Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Конкурс фотографий и все про фотографию на рыбалке
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Конкурс фотографий и все про фотографию на рыбалке
Конкурсы фотографий за все годы. Общение на предмет фото-творчества.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.07.2006, 17:03   #81
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Народ ! всем рекомендую обратить внимание на следующую камеру !

OLYMPUS Mju-720SW - противоударная и водонепроницаемая мыльница с 7.1 мп



иметь в кофре Canon 20D и комплект оптики - это очень приятно - по себе знаю но в определенных ситуациях такую технику использовать крайне неудобно или невозможно. к примеру в проливной дождь, съемке в воде купающихся людей и т.д. да и на рыбалку или в поход тащить пяток с бахом КГ очень не удобно.

почесав голову, я решил поискать нечто бронепоездоустойчивое и пивонепоглощающее

был приятно удивлен, когда обнаружил в инете OLYMPUS Mju-720SW.

Впечатлило описание камеры: прочная конструкция противостит случайным падениям с высоты до 1.5м. А благодараря специальной водозащитной конструкции вы сможите снимать под водой на глубине до 3 метров без специального подводного бокса.

в принципе - это то, что мне и было нужно. камера размером с пачку сигарет. не боится воды. терпит удары.

в первы вечер водонепроницаемость была проверена путем опускания камеры в бокал с пивом с включенным таймером. после этого камера была вымыта под струёй воды и высушена феном. нареканиий по работе камеры - нет.
расстраивает отсутствие ручных режимов съемки. но, в большом кол-ве предварительно загнанных программ, можно найти много интересного.
автофокус - быстрый и точный. баланс белого на твердую четверку (в автомате) аккум держал два дня (но это были первые два дня, - два дня насилия над камерой с практически постоянно-включенным дисплеем)

очень много всяких наворотов: редактор имиджей прямо в камере (красные глаза, яркость контраст и пр)

вообщем, как дополнение к моей 20-ке - просто класс. теперь в сумке всегда есть фотоаппарат, хоть и мыльница, но зато есть.

картинки выложу позже.

если есть вопросы - велкам

технические характеристик:


бъектив
Оптическое приближение 3.0x
Цифровое приближение 5.0x
Диафрагма (F) 3.5 – 5.0
Фокусное расстояние (f) 6.7 – 18.1 мм
Фокусное расстояние (f) в 35мм эквиваленте 38 – 114 мм
Диапазон фокусировки макро Режим супермакро: 7 – 20 см
Макрорежим: 20 см - ?

Матрица
Тип матрицы CCD
Физический размер матрицы 1/2.3"
Общее число пикселей 7.4М
Эффективное число пикселей 7.1М

Карты памяти
Поддерживаемые форматы xD (xD-Picture Card)
19.1 Mb встроенной памяти

Запись изображений
Разрешение изображений 3072x2304, 2816x2112, 2560x1920, 2272x1704, 2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 1024x768, 640x480
Форматы изображений JPEG
Режим серийной съемки 3.7 кадра в секунду (до 11 кадров)

Запись видео
Форматы записи видео AVI [Motion JPEG + WAVE (моно)
640x480 15 к/сек(до заполнения карты) 320x240 15 к/сек (до заполнения карты) 160x120 15 к/сек (до заполнения карты)

Функции съемки
Выдержка (Скорость затвора) 1/2 – 1/1000 сек. (до 4 сек. в режиме ночной съемки)
Баланс белого цвета Полностью автоматический TTL ESP.
Предустановки: Лампа накаливания, облачность, дневной свет, флуоресцентный свет 1, 2, 3

Экспозиция
Программная автоэкспозиция
23 сюжетных программы: Портрет, Пейзаж и портрет, Пейзаж, Спорт, Ночная съемка, Ночной портрет, Портрет в доступном освещении, Кухня, Пляж и снег, Автопортрет, Автопортрет с автоспуском, В помещении , За стеклом, Музей, Документы, Аукцион, Свечи, Закат, Фейерверк, Сними и выбери 1, Сними и выбери 2, Широкий угол под водой, Макро под водой
Компенсация экспозиции: +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени.
Чувствительность ISO автоматическая 64 – 400; ручная 64, 100, 200, 400, 800 и 1600
ISO 2500 для режимов "В помещении", "Портрет в доступном освещении" и "Свечи"
Фокусировка TTL-автофокус с детекцией контрастности
Минимальное расстояние фокусировки: 8 см

Вспышка
Встроенная вспышка +
Режимы работы вспышки Авто (автоматическая активация при слабом освещении, контровом свете), устранение эффекта красных глаз, заполняющая (принудительная активация), отключение вспышки.
Дальность вспышки до 4.0 м

ЖК дисплей
Размер ЖК-дисплея 2.5"
Общее число точек ЖК-дисплея (пикселей) 115000

Видоискатель
Видоискатель -

Питание и интерфейсы
Видео выход +
Разъем USB (версия) 2,0
Вход для источника постоянного тока (DC вход) -
Тип батареи (аккумулятора) Li-IoN аккумулятор LI-42B
таймер
Корпус защищеный от воды и ударов
крепление для штатива


Комплектация
- Olympus Mju 720 Digital
- Li-ion аккумулятор Li-42B
- сетевой шнур
- зарядное устройство
- USB и аудио/видео кабель
- инструкция на русском
- диск с ПО
- гарантийный талон Olympus

ЦЕНА: ~ $ 315

Востаннє редагував megadzilla: 07.07.2006 о 17:09.
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.07.2006, 17:12   #82
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla
Народ ! всем рекомендую обратить внимание на следующую камеру !

OLYMPUS Mju-720SW - противоударная и водонепроницаемая мыльница с 7.1 мп


ЦЕНА: ~ $ 315
Честно - цена СУПЕР.
Если кто думает брать-не брать, отвечаю, за эти деньги - берите!!!
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.07.2006, 17:15   #83
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
так ! только не думайте что я их прдаю

эту камеру можно свободно найти на поисковиках по товарам, к примеру на [[Ссылки только членам профсоюза. ] - я там нашел и купил.

есть три варианта корпуса: розовый, полярно-синий, и серебро.

кста - друг купил сразу такую камеру для своей 6-ти летней дочурки
теперь она с ней и ванную принимает (и родители разрыв сердца не получают) и на пляжи ходит и прочее ...
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2006, 16:32   #84
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Не работал у меня долго "Домик", но вот наступил просвет. в то время когда у меня "домик" не работал вплотную занимался выбором фотика. Перелопатил кучу инфы, переобщался с народом. Купил А610. Основополагающими критериями при выборе были: наибольший физический размер матрици в этом класе, быстродействие, большая емкость элементов питания 4хАА, защищенный удобный мониторчик(кстати с нормальным разрешением, бывает 2,5 дюйма, а зерно такое шо нифига не поймеш попал в фокус или нет), сьемка видио роликов в хорошем разрешении 640х480 30кадров/с, ну и главный критерий цена до 300 бакинских.
Есть негатив, случилась у меня с ним поломка, ремонтировали две недели. По гарантии, гарантию выписали с нуля. Теперь все о.к. Но поимел геморой с этим ремонтом, покупал через инет-магазин(так дешевле) пришлось несколько раз ездить и ловить чела, который отвечает за сервис и потом отремонтированный не могли довезти почти две недели, короче потрепали нервы и месяц я был без фотоаппарата. Со стационарным магазином думаю проще.
По работе фотыка сплошной восторг. Быстро наводится, цветопередача оч хорошая, в динамике на 10 снимков мож один смазанный, короче Зенит и Киев-19 рядом не стояли.
Очень понравилось видео, по сравнению с другими аппаратами, роликов 20-60 сек с головой и камеру таскать не нужно, часы видео на рыбалке все равно снимать не будеш(есть у меня видеокамера, валяется дома не востребованная, пару раз брал на рыбалку и все).
Двое товарищей одновременно брали S2 Is мне не очень нравиться, здоровый сильно, да и нафига это теле на рыбалке, лодку то как правило шатает, качество снимков, блеклые, слабовата детализация. Не знаю в чем причина мож в мощной оптике и слабой матрице(меньше чем у А610) мож еще в чем. Но скорость и макро сильные у обоих моделей
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2006, 20:23   #85
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla
Народ ! всем рекомендую обратить внимание на следующую камеру !

OLYMPUS Mju-720SW - противоударная и водонепроницаемая мыльница с 7.1 мп
технические характеристик:


бъектив
Оптическое приближение 3.0x
Цифровое приближение 5.0x
Диафрагма (F) 3.5 – 5.0
Фокусное расстояние (f) 6.7 – 18.1 мм
Фокусное расстояние (f) в 35мм эквиваленте 38 – 114 мм
Диапазон фокусировки макро Режим супермакро: 7 – 20 см
Макрорежим: 20 см - ?

Матрица
Тип матрицы CCD
Физический размер матрицы 1/2.3"
Общее число пикселей 7.4М
Эффективное число пикселей 7.1М

Карты памяти
Поддерживаемые форматы xD (xD-Picture Card)
19.1 Mb встроенной памяти

Запись изображений
Разрешение изображений 3072x2304, 2816x2112, 2560x1920, 2272x1704, 2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 1024x768, 640x480
Форматы изображений JPEG
Режим серийной съемки 3.7 кадра в секунду (до 11 кадров)

Запись видео
Форматы записи видео AVI [Motion JPEG + WAVE (моно)
640x480 15 к/сек(до заполнения карты) 320x240 15 к/сек (до заполнения карты) 160x120 15 к/сек (до заполнения карты)

Функции съемки
Выдержка (Скорость затвора) 1/2 – 1/1000 сек. (до 4 сек. в режиме ночной съемки)
Баланс белого цвета Полностью автоматический TTL ESP.
Предустановки: Лампа накаливания, облачность, дневной свет, флуоресцентный свет 1, 2, 3

Экспозиция
Программная автоэкспозиция
23 сюжетных программы: Портрет, Пейзаж и портрет, Пейзаж, Спорт, Ночная съемка, Ночной портрет, Портрет в доступном освещении, Кухня, Пляж и снег, Автопортрет, Автопортрет с автоспуском, В помещении , За стеклом, Музей, Документы, Аукцион, Свечи, Закат, Фейерверк, Сними и выбери 1, Сними и выбери 2, Широкий угол под водой, Макро под водой
Компенсация экспозиции: +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени.
Чувствительность ISO автоматическая 64 – 400; ручная 64, 100, 200, 400, 800 и 1600
ISO 2500 для режимов "В помещении", "Портрет в доступном освещении" и "Свечи"
Фокусировка TTL-автофокус с детекцией контрастности
Минимальное расстояние фокусировки: 8 см

Вспышка
Встроенная вспышка +
Режимы работы вспышки Авто (автоматическая активация при слабом освещении, контровом свете), устранение эффекта красных глаз, заполняющая (принудительная активация), отключение вспышки.
Дальность вспышки до 4.0 м

ЖК дисплей
Размер ЖК-дисплея 2.5"
Общее число точек ЖК-дисплея (пикселей) 115000

Видоискатель
Видоискатель -

Питание и интерфейсы
Видео выход +
Разъем USB (версия) 2,0
Вход для источника постоянного тока (DC вход) -
Тип батареи (аккумулятора) Li-IoN аккумулятор LI-42B
таймер
Корпус защищеный от воды и ударов
крепление для штатива


Комплектация
- Olympus Mju 720 Digital
- Li-ion аккумулятор Li-42B
- сетевой шнур
- зарядное устройство
- USB и аудио/видео кабель
- инструкция на русском
- диск с ПО
- гарантийный талон Olympus

ЦЕНА: ~ $ 315
Честно говоря, не впечатляет:
1. Оптика Olympus - не высший класс. Насобачить 7 мегапикселей на такую мыльницу - значит получить картинку большего объема, но не с лучшим качеством.
2. 3-х кратный оптический зум - маловато, хотя и вполне соответствует качеству оптики. Цифровое увеличение - мало востребовано из-за ухудшения качества снимка.
3. Отсутствие режимов ручной съемки при цене девайса $ 315.
Водостойкость востребована лишь для экстремалов. Не думаю, что кому-то придет вголову серьезно заниматься подводной фотосъемкой неспециализированной камерой.
Я сам на днях перерыл страниц 300 инета, и приобрел 6-мегапиксельную камеру Canon PowerShot A700 за 310 уёв. Хотя можно было значительно дешевле купить тот же 7-мегапиксельный Canon PowerShot A620 (Сознательно зациклился на Canon, т.к. соотношение качества оптики/навороты - оптимально для камер такого класса). До сих пор юзал 4-мегапиксельный Canon PowerShot A520, и остался весьма доволен, но пришлось покупать новую камеру, т.к. старую одолжил жене для поездки на юга, а понадобилось срочно поснимать кой-чего.
Если интересно: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2006, 10:32   #86
Shiva
 
Аватар для Shiva
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 246
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Полностью согласен по поводу разумного соотношения физического размера матрицы и количества впихнутых в нее пикселей. У самого Canon PowerShot A610. Удовольствие и положительные эмоции сродни высказанным Женей Славутич. Сознательно брал его, а не сходные модели с большим числом пикселей. Он спокойно делает фотку формата А3!!!!. Кто-то собирается печатать календари? Так для этого используется профессиональная техника и лучше пленочная, а еще лучше широкоформатная. Реально, больше, чем 20х25 я никогда не печатал. Ну, может, когда-нибудь получится суперснимок, я сделаю его крупно и повешу на стенку . Это я все к тому, что при выборе камеры упирался в вес и размеры, качество снимка при печати 10х15 и максимум ручных настроек для приступов творчества.
Shiva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2006, 02:25   #87
MoKoNi
 
Аватар для MoKoNi
 
Реєстрація: 10.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 39
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 619 раз(а) в 20 сообщениях
Talking Вставлю свои 5 копеек по поводу цифровиков...

Поверьте - перевертел в руках тьму фотиков... каждый подходит под ту или иную задачу... таскать в сумочке дамской или более габаритный? ...
Оптимальным фотиком считаю Canon S2(S3) IS + видео очень приятное снимает... + 12 крантый оптический зумм + супер макро с 0 см... ниже в мессаге есть ссылка на Даталюксовский сайт - там есть описание...
.. А вообще какой по душе фотик - тот и берите... но лучше посоветоваться ))

ИМХО
MoKoNi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2006, 11:00   #88
Lex
 
Аватар для Lex
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 123
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 830 раз(а) в 21 сообщениях
Может завалялся у кого цифровичок...

Мужики, может у кого дома завалялся старенький, невостребованный по нынешним временам цифровичок. У меня сын 7 лет просто из рук вырвает мою Минолту дай пофотографировать и постоянно таскает ее. Иногда получаются у него неплохие кадры, но надо тренироваться. Для того что б малой научился фотографировать, не таскал более дорогой и достаточно большой для него аппарат, хотел бы приобрести что-то попроще. Какой-нибудь рабочий 3.2 мегапиксельный врайоне 200-300 грн.
З.Ы. Или киньте ссылкой где в инете можно посмотреть б/у цифровики по Киеву
Lex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2006, 11:58   #89
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Nils
Оптимальным фотиком считаю Canon S2(S3) IS...
Смотря для чего - оптимальным. Например, сам являюсь счастливым обладателем S2 IS. Доволен полностью. Использую как аппарат для повседневных и семейных съемок, фотосессий на рыбалке и в мотопоездках. Из плюсов: зум быстрый и отличный (абберации дает не убийственные), скорость включения, фокусировки (работы, короче) на уровне пленочных зеркалок (относительно простых), процессор вменяемый, стабилизатор изображения, настроек много от полностью автоматических и до полностью ручных, видео снимает нормально и ограничивается только объемом свободной памяти карты (рекомендую сразу брать не менее 1 Гб и больше не думать о нехватке места) + куча других мелких приятностей. За такие деньги аналогов нет или они в чем-то проигрывают.

НО! Если человеку нужно просто щелкать на рыбалке пейзажные композиции и уловы, а также физии собратьев по увлечению, не задаваясь вопросом о настройках и т.п., то такой аппарат нельзя считать оптимальным. Лучше таки А620, или что-то другое из линейки Canon. Вообще, в первую очередь я бы смотрел аппараты именно этой марки.

Среди других можно обратить внимание на Sony. С другими производителями в классе любительских и полупрофессиональных камер я бы не связывался.
Гриша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.08.2006, 12:57   #90
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.963 раз(а) в 7.479 сообщениях
Карта памяти

Така фигня от приключилась, - прекратила читаться карточка памяти SD Sandisk 512Mb. Все работало, вытащил с фотика, пробовали читать кардридером, снова в фотике - нифига, даже форматнуть не дает. Механических повреждений не было, перепадов температур и влажности вроде тоже. Пока не доехал до сервис центра, може кто скажет есть ли шансы у нее, и бывало ли с кем такое?
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.08.2006, 15:21   #91
Kopyloff
 
Аватар для Kopyloff
 
Реєстрація: 14.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 22
Images: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від юрий юрьевич
высмотрел к нему объектив 18-200 мм ( плюс еще возможность увеличения самого снимка высокого разрешения, а
Жаль, что поздно прочитал....
Как только появилось "сие произведение искуства" я закричал УРА свершилось, не надо тягать лишние кило, менять оптику.... Взял в руки:
18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX Zoom-Nikkor
55-200mm f/4-5.6G ED AF-S DX Zoom-Nikkor
и.... конечно же сфотографировал лицо человека, крупным планом, правда на случай всякий снял дубль рабочим
Sigma 18x50 2.8 EX DC (с UV фильтром)
Режимы съемки одни для всех линз - выдержка, диафрагма, WB - все Manual
Результат: Цвет ушел в синеву(можно пережить). Четкость - мыло-мыльное(а вот это совсем плохо)
лучше бы не сравнивал...
Вывод: .... против законов оптики не попрешь(с каждой линзой мы теряем 5% разрешающей способности), даже вместе с умами из никона. Придется продолжать тягаться с кучей стекла, вместо 1-го мыльного объектива...
Нормальный помплект оптики
  • 1 - 24(27)х75 2.8 (речь идет о 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Nikkor или Sigma 18-55 f/2.8)
  • 2 - 70х200 2.8(4.5) (70-200mm f/2.8G ED-IF AF-S Nikkor или SIGMA 70-200mm F2.8 DG APO MACRO HSM)
  • 3 - портретник (без трансфокатора!!!)
Правда этот набор американских денег стоит немеренно...
P.S. Парралельно со мной этим же занимался Ромка Крочук на Аляске, но с Canon D20? результат - тотже...

Востаннє редагував Kopyloff: 21.08.2006 о 15:37.
Kopyloff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.08.2006, 15:44   #92
Kopyloff
 
Аватар для Kopyloff
 
Реєстрація: 14.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 22
Images: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від юрий юрьевич
в 2004 г кэнон сделал д20 с 8 мп и стал для небогатых любителей и провинциальныйх профи лидером, никон в конце 2005 г. сделал д200 с неоспоримыми даже кэнонолюбами более высокими характеристиками и потреб. свойсвами (ох, как здорово 2,5 дюймовый экран - любуюсь пока без объектива) Сэнон в отместку недавно выдал
д30 с подобными никону характерист. Раз покупают, хотя никон всегда дороже (кэнон д30 хоть и моложе никона д200 а стоит на полторы сотни дешевле) - значит продукт качественный. Извиняйте, если я Вас огорчаю.
Я бы не стал столь категорично делить людей на киевлян-провинциалов или богатых-небогатых по наличию у них той или иной камеры...
Всегда считал и буду считать, что у каждого фотоаппарата есть предназначение, своя ниша на рынке и покупатель.
Не надо обижать людей и пытаться выделить себя.
Kopyloff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.08.2006, 16:00   #93
Kopyloff
 
Аватар для Kopyloff
 
Реєстрація: 14.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 22
Images: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від юрий юрьевич
для АК

интерполяция не ухудшает качество картинки, хоть информацию не несет. Она пролезна* при большом увеличении, когда промежуточный (искусственный) пиксель занимая место между информативными пикселами делает их размер, а значит заметность на изо меньше. Прбовал ОЛИМП.5050у него есть эта функция,** при сравнении с равным увеличением картинки с интерпол. и без с интерпол картинака "глаже"*** но, из-за отсутствия информации в интерполироваанных пикселах не четче.
*
Любое изменение цифрового изображения(кроме обрезания) влечет за собой неизбежное ухудшение изображения

**
Фотографируем фотоаппаратом с отключенными эффектами, все остальные обработки - Photoshop

***
Интерполяция:

Интерполяция необходима, когда вам нужно распечатать фотографию большего размера, чем это позволяет количество мегапикселей, содержащихся в ней.

В процессе интерполяции, между точками (пикселями) формирующими изображение вставляются дополнительные точки, тон и цвет которых вычисляется программой по особому алгоритму на основе анализа соседних областей. При этом «мегапиксельность» фотографии возрастает до значения необходимого для печати больших изображений.

Интерполяция не добавляет к фото новых деталей. И 5 мегапиксельная фотография, полученная методом интерполяции будет выглядеть менее «четкой» и «резкой» по сравнению с настоящей 5 мегапиксельной фотографией, полученной с пятимегапиксельной камеры.

Однако иногда это совершенно несущественно, например, если вы печатаете большую фотографию, чтобы повесить ее на стену. Такая фотография будет рассматриваться с большого расстояния и зритель просто не различит мельчайших деталей.

Ни в одной программе в меню нет такого пункта, как «интерполяция», эта операция кроется за названием «Resize» или «Resample».

Наилучшие результаты при интерполяции получаются, если изображение увеличивается строго в два раза (на 200%). Речь идет о линейных размерах изображения. Количество мегапикселей при этом возрастает в 4 раза.

В «Photoshop» в верхнем диалоговом боксе надо выставить значение увеличения в процентах, проследить, чтобы стояли все галочки в нижнем диалоговом боксе, а в качестве алгоритма интерполяции выбрать «Bicubic» или «Bilinear». Первый хорошо подходит для фото с крупными однотонными деталями, второй — для контрастных и мелких деталей. Впрочем, результат в обоих случаях будет близкий.
Kopyloff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.09.2006, 08:36   #94
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Kopyloff

Уважаемый Kopyloff
В цитируемом Вами моем сообщении речь ( глядя на текст) идет о вечном споре между кэноно и никонолюбами, а не о презрении к какой-то группе фотографирующих, тем более, что здесь собрались те, для кого фотография носит прикладной характер. Я ищу этот оптикус 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX Zoom-Nikkor. Для Д200. Отзывы самые разноречивые, в том числе и на американский и канадский форумах: одни весьма довольны-другие хаят сей оптикус. Был человек и в Германии ( в мае) есть только сигимы и тамроны и заказ на Никор не берут. Нашел в сети фирму украинскую просит за объектив почти 1200 дол. в Европе ценники 750 дол. (но берут только заказ в наличии не находил), дороговато, тем более, что это лотерея вероятно у этих суперзумов сильный разброс по качеству, от того и нет их в свободной продаже ( наверное Никон лихорадочно что-то делает, ведь камеру анонсировали с этим стеклом). Купил пока 18 – 70 китовый, неплохо пишет. Но хочется иметь поуниверсальнее даже за счет качества. Пару раз видел пролетающих на бреющем пары лебедей ( да еще спроецированных на восходящее солнце_ перплывающих косуль – но что такое 70мм(даже с учетом кропа) как в таких случаях прикажете менять телевик (да еще и руки в червях-земле) а широкий стоит на камере снять вытаскивание напарником леща по-крупнее, или пейзаж попадется, а руки заняты румпелем. Может быть Вы подскажете или другие форумчане фирму украинскую где цена на никор будет более божеской? А на какой тушке Вы пробовали Никор? Может быт проблема в программном сочетании?
юю
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2006, 18:51   #95
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Kopyloff

наконец за 900 с небольшим у.е. взял в Киеве 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX Zoom-Nikkor, с трепетом воткнул в d200 и все таки обрадовался отличная картинка, пока не экспериментировал в поиске лучшей дырки, снимаю на автомате. Никакого мыла не обнаружил, возможно при обработке нужно добавить контраст или заложить его в камере. При пристальном сравнивании с никором 18-70 да, можно уловить бОльшую резкость 18-70. Возможно Вы пробуя суперзум на д70 попали в несовместимость микропроцессоров. Об этом, кстати, пишут на никоновском официальном сайте, что 18-200 на других камерах (кроме никон д200) требует перепрошивки камеры. Не могу вытянуть сноску - о тестировании 18-200mm попробуйте набрать: " Тестирование объективов Nikkor 18-200mm f/3.5-5.6 и Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6 " (это в Видеозоне) там очень подробно и доказательно. Я получаю такое же качество, подавление шевеленки на полторы дырки гарантировано!, снимал с лодки одной рукой, вторая на румпеле на 200мм в серый день на исо от 250. Короче, очень доволен комплектом, за исключением его веса. Но тут ничего не сделаешь. А если еще в шопе пошаманить - замечательный комплект, эх, если бы был такой комплект с полноформатной матрицей, хотя увы,такой диапазон фокуса не сможет использовать возможности полноформатной матрицы, покрайненй мере с существующими оптическими системами
юю
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2006, 14:34   #96
SL@VIK
 
Аватар для SL@VIK
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: Киев,Позняки/Студент
Дописи: 12
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Olympus mju-810

Посоветуйте кто-небуть насчет етого цифровика,может у кого то он есть или им пользовался.Цена вроде приемлима всего 305у.е
SL@VIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2006, 18:19   #97
Фикус
 
Аватар для Фикус
 
Реєстрація: 26.05.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question ВОПРОС

ОЛИМПУС SP 350-чо за зверь такой(знаю тока шо 8 мЭга пЫксолей)?
ЗыСы: Ответевшим благодарность за инфу
Фикус зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2006, 19:29   #98
SL@VIK
 
Аватар для SL@VIK
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: Киев,Позняки/Студент
Дописи: 12
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
To Фикус

Цитата:
Допис від Фикус
ОЛИМПУС SP 350-чо за зверь такой(знаю тока шо 8 мЭга пЫксолей)?
ЗыСы: Ответевшим благодарность за инфу
Посмотри ету ссылку.может пригодится
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
SL@VIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2006, 19:45   #99
ТЁХА
 
Аватар для ТЁХА
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г. Одесса
Дописи: 474
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від SL
Така фигня от приключилась, - прекратила читаться карточка памяти SD Sandisk 512Mb. Все
Может у неё закончился ресурс? Вед у каждой карты памяти есть лимит циклов перезаписи, максимальный порядка 100тыс. циклов(у кого как).
По истечению какого карточке трындец!
ТЁХА зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2006, 23:13   #100
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.963 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від ТЁХА
Может у неё закончился ресурс? Вед у каждой карты памяти есть лимит циклов перезаписи, максимальный порядка 100тыс. циклов(у кого как).
По истечению какого карточке трындец!
да новая совсем карточка, всего кадров с 1000 на ней сделал..пол года вопшем
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:29.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua