: куртка 11 мм+брюки 10 мм из свежей Ямы 38, носки нулевая 10ка; рукавицы ок 7мм (трехлетная 9-ка из Ямы 38). В декабре начали подмерзать руки и как следствие через 2,5-3 часа далеко нестатичных охот при температуре воды ок. 0 град. начал подмерзать весь. Срочно заказал варежки 10 мм из Ямы 38 и все пришло в норму. За 4 часа довольно статичных охот на ставке с начинающим становиться льдом отнырял очень комфортно. А на крайней в прошлом году охоте на Псле (вода ок. 0; воздух -17 град), на течении даже жарковато было.
Чисто варежки из 10ки ? А как с ружьем ? Я в свежей 7ке многие манипуляции уже почти невыполнимы. В старой 7ке выполнял а в новых уже мудрю как обойти. Я вообще 10мм 3 палую перчатку еще в руках не держал.
spearfisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2016, 15:50   #5031
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Чисто варежки из 10ки ? А как с ружьем ? Я в свежей 7ке многие манипуляции уже почти невыполнимы. В старой 7ке выполнял а в новых уже мудрю как обойти. Я вообще 10мм 3 палую перчатку еще в руках не держал.
Яма 38 - очень мягкий и эластчный неопрен + правильный анатомичный крой и никаких проблем с любыми манипуляциями. Хочь линь мотай, хоть дули крути, хоть клипсу застегнуть, хоть с гульфиком управиться . Хотя первоначально сам стремался рукавицы толще 7 мм заказывать. Потом таки заказал из Ямы 38-й 9 мм. А свежие уже 10 мм заказал и не жалею.
Когда-то у меня были варежки из дубового 7 мм неопрена. Ох и намучился я с ними - и мышцы ладоней аж судорогами сводило, и пальцы неповоротливые. Все зависит от неопрена и анатомичности кроя.
У меня рукавици и перчатки все без усилений. Даже из мягкой Ямы у меня рукавицы живут 3-4 сезона, быстрее утоньшаясь по толщине, чем убиваясь судачьими "щеками" и сомовьими щетками. Смертельный враг любых перчаток\варежек - засовывать руки в сомовьи жабры под жаберную крышку, при неосторожной попытке вытянуть руки обратно, жаберными тычинками любые варежки убиваются за раз .
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
spearfisher (19.03.2016)
Старий 07.04.2016, 00:16   #5032
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Яма в последнее время напрягает неоправданно высокой ценой. У Ямы есть только одна офигенная резина - 45-я (но ценник!!!). Мало кто готов на сегодня выложить за костюм из гладкой семерки 400 бакинских.
Остальные виды, при всех их достоинствах, страдают либо быстрым паданием в толщине либо размере либо и тем и другим.
На сегодня очень сильно двигают Яму Хейва и Нэшинал (по очень не плохому качеству и цене). Дайвабо тоже - многие кто пробовал соврать не дадут.
Ямамото еще выезжает не плохим ассортиментом камуфляжей. Расцветка у них очень хорошая, но растяжимость некоторых видов очень слабая. И опять таки ценник!!! Но качество камуфляжа Дайвабо по комфорту и растяжимости , выше любого ямамотовского камуфляжа.
В общем, не сотворите себе кумира.
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.04.2016, 16:06   #5033
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg Kravchenko Переглянути допис
Яма в последнее время напрягает неоправданно высокой ценой. У Ямы есть только одна офигенная резина - 45-я (но ценник!!!). Мало кто готов на сегодня выложить за костюм из гладкой семерки 400 бакинских.
Остальные виды, при всех их достоинствах, страдают либо быстрым паданием в толщине либо размере либо и тем и другим.
На сегодня очень сильно двигают Яму Хейва и Нэшинал (по очень не плохому качеству и цене). Дайвабо тоже - многие кто пробовал соврать не дадут.
Ямамото еще выезжает не плохим ассортиментом камуфляжей. Расцветка у них очень хорошая, но растяжимость некоторых видов очень слабая. И опять таки ценник!!! Но качество камуфляжа Дайвабо по комфорту и растяжимости , выше любого ямамотовского камуфляжа.
В общем, не сотворите себе кумира.
Олег, 45-я Яма самая холодная из всех Ям (на себе испробовал Ямы 20,38, 40). По усадке Ямамот для себя понял так, что критично усаживается как линейно так и по толщине свежие листы. Так у меня и товарища было с Ямой 40 (у меня 5 мм черный суперстрейч, у товарища 7 мм серый камуфл). Также я "попал" с зимнем костюмом из Яме 38 (10мм брюки и 11 мм курточка) голый\пОра - расшивали до 4 см на сторону!!!
Те листы что уже "улежались" и уселись линейно (по некоторым сведениям за несколько месяцев лист усаживался на 4-6 см), в дальнейшем критично не усаживаются.
По моим сведениям (это мой личный опыт и опыт нескольких ныряющих поклейщиков в Украине) Нэшэнел, Хэйва и Дайваба - прохладнее Ямы. Яма 45-я по теплу и "консистенции" ( это вес и количество пузырьков воздуха в структуре) близка к Нэшэнел, Хэйва и Дайваба.
Не совсем понял про "Расцветка у них очень хорошая, но растяжимость некоторых видов очень слабая" - ты имеешь ввиду растяжимость камуфл.дубляжа???
Есть еще куча разных нюансов. Например в прошлом году выбирал из чего себе поклеить новую 5-ку. Изначально хотел для лета "нежаркий" Нэшэнэл, но выбрал Яму 20. Разница в цене листа неопрена ок.45$ в пользу Ямы 20 - думаю для многих это существенная разница. Ну и еще мне непонятна разница в цене голого и дублированного неопрена: у Ямы 5мм ок. - 15$, у Нэшэнэла 5мм - 77$!!!
Выбор типа неопрена под свои условия охот у каждого разный. Благо сейчас ассортимент неопренов немалый. Но вот разобраться при непостоянстве КАЧЕСТВА этого многообразия ОЧЕНЬ непросто.
Все большое ИМХО.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amfibiya (18.04.2016), Oleg Kravchenko (14.04.2016), R6Ibosek (15.04.2016), spearfisher (22.04.2016), _plunger (15.04.2016)
Старий 14.04.2016, 01:30   #5034
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Спасибо за вопросы, Саня
Попытаюсь по порядку.
1. Яма 45 уникальна именно беспрецедентной эластичностью и мягкостью при малой обжимаемости. Я не говорю, что она самая теплая. Она вообще не дубеет на морозе. Она и пахнет как то особенно. Именно пахнет, а не воняет. Все бы хорошо, если бы не ценник.

2.Яма (38,20) - да , самая теплая (если 39-ю не брать в расчет, которая очень экстремально быстро падает в толщине), но очень много отзывов о сильном проседании костюмов в размере. Причем это большей частью происходит в готовом изделии. Я не замечал такой усадки как ты пишешь при хранении неопрена в листах. Вообще тут нет прямой временной зависимости и по большей части для меня - загадка природы. Бывает, что некоторые листы лежат по несколько лет и как конфетки.

3. Нашинал, Хейва и Дайвабо прохладнее Ямы, - да. Но , нельзя сравнить по комфорту 10мм голый Нешинал с 10мм голой 38-й. Про 11мм вообще молчу. Как по мне костюм из 11мм голой 38-й это перебор,- броня. ... Но, кому то нравится тепло))
По цене - не скажу точно, не знаю откуда такие цифры (рекомендую спрашивать у разных мастеров))).Касаемо сравнения ямы 20 и нэшинала - у нэшинала суперстрейч (который всегда дороже), а у ямы20 простой нейлон (ибо нема сенсу клеить на неэластичную резину эластичный материал).

4. Под растяжимостью камуфляжа имею ввиду, конечно, само тканевое камуфляжное покрытие. Я не знаток в технологиях тканей, но, например , полиэстер растягивается хуже чем ткани на основе нейлона или лайкры. Но полиэстер лучше красится. некоторые ямамотовские камуфляжи (например серый или оливковый) совершенно бесполезно наносить на 45-ю резину (ткань не даст резине тянуться.
Дали буде...
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amfibiya (18.04.2016), Igor (14.04.2016), iva (15.04.2016), R6Ibosek (15.04.2016), Radul (14.04.2016), Tesh (14.04.2016), ДимонБ (14.04.2016), Евгений Кравченко (18.04.2016), Рак (14.04.2016)
Старий 14.04.2016, 17:53   #5035
Radul
 
Аватар для Radul
 
Реєстрація: 12.09.2009
Звідки Ви: Рівне
Дописи: 1.024
Сказал(а) спасибо: 7.699
Поблагодарили 7.721 раз(а) в 684 сообщениях
підскажіть як правильно повісити костюм до наступної зими, мається на увазі штани. колись Гупало писав, що за ці петельки не можна підвішувать. як правильно повісити штани?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5967[1].jpg
Переглядів: 66
Розмір:  68,9 КБ
ID:	531941   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5968[1].jpg
Переглядів: 51
Розмір:  77,0 КБ
ID:	531942  
Radul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.04.2016, 18:42   #5036
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Radul Переглянути допис
підскажіть як правильно повісити костюм до наступної зими, мається на увазі штани. колись Гупало писав, що за ці петельки не можна підвішувать. як правильно повісити штани?
Дик, в штаніни бутилки , в пробках петельки з вірьовочки, і догори дригом
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bodzja (15.04.2016), Light (18.04.2016), Radul (15.04.2016), Рак (20.04.2016)
Старий 14.04.2016, 20:23   #5037
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg Kravchenko Переглянути допис
По цене - не скажу точно, не знаю откуда такие цифры (рекомендую спрашивать у разных мастеров))).
...
Мастера не при чем, такие цифры из прайса стоимости самого неопрена. Конкретно за 2015 год.

Цитата:
Допис від Oleg Kravchenko Переглянути допис
очень много отзывов о сильном проседании костюмов в размере. Причем это большей частью происходит в готовом изделии. Я не замечал такой усадки как ты пишешь при хранении неопрена в листах. Вообще тут нет прямой временной зависимости и по большей части для меня - загадка природы. Бывает, что некоторые листы лежат по несколько лет и как конфетки....
Я не клею костюмы и не храню неопрен в листах. Сведения об усадке от поклейщиков костюмов.


Цитата:
Допис від Oleg Kravchenko Переглянути допис
Про 11мм вообще молчу. Как по мне костюм из 11мм голой 38-й это перебор,- броня. ... Но, кому то нравится тепло))....
Олег, у нас разные условия охот и у всех разная "теплостойкость". В правильно поклееном костюме из Ямы 38 толщиной 11-12 мм не вижу вообще никакой "брони". У меня курточка 11мм, нормальный анатомичный крой, правильно сидит без пережима с "+" в нужных местах. Ныряется мне в ней очень комфортно, в ней ныряю с конца октября т.к. в это время у нас уже морозы до 7-10 град. по ночам и вода реально ледяная. У знакомого курточка из дублированной Ямы 38 12 мм, тоже не замечал особой ее "броневитости" и он ней доволен.
Я мерзляк. В моих условиях охот уже через 2 часа даже в свежем костюме из Нэшэнэл 10 мм голый\пОра при темп. воды близкой к "0" я начинал подмерзать. По ощущениям в нем реально как в 7-ке (очень мягкий и эластичный), но и по теплу тоже.
В нынешнем зимнем костюме Яма 38 брюки 10мм+курточка 11мм за 5-8 часов охот зимой при нулевой темп. воды хоть сплавом на малых реках, хоть в малостатичной охоте на озере без течения, хоть на Днепре на лодке ни разу не подмерзал.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amfibiya (18.04.2016), iva (15.04.2016), R6Ibosek (15.04.2016), Radul (15.04.2016), spearfisher (22.04.2016)
Старий 19.04.2016, 00:15   #5038
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Саня, я не буду комментировать разницу в цене между голым и дублированным неопреном в Ямамото. Там ценообразование мне не понятно. Еще, возможно, - разные закупки при разном курсе йены (в цене Нешинала).
Ямамото продает строго в баксах.
Касаемо твоего выбора - я ни к чему не агитирую и не склоняю, просто рекомендую все-же не зацикливаться на чем-либо. Если , например, 11-я Хейва или Нашинал дешевле 10-й Ямы и , при этом по теплу одинаковы, и не садятся так быстро в размере, и нырять в них комфортнее... может стоит обратить на это внимание?
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старий 22.04.2016, 16:17   #5039
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg Kravchenko Переглянути допис
Саня, я не буду комментировать разницу в цене между голым и дублированным неопреном в Ямамото. Там ценообразование мне не понятно. Еще, возможно, - разные закупки при разном курсе йены (в цене Нешинала).
Ямамото продает строго в баксах.
Касаемо твоего выбора - я ни к чему не агитирую и не склоняю, просто рекомендую все-же не зацикливаться на чем-либо. Если , например, 11-я Хейва или Нашинал дешевле 10-й Ямы и , при этом по теплу одинаковы, и не садятся так быстро в размере, и нырять в них комфортнее... может стоит обратить на это внимание?
11ММ хейва - это что за зверь??? В этом году Я с другом поклеили 10мм костюмчики. Я из хейвы а он из 38 ямы. Габариты у нас примерно одинаковые. У нас предыдущие костюмчики были из шейко. Так вот Я накинул 2.5 кг на пояс , а друг остался с тем же весом на поясе. Это Я написал для того чтобы показать что разговор о большем количестве воздуха в яме как то не вяжется с реальностью. Вот вес неопрена у ямы меньше однозначно) Почему - не знаю
spearfisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.04.2016, 00:01   #5040
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
11-я хейва - обычный зверь), может быть и толще.

Если Яма легче хейвы, то и плавучесть должна быть больше.
Вы с другом абсолютно одинаковы в размере (весе)?
Возможно еще ЖЗЛ у тебя больше, следовательно и плавучесть. Ну и обжим на глубине, - если Хейва менее обжимаема то проваливаться меньше будет, и плавучесть терять
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua