Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.04.2009, 22:58   #121
Bladi4ok
 
Реєстрація: 13.09.2008
Звідки Ви: Нововолинськ
Дописи: 430
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 275 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Ну что такое свинокол я знаю у нас его называют шпичка . Я имел ввиду что в походных услвиях этот нож не совсем удобен (ведь ручка на него для чего то делалась?)
Мне пару лет назад Кум из Запорожья в подарок привез тоже нож примерно такого размера Кизляровский Ворон 3 .Я его конечно сразу вписал в охотничий билет ,но блин пользы от него никакой ,так и лежит в сейфе ,зато красивый зараза [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ручку сделали для вида,там вообще пародия била,еще и сельская Нож бистро ржавеет,если чувствует влагу. Да,красивий ножик у тебя
Bladi4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2009, 17:03   #122
Bladi4ok
 
Реєстрація: 13.09.2008
Звідки Ви: Нововолинськ
Дописи: 430
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 275 раз(а) в 63 сообщениях
Мне непонятно назначения так називаемого "стропореза" на моем ноже,если им линь(шнурок) резать-то неудобно,тяжело,разве что перетереть,обичной режущей кромкой сделать намного проще
P.S. Стропорез оч.острий.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  05042009210.jpg
Переглядів: 143
Розмір:  119,1 КБ
ID:	29609   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  05042009212.jpg
Переглядів: 145
Розмір:  111,3 КБ
ID:	29610  
Bladi4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2009, 18:13   #123
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Назначение стропореза - в основном, это слепое перерезание крупной (сравнительно) верёвки, которая может находиться в месте труднодоступном для обычного перерезания - за головой, например. Таким образом верёвка нащупывается и просто тянется и рвётся.
Не знаю, правильно ли я обьяснил.
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2009, 19:16   #124
Следопыт
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 565 раз(а) в 141 сообщениях
Стропорез или серейтор эффективен в том случае, когда перерезаемая верёвка или стропа натянута.
Следопыт зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2009, 20:18   #125
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
Цитата:
Допис від Следопыт Переглянути допис
Стропорез или серейтор эффективен в том случае, когда перерезаемая верёвка или стропа натянута.
А если не натянута, то эфективнее обычное лезвие?
Мал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2009, 22:04   #126
Окунь Юрий
 
Аватар для Окунь Юрий
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: Украина.г.Сумы
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 368 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Допис від Bladi4ok Переглянути допис
Мне непонятно назначения так називаемого "стропореза" на моем ноже,если им линь(шнурок) резать-то неудобно,тяжело,разве что перетереть,обичной режущей кромкой сделать намного проще
P.S. Стропорез оч.острий.
Что вы имеете ввиду под названием стропорез? Если вот та пилочка, так это для рубания или же пиляния (как хотите) костей рыбы или животного.Ну а если первая от кончика ножа зазубрина,так это та хрень которую придумал один хрен из -за бугра( помоему из техаса),чтобы снимать котелок гарячий с костра.Долго он не кололся для чего сделал зазубрину(только она у него на ноже глубокой была), а все прикалывался от того,как люди это только не называли и придумывали этому разные назначения.
Окунь Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 08:53   #127
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від Окунь Юрий Переглянути допис
...чтобы снимать котелок гарячий с костра....
А зачем же она тогда заточена???
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 08:56   #128
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від Окунь Юрий Переглянути допис
Ну а если первая от кончика ножа зазубрина,так это та хрень которую придумал один хрен из -за бугра( помоему из техаса),чтобы снимать котелок гарячий с костра.
Вопще-то крючок на носике охотничьего ножа тоже предназначен дя снятия шуры с крупного животного, делается наднез в шкуре цепляется этим крючком и тянеш на себя разрезая шкуру.
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 09:17   #129
Следопыт
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 565 раз(а) в 141 сообщениях
to сидорыч

Относительно крючка на носике ножа Юрий абсолютно прав, это задуманно именно для того, чтобы снимать котелок. А сказать, что этим крючком можно свежевать тушу животного, тем более крупного - это минимум не корректно...
Следопыт зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 09:28   #130
Сергей Сергиенко
 
Аватар для Сергей Сергиенко
 
Реєстрація: 29.11.2006
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 617
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.173
Поблагодарили 1.554 раз(а) в 347 сообщениях
А мне что-то не очень понятно, какая прямая связь между ножом для подводного плавания и снятием котелка с костра...
Сергей Сергиенко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 09:56   #131
Niko
 
Реєстрація: 23.09.2008
Звідки Ви: Киев, Сырец
Дописи: 75
Сказал(а) спасибо: 1.081
Поблагодарили 168 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Следопыт Переглянути допис
to сидорыч

Относительно крючка на носике ножа Юрий абсолютно прав, это задуманно именно для того, чтобы снимать котелок. А сказать, что этим крючком можно свежевать тушу животного, тем более крупного - это минимум не корректно...
Думаю, если задать вопрос относительно крючка на носике ножа производителю -ответ будет примерно следующий: "мы следуем сложившимся традициям..., многолетнему опыту... и т.д." , а истинное главное его назначение - произвести эффект на покупателя
Niko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 10:28   #132
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від Следопыт Переглянути допис
to сидорыч

Относительно крючка на носике ножа Юрий абсолютно прав, это задуманно именно для того, чтобы снимать котелок. А сказать, что этим крючком можно свежевать тушу животного, тем более крупного - это минимум не корректно...
Минимум не коректно, говорить о том, о чем незнаеш
Вот набрал в поисковике первое попавшееся, читай Четвертый обзац![[Ссылки только членам профсоюза. ]
Совсем другой вопрос удобно ли это делать, лично мне не понравилось!, но преднозначен он именно для этого!
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 11:17   #133
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від сидорыч Переглянути допис
Минимум не коректно, говорить о том, о чем незнаеш
!
Ну сарказм здесь не уместен ,так как нож приводимый тобой в пример ничего общего на мой взгляд с предыдущим не имеет ,это все равно как сравнивать рыболовный крючок с крюком на пожарном багре
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 11:20   #134
Следопыт
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 565 раз(а) в 141 сообщениях
to сидорыч

На тему ножей я готов дискутировать до бесконечности.
Что даёт Вам право говорить о знании или не знании какого-либо конкретного факта? Поисковая система и ссылка на сайт, который даже не является веб-поддержкой производителя? - абсурд! В интернете слишком много противоречивой информации. Для Вас нож - ничто иное, как просто нож, Вы наверняка никогда не вникали в угол заточки ножа и мн.др.
Так вот, прежде чем делать голословные выводы, рекомендую просмотреть хотя бы цикл передач "Нож" с Сергеем Астаховым. И более того, если Вы так уверены в Своей правоте - а Ваша правота имеет характер сугубо гипотетический, Вы сначала сделайте попытку снять шкуру, скажем с кабана, вот той загогуленой, которая по Вашему мнению именно для этого предназначена.
Следопыт зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 19:43   #135
pithon65
 
Аватар для pithon65
 
Реєстрація: 02.09.2008
Звідки Ви: Донецкая область
Дописи: 1.197
Сказал(а) спасибо: 4.189
Поблагодарили 1.519 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Допис від Следопыт Переглянути допис
... сначала сделайте попытку снять шкуру, скажем с кабана, вот той загогуленой...
Может повторюсь,извиняйте,этой загогулиной шкура с кабана или другого животного не снимается...Предназначена она для аккуратного вскрытия брюшной полости добытого животного,чтобы содержимое кишок(гуано) не попало в брюшину.Использование крюка по-другому назначению, зависит от фантазии владельца ножа.
pithon65 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 21:58   #136
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
так как нож приводимый тобой в пример ничего общего на мой взгляд с предыдущим не имеет
До сейчас почему-то у меня не открывалась фотка ножа Потому я подумал именно о скинере.
А на том ноже что на фото крючек в любом случае будет только мешать, при попытке перерезать сеть он крючком буде цепляться и возможно при резком движении вопще зацепиться и выпадет из руки..

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Допис від Следопыт Переглянути допис
рекомендую просмотреть хотя бы цикл передач "Нож" с Сергеем Астаховым. Вы сначала сделайте попытку снять шкуру, скажем с кабана, вот той загогуленой, которая по Вашему мнению именно для этого предназначена.
Если вы учитесь только по этой передаче то я вам сочуствую (Ничего не имею против самой передачи). Об угле заточки я знаю не меньше вас, и знаю также от чего угол зависит.
По поводу попытки снять шкуру, я написал в предыдещем посте что "мне не понтравилось" И кстати в прошлом году я снимал шкуру с двух лосей, двух кабанов и неменьше десятка коз. ( Не уверен что вы хоть с одного кабана снимали).
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 21:58   #137
барсук1
 
Аватар для барсук1
 
Реєстрація: 17.02.2009
Звідки Ви: г. Южный ОПЗ
Дописи: 9
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 20 раз(а) в 4 сообщениях
Стропорез используется для разрезания верхней части сети. Верхняя и нижняя стороны, растягивающие сеть, представляют собой крепкие шнуры. Для их разрезания удобнее всего применять следующий прием. Удерживая одной рукой свободную петлю, образованную шнуром, вырезом стропореза зацепить ее и движением ножа от себя рассечь на две части. Без помощи стропореза ненатянутую туго веревку перепелить или разрезать бывает очень трудно, учитывая дефицит времени, который отведен ныряльщику, эта деталь на ноже однажды может спасти ему жизнь.
Более тонкие нити и лески режутся серрейторной пилкой или острым лезвием. Пилкой рассекаются нейлоновые сети и лески, которые режущей кромкой лезвия быстро резать не удается.
В случае, если веревка натянута и нет возможностисложить ее в петлю, удерживаемую рукой, - воспользовать ся стропорезом не удастся. Веревка будет попоросту тянуться за ножом, оставаясь целой. В этом случае и необходима пилка. Веревку удерживают одной рукой, чтобы она она не "вихлялась" и перепиливают ее недалеко от этого места.
Другой случай, - когда опутывающий пловца канат имеет толщину, не позволяющую воспользоваться стропорезом. Выручить в подобной ситуации может только пилка.
Попадаются сети, целиком сплетенные из веревок. В отличие от тех, которые сплетены из лески и режутся одним движением, веревочные сети требуют повышенной осторожности при резе. В еревка состоит из нескольких свитых нитей, и по мере перезания, они освобождаются и могут так же начать опутывать пловца.
Форма зубьев пилки особой роли не играет, но величина зубьев пилки важна. Иногда на самодельных ножах встречаются пилы с крупными зубьями, конечно, такие пилы в опасной ситуации под водой не помогут.
Всем удачи!
барсук1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 22:01   #138
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від pithon65 Переглянути допис
Предназначена она для аккуратного вскрытия брюшной полости добытого животного,чтобы содержимое кишок(гуано) не попало в брюшину.Использование крюка по-другому назначению, зависит от фантазии владельца ножа.
К сожалению вскривать брюшыну я таки им не пробовал
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 22:19   #139
Окунь Юрий
 
Аватар для Окунь Юрий
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: Украина.г.Сумы
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 368 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Допис від Доктор Зло Переглянути допис
А мне что-то не очень понятно, какая прямая связь между ножом для подводного плавания и снятием котелка с костра...
Так и колесо предки наши изобрели для чего-эн-то,а сейчас куда не глянь где оно только не крутится-вертится.Кругом одни колеса.
Окунь Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2009, 23:06   #140
mpavluk
 
Аватар для mpavluk
 
Реєстрація: 02.02.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 259
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 129 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Окунь Юрий Переглянути допис
Так и колесо предки наши изобрели для чего-эн-то,а сейчас куда не глянь где оно только не крутится-вертится.Кругом одни колеса.
Так-то оно так, но нож подводника - специфический девайс, назначение которого - спасти жизнь в критической ситуации, поэтому требования предьявляються к нему тоже специфические, и лишние крючки - зацепы ему нафиг не нужны, чтобы не вырвать нож из рук, как писал Сидорыч.
Имхо - универсальность подводному ножу ни к чему, он должен хорошо резать сети, легко выниматься из ножен, и быть не очень дорогим - что-бы не бояться потерять, и этого достаточно.
mpavluk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:56.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua