Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.04.2017, 11:45   #1981
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
Калиниченко свои блёсны "Мастер" начал выпускать, имея аж целый год рыболовного стажа. Его статьи, несомненно, очень и очень полезные при многократном перечитывании ! Эти блёсны для люмпенов имели, вне сомнения, большой коммерческий успех. Но ни хрена в них уникального нет и не было изначально. Слизнул уже давно существовавшую идею, сделал топорные лепестки, поставил хреновенькие тройники, которые ржавеют после первой же рыбалки, как и арматура блесны.. Я их тогда у него заказывал лично, по телефону полчаса разговаривали. Так ни фига толком и не поймали на них ничего - ни я, ни мои приятели. Зато за дно эти "Мастер-а" цепляются намертво ! За любой подводный бугорок или веточку.. Валяются где-то в гараже новые несколько блёсен ещё с тех времён. Хлам из хламов, как по мне.
При всем уважении, тут явно что-то личное наружу вылезло, особенно замечателен пассаж про люмпенов, покупающих рыболовные снасти
что же касается "мастера"- вертушки как вертушки, умеренные по цене, в целом качественно изготовленные, стабильно работающие и результативные.
Конечно, идейка из рекламки про джиг с падением на дно вертушки, да еще оснащенной открытым здоровым тройником, - весьма неординарна Зато способствует развитию критического мышления
Однако, в сугубо вертушечном сегменте "мастер" - нормальная рабочая приманка. Была во всяком случае, т.к. сейчас в продаже их не вижу. Ловил и ловлю до сих пор. Ловят
SVP зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (29.04.2017), Andron (29.04.2017), Александр К (30.04.2017), Женя Славутич (29.04.2017)
Старий 29.04.2017, 12:53   #1982
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.623
Сказал(а) спасибо: 18.426
Поблагодарили 32.623 раз(а) в 7.335 сообщениях
Цитата:
Калиниченко свои блёсны "Мастер" начал выпускать, имея аж целый год рыболовного стажа
Виталь, ты извини, конечно, но, ИМХО, твой пост попахивает как-то не очень приятно . Вадима знал лично, блёсен Мастер лично продал по всей СНГ не одну тысячу . Вадим - личность легендарная, от него пошла целая школа украинской джиговой ловли, среди его последователей есть и нынешние украинские чемпионы, в т.ч. и мира. Благодаря этим блёснам выигрывались многие соревнования разного уровня. Блёсны эти никогда не претендовали на чуды-юды, но рыбу они косили и косят реально, а если вспомнить про ассортимент, особенности этих блёсен и, важно, цену, то ничего подобного не было ни до, ни после . Что касается крючков, то в разное время блёсны были оснащены крючками разных производителей - Мустад, ВМС и даже Овнер , всегда было важно, чтобы комплектующие блёсен были недорогими. Кроме того, выпускались и выпускаются две основные серии - классика и элит, оснащённые бюджетной и более дорогой фурнитурой. Проволока на них очень неплохого качества, колечки из этой проволоки я пользую уже многие годы, глубокое ИМХО, ничего лучше за подобную стоимость просто не существует .
Блёсны эти выпускаются и сейчас, имеют массу своих почитателей, люди до сих пор очень удачно на них ловят рыбу и получают удовольствие.
Сам Калиниченко давно не занимается ни блёснами, ни рыбалкой, занимается программированием на очень серьёзном уровне, в общем, "ушёл" в глубокую науку
Andron зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lavr (29.04.2017), O.Sizon (29.04.2017), Zander (01.05.2017), Александр К (30.04.2017), Женя Славутич (29.04.2017), Спиннингист (29.04.2017), Юра(Рівне) (23.05.2017)
Старий 29.04.2017, 13:02   #1983
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Конечно, идейка из рекламки про джиг с падением на дно вертушки, да еще оснащенной открытым здоровым тройником, - весьма неординарна
так а что в идее не так? Джиг - это же не "ловля на силикон". Джиг - ловля с рабочей фазой во время паузы в проводке, когда приманка заводится и играет именно в падении, увлекаемая грузом. Причем в штатном падении, головой вперед, как при равномерном движении.
в этом смысле блесны "мастер" - действительно, джиговые приманки. Подрыв - пауза - вращение лепестка - поклевка.
и, насколько я помню - в тот момент силикона еще не было (по крайней мере, доступного массовому рыболову).
и, насколько мне не изменяет память - вертухами "мастер" был выигран как минимум один официальный турнир национального уровня (судаками, если не ошибаюсь - на одном из кивеских вдхр).
O.Sizon зараз поза форумом  
Старий 29.04.2017, 13:54   #1984
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
так а что в идее не так? Джиг - это же не "ловля на силикон". Джиг - ловля с рабочей фазой во время паузы в проводке, когда приманка заводится и играет именно в падении, увлекаемая грузом. Причем в штатном падении, головой вперед, как при равномерном движении.
в этом смысле блесны "мастер" - действительно, джиговые приманки. Подрыв - пауза - вращение лепестка - поклевка.
и, насколько я помню - в тот момент силикона еще не было (по крайней мере, доступного массовому рыболову).
и, насколько мне не изменяет память - вертухами "мастер" был выигран как минимум один официальный турнир национального уровня (судаками, если не ошибаюсь - на одном из кивеских вдхр).
Силикон был доступен, насколько я помню. Возможно, еще не так распространен, но уже вполне доступен.
Бумажка-паспорт на "мастер" содержала и рекомендации по технике ловли на блесну, в первую очередь рекомендовалась ступенчатая проводка с падением на дно. А в типичных наших водоемах это - прямой путь к обрыву, причем и обрывы чаще, и каждый обрыв сильнее бьет по карману, чем в случае силикона. И даже в некрепких местах, где зацепы и потери редки, ловля превращается в нервотрепку, т.к. при контакте с дном вертушка легко собирает на себя траву, которая даже в мизерном количестве очень успешно мешает вращению лепестка.

Вот неравномерная проводка с паузами, на которых переднеогруженная вертушка всегда играет - это ее сильная сторона. Можно назвать это и джигом, я ничего против не имею

Справедливости ради нужно отметить, что в том же паспорте было честно написано о частых потерях при джиге "о дно". И рекомендовалось позаботиться о достаточном запасе блесен

Востаннє редагував SVP: 29.04.2017 о 13:59.
SVP зараз поза форумом  
Старий 29.04.2017, 14:54   #1985
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Не знаю, но лично я к примеру также с большим уважением отношусь к этим приманкам да и сам Калиниченко знал что делал и знал что говорит. Может Веталь потому и не ловил на них ничего, что очень плохо знаком с его ученьями по этим приманкам . Блесны, сами по себе сделаны толково, грамотно и это утверждает каждый кто знаком с ними и тем как на них ловить. По поводу зацепов- есть малехо, возможно нынешним владельцам стоило бы позаботится о том, чтобы выпустить серию с защищенным одинарником ( к примеру).
Ну а так, я вот и сейчас иногда ставлю их, и ни разу не было случая, чтобы они не срабатывали! Чащедаже наоборот, за счет них и выходил на результат в рыбалке. Особенно если речь идет о щуке где нибудь в деснянских стариках. Да и на самой Десне скучать с мастерами тоже не приходится. Вот прошлогодний язь, довольно не мелкий на "Мастер-а" в Десне при довольно скучных обстоятельствах на рыбалке. Так что приманки эти актуальны и в наше время.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg zP7PE3OdJvM.jpg (315,3 КБ, 93 переглядів)
Lavr зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (29.04.2017), Александр К (30.04.2017)
Старий 29.04.2017, 14:58   #1986
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Можно назвать это и джигом, я ничего против не имею
это именно джиг.


Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Силикон был доступен, насколько я помню. Возможно, еще не так распространен, но уже вполне доступен.
прошу прощения, но я помню не так. Только-только стали появляться прибалтийские шедики (жесткие, плоские) - а блесны "мастер" были уже везде. Это ситуация по Харькову, но врядли она очень уж отличалась от киевской.
и совсем непонятно, в чем проблема с падением блесен на дно. И что такое "типичные водоемы"... как избежать зацепов - проблема пользователя. Не хотите цепляться - ловите на чистом дне. На "нетипичном" водоеме, их тоже сколько угодно.

мне, действительно, непонятны эти претензии. Каждая приманка имеет ограничения по применению. Можно называть это недостатками, можно - особенностями. Но как ни называй, учитывать надо.
O.Sizon зараз поза форумом  
Старий 29.04.2017, 15:17   #1987
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Если не ошибаюсь, Мастеры массово начали продаваться в середине 90-х.
В Киеве выбор силикона уже был. Не такое разнообразие, как сейчас, но шедики-виброхвосты и твистеры в продвинутых торговых точках присутствовали.

До этого один мой дружище очень успешно джиговал немелким колеблом.
Чему научился у своего отца, который вместе со своими товарищами практически достиг совершенства в ловле этим способом. Люди на течении с берега творили чудеса. А к пластиковым удочкам и мясорубкам со шнурами так и не смогли привыкнуть.
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 29.04.2017, 15:20   #1988
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Серёга КВ Переглянути допис
В Киеве выбор силикона уже был
ну, значит Харьков тогда отстал ) Я точно помню, что Маннс зашел уже после блесен "Мастер".
но сейчас мы догнали )
O.Sizon зараз поза форумом  
Старий 29.04.2017, 16:07   #1989
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
мне, действительно, непонятны эти претензии.
а мне непонятно, где претензии? это именно как вы сами сказали - ограничения по применению. стучать об дно вертушкой - дело хоть и возможное, но разумное в достаточно редких условиях ловли.
но возможное! поэтому "мастер" - джиг-вертушка,а кастмастер - джиг- колебалка, а маннс предатор - джиг-силикон, хотя и ловит на равномерке и это я еще молчу про джиг-воблеры

если честно, то предмета для спора тут нет
SVP зараз поза форумом  
Старий 29.04.2017, 16:10   #1990
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Серёга КВ Переглянути допис
До этого один мой дружище очень успешно джиговал немелким колеблом.
еще в начале 80-х лично я ловил на колебло проводкой с паузами, даже не зная, что это называется джиг
и не сам придумал этот способ, что характерно.
SVP зараз поза форумом  
Старий 29.04.2017, 16:23   #1991
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
если честно, то предмета для спора тут нет
ну, тогда, вероятно, нет и предмета для ехидства...

Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
идейка из рекламки про джиг с падением на дно вертушки, да еще оснащенной открытым здоровым тройником, - весьма неординарна Зато способствует развитию критического мышления
O.Sizon зараз поза форумом  
Старий 29.04.2017, 16:34   #1992
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
ну, тогда, вероятно, нет и предмета для ехидства...
ехидство.. ну пусть будет ехидство.
Не вижу ничего зазорного в том, чтобы поехидничать над рекомендацией - заметьте, официальной рекомендацией производителя из инструкции - стучать "мастерами" об дно, обрывать их и снова покупать, да побольше

причем, заметьте, блесну эту я лично оцениваю сугубо положительно.

PS
особенно то ее свойство, что она играет на падении.

Востаннє редагував SVP: 29.04.2017 о 16:40.
SVP зараз поза форумом  
Старий 29.04.2017, 16:46   #1993
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Не вижу ничего зазорного в том, чтобы поехидничать над рекомендацией - заметьте, официальной рекомендацией производителя из инструкции - стучать "мастерами" об дно, обрывать их и снова покупать, да побольше .
ну, так мое скромное мнение - в данном случае рекомендация просто-таки дистиллированно добросовестная. Да, эта блесна ловит вот так: поднимать над дном и стучать по дну.
а что касается "обрывать и покупать" - это уже ваше, личное, восприятие. Отцеп можно купить. Или не ловить, где коряги. Или, попробовав и оборвав- не покупать. Я (береговик) - не покупаю. С моим стилем ловли эти приманки оказались несовместимы, но это моя проблема.
Странно, что никто не высказывает недовольства производителям воблеров с тремя тройниками...
O.Sizon зараз поза форумом  
Старий 29.04.2017, 16:55   #1994
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.623
Сказал(а) спасибо: 18.426
Поблагодарили 32.623 раз(а) в 7.335 сообщениях
Вам не нравятся кошки? Да Вы просто не умеете их готовить :-)

Цитата:
стучать об дно вертушкой - дело хоть и возможное, но разумное в достаточно редких условиях ловли.
Я думаю, Вы просто редко ловили на эти блёсны , думаю, что проблема почти высосана из пальца. Конечно, ловить ей в корчах невозможно и это понятно любому здравомыслящему спиннингую. Джиговать по типичным местам размещения хищной джиговой рыбы - промытые свалы с жёстким дном - почему бы и нет? , опять таки, редко кто догадается джиговать в траве . Наверняка те, кто ловит джигом больше десяти лет, согласятся со мной, что рыбы в те времена было намного больше и ловить её было реально проще - совершенно не было необходимости лезть в корчи, рельеф - "форевер" для тех времён. Мало того, многие вобще обходили корчи стороной. Кто ловил на КВХ, да и сейчас многие ловят, на силикон вооруженный двойником или тройником с одним жалом в спинке приманки, часто добавляют доп тройник на петлю крючка - такие оснастки не менее стрёмные, чем Мастер с тройником.
Было время , у меня блесна Мастер работала лучше силикона, поэтому я сначала проводил разведку силиконкой, а потом уже спокойно ловил своей любимой "ассиметричкой"
Andron зараз поза форумом  
Старий 29.04.2017, 17:24   #1995
Shkrob
 
Аватар для Shkrob
 
Реєстрація: 18.03.2008
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 271
Сказал(а) спасибо: 4.358
Поблагодарили 3.129 раз(а) в 160 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
еще в начале 80-х лично я ловил на колебло проводкой с паузами, даже не зная, что это называется джиг
и не сам придумал этот способ, что характерно.
1981-84 г., водохранилище на р. Гнилой Тикич, г. Звенигородка, Черкасской области. Ловля осеннего судака с лодки на бровках затопленного русла. Рыбачил на узкие блесна собственного изготовления с впаянным одним крючком, вес наверное граммов по 15-20, нижний предел для удилища. Проводка по дну с подбросами и подмоткой. Довольно много было сходов. Что-то подобное в то время описывалось в литературе как "Акатовское блеснение". Эх, зацепили давнего ...
Shkrob зараз поза форумом  
Старий 29.04.2017, 17:45   #1996
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Я думаю, Вы просто редко ловили на эти блёсны , думаю, что проблема почти высосана из пальца. Конечно, ловить ей в корчах невозможно и это понятно любому здравомыслящему спиннингую. Джиговать по типичным местам размещения хищной джиговой рыбы - промытые свалы с жёстким дном - почему бы и нет? , опять таки, редко кто догадается джиговать в траве . Наверняка те, кто ловит джигом больше десяти лет, согласятся со мной, что рыбы в те времена было намного больше и ловить её было реально проще - совершенно не было необходимости лезть в корчи, рельеф - "форевер" для тех времён. Мало того, многие вобще обходили корчи стороной. Кто ловил на КВХ, да и сейчас многие ловят, на силикон вооруженный двойником или тройником с одним жалом в спинке приманки, часто добавляют доп тройник на петлю крючка - такие оснастки не менее стрёмные, чем Мастер с тройником.
Было время , у меня блесна Мастер работала лучше силикона, поэтому я сначала проводил разведку силиконкой, а потом уже спокойно ловил своей любимой "ассиметричкой"
нуу... что касается мест, то на течении и большой глубине мне джиговать вертушками не понравилось сразу, на падении жужжиииит... пока до дна достанет, уснуть можно, а на струе еще и унесет в даль далекую.
корчи - все понятно, о них и речи не было.
неглубокое жесткое дно без травы на медленном течении или без оного мне не встречалось. а если на дне трава, то даже не в потерях блесен дело. Блесна ложится на дно, там трава, а она слишком хорошо клинит лепесток. Даже на околокиевском пляже с вроде бы песчаным дном через заброс приходится траву очищать.. ну или около того, в общем, часто.
Так что джиг с падением на дно вертушкой я практически и не исполняю. Тут Вы правы
У меня вертушки - это стоячая вода или медленное течение, проводка придонная, но без намеренного контакта с дном.
А по поводу цепы.. это я, пожалуй, слишком уж прицепился к мастеровской инструкции
SVP зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
O.Sizon (29.04.2017)
Старий 29.04.2017, 17:47   #1997
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
В чем вообще проблема то стучать по дну "Мастерами"? Я ими на Десне стучу по дну и без особых проблем. На озерах и стариках- вообще красота, стучать не перестучать, хоть и можно в корень лопуха застучать иногда, но реже чем ожидается. Да, в ломовые корчи не полезешь стучать, но ... если с "мастером" в коряжнике- просто бросаю приманку и ложу на дно, а далее- волнообразной проводкой над корчами, для щуки, жереха и окуня вполне достаточно. По судаку- конечно нет. Как вариант, использовать их с лодки, чтобы в экстренных случаях отцепом снять если все же угодил куда.
Цитата:
Было время , у меня блесна Мастер работала лучше силикона, поэтому я сначала проводил разведку силиконкой, а потом уже спокойно ловил своей любимой "ассиметричкой"
Викторович, они и сейчас лучше резины работают, во всяком случае если джиговать щуку или окуня так уж точно (не беру во внимание мизинцевых мормодрочерных окушат, и щурят-карандашей, а то сейчас налетят наноджиггеры с претензией : "а ты попробуй на шнуре №0.1 на головке 0.1 гр твистерком, потом узнаешь на что лучше!" ) . А любимая "ассиметричка"- это конечно же Н .
Lavr зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (29.04.2017), Andron (29.04.2017), SVP (29.04.2017), yray (03.05.2017), Юра(Рівне) (23.05.2017)
Старий 29.04.2017, 17:58   #1998
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
нуу... что касается мест, то на течении и большой глубине мне джиговать вертушками не понравилось сразу, на падении жужжиииит... пока до дна достанет, уснуть можно, а на струе еще и унесет в даль далекую.
Для этого там и существуют "узкие судачьи". ЕС- легко и быстро уходит куда надо не сносясь струей при правильно подобранном весе головы. Головы там к слову тоже не от балды придуманы, есть с задним центром тяжести, есть с передним, последние чуть круче уходят вниз ( более пригодны для описанных условий).
Цитата:
а если на дне трава, то даже не в потерях блесен дело. Блесна ложится на дно, там трава, а она слишком хорошо клинит лепесток. Даже на околокиевском пляже с вроде бы песчаным дном через заброс приходится траву очищать.. ну или около того, в общем, часто.
Просто волнообразной проводкой вести. Если цепляет уже с падения- не ложить на дно, начинать проводку чуть раньше момента когда должна лечь на дно.
Lavr зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVP (29.04.2017), yray (03.05.2017)
Старий 30.04.2017, 00:05   #1999
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Братцы, не серчайте, это у меня манера изъяснения такая бл..ская.. Никого обидеть, разумеется, не хотел, ни тех, кто на эти блёсны ловил и ловит по сию пору, ни Калиниченко - я с ним, кстати, и после покупки ещё раз созванивался. Мужик грамотный, корректный и довольно интересный в разговоре, всё допытывался у меня про наши условия рыбалки в Крыму и был в недоумении, почему эти блёсны у нас не работают по сравнению с тем же обычным силиконом. Кстати, силикона в то время было навалом какого хошь ! И хранцузського, и от пиндосов, и немецкого - DAM , Balzer, Cormoran и пр. Даже съедобка уже была в то время от французов и американцев на основе аттрактанта из бычьей крови.
"Мастер" брал первый раз штук 100 - для себя и для друзей одним заказом. Ни хрена там хорошего не было - это что касается качества крючков и арматуры, Андрюх. Вполне возможно, что потом что-то и изменилось, но больше желания их покупать у меня как-то не появилось..
Lavr Юра, что касается применения в конкретных условиях, то мы ими ловили не только на стоячих водоёмах в Крыму, но и в низовьях Днепра на течении. Лишь у одного из нашей компании эти блёсны прижились и он с завидной регулярностью вытаскивал на них то судачка, то сомика, то щуку. Преимущественно багрением, то бишь зацепистость у них именно та, которую описал выше. То за хвост сома зацепил, то судака за бок, то щуку за глаз - и всё в таком духе. Почему-то меппсовский Lusox не страдает этим, хотя конструкция практически идентична.
Касаемо выражения "блёсны для люмпенов" - ничего обидного в эту фразу не вкладывал, говорил лишь о доступности, отсюда и коммерческий успех. Блёсны эти разошлись, думаю, даже не тысячами, как Андрей говорит, а десятками тысяч по всем республикам бывшего Союза. Ими только ленивые не торговали, прям помешательство какое-то было одно время на этих "Мастерах".
А по поводу рыболовного стажа Калиниченко, Андрюх, так он сам об этом говорил в первых своих "уроках" на видеокассетах - они у меня до сих пор где-то валяются в коробках в гараже, если жена не выбросила..

Востаннє редагував Vilya: 30.04.2017 о 00:17.
Vilya зараз поза форумом  
Старий 30.04.2017, 23:15   #2000
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
я в своей жизни тоже купил одну блесну мастер - оторвал на первом забросе... больше не покупал

когда они появились и параллельно стали раскручиваться в РУ, с первых номеров, менса, релакса и акшэн пластика уже было завала!
Женя Славутич зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua