Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Рыболовный туризм, путешествия, кемпинг
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>> <<Світ рибалки>>

Важная информация

Рыболовный туризм, путешествия, кемпинг
Рыбалки и путешествия, на которых мы бываем не каждый день - путешествия в другие страны и регионы. А также: Палаточный, семейный, водный туризм Даига

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2008, 23:57   #1
Webmaster
Fish Home Relikt

Изображений: 1422
Записей в дневнике: 3
Благодарили 3,206 раз(а) в 295 сообщениях
Smile Семейный отдых в палатках

Многие из нас отдают предпочтение семейному отдыху в палатках на берегу любимой реки или озера. Поделиться своим опытом обустройства лагеря, организации отдыха и прочими нюансами вы можете в этой общалке! А может даже сдружитесь семьями и отправитесь отдыхать все вместе???
Webmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 11:58   #2
Enrique

Благодарили 1,632 раз(а) в 348 сообщениях
Первый раз свою семью вывез с ночевкой два года назад, малому уже исполнилось 3 года. Ночевали в маленькой двухместной палаточке вчетвером (двое взрослых и два ребенка). На удивление дети очень хорошо перенесли ночевку на природе. Через две недели у нас уже была 4х местная палатка, спальники, карематы(впоследствии замененные на интексовские матрацы) и вещи первой необходимости - топорик, котелок, чайник..... С тех пор практически каждые выходные (в сезон) мы ездим на рыбалку, и частенько с детьми. В прошлом году впервые простояли лагерем 2,5 недели.
Утром малым завтрак разогревается на газовой горелочке, взрослые завтракают чаем/кофе с бутербродами. Обед и ужин на костре...
Пляж выбирался мелкий, чтоб дети могли нормально купаться. Особое внимание выбирающим местом отдыха Десну - отмель всегда заканчивается перекатом! Не оставляйте детей без присмотра!
Место стоянки выбирается в тенечке(иначе днем в палатку не зайти - ад), но чтоб было не очень сыро.
Еще пару маленьких советов: молоко для детей лучше брать "длительного хранения". Пару дней оно выдерживает, если не ставить на солнцепек. Пиво лучше брать в жестяных банках - за ночь оно охлаждается до приятной температуры, и будучи поставленым в тенек более-менее сохраняет эту температуру. Продукты можно складывать в вырытую яму-холодильник, сверху накрываемую ветками.
Мусор лучше вывозить - если нет такой возможности, то сжигать и потом закапывать. Вообще закапывать можно только тот мусор, который разложится в земле хотя бы за пару лет.
Enrique вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EugeneAzov (03.01.2011), igorkiev (07.07.2011)
Старый 22.02.2008, 19:53   #3
Красный

Благодарили 12,908 раз(а) в 1,732 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Enrique Посмотреть сообщение
Еще пару маленьких советов: молоко для детей лучше брать "длительного хранения". Пиво лучше брать в жестяных банках - за ночь оно охлаждается до приятной температуры, .
Чето я не понял- пиво тоже для детей???????????
Красный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 20:58   #4
Enrique

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Чето я не понял- пиво тоже для детей???????????
А как же! Для детей старше 25 лет.... Дети в этом нежном возрасте без пива, впрочем и без рыбалки, никак обойтись не могут.
Старый 23.02.2008, 10:31   #5
phreon

Изображений: 5
Благодарили 7,590 раз(а) в 858 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Enrique Посмотреть сообщение
...
Мусор лучше вывозить - если нет такой возможности, то сжигать и потом закапывать. Вообще закапывать можно только тот мусор, который разложится в земле хотя бы за пару лет.
Консервные банки если нет возможности вывезти, можно обжечь в костре и закопать, предварительно поплющив - они очень быстро проржавеют в пыль. Также можно запекать стеклянные бутылки, если достаточно большой костер, то в самом жару бутылка расплавляеться полностью за пару часов. Но это больше касаеться походов. После отдыха в стационарном лагере всегда стараюсь весь неорганический мусор забирать.
phreon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 11:55   #6
Красный

Благодарили 12,908 раз(а) в 1,732 сообщениях
Цитата:
Сообщение от phreon Посмотреть сообщение
Консервные банки если нет возможности вывезти, можно обжечь в костре и закопать, предварительно поплющив - они очень быстро проржавеют в пыль. Также можно запекать стеклянные бутылки, если достаточно большой костер, то в самом жару бутылка расплавляеться полностью за пару часов. Но это больше касаеться походов. После отдыха в стационарном лагере всегда стараюсь весь неорганический мусор забирать.
+1 за обжиг банок,это одно из прописных правил поддержки санитарии в условия аутдора, приучен, если кто знает "Казацкими Шляхамы".
Красный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 14:08   #7
Шебутной

Записей в дневнике: 4
Благодарили 342 раз(а) в 81 сообщениях
Семейный отдых

Друзья!
Просто не смог пройти мимо. Очень рад, что эта тема создана. Уверен, что она "колеблет" многих. И меня в том числе, конечно же. Жаль, что сейчас мало времени у меня, поэтому много написать не получится. Но все же...Итак...
Семейный отдых - это просто прекрасно. Пожить несколько дней в палатках, ловить рыбу и отдыхать. Имею уверенность, что это один из самых лучших вариантов отдыха.
Раздумывая на тему "Как совместить отдых и рыбалку" я пришел к выводу, что нужны транспортные средства. Посоветовались мы моей и решили купить лодку, мотор и в ближайшем будущем авто какое-то. Опыт походов есть, не пропадем. Но есть один вопрос, который волнует меня с самого начала. И этот вопрос есть важный, ИМХО. Называется он "Вопрос безопастности".
Я не буду сейчас рассказывать о массовом пьянстве, воровстве и наркомании некоторых слоев общества, не буду говорить о криминальных элементах и ужасных ситуациях, произошедших на природе с людьми (причем они отдыхали именно с семьями, с детьми). Это и так всем известно, или слышали. Уверен. Исходя из этого считаю, что вопрос безопасности длительного (и не длительного) отдыха на природе важен, если вообще не является основопологающим.
Идем дальше...
1. Где можно отдыхать недалеко от Киева?
а) Чтобы было как можно меньше людей. Особенно людей, для которых "отдых" и "водка" это синоним.
б) Чтобы это были красивые места. Все-таки хочется отдыхать и наслаждаться природой, а не выходить утром из палатки и видеть пляж Русановских садов на противоположном берегу.
в) Чтобы это были места, в которых можно было ловить рыбу. Но коммент, надеюсь.
2. Какое оптимальное количество человек в группе отдыхающих должно быть?
а) На мой взгляд можно отдыхать хоть одному, хоть вдвоем. Просто в случае опасности будет труднее себя защитить без нехороших последствий. Поэтому оптимальное кол-во людей, ИМХО, от 6-8 человек (3-4 пары, дети не в счет).
б) Несмотря на это, если отдыхать будут человек 20-30, то это будет маленький "пионерский лагерь". Отдых получится, не вопрос. Просто при таком большом кол-ве отдыхающих тяжело достигнуть полного единения и взаимопонимания (проверено в походах). Особенно, если эти люди малознакомы.
Делаю вывод: оптимальное кол-во отдыхающих в группе должно быть приблизительно 6-7 пар (до 15 человек) + дети. Высказывайте свои мнения по этому поводу, плиз.
3. Предлагаю объединяться, друзья. Знакомиться и объединяться.
а) На выходные собрать группу людей для отдыха на природе не проблема (для меня лично). Но вот собрать ее для рыбалки - вопрос. Да и группа будет до 8 человек, где-то. Из которых любителей рыбалки всего двое. Остальные ребята предпочитают загар, купания, книжка, карты, тарелочку побросать, на лодочке прогуляться...вобщем такое. "Не фонтан" как по мне.
б) Если на выходные собрать группу людей можно, то на отдых в палатках дней на 7-15 уже мало кто согласится (комфорт им подавай, видите ли), или мало кто сможет. Пора отпусков одна у нас - лето, но у всех в разное время лета отпуск. Поэтому на долговременный отдых собрать команду проблематичнее. Но НЕ нереально. Можно обсуждать.
Поэтому предлагаю развивать эту тему. Нас ждут красивые берега и вдохновляющие рассветы, прекрасный загар и отличная рыбалка, душистые блюда с костра и романтические закаты, прекрасный отдых со снастями на любимых реках и запах песка и трав...Ну какая Турция или Египет даст нам это? Вряд ли. Потому что сидеть в отеле и купаться в бассейне скучно. Сидеть на пляже с коктейлем скучно. А нашей природой нельзя не восхищаться.
Поэтому давайте обсуждать, думать и продумывать, знакомиться и объединяться для самого прекрасного отдыха в мире - туристическая рыбалка!
Мы - за!!!
Шебутной вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergpo68 (11.02.2012), Базав КИЗОМЫС (02.12.2012)
Старый 25.02.2008, 17:20   #8
Enrique

Цитата:
Сообщение от Шебутной Посмотреть сообщение
1. Где можно отдыхать недалеко от Киева?
а) Чтобы было как можно меньше людей. Особенно людей, для которых "отдых" и "водка" это синоним.
б) Чтобы это были красивые места. Все-таки хочется отдыхать и наслаждаться природой, а не выходить утром из палатки и видеть пляж Русановских садов на противоположном берегу.
в) Чтобы это были места, в которых можно было ловить рыбу. Но коммент, надеюсь.
К вящему сожалению мест для отдыха недалеко от Киева практически не осталось. Все они мало-мальски перегружены отдыхающими(и бухающими), и как следствие - мусором... Мое мнение - чем дальше от населенных пунктов - тем лучше отдых. Соответственно и рыбалка.
Старый 25.02.2008, 17:31   #9
Кузьмич

Изображений: 2
Благодарили 2,976 раз(а) в 399 сообщениях
Занятная общалка. Я безумно люблю выехать в отпуске с палаточкой на рыбалку деньков на пять. Я даже не знаю что я больше ожидаю рыбалки или драйва походной жизни. Но поскольку для лирики и соплей есть другие места, то постараюсь поделиться накопленным опытом. Дабы снять ненужные вопросы, сразу уточню, что никоим образом не претендую на роль всезнайки или умника, просто расскажу о совем опыте обустройства быта на природе.
Палатка для лета
Если вы собираетесь отдыхать летом, то ищите палатку в которой будет не жарко! Поверьте, что врядли будет востребована, характеристика тента держать 10000 мм (на крайняк клееночкой накроете) но зато теплой летней ночью вы гарантированно ох....те от жары, а если еще будет один вход ох...те не по детски. Не попадайтесь на супер дышащий материал внуренней палатки - вентиляцию дают только сетки! и хорошо если они будут со всех четырех сторон и в том числе внизу. Тент в летней палатке должен давать возможность для проветривания (не до земли, вырезы внизу, до земли не со всех сторон и т.п.) Второй ход это очень хорошо и удобно!
Чем больше палатка тем лучше, конечно разумных пределах. У меня например 270Х270, для двоих с женой самое то: два спальных места + все веши с одного края + резиновый коврик с бортиком из машины у входа (очень рекомендую для башмаков, оделся в палатке и обулся и вышел). Скажите большая, ничуть есть место разместить при нужде еще кого-нибудь. И еще я конструкции палатка + тамбур предпочел большую палатку, мне так удобнее. Для чего нужен тамбур, логиччный ответ для хранения вещей, но!!!! веши носильные веше лучше держать там, где одеваешся, все в ханится одном месте, поиск утром/ночью/вечером максимально упрощается, и как показывает практика веши суше и чище. И еще мне не нравится скрюченным ползать под тентами
Продолжение следует...
ЗЫ: напоминаю все - исключительно моё видение летнего отдыха на рыбалке в платке
Кузьмич на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 12:28   #10
maksevrodim

Благодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отдых с семьёй - это прекрасно. Вот новукю машинку прикуплю и снова буду путешествовать

Последний раз редактировалось SL; 29.11.2010 в 12:21.
maksevrodim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 18:56   #11
VLG

Благодарили 116 раз(а) в 8 сообщениях
Я с семьей предпочитаю отдыхать на Осколе. Это озеро длиной в сотню км и шириной в месте моей стоянки километра 3. Почему именно остановлен выбор на этом месте, я объясню. Объездив побережья Азовского и Черного морей и всяких речек.
Во-первых, из материальных соображений – это не далеко, т.е. в любой момент можно быстро вернуться домой (т.к. присутствуют маленькие детки), бесплатное нахождение на берегу (в других местах встречалось требование оплаты за машину-10грн\день, за палатку- 10 грн\день, за рыбалку 10 грн\вид\день, за экологию – 10 грн\день, за костер – 85 грн взятки при прохождении лесника.). До ближайшего магазина и рынка, колодца км 3-4 .
Во-вторых, хоть стоянка и дикая, но присутствуют постоянные отдыхающие, которые приезжают каждый год. Некоторые на отпуск, а большая масса на все лето. Практикуется занятие места (импровизированный заборчик из веревки, установка старой палатки и т.д.) еще в мае. Стоит эта палаточная деревня со своими туалетами, душами, погребами до сентября. В октябре конечно там только рыбаки. Случаев воровства не зарегистрировано. Люди уезжали в понедельник на работу и приезжали в пятницу, оставляя весь свой скарб без боязни.
В-третьих – это удобства. Т.е. если что-то нужно купить, то в 12 часов ежедневно при любой погоде ездит бусик-магазин с набором харчей и горюче-смазочного, хозтоваров по ценам сельского магазина (хозяин магазина, таким образом, делает оборот товаров). Если чего нет, то можно заказать и на следующий день привезут (естественно не супермаркет запрос).
О месте – это сосновый лес, упирающийся в озеро, грунт – песок. Пляж – мелководье метров 10 дальше плавная глубина. Присутствует камыш и растительность в воде, которую в начале сезона выгребают и облагораживают пляж. Вода прозрачная видно дно до глубины 2 м дальше трава.
О палаточной деревни. Люди (каждая семья) ставят палатку-спальню, палатку-кухню (в основном это торговая палатка) и если семья большая палатку-столовую. Также, у каждого или один на 2-3 семьи, есть занавешенный туалет, т.к. к воде люди относятся бережно. Такие поселения часты и расположены в метрах 100-300 друг от друга. В каждом поселении семей по 20-50. В принципе народу не много, ну хотя-бы не так как на море.
О рыбалке. В озере есть,(сам ловил) плотва и мелкая и крупная, окунь, судак, лещ, сом, густера, линь, карп, сазан, карась желтый, щука, жерех. Другие виды мной не замечены.
Лещатники становятся на якорь в 1 км от берега на русле и ловят с глубины.
О комарах. В лесу поменьше, а возле заводей – побольше. Анти средства работают прекрасно. От мух советую обычную мяту (только не мелисы разные).

Улов сберегают в выкопанных холодильниках, погребах. Многие солят и в мешках складывают в погреб, другие тут-же сушат-вялят. Я делаю также, но не всю рыбу. Щук держу в варьере из строительной сетки с грузом на дне. Карасей, линей и др живучих рыб в садке, и использую по надобности. Также практикую хранить свежую рыбу в холщевом мешке (не полиэтилен!!!) предварительно выпотрошенную и обвернутую крапивой, шар рыбы – шар крапивы. В живот и в жабры тоже заталкиваю листья крапивы. Неделю такой способ выдерживает нормально. Ведь не всегда нужна соленая рыба.
Ну, пожалуй, и все, если есть вопросы – отвечу. В этом году едем туда с 4 по 14 июля.
VLG вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
pupukis (17.05.2012)
Старый 18.02.2009, 20:51   #12
Шульман

Благодарили 270 раз(а) в 38 сообщениях
Уважаемый а не подскажите где имено находитса это озеро!!!! А то что тот я его ненашел!!!
Шульман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 09:36   #13
VLG

Благодарили 116 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Шульман Посмотреть сообщение
Уважаемый а не подскажите где имено находитса это озеро!!!! А то что тот я его ненашел!!!
Харьковская обл. Краснооскольское вдхр. пос.Радьковские Пески
VLG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:52   #14
Assa

Изображений: 3
Благодарили 202 раз(а) в 5 сообщениях
Палатка - хорошо, а домик - это просто наслаждение

Дорогие любители природы!
Не так давно отдыхал с друзьями в Гидропарке. И что я там обнаружил - люди отдыхают и живут возле воды и прямо в центре города.
На территории РОПа5 установили Кунги, оборудовали под жилье и наслаждаются жизнью.
Не удержался и купил такой домик. Не могу передать впечатления от жизни в таком жилище.
Все переоборудовал по своему усмотрению: поставил газовую плиту, установил вытяжные вентиляторы, привез обогреватель ... и жил там практически груглый год.
Всех впечатлений не передать - нужно там пожить!
Сейчас купил себе дом на Киевском море - следующий этап взросления.
Кунг вывез со стоянки и готов его продать.
что нужно вам - найти место недалеко от воды, можно в селе или на дачном кооперативе ... и с этого места стартовать на рыбалку.
Если кому интересно обсудить тему - звоните 8-050-660-35-99
Владимир
Assa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 15:36   #15
Fantik

Благодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Десна - зе бест!! все лето выезжаю на Десну машиной с палаточкой, то с парой-тройкой друзей, то сам. Никакой опасности, о которой кто-то тут писал, ни разу не ощутил. Главное стать подальше от села, где быкота не шастает
Fantik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 18:42   #16
Вин Дизель
Banned

Благодарили 30 раз(а) в 14 сообщениях
Мы летом собираемся на машине к друзьям в Россию, на Волгу. Они нам обещали устроить клевую ночную рыбалку. Дети и женщины на берегу в палатке, а мы с корешком на лодке под луной ))
Вин Дизель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 22:12   #17
Кристина

Благодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
было бы так здорово, у нас вечно проблема, что все друзья без детей... им с нами не интересно... им бы в клубешник и выпить
Кристина вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
mr.white (25.08.2012)
Старый 22.08.2012, 23:46   #18
RIDIK

Благодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Надо кооперироваться и выезжать с детьми. У нас такая же проблема, нескем выехать на палатки семьями.
RIDIK вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
mr.white (25.08.2012)
Старый 23.08.2012, 15:31   #19
Янотина

Благодарили 188 раз(а) в 14 сообщениях
У нас иная проблема - не на чем выехать)) Хотя есть и желание, и дочка уже не сильно маленькая (почти 4 года), а вот без машины - "беда". Впереди 3 дня выходных, и снова ломать голову - куда и как) да и все товарищи как то стали с возрастом "тяжелыми на подъем".

Последний раз редактировалось Янотина; 23.08.2012 в 15:38.
Янотина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 19:45   #20
mr.white

Записей в дневнике: 1
Благодарили 171 раз(а) в 51 сообщениях
Народ, у нас та же ситуация. Есть желание выехать на отдых с палатками, но нет компании, а ехать вдвоем с маленьким ребенком 4 лет не очень хочется. Всё для отдыха на природе есть, начиная от машины, заканчивая раскладной мебелью и палаткой.
Может уже пора начинать собирать компанию не только на форуме?? Лето на исходе, последние теплые дни пропадают. Погнали отдыхать и рыбачить на природе
mr.white вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид