Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.04.2018, 20:31   #521
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Вертушка

Обхожусь ДВУМЯ /2шт / вертушками 6,9 гр,Щука,жерех,язь.Вертушки с голым крючком.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2018, 21:09   #522
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
Обхожусь ДВУМЯ /2шт / вертушками 6,9 гр,Щука,жерех,язь.Вертушки с голым крючком.
Счастливый человек И что срабатывают на каждой рыбалке?
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.04.2018, 23:24   #523
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
К вопросу об изготовлении/ремонте вертушек.
Самодельщики, поделитесь секретом, пожалуйста!
Как вы проволоку выравниваете?
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.04.2018, 12:50   #524
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
К вопросу об изготовлении/ремонте вертушек.
Самодельщики, поделитесь секретом, пожалуйста!
Как вы проволоку выравниваете?
Руцями
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KP (30.04.2018), Джокер (03.05.2018)
Старий 29.04.2018, 16:25   #525
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
Замена крюка

Перекусить бокорезами ближе к завивке(узлу). Развести, чтоб снять старый крюк. Поставить новый. Свести. Проволока 0,6-1,0 мм на малых радиусах никогда не разогнёться. Выравнивать- дело эстетики. Чтоб не закручивала, лучше подогнуть даже переднюю часть в плоскости петли вверх.Сколько надо вертух- дело хозяйское. Если онли на них, то 20-30 шт с головой. А для начала и 5 хватит. Главное в вертухе, чтоб лепесток в стоячке заводился с пол оборота.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.04.2018, 17:05   #526
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Можно и проще : перекусить петельку тройника старого, поставить зав. колечко и к нему менять очередные тройники.
Каркас при этом не нарушается.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (29.04.2018), carbon (05.12.2018), CARPUSHA (30.04.2018), evm (15.05.2018), KP (30.04.2018), yray (03.05.2018), Алекс!1 (30.04.2018), кот-68 (29.04.2018), СКОРПиОН (16.05.2018)
Старий 30.04.2018, 19:50   #527
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
Можно и проще : перекусить петельку тройника старого, поставить зав. колечко и к нему менять очередные тройники.
Каркас при этом не нарушается.
Всё правильно(путанул). крючёк перекусывать, а колечко по усмотрению.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2018, 11:02   #528
Provik
 
Аватар для Provik
 
Реєстрація: 27.06.2013
Звідки Ви: Киев, Украина
Дописи: 212
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 131 раз(а) в 42 сообщениях
почтистил самые почуханые колебалки у себя
вчера 2 покрасили, думаю как остальные оформить
поведется окунь/щука?
з.ы. Красит любимая) кста блоху виос поплавил, лопату расплавил и покраску,пришлось перекрасить-подпилить лопатку, работает как и работал
фотки
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]


изначально блесна были окрашены флуорисцентной красной, первый слой белый, одна сторона с легким перламутром белым, вторая салат.
у второй блесны флуо розовый. видно на фото
Блин,может в в цветах и была фишка?
фотк
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Provik: 14.06.2018 о 11:10.
Provik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2018, 17:59   #529
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 994
Сказал(а) спасибо: 1.265
Поблагодарили 1.585 раз(а) в 519 сообщениях
Provik
За что такое неуважение к своим снастям?
Это я о последнем фото.
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Provik (14.06.2018)
Старий 14.06.2018, 18:13   #530
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
На зоре, тоже полировал, красил для эстетики и товарного вида. Потом бросил с латунью, медью, серебром и т.д. Главное- рабочая игра. И пусть будет тусклая.Часто, блеск отпугивает.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dddnew (02.09.2019), KP (15.06.2018), Tegeran (14.06.2018)
Старий 16.06.2018, 22:53   #531
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 10.187
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
На зоре, тоже полировал, красил для эстетики и товарного вида. Потом бросил с латунью, медью, серебром и т.д. Главное- рабочая игра. И пусть будет тусклая.Часто, блеск отпугивает.
Саша, игра конечно много значит , но в моих условиях по голавлю не менее важен цвет - иногда цвет делает рыбалку, хотя игра и подача приманки все-таки важнее . Потому про запас всегда имею разные цвета , в основном не стандартные .
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс!1 (17.06.2018)
Старий 16.06.2018, 22:57   #532
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 10.187
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Provik Переглянути допис
, думаю как остальные оформить
Попробуй оставить как есть, пару полирни и покрой бесцветным лаком, а пару оставь как есть - покрасить всегда успеешь .
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Tegeran (17.06.2018)
Старий 16.06.2018, 23:03   #533
Provik
 
Аватар для Provik
 
Реєстрація: 27.06.2013
Звідки Ви: Киев, Украина
Дописи: 212
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 131 раз(а) в 42 сообщениях
просто положил в кошелек,
сами потускнеют-потрутся
Provik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.06.2018, 12:41   #534
Raul
 
Аватар для Raul
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вертушки Mosca

Коллеги, отсутствовал здесь крайне длительное время, аж страшно представить сколько, но нужна ваша помощь.

Один хороши человек попросил помощь в приобритении вертушек.
Фирма Mosca (Италия)

- Spanto Red Spot с красными пятнами - золото, серебро, медь, всех по 10 штук, итого 30 штук.
- Nome , Red Stripes c красными полосками 20 штук желтых (Gold), 10 штук "серебро", итого 30 штук.
Всего 60 штук.

Если честно, я глобально ничего не покупал лет 5, старых запасов хватает. Немного выпал из рынка, где их можно искать?! Подскажите, может кто даст наводку.
Raul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2018, 19:22   #535
MorozMr
 
Аватар для MorozMr
 
Реєстрація: 07.04.2014
Звідки Ви: Київ та околиці
Дописи: 66
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 169 раз(а) в 25 сообщениях
вот, что выдал гугл на запрос [[Ссылки только членам профсоюза. ]" и [[Ссылки только членам профсоюза. ]
MorozMr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2018, 20:35   #536
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1;
Главное - рабочая игра. И пусть будет тусклая.Часто, блеск отпугивает.
А у меня немного иной опыт : пока горит и сверкает вертушка - она и востребована хищником, а как поцарапается о растения и зубы хищников, или же тускнеет/покрывается пятнами от воды слабосоленого водоема : примерно на 40% выходы рыб на неё прекращаются по сравнению с блестящей.
Есть правда средства для восстановления блеска хрома и алюминия в отделе автомототехники,

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

затем обезжирить и спреем-лаком слегка задуть.
Вне конкуренции последние пять сезонов - Mepps original в золоте : рыба, как и женщина, очень падкая на него.
В размере №4 - матросики и плотва с подлещиком; ну а на №5 - язь, окунь, судак и щука.
И пусть вас не пугает размер : вешаются разнокалиберные рыбы, проверено.
Также наиболее уловисты незацепляйки с внутренней золотой стороной; а в пасмурные дни (чаще по осени) наиболее востребован тускло-золотой : щукой и мерным окунем.
Есть и полностью золотые, с покрытием 28 карат золотом /немутнеющие/ - Johnson :

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Да и спиннербейты с лепестками в золоте на порядок больше хищника приводят, чем с хромом или иной расцветки.

Востаннє редагував Балтиец: 05.09.2020 о 15:05.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
scays (08.12.2019), yray (01.07.2018)
Старий 05.07.2018, 22:43   #537
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
Есть правда средства для восстановления блеска хрома и алюминия в отделе автомототехники,
Есть еще очень простой и дешевый способ сохранять блеск блесны. На раскладках продается бесцветный лак для ногтей с блестками. Блесну нужно подготовить. Отполировать тряпочкой с нанесенной пастой ГОИ (Государственный Оптический институт) Это камушек зеленого цвета. Затем обезжирить любым растворителем и кисточкой нанести лак. Обрабатывается ТОЛЬКО наружная поверхность лепестка. Лак держится 2 - 3 года. Затем его легко можно смыть растворителем наподобие ацетона и повторить процедуру. На фото лепесток покрытый лаком с блестками. Уже разловленый.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg монтаж блесны 3.jpg (35,0 КБ, 251 переглядів)

Востаннє редагував brutus: 05.07.2018 о 22:52.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
carbon (05.12.2018), Lammer (10.07.2018), Metiz (07.07.2018)
Старий 01.10.2018, 10:57   #538
Хьюстон
 
Аватар для Хьюстон
 
Реєстрація: 06.11.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 4.062
Поблагодарили 4.248 раз(а) в 286 сообщениях
Друзья, а подскажите что существует из тейл спиннеров и цикад в компактном размере и с очень большим весом.
Вес 25 - 35 грм, длинна 4 - 5 см.
Хьюстон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2018, 21:22   #539
carbon
 
Аватар для carbon
 
Реєстрація: 14.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 214
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 251 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
А у меня немного иной опыт : пока горит и сверкает вертушка - она и востребована хищником, а как поцарапается о растения и зубы хищников, или же тускнеет/покрывается пятнами от воды слабосоленого водоема : примерно на 40% выходы рыб на неё прекращаются по сравнению с блестящей.
А у меня опыт противоположный.
Когда сильно блестит блесна, рыба с ней довольно осторожна, а иные и вообще пугаются. Щуку и окуня это не особо касается. А вот судака (из хищников), и нехищной рыбы,- определенно. На старую и потускневшую блесну последние садятся более охотно. Возможно, это зависит от того, что на блесну чаще всего ловлю весной, когда вода ещё мутная и блеск блесны особой роли не играет. А может оттого, что ловлю чаще всего в Днепре, где рыба пуглива и запрессована. Некоторые блёсны чистил, а некоторые уже аж коричневые с разводами (латунь) и чёрно-зеленые (медь), или ржавые (железо). И рыбу они ловят не хуже, или даже я бы сказал что лучше, чем новые, или начищеные блёсны. А может я ими просто чаще ловлю и уже лучше приноровился их правильно использовать и проводить.
На мой взгляд, игра блесны важней, чем степень её блеска. Потому, что даже если чёрной, или коричневой краской закрасить блесну с хорошей игрой, она по-прежнему будет оставаться уловистой. И в то же время, сколько ни надраивай неудачный вариант блесны, на неё как ловилось плохо, так и будет продолжать плохо ловиться..
Под "игрой блесны" я подразумеваю не только амплитуду её колебаний (колебалка), или частоту вращения лепестка (вертушка). А и то, насколько скорость и тип проводки соответствует данному виду блёсен. Кстати говоря, я не очень люблю китайские серийные штамповки, предпочитая им старые мастеровые блёсны, современные, или Советского периода производства. В мастеровые блёсны вложены душа и опыт мастера. И большинство мастеров делают действительно хорошие и рабочие приманки, не разменивая своё время и материалы на изготовление нерабочего ширпотреба, к каковым я могу отнести бОльшую часть дешёвого китайского ассортимента. Которые даже сделаны не из цветных металлов (и даже не из покрашенного железа). А из какого-то непонятного порошкового металла, с медным, латунным, или никелированым покрытием поверх него.
За что я ещё предпочитаю мастеровые блёсны серийным заводским, так это за то, что заводские штампуются все одинаково. А в блёснах ручной работы, даже если они и однотипные, то каждая имеет свои мелкие различия (в весе, толщине, центровке, обработке). Всё это даже при одинаковой проводке даст различные оттенки игры. Что делает её более разнообразной. И, соответственно, повышает шансы расшевелить малоактивную рыбу. Если ловить в диких местах, то там хищник будет брать практически на всё, хоть на гайку, или алюминиевую ложку. А там, где ловлю я, рыба настолько привередлива, что наверное лучше меня изучила весь ассортимент типовых блёсен с современных магазинных прилавков. И когда ей предлагаешь что-то новое, то шансы заинтересовать рыбу приманкой, повышаются.
По возможности, я приобретаю мастеровые блёсенки, если где-то вижу заинтересовавшие меня экземпляры. И не смотря на периодические их отрывы на зацепах, у меня всё-равно скопилась их немаленькая коробка.
Возвращаясь к блеску блесны, могу отметить, что гораздо больше, чем блеск, лично меня интересуют блёсны с электро потенциалом. Это именно та штука, которая действительно работает безотказно. Что в условиях реки, что в озёрных условиях. Только не всё то, что склёпано из двух разных металлов, реально работает. Но если делал хороший мастер, с умом и большим практическим опытом, то рыбу тянет к такой блесне, как магнитом. У меня было пару десятков штук таких блёсен, приобретенных в разное время и в различных обстоятельствах. Многие из них использовались довольно интенсивно и уже утеряны на мёртвых зацепах. Но несколько штук ещё осталось и я их берегу. Есть даже пару штук интересных современных мастеровых экземпляров. Там не просто идёт склёпка из разнородных металлов. А с одной стороны блесна латунная, а с другой залита каким-то тёмным композитом. Ловили обе отменно! Одну из них я даже разобрал (попытался расколупать композит. И, с трудом, частично мне удалось это сделать), интересно было, что там внутри. А внутри там шла распайка каких-то медных проводков и элементов из белого металла), отдалённо похожая чем-то на элемент старой советской платы, с радиодеталями. Пока раскурочивал блесну, я её в какой-то степени повредил. Так и оставил. Ловить она не перестала, но уловистость ощутимо уменьшилась. А вторая (которую не трогал) ловила по-прежнему хорошо. Я её берегу. И в последнее время редко использую.
А ещё интересную вещь подметил, касающуюся лепестков вертушек. У меня были запасные лепестки одного типа, которые были сделаны из меди, из латуни и из нержавейки. Долго перекладывал их с места на место, но так применения им и не находилось. В результате, решил продать в хорошие руки. Дал объяву в интернете. И написал человек, который захотел купить все лепестки, но только белого цвета. Я заинтересовался именно таким его выбором. Потому, что обычно сам предпочитаю латунь, и знаю людей, которые больше любят медь. Мы с ним созвонились и я расспросил его, почему именно все белые, а не жёлтые, или всех понемногу. Он мне рассказал, что ловит всё время на одном и том же водоёме. И рыба там ловится на вертушки именно с лепестком из белого металла. Не играет при этом роли, блестит он, или тусклый. И даже форма лепестка особой роли не играет. А вот на медные и латунные блёсны там рыба не клюёт. Вообще. По его словам, он что только не пробовал, начиная от современных меппсовскмх и блюфоксовских вертушек, и заканчивая общепизнанными, винтажными фирменными экземплярами блёсен.).
Вот такие дела..
carbon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Axelman (06.12.2018), Camper (06.12.2018), Valen (05.12.2018), von Peschkoff (05.12.2018)
Старий 06.12.2018, 11:37   #540
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від carbon Переглянути допис
....
Возвращаясь к блеску блесны, могу отметить, что гораздо больше, чем блеск, лично меня интересуют блёсны с электро потенциалом.....
Интересно..
Похоже на магию какую-то..
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:37.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua